Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова Омаров Арслан Ахметович

Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова
<
Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова
>




Омаров Арслан Ахметович. Продуктивные особенности овец северокавказской мясо-шерстной породы с разным типом шерстного покрова : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01. - Ставрополь, 2003. - 125 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

1.1. Кроссбредное овцеводство в России 7

1.2. Взаимосвязь качественных признаков шерсти с продуктивностью животных 13

1.3 Влияние тонины шерсти родителей на качество потомства 23

Материал и методика исследований

2.1. Место, время проведения и схема опыта 32

2.2. Подопытный материал 34

2.3. Кормление подопытных овец 36

2.4. Методика исследования отдельных признаков 38

Результаты собственных исследований

3.1. Оплодотворяемость и плодовитость маток, выживаемость молодняка 42

3.2. Рост и развитие молодняка 44

3.2.1. Живая масса 45

3.2.2. Особенности телосложения молодняка 50

3.3. Оплата корма приростом живой массы 57

3.4. Мясная продуктивность молодняка 60

3.4.1. Убойные качества молодняка 63

3.4.2. Сортовой и морфологический состав туш 64

3.4.3. Внутренние органы и кровь 67

3.4.4. Химический состав мяса 70

3.5. Шерстная продуктивность

3.5.1. Настриг и выход чистой шерсти 71

3.5.2. Тонина шерсти и ее уравненность 74

3.5.3. Истинная и естественная длина шерсти 77

3.5.4. Извитость шерсти

3.5.5. Прочность шерсти на разрыв

3.5.6. Зоны загрязнения и вымытости штапеля

3.5.7. Количество шерстного жира и пота

3.6. Гистоструктура кожи

3.6.1. Толщина кожи и ее слоев

3.6.2. Густота волосяных фолликулов

3.7. Экономическая эффективность разведения овец с разным типом шерстного покрова

4. Выводы

5. Предложения производству

Список использованной литературы

Введение к работе

Овцеводство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства страны, является, в ряде случаев, единственным источником получения важнейших видов продукции - шерсти, мяса - баранины, молока, смушков, меховых и шубных овчин. Развитию овцеводства в России всегда уделялось достаточное внимание.

Однако в последнее десятилетие в овцеводстве России сложилась тяжелейшая кризисная ситуация, создались предпосылки к полной деградации отрасли. Сокращение численности овец, уменьшение производства продукции овцеводства отрицательно сказались на экономическом положении овцеводческих хозяйств России, большинство которых расположено в зонах рискованного или недостаточно развитого земледелия.

Основной причиной нынешнего состояния овцеводческой отрасли в стране является сложившаяся, ничем не оправданная, экономическая ситуация, вызванная диспаритетом цен и отсутствием спроса на продукцию овцеводства.

В настоящее время ожидаемое улучшение экономического состояния сельского хозяйства, оживление легкой промышленности, покупательной способности населения должны в перспективе обеспечить повышение спроса на продукцию овцеводства, в том числе и на шерсть. А увеличение производства шерсти и улучшение ее качества имеют важное значение для народного хозяйства России.

Основной задачей учёных, селекционеров, специалистов хозяйств в условиях рыночной экономики является сохранение и дальнейшее совершенствование имеющихся отечественных пород, выведение новых пород, породных групп и типов овец шерстного, мясного и шубного направлений, отвечающих требованиям лучших пород мирового генофонда.

Основной задачей разведения полутонкорунных овец, является повышение мясной и шерстной продуктивности и улучшение качества шерсти при наименьших затратах труда и средств.

Увеличение производства полутонкой (кроссбредной) шерсти следует осуществлять за счет восстановления численности овец мясо-шерстного и мясного направлений продуктивности.

Наиболее ценной среди полутонкорунных пород овец, разводимых в России, является северокавказская мясо-шерстная порода типа корридель.

Мясо-шерстные овцы типа корридель, разводимые на Северном Кавказе, характеризуются двумя типами руна : штапельным и штапельно-косичным. Тип руна или шерстного покрова овец определяется прежде всего длиной, тониной шерсти и строением внутреннего и наружного штапеля.

