Научно-практическое обоснование создания и совершенствования черно-пестрого скота "Прибайкальского" типа Кузнецов Анатолий Иванович

Научно-практическое обоснование создания и совершенствования черно-пестрого скота
<
Научно-практическое обоснование создания и совершенствования черно-пестрого скота Научно-практическое обоснование создания и совершенствования черно-пестрого скота Научно-практическое обоснование создания и совершенствования черно-пестрого скота Научно-практическое обоснование создания и совершенствования черно-пестрого скота Научно-практическое обоснование создания и совершенствования черно-пестрого скота Научно-практическое обоснование создания и совершенствования черно-пестрого скота Научно-практическое обоснование создания и совершенствования черно-пестрого скота Научно-практическое обоснование создания и совершенствования черно-пестрого скота Научно-практическое обоснование создания и совершенствования черно-пестрого скота Научно-практическое обоснование создания и совершенствования черно-пестрого скота Научно-практическое обоснование создания и совершенствования черно-пестрого скота Научно-практическое обоснование создания и совершенствования черно-пестрого скота
>



Кузнецов Анатолий Иванович. Научно-практическое обоснование создания и совершенствования черно-пестрого скота "Прибайкальского" типа : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Кузнецов Анатолий Иванович; [Место защиты: ФГОУВПО "Красноярский государственный аграрный университет"].- Красноярск, 2010.- 291 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Современные проблемы селекции молочного скота 8

1.2 Черно-пестрая порода 13

1.3 Голштинская порода 16

1.4 Использование голштинов для повышения продуктивных и технологических качеств коров черно-пестрой породы 20

1.5 Селекционно-генетические параметры и их значение в племенной работе с молочным скотом 35

1.6 Оценка быков-производителей по собственной продуктивности и качеству потомства 44

1.7 Возможности и перспективы селекции молочного скота по эффективности использования корма 53

1.8 Отечественный и зарубежный опыт по оценке факторов, обусловливающих продуктивное долголетие 63

2 Материал и методика исследований 74

2.1 Хозяйственные условия проведения опыта 74

2.2 Материал и схемы исследований 75

3 Собственные исследования и их обсуждение 81

3.1 Рост и развитие молодняка 81

3.2 Экстерьерно-конституциональные особенности черно-пестрых животных и их помесей с голштинской 93

3.2.1 Экстерьер телочек 93

3.2.2 Экстерьер и конституция коров 98

3.2.3 Недостатки экстерьера у голштинизированных коров 103

3.3 Динамика молочной продуктивности и интенсивность раздоя коров 105

3.4 Типы лактационных кривых, коэффициент постоянства лактации 110

3.5 Выбытие коров 114

3.6 Морфологические и функциональные особенности вымени 119

3.6.1 Морфологические признаки 120

3.6.2 Функциональные свойства 123

3.7 Характеристика коров разных генотипов по содержанию,изменчивости и взаимосвязи компонентов молока 127

3.7.1 Характеристика коров по содержанию компонентов молока 127

3.7.2 Изменчивость компонентов молока и их взаимосвязь 143

3.8 Мясная продуктивность голштинизированных черно-пестрых бычков 153

3.8.1 Рост и развитие помесных и чистопородных бычков 153

3.9 Воспроизводительная способность коров 178

3.10 Влияние генетических факторов на продуктивное долголетие и пожизненную продуктивность 183

3.10.1 Кровность по голштинской породе 184

3.10.2 Принадлежность к линии 188

3.10.3 Сочетаемость"линий ' 191

3.10.4 Индивидуальные особенности отцов 194

3.10.5 Индивидуальные особенности матерей 197

3.11 Влияние паратипических факторов на продуктивность и долголетие коров 198

3.11.1 Продолжительность первого сервис-периода 199

3.11.2 Живая масса коров-первотелок 200

3.11.3 Возраст первого отела 202

3.11.4 Раздой коров в первую лактацию 205

3.12 Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков 208

3.12.1 Изменчивость основных селекционируемых признаков 209

3.12.2 Повторяемость признаков молочной продуктивности 212

3.12.3 Наследуемость основных признаков молочности 214

3.12.4 Взаимосвязь основных селекционируемых признаков 216

3.13 Оптимизация желательного типа коров 220

3.14 Эффективность предлагаемых методов селекции выводимого «Прибайкальского» типа черно-пестрого скота 226

