Совершенствование системы защиты смородины черной от вредителей и болезней, усиливающих свою вредоносность при механизированном сборе урожая Суслина Ирина Викторовна

Совершенствование системы защиты смородины черной от вредителей и болезней, усиливающих свою вредоносность при механизированном сборе урожая
<
Совершенствование системы защиты смородины черной от вредителей и болезней, усиливающих свою вредоносность при механизированном сборе урожая Совершенствование системы защиты смородины черной от вредителей и болезней, усиливающих свою вредоносность при механизированном сборе урожая Совершенствование системы защиты смородины черной от вредителей и болезней, усиливающих свою вредоносность при механизированном сборе урожая Совершенствование системы защиты смородины черной от вредителей и болезней, усиливающих свою вредоносность при механизированном сборе урожая Совершенствование системы защиты смородины черной от вредителей и болезней, усиливающих свою вредоносность при механизированном сборе урожая
>




Суслина Ирина Викторовна. Совершенствование системы защиты смородины черной от вредителей и болезней, усиливающих свою вредоносность при механизированном сборе урожая : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11.- Мичуринск, 2002.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/246-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 История и современное состояние проблемы 9

1.1 Механизированный сбор урожая - преимущества и недостатки 9

1.2 Вредные организмы, наиболее вредоносные при механизированном сборе урожая 13

1.2.1 Биология и химические меры борьбы 13

1.2.2 Агротехнические методы защиты смородины 23

1.2.3 Биологические методы защиты смородины 29

Глава 2 Условия и методика проведения исследований 33

2.1 Почвенно-климатические условия района исследований 33

2.2 Использованный материал 41

2.3 Методика исследований 42

Результаты исследований

Глава 3 Влияние механизированного сбора урожая смородины на степень повреждения растений вредителями и болезнями 46

3.1 Распространение вредителей и болезней смородины черной в ягодоводческих хозяйствах Тамбовской области 46

3.2 Влияние механизированного сбора урожая на рост и развитие растений смородины черной 49

3.3 Влияние мехуборки урожая на повреждение растений вредителями и поражение болезнями 60

3.4 Влияние комбайнового сбора ягод смородины на урожайность 70

4 Обоснование системы мероприятии по защите смородины черной от вредителей и болезней при внедрении механизированного сбора урожая 74

4.1. Оценка сортов смородины на устойчивость к вредителям и болезням 74

4.2. Влияние агротехнических мероприятий на развитие вредителей и болезней и урожайность смородины 80

4.3. Влияние химических и биологических препаратов на развитие вредителей и болезней и урожайность смородины 93

5 Экономическая эффективность применения баковых смесей пестицидов и биопрепаратов в борьбе с вредителями и болезнями смородины 105

Выводы 107

Рекомендации производству 109

Список использованной литературы 110

Биология и химические меры борьбы

Смородинная стеклянница (Synanthedon tipuluformis Clerck) известна как вредитель смородины и крыжовника уже более 100 лет. Она встречается практически во всех зонах возделывания этих культур - от Сахалина до Англии, включая Казахстан и Среднюю Азию, откуда она была завезена с посадочным материалом в Северную Америку, Австралию, Тасманию, Новую Зеландию (Белосельская, 1955; Болотникова, 1968; 1985; Верещагина, 1970; Зейналов, 1993; Bohn, 1961; Brock, Collirgwood, White, 1964; Frankenhytzen, Jansen, 1984; Buda, Karalivs, 1985).

Бабочка смородинной стеклянницы в размахе крыльев 16-22 мм. Большая часть крыльев стекловидно-прозрачная. Усики веретенообразные. Тело длинной 10-12мм, покрыто чешуйками синевато-черного цвета с отблеском, что придает бабочке темный, блестяще-металлический цвет. На брюшке у самок 3, а у самцов - 4 поперечные узкие желтые полоски. Брюшко заканчивается длинными чешуйками. Внешний край переднего крыла покрыт ржаво-желтыми чешуйками. Посредине поперечная полоска из синих чешуек, у наружного края - синие точки. Задние крылья прозрачные с серой бахромой (Верещагин, 1970).

Смородинная стеклянница зимует в стадии гусеницы в сердцевине побегов различного возраста. При анализе корней разных сортов смородины гусениц в них не обнаружено, что имеет большое значение при ликвидации этого вредителя методом обрезки без оставления пеньков (Белолипецкий, 1990; Дроздов ский, 2000).

