Научное обоснование и практические приемы создания и совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в Красноярском крае Голубков Анатолий Иванович

Научное обоснование и практические приемы создания и совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в Красноярском крае
<
Научное обоснование и практические приемы создания и совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в Красноярском крае Научное обоснование и практические приемы создания и совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в Красноярском крае Научное обоснование и практические приемы создания и совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в Красноярском крае Научное обоснование и практические приемы создания и совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в Красноярском крае Научное обоснование и практические приемы создания и совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в Красноярском крае Научное обоснование и практические приемы создания и совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в Красноярском крае Научное обоснование и практические приемы создания и совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в Красноярском крае Научное обоснование и практические приемы создания и совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в Красноярском крае Научное обоснование и практические приемы создания и совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в Красноярском крае
>



Голубков Анатолий Иванович. Научное обоснование и практические приемы создания и совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в Красноярском крае : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.01 : Красноярск, 2003 330 c. РГБ ОД, 71:04-6/122

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ I 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

  1. Симментальская порода 11

  2. Голштинская порода 14

1.3 Использование голштинов при совершенствовании

отечественных пород скота 1В

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 59

  1. Место выполнения работы и методика исследований . .,

  2. Варианты скрещивания и желательный тип 65

2.3. Технология содержания и уровень кормления 68

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 72

3.1. Характеристика поголовья исходных пород 72

3.2 Динамика живой массы

симменталхголштинских ггомесе^і 76

3.3 Динамика живой массы молодняка

красно-пестрой породы S3

3.4. Экстерьер животных кpacнQ-пecfpoй породы 89

99
помесных животных 99

3.5 Молочная продуктивность

3.5.1. Молочная продуктивность

3.5.2, Факторы, влияющие на молочную продуктивность ., 107
3.5 3. Тип и коэффициент постоянства

лактационных кривых 112

3.5.4. Химический состав молока 121

3.6. Морфологические и функциональные

особенности вымени [ 133

  1. Морфологические признаки 134

  2. Функциональные свойства 139

  3. Взаимосвязь морфологических

и функциональных свойств 145

3.7. Продуктивнее долголетие коров 143

3.7r1. Продуктивное долголетие помесей

в зависимости от кровности по КПГ 149

3.7.2. Продуктивное долголетие помесей

в зависимости от продуктивности по стаду 150

3.7.3 Влияние живой массы коров на долголетие 153

  1. Влияние возраста первого отела на долголетие .... 158

  2. Влияние удоя за первую лактацию на продуктивность и продолжительность жизни 160

  3. Влияние сервис-периода I

на продуктивное долголетие 164

3.7.7. Продолжительность использования
высокопродуктивных коров '.. . 164

3.8, Воспроизводительная особенность коров

желательного типа 167

3.9. Мясная продуктивность 175

3.9.1. Экономическая эффективность выращивания

и откорма бычков 187

  1. Качество кожи 189

  2. Эффективность селекционно-генетического прогресса красно-пестрой породы молочного скота в Сибири 191

  1. Генетические параметры признаков молочной продуктивности красно-пестрых коров 191

  2. Генетический прогресс молочной продуктивности .. 198

  3. Генетические параметры признаков

молочной продуктивности 201

3.12. Селекционные аспекты повышения

продуктивного потенциала 213

3.12-1. Оценка и использование быков-производителей ... 219

  1. Работа с линиями 230

  2. Создание новых линий и родственных групп 251

  3. Желательный тип животных 271

  4. Численность, продуктивность и перспективы разведения породы 277

3.13. Экономическая эффективность разведения животных
красно-пестрой породы 281

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 282

ВЫВОДЫ 285

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 290

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 291

ПРИЛОЖЕНИЯ 318

Введение к работе

Актуальность темы. Многообразие экологических условий Красноярского края диктует необходимость иметь скот, адаптированный к местным условиям, сочетающий высокую молочность и мясность. В наибольшей степени такие качества сочетаются у животных симментальской породы, удельный вес которых в массиве крупного рогатого скота в крае в 1970 г. составлял 93,8%,

В тот период практически на всех фермах внедряли интенсивные методы производства: были механизированы доение и поение коров, кормораздача и на-возоудаление, первичная обработка и охлаждение молока. Повсеместно строили высокомеханизированные комплексы и фермы с концентрацией поголовья 400-2000 коров, для эффективной эксплуатации которых требовался высокомолочный скот, приспособленный к разведению в условиях промышленной технологии. Если ранее получение продукции достигалось практически любой ценой, то сейчас главным критерием стала конкурентоспособность отрасли. Окупить возрастающие затраты на содержание могли только высокопродуктивные животные.

