Сравнительная оценка хозяйственных и биологических показателей симментальского и черно-пестрого скота разных внутрипородных типов в современных условиях производства Великанова Валентина Семеновна

Сравнительная оценка хозяйственных и биологических показателей симментальского и черно-пестрого скота разных внутрипородных типов в современных условиях производства
<
Сравнительная оценка хозяйственных и биологических показателей симментальского и черно-пестрого скота разных внутрипородных типов в современных условиях производства Сравнительная оценка хозяйственных и биологических показателей симментальского и черно-пестрого скота разных внутрипородных типов в современных условиях производства Сравнительная оценка хозяйственных и биологических показателей симментальского и черно-пестрого скота разных внутрипородных типов в современных условиях производства Сравнительная оценка хозяйственных и биологических показателей симментальского и черно-пестрого скота разных внутрипородных типов в современных условиях производства Сравнительная оценка хозяйственных и биологических показателей симментальского и черно-пестрого скота разных внутрипородных типов в современных условиях производства Сравнительная оценка хозяйственных и биологических показателей симментальского и черно-пестрого скота разных внутрипородных типов в современных условиях производства Сравнительная оценка хозяйственных и биологических показателей симментальского и черно-пестрого скота разных внутрипородных типов в современных условиях производства
>




Великанова Валентина Семеновна. Сравнительная оценка хозяйственных и биологических показателей симментальского и черно-пестрого скота разных внутрипородных типов в современных условиях производства : ил РГБ ОД 61:85-6/127

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы . 5

2. Собственные иссвдования . 34

2.1. Методика и материал исследования 34

2.2. Оценка симментальского и черно-пестрого скота различных внутрипородных типов 44

2.2.1. Экстерьер и конституция . 44

2.2.2. Оценка вымени коров . 67

2.2.3. Живая масса коров и связь ее с молочной продуктивностью 75

2.2.4. Изменчивость и повторяемость показателей молочной продуктивности коров 82

2.2.5. Содержание органических веществ в молоке 94

2.2.6. Взаимосвязь между удоем и различными компонентами молока . 102

2.2.7^ Гематологические показатели .' . 109

2.2.8. Переваримость питательных веществ корма и обмен азота, кальция, фосфора, энер гии у коров '. 114

2.2.9; Затраты корма на производство молока у коров 122

2.2.10..Экономическая эффективность производства молока 126

3. Обсуждение результатов собственных исследований . 129

4. Выводы 139

5. Предложения 144

6. Список литературы

Введение к работе

Реализация Продовольственной программы требует повсеместного перехода к интенсивным методам ведения животноводства, повышения продуктивности всех видов скота и птицы. В молочном скотоводстве намечено к 1990 г. повысить удой от коровы на 600-700 кг молока.

Важной мерой в ускорении интенсификации животноводства стал перевод его на промышленную основу. Это предъявляет повышенные требования к племенным и технологическим качествам животных. Основная задача племенной работы в молочном скотоводстве -создание животных, способных в конкретных хозяйственных условиях оплачивать потребляемые корма высоким выходом продукции при сохранении здоровья и нормальной плодовитости. Этим требованиям соответствует далеко не каждая порода.

Изучение наиболее многочисленных пород в нашей стране - симментальской (Н.Д.Потемкин, 1956; Д.И.Отарцев, 1963; И.М.Клочко, 1968; М.Д.Дедов, 1975 и др.) и черно-пестрой (А.Б.Ружевский, 1959; Т.А.Галич, 1959; Б.В.Кипибида, 1965; М.М.Іебедев, 1973) показали, что каждая порода крупного рогатого скота не однородна, а состоит из отдельных конституциональных и производственных типов, отличающихся между собой не только анатомо-физиологиче-скими особенностями, но также и уровнем продуктивности и приспособленностью к промышленной технологии данного производства.

В последние годы широкое распространение получил метод поглотительного скрещивания симментальского скота с черно-пестрым, наиболее отвечащему требованиям современной технологии. Однако наряду с положительными результатами имеют место и недостатки, особенно в хозяйствах с неудовлетворительной кордовой базой.

По мнению Ф.Ф.Эйснера (1978) при создании животных желательного типа наряду с применением скрещивания с более отселекцио-нированными породами, основным методом племенной работы с молочным скотом был и впредь будет отбор при чистопородном разведении.

В настоящее время много работ посвящено изучению внутрипородных типов различных пород, сравнительному изучению пород, и очень мало работ, отражающих изучение внутрипородных типов различных пород, находящихся в одинаковых условиях содержания.