Весной, в период распускания почек и появления зеленого конуса у смородины зимовавшие гусеницы возобновляют питание. Окукливание, как правило, совпадает с периодом массового цветения смородины черной. Куколки в природе встречаются в течение почти 2-х месяцев. Гусеница окукливается на границе здоровой и поврежденной древесины, в конце хода стеклянницы перед окукливанием гусеница выгрызает в древесине ход к коре, оставляя нетронутой тонкую пленку коры. Перед вылетом бабочки куколка лобным бугром прорывает эту пленку толщиной около 1мм и высовывается из летного отверстия. После вылета бабочки из летного отверстия торчит экзувий.

Начало лёта бабочки стеклянницы растянуто и проходит в период бутонизации -роста и созревания ягод смородины черной. Лет бабочек нередко затягивается на 2-3 месяца (вплоть до начала августа, а иногда и до сентября), захватывая весь период созревания ягод, а нередко и их уборку, что крайне затрудняет проведение защитных мероприятий (Якимова, 1969; Дириманов, Сен-галевич, 1975; Рогозина, 1986; Szith, 1976; Miller, 1981; Miller, Bedding, 1982).

В календарном плане эти сроки варьируют в зависимости от региона и погодных условий. В Болгарии лет бабочек начинается в первой декаде мая, в Молдове и степной Украине - в середине и конце мая, а в большинстве районов средней Европы и России - в конце мая - начале июня (Турганбаев, 1990; Белолипецкий, 1994; Toht, 1962; Leska, 1966). Из черенков смородины хранившихся при 15С, вылет бабочек наблюдался даже в феврале-марте, так как у гусениц стеклянницы нет четко выраженной диапаузы (Манько, 1963; Савковский, Рыбалов, 1972; Турганба-ев, 1990; Sedivy, Kodys, 1959; Szith, 1976; Motte, Miller, Cottwald, Schmidt, Pellutt, 1989). Указанные сроки соответствуют теплым, нормальным веснам, в то время как при поздних холодных веснах первый вылет запаздывал на месяц, вплоть до начала июля (Якимова, 1969; Тур-ганбаев, 1990; Brock, Collirgwood, 1964; Sermann, Cortner, Zieler, 1989).

Бабочки солнцелюбивы, теплолюбивы и активны лишь в дни с продолжительностью солнечного освещения не менее 9 часов в сутки. Суточная активность их лета приходится на самые жаркие (выше 15С) часы дня. В пасмурную и дождливую погоду они малоподвижны. Для начала вылета бабочек требуется сумма эффективных температур в пределах 280С (Рыбалов, 1972). Массовый лет наступает при сумме эффективных температур в 340-370С и продолжается 11-18 дней (Манько, 1965; Якимова, 1969; Рыбалов, 1972; Lecka, 1966). Иногда бывает 2 пика массового лета S. tipuliformis с интервалом в 19 дней (Sermann, Cortner, Zieler, 1989).

Самки вылетают половозрелыми и способны к яйцекладке сразу же после спаривания и откладывают яйца без дополнительного питания. Однако, дополнительное питание нектаром цветов растений (особенно из семейства зонтичных) резко увеличивает их плодовитость и удлиняет период жизни (Якимова, 1969; Рыбалов, 1972; Гулий, Памужак, 1992; Brock, Collirgwood, White, 1964; Lecka, 1966; Frankenhytzen, Jansen, 1984).

Средняя плодовитость самки колеблется в пределах от 30 до 60 яиц на особь. Яйца блестящие, желтовато-коричневые, имеют сплюснуто-овальную форму, размер 0,5-0,7мм. Продолжительность эмбрионального развития яйца 10-12 дней.

Бабочки предпочитают откладывать яйца в местах поранений и трещин коры, около старых летных отверстий, на местах срезов, т.е. в тех местах, где проникновение гусениц в побег облегчено отсутствием твердой и толстой кутикулы. Особенно много яиц бабочки стеклянницы откладывают на срезы и в местах повреждения коры (Савковский, 1964; Верещагина, 1970; Матвиевский, 1971; Турганбаев, 1990; Зейналов, 1993; Taschenberg, 1964; Michel, 1965; Balasz, 1969; 1971).

Вышедшие из яйца гусеницы вгрызаются в кору побега. В течение 10 дней они питаются открыто и только потом внедряются в сердцевину побега. До своего внедрения в сердцевину они доступны действию пестицидов (Манько, 1965; Михальцов, 1971; Motte, Miller, Cottwold, 1989).

