Совершенствование системы защиты озимой пшеницы от комплекса корневых и прикорневых гнилей в северной зоне Краснодарского края Мандрыка Сергей Захарьевич

Совершенствование системы защиты озимой пшеницы от комплекса корневых и прикорневых гнилей в северной зоне Краснодарского края
<
Совершенствование системы защиты озимой пшеницы от комплекса корневых и прикорневых гнилей в северной зоне Краснодарского края Совершенствование системы защиты озимой пшеницы от комплекса корневых и прикорневых гнилей в северной зоне Краснодарского края Совершенствование системы защиты озимой пшеницы от комплекса корневых и прикорневых гнилей в северной зоне Краснодарского края Совершенствование системы защиты озимой пшеницы от комплекса корневых и прикорневых гнилей в северной зоне Краснодарского края Совершенствование системы защиты озимой пшеницы от комплекса корневых и прикорневых гнилей в северной зоне Краснодарского края Совершенствование системы защиты озимой пшеницы от комплекса корневых и прикорневых гнилей в северной зоне Краснодарского края Совершенствование системы защиты озимой пшеницы от комплекса корневых и прикорневых гнилей в северной зоне Краснодарского края Совершенствование системы защиты озимой пшеницы от комплекса корневых и прикорневых гнилей в северной зоне Краснодарского края Совершенствование системы защиты озимой пшеницы от комплекса корневых и прикорневых гнилей в северной зоне Краснодарского края Совершенствование системы защиты озимой пшеницы от комплекса корневых и прикорневых гнилей в северной зоне Краснодарского края Совершенствование системы защиты озимой пшеницы от комплекса корневых и прикорневых гнилей в северной зоне Краснодарского края Совершенствование системы защиты озимой пшеницы от комплекса корневых и прикорневых гнилей в северной зоне Краснодарского края
>



Мандрыка Сергей Захарьевич. Совершенствование системы защиты озимой пшеницы от комплекса корневых и прикорневых гнилей в северной зоне Краснодарского края : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 : Краснодар, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:04-6/524

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Распространение и вредоносность патогенных комплексов возбудителей корневых и прикорневых гнилей озимой пшеницы 7

1.2. Анализ защитных мероприятий, проводимых против гнилей пшеницы 13

2. Материалы, методы и условия проведения исследований 29

2.1. Почвенно-климатические условия 29

2.2. Объекты и методы исследований 30

3. Влияние агроэкологических условий северной зоны краснодарского края на развитие и вредоносность основных возбудителей корневых и прикорневых гнилей озимой пшеницы 35

3.1. Фузариозная прикорневая гниль 35

3.2. Церкоспореллезная гниль корневой шейки и основания стебля 48

3.3. Ризоктониозная остроконечная глазчатая пятнистость 52

3.4. Офиоболезная гниль корней и основания стебля 55

4. Изучение особенностей комплексного поражения растений гнилями в зависимости от условий вегетационных сезонов 60

5. Совершенствование мероприятий по снижению распространения и вредоносности корневых и прикорневых гнилей 65

5.1. Оценка эффективности протравителей семян против комплекса гнилей 65

5.2. Сравнительная оценка эффективности и оптимизация сроков применения фунгицидов для защиты посевов пшеницы от поражения гнилями 73

5.3. Эффективность обработки посевов фунгицидами в зависимости от видового состава гнилей в патогенном комплексе озимой пшеницы 88

5.4. Эффективность некоторых агроприемов против корневых и прикорневых гнилей пшеницы 92

6. Оценка экономической эффективности разработанных мероприятий для защиты озимой пшеницы от комплекса корневых и прикорневых гнилей в условиях северной зоны краснодарского края 101

Выводы 104

Рекомендации производству 109

Список литературы 110

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность работы. Краснодарский край является одним из основных регионов по выращиванию озимой пшеницы, которая ежегодно возделывает-ся на площади около 1 млн. га. Благоприятные почвенно-климатические условия позволяют получать в Краснодарском крае высокие урожаи этой ценной продовольственной культуры. Однако, резервы роста урожайности реализуются далеко не полностью и, в частности, из-за недостаточно совершенной системы защиты от болезней, вызывающих поражение корневой системы и основания стебля - корневых и прикорневых гнилей. Поражение посевов гнилями является одной из причин снижения урожая и его качества.

