Генофонд грубошерстных овец Северного кавказа: сохранение, совершенствование и рациональное использование Гаджиев, Закир Камилович

Генофонд грубошерстных овец Северного кавказа: сохранение, совершенствование и рациональное использование
<
Генофонд грубошерстных овец Северного кавказа: сохранение, совершенствование и рациональное использование Генофонд грубошерстных овец Северного кавказа: сохранение, совершенствование и рациональное использование Генофонд грубошерстных овец Северного кавказа: сохранение, совершенствование и рациональное использование Генофонд грубошерстных овец Северного кавказа: сохранение, совершенствование и рациональное использование Генофонд грубошерстных овец Северного кавказа: сохранение, совершенствование и рациональное использование
>



Гаджиев, Закир Камилович. Генофонд грубошерстных овец Северного кавказа: сохранение, совершенствование и рациональное использование : диссертация ... доктора биологических наук : 06.02.07 / Гаджиев Закир Камилович; [Место защиты: ГНУ "Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства"].- Ставрополь, 2011.- 245 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1. Происхождение грубошерстных овец и их классификация 13

1.2. Состояние производства мяса в мире и России 19

1.3. Мясная продуктивность овец и факторы её определяющие 23

1.4. Нагул и откорм молодняка овец 30

1.5. Рост и развитие мышечной, жировой и костной тканей

1.5.1. Общие вопросы роста и развития животных 38

1.5.2. Рост и развитие мышечной ткани 42

1.5.3. Рост и развитие жировой ткани 48

1.5.4. Рост и развитие костной ткани 54

1.6. Биохимические показатели крови 57

1.6.1. Метаболиты белкового обмена у сельскохозяйственных животных 61

1.6.2. Естественная резистентность сельскохозяйственных животных 64

1.6.3. Иммуногенетические маркеры сельскохозяйственных животных 71

2. Материал и методы исследований 77

2.1. Материал исследований 77

2.2. Методы исследований 88

2.3. Методика исследования отдельных признаков 90

2.4. Корма и кормовая база 92

3. Результаты собственных исследований 99

3.1. Формирование мясности у овец грубошерстных пород в постнатальном онтогенезе 99

3.1.1. Рост и телосложение баранов разных пород 99

3.1.2. Убойные показатели баранов разных пород 107

3.1.3. Морфологический и сортовой состав туш баранов разных пород 116

3.1.4. Возрастная динамика массы мышечной ткани баранов разных пород 121

3.1.5. Возрастная динамика массы жировой ткани баранов разных пород 128

3.1.6. Возрастная динамика массы костной ткани баранов разных пород 130

3.1.7. Динамика массы костной ткани осевого и периферического отделов скелета баранов разных пород 132

3.1.8. Соотношение мышечной, жировой и костной тканей в тушах баранов разных пород 134

3.1.9. Химический состав мышечной ткани баранов разных пород... 137

3.1.10. Динамика массы внутренних органов баранов разных пород... 142

3.2. Формирование мясности баранов андийской и лезгинской породы при разных условиях нагула 148

3.2.1. Место и условия проведения исследований 148

3.2.2. Условия кормления и содержания баранчиков при разных условиях нагула 152

3.2.3. Экстерьерные особенности баранчиков при разных условиях нагула 153

3.2.4. Живая масса баранчиков при разных условиях нагула 155

3.2.5. Мясная продуктивность баранчиков при разных условиях нагула 158

3.2.6. Развитие внутренних органов баранчиков при разных условиях нагула 166

3.2.7. Морфологические особенности желудочно-кишечного тракта баранчиков при разных условиях нагула 167

3.2.8. Химический состав, биологическая ценность мяса баранчиков при разных условиях нагула 169

3.3. Формирование мясности карачаевских овец разных типов 171

3.3.1. Характеристика исходных баранов и маток разных типов 171

3.3.2. Мясная продуктивность баранчиков разных типов 173

3.3.3. Развитие внутренних органов баранчиков разных типов 180

3.3.4. Морфологические особенности желудочно-кишечного тракта баранчиков разных типов 182

3.3.5. Химический состав, биологическая ценность мяса баранчиков разных типов 183

3.4. Формирование мясности у баранчиков карачаевской породы при реализации в первый год жизни 184

3.4.1. Характеристика исходных баранов и маток карачаевской породы 184

3.4.2. Кормление овец 185

3.4.3. Воспроизводительные качества маток и жизнеспособность молодняка 186

3.4.4. Рост и развитие баранчиков карачаевской породы 188

3.4.5. Мясная продуктивность баранчиков карачаевской породы 191

3.5.2. Химический состав мяса и его питательность 200

3.4.2. Развитие внутренних органов 206

3.5. Морфо-биохимический статус грубошерстных овец 210

3.5.1. Морфологический состав крови 210

3.5.2. Общий белок и его фракционный состав 213

3.5.3. Естественная резистентность 215

3.5.4. Морфо-биохимические параметры крови молодняка овец разных пород на нагуле 218