Штапельный тип представляет собой замкнутое руно, шерсть хорошо уравнена по длине и представлена в виде штапельков с тониной волокон в пределах 25-29 мкм (58-56 качество). Штапельно-косичный тип характеризуется незамкнутым руном при некоторой неуравненности отдельных волокон по длине, в результате чего образуются небольшие косички, шерсть как правило длинная и имеет тонину волокон в пределах 29-31 мкм (50 качество).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение продуктивных особенностей взрослых овец и молодняка от их подбора по типу шерстного покрова в стаде овец верхнестепновского заводского типа северокавказской мясо-шерстной породы.

В зависимости от типов шерстного покрова планировалось изучить :

- продуктивные особенности баранов и маток;

- плодовитость маток и сохранность молодняка;

- рост и развитие молодняка;

- мясные качества молодняка;

- настриг и качество шерсти;

- экономическая эффективность разведения овец с разным типом шерстного покрова.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые на овцах северокавказской мясо-шерстной породы в зависимости от типа шерстного покрова были изучены продуктивность и качество шерсти родителей, по томков от разных вариантов подбора и экономическая эффективность их разведения.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в 2000-2002г в соответствии с тематическим планом научных работ Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства, а затем Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

На основе результатов исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- бараны-производители со штапельным строением руна превосходят своих сверстников со штапельно-косичным типом шерстного покрова по живой массе, настригу грязной шерсти, зонам загрязнения и вымытости штапеля, уступая при этом по настригу и выходу чистой шерсти, а также по длине и прочности шерсти;

- матки со штапельно-косичным строением руна, уступая сверстницам со штапельным типом шерстного покрова по извитости, зонам загрязнения и вымытости штапеля, превосходят их по живой массе, по настригу грязной и чистой шерсти, выходу чистой шерсти, тонине, длине и ее прочности;

- ярки от штапельных родителей, превосходя своих сверстниц по живой массе и зонам загрязнения и вымытости, уступают сверстницам от шта-пельно-косичных родителей по шерстной продуктивности, длине, тонине и прочности шерсти.

Взаимосвязь качественных признаков шерсти с продуктивностью животных

Тонина шерсти, являясь важным технологическим свойством, имеет большое значение для селекционера, так как оказывает существенное влияние на шерстную продуктивность овец, живую массу, длину шерсти и, что особенно важно на конституцию животных. Академик М.Ф. Иванов (1935) писал: «Определение тонины шерсти имеет весьма важное значение. Оно необходимо овцеводу-селекционеру для надлежащего подбора животных, оно важно и для промышленности как важнейший фактор, определяющий качество и характер шерстного волокна».

В.А. Мороз (1985) считает, что объективно оцененная тонина шерсти позволяет селекционеру в определенной степени прогнозировать шерстную продуктивность тонкорунных овец. Чем тоньше волокно, тем больше метров пряжи и соответственно изделий при прочих равных условиях можно получить из единицы массы шерсти. Так, по расчетам П.А. Воробьева, Л.М. Ожигова (1990), из одного килограмма тонкой мытой шерсти (средний диаметр волокна 20,0 -25,0 мкм) можно выработать 3-4 квадратных метра хорошей легкой ткани, а из одного килограмма грубой шерсти (45,0 - 55,0 мкм) только около одного квадратного метра.

Селекция на изменение диаметра волокон шерсти должна учитывать невысокий уровень положительных корреляций между толщиной волокон шерсти и такими признаками, как живая масса, настриг чистой шерсти, про цент выхода чистого волокна, высота штапеля, точно также как и учитывать отрицательные корреляции толщины волокон с густотой шерсти, количеством извитков на 1 см длины штапеля. Знание этих корреляций, как утверждает А. И. Гольцблат и другие (1988), позволяет достигать высокой степени генетической обусловленности различных сочетаний тонины шерсти с другими хозяйственно-полезными признаками в зависимости от условий разведения овец и требований промышленности.

Изучением зависимости между тониной шерсти и живой массой занимались как отечественные, так и зарубежные ученые. Суждения по этому вопросу самые разнообразные. Однако большинство авторов указывает на прямую связь между указанными признаками.