Большая часть жизни гусениц проходит в средней части побега на высоте от 5 до 150 см над поверхностью почвы. В регионах с теплым климатом и безморозными зимами преобладает однолетний цикл развития, в более прохладных - двухлетний (Белосельская, 1953; Болотникова, 1965; Верещагина, 1970; Михальцов, 1971; Дириманов, Сенгалевич, 1975; Бондаренко, Поспелов, Персов, 1991; Hardy, 1981; 1982; Serman, Cortner, Zieler, 1989).

В настоящее время смородинная стеклянница распространилась повсеместно. Повреждение побегов смородины этим вредителем доходит до 90%), а потеря урожая - до 50-90%, как это имело место в Средней и Южной Европе (Дириманов, Сенгалевич, 1972; Амбросов, Болотников, Меркулова, 1985; Болотникова, Сильванович, 1985; Васильева, 1995; Se-divy Kodys, 1959; Bohn, 1961; 1967; Toht, 1962; Lecka,1966; 1967; Sykes, 1969; Miller, 1981; Copaescu, 1986).

Выедание гусеницами стеклянницы сердцевины побегов смородины, являющейся хранилищем углеводных запасов растения, нарушает вертикальный и радиальный обмен веществ и в сочетании с физическим ослаблением побега приводит к истощению запасов крахмала, подмерзанию, привяданию и гибели (особенно сильно поврежденных молодых побегов), а затем и к их обламыванию при проведении культивации почвы или в период механизированной уборки урожая. Повреждение почек снижает число цветочных кистей.

Выгрызенные в коре побегов гусеницами стеклянницы отверстия и механические повреждения ветвей служат воротами для заражения смородины бот-ритиозом и микозами (Верещагина, 1970; Рыбалов, 1972; Савковский, 1984; Турганбаев, 1990; Бондаренко, Поспелов, Персов, 1991; Motte, Miller, Cottwalt, Schmidt, 1989).

Борьба со смородинной стеклянницей затруднена из-за скрытого образа жизни гусениц и растянутости лета бабочек, который продолжается в момент созревания и уборки урожая и даже после сбора смородины. В связи с этим особое внимание необходимо уделять агротехническим и биологическим мероприятиям. Использовать химические средства защиты можно лишь против бабочек, отрождающихся гусениц и яиц.

Первоначально использовались препараты из группы мышьяка и фтора. Затем появился препарат ДДТ, который широко применялся в течение многих лет (Савздарг, 1960 и др.). Позднее многими учеными стали рекомендоваться ови-цидные препараты с коротким сроком токсического действия: паратион снижал количество гусениц стеклянницы на 80% (Taschenberg, Avens, 1964; Michel, 1965), озинфосметил - на 50-67% (Sukes, 1969).

В опытах польских исследователей (P.Wojnarowska, 1975; P.Witkowska, 1976) отмечена высокая эффективность таких препаратов как Би-58, метаси-стокс "V" и нувакрон-40. В нашей стране исследователи рекомендовали проводить двукратные обработки: после цветения и после сбора урожая одним из следующих препаратов: метафосом, хлорофосом, карбофосом, антио и актелли-ком (Савковский, Рыбалов, 1969; Бондаренко, Поспелов, Персов, 1991; Гулий, Памужак, 1992). Однако, в мировой практике данные препараты зарекомендовали себя лишь как умеренно эффективные.

Почвенно-климатические условия района исследований

Исследования были проведены в 1994-2000 годах на базе ВНИИС им.И.В.Мичурина и Мичуринского государственного Агроуниверситета.

Маршрутные обследования были осуществлены в плодоводческих хозяйствах Тамбовской области: в СПК "Кочетовский" Мичуринского района, СПК "Красивский" Инжавинского района, СПК "Заря" Жердевского района, СПК "Снежеток" Первомайского района, СПК "Базевский" Моршанского района.

Рельеф местности ровный, представляет низменную равнину с преобладающей высотой над уровнем моря около 150 м.

Климат зоны исследований характеризуется как умеренно- континентальный, с относительно теплым летом и (в последние годы) с неустойчивыми отрицательными температурами зимой.

Самая высокая температура воздуха наблюдается в июле и по среднемно-голетним данным она составляет несколько более +20С, самая низкая - в январе (около -11С). Среднегодовая температура воздуха +4...+5С, в теплые годы она достигает +7С, в холодные опускается до +3С.

