Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании Поставнева Елена Валентиновна

Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании
<
Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании
>



Поставнева Елена Валентиновна. Эффективность различных типов подбора при разведении черно-пестрого скота по линиям и скрещивании : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Москва, 2004 111 c. РГБ ОД, 61:04-6/552

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Современное состояние черно-пестрой породы 8

1.2. Методы совершенствования черно-пестрой породы 16

1.3. Использование голштинскои породы при совершенствовании отечественных пород крупного рогатого скота 33

2. Материал и методика исследований 40

3. Результаты собственных исследований 44

3.1. Эффективность скрещивания черно-пестрого скота с голштинскими быками 44

3.1.1. Рост, развитие и экстерьерные особенности животных разных генотипов 44

3.1.2. Молочная продуктивность животных с разной долей кровности по голштинскои породе 57

3.1.3. Морфологические и функциональные свойства вымени 61

3.1.4. Воспроизводительные способности 65

3.1.5. Селекционно-генетические параметры признаков отбора в племенных стадах 67

3.2. Эффективность разведения черно-пестрого скота по линиям и кроссам линий 74

3.2.1. Характеристика линий черно-пестрой породы в племзаводе «Новый путь» 74

3.2.2. Характеристика линий, голштинскои породы, использованных на коровах черно-пестрой породы в племзаводах «Красный Октябрь» и «Новый путь» 76

3.2.3. Характеристика быков-производителей использованных в племзаводах «Красный Октябрь» и «Новый путь» 78

3.2.4. Пожизненный удой и долголетие коров в зависимости от линейной принадлежности 82

3.2.5. Анализ вариантов подбора. Подбор с учетом II ряда мужских предков 84

3.2.6. Состояние селекционно-племенной работы с семействами в племзаводах «Красный Октябрь» и «Новый путь» 88

4. Выводы 98

5. Предложение 100

6. Список опубликованных работ по теме диссертации 100

7. Список литературы 101

Введение к работе

Рост молочной продуктивности коров, рациональное использование племенных ресурсов, повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства в значительной степени зависят от целенаправленного совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота. Решающую роль в данном вопросе играют племенные заводы и племенные репродукторы, в задачу которых входит совершенствование породно-продуктивных качеств животных и выращивание высококлассного молодняка как для собственного ремонта, так и для комплектования товарных стад.

Производство молока на сегодняшний день является одной из немногих прибыльных отраслей животноводства. В связи с этим вопросы выбора направления и методов селекционно-племенной работы со стадом, обеспечивающих конкурентоспособность отрасли, особенно актуальны.

Одним из основных резервов, от которого зависит эффективность ведения молочного скотоводства, является повышение генетического потенциала разводимых в стране пород и типов на основе рационального, научно-обоснованного использования лучшего отечественного и мирового генофонда, что в свою очередь предполагает создание новых более продуктивных пород скота.

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции всегда должно оставаться первейшей задачей каждой страны независимо от общественно-экономической формации.

В настоящее время в России насчитывается более 1160 племенных заводов и племенных репродукторов в скотоводстве. Наибольшее количество ценного поголовья сосредоточено в хозяйствах Московской, Ленинградской, Смоленской, Кировской, Свердловской областей, республиках Татарстан, Марий-Эл. Здесь 83% крупного рогатого скота

отнесено к чистопородному и 4 поколению, в том числе 81% коров. Все используемые быки-производители чистопородные с продуктивностью материнских предков 7760кг с жирностью молока 4,12% и матерей-отцов соответственно 9422кг и 4,25%. Однако генетический потенциал молочной продуктивности реализуется не достаточно-животные высших бонитировочных классов составляют только 63% ( Л.И. Кибкало, Н.И. Жеребилов, Н.И.Ильин, 1999).

Реконструкция породного состава — характерное явление для всех стран с развитым молочным скотоводством. В России улучшение породного состава проводится путем совершенствования ценных отечественных пород и создания новых специализированных молочных пород (В. Петухов, Л. Эрнст, И. Гудилин и др. 1989, Н.И. Жеребилов, 1986, 1998).

