Создание и совершенствование северокавказской мясо-шерстной породы овец Селькин Иван Иванович

Создание и совершенствование северокавказской мясо-шерстной породы овец
<
Создание и совершенствование северокавказской мясо-шерстной породы овец Создание и совершенствование северокавказской мясо-шерстной породы овец Создание и совершенствование северокавказской мясо-шерстной породы овец Создание и совершенствование северокавказской мясо-шерстной породы овец Создание и совершенствование северокавказской мясо-шерстной породы овец
>




Селькин Иван Иванович. Создание и совершенствование северокавказской мясо-шерстной породы овец : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Ставрополь, 2003.- 64 с.: ил. РГБ ОД, 71 04-6/41

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы

2.2. Методы исследований

3.2.3. Создание нового верхнестепновского заводского типа

Общая характеристика работы

Учитывая важную роль северокавказской мясо-шерстной породы в создании и развитии полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства в России, весьма актуальным является улучшение продуктивных и племенных достоинств в условиях рыночной экономики, на основе разработки новых более рациональных и эффективных селекционных программ работы с породой. Особую значимость приобретает изучение и решение вопросов, связанных с селекционно-генетическими аспектами улучшения наиболее важных признаков и свойств, присущих северокавказской мясо-шерстной породе.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка методов совершенствования отечественной северокавказской мясо-шерстной породы и выведения новых заводских ее типов, характеризующих- ся хорошим сочетанием мясной и шерстной продуктивности, высокой племенной ценностью, адаптированных к условиям разведения в Северокавказском и других регионах страны.

При этом планировалось решить следующие задачи: -изучить конституционально-продуктивные качества и биологические особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы и ее ведущего верхнестепновского заводского типа с целью разработки более совершенной системы отбора и подбора, обеспечивающей повышение генетического ее потенциала; -выявить эффективность приемов совершенствования овец северокавказской мясо-шерстной породы методом линейного разведения и «прилития крови» породы австралийский корридель, для создания внутрипородной структуры заводских типов и линий. -разработать основные генетико-популяционные параметры породы и сформировать на этой основе оптимальную селекционную программу повышения продуктивности; Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка конституционально-продуктивных особенностей овец и научно-обоснованны методы повышения генетического потенциала отечественной породы в типе корридель на основе, которон создан новый высокопродуктивный верхне-степновский заводской тип (авторское свидетельство № 6590).

Овцы нового заводского типа достаточно консолидированы, отличаются однородностью и хорошим сочетанием высокой шерстной и мясной продуктивности с высокими племенными достоинствами и хорошей приспособленностью к условиям разведения в степной и предгорной зонах Северного Кавказа и других регионов России..

Впервые обоснованы требования к перспективному желательному типу для заводских животных сёверокавказской мясо-шерстной породы и разработаны требования к животным разных половозрастных групп.

Предложены научно-обоснованные приемы рационального проведения селекционного совершенствования овец и более эффективного использования имеющихся племенных ресурсов породы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Усовершенствована северокавказская мясо-шерстная порода и создан ее новый высокопродуктивный верхнестепновскин заводской тип, значительно превосходящий отечественные мясо-шерстные породы и не уступающий по шерстным и мясным качествам лучшим зарубежным аналогам этого направления продуктивности.

Порода получила широкое распространение в России (на Ceверном Кавказе и за его пределами), а также в Республиках СНГ. По данным пород ного учета 1990 года овцы северокавказской мясо-шерстной породы разво дились и использовались для улучшения местного поголовья в 26 субъектах Российской Федерации и в 8 странах СНГ. Максимальная численность овец этой породы достигала 1782,9 тыс. В 6 странах СНГ и 20 субъектах России создана собственная племенная база овец северокавказской мясо-шерстной породы. Выводы и предложения автора по совершенствованию племенных и продуктивных качеств породы широко использованы при разработке 5- и 10 -летних, перспективных планов селекционно-племенной работы и селекционных программах совершенствования породы, в которых определены специализация заводских типов и ареал их распространения, стандарты породы и заводских линий, направления и методы селекции.

Материалы исследований использованы при разработке инструкций по бонитировке овец полутонкорунных пород с основами племенной работы (М.,1986) и нашли широкое применение в селекционной практике.