Осадков выпадает в среднем за год около 500 мм; наибольшая часть их (до 70%) наблюдается в теплое время года - с апреля по октябрь. Сумма активных температур - 2450-2500С. Число дней с температурами выше +10С - 145. Весной заморозки, как правило, прекращаются 4-6 мая, но могут иметь место до 4-8 июня, а осенью начинаются в конце сентября. Период со среднесуточной температурой воздуха наступает в конце апреля - начале мая и продолжается до конца сентября - начала октября.

Высота снежного покрова на полях, к периоду снеготаяния, в среднем составляет 25-27 см, в ягодных насаждениях - 45-55 см (в некоторые годы до 80 см).

В жизни растений смородины важное значение имеет почва, так как является средой обитания корневой системы этой культуры и источником обеспечения их водой, элементами питания, кислородом. Обладая определенными свойствами, которые в совокупности составляют ее плодородие, почва, через корневую систему, воздействует на физиологические процессы ягодных культур.

На плантации смородины, где проводились исследования почвы представлены слабо- или средневыщелоченными черноземами на лесах. Содержание гумуса в них в слое 0-30 см - 5,5-6,0%, рН почвенного раствора 5,0-5,5; Р2О5 - 5-10 мг/100 г почвы, К20 - 8-15 мг/100 г почвы; сумма поглощенных оснований 27-31 мг/экв. (Бобрович, 1996).

На основе вышеизложенного можно сделать заключение: почвы для смородины имеют хорошую обеспеченность гумусом и среднюю - основными элементами питания. Это характерно не только для черноземных почв Тамбовской области, но и для всего Центрально-Черноземного региона России (Трунов, 1995).

Метеорологические условия вегетационных периодов исследуемых лет представлены данными метеостанции г. Мичуринска. Характеристика погодных условий за годы исследований приведена в таблицах 1-4.

Из данных таблицы 1 видно, что в 1994 году с апреля по июль шло нарастание температуры воздуха и пик её приходился на июнь - июль. Следует отметить, что в фазы бутонизации, цветения и образования завязи смородины черной температура воздуха была ниже среднемноголетней (в мае - на 1,9С, в июне - на 2,5С) и это неблагоприятно сказалось на плодообразовании смородины.

Анализируя данные по выпадению осадков (табл.2) можно сказать, что максимальное их количество выпало в мае - 106,2 мм и в июне - 69,5 мм.

В результате низких температур и обильных продолжительных, почти ежедневных дождей почва сильно переувлажнилась, что нарушило нормальный ход всех физиологических процессов и отрицательно повлияло на жизнедеятельность растений, а также способствовало сильному поражению их септорио-зом, но не оказало влияния на распространение паутинного клеща и смородинной стеклянницы.

Температура воздуха в период вегетации 1995 года характеризовалась некоторыми колебаниями как в сторону ее повышения, так и понижения. Сложившийся температурный режим мая не являлся характерным для этого периода года. Пик температуры воздуха (+24,9С) приходился на третью декаду мая и он на 10С был выше среднемноголетнего значения. В начале вегетации количество выпавших осадков было значительно меньше среднемноголетнего показателя.

Таким образом, можно констатировать, что в первую половину вегетации растений складывались крайне неблагоприятные погодные условия для развития ягодных культур, что в конечном итоге сказалось на снижении урожайности смородины. Следует отметить, что в мае и июне погодные условия способствовали развитию и распространению паутинного клеща, лету бабочек стеклянницы и откладки ими яиц.

Температура воздуха за вегетационный период 1996 года отличалась плавным повышением ее сразу же после таяния снега и снижением - во второй половине вегетации растений. Однако, данный показатель варьировал по месяцам в отличие от среднемноголетнего показателя. Так, имело место некоторое повышение температуры воздуха в третьей декаде мая. В этот период она была в пределах +15,3С, что было выше среднемноголетнего показателя на +5С. В июне и июле температура воздуха не превышала +21 С, что соответствовало значению среднемноголетнего показателя. Во второй половине вегетации наблюдалось постепенное снижение температуры воздуха и в сентябре-октябре ее значение было на уровне среднемноголетнего показателя.

В целом следует отметить, что температура воздуха за вегетационный период 1996 года в среднем была на 2,5С выше среднемноголетнего показателя.

Анализируя данные по выпадению осадков можно сказать, что в апреле их количество (26,4 мм) было несколько (на 9,6 мм) ниже среднемноголетнего показателя, а в мае - на уровне данного показателя. Количество выпавших осадков в июне равнялось - 92,8 мм. Этот показатель оказался наибольшим за весь период вегетации и превышал среднемноголетний в 1,5 раза.