Создавая породы животных, совершенствуя их, человек специализировал каждую из них, развивая те или иные продуктивные признаки. В связи с этим коровы специализированных молочных пород способны давать гораздо большие удои и лучше оплачивать корм молоком, чем породы мясные или комбинированные. Лучшая в мире порода по обильномолочности — голштинская. Последние зарегистрированные мировые рекорды по удою и содержанию молочного жира принадлежат животным этой породы. Так, в 1975г. высший суточный удой коровы Бичер Арлинда Эллен по 4 лактации при двукратном доении составил 90 кг, а в 1982г. коровы Убре-Бланка - 110,9 кг. В 2000г. молочная продуктивность племенных голштинских коров в США достигла 9 тыс. кг молока за лактацию.

Совершенствование пород — одно из важнейших условий интенсификации скотоводства, позволяющее увеличить выход молока и мяса при более высокой оплате корма. Животные должны быть приспособлены к промышленной технологии: иметь высокую молочную продуктивность в сочетании с крепким телосложением, пригодностью к ма-

шинному доению, устойчивостью к болезням (маститу, лейкозу и др.), а также быть стрессоустойчивыми (А.С. Всяких, 1973; Е.А. Арзуманян, 1981; А.П. Калашников, 1982, 1986, 1987; В.И. Северов, 1994).

В последнее десятилетие в России значительно возрос генетический потенциал молочной продуктивности скота. Так, в 1986г надой молока от одной коровы по стране составил 2604 кг, в 1999г 2838 кг, а в 2002г- ЗОЮ кг. Всего имеется свыше 7000 коров с удоями от 7000 до 14000 кг молока.

Актуальность темы. Проблема подбора в настоящий момент является наиболее сложной в теоретическом и практическом аспектах процесса разведения молочного скота. Данная работа дополняет ряд исследований, проведенных с черно-пестрой породой в различное время и в разных производственно-экономических зонах ее разведения.

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота в Брянской области по численности занимает первое место, поэтому совершенствоваріие генофонда этой популяции современными методами подбора является одной из первостепенных задач.

Работа выполнена в результате проведения комплексных исследований по оценке эффективности применения в племенных заводах Брянской области различных методов подбора.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в изучении результатов применения различных методов подбора в племенных заводах для улучшения генофонда черно-пестрой породы.

В процессе работы решались следующие задачи:

изучить генеалогическую структуру племенных стад;

выявить основные методы подбора, применяемые в племенных заводах;

установить различия в селекционно-генетической и продуктивной характеристике животных различных генотипов в связи с подбором;

выявить и проанализировать корреляционные связи между важнейшими селекционными признаками при разных формах подбора;

разработать рекомендации по направлению дальнейшего подбора в ведущих племенных стадах.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые, определена наиболее эффективная результативность методов подбора животных с различной долей крови по улучшающей голштинской породе, полученных при внутрилинейном подборе и кроссах линий в племенных заводах Брянской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены наиболее перспективные линии в черно-пестрой и голштинской породах для дальнейшего разведения. Полученные данные позволят скорректировать селекционно-племенную работу, направленную на улучшение генофонда черно-пестрой породы по племенным и продуктивным качествам с использованием голштинских производителей в ведущих племенных заводах Брянской области Всесторонний сравнительный анализ результатов использования разных форм подбора сделал возможным выделить наиболее эффективные из них, а также определить пути их совершенствования.

Данная работа позволяет в полной мере оценить роль племенного подбора и его место в процессе улучшения генофонда черно-пестрой породы региона.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительное одобрение на:

научно-производственных конференциях БГСХА (1997,2000,2002).

областных научно-производственных конференциях по племенной работе Брянской области (1998,2002).

- расширенном заседании кафедры молочного и мясного скотоводства ТСХА (2004).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в которых отражены основные результаты исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений, библиографического указателя использованной литературы, включающего 127 наименований, в том числе на иностранных языках. В работе представлено 28 таблиц и 5 рисунков.

Использование голштинскои породы при совершенствовании отечественных пород крупного рогатого скота

Изучение линий и оптимизация их численности в племенных хозяйствах позволяет прогнозировать уровень продуктивности животных и результативность различных форм подбора в зависимости от насыщенности родословных линиями.

