Совершенствование черно-пестрого скота в условиях Зауралья Лещук, Геннадий Петрович



Лещук, Геннадий Петрович. Совершенствование черно-пестрого скота в условиях Зауралья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Лещук Геннадий Петрович; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Курган, 2007.- 379 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-6/56

Введение к работе

Актуальность темы. Приоритетной основой успешного ведения молочного скотоводства являются животные, обладающие высоким генетическим уровнем хозяйственно-полезных признаков (А.И. Жёлтиков и др., 1983; В.Л. Петухов, 1989; Н.М. Костомахин, 1996; И.М. Дунин, 1998; В.А. Погребняк, 2000; В.И. Безгин, 2000; Д.В. Карликов, и др., 2001; А.И. Бич, 2002; Л.С. Жебровский, 2002; В.Н. Лазаренко, 2003; В.С Мымрин, 2004; П.Н. Прохоренко, 2004; В.И. Волгин и др., 2006). Целевой программой Курганской области по осуществлению национального проекта «Развитие АПК» планируется ежегодный рост производства молока на 5 – 10% преимущественно путем разведения высокопродуктивного молочного скота на основе прогрессивных технологий.

В результате диссертационной работы решается важная народнохозяйственная задача организации эффективного разведения черно-пестрого скота в направлении совершенствования хозяйственно-полезных качеств животных и обеспечения не только собственного населения качественными молочными и мясными продуктами, но и производства конкурентоспособной продукции на мировом рынке, повышения продовольственной безопасности страны.

Представленная в работе корректировка стандартов и оптимизация черно-пестрого скота нового типа «Уральский» по количественным и качественным селекционным признакам, определение методов разведения с учетом генетических законов наследования признаков является теоретической основой дальнейшего совершенствования молочного скота в Зауралье.

Из ряда негативных причин, ведущих к снижению рентабельности разведения черно-пестрого скота, выделяется, прежде всего, короткий период продуктивного долголетия (в среднем 1,9 -2,5 лактации), основной причиной которого является преждевременная выбраковка коров. От 20 до 50% от всех выбракованных коров составляют животные с гинекологическими заболеваниями, 13-15% - вымени, 11-26% - конечностей. На брак по низкой продуктивности ежегодно приходится 8-13% коров, что явно недостаточно для эффективного отбора животных. В связи с этим необходима племенная работа на повышение резистентности и плодовитости животных, укрепление их конституции.

Благодаря использованию голштинской породы морфологические и физиологические свойства вымени коров сравнительно улучшились, но необходимо их совершенствование по равномерности развития долей вымени, размеру сосков и скорости молокоотдачи (В.Г. Федоров и др., 1998; Н.Г. Фенченко и др., 2003). В регионах Урала, Зауралья и Сибири нельзя не учитывать мясную продуктивность молочного скота, потому что основная доля говядины производится здесь за счет молочного стада. Черно-пестрый скот региона нуждается в селекционно-технологических мероприятиях на увеличение желательных линейных параметров экстерьера, живой массы коров, в стадах с удоем выше 6000 кг молока на корову в год – на повышение жирномолочности животных.

Необходима корректировка стандартов и оптимизация черно-пестрого скота нового типа «Уральский» по количественным и качественным селекционным признакам, определение методов и схем отбора и подбора пар с учетом генетических законов наследования признаков.

Обобщенная задача селекционной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы в регионе заключается в обеспечении сочетаемости высокой молочной продуктивности с крепостью конституции животных, приспособленностью к суровым климатическим условиям Зауралья. Работа проводилась по теме НИР Курганской государственной сельхозакадемии имени Т.С. Мальцева «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания» (номера государственной регистрации 01.99.00087780; 01.2.006.08132).

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось обоснование и разработка практических селекционных методов и технологических приемов создания и использования нового молочного типа черно-пестрого скота, сочетающего жирномолочность уральского отродья, высокую молочную продуктивность, технологические свойства вымени голштинской и других родственных черно-пестрых пород, крупную живую массу и мясные качества, плодовитость и резистентность.