Метеорологические условия в начале вегетации 1996 года не были благоприятными для распространения паутинного клеща, однако, вторая половина лета была более засушливой и благоприятной для развития данного вредителя.

Вегетационный сезон 1997 года характеризовался как влажный и прохладный в первой половине и более сухой - во второй. Так, средняя температура воздуха в мае была +12,4...+15,2С. В июне и июле резких перепадов температуры воздуха отмечено не было. В этот период она находилась в пределах +20,3...+20,6С.

Выпадение осадков резко варьировало по декадам. Наибольшее их количество (76,3 мм) выпало в первой декаде июня, а наименьшее (0,3-0,4 мм) -в третьей декаде этого же месяца и в августе. Дождливая погода в июне оказала неблагоприятное воздействие на лет и яйцекладку смородинной стеклянницы и усилила развитие септориоза смородины. Однако, в 1998 году в период вегетации смородины преобладала теплая погода. В начале вегетации смородины (май) средняя температура воздуха превышала среднюю многолетнюю на 1,5С и составляла 15,2С, а количество осадков достигало 70 мм, что было выше среднего многолетнего на 22 мм.

В последующие месяцы вегетационного периода растений теплая погода сохранилась, температура воздуха была выше средней многолетней на 1,7-2,9С. Однако в июне-июле наблюдался недостаток влаги, который составил 14,4-33,5 мм от среднего многолетнего количества осадков. В целом в 1998г. сложились благоприятные условия для распространения паутинного клеща и смородинной стеклянницы.

В 1999 году после необычно теплого и сухого апреля (осадков было в 2,3 меньше, а температура в 2 раза выше, чем в среднем за 50 лет) май отличался пониженной температурой и большим количеством осадков (на 41% больше, чем в среднем за 50 лет). В июне-июле температура была в среднем на 3С выше многолетней, в июле к тому же количество осадков на треть превышало норму, что благоприятно отразилось на развитие септориоза. Далее до конца вегетации погода незначительно отличалась от средней многолетней. В целом, погодные условия этого года способствовали распространению и развитию таких вредителей, как паутинный клещ и смородинная стеклянница.

Влияние механизированного сбора урожая на рост и развитие растений смородины черной

Применение ягодоуборочных комбайнов, наряду с увеличением производительности труда, привело к ряду негативных последствий. Было отмечено, что при работе уборочной машины происходит повреждение и разломы ветвей смородины, потеря листьев и травмирование ягод и, в конечном итоге, снижается товарное качество продукции (Трушечкин, Поздняков, Утков, 1976; 1979; Цымбал, 1982; Утков, Поздняков, Устименко, 1980; Варламов, Михеев, 1984; Утков, 1988; Якименко, 1988; Давыдов, 1992).

Однако влияние комбайнового сбора урожая на рост и развитие растений смородины в ЦЧЗ малоизучено и вопрос остается открытым. Поэтому, нами во ВНИИС им. И.В. Мичурина в 1995г. были заложены опыты, позволяющие осуществить решение данной проблемы. В исследования были включены два сорта: Загадка и Черный жемчуг, в 4-х кратной повторности (по 10 кустов в каждой).

Сорт Загадка характеризуется пряморослой и слабораскидистой формой куста, толстыми и жесткими ветвями, хорошим ветвлением при слабой побеговосстановительной способности из основания куста.

Сорт Черный жемчуг отличается гибкими ветвями, раскидистой формой куста, высокой побеговосстановительной способностью из зоны основания и слабой степенью ветвления в зоне прохода делителя комбайна.

Вышеназванные сорта были посажены в 1987 году по схеме 3 х 0,5м. Сбор урожая смородины в одном варианте проводился вручную, в другом - комбайном МПЯ-1А (рис.1), начиная с 1991 года.

Данные исследований отражены в таблице 6.

Анализ данных таблицы 5 показал, что на испытываемых сортах смородины как в том, так и в другом варианте опыта наблюдалось повреждение ветвей в виде разломов древесины, поранения в виде царапин и трещин, деформации, сжатия по типу "гармошки", обдиры коры.

В контроле это явление происходило в результате работы почвообрабатывающих машин, а в опытных вариантах повреждение ветвей усилилось под влиянием рабочих органов ягодоуборочного комбайна.

Следует отметить, что у сорта Загадка в опыте наблюдалось наибольшее количество ветвей с разломами древесины, и этот показатель в 1997 году достиг 7 %.