Вопросы сравнительного изучения внутрипородных типов, сложившихся в процессе селекции симментальской и черно-пестрой пород, определение наиболее перспективных для дальнейшего совершенствования скота, отвечающему требованиям промышленной технологии, являются актуальными и имеют практическое применение. 

Оценка симментальского и черно-пестрого скота различных внутрипородных типов

В условиях новой, более прогрессивной технологии производства молока, необходимо перестроить тип животных так, чтобы обеспечить высокую и стабильную продуктивность. Основные отечественные породы - симментальская, красная степная, черно-пестрая - имеют достаточные внутренние ресурсы для получения коров перспективного производственного типа (А.П.Бегучев, 1974).

Внутрипородные типы являются важной структурной частью породы и правильное их использование при чистопородном разведении способствует совершенствованию породы (А.Б.Ружевский, 1959; Ю.Д.Рубан, 1970; А.Г.Бегучев, 1974; М.Д.Дедов, 1975 и др.).

По данным Е.С.Бирюковой (1977) хозяйственный эффект от использования внутрипородных типов выше, чем от скрещивания симментальской породы с джерсейской, и при этом сохраняется целостность породной структуры.

Различие между животными по продуктивным и другим качествам определяется нередко по их экстерьеру. Это связано с тем, что внешние формы и размеры тела животного являются наиболее доступными для многократного прижизненного учета и вместе с тем находятся в определенной коррелятивной связи как с продуктивностью, так и с другими признаками организма. Наглядным примером в этом отношении могут служить экстерьерные различия между такими производственными типами, как молочный и мясной скот (Н.Н.Колесник, 1965, 1967; Ф.Ф.Эйснер, 1972, 1976).

В высокопродуктивных стадах коров с хорошим телосложением крайне трудно по внешнему виду выделить лучших и худших живот-ных. Однако и в этих стадах селекция по крепости конституции и по соответствию типа телосложения животных, направлению их продуктивности не теряет своего значения. Особенно велико значение отбора животных по крепости конституции и экстерьера в крупных промышленных комплексах и при совершенствовании низкопродуктивного скота (М.М;Лебедев, 1972).

Высокий уровень продуктивности снижает продолжительность использования коров. По сообщению //. Кши&ріісН (1980) обсуждаются генетические аспекты селекции коров по наибольшей жизненной продуктивности, а также возможности улучшения здоровья и конституции путем отбора.

В наших исследованиях с целью изучения особенностей телосложения коров симментальской и черно-пестрой пород были взяты промеры полновозрастных коров (табл. 2, 3).

Из обследованного поголовья для изучения выделили три вну-трипородных типа: широкотелнй плотный нежный, широкотелый рыхлый нежный, узкотелый плотный нежный у коров симментальской породы; широкотелый плотный нежный и узкотелый плотный нежный у коров черно-пестрой породы.

Коровы широкотелого плотного нежного типа характеризуются сравнительно хорошо развитой плотной мускулатурой, крепким, сравнительно легким костяком, легкой головой, хорошо развитыми молочными признаками, тонкой эластичной кожей.

К широкотелому рыхлому нежному типу отнесли коров с прямоугольной формой туловища, пышно развитой мускулатурой, нежным легким костяком, легкой головой, молочные признаки развиты ела бее, тонкой эластичной кожей.

Коровы узкотелого плотного нежного типа имеют треугольную форму тела, легкий утонченный костяк, плоскую угловатую грудь со слабо развитой мускулатурой, легкую голову, тонкую, подвижную, эластичную кожу, молочные признаки развиты хорошо.

Сравнительный анализ промеров у коров разных типов конституции симментальской породы показывает, что наиболее крупными (высота в холке 139,9 см) являются животные широкотелого плотного типа учхоза "Прогресс". Коровы колхоза им.Кирова более низкорослы и ощутимых различий по этому показателю между животными разных типов конституции не наблюдается.

Более заметные различия у коров разных типов конституции наблюдаются по таким промерам, как: глубина груди, ширина груди за лопатками, ширина в тазобедренных сочленениях, обхват груди за лопатками.

Особенно четко эти различия заметны у коров крайних типов -широкотелого рыхлого нежного и узкотелого плотного нежного. Так, коровы первого типа превышают коров второго типа с достоверной разницей (табл. 2, рис. I) по промерам - ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, ширина в тазобедренных сочленениях, обхват груди за лопатками - как в учхозе "Прогресс", так и в колхозе им.Кирова.

7 коров черно-пестрой породы совхоза "Песочинский" и учхоза "Прогресс" по этим же показателям между широкотелым плотным нежным типом и узкотелым плотным нежным также установлены достоверные различия (табл. 3, рис. 2).