Выводы 229

Предложение производству 232

Список литературы 233

Приложения 264

Введение к работе

Актуальность исследований. Современное состояние молочного скотоводства в России обязывает разводить молочные породы, обеспечивающие рентабельное производство качественной продукции, пользующейся спросом у населения. В этой связи особое значение приобретает совершенствование продуктивных качеств скота тех пород, которые в наибольшей степени соответствуют требованиям интенсивных технологий. В связи с этим несомненную актуальность представляют исследования по разработке новых форм интенсификации селекционного процесса, поскольку рост продуктивности животных, рациональное использование племенных ресурсов, повышение экономической эффективности производства продуктов животноводства во многом зависят от того, насколько быстро будут улучшаться племенные и продуктивные качества разводимых пород скота. В первую очередь это относится к скоту отечественной черно-пестрой породы, широко распространенной во многих зонах страны.

В последние десятилетия в Восточной Сибири проводится работа по созданию новых типов черно-пестрой породы путем скрещивания местного скота с более отселекционированным голштинским. За счет широкого использования импортных голштинских и голштинизированных быков отечественной репродукции в Иркутской области получено большое количество помесных животных с различной долей кровности от 12,5% до 87,5% по улучшающей породе.

При скрещивании черно-пестрого и голштинского скота наряду с положительным эффектом выявлены некоторые негативные моменты, которые в большей мере определяются диапазоном нормы реакции их на условия окружающей среды и зависят от качества используемых быков-производителей. Поэтому возникла необходимость определить наиболее продуктивный и хорошо адаптированный к природно-климатическим условиям разведения конституционально-производственный тип, коров- и разработать мероприятия по увеличению его численности.

Повышение срока хозяйственного использования коров — важное направле-

ниє в селекции черно-пестрой породы скота в Сибири, поскольку по бонитировоч-ным данным последних лет их продуктивное долголетие не превышает трех лактации. От этого признака, в конечном итоге, зависит пожизненная молочная продуктивность, общий выход телят, повышение генетического потенциала популяции, скорость смены поколений и рентабельность молочного скотоводства. Поэтому особой значимостью отличаются исследования по выявлению факторов, способствующих увеличению продуктивного долголетия животных.

Работа выполнена в соответствии с ГНТП РФ OCX (шифр темы VI. 01.02.07.), приказом МСХ РФ №360 (1981) и тематическим планом научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по теме: «Выведение нового типа черно-пестрого скота в зоне Прибайкалья путем скрещивания черно-пестрых коров с черно-пестрыми голштинскими быками» (номер госрегистрации 0120.050390).

Цель исследований. Научно обосновать наиболее продуктивные, технологичные и хорошо адаптированные к природно-климатическим условиям зоны Восточной Сибири генотипы голштинизированного скота черно-пестрой породы.

Задачи исследований:

- изучить продуктивно-биологические особенности голштинизированных ко
ров разных генотипов;

выявить зависимость продуктивного долголетия и пожизненной продуктивности голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов от генетических факторов (кровность по голштинской породе, принадлежность к линии, сочетаемость линий, индивидуальных особенностей отца и матери);

установить характер влияния паратипических факторов на продуктивное долголетие и пожизненную продуктивность, голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов (возраста и живой массы при первом отеле, уровня удоя за первую лактацию, продолжительности сервис-периода);

- разработать и научно обосновать минимальные требования для отбора жи
вотных желательного типа;

- определить экономическую эффективность разведения голштинизированных
черно-пестрых животных разных генотипов и желательного внутрипородного
типа.

Научная новизна. Впервые на основании комплексных исследований продуктивно-биологических особенностей разных генотипов черно-пестрого голштинизированного скота научно обоснован желательный «Прибайкальский» тип и дана экономическая целесообразность его разведения в условиях Восточной Сибири.

