Создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции в ОАО "Восточный" Удмуртской Республики Мальцев Никита Александрович

Создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции в ОАО "Восточный" Удмуртской Республики
<
Создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции в ОАО "Восточный" Удмуртской Республики Создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции в ОАО "Восточный" Удмуртской Республики Создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции в ОАО "Восточный" Удмуртской Республики Создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции в ОАО "Восточный" Удмуртской Республики Создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции в ОАО "Восточный" Удмуртской Республики Создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции в ОАО "Восточный" Удмуртской Республики Создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции в ОАО "Восточный" Удмуртской Республики Создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции в ОАО "Восточный" Удмуртской Республики Создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции в ОАО "Восточный" Удмуртской Республики
>



Мальцев Никита Александрович. Создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции в ОАО "Восточный" Удмуртской Республики : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : п. Лесный Поляны Моск. обл., 2004 130 c. РГБ ОД, 61:05-6/49

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Некоторые аспекты использования генетико-популяционных параметров при формировании специализированных линий свиней 9

1.1.1. Современные направления совершенствования селекции животных в свиноводстве 9

1.1.2. Наследуемость селекционируемых признаков 19

1.1.3. Изменчивость селекционируемых признаков 23

1.1.4. Краткая характеристика методов отбора 26

1.2. Использование информационных технологий и автоматизированных систем в свиноводстве 32

2. Материал и методы исследований 42

2.1. Материал и схема исследований 44

2.2. Формирование баз и банка данных по разводимым породам свиней 44

2.3. Методы вычисления биометрических параметров 46

2.4. Эффективность селекции и разработка целевых стандартов отбора 47

3. Результаты исследований и их обсуждение 49

3.1. Создание локальной системы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве Удмуртской Республики 49

3.1.1. Базы и банк данных (БД) по породам свиней, разводимым в селекционно-гибридном центре ОАО «Восточный» 52

3.1.2. Принципы построения информационной системы для управления банком данных 54

3.2. Генетическое совершенствование пород, типов и линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции 56

3.3. Генетико-математический анализ показателей продуктивности создаваемых специализированных линий в ряде поколений 64

3.3.1. Количественная оценка воспроизводительных показателей свиноматок, моделирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора 65

3.3.2. Анализ воспроизводительных качеств свиноматок «материнских» и «отцовских» специализированных линий 70

3.3.3. Оценка хряков-производителей по откормочным и мясным качествам потомства и прогнозирование их продуктивности 83

3.3.4. Показатели развития и суммарная оценка хряков-производителей и свиноматок специализированных линий 93

3.4. Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности в условиях элевера 96

Заключение 101

Выводы 110

Предложения производству 113

Список используемой литературы 114

Введение к работе

Диссертационная работа является итогом научно-исследовательских изысканий в области селекции в свиноводстве, использования информационных технологий в селекционно-племенной работе, применения методов попу-ляционной генетики для качественного совершенствования популяции свиней. Исследования выполнены в соответствии с Государственной научно-технической программой «Проведение исследований и разработка новых методов оценки племенных и продуктивных качеств создаваемых и существующих линий, типов и пород свиней на основе использования генетического мониторинга, усовершенствованных способов воспроизводства стада и информационных систем управления селекцией в свиноводстве» и тематическим планом НИР лаборатории информационного обеспечения в селекции и разведении свиней ВНИИплем за период с 1996 по 2004 годы.

Актуальность темы. В структуре мирового производства мяса в настоящее время свинина занимает доминирующее положение. Увеличение производства свинины и снижение ее себестоимости должно происходить на основе дальнейшей интенсификации и повышения продуктивности свиней; перевода отрасли на промышленную основу с применением прогрессивных технологий производства в условиях его комплексной механизации и автоматизации.

Конкурентоспособность свиноводства в решении мясной проблемы: находится в прямой зависимости от рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней в системах чистопородного разведения и гибридизации, наряду с созданием устойчивой кормовой базы и улучшением технологии содержания свиней.

Интенсификация селекционного процесса требует научно обоснованных подходов при проведении племенного отбора. Теоретической основой племенной работы в современных условиях является генетика популяций, направленная на изучение процессов наследуемости и изменчивости в рамках отдельных стад или пород сельскохозяйственных животных. Необходимым условием повышения эффективности племенного отбора является изучение генетических параметров популяции, степени взаимосвязи признаков, структуры генотипиче-ской: изменчивости и ряда других показателей, однако, определяющим фактором является точность оценки племенных качеств особи.