Апробация работы. Результаты НИР ежегодно докладывались на ученых Советах ВНИИОКа (1973-2000 гг) и Ставропольского НИИЖК (2001-2002 гг), Всесоюзных и Всероссийских научно-практических и координационных совещаниях по овцеводству и козоводству при ВАСХНИЛ и РАСХН (1971-2000 гг). Советах по племенной работе с мясо-шерстными овцами РСФСР (1975-1988 гг), на научно-технических советах МСХ СССР (1985 и 1989) на Всесоюзных семинарах ВДНХ (1966-1989 гг), на международной научно-практической конференции «Стратегия и основные направления развития овцеводства и козоводства России» (Ставрополь, 23-25 октября 2002 года). Фрагменты работы (стандарты, животные) ежегодно (1973-1990 и 1999-2002 гг) экспонировались на ВДНХ, ВВЦ, Ставропольской краевой выставках и удостоены дипломами 1 и 2 степеней а автор - медали BBLI

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертационной работы изложено в 85 печатных-работах, опубликованных в центральных отечественных и зарубежных научных и научно-производственных журналах, научных трудах и сборниках научно-производственных Всесоюзных и Всероссийских конференций ВНИИОК и СНИИЖК, в книгах, инструкциях и рекомендациях, общим объемом 40,5 печатных листов.

Методы исследований

Линия барана 72624. Этой линии свойственна крупная величина животных. В создании линии с 1959 года использовались в течение 9 поколений 91 баран.

Линия барана 62075. Овцы этой линии - высокой скороспелостью. В ее создании с 1968 года в течение 7 поколений были использованы 73 барана.

Линия барана 7760. Линию характеризует высокий выход и настриг чистой шерсти. В создании линии с 1980 года в течение 3 поколений участвовали 24 барана.

Общая численность четырех родственных групп в заводском стаде составляет 4,8 тыс. маток, или 26,2% всего маточного поголовья. Численность маток линии 0273 от общего количества линейных маток в стаде составляет 21,8% (1040 гол.) и линии 7760 - 13,3% (638 гол.).

Следует отметить, что показатели продуктивности животных отражают линейные особенности (таблица 6). Однако эти особенности выражены недостаточно и нуждаются в усилении.

Закрепление характерных особенностей линий проводится путем однородного внутрилинейного подбора с применением умеренного и отдаленного инбридинга, а также с использованием производителей разных линий по принципу гомогенного спаривания на неродственных матках. В настоящее время в потомстве большинства линии коэффициент инбридинга достигает F=3,l%, т.е. преобладает умеренная степень родства типа IIГ—ПI, II1-1Y, что обеспечивает по Райту генетическое сходство с основателем линии на 24-30%.

С целью устранения имеющихся недостатков нами разработана программа, по которой в породе ведется селекция на создание и максимальное использование групп животных с высокой генетической обусловленностью нужных для стада признаков и свойств, а в стадах племзавода «Восток» Ставропольского края, «Урупский» Краснодарского края и «Степной» Кабардино-Балкарской Республики в перспективе предусматриваемся создать по одной линии высокопродуктивных овец.

Селекционная группа. В племенных стадах северокавказской мясо-шерстной породы при непосредственном нашем участии ведется работа по созданию селекционных групп маток, которые призваны обеспечивать свои стада необходимым количеством высокопродуктивного ремонтного молодняка.

В селекционной работе со стадом мясо-шерстных овец особое значение приобретает обоснование объема селекционной группы маток. Исследования по этому вопросу проводились нами на ранних стадиях применения ЭВМ пу тем анализа различных моделей стада племзавода «Восток» Ставропольского края, включаемого в общий оборот поголовья северокавказской мясо шерстной породы. Для расчетов оборота были приняты усредненные пара метры, характерные для племзаводов, племхозов и товарных стад. Так, выход ягнят на 100 маток в племзаводах составлял 110, в племхозах - 105 и товар ных стадах - 100%. Для маточного стада принят 4-5-летний интервал между поколениями, что обусловливало ежегодный ремонт в количестве 20-25%. Количество племенных баранчиков используемых для ремонта в племзаво дах составило 32% и в племхозах 20% а ЯРОК соотЬетственно 50 и 60% Санитарный отход составлял 5%

