Хозяйственно-полезные признаки и некоторые биологические особенности потомства манычских мериносов от разных вариантов межлинейного подбора Шарко Иван Николаевич

Хозяйственно-полезные признаки и некоторые биологические особенности потомства манычских мериносов от разных вариантов межлинейного подбора
<
Хозяйственно-полезные признаки и некоторые биологические особенности потомства манычских мериносов от разных вариантов межлинейного подбора Хозяйственно-полезные признаки и некоторые биологические особенности потомства манычских мериносов от разных вариантов межлинейного подбора Хозяйственно-полезные признаки и некоторые биологические особенности потомства манычских мериносов от разных вариантов межлинейного подбора Хозяйственно-полезные признаки и некоторые биологические особенности потомства манычских мериносов от разных вариантов межлинейного подбора Хозяйственно-полезные признаки и некоторые биологические особенности потомства манычских мериносов от разных вариантов межлинейного подбора Хозяйственно-полезные признаки и некоторые биологические особенности потомства манычских мериносов от разных вариантов межлинейного подбора Хозяйственно-полезные признаки и некоторые биологические особенности потомства манычских мериносов от разных вариантов межлинейного подбора Хозяйственно-полезные признаки и некоторые биологические особенности потомства манычских мериносов от разных вариантов межлинейного подбора Хозяйственно-полезные признаки и некоторые биологические особенности потомства манычских мериносов от разных вариантов межлинейного подбора
>



Шарко Иван Николаевич. Хозяйственно-полезные признаки и некоторые биологические особенности потомства манычских мериносов от разных вариантов межлинейного подбора : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01. - Ставрополь, 2005. - 120 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 7

1.1. Методы разведения, используемые в овцеводстве 7

1.2. Порода манычский меринос 26

II. Материал и методика собственных исследований 34

2.1. Место и условия проведения эксперимента 34

2.2. Материал и схема опыта 36

2.3. Методика исследования отдельных признаков 41

2.4. Кормление и содержание подопытных овец 45

III. Результаты собственных исследований 49

3.1. Плодовитость маток и сохранность ягнят к моменту отбивки 49

3.2. Изучение роста и развития подопытных животных 51

3.2.1. Живая масса 51

3.2.2. Особенности экстерьера 57

3.3. Оплата корма приростом живой массы и шерсти 62

3.4. Мясная продуктивность и интерьерные особенности линейных и кроссированных баранчиков 66

3.4.1. Убойные качества 10-ти месячных баранчиков 67

3.4.2. Развитие внутренних органов 69

3.5. Кожа и кожный покров 71

3.5.1. Гистологическое строение кожи 71

3.5.2. Толщина кожи и ее слоев 73

3.5.3. Масса и площадь овчин 75

3.6. Шерстная продуктивность 76

3.6.1. Настриг шерсти и составляющие его компоненты 77

3.6.2. Тонина шерсти 81

3.6.3. Длина шерсти 83

3.6.4. Прочность шерсти на разрыв 86

3.7. Гематологические показатели крови и естественная резистентность 14-ти месячных ярок 87

3.8. Экспертно-зоотехническое описание рун 89

IV. Зоотехническая и экономическая

Эффективность проведенных исследований 94

Выводы 98

Предложения производству 100

Список использованной литературы

Введение к работе

Прошло уже более 30 лет, с тех пор, когда в хозяйства Апанасен-ковского района впервые были завезены австралийские бараны. Их использование на матках местной ставропольской породы позволило в 1985 году утвердить манычский заводской тип овец ставропольской породы, а в 1992 году была выведена новая порода овец - манычский меринос.