По уровню молочной продуктивности симментальский скот уступал специализированным молочным породам (черно-пестрой, холмогорской, голштинскои) и имел ряд технологических недостатков (слабые конечности, мягкий копытный рог, нежелательные формы вымени и сосков, низкая интенсивность молокоотда-чи и самозапускаемость). Улучшение его путем чистопородного разведения оказалось неэффективным из-за низких темпов генетического прогресса.

В поисках улучшающей породы ученые, специалисты хозяйств проводили скрещивание симменталов с черно-пестрым, айрширским и монбельярдским скотом. Однако это не дало положительных результатов.

Совершенствование отечественной симментальской породы в крае началось в 1979 г., когда в качестве улучшающей стали использовать голштинов красно-пестрой масти - одну из лучших молочных пород мирового генофонда. При скрещивании симменталов и красно-пестрых голштинов на первом этапе использовали производителей американской селекции, при выведении которых основное внимание обращали на улучшение формата животного, вымени и повышение удоя. В дальнейшем в селекцию были вовлечены красно-пестрые голшти-ны канадского и германского происхождения, как более жирномолочные и крупные, с высокой живой массой.

При скрещивании симментальской породы с красно-пестрыми голштинами предусматривалось: обеспечить у потомства сочетаемость крупной живой массы симменталов с высокой молочной продуктивностью голштинов, при этом улучшить морфофункциональные свойства вымени и сохранить приспособленность к суровым природно-климатическим условиям Сибири. Уже на первом этапе скрещивания голштинских производителей с симментальскими матками в хозяйствах с достаточно прочной кормовой базой была получена высокая эффективность использования улучшающей породы.

За последние 24 года в крае проведена крупномасштабная работа по использованию красно-пестрой голштинской породы при совершенствовании симментальского скота. Решение селекционных задач, направленных на выведение новой красно-пестрой породы, и разработка приемов эффективного совершенствования обусловили актуальность проводимых исследований.

6 Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в научном обосновании практических приемов выведения красно-пестрой молочной породы, ее апробации как селекционного достижения, в разработке эффективных методов совершенствования, направленных на консолидацию и увеличение численности желательных животных. Были поставлены следующие задачи:

изучить рост, продуктивные качества и факторы, влияющие на уровень молочной продуктивности помесных симменталхголштинских и красно-пестрых животных;

провести оценку морфологических и функциональных свойств вымени, генетического прогресса анализируемых групп животных по признакам молочной продуктивности;

-оценить животных по продуктивному долголетию, воспроизводительной способности, мясной продуктивности, откормочным и убойным качествам;

-разработать эффективные приемы отбора и оценки быков-производителей, определить продолжателей существующих генетических комплексов, выявить наиболее перспективных производителей для закладки новых ветвей родственных групп и линий;

подготовить и провести государственную апробацию новой молочной породы и ее структурных компонентов;

дать экономическую оценку разведения скота новой породы.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в Сибири научно обоснована и практически доказана целесообразность выведения и разведения красно-пестрой породы крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Дана характеристика экстерьерно-конституциональных, продуктивных и биологических особенностей животных новой породы в соответствии с требованиями к селекционным достижениям.

Разработаны нормативы и минимальные показатели роста молодняка и взрослых животных новой породы. Установлены селекционно-генетические параметры наследования хозяйственно-полезных признаков; схемы совершенствования генеалогической структуры породы, позволившие создать 6 родственных групп с использованием быков-улучшателей собственной селекции.

Обоснована экономическая эффективность разведения красно-пестрой породы в хозяйствах разных экологических зон Красноярского края.

Полученные материалы послужили основой при апробации красно-пестрой молочной породы в качестве селекционного достижения. По заявке ВНИИ племенного дела (№ 9703250 от 07.07.97 г.) Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений 15.10.98 г. зарегистрировала новую красно-пеструю молочную породу крупного рогатого скота в Государственном реестре селекционных достижений и допустила к использованию, а группе селекционеров, в том числе и автору, выдано свидетельство № 30545 от 15.10.98 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование метода выведения и совершенствования красно-пестрой
породы с использованием симментальского и красно-пестрого голштинского
скота и минимальных требований отбора животных желательного типа;

-особенности роста и развития, формирование молочной и мясной продуктивности, технологические качества вымени и воспроизводительная способность животных красно-пестрой породы;

эффективность селекционно-генетического прогресса;

селекционные аспекты повышения потенциала признаков молочной продуктивности;

экономическая эффективность разведения животных красно-пестрой породы;

перспективы и задачи дальнейшего совершенствования красно-пестрого скота.