Практическая значимость. С участием автора в Иркутской области созданы стада черно-пестрых голштинизированных животных, отвечающих требованиям выводимого типа «Прибайкальский», обладающие высокой молочной продуктивностью в сочетании с крупной живой массой и высокотехнологичным выменем. Разработаны минимальные требования роста, развития, экс-терьерно-конституциональных, продуктивных и биологических особенностей разводимого скота.

Установлены факторы, оказывающие влияние на продуктивное долголетие, позволившие вести селекцию на повышение пожизненного удоя и экономическую эффективность голштинизированного черно-пестрого типа.

Положения, выносимые на защиту: -научное обоснование метода совершенствования черно-пестрой породы с использованием черно-пестрой голштинской, разработка минимальных требований отбора животных желательного типа;

влияние уровня кровности по голштинской породе у черно-пестрых помесных животных на показатели роста и развития, экстерьерно-конституциональные особенности, морфологические и функциональные свойства вымени, воспроизводительную функцию, молочную и мясную продуктивность, качество молока и мяса;

влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное*долголетие и пожизненную продуктивность;

экономическая эффективность разведения желательных генотипов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в племенном животноводстве (Москва, 2002 г; Иркутск, 2003; Красноярск, 2004 - 2008; Барнаул, 2004; Кемерово, 2005; Новосибирск, 2006; Горно-Алтайск, 2007; ученых советах Иркутского НИИСХ, 2002 - 2008; СибНИПТИЖ, 2005, 2007).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 38 работ, в том числе: одна селекционная программа: «Выведение нового типа черно-пестрого молочного скота в зоне Предбайкалья путем скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками», разработаны 6 перспективных планов селекционно-племенной работы для ведущих племенных заводов и репродукторов черно-пестрого скота, 4 рекомендации, 2 монографии, опубликовано 22 статьи, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 тезиса.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 308 страницах, включает 77 таблиц, 32 рисунка и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, список литературы включает 321 наименование, из которых 39 зарубежных авторов, 15 приложений.

Использование голштинов для повышения продуктивных и технологических качеств коров черно-пестрой породы

Совершенствование племенных и продуктивных качеств отечественного скота молочного направления продуктивности в Российской Федерации по данным бонитировки за 2005 год осуществляется 243 племенными заводами и 618 племенными репродукторами, в которых содержится 1065,5 тыс. голов, в том числе 588,3 тыс. коров. Численность скота в племенных заводах возросла на 30,7 тыс., а в племенных репродукторах сократилась на 94,9 тыс. голов.

Вследствие систематической племенной работы на племпредприятиях продуктивность животных, содержащихся в них, значительно выше, чем в товарных хозяйствах. Средний удой коров в 2005 году по племзаводам составил 5866 кг, по племрепродукторам — 4524, что выше показателей предыдущего года соответственно на 146 и 113 кг. Поголовье коров с удоем более 7000 кг и содержанием жира в молоке 4,0% и выше в племенных заводах составило 10232 головы, в племрепродукторах - 3902, что выше уровня 2004 года на 2408 и 421 головы, соответственно.

Наибольшее количество племенного молодняка, реализованного племенными хозяйствами, относится к черно-пестрой породе - 20092 головы, или 59,9% от всей племпродажи, в том числе 2997 бычков (55,2%). Среди реализованного племенного молодняка черно-пестрой породы 83,1% поголовья имеет комплексный класс элита-рекорд, в то время как аналогичный показатель по всем племенным хозяйствам, разводящим молочные породы скота, составил 75,1%.

Анализ имеющейся информации показывает, что роль племенных хозяйств в формировании генетического потенциала молочного скота, разводимого в России, постепенно возрастает.

Более высокие показатели молочной продуктивности скота в племзаво-дах, где, как правило, несколько выше уровень кормления, квалификация специалистов, тщательнее соблюдаются требования к условиям содержания животных и т.п., свидетельствуют о наличии неиспользованных резервов в плане совершенствования продуктивных качеств скота в основной массе хозяйств.

Для существенного роста удоев в молочных стадах необходимо рациональное использование высокопродуктивных коров. Так, во всех категориях хозяйств страны поголовье коров с удоем 6001 - 7000 кг по черно-пестрой породе составляет 64426 голов, а с удоем 7001 кг и более - 55806 голов. Численность коров черно-пестрой породы с содержанием жира в молоке более 4,0% при удое 6001 - 7000 кг и 7001 кг и более составляет соответственно 13368 и 11293 голов.