С самого начала работы (с 1971 года) с австралийскими мерино-
* сами, ведущие племзаводы района (им. Ленина, «Россия», «Маныч»),
планировали вести целенаправленную селекцию на закрепление у овец
желательных признаков в типе лучших заводов Австралии («Коллин-
свил», «Бангари», «Бартон Хилл»). Однако уже со следующего завоза
баранов из Австралии стало ясно, что эту теорию не удастся претворить
в жизнь из-за различных трудностей, возникающих в процессе работы.
Так, начиная, с 80-х годов начался бессистемный завоз австралийских
^ мериносов из разных заводов (штатов) Австралии в хозяйства Ставро-

польского края.

Совершенствование новой породы проводилось только методом чис
топородного разведения, с применением классических вариантов разведения
по линиям. Таким образом, в породе манычский меринос были созданы че
тыре линии овец (ЕМ-815, ЕМ-214, ЕМ-108 и ЕМ-222). Целенаправленная
работа с этими линиями продолжается и в настоящее время. Учитывая, что,
примерно, с 5 поколения хозяйственно-полезные признаки у животных внут
ри линии начинают «растворяться», селекционеры начали искать пути не
только сохранения свойственных линиям признаков, но и объединения их в
Щ> одной линии.

С этой целью в хозяйстве-оригинаторе применяли одновременно приемы обогащения линий путем разных вариантов межлинейных спариваний.

Тем более, что при межлинейном разведении имеет место явление микрогетерозиса, при котором происходит увеличение продуктивности животных, повышение резистентности молодняка, появляется возможность для селекционеров сочетать желательные признаки овец разных линии для улучшения породы в целом и создания новых высокопродуктивных стад.

В тоже время науку и практику интересует вопрос об эффективности использования кроссированных баранов на матках разных линий

В связи с этим, работа по дальнейшему совершенствованию селекционного процесса с овцами породы манычскии меринос на основе выявления эффективности разных вариантов линейного подбора является весьма важной и актуальной на сегодняшний день.

Основной целью настоящей диссертационной работы является выявление наиболее эффективных вариантов подбора при использовании кросслинейных баранов-производителей на матках 815 и 214 линий породы манычскии меринос.

В этой связи в задачу наших исследований входило:

изучить плодовитость маток и сохранность полученного потомства;

рост и развитие молодняка, от внутри - и кросслинейного подбора родительских пар;

определить оплату корма продукцией, изучить мясную продуктивность и морфологический состав туш, шерстную продуктивность и качество шерсти;

дать зоотехническую и экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна состоит в том, что впервые изучены продуктивные и некоторые биологические особенности овец, полученных от использования кроссированных баранов (815x214) на матках 815 и 214

.6 линий породы манычский меринос. Это позволило определить наиболее эффективные варианты подбора по комплексу хозяйственно-полезных признаков.

Практическое значение этой работы заключается в том, что при использовании кроссированных баранов в КПЗ им. Ленина повышается ряд качественных и количественных показателей продуктивности овец породы манычский меринос.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

использование кроссированных баранов породы манычский меринос на линейных матках (815 и 214 линий) этой же породы способствовало повышению плодовитости маток и сохранности ягнят;

потомство кроссированных производителей имело лучшие показатели роста и развития, более высокую мясную и шерстную продуктивность, а также характеризовалось лучшей способностью перерабатывать корм в продукцию;

наибольший экономический эффект от выращивания молодняка, получен при спаривании кросслинейных баранов с матками 815 линии.

Порода манычский меринос

Новая тонкорунная порода овец манычский меринос была создана более 30 лет назад в северо-восточной крайне засушливой зоне Ставрополья в Апанасенковском районе на основе межпородного скрещивания, а затем «прилития крови» австралийских мериносов. В основу селекционно-племенной работы по созданию этой породы были положены инструктивные указания МСХ СССР (1973 г.), а также Рекомендации МСХ СССР, ВНПО по завозу в страну баранов австралийский меринос, корридель, полварс для улучшения отечественных овец (В.А. Мороз, В.Н. Сердюков, 1995).

В.А. Мороз (1997) писал, что основным методом разведения был однородный улучшающий подбор овец в типе ставропольской породы и, особенно, важную роль сыграл систематический завоз высокопродуктивных баранов из племзавода "Советское руно".