Интенсивная эксплуатация свиней в условиях:круглогодового безвыгульного содержания в закрытых помещениях оказалась эффективной только при условии комплектования; ферм конституционально крепкими, животными, обладающими высокой естественной резистентностью и наследственно устойчивыми показателями по хозяйственно-полезным признаками. А это, в свою очередь, привело к необходимости разработки систем разведения* свиней, рационально объединяющих работу хозяйств различной направленности. В: связи с тем, что современные системы разведения преследуют широкое использование эффекта гетерозиса, возникла потребность создания различных разобщенных групп свиней как на внутрипородной, так и межпородной основе.

Исходя из этого, создание крупных массивов свиней; способных более устойчиво, обеспечивать высокую продуктивность в хозяйствах различного типа при их использовании; по заранее разработанной программе (системе) разведения, является одной из центральных проблем селекционной работы на современном этапе. В этом заключается актуальность работы;

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось создание специализированных линий свиней с использованием методов внутрипопуля-ционной селекции в условиях ОАО «Восточный». Для этого необходимо было решить следующие задачи: формирование в регионе собственной базы племенного свиноводства, совершенствование продуктивных качеств разводимых в ОАО «Восточный» пород свиней і на основе использования современных методов популяционной генетики; создать базы и банк данных по породам свиней, разводимым в СГЦ ОАО «Восточный» на основании использования Федеральной информационно- аналитической системы по автоматизации племенного учета в свиноводстве; изучить генеалогическую структуру пород свиней (крупной белой, ландрас, дюрок и йоркшир), разводимых в условиях племенных ферм ОАО «Восточный»; сформировать заводскую* структуру специализированных, разобщенных «материнских» линий свиней крупной белой породы и «отцовских» пород ландрас, дюрок и йоркшир для разведения «в себе» на основе методов внутри-популяционной селекции; провести оценку воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных групп животных, отобранных для формирования линий, и разработать целевые стандарты отбора для последующих генераций; провести оценку воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней исходных родительских форм (Р) и промежуточных генотипов (Ft, F2) и оценить степень их соответствия целевым стандартам отбора; разработать целевые стандарты отбора ремонтных хрячков для комплектования линий в последующих поколениях при их выращивании-условиях элевера.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые в условиях селекционно-гибридного центра ОАО «Восточный» сформированы и совершенствуются специализированные по различным направлениям продуктивности «материнские» и «отцовские» линии свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции, основанных на принципах по-пуляционной генетики и компьютерных технологий.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На базе пород свиней крупной белой, ландрас, дюрок и йоркшир; разводимых в ОАО «Восточный», создан селекционно-гибридный, центр, в котором осуществляется совершенствование племенных, продуктивных качеств свиней и реализация племенного молодняка товарным хозяйствам для использования в региональной системе гибридизации.

Результаты исследований использованы при разработке локальной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней в условиях Удмуртской Республики на 2001-2005 гг., планов селекционно-племенной работы, с породами свиней в племенных хозяйствах.

Основные положения, выносимые на защиту: обоснование создания селекционно-гибридного центра ОАО «Восточный» и формирование;. племенной базы для региональной системы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве республики; технология формирования баз и банка данных по породам свиней, разводимым в ОАО «Восточный»; создание (формирование) генеалогической структуры специализированных линий свиней пород крупной белой, ландрас, дюрок. и йоркшир с использованием методов внутрипопуляционной селекции; оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных родительских форм и разработка целевых стандартов отбора при формировании последующих генераций; оценка специализированных «материнских» линий крупной белой породы (Шалуна и Шаблона) по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам в трех генерациях (Р, Fb F2) в сравнении с теоретически разработанными целевыми стандартами; оценка специализированных «отцовских» линий пород ландрас, дюрок, йоркшир по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам в исходной и последующих генерациях в сравнении с целевыми стандартами; результаты выращивания, оценки и отбора ремонтных хрячков в условиях элевера для комплектования линий в последующих поколениях.

Личный вклад соискателя состоит в выборе и обосновании направления исследований, проведении биометрической о бработки и ан ал изе пол уч єн -ных данных, подготовке научных публикаций. Техническая помощь по сбору и накоплению информации проводилась специалистами зоотехнической службы ОАО «Восточный». Отдельные этапы исследований выполнялись со- вместно с сотрудниками лаборатории информационного обеспечения селекционно-племенной работы в свиноводстве ВНИИплем.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: ученых советах ВНИИплем (2000-2003 гг.); научно-техническом совете МСХиП Удмуртской Республики (2001 г);

Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (2001; 2002 г.);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список используемой литературы содержит 188 источников, в том числе 36 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 48 таблицами, 4 рисунками и 1 схемой.

