Эффективность разведения в племзаводах черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания Гозалишвили Роман Амиранович

Эффективность разведения в племзаводах черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания
<
Эффективность разведения в племзаводах черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания Эффективность разведения в племзаводах черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания Эффективность разведения в племзаводах черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания Эффективность разведения в племзаводах черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания Эффективность разведения в племзаводах черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания Эффективность разведения в племзаводах черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания Эффективность разведения в племзаводах черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания Эффективность разведения в племзаводах черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания Эффективность разведения в племзаводах черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания
>



Гозалишвили Роман Амиранович. Эффективность разведения в племзаводах черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- п. Лесные Поляны Московской обл., 2005.- 114 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/752

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 6

Проблемы развития животноводства в России и задачи по 6 совершенствованию способов содержания молочного скота

Совершенствование методов селекции животных черно- пестрой породы 20

Материал и методика исследований 33

Результаты исследований 39

Реализация потенциала молочной продуктивности коров на фермах при привязном и беспривязном способах содержания 41

Характеристика селекционно-генетических параметров признаков у коров на фермах с привязным и беспривязным способами содержатгя 59

Обоснование стандартов для отбора коров, отличающихся продуктивным долголетием на фермах с привязным и беспривязным способами содержания 69

Продуктивное долголетие коров в зависимости от возраста первого отела 71

Продуктивное долголетие коров в зависимости от живоймассы при первом отеле 74

Продуктивное долголетие коров от уровня раздоя по первой лактации - 81

Селекция черно-пестрого скота на продуктивное долголетие в зависимости от экстерьерных особенностей животных - 84

Выводы и практические предложения 94

Список литературы 97

Введение к работе

Среди специализированных молочных пород этим требованиям сейчас отвечают животные черно-пестрой породы, разведение которых позволяет получать в ряде хозяйств и регионов более 6000 кг молока на корову в год.

Для выполнения задач по дальнейшему развитию молочного скотоводства одной из важнейших проблем является поиск путей для высокой реализации продуктивных качеств животных при внедрении интенсивных технологий производства молока.

Научное обоснование приемов длительного разведения черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания в одном из ведущих племенных заводов страны определяет актуальность настоящей работы.

Цель работы заключалась в выполнении исследований по оценке известных, разработке новых методов и повышению генетического потенциала продуктивного долголетия коров и степени его реализации на фермах привязного и беспривязного содержания в условиях племенного завода. В связи с этим были поставлены задачи:

дать зоотехническую и экономическую оценку хозяйственно-полезных признаков животных черно-пестрой породы в зависимости от способов содержания;

провести оценку реализации наследственных качеств быков по комплексу признаков дочерей (полусестер) одновременно лактирующих на фермах с разными способами содержания;

изучить быков североамериканской, европейской и отечественной селекции по качеству дочерей на фермах с привязным и беспривязным способом содержания;

определить селекционно-генетические параметры признаков у коров в зависимости от условий содержания;

обосновать стандарты для селекции коров на фермах с привязным и беспривязным способом содержания: живая масса и возраст первого отела, раздой коров-первотелок, экстерьер коров «селекционной» группы, продуктивное долголетие.

Научная новизна исследований. Получены новые данные относительно эффективности использования быков-производителей зарубежной и отечественной селекции в зависимости от способа содержания их дочерей. Впервые в условиях высокопродуктивного племенного стада доказано, что генетический потенциал черно-пестрого скота максимально высоко реализуется по молочной продуктивности у ко ров-первотел о к независимо от способов их содержания. На продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность могут оказать влияние технологические и селекционные факторы. Научно обоснованы параметры отбора и разведения черно-пестрых коров для разведения в племенных хозяйствах на фермах с разными способами содержания.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Материалы исследований включены в «План племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой и айрширской пород племзавода «Коммунарка» Ленинского района Московской области на 2003-2008 годы». Особенности реализации качеств быками различного происхождения на фермах с привязным и беспривязным способом содержания селекционеры племенных хозяйств Московской области учитывают в «заказных» подборах.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Московской области, племенных служб, конференциях Всероссийского НИИ племенного дела (2003-2005 гг.).

5 Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 1 рисунок. Текхт диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 194 источника, в том числе 28 на иностранных языках.

