Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней Евдокимов Николай Витальевич

Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней
<
Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней
>



Евдокимов Николай Витальевич. Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Евдокимов Николай Витальевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т племенного дела].- п. Лесные Поляны Московской обл., 2007.- 393 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-6/138

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Теория породообразовательного процесса в животноводстве 12

1.2. История создания, методика выведения и динамика развития цивильскои породной группы свиней 29

1.3. Использование иммуногенетики в селекции свиней 38

1.4. Сохранение генофонда малочисленных пород свиней 63

1.5. Заключение по обзору литературы. 66

2. Материалы и методы исследований 71

2.1. Материал и схема исследования 71

2.2. Методика исследований 71

3. Результаты исследований ; 77

3.1. Методика выведения цивильскои породы свиней 77

3.2. Использование паратипических факторов при создании и совершенствовании цивильскои породы свиней 82

3.2.1. Способы повышения уровня реализации генетического потенциала свиней 82

3.2.1.1. Улучшение продуктивных качеств свиней использованием комплексных кормовых добавок 82

3.2.1.2. Использование фумаровой кислоты для увеличения воспроизводительной способности свиней 113

3.2.2. Повышение воспроизводительных качеств, резистентности и жизнеспособности свиней цивильскои породы 124

3.2.2.1. Использование имунномодулятора «Достим» для повышения резистентности и жизнеспособности свиней цивильскои породы 124

3.2.2.2. Использование иммунной совместимости для прогнозирования сочетаемости родительской пары . 132

3.2.2.3. Определение степени совместимости родительской пары с использованием иммунологических тестов 136

3.3. Совершенствование методов оценки племенных и продуктивных качеств и выращиания свиней 141

13.3.1. Разработка оптимальной системы выращивания ремонтного и откормочного молодняка свиней 141

3.3.2. Эффективность селекции свиней с использованием методов оценки по качеству потомства (генотипу) и собственной продуктивности (фенотипу) 151

3.3.3. Выращивание и оценка хряков-производителей в условиях элевера ;. 162

3.4. Методы генетического совершенствования свиней цивильскои породы

167

3.4.1. Генетическая структура свиней цивильскои породы 168

3.4.1.1. Структура популяции цивильских свиней по генным частотам полиморфных систем крови 170

3.4.1.2. Структура популяции цивильских свиней по генотипам систем групп крови 172

3.4.1.3. Динамика генетической структуры стада цивильскои породы по группам крови в процессе создания 174

3.4.1.4. Генетическая структура цивильских свиней по группам крови 176

3.4.1.5. Изучение внутрипородной генетической структуры цивильских свиней по группам крови 184

3.4.1.6. Изучение внутрипородной генетической структуры цивильских свиней по полиморфным белкам крови 188

3.4.2. Использование групп крови и белкового полиморфизма для прогнозирования продуктивных качеств свиней 191

3.4.2.1 Генетическая структура популяций цивильских свиноматок разного уровня продуктивности 191

3.4.2.2. Воспроизводительные качества свиней цивильскои породы с разными группами крови 196

3.4.2.3.Откормочные и убойные качества свиней в зависимости от генотипов групп крови 200

3.4.2.4. Спермопродукция хряков-производителей с разными генотипами Е-системы групп крови 204

3.4.2.5. Изучение взаимосвязи продуктивных качеств свиней с полиморфными белками сыворотки крови ; 205

3.4.2.6. Продолжительность продуктивного использования свиней с разными типами сывороточных белков 214

3.4.2.7. Продуктивные качества свиней в зависимости от комплексных генотипов по группам крови и полиморфным белкам 219

3.4.2.8. Выявление генетических маркеров стрессчувствительности и жизнеспособности молодняка 224

3.4.2.9 Подбор родительских пар с учетом групп крови 227

3.5. Методы сохранения генофонда свиней цивильскои породы 229

3.5.1. Использование групп крови и белков сыворотки для создания генетически маркированных линий 230

3.5.2. Применение интербридинга популяции свиней в целях сохранения генофонда и совершенствовании продуктивных качеств 236

