Научное обоснование совершенствования симментальского скота с использованием внутрипородных типов в условиях Среднего Поволжья Анисимова, Екатерина Ивановна

Научное обоснование совершенствования симментальского скота с использованием внутрипородных типов в условиях Среднего Поволжья
<
Научное обоснование совершенствования симментальского скота с использованием внутрипородных типов в условиях Среднего Поволжья Научное обоснование совершенствования симментальского скота с использованием внутрипородных типов в условиях Среднего Поволжья Научное обоснование совершенствования симментальского скота с использованием внутрипородных типов в условиях Среднего Поволжья Научное обоснование совершенствования симментальского скота с использованием внутрипородных типов в условиях Среднего Поволжья Научное обоснование совершенствования симментальского скота с использованием внутрипородных типов в условиях Среднего Поволжья
>



Анисимова, Екатерина Ивановна. Научное обоснование совершенствования симментальского скота с использованием внутрипородных типов в условиях Среднего Поволжья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Анисимова Екатерина Ивановна; [Место защиты: ФГОУВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия"].- Кинель, 2011.- 304 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1. Характеристика симментальской породы крупного рогатого скота 10

1.1.1. История создания симментальской породы и её хозяйственно биологические особенности 10

1.1.2. Симментализированный скот Поволжья, его племенные и продуктивные качества. 23

1.1.3. Внутрипородные типы симментальского скота 27

1.1.4. Методы совершенствования симментальской породы скота .37

1.1.5. Ролштинская порода и использование её за рубежом. 59

1.1.6. Совершенствование отечественного симментальского скота с использованием быков голштинской породы. 69

1.1.7. Улучшение симментальского скота путем скрещивания с другими породами 79

1.1.8. Генетический потенциал симментальской породы крупного рогатого скота 86

2. Материал, методика и условия проведения исследований 92

2. 1. Природно-климатические особенности и экономические условия зоны Среднего Поволжья 92

2.2. Материал и методика исследований 95

3. Результаты исследований и их обсуждение 102

3.1. Сравнительная оценка разных внутрипородных производственных типов симментальского скота по комплексу хозяйственно полезных признаков 102

3.1.1. Молочная продуктивность коров. 102

3.1.2. Физико-химический состав молока и его возрастная динамика 109

3.1.3. Изменение живой массы коров разных производственных типов с возрастом и её взаимосвязь с удоем 115

3.1.4. Взаимосвязь живой массы с коэффициентом молочности у коров разных типов. 122

3.1.5. Мясная продуктивность животных разных производственных типов 128

3.1.6. Экстерьерно-конституциональные особенности симментальского скота разных внутрипородных типов . 132

3.1.7. Воспроизводительная способность коров 140

3.1.8. Продолжительность хозяйственного использования коров 142

3.1.9: Морфологические;и функциональные свойства вымени симментальских коров разных типов. 145

3.1.10. Интерьерные особенности симментальского скота разных типов 149

3; 1.11. Взаимосвязь между внутрипородными типами и селекционируемыми признаками коров 153

3.2.12. Наследуемость внутрипородных типов и их связь с селекционными признаками. 161

3.2. Формирование внутрипородных: типов симменталвского скота при чистопородном разведении 169

3.2.1. Влияние интенсивности выращивания ремонтного молодняка на формирование производственных типов 169

3.2.2. Использование линейных быков-производителей симментальской породы при создании внутрипородных типов 175

3.2.3 Роль семействен их сочетаемость с линиями в создании желательных типов симментальских коров 183

3:2.4. Влияние методов подбора на формирование внутрипородных типов 191

3.3. Создание желательных.внуфипородных типов симментальского скота с использованием генофонда красно-пестрой голштинской породы 200

3.3. 1. Реализация генотипа помесных животных разного происхождения в условиях Средневолжскрго региона 200

3.3.2. Оценка быков-производителей симментальской и голштинской пород по качеству потомства с учетом принадлежности их к производственным типам 208

3.4. Экономическая эффективность разведения симментальских коров разных типов 213

3.5. Обсуждение полученных результатов 218

Выводы 232

Предложения производству 236

Список использованной литературы 237

Приложения 272

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. На современном этапе рыночной экономики проблема интенсификации производства животноводческой продукции и повышения его рентабельности является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса РФ.

На протяжении последних лет сельскохозяйственное производство страны ведет хозяйственную деятельность со значительным дефицитом финансовых и материально-технических ресурсов. Основная причина кризиса – нарушение эквивалентности межотраслевого обмена в экономике Российской Федерации, которое оказывает отрицательное влияние на развитие сельскохозяйственного производства и формирование рынка продовольствия. В животноводстве – это значительное сокращение поголовья и спад производства животноводческой продукции.

В этих условиях большое значение приобретает дифференцированный подход к использованию породных ресурсов с учетом местных природных возможностей, обусловливающих устойчивый рост продуктивности животных. Одним из эффективных приемов решения поставленной задачи, наряду с улучшением условий кормления и содержания животных, является совершенствование племенных, продуктивных и технологических качеств разводимых пород скота с использованием ценного генофонда пород отечественной и зарубежной селекции.