Живая масса коров и связь ее с молочной продуктивностью

Величина живой массы имеет большое значение в селекции скота, так как является породным и конституциональным признаком, определяющим степень развития животного, и в то же время связана с молочной и мясной продуктивностью (Н.Т.Дикий, Н.К.Батраков,1977).

Связь конституции с продуктивностью животных обуславливается соотношением формы и функции (Н.Т.Дикий, 1972).

В таблице 14 представлен удой коров (средний за три лактации) в зависимости от типа конституции. Необходимо отметить, что в стадах трех хозяйств преобладают широкотелые животные. Среди животных широкотелых больше встречается коров рыхлой конституции, чем среди узкотелых, однако большая часть стада представлена коровами плотной конституции.

Коровы симментальской породы широкотелых типов имеют более высокую молочную продуктивность по сравнению с узкотелыми. То же можно отметить и у коров черно-пестрой породы совхоза "Пе сочинский".

У коров черно-пестрой породы учхоза "Прогресс" узкотелые жи вотные имели более высокие удои и выход молока на 100 кг живой массы в сравнении с широкотелыми.

У коров симментальской породы выход молока на 100 кг живой массы ниже, чем у коров черно-пестрой породы.

Необходимо отметить более высокие удои у коров плотного типа по сравнению с удоем коров рыхлых.

Н.С.Колышкина (1970) установила, что положительная связь между удоем и массой животных существует до тех пор, пока удается сохранить у них крепкую плотную конституцию. С ослаблением конституции эта связь теряется или даже переходит в обратную.

В связи с переводом животноводства на промышленную основу возникла необходимость быстрого создания типа животных, наиболее рационально отвечающих требованиям производства.

Исследованиями последних лет установлено, что молочные коровы должны быть достаточно крупными и иметь крепкий тип конституции (А.С.Всяких, А.П.Солдатов, 1959; И.А.Зозуля, И.М.Клочко, 1959; Е.Я.Борисенко, 1967; И.М.Клочко, 1970; В.О.Абаньшин, 1970; М.М. Лебедев, 1972; П.Е.Ладан, 1979 и др.). Повышение живой массы коров выше определенного уровня, присущего каждой породе скота, не всегда приводит к повышению молочной продуктивности. Некоторые авторы считают, что при улучшении молочного скота следует достигать такой живой массы коров, которая обеспечивает получение от них максимальной молочной продуктивности (М.И.Моноенков, 1963; А.С.Всяких, Л.Н.Красильникова, 1972; Ф.Ф.Эйснер, 1972; А.С.Всяких, И.М.Заксенберг, З.А.Козлова, 1973; А.С.Всяких, 1973; ШЖ Лебедев, М.Г.Дмитриев, П.Н.Прохоренко, 1976; А.П.Бегучев, М.Д. Дедов, М.Г.Спивак, 1976; М.М.Лебедев, К.А.Песьяков, 1979 и др.).

Изучение зависимости молочной продуктивности от живой массы коров разных типов конституции показало, что (табл. 15) среди коров симментальской породы узкотелого плотного нежного наиболее продуктивным были с живой массой от 550 до 650 кг в колхозе им.Кирова, и от 600 до 700 кг в учхозе "Прогресс". У коров широ-котелого плотного нежного типа более высокие удои имели с живой массой 650-750 кг.

Среди коров черно-пестрой породы совхоза "Песочинский" высшие удои имели коровы с живой массой от 500 до 650 кг, а в учхозе "Прогресс" - от 400 до 550 кг (малочисленная выборка).

При увеличении живой массы до 601-650 кг выход молока ниже у коров узкотелого плотного нежного типа на 12,6$, а у коров ши-рокотелого плотного нежного всего на 6,6$ (совхоз "Песочинский").

У коров широкотелого плотного нежного типа наивысший выход молока на 100 кг живой массы (учхоз "Прогресс") - 993 с живой массой 501-550 кг (табл. 16).

Среди коров симментальской породы наиболее высокий выход молока на 100 кг живой массы у широкотелого плотного нежного типа 791 кг с массой 651-700 кг в учхозе "Прогресс" и 678 кг с массой 501-550 кг в колхозе им.Кирова.

У коров узкотелого плотного нежного типа колхоза им.Кирова наиболее высокий показатель (755 кг) установлен с массой 451-500 кг.

По живой массе коровы симментальской породы колхоза им.Кирова меньше, чем коровы учхоза "Прогресс".

Выход молока на 100 кг живой массы у коров черно-пестрой породы обоих типов выше, чем у коров симментальской породы.