М.Ф. Иванов (1925, 1935) неоднократно подчеркивал, что с утонением шерсти у овец падает живая масса, а также тонкая шерсть очень трудно совместима с высокой живой массой и хорошо выполненными мясными формами.

П.Н. Кулешов (1934) указывал, чем больше развиты скороспелость и мясность, тем в большей степени наблюдается грубость шерсти и редкошер-стность. Односторонняя же селекция у мериносов высокой тонины шерстных волокон ведет к переразвитости и измельчению животных. Животные с очень тонкой шерстью более требовательны к кормлению и содержанию.

По данным Д. Елпатьевского и 3. Елькиной (1933) у новокавказских мериносов между тониной шерсти и живой массой наблюдается небольшая связь; причем такая же зависимость была установлена Бауэром и Кронахером на овцах меле.

И.Ф. Козлов и З.В. Спешнева (1939) утверждают, что у асканийских овец между живой массой и тониной шерсти существует отрицательная и незначительная по величине (12,46 %) коррелятивная зависимость.

Экспериментальные данные В. Маїіка (1976) свидетельствуют о том, что проведение селекции на повышение массы тела будет сопровождаться огрублением шерстных волокон, вследствие высокой генетической корреляции между массой тела в годовалом возрасте и поперечным размером шерстных волокон.

М.А. Жабалиев (1981) писал, что у маток породной группы горный корридель с огрублением шерсти от 25,1 до 31,0 мкм живая масса повышается от 49,0 до 52,0 кг., а настриг шерсти - от 3,8 до 4,2 кг. Однако по его словам дальнейшее увеличение диаметра волокна сопровождается снижением как живой массы, так и настрига.

И.С. Исмаилов, Л.Т. Местоев (1989) на основании своих опытов на овцах северокавказской мясо-шерстной породы делают вывод, что по живой массе ярки с тониной шерсти 27, 1 - 29,0 мкм превосходят своих сверстниц с тониной 58 и 50 качеств во все возрастные периоды (9, 12, 15 и 18 месяцев). Их превосходство над ярками с шерстью 58 качества составило соответственно 3,2; 2,8; 3,7; 4,6% , а над ярками с тониной шерсти 50 качества - 3,2; 4,4; 3,1 и 2,2%.

По данным Н.Б. Ладатко (1990) животные с тониной шерсти 23,1 - 27,0 мкм также превосходили по живой массе сверстниц с тониной шерсти менее 23,0 мкм на 3,6 - 7,2%.

О наличии связи тонины шерсти с живой массой сообщали СЕ. Terril, W.H. Kyle, L.H. Hasel (1950), СИ. Семенов, Е.Б. Запорожцев (1968), Х.М. Тамбиев (1968). Тонина шерсти - конституционально обусловленный признак и излишнее ее утонение, как правило, связано с ослаблением конституции, изнеженностью животного и, как следствие, с меньшей продуктивностью овцы.

Влияние тонины шерсти родителей на качество потомства

Каждая порода овец имеет свои специфические особенности шерстного покрова. Поэтому, естественно, что потомки, полученные от разного подбора пар животных по тонине шерсти, будут в определенной степени наследовать эти качества. Установление закономерностей наследования тонины шерсти и разработка методов быстрейшего получения наиболее желательных типов овец имеют не только большое практическое значение, но и представляют определенный теоретический интерес.

Глубокие исследования вопроса о наследовании тонины шерсти при скрещивании различных пород были проведены Б.Н. Васиным и Е.Т. Поповой (1929). На основании этих работ по скрещиванию между линкольнами, мериносами, гемпширами, северными короткохвостыми и валахскими овцами они установили 3 группы наследственных задатков, оказывающих влияние на тонину шерсти у овец, а именно: 1) огрубляющие пух; 2) делающие ость тонкой; 3) переводящие ость в промежуточный по строению волос и делающие ее несколько тоньше.

Исследования ряда авторов: М.Ф. Иванов и П.П. Белехов (1928), М.Ф. Иванов (1930) и П.П. Белехов (1930) по изучению наследования качеств шерсти помесями первого поколения различных тонкорунных пород овец с линкольнами показывают, что у этих помесей получается промежуточная по тонине шерсть, но в гистологическом отношении весьма близкая к мериносовой. М.Н. Лущихин (1940), проводя работу по консолидации прекос и курдючных помесей с тонкой шерстью, рассчитывал получить животных с 60 и 64 качеством шерсти; в действительности же 80 % исследованных рун имели тонину 70 качества и только 20 % - 64 качества, то есть показатели тонины волокон у помесей оказались выше, чем у мериносов.

