Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае Тимошенко Николай Николаевич

Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае
<
Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае
>



Тимошенко Николай Николаевич. Вредоносность и долгосрочное прогнозирование пероноспороза огурца в Красноярском крае : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 Новосибирск, 2005 137 с. РГБ ОД, 61:06-6/27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 5

1.1 Состав и распространение болезней огурца 5

1.2. Распространённость пероноспороза огурца 7

1.3. Вредоносность пероноспороза 9

1.4. Биология Ps. cubensis 12

1.5. Прогноз болезней 22

1.6. Методы прогнозирования болезней растений 25

1.7. Меры борьбы. Агротехнические методы 27

1.8. Биологические меры 29

1.9. Химические меры борьбы 30

Глава 2. Условия , объекты и методы исследований

2.1. Природно-климатические условия 33

2.2 Возбудитель пероноспороза огурца 39

2.4. Методика исследований 41

2.5. Методика составления прогноза 47

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Видовой состав болезней в Красноярском крае 50

3.2. Вредоносность пероноспороза огурца 56

3.3. Зависимость урожайности огурца от степени развития Ps. cubensis ' 62

3.4. Зависимость урожайности огурца от длительности вегетации 63

3.5. Зависимость урожайности от степени поражения времени паразитирования 64

3.6. Долгосрочное прогнозирование пероноспороза без индексации прогностических факторов 69

3.7. Теоретическая проверка надёжности формул 75

3.8. Ретроспективная оправдываемость прогноза 79

3.9. Производственная проверка формул прогноза 81

3.10. Составление прогноза с индексацией факторов 84

3.11. Информационное сообщение 87

3.12. Долгосрочное прогнозирование пероноспороза в южных районах Красноярского края 89

3.13. Контроль эпифитотии пероноспороза

с помощью агротехнических мероприятий 98

3.14. Оценка эффективности некоторых химических и биологических препаратов 101

Выводы 108

Рекомендации производству 110

Литература

Введение к работе

Актуальность

В настоящее время наиболее прогрессивными и рациональными направлениями в стратегии защиты растений является разработка и внедрение комплексных (интегрированных) систем, предусматривающих биологизацию защиты и перевода её на экологическую и экономическую основу. Создание устойчивых сортов даёт огромный экономический эффект. Однако площади занимаемые устойчивыми сортами, увеличиваются крайне медленно, они составляют около 5-8% к вредителям и 20% к болезням (Кудашов А.А., 1992).

Проблемы экологии сейчас можно поставить в один ряд с продовольственными и социально-экономическими. С ростом индустриализации производства значительно меняются и экологическая обстановка, и среда, в которой мы живём. Загрязняя природу, мы тем самым ставим под вопрос и существование самого человеческого рода.

Необходимость химизации всех отраслей народного хозяйства и увеличение химической продукции мало кто сегодня отрицает. Однако нельзя забывать, что с расширением масштабов и ассортимента производства химической продукции возрастает и её негативное влияние на окружающую среду. И хотя в числе загрязнителей природы на долю пестицидов приходится лишь около 2%, масштабное и неграмотное применение их может привести к непредсказуемым последствиям.

Потенциальные потери урожая от болезней и вредителей достигают третьей части от суммарной продукции, а в ряде случаев и того больше. Поэтому, защищая урожай, нужно думать и о последствиях, так как многие методы и средства борьбы с вредными организмами отрицательно влияют не только на аг-робиоценозы, но и на природу. Наиболее эффективны и безопасны для окружающей среды интегрированные системы, базирующиеся на своевременном и достоверном прогнозе развития вредных видов с использованием организационно-хозяйственных, агротехнических, биологических методов. Химическая борь ба предусмотрена лишь в крайних случаях, на основе прогноза болезни и последующего обследования каждого поля.

Эффективность защиты растений от вредных организмов и её безопасность для окружающей среды в значительной мере зависят от своевременного использования достоверных прогнозов распространения и развития вредных объектов, их вредного влияния на формирование сельскохозяйственной культуры (Поляков И.Я., 1978).