В.П. Зубков (1996), ссылаясь на некоторых авторов, так характеризовал породу манычский меринос. Овцы этой породы отличаются высоким настригом чистой шерсти (3,1-3,3 кг) и превосходят существующие по ее ценным технологическим качествам (длина 9,0-11,0 см, тонина 22,0-24,0 мкм, выход чистого волокна 55-60%). В структуре породы имеется манычский заводской тип и четыре заводские линии.

Животные этой породы характеризуются достаточной величиной, высоким настригом чистой шерсти, ее отличными технологическими свойствами. Основная часть племенных овец имеет очень густую шерсть и характеризуется длинношерстностью. Средняя длина шерсти у баранов-производителей 12,2 см, у ярок 11,8-12,0 см, у маток 10,1-11,0 см. Прочность шерсти соответствует требованиям ГОСТа и составляет 8,0- 9,93 сН/текс (В.А. Мороз, В.В. Абонеев и др., 1997)

В.Н. Сердюков (1996) приводит средние данные настригов шерсти (в оригинале) по трем ведущим племзаводам. Так, по группе баранов они составили 12,8 кг, маток 5,4-5,8 кг, баранчиков 7,6 кг и ярок 4,6-5,2 кг. При этом отмечается стабильность показателей, а в наиболее благоприятные годы шерстная продуктивность повышается на 5,2-10,9%. По тонине шерсти овцы породы манычский меринос отличаются большой однородностью. Разница по тонине между боком и ляжкой у баранов составила 1,1-1,8 мкм, у маток 0,8-1,1 мкм, у ярок 0,8-1,5 мкм.

Ю.Н. Ибрагимов и др. (2000) указывают на то, что овцы этой породы характеризуются высокой живой массой (у баранов 114,3 кг, а у маток 56,0 кг) и шерстной продуктивностью (настриг чистой шерсти составляет соответственно 6,7 и 3,3 кг).

По данным В.А. Мороза, А.П. Докукина (1996) шерсть, получаемая с овец породы манычский меринос, по своим физико-техническим свойствам не уступает австралийской. Овцы этой породы хорошо при способлены к разведению в зоне сухой степи.

К 1971 году (перед первым завозом в страну австралийских мериносов) шерстная продуктивность и ее качественные показатели — густота шерсти, выход чистого волокна, оброслость спины, качество жиропота - у овец ставропольской породы были невысокими. Кроме того, животные имели недостатки в экстерьере: свислость крестца, икс образную постановку конечностей и некоторую узкогрудость. Поэтому перед селекционерами стояла задача - увеличить численность овец желательного типа, консолидировать их наследственность, повысить настриг шерсти по стаду до 3,0 кг с одной головы, а выход чистого волокна довести до 52% (В.А. Мороз, 1997).

В процессе выведения новой породы для обогащения ее генофонда создавались генеалогические линии, с которыми и по сей день, ведется заводская работа. В результате были созданы 4 и заложены еще 3 заводские линии.

Г.Е. Герасименко, Е.Ф. Киселев, В.А. Мороз (1984) считают, что создание линий в колхозе племзавода им. Ленина связано с использованием в стаде двух баранов породы австралийский меринос Ем-815 и Ем-214, завезенных в числе первых 5 баранов этой породы в 1971 году. Бараны Ем-815 и Ем-214, имея свои отличительные особенности, характеризовались высокой продуктивностью и ценнейшими качествами шерсти. Особенно важным было то, что эти бараны и их потомство стойко передавали по наследству всю сумму наиболее ценных качеств, признаков и свойств.