Практическая ценность работы. С участием автора в России выведена новая молочная порода крупного рогатого скота. Для ее разведения и совершенствования в Красноярском крае создана племенная база, состоящая из четырех племенных заводов и тринадцати репродукторов с поголовьем 48260, в том числе 18248 коров со средней продуктивностью 3836 кг молока, жирностью 3,94%, живой массой 542 кг.

По качеству потомства оценены 140 быков-производителей красно-пестрой голштинской и новой красно-пестрой породы, из них 41 (29,3%) признаны улуч-шателями, 63 (45,0%) - нейтральными и 36 (25,7%) - ухудшателями.

Выявлены 14 перспективных быков-производителей - продолжателей существующих генеалогических комплексов, из них 7 выдающихся, которые определены в качестве родоначальников новых ветвей, в будущем - линий.

Создан банк семени быков-производителей новой красно-пестрой породы (579 тыс. доз) с высоким генетическим потенциалом продуктивности (удой матерей - 7168 кг молока, жирностью 4,26%; удой матерей отцов - 9055 кг, жирностью 4,56%). Глубокоохлажденное семя используют в крае на 100 тыс. и в регионах Восточной Сибири на 100 тыс. маточного поголовья.

Племенные заводы и репродукторы ежегодно реализуют в крае и за его пределами 900-1200 телочек и 300-350 бычков.

Реализация результатов исследований. Выводы и предложения диссертации взяты за основу при разработке программ «Выведение красно-пестрой породы скота в России на 1994-2000 гг.» и «Разведение красно-пестрой породы скота в России на 2001-2005 гг.», одобренных на Ученом совете ВНИИплем и утвержденных МСХ РФ; комплексных программ качественного совершенствования симментальского скота в Красноярском крае на 1980-1990 и 1991-2000 гг., программы «Выведение сибирского типа скота красно-пестрой породы», одобренных

и принятых к внедрению НТС секции животноводства Краевого управления сельского хозяйства, Главным управлением социально-экономического развития села администрации края и Головным селекционным центром разведения и селекции скота красно-пестрой породы ВНИИплем; 15 селекционно-племенных программ по совершенствованию скота красно-пестрой молочной породы для племенных заводов и репродукторов края, одобренных и принятых к внедрению Управлением племенного дела администрации края.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-координационных конференциях лаборатории молочного и молочно-мясного скота ВНИИплем и ее филиалах (Москва, Саранск, Белгород, Красноярск, Саратов, 1990-2003), ученых советах Крас-НИПТИЖ и СибНИПТИЖ (1990-2003), ежегодных научных конференциях института биотехнологии и ветеринарной медицины КрасГАУ (1990-2003), научно-техническом совете по животноводству Главного управления социально-экономического развития села администрации края (1990-2003); аттестационной комиссии Управления племенного дела администрации края (1999-2003); зо-нальных координационных советах работников племенной службы Сибири (Новосибирск, 1990, 1992, 1997, 2002; Барнаул, 1994; Красноярск, 1993, 1995, 1996, 2000; Тюмень, 1998; Омск, 1999т 2001; Кемерово, 2003).

Результаты исследований использованы с 1998 г, в Красноярском государственном аграрном университете на лекционных и лабораторных занятиях по разведению сельскохозяйственных животных, генетике с основами биометрии и селекционно-ветеринарной генетики при подготовке зооинженеров по специальности 310700, ветеринарных врачей по специальности 310800. Материалы дис~ сертации включены в учебное пособие по разведению сельскохозяйственных животных.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 2 монографии, 6 методических рекомендаций, 15 селекционно-племенных программ и 39 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы, включающего 283 источника, в том числе 30 на иностранных языках.

Работа изложена на 317 страницах машинописного текста, содержит 122 таблицы, 35 рисунков и 12 приложений.

Выполненная диссертационная работа представляет собой результат многолетних исследований, обеспечивающих комплексный подход к научному обоснованию и практическим приемам выведения и совершенствования новой красно-пестрой молочной породы в направлении повышения племенных, продуктивных качеств и эффективности разведения.