3.5.5. Морфо-биохимические параметры крови молодняка овец карачаевской породы разных типов 224

3.5.6. Антигенный спектр крови грубошерстных овец 228

3.5.7. Биохимический полиморфизм 231

3.6. Сопряженность биохимического и иммуногенетического статуса с хозяйственно-полезными признаками 236

3.6.1 Взаимосвязь морфо-биохимических показателей и резистентности крови с хозяйственно-полезными признаками овец грубошерстных пород 236

3.6.2. Маркерные аллели продуктивности 241

3.6.3. Межпородные генетические взаимоотношения 244

3.7. Экономическая оценка 247

3.7.1. Экономическая оценка подготовки и реализации овец разных грубошерстных пород в постнатальном онтогенезе 247

3.7.2. Эффективность подготовки и реализации молодняка при разных условиях нагула 250

3.7.3. Эффективность подготовки и реализации молодняка карачаевских овец разных типов 252

3.7.4. Эффективность подготовки и реализации молодняка карачаевских овец в первый год жизни

4. Выводы 255

5. Предложения производству 259

6. Список литературы

Введение к работе

1.1. Актуальность работы. В настоящее время Россия располагает большими возможностями, как для роста численности овец, так и для увеличения всех видов продукции отрасли. На её огромной территории имеются значительные массивы естественных пастбищ; есть уникальные породы овец, характеризующиеся высоким генетическим потенциалом продуктивности и хорошей адаптацией к различным природно-климатическим условиям; имеется значительный спрос на экологически чистую отечественную продукцию овцеводства; есть специалисты и научные кадры, способные успешно решать задачи по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Современные системы разведения животных под влиянием факторов экономического характера и всвязи с реализацией недостаточно проработанных программ по интенсификации отрасли приводят к угрожающей унификации, потере генетического многообразия и утрате многих, в первую очередь, локальных пород.

Между тем, каждая порода характеризуется уникальным генофондом и является итогом длительного, целенаправленного и напряженного труда. В процессе многолетнего интенсивного отбора в породах складываются устойчивые коадаптивные генные комплексы, определяющие специфические признаки той или иной породы и адаптивную норму популяций.

При этом локальные, аборигенные сравнительно мало распространенные породы, характеризуются относительно пониженной продуктивностью, но, как правило, имеют лучшую резистентность, крепость конституции, большую длительность продуктивной жизни, нетребовательность к условиям содержания, являясь носителями резерва ценных наследственных качеств и комбинаций генов.

Утрата этих пород ведет к потере генетического потенциала, что существенно ограничивает селекционную работу.

Вследствие преобладания горного рельефа в землепользовании пастбищных угодий республик Северного Кавказа сельское хозяйство имеет животноводческое направление, где в качестве ведущей отрасли является овцеводство. Овцы, благодаря своим биологическим особенностям, лучше других видов сельскохозяйственных животных приспособлены к освоению горных лугов и пастбищ. Социально-бытовые особенности коренного населения тесно взаимосвязаны с разведением овец, так как эти животные не только дают продукты питания и обихода, но и являются необходимым условием справления религиозных и культовых обрядов.

В связи с повышением экономической значимости мясной продуктивности важное значение на Северном Кавказе приобретает использование местных грубошерстных пород овец. Здесь, методами народной селекции, созданы универсальные мясо-шерстно-молочные породы: карачаевская, лезгинская, андийская, тушинская, осетинская.

Отличаясь непревзойденной приспособленностью к местным условиям, грубошерстные овцы хорошо используют высокогорные пастбища, что обеспечивает высокую реализацию генетического потенциала.

Немаловажное значение в современных условиях приобретают и знания биохимических показателей и их особенностей, дающие возможность эффективного ведения селекции в стадах грубошерстных овец. Методы иммуногенетического анализа, рассматривающие кровегрупповые факторы (эритроцитарные антигенные факторы, полиморфные системы белков и ферментов), характеризующие генотип в течение всей жизни каждого отдельного животного, могут использоваться в селекционно-племенной работе по совершенствованию имеющихся и сохранению локальных и исчезающих пород овец.

Проблема сохранения и рационального использования генофонда всегда была актуальна и требует решения многих задач.

Одной из них является разработка методов более полной реализации генетического потенциала продуктивности с привлечением методов морфо-биохимического и иммуногенетического анализа.

Однако комплексных научных исследований по формированию мясности, биохимического статуса крови и сопряженности этих показателей, наиболее распространенных грубошерстных пород овец Северного Кавказа, по единой методике ранее не проводилось, что определяет научный интерес и имеет, несомненно, теоретическую и практическую значимость.

Для объективности суждения продуктивные показатели у овец различных пород изучались в местах их традиционного обитания.