Успех генетического совершенствования поголовья во многом зависит от качества быков-производителей. В случной сети удельный вес быков черно-пестрой породы с удоями матерей до 5000 кг, 5001 - 6000 кг, 6001 - 7000 кг, 7001 кг и более составляет соответственно 25,4%, 37,4, 17,7 и 14,5%. Вместе с тем, поголовье коров, на котором используются быки-улучшатели, невелико. Так, в некоторых областях России спермой улучшателей осеменяют менее 2% коров и телок. Во многих хозяйствах страны коров по-прежнему осеменяют спермой быков, малоценных в племенном отношении.

Селекционно-племенная работа со скотом молочного направления продуктивности, базирующаяся на отечественном генофонде скота, обеспечивает определенный прогресс в генетическом совершенствовании поголовья. Наиболее высокие среднегодовые темпы роста генетического потенциала молочной продуктивности характерны для скота черно-пестрых пород и составляют в племзаводах 26,9 кг по удою и 1,12 кг по молочному жиру. В то же время, на современном этапе развития отрасли требуется гораздо более ускоренное генетическое совершенствование скота. Успех селекционно-генетического преобразования молочного скота во многом будет определяться эффективностью использования генофонда голштинов, лидирующих среди многих специализированных пород скота молочного направления продуктивности, как по уровню удоев, так и по пригодности к промышленным технологиям.

Результаты голштинизации черно-пестрого скота во многих регионах России свидетельствуют о существенном преимуществе помесных животных, в сравнении со сверстницами улучшаемой породы, по основным признакам молочной продуктивности. Так, в черно-пестрой породе создан и апробирован новый высокопродуктивный тип скота «Ленинградский» с генетическим потенциалом продуктивности свыше 10 тыс. кг молока. Удой на корову в среднем за лактацию по черно-пестрой породе в 2003 году составил 6046 кг молока при жирности 3,6%. Средняя продуктивность нового типа скота в 12 базовых племенных хозяйствах Ленинградской области (8493 коров) по законченной лактации составила 8323 кг молока, 300 кг молочного жира и 255 кг молочного белка. Ежегодный фенотипический сдвиг за последние 5 лет составил 310 кг молока, 9,2 кг молочного жира и 9,4 кг молочного белка. Генетический прогресс по хозяйствам области варьировал по удою от +67 до +99 кг молока на корову в год (Прохоренко и др., 1999).

Экстерьерно-конституциональные особенности черно-пестрых животных и их помесей с голштинской

Определение хозяйственной ценности домашних животных по их внешнему виду имеет большое значение и в племенных и в пользовательских стадах. В производственных условиях издавна широко практикуется оценка и отбор животных по признакам, в основе которых лежит связь между внешними формами животного и его продуктивностью. Поэтому оценка и отбор животных по экстерьеру и конституции всегда будут сохранять свое значение в селекционной работе. Новые технологические системы содержания, кормления и доения животных ставят их часто в дискомфортные условия. Разумеется, нагрузки на организм должны иметь свои пределы. Тем не менее, в последние годы в связи с более широким внедрением индустриализации молочного скотоводства повышаются требования к резистентности, стрессоустойчивости и крепости конституции животных.

Оценка животных по экстерьеру и конституции требует глубокого понимания биологии животных, особенностей развития и факторов внешней среды, оказывающих влияние на формирование экстерьерных признаков. Правильное биологическое понимание экстерьера дает возможность судить о продуктивности, здоровье, крепости телосложения, степени развития, выраженности пола, породной принадлежности и о том, в какой мере условия существования соответствуют наследственной природе организма, его требованиям к условиям жизни.

Оценка по типу телосложения и соотношение отдельных частей тела (экстерьера) позволяет судить о типе и направлении продуктивности животных, а также об условиях выращивания, так как эти условия отражаются непосредственно на телосложении животных.

Правильное телосложение и крепкая конституция в определенной степени могут свидетельствовать об устойчивости животных к неблагоприятным внешним воздействиям и способности к длительному использованию.

