Хозяйственно-полезные признаки молодняка овец породы манычский меринос, полученного от разных вариантов возрастного подбора Чухно Константин Григорьевич

Хозяйственно-полезные признаки молодняка овец породы манычский меринос, полученного от разных вариантов возрастного подбора
<
Хозяйственно-полезные признаки молодняка овец породы манычский меринос, полученного от разных вариантов возрастного подбора Хозяйственно-полезные признаки молодняка овец породы манычский меринос, полученного от разных вариантов возрастного подбора Хозяйственно-полезные признаки молодняка овец породы манычский меринос, полученного от разных вариантов возрастного подбора Хозяйственно-полезные признаки молодняка овец породы манычский меринос, полученного от разных вариантов возрастного подбора Хозяйственно-полезные признаки молодняка овец породы манычский меринос, полученного от разных вариантов возрастного подбора
>



Чухно Константин Григорьевич. Хозяйственно-полезные признаки молодняка овец породы манычский меринос, полученного от разных вариантов возрастного подбора : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Чухно Константин Григорьевич; [Место защиты: Ставроп. науч.-исслед. ин-т животноводства и кормопр-ва].- Ставрополь, 2008.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/312

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 7

1.1. Современное состояние овцеводства и пути увеличения продуктивности овец 7

1.2. Отбор и подбор овец 17

1.3. Порода манычский меринос и некоторые результаты их использования 27

II. Материал и методика собственных исследований 35

2.1. Место и условия проведения эксперимента 35

2.2. Материал и схема опыта 38

2.3. Методика изучения отдельных признаков 44

2.4. Кормление и содержание подопытных овец 48

III. Результаты собственных исследований 52

3.1. Плодовитость маток и сохранность ягнят 52

3.2. Рост и развитие молодняка овец 55

3.2.1. Живая масса 55

3.2.2. Экстерьер 62

3.3. Оплата корма приростом живой массы 65

3.4. Мясная продуктивность и интерьерные особенности потомства, полученного от разновозрастного подбора 69

3.4.1. Убойные качества ярок 69

3.4.2. Развитие внутренних органов 72

3.4.3. Масса и площадь овчин 74

3.5. Химический состав мяса 9-ти месячных ярок, полученных от разновозрастного подбора родительских пар 75

3.6. Кожа и кожный покров 77

3.6.1. Гистологическое строение кожи 77

3.6.2. Густота волосяных фолликулов 79

3.7. Гематологические показатели и естественная резистентность 81

3.8. Шерстная продуктивность и качество шерсти 83

3.8.1. Настриг шерсти 83

3.8.2. Длина шерсти 88

3.8.3. Тонина шерсти 89

3.8.4. Прочность шерсти на разрыв 91

3.9. Комплексная оценка ярок в 12-ти месячном возрасте 92

3.10. Экономическая эффективность выращивания ярок, полученных от разновозрастного подбора 94

Выводы 96

Предложения производству 99

Список использованной литературы 100

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Одним из эффективных приемов повышения конкурентоспособности овцеводства является целенаправленная селекционно-племенная работа и рациональное использование высокопродуктивных животных.

Стабилизация и развитие отрасли в современных экономических условиях предъявляет все более высокие требования к биологическим и продуктивным качествам овец, их скороспелости, жизнеспособности, продолжительности использования, устойчивости к заболеваниям и т. д.

Наиболее важными звеньями селекционного процесса являются целенаправленный отбор и подбор овец, получение и выращивание крепкого здорового молодняка, его полноценное бесперебойное кормление и правильное содержание взрослых животных. При этом максимальный эффект достигается в том случае, если все эти требования выполняются одновременно и согласованно.

Овцы породы манычский меринос отличаются хорошим сочетанием шерстной и мясной продуктивности, высоким качеством продукции, приспособлены к разведению в засушливых условиях. В тоже время есть ряд неиспользованных эффективных селекционных приемов, позволяющих целенаправленно вести селекционный процесс для повышения продуктивности овец этой породы и улучшения качества получаемой продукции. Дальнейшее совершенствование породы манычский меринос может быть достигнуто путем консолидации наследственных свойств племенных овец, улучшения генетической структуры породы и рационального использования ее племенных ресурсов, в том числе и за счет ускорения селекционного процесса основанного на выявлении наиболее эффективных вариантов возрастного подбора.