В зоне Поволжья, где скотоводство базируется на использовании в кормлении животных в основном отходов производства зерновых и технических культур, большое значение придается разведению симментальского скота, хорошо адаптированного к этим условиям.

Симментальская порода – комбинированного направления продуктивности, удачно сочетающая показатели молочной и мясной продуктивности. Животные этой породы выносливы, хорошо переносят резко-континентальный климат, дают уникальное по составу молоко и высококачественную говядину. Такие качества симментальской породы, как крепкая конституция, способность потреблять и эффективно использовать отходы сельскохозяйственного производства, длительно сохранять высокую энергию роста, хорошие откормочные качества, позволяют считать симментальский скот важным резервом интенсификации отрасли и увеличение производства молока и говядины.

Вопросам совершенствования симментальской породы скота посвящены работы многих отечественных ученых (О.В. Гаркави, 1951; Б.В. Веселовский, 1964; Д.И. Старцев, 1965; В.В. Демьянов, 1967, 1971; М.Д. Дедов, 1968, 1976; М.Д. Дедов, М.Г Спивак, 1969; А.И. Бальцанов, 1988; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; И.М. Дунин и др., 1999; Н.В. Дугушкин, 1999; Н.К. Батраков, 2004 и др.).

Учитывая наличие в симментальской породе трех внутрипородных типов, различающихся направлением продуктивности возникает необходимость изыскания возможностей ускоренного создания животных желательных типов с перспективой их использования в свете современных требований.

Требуют дальнейших исследований вопросы кроссирования линий, сочетаемости семейств и линий, применения инбридинга и различных вариантов скрещивания при создании животных желательных внутрипородных типов. Недостаточно изучены результативность селекции в зависимости от методов и форм отбора и подбора, использования быков-производителей различных линий с учетом принадлежности животных к внутрипородным типам.

В этой связи оценка внутрипородных типов симментальского скота по комплексу хозяйственно-биологических признаков и разработка методов по их дальнейшему совершенствованию является важным научно-практическим вопросом, решение которого повысит уровень рентабельности производства молока и мяса в зоне Поволжья.

В этом аспекте проблема актуальная и имеет важное народно - хозяйственное значение.

Работа выполнена в период 1989-2009 г.г. в соответствии с тематическим планом научных исследований Поволжского НИИСХ и отдела животноводства НИИСХ Юго-Востока по государственной и целевой программе «Молоко» (№ госреестра 01.9.10.021307; № госрегистрации 01.9.3006012).

1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка методов совершенствования симментальской породы скота при чистопородном разведении и скрещивании, обеспечивающих повышение эффективности селекционного процесса, создание высокопродуктивных животных желательных внутрипородных типов, хорошо сочетающих молочную и мясную продуктивность с высокой племенной ценностью, адаптированных к условиям разведения зоны Среднего Поволжья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить и дать оценку разных производственных типов по комплексу хозяйственных и экстерьерных особенностей;

- изучить влияние интенсивности роста молодняка на формирование продуктивных качеств внутрипородных типов симментальского скота;

- установить продуктивные особенности быков-производителей различных линий с целью формирования внутрипородных типов;

- выявить эффективные приемы совершенствования симментальской породы путем разведения по линиям и семействам, определить направление их использования для создания животных желательных производственных типов;

- установить наиболее эффективные формы подбора при чистопородном разведении;

- определить оптимальные варианты скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород и выявить лучшие генотипы помесей, обеспечивающие получение высокопродуктивных животных желательных производственных типов;

- дать экономическую оценку разведения симментальского скота разных производственных типов.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в зоне Поволжья в процессе совершенствования симментальской породы скота разработаны, усовершенствованы и внедрены приемы отбора и подбора по внутрипородным типам, обеспечивающих получение высокопродуктивных животных с желательными качествами, определена эффективность использования чистопородных симментальских быков-производителей различных линий и внутрипородных типов.

По результатам комплексных исследований продуктивных, биологических и племенных качеств животных, полученных при внутрилинейном разведении симментальского скота, выявлена оптимальная степень родственных спариваний.

С применением генетико-математических методов оценки установлен разный характер наследуемости производственных типов и их взаимосвязь с другими селекционными признаками; выявлены наиболее оптимальные варианты скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород и выявлены лучшие генотипы помесей для ускоренного создания высокопродуктивных стад животных желательных производственных типов.

Научно обоснованы перспективные желательные производственные типы животных для разведения в степных условиях Поволжья, разработаны минимальные требования для отбора животных разных половозрастных групп по типам, предложены эффективные методы разведения и селекции при совершенствовании симментальского скота в Поволжье.

1.4. Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока и говядины за счет повышения продуктивности симментальского скота методом чистопородного разведения с использованием внутрипородных типов.

Результаты многолетних исследований апробированы в производственных условиях, что нашло отражение в создании племрепродуктора «Абодимовский» по симментальской породе. Полученные результаты были использованы при разработке научно-практических рекомендаций по повышению уровня племенной работы с симментальской породой скота в Среднем Поволжье, при составлении и корректировки плана селекционно-племенной работы для стад крупного рогатого скота симментальской породы.