Проблемы развития животноводства в России и задачи по 6 совершенствованию способов содержания молочного скота

Решающее влияние на рентабельное производство молока в целом оказывают кормление и способ содержания животных в зимний и летний периоды. Каждый из этих составляющих в зависимости от принятого решения взаимосвязан с целым комплексом вспомогательных операций, обеспечивающих единый технологический процесс, и определяет направление развития кормовой базы. Следовательно, с этих позиций необходимо подходить в целом к технологии производства молока, а не с точки зрения затрат труда на отдельных технологических процессах.

Известно, что удельная трудоемкость технологических процессов на молочных фермах носит многофакторный характер и зависит от степени их механизации. В условиях промышленной технологии сокращаются затраты труда на доение, уход за доильным оборудованием и особенно, в сравнении с традиционной технологией привязного содержания скота, на поддержание санитарной чистоты помещений и животных, но увеличивается объем работ, связанных с подготовкой кормов к скармливанию, обеспечению зооветеринарного обслуживания поголовья, вспомогательных операций и др. (18, 38, 58).

Рассматривая с технологической точки зрения вопрос кормления молочного скота, следует исходить из конкретной структуры кормов в рационе, необходимости их переработки перед скармливанием и степени нормирования раздачи, что в итоге определяет необходимость строительства кормоцехов и набор технических средств обеспечения кормления животных (50).

Важнейшей задачей, связанной с совершенствованием технологической линии кормления скота, является приближение кормохраншшщ непосредственно к местам обработки и скармливания кормов, блокирование их с кормоцехами и коровниками, что достигается путем строительства силосных и сенаж-ных траншей под крышей, сенных сараев, корнеплодохранилищ в едином блоке с фермой.

В целом, кормление скота меньше зависит от способа его содержания, так как выполняется одними и теми же техническими средствами и связано с общим технологическим решением производства молока. Различия смогут касаться только нормированного корхМления коров концентрированными кормами н отчасти корнеплодами. При беспривязном содержании коров это успешно решается путем применения автоматизированных кормовых станций, работающих по принципу электронных идентификаторов животных с использованием компьютерной техники. На ферхмах с привязным содержанием коров возможны два варианта: первый -это использование мобильных раздатчиков кормов, действующих на тех же принципах идентификации животных с электронным или механическим управлением; второй - создание стационарных индивидуальных бункеров-дозаторов (128, 139).

Особое значение в условиях промышленной технологии и интенсивного ведения молочного скотоводства имеет организация стада. Начинается она с оценки продуктивных и технологических качеств скота и отбора маточного поголовья по этим признакам. Этим процессам уделяется много внимания в соответствую ЩЄХМ технологическом режиме, передвижении поголовья в производственной зоне и проведении мероприятий, направленных на оптимальное использование продуктивных и воспроизводительных качеств скота (25, 52, 82, 105).

Для обеспечения этих работ на крупных специализированных предприятиях промышленного типа по производству молока и в племенных хозяйствах применяется компьютерная техника с соответствующем программным обеспечением (32),

Использование на перспективных молочных фер;мах разнообразной техники, включая автоматизированные средства, оборудование, требует знаний в области их использования и обеспечения определенных технологических процессов при разных способах содержания молочного скота. Без квалифицированных кадров невозможна рациональная организация труда и производства, а

также интенсивное использование стада, а, следовательно, - эффективное ведение отрасли.

В молочном скотоводстве применяют (в различных модификациях) два основных способа содержания коров — прнвязный и беспривязный.

Сейчас в хозяйствах России распространена технология производства молока, предусматривающая привязное содержание коров (97,5% от всего поголовья коров). Несмотря на то, что она позволяет получать от коров 7-8 тыс. кг молока в год, основной недостаток ее — низкая производительность труда. На таких фермах один работник обслуживает 12-15 голов (152, 163).

Главное преимущество беспривязного содержания молочного скота над привязным заключается в более высокой производительности труда. При таком технологическом решении на лучших молочных фермах РФ на производство 1 ц молока при годовом удое коров 5,0-6,0 тыс. кг затрачивается 1, 1-2,0 чел,- часа, а на одного работающего приходится 30-45 животных. Достигается это главным образом за счет крупногруппового содержания животных, унифицированного их обслуживания, использования высокопроизводительных доильных установок типа «елочка», «тандем», эффективных средств удаления навоза (35, 49, 58, 74, 94).

Применение доильных установок станочного типа улучшает условия труда в процессе доения, делает его привлекательным и производительным. Кроме того, при такой технологии в 4-5 раз сокращается протяженность молокопрово-да, что обеспечивает необходимый санитарный уход за ним и повышает качество молока. Это же относится к преддоильной обработке вымени коров. В результате создаются предпосылки получения молока высокого санитарного качества (5).