В организации защиты растений от болезней большое значение имеет правильно составленный прогноз, который позволяет своевременно провести необходимые агротехнические, организационно-хозяйственные и другие мероприятия, предотвращающие развитие болезней, а также выполнить наиболее эффективнее истребительные работы при наименьших затратах труда (Степанов К.М., Чумаков А.Е., 1967).

Заблаговременные предсказания развития болезней теоретически возможно делать за несколько лет вперед - это многолетний прогноз. Одна из форм сезонного прогноза, когда развитие болезней предсказывается на определенную фазу развития растения (Степанов К.М., 1958).

При определённых условиях можно ставить прогноз болезней, развитие которых связано преимущественно со вторичными инфекциями. К их числу, например, можно отнести вспышки эпидемий Pseudoperonospora cubensis (Berk.et Curt) Rostow., связанные с переносом спор воздушными течениями

Очень важно научиться управлять агроэкосистемами, познать закономерности формирования биоценозов в защите растений (Чулкина В.А., 1995, 1998). В обеспечении саморегуляции биоценозов ведущую роль играют как факторы иммунитета, так и методы определения необходимости и своевременности применения пестицидов. Необходимо как дальнейшее изменение соотношения сортов в пользу их устойчивости (Чулкина В.А., 1995) так и разработка региональных долгосрочных и краткосрочных прогнозов (Чумаков А.Е.,1967). На этой основе появляется возможность остановить увеличение производства и потребления пестицидов, а значит и потенциальный рост загрязнения биосферы.

Цель исследований - оценить вредоносность пероноспороза с целью определения уровней эпифитотий, необходимых при разработке прогноза; разработать долгосрочный пргноз и эффективные приёмы борьбы с данным заболеванием.

Для осуществления этой цели необходимо было решить следующие задачи:

-изучить видовой состав болезней огурца, установить вредоносность и уровни развития эпифитотий пероноспороза;

-разработать долгосрочный прогноз и дать его формулу для постановки в производственных условиях;

-оценить эффективность долгосрочного прогноза;

-разработать мероприятия по борьбе с пероноспорозом.

Положения, выносимые на защиту:

- определение вредоносности пероноспороза для расчёта уровней эпифитотий;

- сравнение оправдываемости разных способов постановки долгосрочного прогноза пероноспороза огурца;

- оценка эффективности агротехнических методов, химических и биологических средств защиты.

Научная новизна.

Впервые для условий юго-запада Красноярского края выявлен видовой состав болезней огурца в открытом и защищенном грунте. Определена вредоносность и разработаны уровни развития эпифитотий пероноспороза - наиболее распространі иного заболевания огурцов, разработаны формулы долгосрочного прогноза и проверена их теоретическая и производственная оправдываемость. Определена эффективность агротехнических, химических и биологических приймов борьбы с заболеванием. Практическая значимость. Для производства имеют важное значение установленные критерии вредоносности пероноспороза огурца. Долгосрочные прогнозы разработанные и

изложенные в работе могут быть использованы в крупном производстве и в личных подсобных хозяйствах Красноярского края. Это позволит рациональнее расходовать денежные и материально-технические ресурсы при организации защитных мероприятий. Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на объединённом научном семинаре кафедр: почвоведения, агрохимии, плодоовощеводства и защиты растений

Красноярского Государственного Аграрного Университета, кафедры фитопато логии Новосибирского государственного аграного университета. Доложены на производственных краевых семинарах в 2001-2003 гг и испытаны в хозяйствах Ачинского, Болыпеулуйского, Боготольского районов.

Материалы диссертации изложены в 5 печатных работах. Диссертационная работа изложена на 146 страницах электронного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка тите-ратуры, включающего 310 наименований, в том числе 99 иностранньїхіавторов. Работа проиллюстрирована 39 таблицами, 8 рисунками. 

Распространённость пероноспороза огурца

Пероноспороз является чрезвычайно вредоносным заболеванием. При этом большие потери урожая были отмечены уже первыми авторами, идентифицировавшими его систематическое положение (Ростовцев СИ., 1908, 1923; Еленкин А.А., 1905 и др.).