Практические предложения внедрены в хозяйствах Саратовской области, зоны разведения симментальского скота Поволжья, быки-производители используются в большинстве зон Российской Федерации.

1.5. Апробация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ученых советах НИИСХ Юго-Востока, отчетных сессиях Поволжского НИИЖК (1985-2007), на международных научно-практических конференциях Ставропольского НИИЖК (2006, 2007, 2009), Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (2009), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВИЖ (Дубровицы, 2004), научно-практических конференциях Северо-Кавказского НИИЖ (Краснодар, 2007-2009), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2008, 2009), международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Спирюхова И.А. (Пенза, 2007), заседаниях НТС Агропрома Саратовской области (1987, 1990, 1994, 1999), Всесоюзных семинарах ВДНХ «О мерах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных» (Москва, ВДНХ, 1989, 1993). При участии автора выпущен каталог быков-производителей симментальской породы племпредприятий Саратовской области (Саратов, 1989).

1.6. Публикация результатов исследований. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в 46 работах, опубликованных в различных изданиях, в том числе 12 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, одна монография, 3 рекомендации производству.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка коров симментальской породы разных производственных внутрипородных типов по молочной и мясной продуктивности и физико-химическому составу молока в зависимости от возраста и сезона года;

- научное обоснование селекционных приемов, обеспечивающих создание высокопродуктивных желательных производственных типов симментальского скота;

- использование и оценка быков-производителей симментальской породы различных типов и линий, при создании животных желательных внутрипородных типов;

- эффективность разведения по линиям и семействам и их сочетаемость для улучшения хозяйственно-полезных признаков;

- обоснование параметров отбора желательных типов по коэффициенту молочности, живой массе, молочной продуктивности, телосложению и воспроизводству;

- эффективность применения вводного и воспроизводительного скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород для создания высокопродуктивных животных желательных производственных типов;

- экономическая эффективность производства молока и говядины при использовании различных внутрипородных типов симментальского скота.

1.8. Объём и структура работы. Диссертация изложена на 307 страницах компьютерного текста, содержит 73 таблиц, 5 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений производству, приложений; список использованной литературы включает 393 наименований, в том числе 58 иностранных авторов.

Внутрипородные типы симментальского скота

Интенсификация и индустриализация молочного скотоводства вызвала необходимость совершенствования существующих пород животных за счёт использования внутрипородных ресурсов.

Даже незначительное улучшение породы в направлении более эффективного использования кормовых средств, приводит к повышению продуктивности животноводства и экономическим выгодам, объём которых представляет общегосударственный интерес (А.Овсянников, 1965).

Согласно классификации П.Н. Кулешова (1947), разработанной на большом анатомическом материале, позволившим определить различия в соотношении тканей в организме крупного рогатого скота разных направлений продуктивности, были определены три типа конституции: молочный (дыхательный), мясной (пищеварительный) и рабочий скот с грубым телосложением. Эта классификация в зоотехнии, дополненная И. Дюрстом (1936), считается наиболее правильной, поскольку она увязывает внешнюю форму животного с его продуктивностью.

Впоследствии она уточнялась такими учеными как Е.Ф. Лискун (1949), Е.А. Богданов(1926), М.И. Придорогин (1914). Обобщение выводов позволило классификацию типов конституции крупного рогатого скота определять как молочный, молочно-мясной и мясной или мясо-молочный в зависимости не только от телосложения животных, но и направления продуктивности. Некоторые ученые (Е.А. Новиков, Д.И. Старцев, Е.А. Арзуманян, 1950) такую классификацию называют производственной.

При разведении симменталов следует иметь в виду, что в силу многофакторных условий, в которых формировалась порода различных продуктивных направлений, у животных этой породы проявляются значительные вариации по своему типу. Эта порода динамична и в ней выделяют следующие внутрипородные, типы: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный, между которыми по ряду селекционируемых признаков имеются достоверные различия (А.П: Бегу ЧЄВ, 1961).

Особенностью палево-пестрых пород является дифференциация- на; внутрипородные типы; от представителей которых можно получать преимущественно молоко (молочный тип), молоко и говядину (молочно-мясной тип) или говядину и молоко (мясо-молочный тип) (Н.И. Стрекозов; М.Д. Дедов; Ю;П: Тимофеев; 1995).

По мнению Д.И. Старцева (1956), НШ.Петришина (1957), Н:Є. Вагиро-ва (1959), KG. Колышкиной (1970); М Ді Дедова (1975); Н.А. Шалимова-(1986), К.В: Барышниковой-и др: (1989), А.И. Єолдатова и др: (1989);,Иі Пин-чук (1998) и др., выделивших в стадах симментальского скота три внутрипо-родных типа животных: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный,, для производства-молока наиболее эффективны первые два типа коров, а для производства мяса — третий.