3.5.3. Длительное разведение стада свиней с ограниченной численностью по методу закрытой популяции с использованием групп крови 241

3.5.4. Модель генофондного стада свиней цивильскои породы и контроль селекционных процессов при сохранении генофонда 246

3.6. Хозяйственно-биологические особенности свиней цивильскои породы на современном этапе 266

3.6.1. Продуктивные качества свиней цивильскои породы 278

3.6.2. Селекционно-генетические параметры стада свиней цивильскои . породы 285

3.6.3. Особенности роста и развития свиней цивильской породы 293

3.6.4 Изучение стрессустойчивости свиней цивильской породы 302

3.6.5. Спермопродукция хряков цивильской породы в условиях промышленной технологии 313

3.6.6. Использование спермы хряков цивильской породы при гетероспермном осеменении 316

3.6.7. Эффективность использования свиней цивильской породы 323

3.7 Основные направления эффективного и рационального использования генофонда цивильской породы свиней 324

3.7.1. Комбинационная способность свиней цивильской породы в условиях промышленной технологии 324

3.7.2. Использование генофонда цивильской породы свиней для создания новых селекционных достижений 330

3.8. Обсуждение результатов исследований 331

Выводы: 338

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение эффективности свиноводства во многом зависит от качества породы, типов, линий и методов разведения свиней и наиболее полного использования генетического потенциала продуктивности животных.

На современном этапе ведения свиноводства создаваемые породы, наряду с высокими продуктивными и племенными качествами, должны обладать хорошей адаптационной способностью к интенсивным технологиям промышленного свиноводства с одной стороны и примитивным - в условиях крестьянских фермерских хозяйств - с другой. Они должны иметь высокую продуктивность при чистопородном разведении и хорошо сочетаться с другими породами в качестве отцовской или материнской форм для получения высокопродуктивных товарных гибридов.

Потенциально такими породами могут быть локальные породы свиней, обладающие хорошей адаптационной способностью, отличительной приспособляемостью при условии совершенствования их продуктивных качеств.

Свиньи цивильской породной группы, выведение которой началось в 30-х годах прошлого столетия, являются характерными представителями этой группы пород. В процессе преобразования породной группы в породу стояла задача разработать методы не только совершенствования продуктивных качеств свиней, но и сохранения их генофонда на фоне сокращения всего поголовья свиней, и локальных пород, в частности. В работе использовали комплекс разработок с учетом ранее проведенных исследований по использованию в селекции генетических методов (Машуров А.М, 1980; Павличенко В.П., 1983; Толпеко ГА, 1985; Безенко СП., 1992; Тихонов В.Н., 1993; Новиков А.А. 1996; Сердюк Г.Н., 2000; Жебровский Л.С.И др., 1980; Смирнов В.Н. 1986; Паронян И.А. и др., 2000; Емельянов Е.Г., 2003) и способов повышения реализации генетического потенциала животных на основе паратипических факторов (Георгиевский В.И.,

1971: Городецкий А.А., 1983; Шеморанов А.В., 1985; Петрухин И.В., 1989; Алексеев В.А., 1995).

Указанные направления исследований при работе со свиньями цивильской породной группы ранее не проводились. Актуальность проведения научно- исследовательской работы в данных направлениях продиктована необходимостью повышения эффективности селекции с использованием методов генетического анализа при совершенствовании продуктивных качеств этих свиней и ограниченными возможностями реализации генетического потенциала в условиях Чувашской Республики.

Создание породы, не уступающей по продуктивным качествам лучшим отечественным и зарубежным породам, но превосходящей их по устойчивости к заболеваниям, жизнеспособности приплода, приспособляемости к разным технологиям, определяет актуальность данной работы.

Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в создании высокопродуктивной, приспособленной к местным условиям породы свиней на основе совершенствования традиционных и разработки новых способов разведения, селекции и сохранения генофонда с использованием методов генетического анализа и паратипических факторов. ! В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследований:

1. Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методы повышения степени реализации генетического потенциала свиней с использованием кормовых добавок, улучшающих продуктивные качества свиней и биопрепаратов, повышающих резистентность и жизнеспособность приплода.