Отмеченный в 1979 г в Испании (провинция Валенсия) пероноспороз, характеризуется Olmos Jeres Antomo как чрезвычайно вредоносное новое для данной страны заболевание (1979). При этом вспышка болезни была зарегистрирована как в открытом грунте, так и в теплицах.

Szarka Janos (1986) отмечал гибель огурцов, вызываемую грибом Ps. cubensis в Венгрии, где в 1985 году было отмечено эпифитотическое поражение. Одной из причин массового появления заболевания считается неумение распознавать возбудителя. Описаны симптомы поражения растений, вызываемые грибом Ps. cubensis и отличие этого патогена от Phytophthora infestans и Peronospora de-stractans.

Эпифитотии в Польше в 1985 году полностью уничтожили огурцы как в открытом, так и в закрытом грунте. Потери урожая составили 35,6 - 97% (Rondo-maski, 1988). В Венгрии потери урожая в отдельные годы достигало 100% (Halmagyi Т., 1987). В ГДР в результате быстрого уничтожения ассимиляционного аппарата огурцов из-за поражения их пероноспорозом потери урожая достигали 80-90% (Motte J., 1988). В Швейцарии максимальное снижение урожая отмечалось в годы эпифитотий в юго-восточной части (Varady С, 1985). В Австрии недобор урожая составляет в открытом грунте 45-50%, в защищенном - 80%, а в отдельные годы - 100% (Bedlan J., 1986, 1987, 1988, 1988а, 1988b). В Финляндии вредоносность пероноспороза достаточно высокая в пленочных и стеклянных теплицах. Через одну-две недели после появления пероноспороза растения погибают. Потери урожая достигают 3-5 кг/м (Thomas С.Е., 1987). На Кубе пероноспороз - одно из злостных заболеваний (Юрина О.В., 1966; 1990). В эпифитотийный 1989 год во всех областях Белоруссии потери урожая от пероноспороза составили 50-100%, в зависимости от культивируемого сорта, а в 1990 году наблюдалось депрессивное течение болезни, потери составили около 50% (Гринько Н.Н., 1991, 1992).

Эпифитотия пероноспороза в 1985 году на территории Литвы привела к гибели всего урожая. По ущербу, наносимому ежегодно народному хозяйству восемнадцатью наиболее вредоносными заболеваниями, пероноспороз стоит на третьем месте в Прибалтике (Станявичене С.Ю., 1986,1988).

В хозяйствах южного Приднестровья в открытом грунте потери урожая составили 60-80% (Руденко Н.М., 1986).

При раннем и сильном поражении потери урожая огурца составляют 80... 100%, а на восприимчивых сортах увеличение поражения пероноспорозом на 1% снижает урожайность на 3...4 ц/га, при поражении 50% листовой поверхности урожай снижается до 40% (Гринько Н.Н.,1991; Могутов B.C., 1982; Вит-ченко Э.Ф., 1991; Гришечкина Л.Д., 1987; Станявичене С.Ю., 1986, 1988; Руден ко Н.М., 1986; Varady С, 1985; Bedlan J., 1986, 1987,1988; Halmagyi Т., 1987; Rondomanski W., 1988a; Motte J., 1988)

Потери зависят от стадии развития растения, в которой они поражаются заболеванием: чем раньше это происходит, тем выше потери. Так появление первичных очагов в начале цветения в местных условиях приводило чаще всего к гибели растений до начала первых сборов продукции на больших площадях. Сильно пораженные растения буреют и засыхают, сохраняются одни черешки. Потеря листьев задерживает завязывание и развитие плодов, а успевшие сформироваться до потребительских размеров плоды безвкусны, слабо окрашены.

В годы эпифитотий урожайность огурца снижается вдвое с 7-8 до 3-4 т/га, а урожайность семян с 96 до 47 кг/га (Степанов К.М., 1958; Гринько Н.Н., 1991; Могутов B.C., 1982). Этому способствовует экологическая ситуация, орошение полей путем дождевания, выращивание восприимчивых сортов (Витченко Э.Ф., 1991; Гришечкина Л.Д., 1988). Охватывая значительные площади, заболевание способно вызывать массовую гибель растений за 8-10 дней и проявляется в поражении листьев, быстром их засыхании, опадании завязи, пожелтении и увядании плодов (Жуклис Л.П., 1986; Жердецкая Т.Н., 1986, 1990; Локтина Г.И., 1970; Налобова В.Л., 1986; Мосиевская Л.М., Куликова Т.М., 1977; Ореховская М.В., 1987; Фабер В.В., 1979; Суханбердина Э.Х., 1987; Элбакян М.А., 1967).