Наиболее распространенным методом; определения: конституционально-продуктивных типов крупного рогатого щекота является величинакоэффи-циента.молочности (КМ). Ф.Л.,Гарькавый (1968) также предлагал определять тип коров і по коэффициенту молочности, рассчитанному по удою 4 %-ой жирности, живой массе и возрасту. Е.А. Богданов; (1916) считал более правильным; рассчитывать коэффициент молочности по отношению удоя за 305 дней лактации к- живой массе.

Изучение конституционально-продуктивных особенностей симментальского скота в условиях Поволжья; проведенное В-В. Демьяновым (1988), К.В; Барышниковой (1991), П.С. Катмаковым (1988), Е.И. Анисимовой (2000), показывает, что эта порода обладает рядом ценных хозяйственно-биологических признаков (высокая энергия роста, большая живая масса; крепкая конституция, отличные мясные качества,, хорошая акклиматизационная способность). По молочной продуктивности она приближается к молочным породам, приспособленным к машинной технологии производства молока, а по мясной — к мясным специализированным породам, способным давать мясо отличного качества, а молодняк - интенсивно расти и откармливаться.

В. Алифанов, М. Китаев (2010) утверждают, что выделение производственных типов (молочного, молочно-мясного и мясо-молочного) позволяет целенаправленно осуществлять процессы кормления и содержания животных в соответствии с их физиологическим состоянием, то есть именно составлять рационы, оптимально включающие кормовые средства, что в свою очередь отразится на себестоимости получаемой продукции, а это будет способствовать максимальному проявлению генетического потенциала продуктивности животных выделяемых типов. В своих исследованиях они установили, что среди симменталов отечественной селекции животные молочного типа имели самый высокий удой за 305 дней 1-й лактации — 4406 кг, что на 28,5% превышает удой коров молочно-мясного типа и на 65,2% - удой коров мясомолочного типа. У животных молочного типа удельное содержание жира в молоке также самое высокое - 3,97%, что на 0,02-0,03% выше, в сравнении с животными молочно-мясного и мясо-молочного типов. У коров молочного типа выход молочного жира равен 170 кг, что на 26% выше, чем у коров молочно-мясного и на 61,4%, чем у коров мясо-молочного типа. По содержанию белка в молоке коровы мясо-молочного типа имели самый высокий показатель - 3,24%. Коровы молочного и молочно-мясного типов имели одинаковые данные - 3,20%.

Симментальская порода в Среднем Поволжье представлена тремя производственными типами: молочным, молочно-мясным и мясо-молочным. По данным О. Карповой и Е. Анисимовой (2001), современный зональный тип симментальского скота Поволжья характеризуется растянутым объёмным туловищем, крепким костяком, достаточно развитым выменем. Между разными производственными типами, обусловленными конституциональными особенностями породы, имеются достоверные различия по ряду ведущих се лекционируемых признаков. Так, по живой массе уже при рождении заметны существенные различия: наиболее тяжеловесным рождается приплод у коров мясо-молочного типа (в среднем 39,8 кг), что по сравнению с молочно-мясным на 2,6 кг, а молочным — на 4 кг больше. К возрасту 12 мес. эта разница сохраняется. В этом возрасте тёлки молочно-мясного типа имеют живую массу в среднем 277,8 кг, молочного - 263,5 кг (на 5,4% меньше), а мясомолочного - 308,2 кг (на 7,3% больше). По отношению к массе тела их матерей живая масса телок составляет соответственно 47; 45 и 54%. Проявляющаяся закономерность наследования особенностей конституциональных типов матерей их потомками прослеживается- также по абсолютному и среднесуточному приростам живой массы молодняка: максимальным абсолютным приростом до 18-месячного возраста характеризуются тёлки, рождённые от коров мясо-молочного типа — 390,1 кг при среднесуточном приросте — 722 г, что соответственно выше на 12,6 и 12,4%, чем у телок молочно-мясного и на 21,6 и 20,6% - молочного типа.

Изучение морфологических, хозяйственно-полезных особенностей симментальского скота позволило установить существование в породе конституциональных типов, отвечающих разным направлениям продуктивности: нежного - молочному, крепкого плотного - молочному с неплохим развитием мясных качеств, рыхлого - мясо-молочному направлению (В.Т. Данильченко, В.Г. Данильченко, 1993).

По данным О.С. Карповой и Е.И. Анисимовой (2001), эти различия заметны у молодняка уже при рождении: если телята мясо-молочного типа рождаются живой массой в среднем 39,8 кг, то молочно-мясного - 37,0 кг, и молочного — 35,8 кг. К 12 мес. возрасту их живая масса тела увеличивается соответственно до 308,2; 277,8 и 263,5 кг, а по отношению к массе их матерей она составляет 51; 47 и 45%.