В настоящее время повысились требования к племенным и продуктивным качествам животных, особенно высокопродуктивным, в соответствии с этим возросло значение экстерьера и крепости конституции. Лишь коровы с крепкой конституцией и наилучшими экстерьерными признаками молочного скота в современных условиях высокомеханизированных ферм могут обладать высокой продуктивностью и устойчиво передавать свои качества потомству.

Доказано, что экстерьер, тип телосложения и уровень продуктивности находятся в непосредственной зависимости от заложенной наследственности и условий существования, в частности от кормления и содержания.

Как отмечают А.И. Голубков, А.Е. Лущенко (2004), влияние наследственности наглядно прослеживается при сравнении помесного потомства, полученного от межпородного скрещивания с чистопородными животными материнской породы.

В наших исследованиях по изучению линейного роста и развития опытных телок были взяты 8 основных промеров (высота в холке и крестце, ширина, глубина и обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, обхват пясти) в возрасте 6, 12 и 18 месяцев (табл. 4).

В исследованиях выявлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания голштинизированных черно-пестрых телок и черно-пестрых чистопородных сверстниц до годовалого возраста не выявлено достоверных различий по основным промерам, а с годовалого возраста до 18 месячного различия были существенными.

По экстерьеру помесные телки всех генотипов значительно уклонялись в сторону молочного типа конституции с присущими угловатыми формами и превосходили чистопородных в 6-месячном возрасте: по высоте в холке на 1,8 см (1,83%), высоте в крестце на 1,9 см (1,84%), обхвату груди на 0,3 см (0,24%), глубине груди на 0,6 см (1,34%), косой длине туловища на 1,90 см (1,78%). В 18 месяцев по высоте в холке на 1,2 см (0,97%), высоте в крестце на 1,9 см (1,52%), обхвату груди на 1,1 см (0,64%), глубине груди на 0,9 см (1,36%), косой длине туловища 3,0 см (2,03%).

Особенности экстерьера у помесных телок в сравнении с черно-пестрыми чистопородными заключаются, прежде всего, различиями в строении костяка, развитии и структуре мускулатуры. Помесные животные были более компактны, хорошо сложены.

Для объективной оценки отдельных статей экстерьера и установления типов телосложения опытных телок мы использовали абсолютные значения промеров, взятых у чистопородных и голштинизированных черно-пестрых телок в возрасте 6, 12 и 18 месяцев, на основании которых были вычислены индексы телосложения (растянутости, высоконогости, сбито-сти, костистости, грудной и тазо-грудной) и выявлены различия в телосложении между сравниваемыми чистопородными и голпітинизированньїми животными (табл. 5).

Для характеристики конституциональных типов были проанализированы индексы телосложения, которые показали, что с повышением кровности по голштинской породе телки уклонялись в сторону специализированного молочного типа. При незначительной разнице в индексах высоконогости помесные телки отличались от черно-пестрых сверстниц большей растянутостью, узкогрудостью, костистостью, что характерно для скота голштинскойпороды

Характеристика коров разных генотипов по содержанию,изменчивости и взаимосвязи компонентов молока

Научно-хозяйственный опыт по оценке коров разных генотипов по содержанию компонентов молока, изучению изменчивости и взаимосвязи химического состава молока, в ходе лактации проведен на подопытных животных.

Было сформировано 7 групп коров по 60 голов в каждой: 1 - чистопородные черно-пестрые первотелки — контрольная группа, в последующие 6 групп были сгрупированны помесные голштинизированные первотелки 1/4-, 3/8-, 1/2-, 5/8-, 3/4- и 7/8-кровные по голштинской породе. Животных в группы подбирали по принципу аналогов с учетом возраста, времени отела, происхождения.

В результате проведенных исследований представляется возможным дать-характеристику коровам разных генотипов по удою и содержанию основных компонентов в молоке.

Молочная продуктивность и химический состав молока коров разных генотипов представлена в таблице 22. Лучшими по удою и выходу молочного жира оказались помеси 7/8-кровности. По содержанию жира в молоке помеси 1/2-кровности на 0,04% превосходят помесей 3/4-кровности и на 0,04% чистопородных черно-пестрых коров.

