Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана Шарипов Делюс Ринатович

Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана
<
Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана
>



Шарипов Делюс Ринатович. Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.07 / Шарипов Делюс Ринатович; [Место защиты: Казан. гос. акад. ветеринар. медицины им. Н.Э. Баумана].- Казань, 2010.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/535

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Выведение новых пород и типов молочного скота 8

1.2 Оценка и отбор коров технологического типа 12

2 Собственные исследования 27

2.1 Материалы и методы исследований 27

2.1.1 Объем исследований 27

2.1.2 Условия содержания и уровень кормления животных 31

2.2 Результаты собственных исследований 34

2.2.1 Оценка стрессоустойчивости и молочной продуктивности коров-первотелок разных генотипов 34

2.2.2 Оценка полноты молоковыведения и молочной продуктивности коров-первотелок разных генотипов 46

2.2.3 Оценка и отбор коров-первотелок разных генотипов по пригодности к машинному доению 56

2.2.4 Корреляция технологических признаков и их взаимосвязь у коров-первотелок разных генотипов 61

2.2.5 Оценка быков-производителей по технологическим признакам дочерей 68

2.2.6 Рейтинговая оценка коров-первотелок в молочном скотоводстве 74

2.2.7 Основные направления в совершенствовании индивидуальных счетчиков молока 79

2.2.7.1 Классификация индивидуальных счетчиков молока ...19

2.2.7.2 Доильный аппарат для контрольной дойки 83

2.3 Экономическая эффективность результатов исследования 90

2.4 Обсуждение результатов исследований 95

3 Выводы 104

4 Предложения производству 106

5 Список использованной литературы 107

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние десятилетия значительно изменилось направление, и ускорились темпы селекционной работы, направленной на выведение и совершенствование пород, отвечающих экономическим, промышленным и эстетическим требованиям человека.

Однако в современных условиях одной из основных задач селекции является создание стад, обладающих высоким генетическим потенциалом хозяйственно-полезных признаков, совмещающих высокие продуктивные возможности со способностью проявлять их в условиях, не всегда в достаточной степени отвечающих физиологическим потребностям организма (В.Л. Петухов, 1989; А.И. Прудов и др., 1992; И.М. Дунин, 1994; Н.М. Костомахин, 1996; В.А. Погребняк, 2000; В.И. Безгин, 2000; Д.В. Карликов, и др., 2001; Г.С. Шарафутдинов, 2001, 2003; А.И. Бич, 2002; Л.С. Жебровский и др., 2005; В.Н. Лазаренко и др., 2005; В.С Мымрин, 2004; П.Н. Прохоренко, 2005; В.И. Волгин и др., 2006; М.Г. Нургалиев и др., 2006).

При создании и совершенствовании специализированных пород в странах с развитым молочным скотоводством, главными селекционными признаками, наряду с молочной продуктивностью, являются технологические, в частности, морфологические и функциональные свойства вымени, полнота молоковыведения и стрессоустойчивость животных (И.А. Барышников, 1970; Е.А. Админ, 1980; И.Г. Велиток, 1987; Ж.Г. Логинов и др., 1997; Р.В. Тамарова, 1997; В.Ф. Красота и др., 1999; НА. Сафиуллин, 2002; Ю.Я. Кравайнис, 2006; P.P. Каюмов, 2008).

Сложившаяся ситуация в молочном скотоводстве потребовала поиска новых методов и подходов к созданию технологичных животных, устойчивых к условиям промышленного содержания.

Многие молочные породы скота отечественной селекции по ряду признаков не отвечают современным требованиям ведения высокоэффективного производства и нуждаются в повышении их генетического потенциала. Совершенствование продуктивных и технологических качеств животных ведется методом чистопородного разведения и скрещивания с быками-производителями голштинскои породы, которая является мировым лидером по уровню молочной продуктивности и отличается хорошей приспособленностью к промышленной технологии.

Улучшение отечественного скота голштинскои породой привело к созданию животных с разным генотипом. В зависимости от происхождения используемых быков-производителей, уровня молочной продуктивности исходных стад, полноценности кормления, интенсивности выращивания ремонтных телок эффект от голштинизации различен.

В этой связи производственная и научная оценка эффективности технологического отбора и подбора коров разного генотипа является на современном этапе актуальной задачей научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка инновационных методов и приемов реализации генетического потенциала молочной продуктивности черно-пестрого скота путем совершенствования технологического отбора и подбора животных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить взаимосвязь генотипа по голштинскои породе с выраженностью технологических и продуктивных качеств черно-пестрого скота;

- выявить наличие корреляционных связей между технологическими признаками и продуктивностью;

- установить возможности подбора по технологическим признакам при селекции коров-первотелок;

- разработать новый способ определения рейтинга молочного скота по комплексу признаков;

- дать научно-практическое обоснование эффективности использования коров-первотелок разного генотипа по голштинскои породе.