Г.Р. Моуль и С.Д. Мюллер (1957), J.K. Potter (1956), ссылаясь на исследования Тернер и Кеннеди, писали, что наследуемость тонины шерстных волокон весьма высока и колеблется в пределах 35 - 50 %. По их мнению путем точного массового отбора животных по этому признаку можно достичь довольно быстрого улучшения породы.

А.И. Николаев (1965) писал: «Одной из иллюстраций большой производственной ценности.... можно назвать хорошие результаты спариваний в тонкорунном овцеводстве маток с баранами, имеющими огрубленную шерсть». При обычном однородном подборе получается большое количество молодняка с шерстью такой же огрубленной, как у баранов и даже грубее. Однако, по данным института «Аскания - Нова», при подборе к баранам с шерстью 58 качества тонкорунных нормальноскладчатых маток с тониной шерсти 64 качества, в потомстве количество дочерей с такой же тониной, как у матерей, составляет 75,0 % против 33,0 % от спаривания с матками других конституционных типов.

СИ. Семенов и др. (1979), М.А. Жабалиев, Н.Б. Казалиев (1982), В.Т. Шуваев (1983) в результате своих исследований пришли к выводу, что при подборе родительских пар по тонине возможно получение потомства с желательной тониной шерсти. Подчеркивается, что получение потомства кросс-бредных овец с желательной тониной 27,1 - 31,0 мкм обеспечивается следующим подбором родительских пар: бараны с тониной 29,1 - 34,0 мкм к маткам с тониной 23,1 мкм и грубее. Установлено также, что наиболее эффективны варианты гомогенного подбора баранов и маток, имеющих тонину шерсти 27,1 - 31,0 мкм. По данным СВ. Буйлова и X. Тамбиева (1963), с огрублением шерсти у тонкорунно-грубошерстных маток от 64 к 56 качеству при скрещивании с баранами линкольн и ромни-марш у потомков возрастает общее количество помесей с шерстью кроссбредного типа и увеличивается удельный вес животных с более грубыми сортиментами шерсти. Причем, указанные сдвиги у помесей от ромни-марш происходят в направлении увеличения количества животных с шерстью 56 и 50 качества, а у помесей от баранов линкольн -шерстью 50, 48 и 46 качества.

В работе Ф.Н. Янченко (1962) на мясо-шерстных овцах новой породной группы установлено, что при подборе баранов с 56 качеством шерсти к маткам, имеющим шерсть 58, 56 и 50 качества, получается потомство с неодинаковой тониной шерсти. Так, от матерей с 58 качеством шерсти получено 71,7% дочерей с шерстью 56 качества, от матерей с 56 качеством - 89,9 % дочерей с шерстью56 - 50 качества, а от маток с 50 качеством таких ярок на 100%.

Исследования СИ. Семенова (1963), проведенные на овцах северокавказской мясо-шерстной породы показательны тем, что тонина шерсти у потомков во многом зависит от тонины шерсти баранов. Так, при подборе к маткам с тониной шерсти 56 качества баранов с 48 качеством шерсти в потомстве получилось на 21,0 % больше дочерей с 50 - 56 качеством шерсти по сравнению с ярками от баранов, имеющих шерсть 56 качества.

В исследованиях Н.С Болхоева (1965) на овцах цигайской породы анализируется большое количество вариантов подбора родительских пар по тонине шерсти. В результате автор делает заключение о том, что диаметр шерстинок у дочерей 2-х лет наследуется близко к промежуточному, потомство почти во всех случаях имеет размах в 4 качества, что указывает на его разно-типичность по тонине и широкоамплитудность наследственности указанной породы по этому признаку.