В условиях интенсификации животноводства существенно изменились методы разведения и племенной работы. Они направлены на повышение генетического потенциала пород, типов и линий сельскохозяйственных животных путем широкого использования в селекции закономерностей популяционной генетики. Прежде всего это строгая оценка генотипов маток и производителей по качеству потомства, интенсивное использование лучших производители для искусственного осеменения, проверка и оценка линий на консолидированность и сочетаемость в системах скрещивания.

Чистопородное разведение - это система спаривания животных, принадлежащих к одной породе. Потомство от такого спаривания называется чистопородным (Н.Г. Дмитриев, Л.И. Жигачев и др., 1989).

Инбридинг - одна из наиболее распространенных форм спаривания при разведении по линиям, он является почти что обязательной работой при закладке линий и семейств на родоначальника (родоначальницу) Первое серьезное объяснение инбридинг получил в работах Ч. Дарвина. На основе обширных данных практики и своих многочисленных опытов и наблюдений он пришел к выводу, что родственное спаривание в ряде поколений приводит к отрицательным результатам—ослаблению организма и снижению продуктивности в связи с большим сходствам половых клеток спариваемых животных и сужением приспособительных возможностей у их потомков. Вместе с тем Ч. Дарвин не был противником использования инбридинга в заводском деле. Он считал, что выгода от спаривания близких родственников, когда требуется сохранение признаков, беспорно и часто «превышает» вред, вызванный некоторым ослаблением организма. Ч. Дарвин впервые указал не возможность устранения вредных последствий родственного спаривания путем использования для этого животных, выращенных в разных условиях.

При разведении по линиям инбридинг играет большую роль в поддержании сходства потомства с родоначальником, но не сам по себе, а в сочетании с отбором и подбором (А.С.Всяких, Е.В. Эйдригевич, Т.А. Залевская, Т.В. Бахмутова, 1984). Профессор Е.А. Богданов пишет, что разведение по линиям требует выделение животных, дающих наиболее выдающееся потомство и поддержания в ряде поколений типа последнего разумным применением спаривания в родстве и отбором. При изучении сочетаемости линий по продуктивности в стаде АОЗТ «Чулковское», было выявлено, что коровы холмогорской породы линии Рефлекшен Соверинг с высокой кровностью по голштин-ской породе при внутрилинейном подборе за 1 лактацию дали самый высокий выход молочного жира, он составил - 196,6 кг. Коровы линий Уес Идеал и Монтвик Чифтейн уступали им по данному показателю, но разница оказалась статистически недостоверна. Анализ генезиса ряда заводских пород показывает, что все они первоначально произошли от одного или нескольких производителей с широким использованием инбредного подбора, особенно в начальный период создания, а также во время резкого изменения типа и направления селекции. Когда создавалась шортгорнская порода за счет широкого использования таких выдающихся быков, как Фаворит, Чемпион гомозиготность достигла 20-25%, а генетическое сходство с Фаворитом - 55,2%. На формирование современного красного степного скота большое влияние оказал был Премьер, бестужевского - бык Наполеон, симментальского — Франц 176. В популяции голштинского скота с 1969 по 1976 гг. средняя величина коэффициента инбридинга составляла 3-5%. В 1982г из 50 лучших голштинских быков только 10 не состояли в родстве с производителями Элевейшен и Чиф. Примеры создания новых ценных линий, путем использования родственных спариваний приводят в своих работах Н.А. Кравченко (1965), С.А. Рузский (1969), В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов (1976), Ф.Ф. Эйснер (1986) и другие. А.И. Ерохин, А.П. Солдатов, А.И. Филатов (1987) считают, что с инбридингом связано уменьшение числа гетерозигот и повышение частоты гомозигот в популяции, что способствует консолидации наследственных свойств животных. Это особенно важно в тех случаях, когда при родственном подборе используют животных с рекордными показателями продуктивности. Многочисленные экспериментальные данные, полученные как у нас в стране, так и за рубежом, свидетельствуют о том, что нельзя ставить вопрос о вредности или пользе инбридинга вообще. Все зависит от того, на какое животное проводится инбридинг, а также от степени гомозиготности инбридированных животных. Пока нарастание инбридинга не превысило оптимальной гомозиготности для данного вида, можно получать высокопродуктивных, устойчивых в передаче наследственных качеств животных. Как только гомозиготность превысила оптимальную величину, происходит снижение жизнеспособности (А.И. Ерохин, А.П. Солдатов, А.И.Филатов, 1985). По данным исследований А.П. Солдатова (1990) было установлено, что среди производителей полученных путем кросса линий, выявлено около 20% улучшателей, а среди инбредных быков - 40 -50%. При этом лучшие результаты показали быки, многократно инбридирован ные в умеренных степенях на ограниченное количество выдающихся предков. Е.И. Сакса (1991) также сообщает, что среди инбредных быков было больше улучшателей (65%), чем среди кроссированных быков (46,4%). По данным Л.К. Эрнста и Ю.Н. Григорьева (1990) в Московской области от 6793 дочерей инбредных быков получили за первую лактацию на 250 кг молока больше, чем от дочерей аутбредных. На современном этапе развития молочного скотоводства для совершенствования племенных и продуктивных качеств животных применяют также и кроссы линий. Кроссы линий имеют целью получение наиболее перспективных сочетаний признаков.