В первые же годы появления в Западной Сибири пероноспороз заявил себя как о наиболее важном заболевании огурца при любых способах их возделывания (Кошникович В.И., 1988;1991). При этом отмечается, что хозяйства на больших площадях собирали только первый урожай самых скороспелых сортов. Более поздние сорта не успевали сформировать товарной продукции в течение ряда лет, начиная с 1983 года.

Значительно раньше сибирского региона высокая вредоносность пероноспо-роза была отмечена на Сахалине и Дальнем Востоке (Кузнецов Н.Н., 1979, 1980, 1984), где в эпифитотийные годы огурцы полностью погибают за 8... 10 дней, а в теплицах на Сахалине - за 4... 5 дней.

Методы прогнозирования болезней растений

Мероприятия, вызывающие сдвиги в среде обитания растений, могут повлечь за собой изменения в состоянии болезней, способствуя их нарастанию, вспышкам, угасанию (Чумаков А.Е, Пестинская Т.В., 1963).

Установление количественных и качественных показателей при появлении заболеваний в зависимости от различных факторов внешней среды создаёт предпосылки для достаточно точного прогноза развития заболеваний (Поляков И.Я.,1964; Драховская М., 1962).

Значение отдельных компонентов климата проявляется не только в том, что их большая изменчивостью пространстве и во времени обуславливает зональное и сезонное развитие болезней (Чумаков А.Е.,1973; Павлова Т.В., Редька А.П., 1991; Поляков ИЛ., Персов М.В., Смирнов В.А., 1984).

Современная эпифитотиология ведущую роль в их динамике отводит учению о влиянии внешней среды на заболевание растений. Сложность этой проблемы в том, что комплекс факторов среды, определяющих развитие болезней, изменяется в зависимости от вида и сорта поражаемой культуры, а также от расового состава популяции паразита (Чумаков А.Е., и др., 1978; 1963; Драховская М., 1962).

Увеличилась необходимость а предвидении изменения вредоносности болезней растений, с целью своевременного планирования мер борьбы с ними, в многолетнем плане и на предстоящий сезон в государственном и региональном масштабах, а также для обоснования сигнализации сроков применения защитных мероприятий в хозяйствах и на отдельных полях. В теоретическом обосновании таких прогнозов главную роль играют агроклиматические и погодные факторы, оказывающие влияние, как отмечает К.М.Степанов (1972), на инфекционный процесс, состояние растений и популяцию патогенов (Чумаков А.Е. и ДР., 1978).

Влияние предшествующей погоды определяет эпифитотии или депрессии развития болезней. В результате можно наметить связи развития болезней растений с предшествующими погодными условиями. В связи с тем, что предшествующая погода является важным условием вспышек болезней, она может стать одним из основных показателей долгосрочного прогноза (Чумаков А.Е., 1963).

Математическая статистика и теория вероятностей являются основными приёмами, с помощью которых разрабатываются прогнозы. К примеру Стивенсон (Терехов В.И., Афонин СВ., 1974) разработал прогноз бактериального увядания сахарной кукурузы, в основе которого лежит сумма температур трёх зимних месяцев. При этом, температурный индекс 90 или выше предполагает умеренное развитие болезни; при индексе 100 и выше отмечается серьёзный ущерб, а ниже 90 - незначительное распространение болезни.

В СССР К.М. Степановым (1958) был предложен и апробирован на примере бурой ржавчины пшеницы метод долгосрочного прогнозирования в условиях Краснодарского края, который успешно используется для прогноза других бс лезней.