Современные направления совершенствования селекции животных в свиноводстве

В настоящее время с определенной долей убежденности можно утверждать, что времена, когда селекция считалась искусством; а неудачи оправдывались неблагоприятным стечением обстоятельству ушли в прошлое. Это не означает, что ныне от селекционера не требуется наблюдательности, чувства гармонии и должной интуиции. Учитывая сложность живых систем и трудности количественной оценки многих особенностей живого организма, элементы творчества всегда будут играть важную роль в работе селекционера. Селекция конца XX века существенно отличается от селекции прошлого большей научной обоснованностью и предсказуемостью ожидаемых результатов, благодаря ряду объективных причин, Во-первых, изменилась-ее научная база. Бурное, развитие претерпели общая и популяционная генетика, биологическая статистика, генетика количественных признаков и теория отбора. Место традиции, личного опыта и эмпирических правил, часто недостаточно обоснованных, заняла полноценная теория селекции. Возможно, она еще далека от совершенства; но уже позволяет в определенной степени; оптимизировать селекционный процесс и избегать многих ошибочных решений;

Во-вторых, практическая селекция перестает быть делом одиночек. Селекционные программы обычно осуществляются большим коллективом; Прямо или косвенно на разных этапах в них могут вовлекаться тысячи работников разного профиля: от специалистов, ученых в области теории отбора, до рядовых практических работников на местах.

Указанные две позиции в определенной степени характеризуют, современную направленность селекционных процессов. Более того,, селекционный мир уходит от непредсказуемости и хаотичных действий и во многом определяется "рамками" систем, которые позволяют решать те или иные селекционные задачи; В связи с этим, при разработке выдвинутой нам и проблемы- представляется полезным коснуться основных вопросов современного состояния селекции в свиноводстве, рассмотреть в самой краткой форме главные направления и принципиальные итоги ее развития.

Для обеспечения дальнейшего прогресса в развитии сельскохозяйственно го производства требуется выведение новых высокопродуктивных пород, в наи большей степени обеспечивающих повышение эффективности, производства и получение продукции высокого: качества (В:А.Епишин, Н.В.Гупалов, 1992). В этой связи к животным предъявляются высокие требования, предусматривающие получение наиболее "экономичных животных", объединяющих в своем генотипе крепость конституции и высокую продуктивность, хорошие откормочные и мяс ные качества, резистентность и невосприимчивость к стрессам, обладание хоро шими приспособительными свойствами к условиям их обитания и хозяйственно го использования. Иными І с ловами, надо создать животных, обладающих высо кой продуктивностью и хорошо:приспособленных к интенсивному использова нию в условиях индустриальной технологии (В. Jonson,1970; W.Williams, 1959; А.А.Бабеев, Г.Е,Казачек, В.И.Ефимов, 1992). Как указывает А.И. Овсянников (1976), важным условием для «материнской» линии является ее приспособленность к. местным природно-климатическим и хозяйственным условиям, И хотя это требование должно распространятся и на «отцовскую» линию, для «материнской» линии это гораздо важнее, поскольку именно она в основном обеспечивает выживаемость и развитие приплода в наиболее уязвимые периоды жизни животного (внутриутробныи и подсосный). Наличие в «материнской» линии животных с резко выраженными мясными формами факт нежелательный, так как такие особи, как правило, характеризуется ослабленной конституцией, подвержены повышенным воздействиям стрессовых факторов, нередко у них пониженное многоплодие и недостаточно интенсивный рост молодняка на откорме. Вместе с тем, при спаривании конституционально крепких, генетическитетерозисных маток с хряками специализированных мясных линий можно получить высокий выход поросят, актуально сочетающих в себе все хозяйственно полезные признаки.

Как было подчеркнуто выше, внедрению гибридизации предшествует длительный путь создания линий и типов свиней.

Метод линейного разведения издавна привлекал внимание зоотехнической науки и практики. Он признан одним из самых эффективных приемов совершенствования животных. Классики нашей зоотехнии Е.Богданов (1938), М.Иванов (1949), Д.Кисловский (1965), П.Кулешов (1947) критически обобщили передовой опыт ведения животноводства в различных странах мира ивнесли много нового, прогрессивного в разработку теоретических основ разведения по линиям, методику их выведения и практического использования.