1.2. Цель исследований. Рациональное использование генофонда грубошерстных овец путем повышения мясной продуктивности в условиях отгонно-горного содержания, на основе комплекса фенотипических признаков, морфо-биохимического статуса и генетических факторов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить закономерности формирования мясности грубошерстных овец в процессе роста и постнатального развития;

- определить эффективность влияния нагула на убойные и мясные качества, морфологический состав туш, химический состав мышечной ткани при отгонно-горном содержании;

- установить наиболее эффективные сроки реализации баранчиков разных генотипов карачаевской породы;

- выявить особенности морфо-биохимического статуса, резистентности, иммуногенетических показателей и их взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками;

- определить эффективность производства продукции в зависимости от породной принадлежности, возраста животных, природно-климатических условий нагула, уровня кормления, наследственных особенностей разных генотипов.

Основные исследования выполнены при непосредственном участии и под руководством автора. Ряд научно-производственных опытов проведен в творческом сотрудничестве с научными сотрудниками ГНУ Дагестанского НИИ сельского хозяйства, ГНУ Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, которым мы выражаем благодарность за сотрудничество.

1.3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа выявлены особенности формирования мясной продуктивности у наиболее распространенных мясо-шерстно-молочных грубошерстных пород овец, разводимых в разных природно-климатических условиях содержания.

Изучены и выявлены особенности развития различных тканей туши (мышечная, жировая, костная), формирующих мясность овец разных пород и типов в зависимости от возраста, условий содержания, нагула в постнатальный период онтогенеза.

Впервые определены особенности становления биохимического статуса и иммунной реактивности грубошерстных овец в онтогенезе.

Впервые изучены и выявлены особенности генетических параметров (кровегрупповые факторы – эритроцитарные антигены, полиморфные системы) у овец карачаевской, лезгинской, андийской, тушинской и осетинской пород в условиях высокогорья и на отгонных пастбищах низменности.

Доказано существование взаимосвязи морфо-биохимического статуса, генетических факторов с хозяйственно-полезными признаками грубошерстных овец.

Выявлены биохимические тест-системы, генетические маркеры для оценки и прогноза мясной продуктивности овец в раннем возрасте.

1.4. Теоретическая и практическая значимость исследований определяется результатами комплексного изучения особенностей формирования мясной продуктивности, морфо-биохимических и иммуногенетических показателей крови у грубошерстных овец в зависимости от породного, возрастного и кормового факторов, которые дают объективный, экспериментально выверенный материал для решения практических вопросов по разведению, селекции, совершенствованию мясного контингента овец, при наименьших затратах труда и средств на производимую продукцию и разработке способов совершенствования и сохранения локальных и исчезающих пород овец с уникальными генетическими характеристиками.

Разработаны рекомендации и программа по развитию грубошерстного овцеводства Северного Кавказа. Полученные научные данные используются при составлении планов племенной работы с грубошерстными породами овец, а также в учебном процессе при подготовке зооспециалистов и повышении их квалификации.

Научные разработки внедрены в производственную деятельность хозяйств разных форм собственности: РГУП ПЗ им. Османа Касаева, КФХ ПР «Гумач» Карачаевского района Республики Карачаево-Черкесия, СПК ПР им. Свердлова Рутульского района, СПК им. Фаттахова Ахтынского района, КФХ «Алжан» Ботлихского района, СПК «Мехельтинский» Хунзахского района, КФХ «Гурхель» Гумбетовского района Республики Дагестан, племхоза «Саниба» Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания.

1.5.Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены:

- на заседаниях лаборатории овцеводства, Ученого совета ВНИИОК (2001) и ГНУ СНИИЖК РАСХН (2002-2010);

- на международных научно-практических конференциях Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства, г. Ставрополь (2004, 2005, 2007, 2009, 2010);

- на международных научно-практических конференциях Донского ГАУ, п. Персиановский, Ростовская обл. (2006, 2009);

- на международных научно-практических конференциях Северо-Кавказского НИИ животноводства, г. Краснодар (2007, 2008);

- на международной научно-практической конференции, г. Москва (2009);

- на международной научно-практической конференции, г. Санкт–Петербург (2009);

- на международной научно-практической конференции, «Аскания – Нова», Украина (2009);

- на международных научно-практических конференциях, г. Черкесск (2009, 2010);

- на международных научно-практических конференциях, г. Минск, Белоруссия (2009, 2010);

- на краевых и российских совещаниях по овцеводству (2004-2009).

1.6. Связь темы с планом научных исследований. Работа выполнялась согласно государственным бюджетным темам НИР ВНИИОК и ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии: (№ Госрегистрации 01.200.1 10988) «Разработать научно-обоснованные рекомендации по размещению овец различного направления продуктивности, программу сохранения, восстановления и использования генофонда малочисленных и исчезающих пород» (2000-2005 гг.) - по разделам: «Разработать научно обоснованные рекомендации размещения овец по направлениям продуктивности»; (№ Госрегистрации 15070.7822000013.06.8.001.1) «Установить с учетом генетической гетерогенности породную структуру овцеводства, обосновать желательные типы овец для различных природно-экономических условий России» (2006-2010 гг.) - по разделам: 06.02.01 и 06.01.02.01.