С учётом производственного назначения матки верхнестепновского заводского типа делятся на следующие группы: заводские, селекционной -группы и селекционного ядра. Линейные матки в зависимости от уровня пы и селекционного ядра. Линейные матки в зависимости от уровня предъявляемых к ним требований могут вливаться в любую из перечисленных групп. Ведущая роль в совершенствовании стада принадлежит маткам селекционного ядра, используемых для получения молодняка для собственного ремонта. Саморемонт позволяет генетически закрепить потенциал высокой продуктивности отобранных родителей в потомстве. Как правило, в этой группе практикуются заказные спаривания позволяющие получать животных желательного типа. От группы селекционных маток получают в основном баранчиков для продажи а ярочек —для ремонта собственного стада. Собственно заводские матки используются для производства племенной продукции как для своего стада так и реализуемой в хозяйства зоны разведения породы.

По нашим данным 1,1% баранчиков, выращенных в племзаводах, используются для саморемонта, 11% - для ремонта стада баранов в племхозах и 20% - в товарных стадах. При этом потребность племзаводов и- племхозов удовлетворяется полностью.

Моделирование и изучение возможных вариантов стада проведено по основным продуктивным признакам: живой массе и настригу чистой шерсти. Исходя из продуктивной характеристики, фактических показателей изменчивости и наследуемости для племзавода «Восток» установлен оптимальный вариант структуры маточного стада, по которому селекционное ядро составит около 600 маток или 3,3%, селекционная группа - 4,0 тыс. маток или 22,2% и остальная часть племенных маток - 13,4 тыс. или 74,5%. При такой структуре селекционный дифференциал по живой массе составит 5,5-8,3 кг, а по настригу чистой шерсти - 0 4-0 7 кг.

Формирование отар селекционных маток в племзаводе «Восток» проводится путем многократного отбора (при отбивке в годовом и 2-летнем возрасте). С этой целью для каждого возрастного периода разработаны требования к селекционным признакам (таблица 10). Ежегодно при отбивке из потомков селекционных маток обычно формируются 3-4 отары ярок, а в годовом возрасте 1-2. В 2-летнем возрасте производится оценка продуктивных и воспроизводительных качеств и окончательный отбор маток для пополнения селекционной группы. В это время они должны отвечать следующим мини 20 мальным требованиям: живая масса 53 кг, настриг чистой шерсти 3,3 кг, ее длина не менее 12 см и тонина - 28-30 мкм.

Таким образом, многократный отбор животных, а также саморемонт или использование для ремонта в основном ярок-дочерей, полученных от маток селекционной группы обеспечивают повышение наследственной обусловленности высокой продуктивности по наследству.

Создание нового верхнестепновского заводского типа

Зона разведения северокавказской мясо-шерстпой породы характеризуется «устойчивым климатом с резкими переходами температуры воздуха в любом сезоне года, месяце и даже в течение суток. Чтобы предохранить животных от переохлаждения и воздействия неблагоприятных климатических условий, шерстный покров овец должен обладать хорошими водозащитными свойствами. Последние обусловлены густотой и соответствующим сочетание шерстных волокон по длине и тонине. Этим требованиям в достаточной мере отвечают руна штапельного и штапельно-косичного строения с длинной шерстью.

Опыт работы с северокавказской мясо-шерстной породой и.результаты изучения корреляций между различными хозяйственно-полезными признаками позволили определить требования к желательному типу овец этой породы.

Внешний вид. Овцы достаточно крупные, должны иметь крепкую конституцию, пропорциональное сложение, хорошо выраженные мясные формы, развитый, но не грубый костяк. Кожа средней толщины плотная, свободно облегающая туловище. Бараны и матки комолые. Оброслость головы рунной -шерстью до линии глаз, ног - до скакательного и пястного суставов. Кроющий волос белого цвета, допускается наличие небольших темных пятен на носу и ушах. Линия спины и брюха ровные. Шерстный покров щтапельного и штапельно-косичного строения, без заметного огрубления на ляжках.

Телосложение. Голова широкая, относительно короткая с прямым или слегка выпуклым профилем. Уши среднего размера. Шея относительно короткая, мясистая, свободная от складок. Грудь глубокая и широкая с выдающимся подгрудком, хорошо развитая. Туловище длинное. Холка широкая, спина и поясница широкие и ровные без прогибов, крестец без свислости. Ребра округлые, без перехвата за лопатками. Ляжки хорошо выполнены мускулатурой. Ноги средней длины, правильно и широко поставлены.