Обычно линию характеризуют как достаточно многочисленную высокопродуктивную группу животных, объединенную общностью происхождения от одного выдающегося производителя, сходство с которым поддерживается в ряде поколений целенаправленным отбором, подбором и выращиванием; Но, как пишет Б. Волкопялов, это не совсем правильное определение по отношению к свиноводству. Прежде всего, несомненно, что не все потомки данного родоначальника будут копировать те положительные и специфические качества, которые свойственны родоначальнику, скажутся влияние маток, препотентность производителя и другие факторы. Кроме того, задача селекционера состоит в том, чтобы непрерывно развивать и совершенствовать линию; создавать ее продолжателей, обладающих более высокими хозяйственными показателями, чем их предок. Одним словом, линия должна рассматривается в динамике, в свете поисков путей лучшего удовлетворения современных запросов народного хозяйства, а не в застывших формах простого копирования существующего.

Д:Кисловский (1956, 1965) указывал, что разведение по линиям - это напряженное стремление к созданию нового и более совершенного, опираясь на уже достигнутое.

Теоретическое осмысливание разведения по линиям началось с попыток выяснить, что же представляет собой в наследственном отношении родоначальник линии. Были созданы теории индивидуальной потенции, константности (О.Иванова; 1969): Согласно этих положений родоначальником линий может быть. производитель, обладающий высокой: гомозиготностью, и цель подбора - создание гомозиготных животных. С критикой этого положения выступил ДКисловский (1965), показавший,.что среди многих родоначальников; наблюдалась довольно высокая І генетическая изменчивость, свидетельствующая не в пользу гомозиготности их родоначальника., В свиноводстве часто встречаются случаи, когда родоначальником линии оказывается хряк далеко не с лучшими индивидуальными качествами. Тем не менее, при умел ой работе с ним; были созданы очень ценные линии. Так происходило с линиями Светлана 221, Сигнала 55, Мотора 3 в:уржумской породе: (Д.Грудев, Э.Сильвинская, 1977). Как свидетельствуют многочисленные факторы, родоначальником линии может становиться заведомо гетерозисный, полученный в результате скрещивания, производитель. Таковыми являются сыновья Барса 1 в орловской рысистой породе (Иванова 0.,.1969). Это значит, что животные одной линии не обязательно должны быть связаны родством, иначе говоря, родственное спаривание не является ;единственным и;отличным приемом разведения по линиям. М.Иванов (1949) показал целесообразность включения в линию неродственных животных, обладающих хорошими качествами. Эти примеры показывают, что ценность родоначальника линии определяется не его гомозиготностью, а накоплением в его генотипе многих ценных наследственных факторов, хотя и в гетерозис ном состоянии, и зависит от умелого подбора к нему маток. При этом константность линии поддерживается отбором, достигшим наибольшей интенсивности при выборе производителей.

Использование информационных технологий и автоматизированных систем в свиноводстве

Перевод животноводства на интенсивный путь развития требует разработки методов, обеспечивающих интенсификацию селекционного процесса; Особая роль при этом принадлежит совершенствованию методов племенной работы, которые позволяют выводить животных, имеющих высокую степень однородности и наследственные предпосылки к производству максимума продукции необходимого качества.. В этом плане весьма-перспективно комплексное использование генетико-статистических параметров: с применением персональных ЭВМ для интенсификации селекционного процесса и повышения продуктивности, свиней (ИМ: Дунин, В; А.Епишин, В.В.Гарай и др., 1998). Информатизация относится к сфере материального производства ив настоящее время занимает лишь незначительную долю в структуре общественного производства (В.В.Гарай; В.АЕпишин, Н.В.Сазонова, 1999; Л.А.Ившина, Н.А.Мальцев, А.И.Ажмяков и др., 2002).

Вопросам информационных технологий в селекционном процессе свиноводства России длительное время уделялось недостаточное внимание. Однако, предпринимались попытки автоматизации вычисления всевозможных популяционно-генетических параметров и на их основе построить.и испытать систему племенной работы, то есть, они сводились лишь к автоматизации решения частных селекционных задач без увязки с базой и банком данных. Это связано с тем, что освоение вычислительной техники в решении селекционных задач не имело характера целенаправленной разработки программных средств по формированию баз данных (БД) на популяционном уровне с учетом показателей продуктивности о каждом животном и на их основе разработки информационно-селекционных программ анализа, контроля: и прогнозирования продуктивных качеств животных и в целом популяции.