1 і 2. Изучить факторы, влияющие на сочетаемость родительских пар и воспроизводительные качества свиней.

3. Усовершенствовать методы оценки и выращивания племенного

7 молодняка с учетом породных особенностей цивильских свиней.

4. Изучить возможность использования генетических маркеров в селекции
свиней.

5. Разработать методы разведения свиней с ограниченной
численностью поголовья в целях поддержания их породных, хозяйственно-
биологических качеств и сохранения генофонда.

6. Провести углубленный анализ хозяйственно- полезных качеств
свиней цивильской породы и состояние их генетического статуса.

7. Разработать рекомендации по совершенствованию продуктивных качеств,
сохранению и рациональному использованию генофонда цивильской породы
свиней.

Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в создании высокопродуктивной, приспособленной к мясным условиям породы свиней, на основе совершенствования традиционных и разработки v новых способов разведения, селекции и сохранения генофонда с' использованием методов генетического анализа и паратипических факторов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи' исследований.

1. Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методы повышения степени реализации генетического потенциала свиней с использованием кормовых добавок улучшающих продуктивные качества свиней и биопрепаратов, повышающих резистентность и жизнеспособность приплода.

! 2. Изучить факторы, влияющие на сочетаемость родительских пар и воспроизводительные качества свиней.

3. Усовершенствовать методы оценки и выращивания племенного молодняка с учетом породных особенностей свиней цивильской породной группы.

4. Изучить возможность использования генетических маркеров в
селекции свиней.

5. Разработать методы разведения свиней с ограниченной
численностью поголовья в целях поддержания их породных хозяйственно-
биологических качеств и сохранения генофонда.

6. Изучить современное состояние, хозяйственно-биологические
особенности и селекционную ценность цивильской породы свиней.

7. Разработать рекомендации по совершенствованию продуктивных
качеств, сохранению и рациональному использованию генофонда
цивильской породы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые при создании цивильской породы свиней:

- разработаны способы повышения степени реализации генетического
потенциала животных путем использования новых кормовых добавок,
изучено их влияние на продуктивные качества растущего молодняка; 1

- изучена возможность использования ранее не применяемых в
свиноводстве биопрепаратов для повышения жизнеспособности получаемого
приплода;

разработаны тесты определения совместимости хряков и маток при подборе родительских пар с использованием иммунологических тестов;

разработаны методически подходы по использованию полиморфизма групп крови для генетического маркирования линейной принадлежности свиней цивильской породы, подбора и отбора животных с учетом генетических маркеров;

разработан метод длительного разведения свиней с ограниченной численностью в закрытой популяции, изучена возможность его использования для сохранения ценных исчезающих пород свиней.

Научная новизна подтверждается официальным признанием цивильской породы свиней в качестве нового селекционного достижения.

9 Теоретическая и практическая значимость. Работа по создания, совершенствованию и сохранению генофонда свиней вносит определенный вклад в теорию породообразования, в частности, в аспекте контролирования и корректировки микроэволюционных процессов.

Результаты проведенных исследований позволяют более детально обосновать теоретические предпосылки генетической детерминации хозяйственно-полезных признаков свиней, прогнозировать направленность селекционных процессов.

Выявление генетических маркеров цивильской породы свиней и мониторинг ее генетической структуры позволяет внедрить в практику более эффективные способы селекции, позволяющие контролировать направленность селекционного процесса, прогнозирование его результатов, разработать и использовать методы сохранения и рационального использования генофонда локальных исчезающих пород.

; Оптимизированы схема и способы выращивания молодняка разного направления использования в зависимости от целей, разработана схема длительного разведения свиней цивильской породы с ограниченной численностью методом закрытой популяции и методы сохранения генофонда свиней цивильской породы.