Необходимость совершенствования системы защиты от гнилей вполне закономерна в условиях сложившихся новых экономических отношений и вызвана потребностью снижения затрат на производство зерна. Несмотря на безусловную актуальность комплексной высокорентабельной защиты озимой пшеницы от корневых и прикорневых гнилей, эта задача в Краснодарском крае решена недостаточно полно, в том числе для агроклиматических условий северной зоны края. Совершенствование системы защиты затрудняется недостатком информации о биоэкологических особенностях возбудителей гнилей в условиях недостаточного увлажнения в северной зоне, соотношении патогенных видов, их суммарной вредоносности при комплексном поражении посевов и эффективности фунгицидов для обработки семян и растений пшеницы.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось научное обоснование и совершенствование мероприятий по защите озимой пшеницы от комплексного поражения растений гнилями с учетом агроклиматических особенностей северной зоны Краснодарского края.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи:

изучить видовой состав возбудителей корневых и прикорневых гнилей и особенности их развития в северной зоне края;

установить соотношение и особенности взаимовлияния патогенов в комплексе болезней в зависимости от условий вегетационных сезонов;

оценить эффективность современных средств для защиты семян и растений озимой пшеницы от поражения гнилями;

установить оптимальные сроки обработки посевов фунгицидами против комплекса гнилей;

оценить влияние некоторых агроприемов на развитие гнилей;

усовершенствовать комплекс мероприятий по снижению распространенности и вредоносности корневых и прикорневых гнилей с целью повышения рентабельности защиты озимых.

Научная новизна. Впервые изучены особенности развития возбудителей корневых и прикорневых гнилей при комплексном поражении растений в северной зоне Краснодарского края и установлен характер взаимовлияния гнилей смешанной этиологии в различных условиях вегетационных сезонов.

Для повышения эффективности химического метода защиты от корневых и прикорневых гнилей разработаны дифференцированные сроки опрыскивания посевов фунгицидами в зависимости от видового состава возбудителей гнилей и сроков заражения растений.

Практическая значимость. Производству рекомендованы усовершенствованные химические и агротехнические мероприятия против корневых и прикорневых гнилей пшеницы для условий северной зоны, обеспечивающие максимальную биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность. Повышение эффективности защиты достигается за счет оптимальных дифференцированных сроков обработки растений фунгицидами, способов обработки почвы, обеспечивающих заделку инфицированных пожнивных остатков и сроков сева пшеницы, снижающих заражение растений возбуди-

телями гнилей в осенний период.

Полученные результаты исследований по совершенствованию химического и агротехнического методов защиты от гнилей вошли составной частью в «Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2001 -2005 гг.», Краснодар, 2001.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-методических конференциях факультета защиты растений КГАУ (2001-2003 гг.), на 3 Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов», Краснодар, 2002.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе без соавторов - 3 работы.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), методики исследований (гл. 2), экспериментальных исследований (гл. 3-6), выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 237 работ отечественных и зарубежных авторов.

Работа иллюстрирована 28 таблицами, 9 рисунками, содержит 11 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Особенности развития и взаимовлияния возбудителей корневых и прикорневых гнилей смешанной этиологии при комплексном поражении озимой пшеницы в зависимости от условий вегетационных сезонов.

  2. Влияние сроков применения фунгицидов на эффективность защитных обработок против комплекса гнилей.