Методика исследования отдельных признаков

Анализируя таблицы 2 и 3, следует отметить, что бараны и матки 815 линии превосходят животных 214 линии по живой массе и настри-гам чистой шерсти, а также по ее длине. По баранам-производителям соответственно на 4,2; 5,9 и 7,4%, а по маткам на 2,3; 6,3 и 3,1%. Эти различия мы связываем с комплексом наследственной информации полученной от родоначальников линий, а также с селекционно-племенной работой внутри этих линий. Если в 815 линии она направлена на получение животных с большей живой массой при этом с более грубой шерстью, то в 214 линии работа ведется на уменьшение тонины шерсти.

Система содержания овец в хозяйстве пастбищно-стойловая, при продолжительности стойлового периода 165 дней, пастбищного 200 дней. Отъем ягнят от матерей производится в возрасте 4,5 месяцев. После отъема ярки были сформированы в одну отару и находились под наблюдением до 19-месячного возраста. В процессе эксперимента все подопытные животные находились в одной отаре, в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление животных проводилось согласно приведенным ниже рационам (табл.4; 5 и 6).

В течение опыта с 2000 по 2003 г.г. нами была проведена следую щая опытно-производственная и экспериментальная работа: - отбор и формирование маточной отары, отбор баранов производителей и их разработка, индивидуальный учет осеменения подопытных маток; - учет и мечение ягнят при рождении, организация и контроль за кормлением и содержанием экспериментального поголовья; - учет плодовитости маток и сохранности ягнят; - взвешивание подопытных ярок при рождении, отбивке, в 13- и 19-месячном возрасте; - бонитировка ярок при отбивке и в 13-ти месячном возрасте; - взятие образцов кожи у ярок в 14-месячном возрасте; приготовление препаратов кожи и их исследование; - проведение опыта по оплате корма приростом живой массы и шерсти, контрольный убой 10-месячных баранчиков; - определение массы и площади овчин; - взятие промеров при отбивке и в возрасте 13-ти месяцев; - отбор образцов шерсти у ярок при бонитировке для определения истиной длины, тонины, прочности на разрыв и уравненности; - изучение гематологических, биохимических показателей крови, а также гуморальных и клеточных факторов иммунитета у 14-ти месячных ярок; - экспертно-зоотехническое описание рун; - индивидуальный учет настригов шерсти у подопытных ярок, лабораторное определение выхода чистой шерсти; - определение экономической эффективности выращивания по томства от внутри и кросслинейного подбора. Плодовитость устанавливали по количеству живых и мертворожденных ягнят в расчете на 100 объягнившихся маток, в процентах. Жизнеспособность ягнят устанавливалась путем учета сохранности их от рождения до отбивки.

Живая масса у подопытных животных от внутри и кросслинейного подбора определялась путем индивидуального взвешивания - при рождении с точностью до 0,1 кг; при отбивке, в 13 и 19 месяцев с точностью до 0,5 кг. По полученным данным проводился расчет абсолютного, относительного и среднесуточных приростов живой массы.

Для изучения динамики роста и особенностей телосложения у подопытных ярок, брались следующие промеры, характеризующие особенности экстерьера и развития животных (по Е.Я. Борисенко, 1972): 1. Высота в холке - от наивысшей точки холки по вертикали до земли. 2. Высота в крестце - от наивысшей точки крестца до земли. 3. Глубина груди — между высшей точкой холки и нижней поверхностью грудной клетки. 4. Ширина груди — за лопатками касательно к заднему углу лопатки. 5. Обхват груди за лопатками — измеряется по окружности. 6. Косая длина туловища — от переднего выступа плече лопаточного сочленения до крайней точки седалищного бугра. 7. Обхват пясти — в верхней трети пясти.

Для более полной характеристики конституциональных особенностей и степени развития животных были вычислены индексы телосложения:

Мясная продуктивность и интерьерные особенности линейных и кроссированных баранчиков

Важное значение, для увеличения производства баранины имеет использование для этой цели породных ресурсов овец.