В соответствии с этим ставились следующие задачи:

- дать характеристику по комплексу хозяйственно-полезных качеств и биологическим особенностям голштинизированного черно-пестрого скота Зауралья;

- оценить хозяйственно-биологические особенности импортных коров немецкой черно-пестрой породы, их влияние на генетический потенциал черно-пестрого скота Зауралья;

- установить силу давления генетических и фенотипических факторов в совершенствовании молочного скота;

- теоретически и экспериментально обосновать возможность и целесообразность рационального использования аллелофонда по В-системе крови популяции черно-пестрого скота в селекции;

- изучить интерьерные особенности коров черно-пестрой породы в связи с происхождением, породностью, экстерьером и продуктивностью, возможность применения показателей интерьера в селекции;

- определить генетические и фенотипические направления в дальнейшем совершенствовании черно-пестрого скота;

- оценить показатели экономической эффективности разведения крупного рогатого скота желательных селекционных групп.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в Зауралье проведены комплексные научные исследования популяции черно-пестрого скота по его биологическим, экстерьерно-конституциональным, продуктивным качествам и динамики развития хозяйственно-полезных признаков в результате методов селекции и разведения, научный анализ результатов скрещивания черно-пестрого скота с голштинами. Обоснованы и практически применены методы совершенствования черно-пестрого скота в направлении сочетаемости высоких удоев с жизнеспособностью и плодовитостью, мясной продуктивностью и крепостью конституции животных. Установлены экстерьерно-конституциональные, продуктивные и биологические параметры животных желательного типа. Определены селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков, сила давления факторов, влияющих на молочную и мясную продуктивности, плодовитость и экстерьер животных. Представлена характеристика популяции по эритроцитарным антигенам, использование иммуногенетических показателей в селекции.

Практическая ценность работы. Результаты работы внедрены в практику селекции и разведения черно-пестрого скота, позволяют увеличить удой за лактацию коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья на 20%, с содержанием белка в молоке не менее 3, жира –3,8%.

Изданы и используются в практической работе специалистами и работниками животноводства четыре рекомендации: «Рекомендации по организации технологии воспроизводства стада черно-пестрого скота в Курганской области»; «Рекомендации по откорму выбракованных коров черно-пестрой породы в Курганской области»; «Рекомендации по использованию иммуногенетических методов в селекции крупного рогатого скота в Курганской области»; «Рекомендации по использованию генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность черно-пестрого скота в Зауралье». Внедрены иммуногенетические методы в практическую селекцию крупного рогатого скота.

Разработаны и внедрены в производство перспективные планы племенной работы с черно-пестрым скотом в племрепродукторах ЗАО «Знамя», ЗАО «Луч», ООО «Зауралье», племенных заводах СПК «Разлив», ООО «Курганское» по племенной работе. Созданы селекционные группы животных желательного типа черно-пестрой породы в СПК «Разлив», в ОАО «Курганское» по племенной работе, ЗАО «Глинки» с общим поголовьем 2600 голов с годовым удоем на одну корову 5700 – 7119 кг молока, МДЖ 3,87 – 4,12%.

Созданы племенные заводы в СПК «Разлив», ЗАО «Глинки», ОАО «Курганское» по племенной работе, племрепродукторы: ЗАО «Путь к коммунизму», Курганского НИИ сельского хозяйства, ЗАО «Знамя», ЗАО «Луч», ООО «Зауралье» с общим поголовьем крупного рогатого скота 8000 голов.

Работа по теме исследований отмечена грантами департамента сельского хозяйства Курганской области и Курганской сельхозакадемии 2000 года.

Апробация работы. Материалы научной работы доложены автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета КГСХА (1996 – 2007 г.г.), на совещаниях специалистов животноводства областного Департамента сельского хозяйства Курганской области (1999 – 2007 г. г.), специалистов и работников животноводства СПК «Разлив», ЗАО «Глинки», ЗАО «Путь к коммунизму», ЗАО «Знамя», ОАО «Курганское по племенной работе», ООО «Зауралье» (1999 – 2007 г. г.).

Результаты исследований по теме работы представлены и одобрены на фестивалях-конкурсах научно-исследовательского и прикладного творчества молодежи и студентов (Курган, 1997, 1999, 2001, 2003, 2004 г.г.), Межрегиональной научно-практической конференции (Курган, 1997, 1999 г.г., Международной научно-практической конференции (Троицк, 1997 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития» (Курган, 1999 г), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития молочного животноводства: теория и практика» (Курган, сентябрь, 1999 г). Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 2000). Международной научно-практической конференции: «Молоко – 2002» (Екатеринбург, 2002). Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы развития животноводства и кормопроизводства: теория и практика» (Курган, 2002). Всероссийской научно-практической конференции: «Наука – сельскому хозяйству» (Курган, 2003). Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.А. Кормщикова (Троицк, 31 марта, 8 – 9 апреля 2003 г). Конференции молодых ученых: «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, декабрь, 2003). Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летнему Юбилею В.В. Улитько: «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Ульяновск, 14-16 января 2005). Международной научно-практической конференции: «Перспективные направления научных исследований молодых ученых, посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 9 – 11 ноября 2005 г).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 378 страницах машинописного текста, содержит 116 таблиц, 31 рисунок, 46 приложений. Библиографический список включает 414 наименований, в т.ч. 82 на иностранном языке.