  3. Зависимость эффективности применения фунгицидов от видового состава возбудителей гнилей.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Анализ защитных мероприятий, проводимых против гнилей пшеницы

Известно, что возбудители корневых и прикорневых гнилей озимой пшеницы отличаются высокой приспособленностью к выживанию в агроценозе. Они могут сохраняться в почве, на растительных остатках или передаваться с семенами (Горленко, 1951; Пересыпкин, Тютерев, Баталова, 1991; Пересыпкин, 1989). Возделываемые сорта к тому же не обладают устойчивостью к этим фитопато генам. Это свидетельствует о невозможности решить проблему защиты от гнилей каким-либо отдельным агроприемом или использованием только химических средств и предопределяет разработку комплексной системы защитных мероприятий, включающей широкое ис пользование агротехнических приемов, а также защитные отработки семян и растений фунгицидами (Горленко, 1968; Буга, 1984, 1994; Ерохина, Добровольская, 1994; Зазимко, 2002).

Комплекс агротехнических мероприятий является мощным фактором улучшения фитосанитарного состояния посевов. Он включает в себя строгое чередование культур в севообороте, высев первоклассных семян, рациональную подготовку почвы, соблюдение сроков сева, глубины и равномерности заделки семян, научно-обоснованное внесение минеральных удобрений, тщательный уход за посевами, своевременную и без потерь уборку урожая (Тупеневич, Хохряков М.К., Чумаков А.Е., 1962; Фадеев, Бенкен, 1984; Зазимко, 1995).

Одними из основных элементов агротехники, способствующих снижению развития гнилей, являются обоснованный выбор предшественника, способа обработки почвы и срока сева. В фитосанитарном отношении как предшественник, так и способ обработки почвы должны обеспечивать снижение запаса инфекции гнилей на растительных остатках и в почве, а срок сева - сокращение периода контакта патогена с растением (Hart, Christenson, 1994; Dewi, Clare, 1998; Jossen, Reiter, 1989).

Влияние предшественника. По данным многих отечественных и зарубежных исследователей (Чулкина, 1984, 2000; Алехин, 1994, 1996; Бобров, Золотарев, 1975; Козырева, 1958; Rothrock, Cunfer, 1991; Huber, 1993; Cook, Veseth, 1991) основным предшественником, увеличивающим накопление корневых и прикорневых гнилей, является озимая пшеница, на растительных остатках которой сохраняются возбудители болезней. Потери урожая в опытах составляли 4-15 ц/га. Если же предшественником пшеницы являлись подсолнечник, горох, зернобобовые травы, то это существенно улучшало фи-тосанитарное состояние посевов (Бенкен, 1970). Хорошим предшественником в борьбе с корневыми и прикорневыми гнилями озимых являются раз личные бобовые культуры - горох, соя, люцерна, эспарцет и другие (Левитин, Ишкова, 1997; Ширко, 1950).

Установлено, что при отсутствии растения-хозяина в посевах непоражаем ых предшественников возбудители корневых и прикорневых гнилей постепенно погибают вследствие естественного старения и под воздействием различных физических и биотических факторов внешней среды. Из биотических факторов, влияющих на возбудителей гнилей, важное значение имеют естественные корневые выделения растений непоражаемых предшественников. Корневые выделения растений нарушают состояние покоя сохраняющихся в почве инфекционных структур патогенов, которые несвоевременно (в отсутствии растения-хозяина) прорастают и в итоге погибают. В зависимости от природно-климатических условий и вида инфекционной гнили для практически достаточного очищения сильно зараженных полей требуется отсутствие на них посевов восприимчивого хозяина от 2 до 6 лет (Фадеев, Бен-кен, 1984). При правильном чередовании восприимчивых и непоражаемых культур эпифитотийное развитие инфекционных корневых и прикорневых гнилей может быть исключено без каких либо дополнительных специальных защитных мероприятий (Бенкен, 1970, 1973; Гаврилов, 1972; Таланов, 1999).

По трехлетним данным О.Н.Краснокутской и М.И.Васютина (1983), изучавших влияние на развитие корневых и прикорневых гнилей чередования культур в севообороте в центральной зоне Краснодарского края, на проявление заболевания большое влияние оказывали не сами предшественники, а период возвращения озимой пшеницы на прежнее место и кратность возделывания ее на одном поле. Так, низкий уровень (1,1-9,8%) развития болезни на озимой пшенице отмечен при чередовании ее с непоражаемыми культурами (подсолнечник, сахарная свекла, кукуруза) и возвращении на одно и то же поле через два года. При этом развитие болезни не оказывало существенного влияния на урожай. Аналогичные данные получены в исследованиях Кубанского государственного агроуниверситета (Пикушова, Кравцов, Вере тельник, Шадрина, 1995; Пикушова, Горьковенко, Шадрина, 2001). Они показали, что 2-3 летний перерыв в возделывании колосовых культур на одном поле способствует значительному улучшению фитосанитарной обстановки на посевах озимой пшеницы.