К показателям, характеризующим мясную продуктивность овец и методам ее оценки, принято относить предубойную живую массу, убойную массу, убойный выход, категории упитанности, коэффициент мясности, сортовой состав туши, количество жира и другие признаки (А.И. Николаев, А.И. Ерохин, 1987).

Д. Филянский (1948) писал: «живой вес, т.е. величина животного ни в коей мере не является показателем уровня его мясной продуктивности. Показателем мясности животного является соотношение живого и убойного веса; удельный вес в тушке наиболее ценных сортов мяса». Г.Р. Литовченко (1972) отмечал, что объективную оценку можно дать только на основании данных контрольных убоев с определением живой массы перед убоем, убойной массы, убойного выхода, соотношением мяса и костей и т.д.

В Германии при откорме 2-2,5 месячных ягнят в течении 50-70 дней у помесей от мериносов и баранов пород суффольк, тексель и немецкой мясной среднесуточные приросты составили соответственно 413, 402 и 381 г у баранчиков и 318, 307 и 350 г у ярок, что на 6-15 и 12-27% больше, чем у мериносов (М. Burgkart, 1987).

М.Р. Тивари (1987) показал, что повышение энергетической питательности рационов баранчиков породы ромни-марш при откорме на 17,8% повысило предубойную массу на 10,0%, массу парной туши на 13,5%, мякотнои части в туше на 18,8%.

По данным А.И. Гольцблат (1973) при высоком уровне кормления баранчики в возрасте 203 дней имели массу туши 20,2 кг, а от ягнят контрольной группы, выращенных на низком уровне кормления, в возрасте 278 дней были получены тушки массой 19,3 кг.

Убойные качества 10-ти месячных баранчиков.

Ряд авторов на основании собственных исследований установили, что с возрастом удельный вес костей уменьшается, а мякотнои части увеличивается (А.И. Ерохин,1957; В.П. Лушников,1996; Н.В. Медведев,2001 и другие).

По данным Д. Хэммонда (1963) у ягнят с низкой упитанностью содержание костей в туше составляет 34,2%, у взрослых - 29,6%, а у животных с хорошей упитанностью, соответственно 24,3 и 16,8%.

Для изучения мясной продуктивности у баранчиков разных групп был проведен контрольный забой 3-х животных каждого варианта подбора (таблица 15).

Лучшими по мясным качествам оказались баранчики III группы. Так, по убойной массе они превосходили сверстников разного происхождения из I, II и IV групп на 5,4; 2,2 и 10,3% соответственно.

По убойному выходу сохраняется аналогичная закономерность, и превышение потомков кроссированных производителей из III группы над брать ями составляет 0,5; 0,2 и 1,3 абсолютных процента в той же последовательности расположения групп.

Увеличение убойной массы и убойного выхода у баранчиков, полученных при кросслинейном спаривании, мы связываем с усилением генетического потенциала этих животных, происходящем после спаривания линейных маток с кроссированными баранами, в результате чего происходит обогащение их наследственности, появляющемся при гетерозисе.

Для более детальной характеристики мясных качеств у животных разных групп была проведена сортовая разрубка и обвалка тушек.

Из анализа таблицы следует, что лучшей сочетаемостью по морфологическому и сортовому составу туш выделялись потомки кросслинейных отцов и маток 815 линии (ИГ группа). Так, выход мякоти у них был больше, а

выход костей меньше на 1,8; 0,8 и 3,2 абсолютного процента, чем у сверстников из I, II и IV групп соответственно. Большим коэффициентом мясности так же отличались баранчики III группы -3,46, что на 4,5-19,3% больше, чем в других группах.

Таким образом, использование кроссированных баранов на матках 815 линии позволяет увеличить убойную массу, убойный выход, а также повысить выход мякоти, коэффициент мясности и выход отрубов I сорта. Незначительно уступали им по показателям мясной продуктивности потомки кроссированных производителей и маток 214 линии. 3.4.2. Развитие внутренних органов.

Особенности развития внутренних органов у баранчиков разных генотипов показаны в таблице 16.