1.7. Основные положение, выносимые на защиту:

- особенности формирования продуктивности грубошерстных овец мясо-шерстно-молочного направления в условиях Северного Кавказа;

- факторы, определяющие мясность грубошерстных овец;

- формирование мясной продуктивности у овец лезгинской и андийской пород в условиях нагула на высокогорье и круглогодового содержания на равнине;

- сроки реализации потенциала мясности у молодняка карачаевской породы;

- морфологические, биохимические и иммуногенетические особенности грубошерстных овец в постнатальный период онтогенеза;

- сопряженность морфо-биохимических, иммуногенетических параметров с хозяйственно-полезными признаками.

1.8. Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 74 работ, в том числе по теме диссертации – 50, из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки, – 14 работ. Общий объем опубликованных печатных работ составляет 35,4 усл. печ. листов.

Материалы диссертационной работы опубликованы в центральных специализированных журналах страны: «Зоотехния», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Международный сельскохозяйственный журнал», «Достижения науки и техники АПК» «Труды Кубанского государственного аграрного университета», а также в монографии, в программах, в рекомендациях, в материалах международных научно-практических конференций и в других изданиях.

1.9. Личный вклад диссертанта. В период с 2001 по 2010 гг. соискатель работал над проблемами сохранения, развития и совершенствования грубошерстных пород овец республик Северного Кавказа.

Идеи закладки опытов, их научные гипотезы, организация и проведение исследований, анализ полученных результатов, их производственные проверки, научное обоснование выводов и практических предложений, а также внедрение результатов в производство проведены и изложены лично диссертантом.

1.10. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 293 страницах компьютерного текста, включает 98 таблиц, 39 рисунков и схем, 18 фото; состоит из разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 383 источника, в том числе 52 иностранных авторов.

Состояние производства мяса в мире и России

Исчерпывающих и достоверных данных о происхождении овец местных пород нет. Однако анализ литературных источников дают определенную ясность возникновения животноводства в целом на Северном Кавказе. Профессор С.Н. Боголюбский (1959,1963) на основе анализа многих археологических материалов сообщает, что появление животноводства на Северном Кавказе почти совпадает по времени с появлением животноводства на Западном Кавказе и в Закавказье и приходится на конец 3-тысячилетия до н.э.

По словам П. Палласа и Ю. Клапрота, посетивших Западный Кавказ в конце XVIII - начале XIX века, черкесы обладали «большим количеством овец», а у кабардинцев овцеводство «составляло их богатство, важнейшую часть их хозяйства». Мясо овцы являлось обычной пищей жителей Кабарды, употреблявших его «в вареном виде без соли и хлеба». В 1900 году численность овец и коз в черкесских аулах почти в 3 раза превышала численность крупного рогатого скота.

Адыги, располагавшие обширными альпийскими пастбищами в бассейнах Лабы, Пшиша, Афипса, Фарса и других рек, вывели свою породу овец, называвшуюся «адыгауаса». По данным Хан-Шрея, относящимся к 30-м годам XIX века, адыгская овца считалась разновидностью степной калмыцкой, но была более приспособлена для обитания в горах. Курдюк этой овцы не раздваивался на конце, как у калмыцкой; шерсть ее была черного, белого или серого цвета.

Изучение археологии Дагестана, проводимое институтом истории, языка и литературы Дагестанского филиала Академии наук, своими работами подтверждает это положение. Несмотря на заселение первобытным человеком территории Дагестана еще в период каменного века, начало домашнего разведения мелкого рогатого скота приходится на эпоху меди, или 3 тысячелетие до н.э. Материалы раскопок, полученные близ селения Чох, свидетельствует, что до этого древние жители Дагестана занимались преимущественно охотой, главным образом, на восточных или муфлонообразных баранов, благородных оленей, восточно-кавказских туров и безоаровых козлов.

Н.К. Верещагин (1959), отмечая находку костей дикого барана типа муфлона, говорит: - «дело в том, что на Большом Кавказе муфлонообразные бараны не были известны ни в плейстоценовой, ни в современной фауне. По имеющимся материалам нельзя, однако, утверждать категорически, что мы имеем дело с дикой, а не одомашненной формой». В то же время, более 90% определявшихся костей принадлежали баранам и козам. Среди них преобладали (более 782) кости муфлонообразного барана.

Приведенные данные говорят нам не только о том, что на Кавказе и, в частности, в горной зоне Дагестана существовали муфлонообразные предки современных местных пород овец, но и указывают о раннем развитии домашнего овцеводства в Дагестане.

По данным А.В. Потаниной (1968), по зоологической классификации, впервые разработанной немецкими натуралистами П.С. Палласом и X. Нату-зиусом, впоследствии дополненной Н.П. Чирвинским и М.Ф. Ивановым, дагестанские местные овцы отнесены в одну группу с другими северокавказскими и закавказскими овцами, что говорит об определенной общности их происхождения.