Молочная продуктивность животных с разной долей кровности по голштинскои породе

В наших исследованиях установлено некоторое снижение живой массы у телок с кровностью 75% на 3,5 - 5,2%; (Р 0,01). Очевидно это можно объяснить более высокой их требовательностью к уровню содержания, а особенно полноценности кормления.

Динамика живой массы с возрастом у телок разной кровности по голштинскои породе в племзаводе «Красный Октябрь» представлена в таблице 2. По данным таблицы 2, мы видим, что в племзаводе «Красный Октябрь» также наблюдается тенденция увеличения живой массы с повышением кровности по голштинскои породе. Так в 6 месячном возрасте живая масса у телок с кровностью 62,5% по голштинскои породе была ниже живой массы животных с кровностью 75% на 12,6 кг, а с кровностью 87% на 19 кг.

По сравнению с данными племзавода «Новый путь», в племзаводе «Красный Октябрь» наблюдается увеличение живой массы телок с повышением кровности по голштинскои породе, так как уровень кормления и содержания в племзаводе «Красный Октябрь» выше.

О способности потомков голштинских быков к длительному росту свидетельствуют данные таблицы 3, в которой представлены показатели живой массы коров разной кровности. Животные с кровностью 50% достоверно превосходили по живой массе черно-пестрых сверстниц: по первому и второму отелах на 5 и 10кг(Р 0,001), по третьему на 5 кг(Р 0,001).

С повышением кровности до 62,5% по голштинскои породе, имеет место увеличение живой массы по всем трем отелам. Наибольшим приростом живой массы между первым и третьим отелами отличались коровы с кровностью 75% - 44 кг, и наименьшим - сверстницы черно-пестрой породы-30 кг.

С повышением кровности до 62,5% по голштинской породе, имеет место увеличение живой массы по всем трем отелам. Наибольшим приростом живой массы между первым и третьим отелами отличались коровы с кровностью 75% - 44 кг, и наименьшим - сверстницы черно-пестрой породы-30 кг.

Таким образом, можно констатировать, что потомки голштинских быков по сравнению со сверстницами черно-пестрой породы характеризуются более высокой интенсивностью и продолжительностью роста живой массы. Наиболее существенно эти различия проявляются между чистопородными черно-пестрыми животными и коровами с высокой кровностью по голштинской породе.

Сходная тенденция изменения живой массы коров с увеличением кровности по голштинской породе наблюдается и в стаде племзавода «Красный Октябрь» (табл. 3). В этом хозяйстве более крупными ока запись животные с кровностью 87%. Они превосходили сверстниц с кровностью 62,5% по голштинской породе по живой массе после первого отела на 25,2 кг (4,6%), второго - на 29,8 кг (5%) и третьего - на 24 кг (3,6%). По второму и третьему отелам различия достоверны при Р 0,05.