В этой связи, изучение биологических особенностей баранов и маток разного возраста и их способности передавать ценные качества потомкам, полученных на основе использования разновозрастного подбора является весьма важной и актуальной задачей на современном этапе.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является выявление наиболее эффективных вариантов разновозрастного подбора и определение целесообразности их дальнейшего применения.

В задачу наших исследований входило:

- изучить плодовитость маток, резистентность и сохранность полученного потомства;

- рост и развитие молодняка, от разновозрастного подбора;

- определить оплату корма продукцией, изучить мясную продуктивность и морфологический состав туш, шерстную продуктивность и качество шерсти;

- дать зоотехническую и экономическую оценку результатов исследований.

1.3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены продуктивные и некоторые хозяйственно-биологические особенности потомства, полученного от разновозрастного подбора баранов и маток породы манычский меринос. Результаты исследований позволяют определить наиболее эффективные варианты подбора баранов и маток для получения потомства желательного качества.

1.4. Практическая значимость работы. Внедрение в производство разработанных нами предложений дает возможность увеличить плодовитость, мясную и шерстную продуктивность овец породы манычский меринос, повысить качество шерсти, снизить затраты корма на производство продукции.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях лаборатории овцеводства с сектором горного овцеводства и ученого совета СНИИЖК (2005-2007 гг.); на Краевых и Российских совещаниях по овцеводству 2006-2007 гг, на выставках племенных овец 2007-2008 гг.

1.6. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 2 научные статьи, в журналах «Зоотехния» и «Овцы, козы, шерстяное дело».

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 3 рисунками, включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список используемой литературы, состоящем из 176 наименований, в том числе 15 - на иностранных языках.

Отбор и подбор овец

Процесс совершенствования пород, базирующийся на единстве действия отбора и подбора, называют селекцией.

Под отбором понимают выделение наиболее продуктивных животных, удовлетворяющих установленным требованиям, и исключение из воспроизводства стада низкопродуктивных, менее приспособленных к условиям содержания особей. При разведении овец применяют отбор по фенотипу, то есть, по данным бонитировки и учета продуктивности, и по генотипу - на основе изучения родословной и качества потомства.

Подбор — это наиболее целесообразное спаривание животных с целью получения потомства, более продуктивного, по сравнению со своими родителями.

Отбор и подбор - два неразрывных звена в племенной работе, направленных на совершенствование племенных и продуктивных качеств овец. Разделение животных на отдельные группы (классы) по типам, уровню продуктивности и происхождению дает возможность проводить правильный подбор по комплексу хозяйственно-полезных признаков и получать животных, наиболее полно отвечающих принятому в стаде направлению, и устранять имеющиеся недостатки. В свое время вопросами отбора и подбора овец занимались выдающиеся ученые зоотехнической науки: Е.А. Богданов (1923; 1933; 1949), Е.Ф. Лис-кун (1930; 1949), П.Н. Кулешов (1932; 1947), М.Ф. Иванов (1933; 1949), Д.А. Кисловский (1935; 1965), К.Д. Филянский (1948), М.И. Санников (1952; 1964; 1966), Е.А. Арзуманян (1952; 1959), Г.Р. Литовченко (1955; 1965; 1972) и другие.

Из современных Российских ученых занимающихся вопросами отбора и подбора в овцеводстве хотелось бы отметить В.В. Абонеева (1997; 2002; 2006), Ю.А. Колосова (1996; 2005), А.Н. Ульянова (1972; 1998), В.П. Лушни-кова (1999; 2000), А.М Жирякова (1986; 2001), А.И. Ерохина (1998; 1999), И.И. Селькина (1966; 1985) и многих других.

Типы и формы подбора

Целенаправленный подбор является важнейшим средством закрепления и усиления хозяйственно-полезных признаков у потомства.