У сорта Черный жемчуг разломы древесины были единичны. При ручном сборе ягод как у одного, так и у другого сорта разломы древесины практически отсутствовали.

Кроме того, применение ягодоуборочного комбайна как у одного, так и другого сорта смородины привело к увеличению ветвей с обдирами коры в 3,8 - 5,7 раз больше, чем при ручном сборе ягод.

Следует отметить, что данный показатель у сорта Черный жемчуг при механизированном сборе ягод был в 2,9 раз ниже, чем у сорта Загадка. Это объясняется в первую очередь тем, что сорт Черный жемчуг имел эластичные ветви, способные отклоняться под действием механических нагрузок.

Также было отмечено, что после многократного воздействия ягодоуборочного комбайна количество ветвей с обдирами коры из года в год возрастало. Так, у сорта Загадка в опыте данный показатель с 1995 по 1997 годы возрос с 18,0 до 36,5 %. Аналогичное явление было отмечено и у сорта Черный жемчуг.

Исследованные сорта смородины различались также по степени поранения ветвей. Так, у сорта Загадка отмечена высокая доля поранения ветвей по 2-му и 3-му баллу. У сорта Черный жемчуг основная доля повреждения ветвей была отнесена к 1 баллу.

Необходимо также отметить и то, что с каждым годом количество ветвей с обдирами коры (по второму и третьему баллу) возрастает. Это, по-видимому, происходит потому, что несмотря на сортовые особенности, с возрастом ветви смородины теряют гибкость и становятся более уязвимыми к повреждениям.

Основная доля повреждений ветвей как у одного, так и у другого сорта происходили у основания куста, на крайних ветвях (рис.2).

Повреждения наносились, в основном, ветвеподъемниками комбайна и ограждением поперечного транспортера и незначительная доля повреждений была от работы почвообрабатывающих орудий. Вторая доля повреждений ветвей куста находится на высоте 40-50 см от поверхности почвы. В этом случае повреждение ветвей происходит от работы делителя комбайна, который разделяет куст на две равные части. Третья зона повреждений коры на ветвях куста была вызвана работой активатора ягодоуборочного комбайна и она располагалась в верхней части куста.

При ручном сборе урожая повреждение ветвей происходило в основном у основания куста и они наносились почвообрабатывающими орудиями в виде поверхностных обдиров коры, количество которых было незначительно.

Повреждение ветвей от работы ягодоуборочного комбайна не замедлило сказаться на гибели ветвей смородины. Исследования показали, что в первую очередь гибли ветви, имеющие разломы древесины. Из-за существенных разрывов тканей они были не в состоянии возобновить свой рост и развитие и погибали в течение осенне-зимнего периода.

Следует отметить, что как у сорта Загадка, так и у сорта Черный жемчуг гибель ветвей во всех вариантах опыта из года в год возрастала.

Однако, у сорта Черный жемчуг этот показатель был значительно меньше, чем у сорта Загадка. Так, если в контроле у сорта Черный жемчуг гибель ветвей была в пределах 0,2%, а у сорта Загадка - 7%, то в опыте, соответственно, 2,3 и 15,6%.

Анализируя данные таблицы 5 можно констатировать, что за годы исследований применение ягодоуборочного комбайна на исследуемых сортах повысило гибель ветвей у сорта Загадка с 3,5 до 28,2 %, у сорта Черный жемчуг - с 0,3 до 4,9 %.

Комбайновый сбор урожая оказал влияние не только на повреждение и гибель ветвей, но и привел к травмированию плодовых почек, ягод и листьев, а так же механическому отрыву последних (рис.3).

Как видно из рисЗ. При ручном сборе повреждение плодовых почек носило единичный характер, и было в пределах 0,1-0,3%, тогда как при сборе ягод механизированным способом этот показатель у сорта Черный Жемчуг составил 3,2%, а у сорта Загадка он был почти в 2 раза выше и достиг 7%.

Аналогичное явление наблюдалось при работе ягодоуборочного комбайна и с листовым аппаратом растений смородины. Листья имели разрывы от незначительных царапин до обрыва части листовой пластинки или полностью механического отрыва листа.

Так в опыте потеря листьев у исследуемых сортов составила 11,5-16,2%.

Многолетними исследованиями установлено, что механический отрыв листьев у сорта Загадка был в 1,4 раза выше, чем у сорта Черный Жемчуг. Данное явление объясняется тем, что у сорта Загадка наблюдается сильная степень ветвления и жесткость ветвей в зоне прохода делителя комбайна.