Таким образом, закономерность у наследования конституциональных особенностей различных типов матерей их потомками в симментальской породе прослеживается достаточно четко (Е.А. Новиков, 1956). Формирование продуктивности, как мясной, так и молочной, у симмен-талов также определяется конституциональными особенностями, например, более высокой молочной продуктивностью (в среднем по трем лактациям) характеризуются животные молочного типа, у которых в племенных репродукторах удои достигают до 5147 кг, что на 26,1% больше в сравнении с коровами молочно-мясного, и на 62,7% - мясо-молочного типа (В.В. Демьянов, 1965). По содержанию жира в молоке существенных различий между типами не зарегистрировано, и оно приближается к среднему показателю по породе — 3,89%, но с учетом удоя за лактацию коровы молочного типа дают на 24,7% больше молочного жира по сравнению с коровами молочно-мясного и на 62,2% - мясо-молочного типа (Н.С. Колышкина (1970).

Изучая конституционально-продуктивные особенности симментальских коров Среднего Поволжья в условиях рыночных отношений, Е.И. Ани-симовой (2000) установлено, что с 1985 года ведущее направление продуктивности в породе - молочно-мясное. Численность коров данного типа (51,7%) за этот период возросла на 6,1%, что обусловлено требованиями рынка, доля коров молочного типа сохраняется на уровне 36,3%, удельный вес коров мясо-молочного типа уменьшился с 18,3 до 12,2%.

Современный зональный тип симменталов Среднего Поволжья характеризуется растянутым, объемным туловищем, крепким костяком, достаточно развитым выменем, хорошо совместим с породами, уклоняющимися в молочном направлении, что подтверждается коэффициентом молочности, который повысился за последние 15 лет с 6,63 до 7,12.

Генетический потенциал симментальской породы крупного рогатого скота

По состоянию на 1 января 2010 года в Российской Федерации поголовье крупного рогатого скота составило 20,7 млн. голов, в том числе 9,0 млн. коров. Объёмы бонитировки сократились в целом по стране, по сравнению с предыдущим годом, на 113,2 тыс. голов, в том числе по коровам - на 60,8 тыс.

Теряются не только региональные популяции, но и целые породы. При этом игнорируются те положительные качества, которые присущи местным породам - крепость конституции, выносливость, неприхотливость и приспособленность к климатическим и кормовым условиям регионов.

Следует отметить, что в России трудом многих поколений ученых и селекционеров создан высокий генетический потенциал животных, выведены высокопродуктивные стада, типы и популяции.

В последние годы в результате известных причин произошли негативные процессы, повлекшие за собой снижение эффективности во всех отраслях животноводства страны. Произошло резкое сокращение породного разнообразия и численности животных. Многие отечественные породы, обладающие ценным и уникальным генофондом, оказались на грани исчезновения. Резко упал спрос на племенные ресурсы вследствие неплатежеспособности товарных хозяйств, что привело к снижению эффективности племенных хозяйств.

Тревожное положение сложилось в симментальской породе, в несколько раз сократилась их общая численность и особенно чистопородное поголовье. Если в 1990 году в Ежегоднике по племенной работе, подготовленным ВНИИплем, имелась информация по 35 молочным и комбинированным породам, то в настоящее время за 2008 год она имеется только по 20 породам и трем типам, среди которых доминирующее положение по численности про-бонитированного поголовья занимают животные черно-пестрой породы — 2070 тыс. голов (55,95%), на 2-м месте находятся животные симментальской породы--451 тыс. голов (12,18%), и на 3-м месте - животные холмогорской породы - 354 тыс. голов (9,57%).

Анализ таблицы 5 показывает, что численность общего поголовья1 во всех категориях хозяйств Российской Федерации, по бонитировочным данным 2008 года, составила 3699,6 тыс, голов, в том числе в Приволжском Федеральном5 округе - 121,4 тыс. голов Саратовской области - 23,8 тыс. голов, а численность коров составила вних соответственно 2090;6; 697,3 и 12,7 тыс. голов.»

Следует отметить, что крупный рогатый скот во всех категориях хозяйств РФ в основном (92 ,9%) чистопородный и IV поколения. Количество животных в них класса элита-рекорд и элита— 61,9 и 63,0%. Средняя продуктивность коров симментальскош породы по: РФсоста-вила, по: данным; бонитировки 2008года 3516 кг с содержанием жира-: вшолоке:3;81%,что: выше в-сравнении с 2007.ГОДОМ,на 55кги 0;03% . Во всех, категориях хозяйств- Саратовский: области: средний удош симментальских коров? составил 4193; кг4 с: жирностью 3;97% илш выше, чем»: в 2007 году, на 190 кг, однако содержание;жира в.молоке снизилось на 0;05% (табл. .7);.

В племенных хозяйствах РФ удои коров выше, в сравнении со средними; показателями животных всех категорий хозяйств,, на. 747-1959 кг;: в Приволжском Федеральном округе: выше на 610-1350 кг, в том: числе Саратовской области - на 252-2263 кг. В; Саратовской области! средний удой симментальских, корову по-дан--HbiMv бонитировки 2008 года превышает среднюю продуктивность коров, по РФ на 677 кг, а в племенных:,хозяйствах этот показатель соответственно выше на; 182-9 81 кг.