В основе предлагаемой методики лежит использование корреляционног анализа зависимости интенсивности поражения растений (или потерь урожая), одной стороны, и факторами погоды за предшествующие периоды - с другої При высокой степени связи отдельных элементов погоды устанавливается заві симость между суммарным индексом погоды и поражённостью растений. Есл коэффициенты корреляции достаточно высоки, то составляется уравнение ре; рессии прямолинейной или криволинейной зависимости.

К.М. Степановым и А.Е. Чумаковым (1972) разработан метод метеопат логического долгосрочного прогноза. В основе его лежит установление корр ляционных зависимостей между степенью развития болезней и состоянием фа торов среды.В настоящее время это наиболее приемлемый и распространённь метод.

Взятый отдельно фактор отражает лишь частичную связь с интенсивн стью развития болезни в будущем году. Более полно определяет зависимое суммарное действие группы факторов, выражаемых в форме индекса - числов го относительного показателя, характеризующего суммарную связь прогност ческих факторов с интенсивностью развития болезни.

Для составления более достоверного долгосрочного прогноза необходим чтобы зависимые и независимые переменные были связаны не просто эмпирич ски, но и обоснованы биологически и сформулированы математически. Так прогнозы должны включать предположение, биологическое обоснование и JV тематическую формулировку (Чумаков А.Е., 1973; ДраховскаяМ., 1962).

Разнообразие природных и экономических условий регионов Красно ского края требует разработки и введения дифференцированных систем зеш делия в овощеводстве, обеспечивающих высокую и стабильную продуктивное растений. Ведущую роль в системе земледелия является введение научно об нованных овощных севооборотов (Чулкина В.А., 1985;Чулкина В.А., 1995; Чул-кина В.А., Торопова Е.Ю., Стецов Т.Я., 1998)

По данным некоторых авторов (Новикова А.И., Сорокина О.А., 1966) правильный подбор предшественников позволяет значительно увеличить урожайность овощных культур. Для огурца хорошими предшественниками по влиянию на урожаи являются многолетние травы, занятый и чистый пар, капуста, томаты, удовлетворительными - свёкла, морковь, плохими - лук, огурцы, кабачки.

Агроприёмов, способствующих полному уничтожению уже развившегося пероноспороза, в настоящее время не существует (Шишиашвили И.И., 1960; Боброва Г.К., 1988; Губкина В.Н., 1990; Деревенча М.Е., 1990).

Однако в ограничении Ps. cubensis имеют большое значение севообороты, система обработки почвы, рациональное применение органических и минеральных удобрений, проведение сева в оптимальные агротехнические сроки, уход за посевами, своевремееная уборка урожая (Вялых А.К., Косьяненко А.Б.Д990; Долготёр В.И., Вайсман С.Я., Гамаюн И.М., 1989)

Эффективность защиты растений от поражения патогенами и вредителями определяется методами борьбы и аккуратностью их выполнения (Денч С.А.,1988; Ерёменко Н.А.Д987; Карташов И.А., Казакова B.C., 1988; Комаров М.С., Косоногова Л.В., 1990; Король А.П., Былинский А.Ф., 1990).

Возбудитель пероноспороза огурца

С целью выполнения этих вопросов нами были изучены материалы районных и краевых СТАЗР за последние 15 лет. По этим данным в 1984-1985 годах посевы огурца сильно пострадали от пероноспороза. Сроки профилактических обработок были упущены, а запоздалые обработки отечественными препаратами не дали нужного эффекта. В результате недобор урожая составил более 50%.

В 1986 году пероноспороз отмечался повсеместно, но своевременно проведенная одна профилактическая обработка системным фунгицидом -ридомилом - по первым симптомам обеспечила подавление патогенна Ps. cubensis и дальнейшее формирование здорового растения до конца вегетации.

В 1988 году сроки профилактических обработок были упущены, а защитными мероприятиями не удалось подавить инфекцию, недобор урожая достигал 32%.

В 1989 году пероноспороз огурцов впервые имел производственное значение на юге Красноярского края (Минусинский, Шушенский, Ёрмаков-ский, Курагинский и др. районы), во второй половине августа, когда основной сбор плодов огурца практически был завершен, однако недобор урожая так же имел место.