При сборе ягод вручную этот показатель был значительно ниже и составил соответственно 2,3-4,5%. Последнее происходило вследствие недостаточной квалификации сборщиков.

Изучая проблему травмирования ягод при их сборе, нами было установлено, что, несмотря на плотную консистенцию ягод у исследуемых сортов повреждение их при машинном сборе урожая составило у сорта Загадка 9,5% , а у сорта Черный Жемчуг - 7,8%. При ручном сборе урожая 4,0 - 2,6%) соответственно.

Представляло интерес изучить влияние способов уборки урожая на образование однолетнего прироста смородины. Исследования показали, что после 6-летнего воздействия ягодоуборочного комбайна на растения смородины между опытом и контролем разница в структуре различных категорий однолетнего прироста оказалась существенной (рис. 4).

Влияние агротехнических мероприятий на развитие вредителей и болезней и урожайность смородины

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что увеличение производства ягод смородины достигается путем разработки и внедрения интенсивных, полностью механизированных технологий. Одним из важных элементов такой технологии, наряду с механизированным сбором урожая, является подкроновая и междурядная обработка почвы различными почвообрабатывающими орудиями (Якименко, Круг-лов, 1996).

Известно, что система содержания почвы в междурядьях определенным образом влияет не только на возделываемые растения, но и на развитие вредных организмов. Так, в борьбе с вредителями и болезнями, зимующими в верхнем слое почвы и под опавшими листьями, рекомендуется проводить перепашку почвы под кустами, заделывая верхний слой на глубину до 10 см (Володина, 1985).

При применении механизированного сбора урожая представляло интерес изучить влияние вышеуказанного агротехнического мероприятия на снижение развития паутинного клеща и септориоза.

С этой целью нами во ВНИИС им. И.В.Мичурина был заложен опыт на сорте Черный жемчуг 1992 года посадки по схеме 3 х 0,6 м. Учеты и наблюдения проводились на 10 кустах каждого варианта опыта в 4-кратной повторности. Сбор урожая на данной плантации смородины проводился комбайном МПЯ-1А, начиная с 1995 года.

Опыт был заложен совместно с сотрудниками инженерного центра ВНИИС им. И.В. Мичурина по схеме:

1. Культивация почвы культиватором КМК-2,6 с выдвижными ножами - контроль.

2. Культивация почвы культиватором-плоскорезом глубокорых-лителем КПГ-250М + подкроновая обработка почвы вращающимися боронами.

3. Культивация почвы КМК-2,6 + подкроновая обработка почвы вращающимися боронами.

4. Культивация почвы КМК-2,6 + подкроновая обработка почвы фрезой ФЯ-0,5.

В опыте использованы усовершенствованные почвообрабатывающие орудия производства «САДПИТОМНИКМАШ».

Полученные данные по влиянию обработки почвы в междурядьях смородины на повреждение ее вредителями и болезнями и урожайность отражены на рисунке 14.

Анализируя полученные экспериментальным путем данные (рис.14) можно отметить следующее — из всех вариантов опыта лучшим был тот, где проводилась культивация почвы в междурядиях на глубину до 12 см по мере отрастания сорняков, в сочетании с подкроновым фрезерованием почвы фрезой ФЯ-0,5. Последнее мероприятие проводилось осенью сразу же после листопада или ранней весной на глубину до 10 см с обязательным оборотом пласта.

В данном варианте опыта (по сравнению с контролем) отмечен позитивный эффект - снижение заселенности листьев паутинным клещом и развития септориоза. Так, в 1997-1999 годах заселенность листьев вредителем снизилось с 48,4 до 32,2 %, а развитие септориоза - с 25,6 до 19,0%. Урожайность смородины в этом варианте опыта повысилась на 14,2 ц/га, при урожайности в контроле 46,7 ц/га.

Вышеизложенное позволяет также сказать, что данная обработка почвы в междурядиях смородины, хотя и несколько повышала урожай смородины, но не освобождала растения от вредоносного начала и приводила к повышению себестоимости получаемой продукции. Поэтому нами с целью повышения устойчивости растений к вредным организмам изучалось влияние задернения междурядий смородины бобовыми и злаковыми культурами.

Общеизвестно, что для поддержания жизнедеятельности сельскохозяйственных культур необходимо на протяжении всего вегетационного периода растения обеспечивать всеми необходимыми питательными веществами.