А.А. Рухкян (1948) приходит к выводу, что «...образование пород с неоднородной шерстью, но с жирным хвостом, надо рассматривать как дальнейшую эволюцию тощехвостых длиннохвостых овец в условиях степной полосы Центральной Анатолии, Малой Азии и получивших большое распространение в Сирии, Месопотамии, Иране и Закавказье».

Изучение кавказского овцеводства было начато значительно позднее овцеводства остальных частей России, что было, видимо, связано с трудно-доступностью горной зоны Кавказа. Кое-что было известно о тушинской и карачаевской овце, о бозахе и мазахе. Первым исследователем почти всего Кавказского овцеводства явился А.А. Калантар (1896). В своем докладе на 1-м Всероссийском съезде по овцеводству в сентябре 1912 г. А.А. Калантар (1913) писал: «Кто бы мог предположить, что на сравнительно ограниченном пространстве Кавказа имеется более пятнадцати своих оригинальных пород овец с характерными признаками константных типов и с техническими своими преимуществами в обстановке местных хозяйственных условий».

Всех кавказских и закавказских овец А.А Калантар (1913) распределяет на 8 групп, кроме двух пришлых пород овец - русских (волошских) и мериносовых.

Овец, разводимых по всему нагорью Дагестана, А.А. Калантар объединяет в одну группу собственно дагестанских овец: андийская (белая и черная), даргинская, аварская и верхне-самурская, которых он называет самостоятельными породами. Вторая группа местных овец Дагестана представлена нижне-самурской породой, которая распространена в низменных и предгорных районах Южного Дагестана. К этой же группе овец А.А. Калантар причислял лезгинскую породу, разводимую и на территории Азербайджана. В самостоятельную группу объединены местные грубошерстные овцы карачаевской породы, распространение которых охватывало нагорные районы Северного Кавказа, простираясь также на горную часть Душетского и Горий-ского уездов Тифлисской губернии. В зависимости от географических пунктов и народностей, разводящих этих овец, им присваивались различные наименования.

Х.М. Тамбиев (2007) сообщает, что по зоологическим признакам к карачаевским овцам близко относились так называемые осетинские, кабардинские, ингушские, чеченские и другие овцы, и почти все они улучшались лучшими экземплярами карачаевских баранов.

Методика исследования отдельных признаков

Среди работ по изучению породной и возрастной морфологии скелета овец большего внимания заслуживают исследования С.Н. Боголюбского (1948, 1959, 1961), согласно которым осевой отдел скелета жвачных животных наиболее интенсивно растет в поздний внутриутробный период, а до 4-месячного возраста эмбриона овец рост периферического отдела опережает осевой. С момента рождения ягнят начинается усиленный рост осевого скелета, достигающий максимума к месячному возрасту, а затем разница в интенсивности роста осевого и периферического отделов скелета сглаживается.

Е. Hafez (1963) отмечает, что на градиенты роста костей можно наблюдать только в том случае, если не было недокорма животных. На разных этапах постнатального развития наблюдается более усиленный рост то одних, то других костей скелета конечностей.

Хвостовой отдел и поясница в осевом отделе, как отмечает В.Г. Астахов (1966), растут наиболее интенсивно.

По Е.А. Исаенкову (1969), интенсивность роста отделов позвоночника в длину в постнатальном периоде повышается в краниальном направлении от хвоста, кроме поясничного отдела, растущего интенсивнее других отделов.

По данным И.З. Сирацкого (1966), Е.С. Можаевой (1952), у овец под влиянием улучшенного питания в подсосный период наиболее интенсивно росли ребра, грудная кость, лопатки, позвоночник и кости таза, интенсивным ростом отличались череп, осевой скелет по сравнению с периферическим, и передние конечности- по сравнению с задними.

По данным К.Б. Свечина (1961), масса костей у новорожденных составляет 20-30, у взрослых животных - только 6-13% их живой массы, а с возрастом происходит изменение соотношения между осевым и периферическим скелетом животных. Неравномерность роста отдельных костей скелета животных подчинена определенной закономерности, выраженной в том, что изменение интенсивности линейного и весового роста костей в эмбриональ 56 ный и постэмбриональный периоды онтогенеза происходит в определенном направлении. Так, в послеутробный период развития животных волна интенсивности роста костей осевого скелета повышается от черепа в направлении поясничных позвонков и крестца, а к хвостовым позвонкам вновь уменьшается. В пределах скелета каждой конечности волны интенсивности их роста идут снизу вверх,

Исследованиями П.И. Викторова (1966), Ф.Н. Янченко (1969) отмечено, что скелет ягнят различного происхождения наиболее интенсивно-растет до 6-месячного возраста, К такому же выводу пришел Г.Н. Багдасаров (1960), на основании изучения скелета овец в условиях гор Армении, отмечая изменение процентного отношения осевого и периферического отделов скелета с возрастом.