Изучение линейного роста телок с различной долей кровности выявило определенные различия между ними в типе телосложе-ния(табл.4,5). Наиболее заметно они проявляются, начиная с годовалого возраста. Как показывают данные таблицы 4, дочери голштинских быков во все возрастные периоды превосходили сверстниц черно-пестрой породы по высоте в холке, косой длине туловища, глубине и ширине груди. С повышением «кровности» по улучшающей породе разница по этим промерам увеличивалась.

Потомки голштинских быков,. особенно второго поколения, имеют удлиненное туловище, более высокорослы и относительно узкотелы. У них небольшая, легкая, удлиненная голова, сравнительно длинная, тонкая с хорошо выраженной складчатостью кожи шея. Спина ровная и прямая. Помеси второго поколения характеризуются умеренно развитой, несколько «подсушенной» мускулатурой.

Наиболее рельефно различия в типе телосложения между животными черно-пестрой породы и их сверстницами с разной долей кровности по голштинской породе проявляются у коров. Во всех стадах установлено превосходство помесных коров над черно-пестрыми сверстницами по высоте в холке, глубине и обхвату груди, косой длине туловища.

Вместе с тем, величина этих различий находится в определенной зависимости от уровня кормления. Так, в племзаводе «Новый путь», где среднесуточный прирост телок находится на уровне 650-700г, разница между черно-пестрыми коровами и их помесными сверстницами по большинству промеров недостоверна (табл. 4).

Селекционно-генетические параметры признаков отбора в племенных стадах

Молочная продуктивность является ведущим технологическим признаком отбора особенно в условиях интенсивного ведения скотоводства. Известно, что при полноценном кормлении коров о генетических возможностях животных можно судить по результатам за первую лактацию.

В связи с этим, в наших исследованиях была поставлена задача изучить продуктивные качества дочерей черно-пестрых быков, в зависимости от их принадлежности к линиям. Характеристика черно - пестрых коров разных заводских линий представлена в таблице 20. Анализ генеалогической структуры маточного поголовья стада показывает, что основная масса коров черно-пестрой породы относится к пяти линиям. Наиболее многочисленной является линия Аннас Адема 30587. Наивысшую продуктивность по первой лактации имели коровы линии Франса 107, их удой составил 4742 кг, что на 327 кг больше среднего показателя (Р 0,001). Животные этой линии имели и высокую жирномолочность 3,74%. Наименьшие показатели по удою за первую лактацию имели коровы линий Танталуса 203 и А. Адема их показатели по удою были ниже среднего соответственно на 217 кг и 274 кг (Р 0,01). Наивысшую продуктивность по первой лактации имели коровы линии Франса 107, их удой составил 4742 кг, что на 327 кг больше среднего показателя (Р 0,001). Животные этой линии имели и высокую жирномолочность 3,74%. Наименьшие показатели по удою за первую лактацию имели коровы линий Танталуса 203 и А. Адема 30587. Их показатели по удою были ниже среднего соответственно на 217 кг и 274 кг. По показателям наивысшей лактации, впереди были коровы линии Нико 31652 и Франса 107. Их удои составили 5213 кг и 5172 кг, что соответственно на 418 кг и 377 кг(Р 0,001) больше среднего показателя. Наилучший результат по жирномолочности был у коров линии А.Адема 30587 и составлял 3,79%, хотя удой был на 533 кг ниже среднего показателя. По полученным данным, мы видим, что коровы линии А.Адема 30587 имея невысокие показатели по удою, дают хороший процент жира молока. Коровы линий Франса 107 и Танталуса203 имеют высокие удои, но низкий процент жирности молока. Полученные результаты необходимо использовать для дальнейшей работы со стадом. .2.2. Характеристика линий, голштииской породы, использованных на коровах черно-пестрой породы в племзаводах «Красный Октябрь» и «Новый Путь» В нашей стране за последние 20 лет широко используется скрещивание молочного поголовья скота ряда отечественных пород с голштииской. Племзаводы «Красный Октябрь» Стародубского района Брянской области и «Новый путь», широко используют скрещивание местного скота черно-пестрой породы с импортными быками-производителями голштинской породы. Коровы племзавода «Новый путь» имеют кровность по голштинской породе 50%, 62,5% и 75%, а в племзаводе «Красный Октябрь» животные имеют кровность 62,5%, 75% и выше по голштинской породе. Основная масса коров в племзаводе «Красный Октябрь» относится к трем линиям, а в племзаводе «Новый путь» к четырем линиям. Данные таблицы 21 показывают, что по первой лактации, в двух племзаводах, самый высокий удой был у коров, принадлежащих к линии Рефлекшн Соверинг 198998. Они достоверно превосходили по этому показателю коров других линий. Так, у коров линии Уес Идеал 933122 удой по первой лактации составил, в племзаводе «Красный Октябрь» на 303 кг меньше, а в племзаводе «Новый путь» на 252 кг. По наивысшей лактации превосходство имели также коровы линии Рефлекшен Соверинг 198998. Они превосходили коров линии Уес Идеал 933122, в племзаводе «Красный Октябрь» на 284 кг (р 0,999), в племзаводе «Новый путь» на 180 кг (р 0,99). Коров линии Монтвик Чифтейн 95679 в племзаводе «Новый путь», коровы линии Рефлекшен Соверинг 198998 превзошли на 530кг. Таким образом, по удою лучше всех среди других линий, проявили себя коровы линии Рефлекшен Соверинг 198998, что необходимо учитывать в дальнейшей селекционно-племенной работе в племзаводах. 3.2.3.Характеристика быков —производителей используемых в племзаводах «Красный Октябрь» и «Новый путь» Быки-производители, используемые в племзаводах «Красный Октябрь» и «Новый Путь», имеют свое происхождение из ведущих племенных заводов страны. Все быки-производители чистопородные и по комплексной оценке отвечают требованиям классов элита-рекорд и элита. Высокопродуктивные стада коров в племзаводах являются единственными в Брянской области, где в основном используются быки-улучшатели.