Совершенствование методов селекции животных черно- пестрой породы

Современные интенсивные технологии производства молока предусматривают концентрацию молочного скотоводства, использование прогрессивных способов содержания животных, создание крупных специализированных хозяйств (ферм) и оснащение их машинами и механизмами для обеспечения высокой производительности труда и рентабельного производства молока. Поэтому требования к животным, которые должны реализовать высокую продуктивность при «машинном» обслуживании и беспривязном содержании, значительно повышаются. На крупных молочных фермах наряду с решением множества технических проблем сейчас едва ли не самой сложной задачей является формирование «машинного» стада, отвечающего требованиям выбранной технологии, что обусловлено сложностью совмещения биологических и этологических (поведенческих) особенностей животных с наиболее экономичными способами производства молока.

Особенно большие требования к животным предъявляются с точки зрения их пригодности к машинному доению (5,42, 60).

Физиологические особенности молоковыведения коров приняты за основу при создании и совершенствовании доильной техники, применяемой на фермах. Так, оптимальная продолжительность их выдаивания - 4-6 минут. В этот промежуток максимально проявляется окситоциновый рефлекс. В соответствии с продолжительностью окситоцинового рефлекса и разовым удоем находится интенсивность молоковыведения: у коров с суточной продуктивностью 25-30 кг она составляет 2-2,3 кг/мин. Кроме продолжительности выдаивания, следует учитывать и такие признаки, как равномерность развития четвертей вымени, расстояние его дна от земли, форму и величину сосков, расстояние между ними (25, 72).

Важным является соотношение удоя в передних и задних долях вымени (индекс вымени), так как этот показатель влияет на равномерность выдаивания молока и продолжительность «холостого» доения. По мнению специалистов пороговым является индекс, равный 42%, так как у таких коров под воздействием вакуума чаще бывают маститы, из-за которых они преждевременно выбраковываются (72).

Технологические свойства вымени положительно коррелируют с формой вымени. Следовательно, ведя селекцию молочного скота по форме вымени, можно одновременно совершенствовать его технологические свойства (5).

С другой стороны, для обеспечения высокой молочной продуктивности коров и успешной работы высокомеханизированных ферм огромное значение, кроме пригодности животных к машинному доению, имеет устойчивость к стрессам, резистентность к заболеваниям, способность сохранять стабильную плодовитость (65, 76).

Следовательно, молочная продуктивность является главным селекционным и технологическим признаком в условиях любой технологии. Так как только при высокой продуктивности возможна нормативная окупаемость больших затрат на строительство дорогостоящих животноводческих помещений и реконструкцию действующих (152, 164, 172).

Известно, что на создание стада коров с относительно одинаковыми морфологическими и высокими продуктивными качествами требуется масса терпеливой и кропотливой работы. От выбранных технологических и селекционных приемов зависит быстрота достижения запланированных на ферме продуктивных и технико-экономических показателей (8, 9, 13, 46, 60).

Несмотря на большое число публикаций на эту тему, актуальность данной проблемы не исчерпана. Большой круг вопросов, связанных с этой проблемой, и отдельные ее аспекты остаются малоизученными. Сегодня крайне мало сведений, характеризующих быков-производителей по комплексу таких важных признаков, как продолжительность хозяйственного использования и "исудлрстисн мля молочная продуктивность их дочерей, лактпрующих при разных условиях содержания. Слабо изучены их адаптивные способности по показателям дочерей, используемых на фермах с привязным и беспривязным содержанием.

Необходимость оценки реализации генетического потенциала животных продиктована экономическими требованиями современного периода развития молочного скотоводства в племенных хозяйствах, так как эти материалы могут стать базой для разработки отдельных селекционных (организационных) мероприятий.

С этой целью были сформированы группы коров (полусестер по отцу), одновременно лактпрующих не менее трех лактации на фермах с разными условиями содержания.

Реализация потенциала молочной продуктивности коров на фермах при привязном и беспривязном способах содержания

Раздой коров происходил интенсивно на ферме с привязным содержанием (за вторую лактацию по сравнению с первой) удой достоверно увеличился на 8,3%, а за третью прибавка еще больше (плюс 18,5% ). При беспривязном содержании по второму отелу прибавка удоя была незначительная (плюс 3,9%), а по третьему - плюс 10,7%, что ниже с фермой привязного содержания — на 7,8%.