По мнению Ю.В. Булдакова (1964) величина среднесуточного прироста скелета максимума достигала в последний месяц эмбрионального развития и в первый месяц послеутробной жизни, а с 3-месячного возраста - прирост снижается.

Н.П. Чирвинский (1949) считает, что в первые месяцы постнатального онтогенеза скорость линейного роста скелета задней конечности больше, чем передней. Скорость роста массы и линейных размеров конечностей не совпадает. Это подтверждается работами В.Я. Бровара (1944), В.А. Эктова (1951), Ю.В. Булдакова (1962), Е.А. Исаенкова (1969), В.И. Афанасьева (1974), Л.Г. Минасяна (1977), Р.Н. Таштемирова (1983), Т.В. Митрофановой (2001) и др.

Ф.М. Мухамедгалиев, В.Ф. Матвиенко, Н.Г. Лебедев (1964) отмечают, что относительная масса тазовых костей с возрастом увеличивается, особенно к 2-месячному возрасту, а позже почти не меняется. Относительная масса бедренной и пальцевых костей остается без изменений, больших берцовых -несколько увеличивается только к 6 месяцам жизни, а плюсневых - с возрастом снижается.

М.У. Мансурова (1973) у гиссарских овец наибольшую интенсивность роста массы скелета тазовой конечности установила до 4 месяцев жизни, а длины - до 2 месяцев. Наибольшей интенсивностью роста с 6 месяцев до 2 лет обладает тазовая кость, далее следует большая берцовая и плюсневые кости.

Ю.В. Булдаков (1962, 1964), Н.А. Владимирова (1969), Д.Х. Нарзиев (1973), изучая интенсивность роста массы и линейных размеров частей и отдельных костей у скелета разных пород овец, отмечают, что постоянные градиенты наблюдаются в течение продолжительного срока развития в постна-тальном онтогенезе:

Исследованиями Д.Л. Левантина (1966) установлено, что в условиях полноценного кормления с увеличением возраста животных значительно уменьшается относительная масса скелета и масса костяка туши по отношению к живой массе.

Изучению возрастной морфологии скелета сельскохозяйственных животных посвящены также работы В.А. Эктова (1951, 1955), К.Б. Агаларова (1971), М.А. Жабалиева (1979), П.Ф. Мугниева (2006) и др.

Таким образом, приведенные результаты исследований свидетельствуют о том, что в постэмбриональный период происходит снижение относительной массы скелета при более интенсивном росте осевого отдела скелета по сравнению с периферическим. Время наступления равновесия периферического и осевого отделов скелета у овец колеблется в зависимости от породы, направления продуктивности животных и условий питания: у скороспелых овец наступает раньше, у позднеспелых - позже; недокорм - удлиняет этот период. Линейный рост скелета подчинен тем же закономерностям, что и весовой.

Динамика массы костной ткани осевого и периферического отделов скелета баранов разных пород

Экспериментальная часть работы выполнена в период с 2001 по 2010 гг. в соответствии со схемой исследований (рис. 1), в хозяйствах Северо-Кавказского Федерального Округа Российской Федерации.

Объектами исследований послужили чистопородные овцы различных конституционально-продуктивных типов и половозрастных групп пяти грубошерстных пород мясо-шерстно-молочного направления продуктивности.

Формирование мясности и биохимический статус крови изучали у чистопородных овец в зависимости от породного, возрастного и кормового факторов. Наряду с этим изучены нагульные и откормочные качества баранчиков карачаевской породы в первый год жизни и разных генотипов, а также мясные качества лезгинских и андийских овец при разных условиях нагула на отгонных альпийских, субальпийских и присельских равнинных пастбищах.

Научно-производственные опыты проводились при уровне кормления соответствующим нормам ВИЖ и ВНИИОК или близким к этим нормам.

При проведении экспериментов и обработке полученных материалов за методическую основу были взяты «Методическими рекомендациями по изучению продуктивных и биологических особенностей овец малочисленных пород и групп» (М., 1980). При постановке специальных опытов во всех случаях предусматривалась и осуществлялась организация соответствующего контроля. Контрольные животные на начальном этапе по качеству были аналогичными для опытных и типичными для породы. Оценка биологических и продуктивных качеств животных проводилась по общепринятым методикам (ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИОК, СНИИЖК и др.).

При изложении материалов по конкретным вопросам в диссертации приводятся частные методики общепринятые и апробированные другими научными учреждениями. В аналитической работе использовались данные живая масса; рост и развитие; убойные показатели; формирование мышечной ткани; формирование жировой ткани; формирование костной ткани; химические показатели мяса; развитие внутренних органов.