Экстерьерно-конституциональные особенности симментальского скота разных внутрипородных типов

Экстерьерная оценка коров путем измерения статей туловища, вымени, головы, конечностей позволяет получить достаточно полное представление о типичности или их принадлежности к конкретной породе, массиву скота, а по внешним формам можно судить о конституциональных типах. Ф.Ф: Эйс-нер (1984) само понятие «конституция» трактует как представление о стабильности, целостности организма и определенных его свойствах. Конкретные проявления значимых признаков или свойств могут использоваться не только для характеристики организма в целом, но и для. объединения особей в группы, сходные по специфическим для них качествам.

Ученые отечественной зоотехнической науки придавали большое значение экстерьеру и конституции в комплексной оценке сельскохозяйственных животных. Профессор П.Н. Кулешов (1926, 1947) рекомендует основательно изучать экстерьер совершенствуемого скота, доводя-это изучение до ясного представления о стандартных его формах.

А. Шендаков, В.И. Крюков (2004, 2008), отмечают, что наибольшую генетическую связь с удоем имеют обхват груди и обхват пясти - 0,302 и 0,460 соответственно

Оценку экстерьерно-конституционального типа в симментальской породе по промерам широко практиковали в Швейцарии при её создании. Тип швейцарского симментала преимущественно палево-пестрой масти, с могучим туловищем, гармоничного сложения, крепкой конституции — был великолепным экстерьерным образцом животных комбинированной продуктивности. Симменталов нередко называли самой «красивой» породой в молочном скотоводстве.

Особенности этой модели симменталов сохранились и в современном типе: относительная высоконогость, некоторая слоновость задних конечностей, и связанная с этим перерослость, крепкий костяк.и преимущественно палево-пестрая или, палевая масть.

В данной: работе мы использовали экстерьерную характеристику коров . по промерам и индексам, телосложения как необходимый элемент их комг плексной оценки, а также для возможности тестирования внутрипородных типов. Для: скота симментальской породы, комбинированного направления; продуктивности экстерьерный, профиль является; таким же важным селекционным признаком, как молочная и; мяснаяшродуктивность.

Промеры и индексытелосложения симментальских коров разных производственных типов характеризуют выраженность внешних форм животных разного направления продуктивности.,

Исследованиями, проведенными.вшлемрепродукторе «Абодимовский»-установлено; что телки симментальской породы молочного, молочно-мясного и; мясо-молочного типов в процессе роста и развития имеют значительные, различия-по экстерьерным промерам (табл. 26).

Так, в возрасте 6 месяцев телки молочно-мясного и мясо-молочного, типов превосходили- своих симментальских сверстниц? молочного- типа по . промерам прямойіи косой длины.туловища на 3,9-4,6 см и 1,2-4,4 см; обхвата груди; - на 2,2-4,4 см; полуобхвата зада - на 9,2-11,5; см; глубине и: ширине груди: — на-1,2-3,0 и 1,2-1,9 см; ширине в маклоках я- тазобедренных сочленениях -на 0,8-1,4 и 1,1-1,4 см (0,05 Р 0,05-0,001).

В возрасте 18 месяцев они; имели достоверное превосходство практиче- , ски по всемэкстерьерным промерам, вчастности косой длине туловища — на 5,1-8,8 см (Р 0,01-0,00 Г);; обхвату, глубине и ширине груди — на 11,2-13 9 см (Р 0,001); 2,9-4,3 см (Р 0,001) и 1,2-1.9 см (0,05 Р 0,01), полу обхвату зада -на 5,9-7,6 см (Р 0,001), обхвату пясти -на 1,0-1,3 см (Р 0;05-0,01); ширине в маклоках и тазобедренных сочленениях-на 1,3-2,1 и 2,4-3,7 см (Р 0,00Г).

С большой степенью точности о конституциональных особенностях животных разного направления продуктивности можно судить по величине их индексов телосложения. Полученные данные показали, что в возрасте 6 мес. телки исходных внутрипородных типов по индексам телосложения существенных различий не имели (табл. 27). Телки молочного типа, в сравнении со сверстницами молочно-мясного и мясо-молочного направления продуктивности, имея несколько больший индекс длинноногости (на 0,7-2,1%; 0,05 Р 0,01), уступали им по индексу массивности (на 0,6-2,0%; 0,05 Р 0,01). В 18 месяцев животные молочно-мясного и мясо-молочного типов имели достоверное превосходство над сверстницами молочного типа по индексам растянутости — на 3,0-4,5% (Р 0,001), сбитости - на 3,6-2,4% (Р 0,001), костистости - на 0,6-0,7% (Р 0,001) и массивности - на 7,8-8,1% (Р 0,001), но уступали им по индексу длинноногости и выраженности типа - на 1,9-2,4 и 6,3-5,4% (Р 0,001).