Непременным условием успешного подбора является превосходство баранов-производителей, по сравнению с матками, по основным свойствам и качествам. Именно в этом заключается первостепенная роль баранов в совершенствовании стада. В овцеводстве применяют два основных типа подбо-" ра овец: однородный (гомогенный) и разнородный (гетерогенный).

Однородный подбор - это спаривание животных, сходных между собой по основным селекционируемым признакам. Такой подбор применяют с целью сохранения и усиления хозяйственно-полезных признаков, характерных для животных желательного типа. Крайний вариант однородного подбора - родственное спаривание, используемое для усиления наследственности наиболее ценных свойств животных. При родственном спаривании получаемое потомство в массе своей при последующем разведении способно стойко передавать по наследству желательные качества, присущие родителям.

Однородный подбор имеет и недостатки. В природе нет животных, полностью лишенных каких бы то ни было отрицательных качеств. Поэтому усиление однородным подбором тех или иных положительных качеств, в какой-то мере, усиливает и сохраняет и отрицательные свойства.

Разнородный подбор применяют с целью получения потомства, лишенного недостатков, присущих одному из родителей, и прежде всего матерям, поскольку баранов с существенными недостатками к спариванию не допускают. Такой подбор применяют с целью усиления наиболее важных качеств, свойственных родителям, а также получения животных с промежуточным наследованием желательных признаков.

Примером однородного и разнородного подбора могут быть исследования A.M. Омбаева, Б. Октуова (2006), которые отмечают, что при разных вариантах подбора по форме курдюка отмечается наличие в потомстве ягнят с разной формой курдюка. Так, однородный подбор животных с широкой, подтянутой формой курдюка в потомстве дает 57,8% ягнят в типе родителей. При разнородном по форме курдюка подборе выход ягнят с отцовской формой курдюка (широкий, подтянутый) составляет немногим более четверти от всего приплода.

Описанные принципы подбора представляют собой лишь общие установки и рекомендации, в использовании которых не следует допускать шаб-лонаг Более конкретные решения о подборе пар принимают исходя-из-особенностей и производственного направления каждой животноводческой фермы, уровня племенной работы, состава стада и всех групповых и индивидуальных свойств маток и производителей. Необходимо в каждом хозяйстве систематически проводить анализ результатов подбора и на этом основании повторять такой вариант подбора, который оказался наиболее эффективным.

В методике селекционной работы важную роль играет удачное сочетание - подбор пар при осеменении.

Большинство маток дают хороший приплод только с определенными баранами, поэтому в каждом стаде надо ежегодно анализировать и сравнивать приплод текущего года с приплодом прошлого года. Выявлять наиболее удачные комбинации и на этой основе строить систему подбора пар, с учетом условий кормления и содержания овец (Т.Г. Джапаридзе и др., 1985).

При всех равных условиях лучшее качество приплода получается, когда производители по своим племенным и продуктивным показателям значительно превосходят спариваемых с ним маток.

Однородный подбор может осуществляться, когда подбираемые пары сходны по ряду ведущих хозяйственно-полезных признаков, или по одному какому-либо из них. Подбор дает возможность закрепить желаемый признак с последующей устойчивой передачей желательного признака потомству.

В зависимости от назначения стада (племенное или пользовательное) и наличие в стаде различных групп маток (селекционная группа, селекционное ядро, племенные элитные и 1 класса) применяется индивидуальный или групповой (классный) подбор.

В племенных стадах применяются следующие варианты подбора:

-в отарах маток селекционной группы применяется целенаправленный индивидуальный и групповой подбор, обеспечивающий получение животных с заранее определяемым сочетанием важнейших селекционируемых признаков, присущих обоим родителям;

-в отарах остальных племенных маток, используемых для выращивания племенного молодняка, применяется групповой (поотарный) подбор. При таком подборе используются высокопродуктивные бараны-улучшатели, обеспечивающие получение приплода, по уровню продуктивности, превышающего своих матерей;

-в отарах маток 2 класса применяется поотарный улучшающий подбор с использованием высокопродуктивных баранов.