Содержание сухих веществ и СОМО в молоке было выше у чистопородных черно-пестрых коров. Но по абсолютному выходу этих компонентов молока чистопородные черно-пестрые коровы уступают помесным животным.

Наиболее высокое процентное содержание лактозы выявлено в молоке чистопородных черно-пестрых коров, самое низкое в молоке помесей 3/4-кровности. Процентное содержание белка в молоке ниже у коров 7/8-кровности. Коровы чистопородные черно-пестрые и 1/2-кровности имели практически одинаковые показатели - на 0,04 — 0,05% выше, чем у коров 3/4-кровности. Наиболее высокое содержание казеина в молоке у коров чистопородных черно-пестрых, самое низкое у коров 7/8-кровности. Содержание сывороточного белка в молоке выше у коров 1/2-кровности. У чистопородных черно-пестрых коров процентное содержание этих компонентов молока оказалось минимальным.

Таким образом, при более высоком удое коровы 1/2-кровности имеют хорошее содержание основных его компонентов (жира, белка). У чистопородных черно-пестрых коров самое высокое содержание в молоке сухого вещества, СОМО, лактозы и казеина. Но так как удои ниже, то по валовому содержанию этих компонентов они уступают помесным коровам.

Самое низкое содержание жира в молоке было у коров всех помесных генотипов на первом месяце лактации с постепенным увеличением по ходу лактации. Эта тенденция сохранилась и в период максимальных удоев (табл. 23). У коров 1/2-кровности был самый высокий процент жира за лактацию (3,89±0,04), но колебания по месяцам лактации довольно значительны, о чем свидетельствует ошибка средней.

Во внутренней структуре жировой фазы молока происходят изменения в зависимости от происхождения животных. Так, размер жировых шариков молока в целом по группам оказался выше у коров 1/2-кровности — 3,35±0,131 и 7/8-кровности - 3,38±0,132 (табл. 24).

Разница в размерах жировых шариков между группами коров достоверна. Наиболее крупные жировые шарики у всех групп коров получены на первом месяце лактации.

К концу лактационного периода жировые шарики молока уменьшаются в размере, но интенсивность снижения их диаметра у коров разных генотипов неодинаковая.

Изменения в количестве жировых шариков молока имели противоположную направленность в динамике изменения их размера по месяцам лактации у всех изучаемых групп (табл. 25).

Наименьшее количество их в молоке всех групп коров отмечено на первом месяце лактации. Число жировых шариков нарастает к концу лактационного периода, но интенсивность увеличения их количества у коров разных генотипов различная.

В целом за лактацию наибольшее количество жировых шариков получено в молоке коров 1/2-кровности (3,19±0,090 млрд./мл). Наименьшее (2,99±0,071 млрд./мл) получено в молоке чистопородных черно-пестрых коров.

Из вышесказанного следует, что лучшим по сочетанию количества жировых шариков (3,19±0,090 млрд./мл) и их величины (3,35±0Д31 микрон) оказалось молоко коров 1/2-кровности. С наименьшим количеством жировых шариков (2,99±0,071 млрд./мл) при небольшом их диаметре (3,23±0,124 микрон) получено молоко от чистопородных черно-пестрых коров. Колебания от начала лактации к ее концу довольно значительны. Наибольший диаметр имеют жировые шарики первого месяца лактации 7/8-кровные первотелки по гол-штинской породе -4,1 микрон, а наименьший последнего - 2,8. Разность достоверна (Р 0,999). При этом наиболее интенсивное уменьшение диаметра жировых шариков наблюдается до 5-го месяца лактации. В остальные месяцы лактации снижения незначительны.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что в течение лактационного периода изменяется не только процентное содержание жира в молоке коров, но и его абсолютное количество. В самом составе молочного жира происходят изменения морфологического состояния его жировой фазы, то есть количество жировых шариков увеличивается от первого месяца лактации к последнему, диаметр же их изменяется в противоположном направлении.

Наиболее крупные жировые шарики находятся в молоке первого месяца лактации, затем диаметр их уменьшается до последнего месяца. Содержание молочного сахара по ходу лактации изменяется аналогично динамике удоев (табл. 26).