Шерстный покров. Руно должно быть хорошо уравнено по длине и тонине как внутри штапеля, так и на разных участках туловища. Густота (масса) шерсти и оброслость брюха, как правило, хорошие и удовлетворительные. Шерсть белого цвета с люстровым п полулюстровым блеском, прочная, упругая н эластичная длина шерсти у маток не менее 11 см, у баранов - не менее 12 см. Извитость четко выражена по всей длине штапеля. Желательная тонина шерсти 56-50 (27,1-31,0 мкм) качества, у баранов - 50-48 (29,1-34,0 мкм) качества, допускается и 46 качества. Жиропот белого и светло-кремового цвета. Выход чистой шерсти 58-60%.

Мясная продуктивность. Животные должны иметь хорошо выраженные мясные формы, бочкообразное туловище, развитую грудь, хорошо ому-скуленные ляжки. К отбивке ягнята должны достигать 50-52%, а к 1,5-летнему возрасту - 85-90% жнвой массы матерей. Масса туши при ) бое ягнят в 8-месячном возрасте должно быть не менее 18 кг, 1,5-летнем - 22 кг и взрослых животных - 30 кг. Убойный выход в пределах 42-52%.

При отборе овец северокавказской породы следует руководствоваться вышеизложенными минимальными требованиями к продуктивности. 3.2.6 Расширение ареала разведения породы

Северокавказская мясо-шерстная порода, несмотря на свою всего полувековую историю, сыграла важную роль и продолжает оказывать влиянне на развитие отечественного полутонкорунного овцеводства. Она получила широкое распространение благодаря удачному сочетанию высокой скороспелости, естественной резистентностн, шерстной и мясной продуктивности, а также способности передавать свои качества потомству при улучшении отечественных мясо-шерстных пород и преобразовании, тонкорунно 50 грубошерстных помесей в кроссбредном направлении. Численность чистопородных и помесных овец этой породы в СССР за 20 лет после ее утверждения (I960) возросла более чем в 170 раз.

Овцы северокавказской мясо-шерстной породы обладают хорошей приспособленностью к различным условиям разведения. Высокие племенные достоинства северокавказской мясо-шерстной породы овец хорошо проявляются как при чистопородном разведении, так и при скрещивании с другими породами. Хорошие результаты получены при скрещивании северокавказской мясо-шерстной породы с кавказской, куйбышевской и забайкальской, а также с местными овцами в странах Ближнего Зарубежья. Причем использование баранов этой породы существенно повышает настриг и улучшает качество шерсти уже в первом поколении. Это подтверждается в ряде наших публикаций и коллег из республики Болгария и Германия.

Племенная продукция северокавказской мясо-шерстной породы, основным производителем которой является племзавод «Восток» пользуется повышенным спросом. Это объясняется, прежде всего, высоким качеством выращиваемого для продажи молодняка. В другие хозяйства продаются в основном элитные баранчики. Реализуемое поголовье превосходит минималь-ные требования, предъявляемые к элитным животным по живой массе на 24,3 - 34,3% и по настригу чистой шерсти на 37,9-41,7 %. В лучшие годы ежегодная продажа племенных баранчиков доходила до 4,5 тысяч.

Спрос на племенных овец северокавказской породы -с каждым годом не уменьшается. Со времени ее утверждения реализовано 207,2 тыс. племенных животных, в том числе 86,5 тыс. баранчиков, в хозяйства 8 сопредельных республик Ближнего Зарубежья, а также 26 краев, областей и республик Российской Федерации. В настоящее время ежегодная продажа баранчиков составляет около 2,5 тыс., из которых 65-70% продаются классом элита.

В настоящее время чистопородным разведением овец севердкавказской . мясо-шерстной породы занимаются в хозяйствах шести субъектов Южного Федерального округа (Ставропольский край, Кабардино-Балакарская Республика, Краснодарский край. Ростовская область. Республика Северная Осетия-Алания, Астраханская область и Республика Башкортостан. Общая численность племенных овец этой породы на конец 2001 года составила 53 тыс. голов. Племенная база в основном сохранена и продолжает поставлять высококачественную продукцию.