В 1990 году в общественном и частном секторе исключительно вредоносным было проявление Ps. cubensis как в закрытом, так и открытом грунте. Против возбудителя Ps. cubensis было обработано фунгицидами 430 га (44%) посевов огурца. Обработанные площади позволили растениям развиваться и плодоносить, на необработанных - растения погибли в середине массового сбора урожая.

В 1991 году также имело широкое распространение и развитие пероноспороза. Во избежание гибели огурцов, как это имело место в 1990 году, первую профилактическую обработку провели за пять дней (примерно) до появления Ps. cubensis. Сигнал был подан 20 июля. Вторая обработка прово лилась при появлении первых признаков болезни в конце июля - начале августа, а на некоторых полях проводилась и третья обработка. На обработанных посевах огурцы плодоносили до конца вегетации, урожай получен больше планового. В отдельных хозяйствах, где руководители решили не проводить обработки, например, в Минусинском совхозе Минусинского района, площадь 326 га, огурцы погибли в период первого сбора. Пораженность огурцов была смешанная - Ps. cubensis и P. lachrymans, причем Pseudomonas lachrymans имел широкое и более раннее распространение. Всего против возбудителя Ps. cubensis обработали 3 тыс. га препаратами альетт 2 кг/га, арце-рид 2 кг/га. Также проводились внекорневые подкормки микроэлементами в составе на 100 л воды: мочевина 400 г., медный купорос 20 г., сернокислый цинк 20 г., борная кислота 10 г., которые способствовали оздоровлению растений, образованию новых побегов и повышению продуктивности.

В 1992 году развитие пероноспороза было на уровне 1991 года, рас-простронение его было более ограниченным. Против возбудителя проводились двухкратные профилактические обработки фунгицидами: арцерид, альетт, авиксил.

В 1993 году пероноспороз огурца был распространён повсеместно. Усиленное развитие Ps. cubensis, вызывающее усыхание растений огурцов в некоторых хозяйствах наблюдалось в середине августа и такие хозяйства успели провести 2... 3 сбора плодов. На основной площади посевов огурца возбудитель Ps. cubensis усиленно развился только в конце августа и сбор плодов проводился многократно. Защитные обработки проводили фунгицидами арцерид, альетт, а также внекорневые подкормки микроэлементами.

В 1994 году пероноспороз в целом из-за позднего появления, в конце августа, влияния на величину урожая не оказал, за исключение юга края (Шушенский, Минусинский, Курагинский, Ермаковский районы), где болезнь интенсивно прогрессировала в конце июля и имела 100%-ю распространенность и до 60% поражения листовой поверхности. В результате в хо зяйствах этих районов огурцы засохли в середине августа, что привело к существенному недобору урожая.

В 1995 году пероноспороз огурца в связи с поздним появлением и развитием существенного влияния на урожай не оказал.

В 1996 году пероноспороз огурца на производственных посевах в западных и южных районах отмечен в начале второй декады июля. На полях, обработанных биопрепаратом ризоплан, дважды - по первым признакам заболевания, и во второй декаде августа наметились очаги усыхания, а в третьей декаде августа - полное усыхание. На полях, где профилактическая обработка была проведена фунгицидами первые признаки заболевания отмечены во второй декаде августа. При этом болезнь сильно не распространялась и поле оставалось зеленым до сентября.

В 1997 году развитие и распространение пероноспороза огурца шло на таком же уровне, как и в предыдущий год. Но ввиду большого сокращения площади производственных посевов культуры огурца в целом по Красноярскому краю профилактические и защитные обработки были проведены без опозданий, поэтому вредоносность болезни удалось сдержать без ощутимых потерь урожая.

Зависимость урожайности огурца от длительности вегетации

Как нами отмечено ранее ( ТимошенкоН.Н., Зубаилова Г.И., 2000; Тимошенко Н.Н., Кошникович В.И.; 2000; Кошникович, В.И.,Тимошенко Н.Н. 2001) пероноспороз - одно из наиболее вредоносных заболеваний огурца в зоне его возделывания в Красноярском крае. В средней части края (Ачинский район) впервые он зарегистрирован в 1987г на уровне эпифито-тия, в южных районах (Минусинск) в 1989г., когда заставил производственников обратить на себя внимание, поскольку в 2-й декаде августа привел к полной дефолиации и к гибели целых плантаций. В данный сезон сбор урожая не достиг и 30% от среднемноголетнего. В последующие годы заболевание продолжало вызывать большие потери, периодически выводя культуру из разряда прибыльных, либо вызывая полную гибель урожая.