Научная новизна работы. Впервые в Республики Татарстан проведена широкая производственная апробация инновационных методов комплексной оценки молочного скота по технологическим признакам с учетом генотипа. Установлен характер и наличие корреляционных связей между технологическими признаками и продуктивностью.

Предложен способ определения рейтинга молочного скота, учитывающий комплекс признаков, не охватываемый ни одним из используемых в скотоводстве методов, позволяющий выявить зоотехническую целесообразность разведения тех или иных пород на основе ранней, комплексной и объективной их оценки.

Научная новизна технологических решений подтверждена положительным решением РОСПАТЕНТа о выдаче патента на полезную модель по заявке № 2008108801/22(009523) от 14 августа 2008 г.

Теоретическая и практическая ценность работы, реализация ее результатов. Применение ускоренных методов селекции позволит значительно повысить эффективность машинного доения коров, отрасли молочного скотоводства, получать конкурентоспособную племенную и молочную продукцию.

Работа по оценке и отбору коров по технологическим признакам -стрессоустоичивости, интенсивности и полноте молоковыведения проведена в хозяйствах Республики Татарстан: ООО «Уразаево» Азнакаевского, ООО «Нур-Агро» Ютазинского районов при непосредственном участии автора, где изучена экономическая эффективность использования высокопродуктивных первотелок с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе.

Научно-методическая и техническая продукция, созданная при выполнении работы, доведена до состояния, пригодного для широкого практического использования. Полученные результаты, а также -предложенный способ определения рейтинга молочного скота используются в учебном процессе факультета биотехнологии и стандартизации, при повышении квалификации специалистов в ФГОУ ВПО КГАВМ, внедрены в базовых хозяйствах академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2007), Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008), Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение доли кровности по голштинской породе улучшает технологические признаки коров-первотелок;

- отбор коров-первотелок по стрессоустойчивости сопровождается повышением их молочной продуктивности;

- положительная корреляция между технологическими признаками и продуктивностью коров повышает эффективность селекции;

- рейтинговая оценка молочного скота по комплексу признаков позволяет ускорить формирование стада животными технологического типа.

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации изложено в 4 научных статьях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено положительное решение Роспатента о выдачи патента РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 214 источников, в том числе 17 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками. 

Оценка и отбор коров технологического типа

Создание желательного типа скота или модельного животного является важной и сложной проблемой в селекции и совершенствовании, как в целом породы животных, так и отдельного стада. Поскольку, до настоящего времени методика окончательно не разработана, актуальность этого вопроса сохраняется (И.М. Дунин и др., 2000). В настоящее время одним из перспективных направлений повышения молочной продуктивности и технологичности отечественных пород скота считается использование мирового генофонда зарубежных пород (П.Н. Прохоренко и др., 1999; Ю.Н. Григорьев и др., 2004; А. Востроилов и др., 2007; Л.Н. Никифорова, 2007; Р.Н. Лящук и др., 2008 и др.). Для производства молочной и племенной продукции необходим желательный тип скота, отселекционированный по стрессоустойчивости (СТР), полноте молоковыведения (ПМВ), пригодности к машинному доению (МД), устойчивости к болезням (Л.Р. Загидуллин, 2006; P.P. Каюмов, 2008).

Различные аспекты создания такого типа скота рассматривались в работах Э.П. Кокориной (1986), А.С. Всяких и др. (1990), К.К. Аджибекова (1995), И.М. Дунина и др. (1998), Д;В. Карликова и др. (2000), Р.А. Хаертдинова (2000), П.Н. Прохоренко (2001), Н.А. Сафиуллина (2002), Н.П. Сударева (2005) и др.

О целесообразности разработки нового подхода к прогнозированию племенных и хозяйственно-полезных признаков молочного скота путем определения их технологичности свидетельствуют литературные данные (Ж. Логинов и др., 1997; В.Ф. Красота и др., 1999; Н.А. Сафиуллин, 2002).

В повышении эффективности селекции и отбора животных по их пригодности для МД важное значение имеет оценка СТР коров (Н.А. Сафиуллин и др., 2007).

Стрессоустойчивость коров — признак, выражающий способность адаптации животных к новым условиям без заметной потери продуктивности. Оценка пригодности коров к промышленному использованию с учетом СТР, распределение их по этому признаку при комплектовании комплексов, создание высокострессоустойчивых (ВСТР) линий животных будут способствовать получению высокой молочной продуктивности и снижению выбраковки коров.