Результаты таблицы 16 позволяют считать, что между потомками от кроссированных и линейных баранов имеются некоторые различия по показателям отдельных внутренних органов и вытекшей крови. Так, по массе всех внутренних органов баранчики III группы, имели в сумме 2,686 кг, превосходили братьев из I, II и IV групп соответственно на 11,7; 3,2 и 16,3%. Аналогичная закономерность сохраняется и по массе отдельных органов.

Гематологические показатели крови и естественная резистентность 14-ти месячных ярок

Лучших результатов по сохранности поголовья, качеству получаемой продукции, повышению эффективности лечебных мероприятий добиваются тогда, когда знают и используют видовые, возрастные, половые особенности устойчивости животных к заболеваниям.

Селекцией сельскохозяйственных животных, основанной на традиционных методах и приемах, не всегда достигается желаемый результат. Поэтому в современных условиях важное значение имеют разработка и внедрение в практику селекционно-племенной работы более эффективных специальных приемов, доступных тестов, прогнозирующих продуктивный потенциал животных в раннем возрасте, к числу которых относятся генетические и биохимические методы (Л.В. Ольховская и др., 2003).

Кровь является одним из важнейших интерьерных показателей, которая характеризует интенсивность окислительно-восстановительных процессов в организме.

На количество форменных элементов крови (гемоглобин, лейкоциты, эритроциты и другие) оказывает влияние возраст, пол, условия и уровень кормления, сезон года и другие факторы (Э.М. Зеленской, 1953; К.У. Меде-убеков и др., 1977; В.А. Мороз, Л.Н. Чижова, М.И, Селионова, 1997).

Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская (1966) считают, что состав крови отражает общее устройство организма, происходящие в нем биологические и химические процессы, его физиологическое состояние здоровья, связанные с условиями внешней среды.

Л.Г. Татевосян-Маркарян, Л.Г. Минасян (1977) изучив состав крови овец, установили положительную корреляцию между рядом ее показателей и продуктивными качествами. В первую очередь между содержанием белка и массой тела (г=0,130), настригом шерсти (г=0,376), содержанием альбуминов и настригом шерсти (г=0,292).

Из результатов таблицы 26 следует, что наивысший уровень гемоглобина отмечен в IV группе 131,4 г/л. Несколько уступают по этому показателю ярки из других опытных групп 125,2-128,1 г/л или на 2,5-4,9%.

По количеству эритроцитов и лейкоцитов особой разницы между группами не обнаружено. Их количество колеблется в пределах нормы (8,5-9,14; 10,3-11,4). Количество общего белка во всех группах находилось в пределах допустимого 65,7-69,6 г/л. Следует отметить лишь то, что наибольшее его количество было в I группе, а наименьшее во II группе ярок.

Исследованиями многих ученых довольно глубоко изучены вопросы, касающиеся видовых, породных, возрастных, индивидуальных особенностей естественной резистентности у сельскохозяйственных животных (Р.В. Гор-белик и др., 1972; СИ. Плященко и др., 1976; С.А. Казановский и др., 1986; И.А. Тапильский, 1998; А.Н. Галатов и др., 2001; В.В. Абонеев и др., 2002; Л.В. Ольховская, Е.Н. Барнаш, 2004 и т.д.).

В наших исследованиях при изучении естественной резистентности у ярок по фагоцитарной активности эритроцитов крови существенных различий между группами выявлено не было (30,0-33,3%).

Лучшими показателями по бактерицидной активности сыворотки крови характеризовались ярки, полученные от кроссированных баранов и маток 815 линии 72,8%, что превышает показатели сверстниц из I, II и IV групп на 14,6; 6,0 и 8,6% соответственно.

Учитывая вышеизложенный материал, можно предположить, что наиболее оптимальным количеством форменных элементов крови, общего белка и лучшей резитентностью отличался молодняк, полученный от кроссированных баранов.