1 Доказана возможность увеличения продуктивных качеств свиней использованием комплексных кормовых добавок, повышения их сохранности включением в рацион фумаровой кислоты и увеличения воспроизводительных качеств использованием иммуномодулятора «достим».

Основные положения, выносимые на защиту:

! -методы совершенствования селекционной работы со свиньями цивильской породы на основе использования систем эритроцитарных антигенов и полиморфных белков сыворотки крови в качестве генетических маркеров иммунологической совместимости, возможных маркеров жизнеспособности поросят, стрессустойчивости, иммунологической

10 совместимости родительской пары и продуктивности, маркеров генетической структуры породы;

-концепция прогнозирования продуктивных и иных качеств свиней на основе использования в качестве маркеров комплексных генотипов групп крови и полиморфных белков;

-методы сохранения генофонда свиней цивильской породы с использованием групп крови;

-метод длительного разведения свиней с ограниченной численностью использованием групп крови и полиморфных белков;

-основные направления и способы использования групп крови и полиморфных белков в селекции свиней;

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены и одобрены:

на научно-практической конференции «Выпускники и преподаватели ЧСХИ агропромышленному комплексу РСФСР» (Чебоксары, 1992); на научной сессии «Научно-практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне России» (Новгород, 1992); Всероссийской научно-производственной конференции (Чебоксары, 1994); на Второй Международной конференции «Аграрная наука» (Киев, 1996); на I Российско-украинской Международной конференции (Пущино, 1996); на Региональной научно-практической конференции «Проблемы использования ресурсов агропромышленного производства» (Чебоксары, 1998); на Всероссийской научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); на Международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарной гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004); на Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора П.Н. Кулешова (Москва, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия ЧГСХА (Чебоксары, 2006); на Всероссийской научно-

практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006), на Международной научно- практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства». (Йошкар-Ола-2007).

Разработанные технологические приемы и технологии проходили производственную проверку в хозяйствах Чувашской Республики, обсуждались на совещаниях с животноводами республики.

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 55 работ. Из них 8 в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, в одной монографии и методической рекомендации. 45 работ изданы в научных трудах международных и всероссийских научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 393 страницах машинописного текста, содержит 148 таблиц и 7 рисунков.

Список использованной литературы включает 384 источника, в том числе 74 - на иностранных языках.

Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения.

Научные исследования, производственные проверки и внедрение результатов исследования в производство выполнены лично автором, а также совместно с сотрудниками лаборатории свиноводства ВНИИПлем.

Автору принадлежит идея, определение путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов и теоретических положений.

1 і

: I

История создания, методика выведения и динамика развития цивильскои породной группы свиней

Одной из пород, разводимых наряду со свиньями пород крупной белой и ландрас в условиях Чувашской Республики, являются свиньи Цивильской породы, начало созданию которой было положено еще в 30-ых годах прошлого столетия. Исторической необходимостью ведения данной работы, по мнению Г.Кузьминской (1964) было то, что наряду с развитием коллективизации и индустриализации необходимо было решить проблему обеспечения мясом население страны, в том числе и за счет скороспелой отрасли животноводства - свиноводства.

В то время на фермах колхозов Чувашии содержались мелкие местные и малопродуктивные свиньи, а завезенные племенные свиньи были менее приспособлены к местным условиям кормления и содержания. Характеризуя местных свиней Чувашии, профессор Берзинь И.А.(1938)писал «Аборигенные свиньи Чувашии являются и по типу приближаются к диким свиньям » и как он утверждает, таких свиней ему приходилось встречать только на самом далеком севере Урала при исследовании скотоводства Верхне-Камска (Нарынский и другие районы) в 1929 году.