Так, максимальная концентрация данного компонента в молоке у всех изучаемых групп коров обнаружена на втором месяце лактации (период наивысшего удоя), после чего процент лактозы в молоке постепенно снижается к концу лактационного периода. Интенсивность снижения молочного сахара у коров разных генотипов неодинаковая. Наиболее резкое падение содержания молочного сахара от начала лактации к ее концу наблюдалось в молоке помесей 3/4-кровности. В остальных группах коров снижение было менее интенсивным.

Мясная продуктивность голштинизированных черно-пестрых бычков

Накопленный отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что голштинские быки улучшают молочную продуктивность коров, а таюке форму и технологические свойства вымени. Однако данные о мясной продуктивности помесей разноречивы. Поэтому в наших исследованиях входило сравнительное изучение мясных качеств чистопородных черно-пестрых бычков и голштинизированных помесей разных генотипов. С этой целью мы провели научно-хозяйственный опыт на бычках. По методу групп-аналогов по генотипу, возрасту и живой массе сформировали 7 групп по 20 голов в каждой. В первую (контрольную) группу вошли чистопородные черно-пестрые животные, помесные животные составили опытные группы, соответственно 1/4 - II, 3/8 - III, 1/2 - IV, 5/8 - V, 3/4 - VI, 7/8 - VII (табл. 42, прилож. В).

Анализ полученных результатов показал, что живая масса голштинизи-рованных и черно-пестрых бычков при рождении практически были одинаковой с небольшой разницей (0,6 - 1,9 кг) в пользу бычков контрольной группы. При интенсивном уровне кормления помесные бычки значительно превзошли черно-пестрых по живой массе, в том числе в 3 месяца на 0,9-3,0 кг (0,91-2,96%), в 6 - на 5,6 - 9,0 кг (3,31 - 5,21%), в 9 - на 8,5 - 16,1 кг (3,53 - 6,48%), в 12-на 12,5 - 26,4 кг (3,86 - 7,82%), в 18-на 13,6-31,4 кг (2,70 - 6,03%).

Во все возрастные периоды роста и развития от рождения до 18 месячного возраста помесные бычки всех опытных групп в сравнении с контрольными группами имели выше абсолютный прирост живой массы. В среднем до 18-месячного возраста превосходство у помесных генотипов к черно-пестрым составило по бычкам - 5,50% (Рис. 18 - 24).

Среднесуточные приросты у бычков опытных групп в разные возрастные периоды роста и развития при выращивании до 18 месячного возраста были разными и превосходили бычков контрольных групп в среднем на 5,49%.

Более интенсивное суточное увеличение живой массы от рождения до 18-месячного возраста было у 1/2-кровных бычков и составило к черно-пестрым 6,94%, к 7/8-кровным 3,41%, к 1/4-кровным 0,48% (Рис. 25 - 32, прилож. Г).

Относительная скорость роста живой массы у бычков опытных и контрольных групп в разные возрастные периоды выращивания была разная с колебаниями от 18,9 до 173,8%, при этом наблюдалась общая закономерность изменения относительной скорости роста живой массы в опытных и контрольных группах, где с увеличением возраста бычков происходит уменьшение величины относительного прироста с 89,7 - 94,5% в возрастной период 0-3 месяца до 18,9 - 33,3% в возрасте 15-18 месяцев. 854,0

Таким образом, голштинские помеси в первые 1,5 года жизни обладают более высокой энергией роста, повышенной хозяйственно-биологической скороспелостью по сравнению с черно-пестрым молодняком. Эта скороспелость при высоком уровне кормления на протяжении всего периода роста проявилась в увеличении живой массы, лучшем развитии мускулатуры (табл. 43).

Классики зоотехнической науки П.Н. Кулешов (1937),Богданов У.А. (1947), М.И. Придорогин (1949), М.Ф. Иванов (1949), Е.Ф. Лискун (1951), Д.А. Кисловский (1965), указывали на исключительное значение экстерьера при отборе, подборе и оценке животных, а также на существование взаимосвязи между внешним видом животного и его хозяйственной ценностью.

Наличие связи между внешними признаками и внутренним строением организма, между формой и функцией подтверждается практикой ведения животноводства и является вполне установленной закономерностью. Показатели промеров опытных бычков приведены в таблице 44.