Следовательно, предшествующие культуры оказывают непосредственное влияние на сохранение и накопление возбудителей корневых и прикорневых гнилей.

Влияние способов основной обработки почвы. Выбор способа основной обработки почвы, как и предшественника, может в значительной степени изменить фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы, и в частности оказать влияние на развитие корневых и прикорневых гнилей (Тупеневич, 1937;Ширко, 1950). Периодическое глубокое рыхление без оборота пласта в севообороте, улучшая водно-физические свойства почвы, снижает поражение озимой пшеницы корневыми и прикорневыми гнилями (Логачев, Светов, 1986; Лагутина, Воробьев и др., 1995). Исследования О.Н. Краснокутской, М.И. Васютина и др. (1983), показали, что с применением поверхностных обработок, особенно более двух лет подряд, развитие гнилей на озимой пшенице увеличивается в 1,7-3 раза (в зависимости от предшественников) по сравнению с ежегодной вспашкой, так как растительные остатки, находясь в верхнем горизонте почвы, слабее подвергаются минерализации почвенной микрофлорой, и тем самым создаются условия не только для сохранения инфекционного начала, но и для его размножения, накопления, распространения.

Церкоспореллезная гниль корневой шейки и основания стебля

Церкоспореллезная прикорневая гниль, распространяется в регионе ежегодно (рис. 3). Слабое развитие гнили (не более 5%) отмечалось только в 1997 и 1998 гг. из-за отрицательных температур в феврале и низких положительных (не более 3С) в марте, а также в 2002 г. в связи с резкой весенней засухой.

Возбудитель церкоспореллеза - гриб P.herpotrichoides поражает влагалища листьев, корневую шейку, основание стебля, образуя характерные светлые «глазковые пятна» эллипсоидальной формы, окруженные темной каймой. Мицелий внутри стебля сначала бесцветный, затем темнеющий. На поверхности пятна в центре образуются темноокрашенные микросклероции (Джумабаев, 1963; Дирке, 1968; Sprague, Fellows, 1934; Bockmann, Mielke, 1972;Arnecke, 1976).

Особенно высокое поражение церкоспореллой наблюдалось в 1992 г. (табл. 7) на озимой пшенице по полупару в результате осеннего заражения, вызвавшего в фазу кущения начальные побурения оснований побегов. Весной в начале фазы выхода в трубку (стадия роста 32 по Цадоксу) количество растений с глазковыми пятнами у основания стебля достигло 58%, а в фазу молочно-восковой спелости распространение болезни составило 71%. Ко времени созревания пшеницы большая часть пораженных стеблей надломилась и полегла, количество белоколосых стеблей достигало 126 шт./м2. В 1993 г., несмотря на то, что заражение растений церкоспореллой также произошло в осенний период, развитие болезни носило более умеренный характер в связи с тем, что в марте выпало всего 22 мм осадков. Полегание растений было незначительным, а белоколосость составила 82 шт./м2.

В условиях 1995 г. положительные температуры воздуха, наступившие с первой декады февраля и колебавшиеся в феврале-марте от 3 до 9С, способствовали весеннему накоплению инфекции церкоспореллы. Обильные осадки в марте-апреле-мае (в среднем по 76 мм) привели к сильному поражению растений (66%), полегание отмечалось на 40% площади посевов по зерновому предшественнику, а количество белоколосых стеблей составило до 105 шт./м2 или Основным источником заражения растений церкоспореллезной гнилью как известно, являются растительные остатки, на которых патоген сохраняет- ся в виде микросклероциев, сформировавшихся на глазковых пятнах или мицелия, находящегося в пораженной ткани (Hartz, 1969; Гоник, 1989; Зра-жевская, 1982). Растения инфицируются конидиями гриба, которые могут образоваться в осенний период, во время зимних оттепелей или весной при температурах 5-7С и повышенной влажности почвы (Гоник, 1989). Авторы сходятся во мнении, что для заражения растений оптимальная температура составляет 10-12С.