В пользовательных стадах, как правило, применяется классный (поотарный) однородный улучшающий подбор с использованием высокопродуктивных баранов, обеспечивающий получение более продуктивного потомства, по сравнению с матерями В хозяйствах, где применяется промышленное или переменное скрещивание, отары элитных маток и 1 класса должны осеменяться баранами основной плановой породы с целью получение чистопородного молодняка (ярок), используемого для получения маточных отар, на которых применяются указанные виды скрещивания.

Кроме ориентации на общие принципы подбора, необходимо учитывать возраст животных, родственные отношения, генеалогическую сочетаемость, закладку и разведение линий, семейств, степень препотентности животных и другие факторы и обстоятельства на различных этапах племенной работы. Приведем, лишь, некоторые наиболее значимые способы подбора, применяемые в тонкорунном овцеводстве.

Кормление и содержание подопытных овец

Из всех факторов, влияющих на продуктивность овец, уровень кормления имеет самое большое значение. Статистический анализ показывает, что от уровня кормления овец их продуктивность зависит на 40-60%, от породы -на 10-30% и от других факторов - на 10%. Следовательно, для максимального проявления мясной продуктивности овец необходимо создавать хорошие условия кормления.

Основные принципиальные положения, характеризующие исходные позиции австралийских селекционеров, сформулированы Д.К. Поттером (цитируется по П.А. Есаулову, 1967): "Каким бы хорошим ни было происхожде —ние-животного;-но, еслй животное неполучает_лучшйх условий кормлёния, защиты от болезней и т.д., оно не дает максимальной продуктивности, и наоборот: если имеется избыток кормов и т.д., но они даются животному, которое не имеет наследственных данных для высокой продуктивности, общий уровень стада будет далек от идеального".

Этот основополагающий принцип работы австралийских селекционеров перекликается с известным положением академика М.В. Иванова (1963), утверждающего, что корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм, чем порода и происхождение.

Бараны-производители ПЗ им. Ленина содержатся в одной отаре, их усиленное кормление начинается за 1,5 месяца до случного периода. Кормление производителей осуществляется по периодам: случной и неслучной (таблица 5).

Кормление подопытных животных во все возрастные периоды производилось согласно существующим нормам кормления (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975; А.П. Калашников и др., 1985).

Из рациона кормления баранов-производителей следует, что в случном периоде в структуре рациона значительно увеличивается доля концентрированных кормов и соответственно повышается его общая питательность на 4,6%, по сравнению с не случным периодом. Доля концкормов в этот момент составляет 53,9%, тогда как в не случной период 43,5%.

Матки с ягнятами в весенне-летний период выпасались на естественных и искусственных сеяных пастбищах (озимая пшеница, суданка, люцерна и др.). Рацион кормления маток в период лактации полностью соответствует нормам.

Таким образом, условия кормления и содержания подопытного поголовья отвечали зоотехническим нормам и зоогигиеническим требованиям к животноводческим помещениям.

Густота волосяных фолликулов

Густота шерсти - это наследственно обусловленный признак.

По данным Н.А. Диомидовой (1955) установлено, что у молодняка тонкорунных пород овец к 5-6 месячному возрасту около 90% всех фолликулов продуцируют шерстинки.

С возрастом изменяется толщина волосяных фолликулов. Наиболее интенсивно диаметры фолликулов увеличиваются от рождения до 4 месяцев: диаметр ПФ - примерно в 1,5 раза, а ВФ - в 2 раза. К 8 мес. возрасту диаметр ПФ достигает максимальной величины, а диаметр ВФ в последующие возрастные периоды изменяется незначительно.

Густота шерсти зависит от породы и индивидуальных особенностей, от условий их эмбрионального развития и от условий кормления и содержания в постэмбриональный период А.И. Николаев (1973).

И.И. Стребкова (1987) установила, что густота шерсти находится в обратной коррелятивной связи с диаметром шерстных волокон.

Для повышения результативности селекции целесообразно показатели гистоструктуры кожи использовать для прогноза настрига и качества шерсти в раннем возрасте (И.И. Дмитрик и др., 2005).