В целях улучшения состояния свиноводства Чувашии руководство республики ставит задачу - завозить племенное поголовье свиней из других областей. На начальном этапе этой работы из хозяйств Московской области завозится 610 голов хряков крупной белой породы. Но, к большому сожалению, завезенные свиньи тяжело адаптировались к местным условиям, и, как указывает Кузьминская Г, из завезенных 610 хрячков крупной белой породы через два года в колхозах осталось всего лишь 140 голов (или 23%), аналогичная картина сложилась и со свиноматками, завезенными из других регионов. Учитывая все вышеописанное обстоятельство научными сотрудниками Чувашской зоотехнической опытной станции принимается, решение и ставится задача любой ценой создать новую местную породы свиней, которая должна была быть более высокопродуктивной, наиболее приспособленной к местным условиям содержания и кормления, и в 1935 году эта работа возлагается на коллектив сотрудников станции, а более конкретно - на научных сотрудников Жданова В.В. и Кузьминскую Г.К. Для выполнения этой задачи ими разрабатывается методика выведения породы, которая в последующем согласовывается с академиком М.Ф. Ивановым. Суть работы заключалась в проведении простого воспроизводительного скрещивания местных свиней с крупной белой породой и целенаправленной селекции «желательных» животных в условиях Чувашской АССР.

В качестве исходного материала на начальном этапе работы отбирается четыре свинки и один хрячок в возрасте 6-8 месяцев из колхоза имени Н.Бичурина Марпосадского района, с живым весом от 14,5 до 29 кг каждый. В процессе работы эти свиньи: летом содержались на подножном корме в условиях частных хозяйств, а зимой - в дощатом сарае, укрываясь в соломе. Основным кормом для этого поголовья в этот период послужил картофель с небольшой добавкой пищевых и зерновых отходов.

С целью определения генетического потенциала этого поголовья и оценки по продуктивности этих свиней в условиях нормального кормления и содержания были получены по три опороса, средние показатели которых характеризовались следующими цифрами: плодовитость первого опороса-4,0 поросенка, крупноплодность - 850 грамм, живая масса поросенка в месячном возрасте составила- 3,7, а в двухмесячном - 7,4 кг. Все потомсто было получено от хряка по кличке «Партизан», с живым весом в возрасте 18 месяцев -67 кг, очень энергичным в движении и злым по нраву.

Для последующей работы с каждого опороса отбиралось по 10 наиболее энергичных и подвижных свинок, с жесткой и торчащей щетиной по хребту, хорошо выполненным и округлым окороком, с различной окраской: черная, белая, желтая и черно- пестрая. Голова и рыло у отобранного поголовья было узким и удлиненным, уши небольшие и стоячие, количеством 8-Ю сосков, костяк крепкий, животные неприхотливые к кормлению и содержанию.

Потомство, полученное от этих свинок, рождалось с заметной полосатостью, которая в дальнейшем пропадало.

Из 10 свиноматок, полученных на основе местных свиней, лучшими оказались: матки Ула-75, Сирма-71, Сара-Чара, Модная -12, Эмилия-63, Эллу, Сноровка-135,которые все в дальнейшем стали родоначальницами семейств и линий новой породы.

При проведении работ по улучшению показателей продуктивности этих свиней использовались хряки Сталактит 745, Драчун 2195, Леопард-4461, Самоучка-937 и Лектор 4353 крупной белой породы, закупленные и завезенные с племзаводов «Б-Алексеевский», «Ачкассово» Московской и «Отрада» Воронежской областей.

Использование паратипических факторов при создании и совершенствовании цивильскои породы свиней

Одним из важнейших условий в производстве свинины является организация полноценного кормления всех половозрастных групп свиней на основе детализированных норм (1985,1993). В литературе имеются сведения о том, что ныне не учитываемые в кормах водорастворимые витамины в определенной степени влияют на обмен веществ, и, в конечном итоге, на рост, выход и качество продукции, состояние здоровья животных (В. Н. Букин, 1966, Алексеев В. А., 1971, 1973, 1982, 1991, 1993, Труфанов А. Д., 1972, Филипович Э. Г., 1978, Серяков И. С. и Козлов Ф. Ф., 1979, Степурин Г. Д., Шуманский А. В., 1981., Солнцев К. М., 1982, Павлена В., 1991, Венедиктов А. М. и др., 1992., Серебряков И. и Татаринов Н., 1995).