В наших опытах в 1992 и 1993 гг. поражение пшеницы церкоспореллой в осенний период имело место только на посевах раннего срока сева (20-23 сентября) при продолжительном сочетании оптимального режима увлажнения почвы и положительных температур (от 3 до 15С) в течение октября и ноября. Раннее заражение церкоспореллой на полях с поверхностной обработкой почвы по колосовому предшественнику привело к потере урожайности пшеницы на 36,8-42,8%.

О высокой вредоносности церкоспореллезной гнили при осеннем заражении растений сообщается в исследованиях Н.А.Цветковой и В.В.Костици-на (1994). Максимальные потери урожая в их опытах в Нечерноземье составили 29,4% при выращивании пшеницы по обычной и 34,6% - по интенсивной технологии.

В другие годы исследований (1994, 1996-2002) церкоспореллезная гниль проявлялась весной, редко в конце кущения, чаще в начале или в течение всей фазы выхода в трубку, а в условиях 2000 года - в начале колошения. В отличие от сезонов 1992, 1993 и 1995 гг. развитие болезни было не высоким, глазковые пятна не охватывали полностью основания стеблей и не вызывали полегания растений. Оптимальные условия для осеннего заражения церкоспореллой в северной зоне складываются не часто (2 года из 11 в наших наблюдениях), так как в осенний период посевы часто страдают от недостатка влаги. Так, например, в результате засушливых условий, сложившихся в осенний период 1998 г., всходы озимой пшеницы на многих полях появились только через месяц после сева. Распространение церкоспореллезной гнили по полупару в 1999 г. в результате этого, а также дефицита почвенной влаги в марте и апреле составило всего 17% при степени поражения менее 1 балла.

Изучение особенностей комплексного поражения растений гнилями в зависимости от условий вегетационных сезонов

Рациональное проведение защитных мероприятий против корневых и прикорневых гнилей пшеницы невозможно без изучения особенностей развития комплекса основных возбудителей, характерного для конкретного региона. На глубоком знании общих закономерностей патогенного процесса базируется тактика применения фунгицидов, составной частью которой является принятие решения о целесообразности и сроках проведения обработок. Эта часть технологии в настоящее время наименее разработана для борьбы с комплексом возбудителей гнилей пшеницы. В связи с изложенным была поставлена задача изучить особенности комплексного поражения гнилями озимой пшеницы в северной зоне края и на этой основе обосновать систему защитных мероприятий. С целью идентификации видового состава гнилей и определения долевого соотношения компонентов при комплексном поражении растений в процессе вегетации озимой пшеницы (в осенний период - в фазу кущения, весной - в начале фазы выхода в трубку, а также в фазы колошения и молочно-восковой спелости зерна) проводилась фитопатологическая экспертиза растений с участков, на которых не применяли защитных средств против гнилей. Обычно это были контрольные варианты в опытах с протравливанием семян или опрыскиванием растений. Растения отбирали равномерно с опытных участков (по 200-300 в пробе) и в лабораторных условиях проводили учеты пораженности с дифференциацией гнилей по видовому составу. На рис. 6 представлена частота встречаемости различных видов гнилей при комплексном поражении растений в 1992-2002 гг. Показано, что для ве- гетационных сезонов 1992-1996 гг. характерно преобладание на посевах фу- зариозно-церкоспореллезно-офиоболезного комплекса возбудителей гнилей с очень высокой степенью распространения в сезонах 1992-1994 гг. фузариоза (от 53 до 92%) и церкоспореллеза (54-71%). Возможность совместного высо кого поражения фузариозом и церкоспореллой обуславливается освоением грибами различных частей растений пшеницы после появления колоса. Цер- коспорелла поражает основание стеблей до первого узла, а фузариум раз вивается в сумчатой стадии в форме перитеций на влагалищах листьев 1-3 междоузлий. В 1995-1996 гг. поражение растений фузариозом было значительно ни же, чем церкоспореллезом, для которого сложились благоприятные условия с положительными температурами в феврале и марте (см. приложение).