Согласно, четырем основным типам высшей нервной деятельности (ВНД) Э.П. Кокорина и др. (1978), корову относят к одному из четырех типов: сильный уравновешенный подвижный тип - высокая СТР (ВСТР); сильный неуравновешенный и сильный уравновешенный инертный - средняя (ССТР); слабый - низкая СТР (НСТР). Однако, Э.Б. Туманова и др. (1978) предлагают упрощенную классификацию животных по СТР: коровы 1-го и 2-го типов составляют группу с ВСТР, а — 3-го и 4-го группу с НСТР. О. Маслова и др. (1991) предлагают разделить животных на три типа (коровы 1-го типа - высокой, 2-го и 3-го - средней, а 4-го - низкой) СТР.

Н.А. Сафиуллин (2002) с целью повышения эффективности оценки коров по СТР предложил новый способ. В качестве индикатора рефлекса молоковыведения он использовал показатель СТР, определяемый по среднему значению суммы оценочных показателей - отношение 1%-го молока, изменение интенсивности и полноты молоковыведения.

А.А. Панкратовым и др. (2005) предложен способ оценки СТР крупного рогатого скота, включающий использование исходного уровня омега-потенциала. Этим методом выявляется коровы сильного уравновешенного подвижного (желательный) и слабого типов нервной системы.

Однако, несмотря на ряд предлагаемых методик, до сих пор СТР коров в практической деятельности почти не определяется. Вследствие этого, в различных зонах страны лактирует около 80 % коров со средней и низкой СТР (Н.Г. Фенченко и др., 1995).

В условиях промышленной технологии часть коров не проявляют полностью свой генетический потенциал молочности. Коровы с высокой устойчивостью к действию стресс-факторов (ВСТР) дают молока на 10-15 % больше, чем коровы НСТР типа. При этом корреляция продуктивности мать-дочь у ВСТР коров равна 0,58, у НСТР - 0,06 (А.С. Всяких и др., 1984).

Многие исследователи (Л.Г. Красноперова и др., 1978; Н.А. Сазанова и др., 1988; Н.П. Сударев, 2005) отмечают, что коровы различного типа СТР по-разному реагируют не только на тормозные, но и на стимулирующие воздействия. Коровы НСТР типа лишь в слабой степени отвечают или не отвечают совсем на стимулирующие воздействия. Коровы ВСТР типа на улучшение преддоильной подготовки вымени или выработку условного рефлекса на корм отвечают существенным увеличением интенсивности рефлекса молокоотдачи и молочной продуктивности.

Оценка стрессоустойчивости и молочной продуктивности коров-первотелок разных генотипов

Внедрение промышленной технологии производства молока требует введения коррективов в методы селекционной работы с целью повышения адаптивных свойств организма животных, позволяющих им приспосабливаться к современным условиям содержания.

Селекция и отбор по стрессоустойчивости (СТР) — один из важных методов совершенствования пород и линий. Это дает возможность наряду с другими признаками прогнозировать будущую продуктивность, и выявлять перспективных для селекции животных раньше и точнее, чем оценка по продуктивности. Поэтому в создании стада с устойчивыми и выровненными показателями продуктивности, адаптивных свойств и выживаемости потомства важное место должны занимать оценка и отбор животных по СТР.

Распределение коров по типу СТР выявило, что высокий показатель СТР (ВСТР) имеет 47 голов, что составляет 38,5 % , средний (ССТР) - 46 (37,7 %), низкий (НСТР) - 29 голов (23,8 %), в том числе в группе с кров-ностью по голштинской породе до 62,5 % он составил соответственно 20,6, 41,2 и 38,2 %, а с долей кровности 62,6-75 % - 36,6, 41,5 и 21,9 % и в группе с кровностью 75,1 % и более по голштинской породе - 53,2, 31,9 и 14,9 %. Следовательно, с увеличением кровности по голштинской породе в целом удельный вес коров, имеющих высокий и средней показатель СТР, увеличивался, при этом процент животных с низким показателем СТР снижался.

С зоотехнический точки зрения важным критерием эффективности любого метода оценки коров является уровень их молочной продуктивности (таблица 2).

Так, у представительниц с долей кровности до 62,5 % по голштинской породе, удой за всю лактацию составил (3591,9±72,8) кг при Cv=12,86 %, а за 305 дней лактации- (3521,6±76,6) кг, Cv=l 1,00%. Укоров-первотелок с долей кровности 62,6-75 % по улучшающей породе удой составил 4152,7±51,1 и (4012,8±49,5) кг соответственно при коэффициентах вариации 10,72-10,22 %, что дает повышение удоя, соответственно на 560,8 и 491,2 кг или 15,6 и 13,9 % (Р 0,001). Удой у черно-пестрых представительниц с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе составил соответственно 4986,1±157,3 и (4753,2± 121,5) кг при Cv=16,92 и 14,78 %, что на 1394,2 и 1231,6 кг или 38,8 и 34,9 % выше, чем у коров с кровностью по голштинской породе до 62,5 %; на 833,4 и 740,4 кг или 20,1 и 18,5 % выше, чем у аналогов с долей кровности 62,6-75 % по голштинской породе (Р 0,001) .