Содержание жира в молоке коров фермы с привязным содержанием хотя и выше по всем рассматриваемым лактациям, однако, картина его изменения по отелам не зависит от условий эксплуатации животных.

: по 2Каких либо отличий в динамике продукции молочного жира и удоя на фермах с разными способами содержания не отмечено. Выход молочного жира по 2-му и 3-му отелам был больше на ферме с привязным содержанием-й лактации - на 4,7% , 3-й - на 8% .

Для подтверждения отмеченных фактов определили степень реализации генетического потенциала молочной продуктивности на базе родительского индекса (РИК) коров и их показателей в условиях ферм с разными способами содержания (табл. 11).

Приведенные в таблице данные показывают, что по генетическому потенциалу молочной продуктивности коровы на фермах с привязным и беспривязным содержанием различались незначительно. Разница в родительских индексах (РИК) составляла: по удою - 0,9%, содержанию жира в молоке - 1,7%). По фактическому удою и содержанию жира в молоке коров за лучшую лактацию не установлено значительного преимущества животных, лак-тирующих на ферме с привязным способом содержания.

У коров на этой ферме оказалась незначительно больше реализация потенциала: удоя - на 3,5%, а содержания жира в молоке - на 1,8%. В итоге, по численности коров, раздоенных до относительно высокой продуктивности (7000 кг молока и более), фермы с разными способами содержания практически не различались (разница составила 8 голов (3,6%)).

Таким образом, при определенных условиях на фермах с привязным и беспривязным способами содержания животных наблюдается принцип относительно сходного реагирования коров, в первую очередь первотелок, по основному признаку (удою). Этот факт был отмечен и ранее в ряде исследовании (129, 130, 131,134).

Известно, что длительное время черно-пестрая и голштинская породы крупного рогатого скота разводятся в разных климатических зонах. По заключению И.И.Шмальгаузена (159, 160): «Изменения в животном мире имеют характер целостных и притом безусловно приспособительных преобразований», и как следствие среди животных черно-пестроЙ породы получили особей, характеризующихся расширенными нормами реакции на разные условия среды. Об этом можно судить, анализируя показатели голштинизиро-ванного и чистопородного черно-пестрого скота в стадах разных регионов.

Так, независимо от региона этот скот имеет высокий потенциал молочной продуктивности, отличный экстерьер, форму вымени и свойства молоко-отдачи, удовлетворяющие современным требованиям интенсивных технологии..

Во-вторых, коровы данной породы способны к потреблению высококачественных объемистых кормов, а по строению тела и экстерьерным признакам приспособлены к эксплуатации животных с минимальным применением ручного труда без привязи, в группах на привязи и при доении на высокопроизводительных установках. Как правило, это крупные животные: высота взрослых коров достигает 138-150 см в холке, их живая масса в этом возрасте составляет 700-750 кг. Причем голштины-скороспелы интенсивно растут, легко осеменяются, имеют легкие отелы. При интенсивном выращивании голштинских телок осеменяют в возрасте 15 месяцев, при живой массе 390-480 кг, что исключает дальнейшие проблемы с воспроизводством в хозяйствах.

В третьих, при содержании на специализированных молочных фермах и монодиетическом кормлении без индивидуального обслуживания голшти-низированные черно-пестрые коровы способны к продолжительной эксплуатации при интенсивном раздое по первому и последующим отелам..

В четвертых, мировые селекционные программы совершенствования черно-пестрого скота, находящегося под контролем голштинской ассоциации, на сегодня одни из самых совершенных в мировой практике. Они включают эффективный отбор и интенсивное использование быков, обладающих высочайшим генетическим потенциалом молочной продуктивности и целого комплекса других хозяйственно-полезных признаков.

Задача отбора и использования лучших быков-производителей особенно приобрела значение в период, когда наряду с традиционными технологиями эксплуатации крупного рогатого скота стали внедрять интенсивные приемы производства молока. Известно, что в отечественной практике на протяжении длительного периода считали, что отбор животных следует осуществлять в тех условиях окружающей среды, в которых животные будут в последующем находиться. Подобные умозаключения снова начали пропагандироваться и сегодня.

Такие установки были обоснованы в 30-40 гг., когда удой коров в стадах был на уровне 3-3,5 тысяч кг молока. В настоящее время имеются данные о наличии среди быков с высокими племенными категориями особей, дочери которых обладают расширенной нормой реагирования на условия содержания (164).