Выводы и предложения официальных бюллетеней ЦСУ, МСХ России и Республик Северо-Кавказского Федерального Округа (Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Чеченской, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской), а таюке сводные отчеты и племенные записи племхозов Северного Кавказа. 2.3. Методика исследования отдельных признаков

У подопытных животных изучались следующие признаки: живая масса - определялась путем индивидуального взвешивания с точностью до 0,5 кг. По данным взвешивания определялся относительный и среднесуточный прирост живой массы; динамика линейного роста и особенностей телосложения изучалось по девяти промерам и семи индексам телосложения, характеризующим экстерьер и развитие животных (по Е.Я. Борисенко, 1972); мясные качества и внутренние органы изучались по методике ВИЖа (1978), СНИИЖК (2010). С этой целью в сравниваемых группах проводился контрольный убой животных, у которых определялись: - живая масса до и после голодной выдержки; - предубойная и убойная масса; - масса парной и остывшей туши; - масса внутреннего и хвостового жира; - химический состав мяса. Для характеристики интерьерных показателей в каждой опытной группе учитывались: - масса отдельных органов; - масса желудка; - масса вытекшей крови; - масса внутренних органов (сердца, лёгких, печени, почек, селезёнки); Для определения морфологического состава мяса была произведена обвалка туш, т.е. отделение мякоти от костей и их взвешивание. Для определения выхода мяса по сортам произведена разрубка туш согласно действую 91 щему ГОСТу 7596-81, установлено соотношение мякоти к костям и рассчитан коэффициент мясности.

Площадь «мышечного» глазка определялся на поперечном срезе длиннейшей мышцы спины по линии предпоследнего грудного позвонка путем наложения кальки с последующим перенесением рисунка на миллиметровую бумагу и расчета ее площади. На этих срезах наносились контуры мышц и жировых отложений.

Во время контрольного убоя опытных животных, с разных топографических участков туши, были отобраны пробы для определения биологической и энергетической ценности мяса овец разных пород. При этом учитывались физико-химические показатели: влага, сухое вещество, протеин, жир, зола по методике ВИЖа (1978), СНИИЖК (2010).

На основании химического анализа вычислена калорийность 1 кг мяса по формуле (В. А. Александрова, 1951): X = С-(Ж + З)х4,1+Жх9,3 где X - калорийность мяса в ккал; С - количество сухого вещества в г; Ж - количество жира в г; 3 - количество золы в г.

Для изучения взаимосвязи продуктивных факторов, формирующих мясные качества грубошерстных овец, с иммуногенетическими и биохимическими показателями грубошерстных овец определялись полиморфные системы белков и антигенный спектр групп крови по методике ВНИИОК (1994, СНИИЖК 2005). При этом группы крови шести систем - А, В, С, D, М, R, включающих Аа, Ab, Bb, Be, Be, Bi, Bg, Са, Cb, R, Ma, Da -антигены выявлялись моноспецифическими сыворотками банка иммунодиагностикумов СНИИЖК. Постановка реакций гемолиза и агглютинации, генетико-статистический анализ данных проводились согласно методическим рекомендациям ВНИИОК (1989, 1994), СНИИЖК (2005). Биохимический полиморфизм в локусе трансферина и сывороточной арилэстеразы — по методике С. Смитиса, щелочной фосфатазы по Ганэ, типы трансферина по Y. Zwaan, Т. Maki, уровень свободных аминокислот — на аминокислотном анализаторе ААА-881.

В каждой породе проводилось тестирование молодняка в разном возрасте по тестам резистентности (бактерицидная, фагоцитарная, лизоцимная) и выявлялись слабо и высоко резистентные животные по методике ВНИИОК (1987).

Эффективность,выращивания, устанавливали на основании учета всех затрат и полученного от них условного дохода.

Обработка цифрового материла, полученного в процессе эксперимента, проводилась методами вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой, Г.И. Шангину-Березовскому (1983), с вычислением критериев достоверности разницы между средними показателями и разницы между собой, на персональном компьютере intel pentium - 4, с применением современных компьютерных программ.

Воспроизводительные качества маток и жизнеспособность молодняка

Выход мяса I сорта при контрольном убое баранчиков в возрасте 4,5 месяцев в зависимости от породной принадлежности колебался в пределах от 78,8 до 81,8%, при убое в 10 месяцев - от 82,1 до 86,1, при убое в 15 месяцев - от 81,7 до 85,7% и при убое в 20 месяцев - от 83,1-85,7%. Наивысший вы 121 ход отрубов I сорта, применительно к каждой зоне разведения изучаемых пород грубошерстных овец, во все возрастные периоды наблюдался при убое баранчиков карачаевской породы, а наименьший - при убое баранчиков осетинской породы.

Выход мяса II сорта обеспечивается массой трех отрубов (зарез, предплечье и голяшка. У баранчиков карачаевской породы в зависимости от возраста он составляет 13,9-21,7%, лезгинской породы - 16,1-20,5, андийской -16,0-19,9, тушинской - 16,7-21,5 и осетинской- 16,9-21,7%.

С возрастом доля отрубов II сорта, в зависимости от породы, понижалось на 3,4-5,0%. Выход мяса II сорта при контрольном убое в 4,5-месячном возрасте колеблется в пределах 18,2-21,2%, в возрасте в 10 месяцев - 13,9-17,9%, в 15 месяцев - 16,3-18,3% и в 20 месяцев - 14,3-16,9%. Наименьшим выходом отрубов II сорта во все возрастные периоды при убое характеризовались баранчики карачаевской породы, а наибольшим - баранчики осетинской породы.