В годы, когда F.nivale интенсивно развивался на пшенице в виде снеж- ной плесени (1997,1999,2002 гг.) поражение растений церкоспореллой резко снижалось (до 5, 17 и 0,5% соответственно). Причем, это снижение находилось в прямой зависимости от распространения снежной плесени (60, 35 и 80% соответственно). Однако, это не может служить примером проявления антагонизма при развитии гнилей смешанной этиологии, а связано с тем, что способность гриба F.nivale развиваться на растениях в зимний период при температуре не ниже +2С обеспечивало ему существенное преимущество перед другим патогеном, развитие которого в ранневесенний период начина ется гораздо позже и при более высокой температуре - 9-12С. В отличие от церкоспореллеза, поражение растений снежной плесенью не препятствовало развитию офиоболезной гнили, которая проявлялась на посевах в фазу колошения - налива зерна и нарастала до созревания пшеницы, как, например, в сезоне 1997 г. Оптимальная температура для развития офиоболеза по данным различных авторов составляет 19-24С и 18-28С (Ширко, 1950; Пересыпкин, 1989; Marland, 1962). В условиях 1997 г. такие температуры сложились в апреле-мае при обильном выпадении осадков (130 мм), что создало в травостое пшеницы после колошения «парниковый эффект» и вызвало интенсивное нарастание офиоболеза (до 60%), а на многих полях отмечалось очаговое поражение при количестве больных растений в очагах до 100%. Полученные данные подтверждают исследования В.Н. Ширко (1950), Е.В. Волчковой (1971) и ЯЗ. Шкипина (1961) о более высоком развитии офиоболезной гнили в годы с влажными условиями поздневесеннего периода. Условия сезонов 1999 и 2002 гг., в которые также отмечалась снежная плесень, для развития офиоболеза не сложились из-за низкого количества осадков в апреле и мае (42 и 21 мм соответственно), и болезнь практически отсутствовала. А в сезоне 2001 г., когда указанный период был достаточно влажным (выпало 135 мм осадков), распространение офиоболезной гнили было высоким (50%), независимо от того, что поражение растений F.nivale проявлялось в виде прикорневой гнили. Следовательно, комплексное развитие офиоболеза и фузариоза возможно только при условиях влажной и теплой погоды в апреле-мае и не зависит от формы проявления F.nivale (снежная плесень или прикорневая гниль).

Сравнительная оценка эффективности и оптимизация сроков применения фунгицидов для защиты посевов пшеницы от поражения гнилями

В условиях интенсификации зернового производства, наряду с агротех ническими мерами, улучшающими фитосанитарное состояние почвы, важную роль в борьбе с корневыми и прикорневыми гнилями играют обработки пораженных посевов фунгицидами. С целью сравнительной оценки эффективности фунгицидов против основных возбудителей гнилей, распространенных в северной зоне Краснодарского края, испытывались препараты фундазол, СП (500 г/кг), фоликур, КЭ (250 г/л) и спортак, КЭ (450 г/л) при нормах расхода соответственно 0,5 кг/га, 1 и 1 л/га. Обработки растений проводили в конце фазы кущения с помощью наземного опрыскивателя ОП-2000 при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га. Для обработок использовали утреннее время с благоприятными условиями погоды - отсутствием ветра и высоких температур воздуха. По-раженность растений гнилями учитывали непосредственно перед обработкой и в фазу молочно-восковой спелости зерна. Согласно данным многолетних исследований (рис.7), фундазол обеспечивал эффективную защиту от комплекса гнилей - фузариозной (77%), цер-коспореллезной (75%), ризоктониозной (60%). Причем эффективнее других препаратов подавлял фузариозную гниль, имеющую ежегодное распространение в регионе. Спортак несколько превосходил показатели эффективности значительно уступал ему по действию на возбудителей фузариозной и ризок-тониозной гнилей. Псказатели биологической эффективности фоликура против всех трех видов возбудителей гнилей были близкими (62-68%), хотя в целом уступали фундазолу. Для установления наиболее эффективных сроков применения фунгицидов нами были поставлены специальные опыты с обработкой растений в осенний период (фаза кущения), в ранневесенний период (конец кущения) и в более поздний срок (первая половина фазы выхода в трубку). Растения, как . правило, обрабатывали фундазолом (0,5-0,6 кг/га), в отдельных случаях в схему опытов включали фоликур (1,0 л/га), спортак (1,0л/га), альто (0,2 л/га), колфуго Супер (2,0 л/га). Исследования проводили как в крупноделяночных опытах (50 м2 площадь делянок в 1992 г. и 100 м2 - в 1993 г. при четырехкратной повторносте), так и непосредственно на производственных полях. Сорт озимой пшеницы Скифянка.