Кормление подопытных овец

Северокавказская мясо-шерстная порода выведена в СПК племзаводе «Восток» Степновского района Ставропольского края. История имеющегося в племзаводе стада овец начинается с осени 1943 г., когда из племхоза «Советское руно» завезли маток ставропольской породы, а из совхоза «Власть труда» Орловской области - баранов английских мясных пород линкольн и ромни-марш, послуживших исходным материалом для создания новой породы, утвержденной в 1960 году.

В настоящее время в реестре селекционных достижений зарегистрировано, что в племзаводе «Восток» разводятся кроссбредные овцы верхнестеп-новского заводского типа северокавказской мясо-шерстной породы, работа по созданию которого была завершена в 1994 году.

По физико-техническим свойствами шерсть овец нового типа обладает высокими технологическими свойствами, практически не отличается от австралийской кроссбредной шерсти и пригодна для изготовления высокоценных тканей и изделий.

Овцы современного стада племзавода «Восток» отличаются высокой шерстной и мясной продуктивностью, хорошей приспособленностью к различным условиям разведения и достаточно консолидированной наследственностью.

Животные имеют крепкую конституцию, пропорционально сложенное туловище с развитыми мясными формами.

Голова у овец в лобной части широкая, с прямым или выпуклым профилем, покрыта кроющим волосом белого цвета. Оброслость рунной шерстью только до уровня глаз. Шея широкая, мускулистая, свободная от складок. Грудь глубокая, хорошо развитая. Ребра округлые, холка и крестец широкие. Линия спины строго горизонтальная без прогибов и свислости. Ноги невысокие, умеренной длины с правильной постановкой.

Руно хорошо уравненное по тонине и длине. Цвет шерсти чисто белый. Характер строения руна штапельный и штапельно-косичный.

Овцы обладают хорошей скороспелостью, сравнительно высокими убойными качествами. Валушки при нагуле с июня по сентябрь на посевах суданки с подкормкой концентратами дают до 200 г среднесуточного прироста живой массы. При убое в 8-месячном возрасте масса тушки составляет 21.4 кг, при убойном выходе 50,1 % и выходе мяса - мякоти в тушке 78,0 -79,0 %. На один килограмм прироста живой массы молодняк в возрасте 8,5 10.4 месяцев затрачивает 6,7 - 7,0 кормовых единиц.

Овцы заводского типа отличаются высокой шерстной продуктивностью. Так, настриг шерсти по стаду в последние годы составил 6,1 - 6,3 кг физической массе и 3,6 - 3,7 кг в мытом волокне, тонина шерсти 56 - 50 качества. Выход чистого волокна в среднем по стаду составляет 59,3 %. Шерсть длинная 13 - 14 см в среднем, характеризуется хорошей эластичностью, уп 36 ругостью, блеском и четко выраженной извитостью. Цвет жиропота белый и светло-кремовый.

Плодовитость маток в среднем по племзаводу в отдельные годы колебалась от 113,8 до 116,3 % , в отарах лучших чабанов этот показатель достигает 135,0 - 138,0 %. Выход ягнят к отбивке на 100 маток составляет 97,0 -111,0%.

Животные верхнестепновского заводского типа по продуктивности значительно превосходят овец полутонкорунных пород, разводимых в России и странах СНГ. В сочетании с хорошей скороспелостью и высокой оплатой корма разведение овец верхнестепновского заводского типа обеспечивает повышение конкурентоспособности овцеводства в условиях рыночной экономики.

Условия кормления и содержания

Экспериментальная часть работы проводилась в хозяйственных условиях племзавода. Животные находились в одной отаре в одинаковых условиях содержания и кормления.

В стойловый период матки получали по 1,0 кг сена (люцерна, суданка), 2,4 кг силоса (кукурузного) и 0,4 кг дерти, в подсосный период маткам дополнительно давали по 0,2 кг сена, 0,6 кг силоса и 0,1 кг концентратов. Общая питательность суточного рациона составляла 1,3 к. ед. с содержанием 130 г переваримого протеина.

В пастбищный период овцы находились на выпасах с незначительной подкормкой (0,2 кг концентратов).

В первые месяцы жизни подопытный молодняк находился с матками, их подкармливали концентратами 50 - 100 г в сутки.