Таким образом, результаты сортовой разрубки туш показали некоторую стабильность развития отдельных структурных составляющих туш баранчиков разных возрастов. Так, содержание мышц в зависимости от возраста и породы баранчиков колебалось в пределах 71,1 — 72,2%, доля, костей составляла 22,9 - 253% и жировой ткани - 3,5 - 5,2%. Баранчики всех изучаемых пород характеризовались высоким выходом мяса I сорта (78,3 — 86,1%) и с возрастом этот показатель увеличивается, соответственно при этом снижается выход мяса II сорта. Лучшим сортовым составом во все возрастные периоды отличались баранчики карачаевской породы.

Уровень развития мышечной-ткани у животных разных пород и возраста и на разных частях тела имеет свои особенности формирования, что во многом определяет их мясную продуктивность. Поскольку работ, посвященных возрастной динамике массы мускулатуры немного (Дж. Хэммонд, 1937; Г.Ф. Мухин, 1957; Е.С. Можаева, 1952; С.Н. Боголюбский, 1959, 1961), то знание этих особенностей имеет как научную, так и практическую ценность.

По вопросу роста мышечной ткани высказываются разные точки зрения. Дж. Хэммонд (1937) считает, что количество мышечных волокон закладывается в утробный период, а в постэмбриональный период рост мышц происходит только за счет увеличения размеров мышечных волокон, заложенных в эмбриональный период.

По мнению Н.М. Ахмедова (1978) формирование мясности в онтогенезе у овец разных пород (гиссарская, таджикская, джайдара, азербайджанский горный меринос, балбас), с возрастом, особенно в условиях улучшенного кормления животных, в мышцах происходит ряд структурных изменений, в частности, увеличивается диаметр и количество мышечных волокон.

Достаточно обширные исследования по изучению роста мускулатуры проводились К.A. beymaster и В.A. Freking (2004), которые провели убой 546 ягнят различных пород в 25, 29 и 33 - недельном возрасте с целью изучения влияния породы на убойные качества и показатели выполненности туш, глубину жировой прослойки и площадь «мышечного глазка».

Однако, как отмечалось ранее, данные по росту мускулатуры грубошерстных пород овец очень скудны, поэтому мы в своих исследованиях изучали рост мышечной ткани у баранчиков различных пород. Данные по абсолютным показателям массы и прироста мускулатуры от отбивки до 20 - месячного возраста представлены в таблице 3.14 и на рис. 5.

Данные этой таблицы показывают, что масса мускулатуры с возрастом увеличивается, но животные различных пород и в разные возрастные периоды различаются по интенсивности прироста мышечной ткани.

Некоторое снижение роста мышц в период от 10 до 15-месячного возраста во всех изучаемых группах по сравнению с предыдущим периодом, обусловлено тем, что этот период (зимнее время) овцы находятся на низменности, где растительный травостой не богатый, животные практически не по 123

В период с 4,5 до 10 и 15 до 20-месячного возраста все грубошерстные овцы находятся на субальпийских и альпийских пастбищах, где разнообразный растительный покров, потребление которого обуславливает более интенсивный рост и развитие животных. В целом, процесс развития мускулатуры у подопытных баранчиков достаточно высокий, обеспечивающий получение качественной баранины.

Интенсивность роста мускулатуры и других тканей в значительной мере обуславливается возрастом и уровнем кормления животных. Принято считать, что периодом наивысшей скорости роста мускулатуры и других тканей у овец являются первые 8-10 месяцев жизни животных. Вместе с тем приведенные выше данные позволяют утверждать, что в условиях летнего содержания сравнительно высокая энергия роста мускулатуры может быть сохранена и в дальнейшем до 20 месяцев, вероятно и далее.

Снижение энергии роста тканей у животных по мере увеличения их возраста ученые объясняют разными причинами.

Так, Д.Л. Левантин (1966) считает, что высокая энергия роста различных тканей у молодых животных — это проявление основного закона жизни организмов, то есть «стремление» как можно быстрее достигнуть своей постоянной живой массы и, в конечном счете, направлено на сохранение вида. Этому способствует более высокий уровень метаболизма у молодых организмов, когда процессы ассимиляции преобладают над диссимиляцией. П.Д. Пшеничный (1955), П.В. Демченко (1976) и др., установили, что более молодые животные способны полнее использовать протеин корма и больше откладывать азота в теле. По мере роста животных эта способность снижается.

Помимо общего прироста, мы провели изучение формирования мышечной ткани осевого и периферического отдела скелета, представленного в таблице 3.15 и на рис. 6.

Данные этой таблицы показывают, что у баранчиков всех пород, применительно к каждой зоне разведения изучаемых пород грубошерстных овец, масса мышечной ткани обеих отделов с возрастом увеличивается неравномерно.