В современных условиях необходима четкая координация и организация системы управления селекционно-племенной работой в свиноводстве, которая включала бы в себя четыре уровня управления - племхоз, район, регион, федерация. Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств линий, типов и пород свиней должны, в первую очередь, обеспечить высокий эффект, типизацию животных и сочетаемость их между собой и с другими линиями и породами. Выполнение этих задач возможно; при полной информатизации племенной службы всех уровней (В.ВТараЙ, 2001; Н.А.Мальцев, Л:А.Ившина; А.И.Ажмяков, 2002).

Развитие автоматизированных систем обработки информации сопровождается разработкой;специальных программных комплексов управления данными на ЭВМ; Программные системы, выполняющие функции формирования: и ведения баз данных, получили название "системы, управления базами данных" . Анализу основных функций систем управления базами дан н ых, м сто дам проектирования как логической; так и физической организации баз данных, а также анализу моделей архитектуры СУБД посвящены монографии Дж. Мартина, К.Дэйта, Дж, Ульмана. Среди трех основных моделей (иерархической; сетевой и реляционной) наибольшее развитие в нашей; стране получили модели сетевой и реляционной баз данных.

Сетевая модель обеспечивает высокую эффективность создаваемых на ее основе информационных систем; потребует от пользователя спецификации структур хранения; путей доступа, логических структур данных. Это ведет к снижению гибкости системы и постепенному усложнению баз данных.

При реляционном подходе к построению баз данных пользователь освобождается от необходимости предсказания путей: доступа, определения сложных структур логических и,физических баз данных. Пользователь.получает в распоряжение мощный; интерфейс, с вычислительной системой, возможность обработки непредсказуемых запросов, ясность т обозримость используемых им структур данных;

Система Управления Базами Данных (СУБД) FoxPro фирмы Microsoft является профессиональной СУБД, относящейся к классу СУБД, для создания локальных баз данных на средних и крупных предприятиях. Верхний уровень этих систем характеризуется объемом данных в десятки мегабайт и количеством пользователей до нескольких десятков. Совершенствуется инструмент разработки программ, реализуются современные технологии Microsoft, направленные на создание сложных, многокомпонентных систем.

FoxPro ориентирована на создание приложений СУБД с возможностью настройки законченных приложений! Все это и определило выбор этой системы для разработки на ее основе комплекса автоматизированных рабочих мест в свиноводстве - системы ФИ АС. Теоретические основы создания информационно-вычислительных систем с применением ЭВМ и технологии баз и банков данных рассмотрены в работах М.И.Семенова, А.Б.Загарских (1990), А.И.Каширского (1993, 1997). При этом к системам информационного обеспечения определены следующие основные требования: соотносительность отдельных частей системы и ее элементов; единые принципы управления во всех ячейках и на всех иерархических уровнях; единые правила систематизации- классификации и кодирования информации; доступность, достаточность, достоверность, однозначность и непротиворечивость информации; оперативность регистрации, накопления, передачи и обработки информации. Методологически разработка структуры модели информационного обслуживания предполагает; обследование с целью определения наиболее характерных взаимо действий и содержания выполняемых функций каждым исполнителем; определение структуры информационного обеспечения; " подбор соответствующих технических средств; выбор и адаптация системных программных средств; формирование необходимых рабочих программных средств; разработка этапов внедрения системы информационного обслужи ван ия; подготовка пользователей для работы в диалоговом режиме. В свиноводстве при разработке настоящей концепции информатизации этой отрасли! животноводства принимались во внимание задачи, поставленные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации N 44 от 15 февраля 1993 года, согласно которому ВНИИплем определен в качестве «Гол о в-ного информационно-селекционного центра в животноводстве». Головной! информационно-селекционный. центр в животноводстве осуществляет информационное и научно-методическое обеспечение селекционно-племенной работы в свиноводстве. Основными задачами информатизации: племенного свиноводства являются (И.М.Дунин, В-В.Гарай, В.А.Епишин, Н.П.Захарова, 1998; Н.А.Мальцев, Л.А.Ившина, А.И.Ажмяков и др., 2002): координация разработок и ведения селекционных программ по породам свиней с целью повышения качественного уровня племенной работы; осуществление системного анализа селекционно-генетических процессов в популяциях и породах свиней; координация и непосредственное.участие в разработке информационных технологий в свиноводстве на всех уровнях селекции; переход к использованию новейшей информационной техники и технологии в сфере управления путем внедрения электронных средств связи, локальных сетей, применения математических методов и моделей при принятии решений, создание автоматизированных систем управления нового поколения; совершенствование научно-методического базиса на основе методов системного анализа, информатики, математического моделирования и широкого использования ЭВМ в научных исследованиях.