Так, для смородины черной очень важен режим питания в фазу усиленного роста побегов, цветения, завязывания и формирования ягод. При недостатке питания в период роста побегов большая часть их замедляет рост и преждевременно вступает в период покоя (Володина, 1985).

За период вегетации растения больше всего поглощают азот. Однако, важно вносить и другие элементы питания, которые повышают устойчивость растений к вредным организмам.

Для восполнения в почве запасов питательных веществ необходимо в нее вносить органические и минеральные удобрения, а в последнее время стало целесообразным использовать экологически безопасный прием - многолетнее задернение междурядий растений смородины.

О положительном влиянии последнего агроприема сообщается С.К.Самсоновым (1983). По его данным залужение улучшает баланс питательных элементов в почве, а выращивание бобовых культур позволяет полностью отказаться от внесения азотных минеральных удобрений. Последнее не только способствует сохранению и улучшению плодородия почвы, но и имеет позитивное значение для сохранения энтомофагов и снижения численности вредных организмов (Метлицкий, Приходько, Андреева, 1988; Якименко, 1999, 2001).

Однако имеются данные о том, что в междурядьях, засеянных многолетними травами растения вступают в борьбу за влагу и питательные вещества и это негативно отражается на растениях смородины (Иванов, 1992).

Роль многолетнего задернения в междурядиях смородины на снижение негативного воздействия комбайнового сбора урожая и развития вредных организмов в условиях Центрально-Черноземной зоны не достаточно изучена.

Перед нами встала задача подобрать травы, которые бы полнее использовали потенциал условий среды и не вступали бы в конкуренцию со смородиной за основные элементы питания и воду, сохраняя благоприятные условия для развития полезной энтомофауны.

Опыт был заложен во ВНИИС им. И.В. Мичурина на базе насаждений смородины с.н.с Якименко О.Ф., на сорте Черный жемчуг, 1992 года посадки. Схема посадки 3 х 0,6 м. Исследования были проведены в 4-кратной повторности. Площадь делянки 40 м Контролем служил черный пар.

Задернение междурядий (с периодическим скашиванием надземной части трав) проводилось: злаковыми культурами - овсяницей, ежой сборной и тимофеевкой, бобовыми - люцерной посевной, клевером розовым и козлятником восточным.

На рис. 15 отражено влияние задернения междурядий смородины на рост и развитие растений этой ценной культуры.

Данные по влиянию задернения междурядий на повреждение растений вредителями и болезнями и урожайность смородины отражены на рис. 16).

Полученные данные свидетельствуют о том, что задернение междурядий той или иной травой по разному влияло на развитие вредных организмов и, в конечном итоге, на урожайность смородины.

За годы исследований применение злаковых культур привело не только к угнетению общего состояния растений смородины, но и усилило заселенность листьев паутинным клещом и развитие септориоза. Это привело к снижению урожайности смородины до 24,2 ц/га при урожайности в контроле 46,7 ц/га.

Однако, применение бобовых культур привело к обнадеживающим результатам. Так, применение козлятника восточного в междурядьях смородины, по сравнению с черным паром, позволило снизить степень повреждения листьев паутинным клещом в 1,4 раза, а развитие септориоза - 1,5 раза.

Учеты и наблюдения показали, что многолетнее задернение междурядий козлятником восточным усиливало рост растений в 1,3 раза, повышало объем кроны в 1,8 раз, и развитие площади листьев в 1,4 раза. Следует отметить, что листовая пластинка растений смородины была более плотной и имела темно-зеленую окраску. Урожайность смородины в данном варианте опыта повысилась в 1,8 раз.

О благоприятном влиянии козлятника восточного на рост и развитие растений смородины указывают в своих публикациях Г.С.Посыпанов, Н.Г.Тазина (1997), О.А.Котлярова (1998), О.Ф.Якименко (1998, 2001). Вышеназванными авторами отмечено, что задернение междурядий смородины бобовой культурой способствует не только сохранению, но и улучшению плодородия почвы, созданию благоприятных условий для симбиотической и фотосинтетической деятельности растений, а также фиксированию азота из воздуха в клубеньках на корнях козлятника. При размножении клубеньков азот успешно используется растениями смородины черной. Кроме того, под воздействием данного приёма увеличивается содержание в почве кальция, фосфора, калия. Установлено также, что козлятник восточный создает благоприятные условия для развития энтомофагов (Самсонов, 1987; Хамраев, 1994; Ярчаковская, 1998; Гущина, Кшникаткина, Мачнева, 1999; Кшникаткина, Галиуллин, 1999).