Между продуктивностью и живой массой у коров различных конституциональных типов определена корреляционная взаимосвязь. У коров с живой массой до 500 кг корреляционная связь положительная ( ґ = +0,297 -Л" = +0,245) в совхозе "Песочинский".

Взаимосвязь между удоем и различными компонентами молока

Способы отбора и их эффективность в значительной мере связаны с изучением направления и величины корреляционных связей между важнейшими признаками молочной продуктивности - удоем, жирномолочностью и содержанием белка.

Невысокий положительный коэффициент корреляции между удоем и процентом жира в молоке установлен у коров черно-пестрой породы широкотелого плотного нежного типа учхоза "Прогресс" (табл. 28). Анализ взаимосвязи этих признаков по предыдущим четырем лактациям показывает (табл. 19), что по первой и четвертой лактациям у коров этого типа установлена отрицательная корреляция (? 0,95).

В целом по группам коров черно-пестрого и симментальского скота учхоза "Прогресс" прослеживается невысокая отрицательная корреляция, по отдельным лактациям приближающаяся к нулевой.

Подобная тенденция наблюдается у коров совхоза "Песочинский".

Положительная корреляция между удоем и жирностью молока у коров колхоза им.Кирова представляют определенный интерес, но необ ходимо указать на низкий процент жира (ниже требований стандарта I класса для симментальской породы).

Между удоем и содержанием белка в молоке у подопытных коров установлена, в основном, отрицательная взаимосвязь (табл. 29).

Однако, у коров опытной группы низкие отрицательные коэффициенты корреляции установлены у коров симментальской породы колхоза им.Кирова, имеющих наиболее низкий процент жира в молоке.

У коров же более жирномолочных из хозяйств учхоза "Прогресс" и совхоза "Песочинский" наблюдаются более низкие отрицательные коэффициенты корреляции между удоем и белком по сравнению с коэффициентами - удой х % жира.

Высокая отрицательная взаимосвязь, сложившаяся между удоем и содержанием белка в молоке (Р 0,99) в стаде черно-пестрого скота учхоза "Прогресс", свидетельствует, что при дальнейшей работе по повышению молочной продуктивности необходимо уделять внимание улучшению качества молока. Особое внимание надо обратить на высокоудойных коров узкотелого плотного нежного типа, так как коэффициент корреляции между жиром и белком у них отрицательный -0,198 (Р 0,95), (табл. 30).

Отрицательная корреляция между жиром и белком наблюдается у коров узкотелого плотного нежного типа симментальской породы учхоза "Прогресс" (Р 10,95).

У коров остальных опытных групп во всех хозяйствах установлены положительные коэффициенты корреляции между жиром и белком. Тесная взаимосвязь этих признаков прослеживается у коров широко-телого нежного типа симментальской породы учхоза "Прогресс" +0,789 (Р 0,99) и узкотелого черно-пестрого - совхоза "Песочин-ский", +0,803 (Р 0,95).

Однако, несмотря на положительную корреляцию между жиром и белком, высокий процент жира не гарантирует высокого содержания белка в молоке, что и наблюдается у коров вышеуказанных типов, имеющих довольно низкий процент белка соответственно - 3,0$ и 3,1$.

Между удоем и сухим веществом отрицательная корреляция (табл. 31) установлена у коров тех групп, где наблюдалась отрицательная взаимосвязь между удоем и процентом жира; удоем и процентом бел ка в молоке.

Анализ взаимосвязи между удоем и сухим обезжиренным молочным остатком показал, что у всех коров черно-пестрой породы положительные коэффициенты корреляции. Особенно он высок у коров широ-котелого типа совхоза "Песочинский". У коров симментальской порода разных типов конституции не установлено четкой закономерности - 107 в характере изменения корреляционной взаимосвязи между этими признаками. Независимо от телосложения между удоем и С0М0 установлена и положительная и отрицательная связь.

Из таблицы 32 видно, что между процентом жира молока и сухим веществом наблюдается высокая положительная корреляция (данные статистически достоверны). Только у коров узкотелого плотного нежного типа симментальской породы учхоза "Прогресс" установлена отрицательная корреляция - 0,490 (Р 0,95).

Результаты по корреляции между жиром и СОМО свидетельствуют о положительной связи у большинства групп коров.

Отрицательная связь у черно-пестрых коров установлена у широ-котелого типа совхоза "Песочинский".

Высокая отрицательная корреляция наблюдается у коров учхоза "Прогресс" узкотелого типа симментальской породы (Р 0,95), а также обоих широкотелых типов колхоза им.Кирова (Р 0,95).