Генетическое совершенствование пород, типов и линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции

Каждая порода представляет собой многочисленную группу животных, полученных при разведении «в І себе» без вынужденного инбридинга. Племенные и продуктивные качества породы и ее "чистоту" поддерживают с помощью внутрипородной структуры, основными частями которой являются внутри породные и заводские типы, генеалогические и заводские линии и семейства.

Разведение по линиям - это способ превращения наиболее выдающихся индивидуальных качеств отдельных особенно ценных племенных особей в признаки свойственные достаточно большой группе животных. Сущностью разведения по линиям; является проблема использования выдающегося индивидуума. Таким образом, под разведением по линиям понимают одну из форм родственного разведения обеспечивающую сходство большей части потомков с выдающимся предком - родоначальником линии;

Каждая порода и ее генеалогические структуры имеют свою специфику и назначение. Современные породы по своей структуре складываются из линий, которые делятся на заводские, генеалогические, специализированные, а также из заводских типов:

Потомство выдающегося родоначальника, типизированное целенаправленным отбором в ряде поколений и отличающееся характери ым и для л ин и и племенными и продуктивными качествами, называется з а в о д с к о й ли н и е й. Заводская линия "живет" 5-6 поколений. За это время тип родоначальников в линии теряется, затухает, "уходит в матки". На смену ей.создаются новые заводские линии, животные которых более продуктивны. Конец формирования и творческого использования заводских линий ведет, как правило, к вымиранию породы. Заводская линия должна иметь целевой стандарт и структуру, при которой в нее входит не менее четырех ветвей (потомство сыновей родоначальников линии), четырех семейств, трех поколений потомков родоначальника. В теории и практике; животноводства вопрос о роли заводской линии в совершенствовании пород и стад разработан достаточно полно. Потомство выдающегося родоначальника, объединенное родственными связями на протяжении многих поколений и типизированное на родоначальника, называется\ генеалогической линией. Такие линии не имеют специфики; и используются обычно для насыщения породы высокопродуктивными потомками выдающегося родоначальника: и предупреждения от бессистемного инбри ди н га. Как правило, генеалогические линии используются там где работа с заводскими линиями проводится неудовлетворительно. Преобладание генеалогических линий по сравнению с заводскими указывает на ухудшение племенных и продуктивных качеств животных, а также на угасание породы.

С п е ц и а л и з и ров а н на я линия - ограниченная группа выдающихся животных, имеющих специфические особенности (узкий целевой стандарт). Племенные и продуктивные качества животных такой линии поддерживаются на определенном уровне в ряде покол ений без прим енения тесного инбридинга путем" ротации;родственных групп (ветвей) линии или их реципрокного подбора по селекционному ключу (порядок чередования ветвей при подборе) при замкнутой селекции. Каждая специализированная линия имеет минимум 4-8 ветвей.

Специализированные линии, называемые еще. замкнутыми, характеризуются следующим образом; Замкнутая линия - это генетическая самостоятельная часть породы, насчитывающая не менее четырех фенотипически выровненных и генетически объединенных "ветвей", позволяющих поддерживать постоянный прогресс данной линии, не прибегая к вынужденному инбридингу при внутрилинейном разведении.

Замкнутая линия должна представлять собой группу животных, разводимых, не менее,, чем в трех-четырех поколениях, изолированных от остального массива породы. Она должна обладать определенным направлением, уровнем и; стабильностью продуктивности. Разведение таких линий можно назвать методом разведения закрытых популяций, при котором ближайшая задача племенной работы сводится к созданию консолидированных, специализированных групп животных, обеспечивающих гетерозис при их скрещивании между собой. Разведение свиней по линиям, специализируемых в: определенном направлении продуктивности, возможно только при создании неродственных между собой ветвей, количество которых должно обеспечить внутрилинейный подбор без тесного автоматического инбридинга.

Исходя из теоретических представлений в.условиях СГЦ «Восточный» были сформированы специализированные линии свиней для разведения «в себе» с использованием метода внутрипопуляционной.селекции при наличии их неродственных ветвей (схема 1).