К малоизученным водо-растворимым витаминам относятся пангамовая кислота (В15) и S-метилметион (U), обладающие метилирующей способностью, повышающие окислительный обмен и позволяющие полному исцользованию углеводов кормов в организме животных.

В нашей стране налажен синтез этих витаминов, и выпускаются они в виде пангамата кальция и метилметионинсульфония хлорида, которые широко используются в медицине (Букин В. Н., 1966,1970, Бременер С. М., 1968). По данным Алексеева В. А. (1971, 1973, 1981, 1995), Филиппович Э. Г. (1978, 1981) Серякова И. С. и Козлова Ф. Ф. (1979), Солнцева К. М. (1980) Кузнецов С.Г., 1989, указанные витамины могут быть использованы в кормлении молодняка свиней, и включение их в определенной дозе в рацион способствует повышению среднесуточного прироста животных на 4... 12%. Следует отметить, что в литературе недостаточно данных о целесообразности и эффективности применения этих витаминов в животноводстве. К тому же исследователи эти вещества в рационах животных изучали по отдельности, и отсутствуют сведения об их применении в составе премиксов (комплексных кормовых добавок), состоящих из многих солей макро- и микроэлементов, витаминов, аминокислот, антибиотиков, поэтому дальнейшее изучение физиологической роли новых биологически активных веществ, в частности витаминов, в организме свиней, совершенствование существующих норм кормления и разработка на этих основах рецептов премиксов и кормовых добавок является важной задачей зоотехнической науки, с учетом этого и были проведены наши исследования.

В связи с этим в задачу наших исследований входило: 1. Определение оптимальной дозы включения в рационы откармливаемого молодняка свиней комплексной кормовой добавки - (ККД) "Комкорд" с учетом химического состава и питательности кормов, применяемых в кормлении свиней в условиях Чувашской Республики. 2. Установление влияния оптимальной дозы ККД в рационах как в отдельности, так с включением в ее состав витаминов В\5 и U на рост, и мясосальную продуктивность свиней. 3. Изучение действия комплексной кормовой добавки ККД и витаминов В15 и U на переваримость питательных веществ кормов, использования организмом азота, кальция и фосфора рационов, а также на морфологические, биохимические показатели крови, состояние здоровья. 4. Проведение производственной апробации установленной нормы ККД и витаминов в рационах подсвинков. 5. Определение экономической эффективности изучаемых факторов кормления при откорме молодняка свиней. і В целях выполнения поставленных задач в условиях опытно-производственного хозяйства "Колос"

Использование фумаровой кислоты для увеличения воспроизводительной способности свиней

В промышленном животноводстве такие факторы, как ранний отъем, перегруппировка и перемещение, транспортировка из одного хозяйства в другое, вакцинация, концентрация большого поголовья на ограниченной площади ведут к возникновению стресса и снижению общей резистентности организма, и вследствие этого, к повышению бесплодия, уменьшению продуктивности, заболеваемости и падежа животных.

Наука и практика свиноводства показывают, что успех отрасли зависит от многих факторов, в том числе от полноценного кормления, выращивания жизнеспособного крепкого молодняка для дальнейшего использования в производстве. Несбалансированность рационов по основным и биологически активным веществам ведет к нарушению процессов обмена, снижению естественного иммунитета, сохранности молодняка, результатов воспроизводства и в конечном итоге отрицательно сказывается на эффективности производства.

В настоящее время в кормопроизводстве широкое распространение находят органические кислоты, в частности фумаровая кислота и других в качестве добавок (Лебедев Н.М.,1990), и по оценкам ученых 10% всего потребления фумаровой кислоты в кормоприготовлении падает на животноводство Германии, Бельгии и Нидерландии.

Фумаровая кислота представляет собой белый кристаллический порошок без запаха, кисловатого вкуса, устойчивый к окислению и колебанием температуры, не токсична. Она хорошо смешивается с кормами, совместим с другим активным и биологическими веществами.