В большинстве случаев нами установлена положительная корреляция между белком молока и сухим веществом (табл. 33). Отрицательная корреляция между компонентами зафиксирована у коров черно-пестрой породы узкотелого типа учхоза "Прогресс" и широкотелого - совхоза "Песочинский" (Р- 0,95).

Затраты корма на производство молока у коров

В структуре себестоимости молока большую долю (свыше 50%) составляют затраты на корма.

В настоящее время оплата корма является основным показателем экономичности животного, кроме твго снижение затрат кормовых единиц на получение I кг молока и мяса свидетельствует о лучшем использовании питательных веществ рациона (Ф.Л.Гарькавнй, А.Я.Паука, 1972).

В таблице 45 показана оплата корма подопытными коровами, которая характеризует эффективность использования питательных веществ рациона в физиологическом опыте на 6 - 7 месяце лактации в расчете на 4%-ное молоко.

По выходу 4$-ного молока коровы симментальской породы широко-телого плотного нежного типа превосходили на 36,7$ широкотелых рыхлых и на 15,3% узкотелых. По количеству полученного 4-процентного молока и оплате им кормов они превосходят коров широкоте-лого плотного нежного типа черно-пестрой породы соответственно на 8,2% и 1,9%, уступая лишь узкотелому типу черно-пестрых коров на 9,2% по 4-процентному молоку.

Коровы широкотелого плотного типа затрачивали на продуцирование I кг молока на 0,26 (28,2%) кормовой единицы меньше, чем ши-рокотелые рыхлые и 0,05 (5,4$), чем узкотелые.

В целом коровы симментальской породы на 7,5% больше затрачивали кормовых единиц на продуцирование I кг 4%-ного молока, на 11,7% переваримого протеина, а количество 4%-ного молока на 100 кормовых единиц имели ниже на 7%.

По затратам кормов на молочную продукцию за лактацию (табл. 46) коровы широкотелого плотного нежного типа симментальской по-роды превосходят коров широкотелого рыхлого нежного и узкотелого плотного типов как в стаде учхоза "Прогресс", так и в стаде колхоза им.Кирова. Наиболее низкие затраты переваримого цротеина на единицу продукции также наблюдаются у коров широкотелого плотного нежного типа.

У коров черно-пестрой породы стада совхоза "Песочинский" (табл. 47) более эффективным использованием кормов отличаются животные широкотелого типа по сравнению с узкотелым.

В стаде учхоза "Прогресс" не выявлена такая закономерность. Более рациональным использованием кормов отличаются узкотелые коровы.

У коров обеих пород разных внутрипородных типов (табл. 48) наблюдается высокая положительная корреляция между расходом кормов и удоем за лактацию, а тайке между расходом кормов и выходом 4$-ного молока.

Между живой массой и расходом кормов не наблюдается устойчивой положительной корреляции.

Изучение взаимосвязи удоя за лактацию и оплаты корма молоком показало, что между этими показателями наблюдается тесная взаимосвязь (от 0,47 у широкотелого рыхлого нежного до 0,98 у узко-телого плотного у коров симментальской породы и 0,91-0,92 у коров черно-пестрой учхоза "Прогресс".

Анализ экономической эффективности коров различных внутрипородных типов (табл. 49) показывает, что у коров широкотелого плотного нежного типа симментальской породы как учхоза "Прогресс , так и колхоза им.Кирова стоимость дополнительной продукции была выше на 219,74 и 237,27 руб., чем у коров широкотелого рыхлого нежного типа и 73,22 и 54,74 , чем у узкотелого плотного нежного, соответственно в обоих хозяйствах.

Среди коров черно-пестрой породы стада совхоза "Песочинский" более экономичными были коровы широкотелого плотного нежного типа, а в условиях обильного кормления, учхоза "Прогресс" - дополнительная продукция получена от коров узкотелого типа по сравнению с широкотелым.

Сравнение наиболее продуктивных типов симментальской (широкоте-лый плотный нежный) и черно-пестрой (узкотелый плотный нежный), находившихся в одинаковых условиях кормления и содержания учхоза "Прогресс" показывает, что на образование I кг 4$-ного молока коровы черно-пестрой породы затратили на 0,02 корм.ед. больше, чем симментальские. Следовательно коровы широкотелого плотного типа сишлентальской породы сэкономили 117,2 корм.ед. (5860 х 0,02 корм, ед.). На образование I кг 4%-ного молока эти коровы затрачивали 0,88 корм.единиц, тогда за счет этой экономии можно получить 133,1 кг 4% молока (117,2 корм.ед. : 0,88), а в переводе на базисную жирность (3,6 %) - это составит 148,0 кг. Реализация этого молока по закупочным ценам составит 48,84 руб. (0,33 руб. х 148).