Расчеты показали, что для создания специализированной линии в ней желательно иметь не менее 4х структурных единиц (ветвей), по которым осуществляется реципрокный подбор. Данная схема разведения позволяет в кратчайшие сроки достигать целевых стандартов и максимально типизировать животных по основным селекционируемым признакам,

В начале за матками родительского поколения первой ветви закрепляются хряки четвертой, за матками второй - хряки первой, за матками, третьей -хряки второй, за матками четвертой закрепляются хряки третьей ветви. Таким образом, в каждой ветви закрепляются пара исходных групп. В первом поколении за матками первой ветви закрепляются хряки второй ветви, за матками второй - хряки третьей, за матками третьей - хряки четвертой, за матками четвертой - хряки первой ветви. Во втором поколении за матками первой ветви закре- пляются хряки третьей, за матками второй - хряки четвертой, за матками третьей - хряки первой, за матками четвертой - хряки второй ветви, В третьем поколении за матками первой ветви закрепляются хряки первой ветви, за матками второй - хряки второй, за матками третьей - хряки третьей, за матками четвертой - хряки четвертой ветви.

Матки, полученные от кроссов одной пары ветвей, спариваются: с хряками, полученными от кроссов другой пары, т.е. в F3 объединяются генотипы всех исходных групп. При данной схеме подбора автоматический инбридинг достигает степени родства IV-IV в четвертом поколении. Данная система подбора способствует поддержанию относительно высокого сходства с исходными формами.

Следующий этап работы при формировании линий в замкнутой цепи заключается в изучении генеалогической структуры линий хряков, семейств свиноматок и их родственных отношений;

На основании анализа генеалогической структуры и родственных отношений между матками (матки х матки, матки х хряки и хряки с хряками) сформированы специализированные «материнские» линии Шалуна и Шаблона: в крупной белой породе и - «отцовские» линии Италмаса, Джайента, Восточного в породах ландрас, дюрок и йоркшир, для разведения «в себе» методом внутрипопуляционной селекции по четырем неродственным ветвям (табл; 1).

Специализированные «материнские» линии свиней Шалуна и Шаблона. в крупной белой породе были сформированы в 1996 г. на основе маточного поголовья пяти генеалогических семейств (Рекламы, Беатрисы, Палитры, Сои и Волшебницы), разводимых на племферме комплекса, а хряки линии Шалуна и Шаблона были завезены из ГПЗ «Пионер» Свердловской области; При этом учитывалось, что специализированная линия по количеству животных должна быть достаточно велика (основных хряков - 8-12 гол., а маток 200-250 тол).

Линия Шалуна была сформирована с поголовьем хряков - 12 гол. и свиноматок - 230, а линия Шаблона - из 12 хряков и 240 свиноматок, распределенных по 4 неродственным ветвям (табл. 1).

Оценка хряков-производителей по откормочным и мясным качествам потомства и прогнозирование их продуктивности

Одним из объективных методов совершенствования пород свиней является оценка по качеству потомства.

Критериями откормочной и мясной продуктивности свиней служат количество и качество получаемой от них продукции. Интенсификация производства направлена на максимальное получение ее в наиболее сжатые сроки за счет самого высокого прироста в единицу времени. В этих условиях основными показателями откормочной = продуктивности свиней является- возраст достижения требуемой живой массы, среднесуточный прирост за период выращивания или откорма, затраты корма на 1 кг прироста. Из признаков, характеризующих качество туши и мясную продуктивность свиней, учитывают длину туши, толщину слоя І подкожного сала в разных частях туши, площадь поперечного сечения отдельных мышц и некоторые другие показатели, прямо или косвенно характеризующие мясную продуктивность животных.

Повышение откормочной и. мясной продуктивности свиней достигается путем селекции и кормления, В связи с этим часто делаются попытки сопоставить значимость этих двух групп факторов. При этом нередко не учитывается то обстоятельство, что селекционное влияние - это результат длительного воздействия на генные комплексы в процессе многолетнего отбора и подбора. Поэтому сравнение действия наследственных и кормовых факторов неправомерно, если оно проводится без учета фактора времени. Безошибочным будет лишь сравнение, при котором наследственные влияния рассматриваются в течение длительного периода, а кормовые - только в конкретное время. Основная цель племенного отбора заключается в выделении из популяции лучших по наследственным качествам животных, которые в последующих генерациях окажут существенное влияние на повышение продуктивности потомства. При этом наиболее оптимальные программы селекции должны, в первую очередь, обеспечивать высокую эффективность отбора, которая в значительной степени зависит от уровня изменчивости признаков.