Отношение количества вторичных волосяных фолликулов к первичным (ВФ/ПФ) - это величина, определяющая потенциал волосяных фолликулов и в определенной степени характеризующая густоту шерсти у овец. С возрастом у всех исследуемых животных отношение количества ВФ/ПФ, на единице площади кожи почти не изменяется, что еще раз подтверждает положение о том, что в постэмбриональный период новообразования фолликулов не происходят. С возрастом густота волосяных фолликулов на единице площади кожи снижается, а в волосяной группе остается постоянной (Х.Е. Кесаев, А.Р. Демурова, 2007).

Густота волосяных фолликулов на 1 кв. мм кожи у ярок разного происхождения представлена в таблице 3.18.

По общему количеству волосяных фолликулов на 1 кв. мм кожи преимущество было на стороне ярок 4 группы — 71,34. Они превышали показатели сверстниц из 1; 2; 3; 5 и 6 групп на 24,0 %; 13,7; 5,5; 23,6 и 25,9 % (Р 0,05) соответственно.

Наибольшее количество вторичных волосяных фолликулов отмечается так же у ярок 4 группы. Их количество составило - 65,29 шт., что превосходило показатели сверстниц из других групп на 14,5-26,0% и эта разница оказалась математически достоверной.

У ярок, полученных от 3,5 летних баранов-производителей, было большее число вторичных фолликулов по отношению к общей густоте 91,5%. Следствием этого явилось лучшее соотношение вторичных фолликулов к первичным -10,73, что характеризует ярок 4 группы их как более густошерстных овец и позволяет рассчитывать на более высокий настриг чистой шерсти.

Таким образом, из представленного материала, характеризующего кожу животных сравниваемых групп, можно сделать вывод, что лучшим ее развитием отличались ярки, полученные от производителей 2,5; 3,5 и 4,5 летнего возраста, что дает возможность предположить об их большей шерстной продуктивности в будущем. При этом наиболее оптимальным сочетанием толщины кожи и густоты волосяных фолликулов на ней обладали ярки 4 группы (производители в возрасте 3,5 лет).

Экономическая эффективность выращивания ярок, полученных от разновозрастного подбора

Рентабельность ведения отрасли овцеводства складывается из результатов реализации продукции (мясо, шерсть, овчины и др.) за вычетом затрат труда и средств на ее производство.

В своих расчетах мы использовали показатель настрига шерсти в мытом волокне. Для этого был сделан соответствующий перерасчет для каждой группы животных индивидуально.

По разнице между стоимостью продукции и затратами на выращивание была определена прибыль и уровень рентабельности (таблица 3.26).

Стоимость продукции, полученной от одной ярки из каждой группы, рассчитывали на основании среднего настрига чистой шерсти и живой массы по существующим ценам 2007 года.

Затраты на производство продукции, определялись по данным бухгалтерского учета и принимались одинаковыми во всех опытных группах, потому как опытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Цена на мясо в живом весе составляла 45 руб. за 1 кг, а цена за 1 кг немытой шерсти составляла 42 руб.

Поскольку все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, поэтому затраты на выращивание были одинаковыми и составили 615 руб. на одну ярку и 675 руб. на матку (от осеменения до отбивки).

Расчет экономической эффективности показал, что при одинаковых затратах на производство шерсти и баранины, наибольшее количество продукции как в натуральном, так и денежном выражении было получено от ярок 4 группы, полученных от баранов-производителей 3,5 летнего возраста. По полученной прибыли они превосходили сверстниц из 1; 2; 3; 5 и 6 групп на 14,4; 12,3; 4,5; 9,4 и 15,2% соответственно.

Рентабельность ведения отрасли овцеводства складывается из результатов реализации продукции за вычетом затрат труда и средств на ее производство.

Уровень рентабельности был так же выше у ярок 4 группы на 2,7-9,3 абсолютных процента, по сравнению со сверстницами из других групп. По этому показателю необходимо также отметить ярок, полученных от 2,5 и 4,5 летних производителей, которые занимали соответственно второе и третье место 58,2 и 55,2%. Установленные различия при расчете экономической эффективности дают нам основание рекомендовать производству для повышения конкурентоспособности отрасли применять наиболее эффективные варианты подбора.