Выявлено, что коровы молочно-мясного и мясо-молочного типов как по 1, так и 3 лактациям почти по всем экстерьерным промерам превосходили сверстниц молочного направления продуктивности (табл. 28). По первой лактации это превосходство составило: по высоте в холке и крестце — на 2,6-5,9 и 2,7-4,9 см (Р 0,01-0,001), косой длине туловища - на 3,7-6,5 см (Р 0,001), обхвату груди - на 5,6-11,2 см (Р 0,01-0,001), ширине в седалищных буграх - на 0,7-1,3 см (Р 0,01-0,001), обхвату пясти - на 0,4-0,8 см (Р 0,05-0,001), косой длине и полуобхвату зада - на 2,6-5,0 и 4,5-11,6 см (Р 0,001). Примерно аналогичная закономерность проявляется в величине экстерьерных промеров и 3 лактации.

По 3 лактации коровы симментальской породы молочно-мясного и мясо-молочного типов превосходили сверстниц молочного типа по промерам высоты в холке на 3,1-4,3 см (Р 0,01-0,001), крестце - на 2,2-2,6 см (Р 0,01), ширины и глубины груди — на 2,2-4,3 и 0,9-2,3 см (0,05 Р 0,01), прямой и косой длины туловища - на 3,2-5,0 и 3,5-5,2 см (Р 0,01-0,001), обхвата груди и пясти - на 2,3-5,2 и 0,2-0,5 см (0,05 Р 0,01-0,001), ширины в маклоках и седалищных буграх - на 1,1-1,7 (0,05 Р 0,05) и 0,7-1,0 см (Р 0,01-0,001), косой длины и полуобхвата зада - на 1,4-2,6 и 5,5-4,2 см (Р 0,001).

Подиндексам растянутости, сбитости, выраженности типа коровы молочного направления продуктивности превосходили сверстниц комбинированных типов на 0,2-0,4; 1,1-1,7 и 0,5-2,0% (0,05 Р 0,05), а по таким индексам, как грудной, тазо-грудной, массивности, они уступали им на 2,3-4,0; 2,5-5,4 и 0,3-6,9% (0,05 Р 0,001) (табл. 29).

В целом, как показали исследования, животные молочного и молочно-мясного типов характеризуются более растянутым туловищем, меньшими показателями ширины, глубины, обхвата передней и задней его части.

Кроме этого, коровы молочно-мясного типа - представители основного направления продуктивности в зональном типе, характеризуются большей высокорослостью по сравнению с молочным типом, крепким костяком, достаточно сильно развитой мускулатурой, более компактным туловищем. Коровы мясо-молочного типа более массивные, широкотелые с большими широтными промерами туловища.

Анализ полученных данных показывает, что с возрастом (6-18 мес.) прослеживается четкая тенденция более интенсивного роста телок комбинированных типов в высоту, глубину, длину и ширину. Так, у телок молочного типа к возрасту 18 мес. высота в холке увеличилась лишь на 17,9%, глубина груди - на 29,1%, косая длина туловища - на 23,4%, обхват груди - на 30,2%, обхват пясти — на 21,7%. В то же время животным молочно-мясного и мясомолочного типов был свойственен наибольший прирост величин указанных промеров, который соответственно составил 17,7-18,6; 30,0-32,0; 26,2-26 5; 36,5-36,7 и 26,1-26,6% (табл. 30).

Реализация генотипа помесных животных разного происхождения в условиях Средневолжскрго региона

Для создания высокопродуктивных стад небыстрого роста производства шолока віЕФ в том;числе и в Среднем Поволжье; наряду с чистопородным; разведением симментальского, скота;, проводится его скрещивание с красно-пёстрошголштинскбй породой;

Исследования показали, что большая , часть полученных помесных животных характеризуется хорошо выраженным молочным типом, превосходит симменталов по продуктивным и технологическим показателям.

Одним из важнейших факторов?- генетического улучшения популяции при скрещивании является племенная ценность быков-производителей.

В настоящее время; низкая интенсивность отбора; и использования высокоценных быков-производителей является тормозом в повышении эффективности племенной работы. Кроме того;, при создании популяций высоко продуктивных животных на основе межпородного скрещивания, необходимо учитывать влияние голштинских быков-производителей на изменение типа конституции их помесных дочерей (П.Н. Прохоренко, 1990).

Обобщая результаты проведённых исследований, И. Дунин и др. (2008) делают вывод о том, что потомство красно-пестрых голштинских быков немецкой селекции имеет существенное превосходство по продуктивности над сверстницами разводимых красно-пестрых молочных коров. Это дает основание использовать генофонд голштинского скота немецкой селекции для повышения молочной продуктивности и улучшения белковомолочности животных создаваемого Поволжского типа красно-пёстрой породы.

Для решения задачи по созданию симментальского скота желательных внутрипородных типов путем использования генофонда улучшающей красно-пестрой голштинскои породы, был проведен анализ полученного ранее в базовых хозяйствах селекционного материала. С этой целью в стадах племза-вода «Мелиоратор», АОЗТ, «Дубковское» и СХПК «Аграрник» была определена генотипическая структура маточного поголовья, установлены схемы проводимых скрещиваний симментальской и красно-пёстрой голштинскои пород, дана сравнительная оценка коров разных генотипов по молочной продуктивности и принадлежности к производственным типам.