Среди сибирских регионов аспекты биологии и меры борьбы с перо-носпорозом огурца наиболее полно изучены в западной его части. В Западной Сибири заболевание на уровне эпифитотии зарегистрировано на 5... 6 лет раньше, чем в Восточной (1983). В результате наших обобщений получены первичные данные для постановки долгосрочного прогноза данного заболевания в Восточной Сибири.

По среднемноголетним данным Ачинского гидрометеоцентра установлено, что суммарное годовое количество осадков, превышающее 300 мм, выпадает в 90% случаев, т.е. 9 лет из 10. При этом основное количество (70% от годовой суммы) приходится на теплый период, а максимум на 2-ю половину лета (июль- август), когда выпадает до 30% осадков от годовой нормы. На весенние месяцы приходится 17%, а на зимние -20% от общего количества.

Промерзание почвы достигает глубины 150 см, и зона вечной мерзлоты заходит далеко на юг.

Вегетационный период длится с 4 мая по 1 октября и составляет 150 дней. Последние весенние заморозки отмечаются в 3-й декаде мая или в 1-й декаде июня с интенсивностью -0,5...-3,0С. Первые осенние заморозки отмечаются в конце августа или в 1-й декаде сентября с интенсивностью -2...-4СС. Сумма эффективных температур составляет 1660С и по годам колеблется от 1600 до 1800С.

Коэффициент варьирования месячных сумм осадков колеблется от 43 до 78%, условия увлажнения, рассматриваемые по гидротермическому коэффициенту ГТК), оцениваются как достаточные: ГТК = 26? = 1,6 1660 0,1

В результате многолетних наблюдений сделан вывод о большом разбросе сроков первичного появления пероноспороза, что позволяет с достаточной степенью уверенности утверждать о наличии факторов погоды, ответственных за такое развитие болезни по годам. Это привело нас к мысли о возможности построения схем надежного прогнозирования пероноспороза на метеопатологической основе.

В качестве факторов, обуславливающих развитие пероноспороза проанализированы месячные и декадные температуры воздуха и почвы, осадки, относительную влажность воздуха, скорость ветра. Каждый месяц рассчитывали гидротермические коэффициенты. Использовали методы корреляционно-регрессионного анализа и расчета климатической обеспеченности.

Расчеты проводились на основе программы ВЦ Красноярского государственного аграрного университета. Модели оценивали по ошибке апроксима-ции, отклонениям расчетных значений степени поражения огурца от фактических величин. Рассматривались линейные и параболические формы связи. Сделали анализ среднемесячных данных погоды в различных комбинациях.

Интересные результаты получиены по модели с температурой воздуха июня (Xi) и температурой почвы июня (Xtf и относительной влажностью воздуха в июне (Хз). При этом уровень количественной зависимости степени поражения огурца пероноспорозом (у) от отмеченных данных имеет вид: V 1 5,456Х12-141,06х1-0,509х22+22,939х3+0,023х32+580,100 Число случаев равно 11, среднеквадратическая ошибка уравнения составила 18%. Расчет аналитической зависимости проведен на основе программы ВЦ КрасГАУ.

Высокие коэффициенты парной корреляции степени поражения огурца и метеорологических показателей были отмечены с температурой июня (0,93±0,05). Коэффициенты корреляции «R» с относительной влажностью воздуха летних месяцев получены низкие (-0,11; -0,06). Но использование при составлении модели квадрата относительной влажности за июнь снижает ошибку уравнения. Исходные данные изменялись в пределах: температура воздуха июня 11,9...16,6С; Относительная влажность воздуха в июне находилась в пределах 59...68%. Поэтому при табуляции уравнения, т.е. при определении расчетных значений «у» были выбраны следующие значения переменных. Среднюю температуру за июнь брали 12, 14, 16, 18, 20 и 22С (рис. 3.2).