Учеными Российского НИИ незаразных болезней установлено, что фумаровая кислота оказывает защитное действие при недостатке кислорода и одновременного избытка углекислого газа.

Научно-производственные опыты по изучению применения фумаровой кислоты в качестве антистрессового препарата, влияния ее на воспроизводительные способности свиней и сохранность поросят, рост и развитие полученного молодняка, и качество туши и мяса, зависимость результатов транспортировки животных были проведены на межхозяйственных предприятиях по откорму свиней МХП «Восход» и МХП «Дружба» Чувашской Республики.

Для выполнения поставленных целей по принципу аналогов на свинокомплексах «Восход» и «Дружба» были сформулированы группы свиноматок по 28 и 35; 39 и 37 голов (соответственно в опытных и контрольных группах).

В контрольной группе свиноматки получали основной рацион, принятый на комплексах, а свиноматки опытной группы - дополнительно к основному рациону 100 мг фумаровой кислоты на каждый килограмм живой массы. Продолжительность опыта составила 60 дней. В течение этого периода ежедневно учитывались количество заданного корма и прирост, проводилось наблюдение за состоянием свиноматок. После опоросов проводили взвешивание приплода, учитывали количество живых и мертворожденных поросят (табл.26).

Как установлено, на межхозяйственном предприятии «Восход» многоплодие свиноматок опытной группы составило 10,6+0,2 поросят, а в контрольной группе 9,7+0,1 поросят (Р 0,001) разница в пользу свиноматок опытной группы составила 0,9 поросенка.

Крупноплодность поросят в опытной группе составила 1,1+0,05 кг, в контрольной группе 0,9+0,01 при достоверной разнице равной р 0,001.

Достоверная разница в зависимости от использования фумаровой кислоты получена и по молочности свиноматок. Так, если молочность свиноматок опытной группы составила 51,3+1,3 кг, то во второй группе 45,2+2,4 кг и эта разница достоверна при Р 0,001.

Всего от свиноматок получено 299 поросят в опытной группе, 297 поросят в контрольной группе, а в возрасте 2 месяцев в первой группе осталось 263 поросят, во второй группе - 233 поросят. Сохранность поросят составила в период времени от рождения до 2 месяцев: в первой группе 84,6%, во второй 78,4%, и разница составила 6,2 % поросят.

Во втором опыте - в межхозяйственном предприятии «Дружба» Канашского района многоплодие свиноматок опытной группы составило 10,1+0,3 поросенка контрольной группы - 9,8+0,4 поросенка, разница составила 0,3 поросенка. Поросята, родившиеся от свиней опытной группы весили в среднем 1,1+0,06 кг, а от свиней контрольной группы 0,9+0,06 кг. Разница в этих показателях составила 0,21 кг и достоверна при Р 0,001.

Количество поросят в группах при рождении и в возрасте 2-х месяцев изменилось следующим образом: от свиноматок опытной группы получено 395 голов поросят и контрольной группы - 363 поросят, в возрасте 2-х месяцев в живых осталось оответственно 311 и 243 головы. Сохранность поросят в опытной группе составила 78,7% и в контрольной группе - 66,9%, или же разница по этому показателю между группами составила 11,8%.

Из изученных 67 свиноматок опытной и 72 свиноматок контрольной группы на двух предприятиях получено соответственно 694 и 660 поросят, многоплодие составило 10,3+0,25 поросенка в опытной и 9,75+0,3 поросенка в контрольной группе (разница достоверна при Р 0,001). По крупноплодности и молочности получена достоверная разница при Р 0, 1 и Р : 0,05 соответственно.

Структура популяции цивильских свиней по генным частотам полиморфных систем крови

Изучена генетическая структура стада цивильских свиней ОПХ «Колос» и пяти популяций свиней крупной белой породы в различных хозяйствах Чувашской Республики по полигенным системам крови.