В связи с важностью данной проблемы изучили особенности реализации достоинств быков-производителей по качеству дочерей, одновременно лактирующих на фермах с привязным и беспривязным содержанием.

Хозяйственно-полезные признаки коров-первотелок, дочерей быков североамериканской, европейской и отечественной селекции приведены в таблицах 12-17.

Продуктивное долголетие коров в зависимости от возраста первого отела

Данные о влиянии возраста первого отела на продуктивное долголетие коров неоднозначны. В отдельных опытах лучшие результаты (по интенсивности раздоя и уровню продуктивности коров) были среди животных, отелившихся в раннем возрасте. Наоборот, в других работах установлено, что оплодотворение телок до 18 месяцев отрицательно отразилось на развитии молодых и взрослых коров и реализации молочной продуктивности по лак-тациям. По нашему мнению, правы те авторы, которые считают нежелательными как излишне ранние, так и поздние отелы коров.

Большой интерес для науки и практики представляет изучение особенностей молочной продуктивности, интенсивности раздоя и продолжительности использования коров в зависимости от возраста первого отела на фермах с традиционной технологией и при беспривязном содержании, так как данные по этому вопросу противоречивые.

Результаты наших исследований, характеризующие молочные качества коров, имеющих различный возраст 1-го отела, даны в таблице 24.

На ферме с привязным содержанием при увеличении возраста первого отела наблюдается повышение молочной продуктивности коров-первотелок. Удой в первой группе (4750 кг молока) меньше в сравнении с лучшей пятой группой (4920 кг молока) на 170 кг. Коровы 2-4 групп занимали промежуточное положение и по данному показателю практически не различались, при недостоверной у них по живой массе разнице.

По интенсивности раздоя за 2-3-ю лактации существенных различий между группами не установлено, но после третьего отела у поздно отелившихся коров (свыше 32 мес.) она заметно снижается.

По выходу молочного жира за 1 -ю лактацию разница между группами незначительная.

Лучшие показатели по продолжительности использования и пожизненной продуктивности были у коров 3-й и 4-й групп, а худшие — во 2-й группе. Лучшие показатели за продуктивную жизнь были среди коров 3-й группы (17491 кг молока и 670 кг молочного жира), но разница в сравнении с другими группами коров на привязи оказалась недостоверной.

Численность коров «селекционной» группы наибольшая среди коров 3-й группы (27,8%), а наименьшая - в 5-й (13,9%).

На ферме с беспривязным содержанием у коров разного возраста по первому отелу (за исключением рано отелившихся, в возрасте 23,9 мес.) результаты аналогичные.

Коровы 3-й группы при первом отеле (29 мес.) в сравнении с 1-й группой имеют превосходство в продолжительности использования 1,2 лактации, по пожизненному удою - 7793хххкг, продукции молочного жира 277хчхкг. Кроме этого, коровы 1-ой группы интенсивнее выбывали и 2-ую лактацию среди них закончили только 46%, третью - 22,0%, что меньше в сравнении с лучшей 3-й группой в 1,8-4,1 раза.

Таким образом, хорошо развитые и сформировавшиеся животные в условиях привязного содержания реализовали потенциал молочного скота почти в одинаковой степени при относительно раннем и позднем первом отеле (24,7 и 34,0 мес).

Из-за особенностей этологии молочного скота в условиях беспривязного содержания, молодые коровы (1-я группа), в первую очередь обусловленные их низким иерархическим положением в стаде, не смогли полностью удовлетворить потребности в пище и отдыхе. Как видно, у них продуктивное долголетие самое низкое. Этот факт следует учитывать в племенных хозяйствах при организации производства молока и разведения племенных коров на ферме с беспривязным содержанием.

На фермах племзавода с традиционной технологией и при беспривязном содержании: более высокой молочной продуктивностью и долголетием характеризуются коровы, отелившиеся в возрасте 29 месяцев и имевшие живую массу не менее 480 кг; при привязном содержании возраст 1 отела не оказал существенного влияния на реализацию потенциала молочной продуктивности коров черно-пестрой породы. На ферме с беспривязным содержанием отмечен факт значительного сокращения продуктивной жизни рано отелившихся коров, резкого уменьшения пожизненного удоя и продукции молочного жира; система выращивания телок в племенных хозяйствах при беспривязном содержании скота должна обеспечивать первый отел коров черно-пестрой породы в возрасте 29 месяцев, что позволит довести «селекционную» группу коров до 46,7% от общей численности коров с удоем 7000 кг молока и более.