На рисунках 4 и 5 показаны схемы вводного скрещивания, которое проводилось в СХПК «Аграрник» и АОЗТ «Дубковское» и воспроизводительного - в племзаводе «Мелиоратор».

Цель вводного скрещивания состояла в том, чтобы в первом поколении получить помесных животных с улучшенными продуктивными и технологическими качествами с долей крови красно-пестрых голштинов не более 50%. Согласно этой схеме (рис. 4) часть симментальских коров были осеменены спермой чистопородных быков улучшающей красно-пестрой голштинскои породы, другая часть — семенем полукровных помесных (1/2С +1/2 КПГ) быков.

В результате в первом поколении были получены симментал х гол-штинские помеси с долей крови по улучшающей породе от 25,0 до 50%, которых в дальнейшем разводили «в себе». В дальнейшем их осеменяли спермой быков симментальской породы (возвратное скрещивание).

При воспроизводительном скрещивании стояла задача получить максимальное количество животных желательных (молочного и молочно-мясного) типов в первом, втором и последующих поколениях.

Согласно схеме (рис. 5) коровы симментальской породы были осеменены в основном семенем чистопородных производителей красно-пестрой голштинской породы, а небольшая их часть - спермой помесных быков генотипов 1/4С + 3/4КПГ и 1/2С + 1/2КПГ. На маточном поголовье помесей пер: вого поколения были использованы как чистопородные, так и помесные бы- ки производители голштинской породы.

Второе поколение помесных животных с кровностью по улучшающей породе от 62,5 и 75,0% разводили «в себе», чтобы у потомства оставалась значительная часть крови симментальской породы с целью сохранить у них ценные адаптационные и другие качества материнской породы.

На всех этапах межпородного скрещивания в хозяйствах велась работа по оценке и тщательному отбору коров по молочной продуктивности, технологическим качествам, принадлежности к производственным типам. Животных, которые не соответствовали требованиям по данным признакам, выбраковывали или осеменяли семенем чистопородных быков голштинской породы.

Характеристика помесных симментал х красно-пестрых голштинских коров разных генотипов, полученных в стадах с разным уровнем молочной продуктивности, приведена в таблицах 67 и 68.

Из материалов таблицы 67 следует, что за 305 дней первой лактации в базовом хозяйстве СХПК «Аграрник» удои помесных коров составляли от 3457 до 3720 кг, что на 399-662 кг (13,0-21,6%) выше, чем у симментальских сверстниц (Р 0,05). Примерно аналогичные показатели были и в АОЗТ «Дубковское».

Среди помесей лучшими по молочной продуктивности и количеству животных желательных типов оказались полукровные помеси 1/2 С+1/2 КПГ.

Они превосходили аналогов симментальской породы по удою на 567-662 кг (Р 0,05-0,01). Животных молочного и молочно-мясного типов среди симментальских коров-первотелок было от 61,5 до 63,5%, а помесных — от 71,8 до 92,1%, что в среднем на 9,3-30,2% больше. В данных хозяйствах у помесных коров генотипа 5/8 С + 3/8 КПГ удои были выше, чем у симментальских сверстниц, на 409-452 кг (Р 0,05-0,01).

Вобоих стадах живая;масса помесных животных была; меньше; в срав нении с симментальскими, на 6-11 и 13-20 кг (0,05 Р 6,05-0,01). Живая масса у" всех первотелок, независимо от их генотипическо» принадлежности, была выше стандартахимментальскойшороды на 57-79 кг,.или на 13,2-18 4%. По коэффициенту молочности, симменталы уступали помесям в среднем;.на 3;8-9,9%. .:

В= стаде племзавода «Мелиоратор» удои помесных, коров-первотелок ; варьировали; в зависимости от кровности по голштинскойшороде, в пределах от 3694 до 4033 кг,.что в среднем на 344-683 кг (10 3-20,4%);больше, чём у симменталов.

. Проведенный тщательнышанализ;продуктивности коров разных генотипов выявил, что с увеличением у помесей кровности по голштинской; породе: до?75% закономерно повышается; и их молочнаяшродуктивность. Если помеси с кровностью 25% по улучшающей породе: превосходили симмен- . тальских сверстниц; по удою: за Г лактацию ;на 344 кг.(10;3%; Р 0,01), с: кровностью 37,5% - на 449 кг (13,4%; Р 0,001), то разница поудою-в пользу полукровных коров составила уже-605 кп (18,1%; Р 0,001), ; а в пользу помесей с кровностью 75% - 683-кг (20Н%;Р 0;001):

По живой массе помесные коровы-первотелки в племзаводе «Мелиоратор» несколько уступали- чистопородным симментальским сверстницам (на 3-17 кг; 0,05 Р 0,05-0,01). Коэффициент молочности у них был на уровне 7,48-8;30 что:на12;і-24;4%) выше, чем у симменталов:

Удельныйвес коров молочного и молочно-мясного ТИПОВ-В ЭТОМ ХОЗЯЙ-; стве был также выше.и составлял в группе симменталов 73%, а помесей:—от 77 до 85%.