Результаты сравнительного изучения генных частот эритроцитарных антигенов и белков крови, представленные в таблице 59, свидетельствуют о том, что цивильские свиньи существенно отличаются от крупных белых по частоте встречаемости аллелей большинства изученных локусов. Так, аллель «Аа» имеет частоту 0,310, что статистически достоверно выше, чем у разных популяций свиней крупной белой породы (в среднем - 0,185). Аллель «Ао» имеет сравнительно низкую встречаемость у цивильских свиней - 0,104 против 0,203 у вторых.

Значительные различия между сравниваемыми группами животных наблюдаются также по локусу Е. У цивильских свиней выявлен довольно редкий аллель Eabg с частотой встречаемости - 0,016, который почти не встречается у крупных белых свиней. У цивильских свиней реже встречаются аллели Eaeg, Eaef, и статистически достоверно меньше количество животных с аллелем Ebdg. Они с большой степенью вероятности (при Р = 0,001) превосходят крупных белых по численности животных с аллелем Ebdf (в 4-5 раз).

Существенных отличий по распределению частот аллелей локусов D, G и Tf у исследованных популяций не установлено.

По распределению частот в локусе F показано значительное, статистически достоверное, различие между цивильской и крупной белой породами. Аллель Fa у разных популяций свиней крупной белой породы либо не встречается, либо встречается в малом количестве.

Статистически достоверное различие по частоте встречаемости ряда аллелей групп крови между цивильскими свиньями и животными крупной белой породы установлены также по локусам групп крови - Н, К, L и локусу белков - Ра.

Результаты изучения структуры популяции цивильских свиней по частоте встречаемости генотипов представлены в таблице 60.

Сравнительный анализ распределения частот генотипов у крупных белых и цивильских свиней показал статистически достоверное различие между исследованными породами по ряду локусов.

По системе Е установлены генотипы, характерные только для цивильских свиней. Так, только среди них встречаются животные с генотипами Eabg/bdg, Eabg/bdf, которые отсутствуют у крупной белой породы. Генотипы Eabg/aeg, Eaef/bdf Ebdf/deg, установленные у цивильских свиней, у крупных белых выявляются значительно реже и" не во всех исследованных популяциях. Обращает на себя внимание гомозиготный генотип EbdfTbdf, который встречается у цивильских свиней с частотой 0,090, У крупных белых данный генотип обнаружен только у одной головы из 362 исследованных.

Цивильская порода характеризуется полным отсутствием гомозиготных генотипов по Е локусу - bdg/bdg, def/def, deg/deg и гетерозиготных по Н локусу - а/Ъ.

Выявлены характерные отличия цивильской породы от крупной белой по распределению частот генотипов в локусе F - относительно высокая встречаемость гетерозигот а/в у цивильских свиней. (0,194) и значительно меньшая или полное отсутствие у разных популяций крупной белой породы.

Установлена статистически достоверная разница между животными изучаемых пород по распределению генотипов в локусах.

Изучение динамики генетической структуры стада цивильских свиней по группам крови 9 локусов показало, что за полтора года произошло снижение генетического разнообразия в породе (табл.61). Количество аллелей уменьшилось с 28 до 26 из-за элиминации аллелей ВЬ и Da. Кроме того, существенно снизилась частота встречаемости аллелей Fa и Eabg, которые являются маркирующими для цивильской породы.

Изучение динамики структуры стада цивильских свиней по генотипам групп крови выявлено снижение количества животных е генотипами, характерными для этой породы: Аа/., Ва/а, Eabg/bdf, Ebdf/bdf, Fa/b. Установлено полное вымывание генотипов Eabg/aeg, Eabg/bdg,La/a. Снизилось количество животных, гетерозиготных по G локусу. Кроме того, выявлены животные с гомозиготными генотипами, не характерными для цивильской породы (Ebdg/bdg, Edef/def).

В целом по стаду наблюдается повышение уровня гомозиготности с 66,6 - при первом исследовании до 78,0.

Для изучения генетической структуры свиней по полиморфным системам крови на породном уровне исследовали две локальные породы -брейтовскую и цивильскую, а в качестве широко используемой - крупную белую, разводимую в Чувашии и Центральном регионе (Московской и Калужской областях).