Отбивали от матерей молодняк в возрасте 4,5 месяца и формировали отдельную отару. Ярки до конца опыта находились в одной отаре в одинаковых условиях и на рационе, принятом в хозяйстве. С момента отбивки до 8-месячного возраста молодняк выпасался на пастбищах и подкармливался концентратами (по 0,2 кг на 1 голову в сутки).

Оплата корма приростом живой массы

Важной задачей племенных хозяйств является создание и получение животных, способных производить большое количество высококачественной продукции при наименьших затратах (трудовых, кормовых и т.д.). Особое значение это положение приобретает в мясо-шерстном овцеводстве, где в числе основных видов продукции является молодая баранина.

Поэтому очень важно, чтобы практическая селекция была направлена на повышение эффективности использования кормов, снижение их затрат на единицу прироста массы тела.

На эффективность переработки кормов в продукцию оказывают влияние такие факторы, как порода, пол, тип, возраст овец, уровень их кормления.

Оплату корма приростом животными разных пород изучали ряд ученых М.И. Санников, И.В. Хаданович, В.П.Зубков (1971), А.И.Ерохин (1981), Ю.И. Бовкун (1982), Х.Н. Гочияев (1984), В.В.Абонеев (1997) и др.

Е.Б. Запорожцев (1968) сообщает, что затраты на 1 кг прироста живой массы у ярок северокавказской мясошерстной породы с тониной шерсти 50 качества составили 7,03 кг кормовой единицы и 727 г перевариваемого протеина. В сравнении с ярками, у которых тонина шерсти была 56-58 качества, эти показатели оказались ниже на 2,3 - 3,1 % по общей питательности на 1,8 - 2,5 % по перевариваемому протеину.

В.А. Мороз, В.В. Абонеев, В.В. Ржепаковский, С.Н. Чернышов (1998) пишут, что по приросту живой массы потомки от баранов манычский меринос 815 и 108 линий превосходили чистопородных сверстниц породы манычский меринос на 9,2 и 6,6 % соответственно.

Для изучения оплаты корма продукцией в нашем эксперименте был проведен 60-дневный откорм баранчиков в возрасте 8 месяцев. В этих целях согласно схеме подбора родителей по типу шерстного покрова животные были разделены на 4 группы: - в I группу вошли животные, полученные от маток и баранов со штапельным типом шерстного покрова; - во II группу - животные от маток со штапельным и баранов со шта-пельно-косичным типом шерстного покрова; - в III группу - животные от маток со штапельно-косичным и баранов со штапельным строением руна; - в IV группу - животные от маток и баранов со штапельно-косичным строением руна; Животные в течение всего опыта содержались раздельно на одинаковом рационе.

Материалы проведенных нами исследований (табл.10) показали, что поедаемость грубых кормов (сено суданки) колебалось в пределах 42,1 -45,7%. При этом баранчики III группы на 1,4-3,6 % лучше поедали грубые корма по сравнению с животными других групп. Силос кукурузный баранчики опытных групп поедали гораздо лучше, чем сено суданки. Самый высокий показатель поедаемости силоса был у животных из IV группы, который со ставлял 80,4 %, что было выше, чем в других группах на 1,8 - 2,5 %. Концентраты поедались полностью.

Однако, несмотря на практически одинаковую поедаемость кормов, затраты корма на прирост живой массы молодняка были разными (табл. 11).

Из данных таблицы 11 следует, что наиболее высокий среднесуточный прирост наблюдался у баранчиков IV группы (143,3 г), что на 16,6 г, или 11,6% больше, чем в I группе; на 38,3 г, или 26,7 %, чем во II группе и на 36,6 г, или 25,5 %, чем в III группе.По валовому приросту живой массы за период откорма (8,6 кг) преимущество также было на стороне животных IV группы, которое составило соответственно 11,6 %, 26,7 %, 25,6 %. В соответствии с этим животные IV группы на 1 кг прироста живой массы израсходовали на 10,7 % меньше корма, чем животные I группы; 27,2 %,чем II группы и на 26,4 %, чем баранчики III группы.

Относительно высокие показатели прироста живой массы животных IV группы, по сравнению со сверстниками из других групп, по-видимому, можно объяснить тем, что эти животные за счет лучшего развития внутренних органов лучше усваивают питательные вещества корма.