Подсвинки хряков «материнских» линии Шалуна и Шаблона, оцениваемых методом контрольного откорма потомства, имели высокие показатели откормочных и мясных качеств. Так, в линиях Шалуна и Шаблона средние значения по скороспелости составили 188 и 188 дн,, по среднесуточному приросту - 690 и 662 г, по затратам корма на единицу продукции - 3,58:и 3,85 к.ед., по длине туши - 98,64 и 99,69 см, по площади «мышечного» глазка - 38,95 и 39,38 см , по массе окорока - 11,3 5 и 1 0,96 кг соответственно. Кроме того, 30% хряков по продуктивным качествам потомства превосходили средние показатели по стаду. На базе этих животных были сформированы ведущие группы. Как видно из таблиц 27 и 28, средние значения по ведущей группе значительно превосходят показатели по стаду. Так, по ведущей группе в линиях Шалуна и Шаблона средние значения по скороспелости были равны 176 и 175 дн., среднесуточному приросту - 760 и 732 г, затратам корма на единицу продукции- 3,25 и 3,44 к.ед., толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 25,06 и 22,74 мм, длине туши - 99;76 и 100,92 см, площади «мышечного глазка» - 41,18 и 41,57 см2, массе задней трети полутуши - 11,82 и 11,42 кг соответственно. Более высокими показателями характеризовались «отцовские» линии пород ландрас, дюрок и йоркшир. Материалы таблиц 31, 32, 33 свидетельствуют о том, что в среднем по стаду в линиях Италмаса, Джайента и Восточного скороспелость составила 168 179 и.17Г дн., среднесуточный прирост - 804, 772 и 744 г, затраты корма на единицу продукции - 3,19, 3,67 и 3,04 к.ед., толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 23,83, 24,42 и 16,2 мм, длина туши - 98,57, 97,50 и 97,05 см, площадь «мышечного глазка» - 39,85, 38,21 и 48,90 см , масса окорока-11,56, 10,04 и 10,35 кг соответственно. Так же, как и в «материнских» линиях, до 30% животных по показателям откормочной и мясной продуктивности превосходили средн ие значе н и я по стаду. На их основе были сформированы ведущие группы линий Италмаса, Джайента и Восточного, по которым средние значения возраста достижения живой массы 100 кг составили 157, 176 и 160 дн., среднесуточного прироста-895,51 788,45 и 827,48т, затрат корма— 2,81, 3,58 и 2,79 к.ед., толщшш шпика - 20,78, 24,02 и 14,85 мм,, длины туши- 99,57, 97,80 и 97,72 см, площади «мышечного глазка» - 42,03, 38,59 и 52,05 см2, массы окорока - 12,15, 10,21 и 10,89 кг соответственно (табл. 31, 32, 33). На тестируемых базах данных ОАО «Восточный», исходя из средних значений по линиям и ведущим группам, были проведены расчеты коэффициентов наследуемости, селекционного дифференциала и эффективности селекции за поколение по основным откормочным и мясным признакам. Из таблиц 27 и 28 видно, что эффект селекции за поколение в; линиях Шалуна и Шаблона крупной белой породы составил по скороспелости 3,24 и -3,01 дн., среднесуточному приросту - 20,33 и 23,05 г, затратам корма на единицу продукции - -0,15 и -0,17 к.ед., толщине шпика - -0,47 и -0,89 мм, дли не туши - 0,32 и 0,5 см, площади «мышечного глазка» - 0,66 и 0,70 см2, массе окорока - 0,14 и 0,13 кг соответственно. На основании выполненных расчетов селекционного дифференциала и эффективности селекции за поколение из;базы данных в- автоматическом режиме дан теоретический прогноз целевых стандартов отбора в каждой последующей генерации. Так, в линиях Шалуна и Шаблона целевой стандарт отбора на II, III, IV поколения по возрасту достижения живой массы 100 кг составил 184,8, 181,6, 178,4 дн. и 184,99, 181,98, 178,97 дн.; по среднесуточному приросту - 710,33, 730,66, 750,99 г и 685,05, 708,1,731,15 г; по затратам корма на 1 кг прироста - 3,43, 3,28, 3,13 к.ед. и 3,68, 3,51, 3,34 к.ед.; по толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 26,03, 25,56, 25,09 мм и 24,24, 23,35, 22,46 мм; по длине туши - 98,96, 99,28, 99,6 см и 100,19, 100,69, 101,19 см; по площади «мышечного глазка» - 39,61, 40,27, 40,93 см2 и 40,08, 40,78, 41,49 см2; по массе окорока- 11,49,11,63,11,77 кг и 11,09,11,22,11,35 кг соответственно.