Средний удой матерей всех быков-производителей варьирует в довольно широких пределах-от 6500 до 15000 при относительно высоком содержании жира в молоке - от 3,80 до 5,30%. Этим и целым комплексом других селекционно-технологических приемов достигается прогресс стада по пока телю молочной продуктивности.

Достаточно отметить, что по итогам 2002 года в племзаводе «Красный Октябрь» уровень удоя коров составил 6626 кг молока, а в племзаводе «Новый Путь» удой составил 5200 кг молока.

В таблице 22, приведены данные о продуктивности дочерей различных быков принадлежащих к различным линиям. Из этих данных видно, что наивысший удой по первой лактации составил у дочерей быка Рейн 788 линии Франса 107. Наименьший удой по первой лактации у дочерей быков-производителей Акустик 636, Поклон 1610, Салат 541 линии А.Адема 30587, хотя процент жира по сравнению со своими сверстницами они имели 4,22%.

Анализ вариантов подбора. Подбор с учетом II ряда мужских предков

Корова родилась 20 января 1992г. Ее мать корова Мерлушка 37 отличалась невысокой молочной продуктивностью (5-3705-3,40). Однако ее отца быка Салата 541 литовской черно-пестрой породы линии Си-етсе ЛЮ-340 характеризовалась, как высоким удоем, так и хорошей жирностью молока (5-6677-4,18).

Корова Львица 923 получена гетерогенным подбором по показателям продуктивности предков. В плмезаводе она закончила уже первые 2 лактации.

Молоко этой коровы отличается повышенным содержанием жира. Она отелилась в хозяйстве 3 раза, дала при этом 2-х бычков (23 марта 1995г, 15 ноября 1996г.) и телочку №3533 (5 ноября 1997).