С целью обеспечения высокого фона развития гнилей все опыты закладывали по зерновому предшественнику. В условиях вегетационного сезона 1991-1992 гг. опыт проводился при осеннем проявлении на растениях фузариозно-церкоспореллезной гнили, которому способствовали продолжительная теплая осень и ранние сроки сева пшеницы (23.09.91). Вследствие сохранения инфекции церкоспореллы на стерне предшествующего посева пшеницы и благоприятных для развития гриба условий осеннего периода, заражение растений оказалось возможным с осени и в период зимних оттепелей. В фазу осеннего кущения (стадия роста 27-29 по Цадоксу) на основании побегов наблюдались первые побурения. Весной в конце фазы кущения в контрольном варианте (по результатам учета 17.04.92 г.) у 58% растений появились характерные глазковые пятна при общем распространении гнилей в посеве до 90% (табл. 14). Осеннее применение фундазола снизило общую распространенность гнили с 90 до 29%, в т.ч. церкоспореллезной - с 58 до 9% (биологическая эффективность соответственно составила 68 и 84%), что, естественно повлияло на снижение пораженности растений в конце вегетационного сезона и на величину сохраненного урожая. Биологическая эффективность фоликура в таких условиях достигала только 36 и 57%, а альто - 27 и 55% соответственно. К фазе молочно-восковой спелости у некоторых растений нижняя часть соломины была ослаблена из-за поражения их церкоспореллой, что вызвало полегание необработанных фунгицидами растений в такой степени, что к моменту уборки урожая сквозь них проросла сорная растительность (рис. 8). Количество белоколосых растений в контроле составляло 126 шт./м2. Данные таблицы 15 показывают, что обработки, проведенные в осенний период в фазу кущения, наиболее эффективно защищали растения от гнилей и сохранили 10-15 ц/га зерна. Лучшие результаты в сравнении с фоликуром и альто показал фундазол, который обеспечил максимальную защиту урожая в опыте, сохранив 15 ц/га зерна. При ранневесеннем опрыскивании в конце фазы кущения - начале выхода в трубку (СР-32) биологическая и хозяйственная эффективность фунгицидов значительно снижалась, причем в меньшей степени у фундазола (с 84 до 72% и с 15,0 до 13,2 ц/га соответственно). В аналогичном опыте в сезоне 1992-1993 гг. при благоприятных условиях для заражения пшеницы в осенний период и в зимние оттепели растения обрабатывали фунгицидами не только в осенний и ранневесенний сроки, но и в поздневесенний - первую декаду фазы выхода в трубку (СР-33), когда нередко в производственных условиях защита от гнилей совмещается с применением гербицидов. Как видно из таблицы 16, в условиях этого сезона в комплексе гнилей увеличилось присутствие офиоболезной гнили (до 36%), вследствие чего эффективность обработки посевов фундазолом снизилась. Однако и в этой ситуации лучший результат также дало осеннее опрыскивание, а самый низкий - поздневесеннее.