Эта корова может стать потенциальной родоначальницей жирномолочного семейства. Эта потенциальная родоначальница семейства родилась 27 февраля 1990 г. Получена кроссом линий Хильтес Адема х Вмс Бэк Айдиал. Мать ее Авария 150 за 4-ю лактацию имела удой 5039 кг. молока жирностью 3,50%. Продуктивность матери отца быка Диаманта 487 составила по наивысшей лактации 8500 кг молока, жирностью 3,89%. Отмечен ярко выраженный пример гетерогенного подбора. В племзаводе корова отелилась 5 раз. Дала 2-х бычков и 3 - х телочек. За 4 законченные полные лактации корова Хорошая 426 имела сравнительно высокую продуктивность при невысокой (3,20-3,75%) жирности молока. От коровы Хорошей 426 в стаде продуцирует корова Унция 1661, ее дочь, отелившаяся 2 января 1998 г. и давшая телочку №2578. Корова Унция 1661 получена межлинейным кроссом от быка Теллура 256 БНГФ - 8 и гетерогенным подбором по удою. Итоговая оценка коров потенциальных родоначальниц семейств по продуктивности женских потомков представлена в таблице 29. Средний удой родоначальниц семейств на 232 кг или на 4,7% выше, чем в среднем по стаду. В сравнении со сверстницами этот показатель выше на 408 кг или на 8,6%. Особое значение для селекции имеет тот момент, что потенциальные родоначальницы семейств имеют повышенную (4,23%) жирность молока, что выше на 0,83% в сравнении со средним показателем по стаду и на 0,62% больше в сравнении со сверстницами. В стаде племзавода ведется углубленная селекционно-племенная работа по формированию высокоценных молочных семейств. В нем выделено несколько родственных групп коров Сумки 2340; Сены 8370; Сиренм 238; Чинары 9656; Лебеды 9654 и др. 4. Выводы 1. Потомки голштинских быков по сравнению со сверстницами черно-пестрой породы отличались более высокой интенсивно стью (на 4,5-16,5%) и продолжительностью роста живой массы. Наиболее существенно эти различия проявлялись у животных с кровностью 62,5% и 75%. 2. Выявлены различия в типе телосложения телок с различной кровностью по голштинской породе, которые наиболее заметно проявляются с годовалого возраста. Дочери голштинских быков во все возрастные периоды превосходили сверстниц черно пестрой породы по высоте в холке на 2,1 —3,3 см, косой длине туловища на 3,2 - 6,2 см. С повышением кровности по голштин ской породе, разница по этим промерам увеличивалась. 3. По мере повышения доли крови по улучшающей голштинской породе удои помесных коров увеличивались. Разница между первотелками с кровностью 50% и 75% в племзаводе «Новый путь» составила 259 (Р 0,001), а в племзаводе «Красный Октябрь» разница между первотелками с кровностью 62,5% и 87% составила 490 кг (Р 0,01). 4. Использование голштинских быков обеспечивает улучшение морфо-функциональных свойств вымени черно-пестрого скота и достижение запланированных стандартов, по этим признакам, для создаваемого типа животных. 5. Скрещивание черно-пестрого скота с голштинскими быками привело к увеличению коэффициента изменчивости удоя. Наиболее высокая изменчивость проявляется у помесей в племзаводе «Красный Октябрь» с продуктивностью стада более 6000 кг молока за лактацию. 6. Генеалогическая структура маточного поголовья стада черно-пестрой породы представлена пятью линиями. Наиболее многочисленной является линия А.Адема 30587. Наивысшую продуктивность по первой лактации имели коровы линии Франса. Их удой был на 327 кг больше среднего показателя. Наименьшие показатели по удою за первую лактацию имели коровы линии Танталуса203 и А.Адема 30587 соответственно на 217 и 274 кг. 7. Генеалогичекая структура голштинских линий представлена в «Красном Октябре» 3 линиями, в «Новом пути» 4 линиями. Самый высокий удой был у коров линии Р. Соверинг. Они достоверно превосходили по этому показателю коров других линий, что необходимо учитывать в дальнейшей селекционно-племенной работе. 8. При использовании внутрилинейного подбора в племенных стадах продуктивные качества коров в большинстве случаев были выше. 5. Практические предложения В племзаводах «Новый путь» и «Красный Октябрь» ежегодно проводить анализ генеалогической структуры стад, и выделять наиболее продуктивные линии для дальнейшей селекционной работы, проводить анализ сочетаемости линий в хозяйствах и рекомендовать для использования лучшие варианты кроссов.