Одним из важнейших признаков оценки животных по молочной продуктивности является жирномолочность и белковомолочность. С увеличением содержания жира и белка в молоке повышается его питательная ценность и снижается себестоимость, удешевляется производство молочных продуктов.

Самое высокое содержание жира и белка в молоке отмечено у представительниц с долей кровности по улучшающей породе 75,1 % и более — соответственно 3,63±0,13 и (3,11±0,02) %. Они превосходили по этим показателям аналогов с кровностью 62,6-75 % по голштинской породе на 0,07 и 0,04 %, черно-пестро х голштинских помесей с долей кровности 62,5 % на 0,15 и 0,06 %. Животные оказались более однородными по этим признакам, а коэффициент вариации не превышал 7,02 %.

По коэффициенту молочности все исследуемые коровы первотелки были отнесены к молочному типу направления продуктивности. Однако, у животных с генотипом по голштинской породе 75,1 % и более этот показатель был равен (1037,9±20,2) кг, у сверстниц с долей кровности 62,6-75 % по улучшающей породе (901,9±26,3) кг и у помесей с кровностью до 62,5 % по голштинской породе он имеет наименьшее значение -(829,0± 25,3) кг, уступая по этому признаку двум группам на 8,8-25,2 % (Р 0,01-0,001). Самую высокую изменчивость признака имели сверстницы с генотипом до 62,5 % при Cv= 19,25 %

Наиболее высоким коэффициентом постоянства лактации (83,1±3,1) % обладали коровы-первотелки с кровностью по голштинской породе 75,1 % и более, которые превосходили по этому показателю на 0,3 % ((82,8±2,9) %) сверстниц с кровностью по улучшающей породе до 62,5 % и на 2,2 % ((81,3±3,2) %) животных с генотипом 62,6-75 % по голштинской породе.

По показателю СТР животные с долей кровности до 62,5 % по улучшающей породе имели наименьшее значение - 0,866±0,02, уступая по этому показателю сверстницам с долей кровности 62,6-75 % по голштинской породе на 3,2 % и первотелкам с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе на 7,0 % (Р 0,01).

Показатели, характеризующие уровень молочной продуктивности коров, оказались в прямой зависимости от степени их устойчивости к внешним раздражителям (таблица 3). Независимо от доли генотипа по голштинской породе животные с высоким показателем СТР достоверно превосходили своих сверстниц со средним и с низким показателем СТР.

Так, в группе с кровностью по голштинской породе до 62,5 %, удой за всю и за 305 дней лактации у коров ВСТР составил 3948,0±152,2 и (3921,7± 104,6) кг соответственно, содержание жира и белка в молоке -3,75±0,15 и (3,11 ±0,03) %.

Коровы ВСТР по удою достоверно превосходили свои аналоги ССТР, соответственно на 356 и 339 кг или 9,9 и 9,5 %, НСТР - на 557,8 и 531,5 кг или 16,5 и 15,7 % (Р 0,001), по содержанию жира и белка в молоке - на 0,25 и 0,07 % сверстниц ССТР, и на 0,44 и 0,08 % таковых НСТР.

Аналогичные достоверные различия между коровами с различными показателями СТР установлены в группе с кровностью 62,6-75 % по голштинской породе. Животные ССТР незначительно превосходили ВСТР по содержанию белка в молоке, однако по всем остальным признакам тенденция осталась неизменной - с повышением СТР повышается продуктивность животных.

Рейтинговая оценка коров-первотелок в молочном скотоводстве

Раннее прогнозирование продуктивных и технологических качеств коров имеет важное значение для повышения эффективности машинного доения животных и отрасли молочного скотоводства.

В практике животноводства используется целый ряд способов, позволяющих оценить племенные достоинства животных с целью повышения эффективности отбора. Так, племенные качества животных можно оценить методом зависимых уровней на основе селекционных индексов, включающих учет нескольких показателей хозяйственных и биологических признаков (Л.С. Жебровский, 1987; О.Н. Бургомистрова, 2008), а также способом селекции крупного рогатого скота, основанном на подборе родительских пар с общим предком во втором ряду материнской и четвертом ряду отцовской сторон родословной (авт. св. РФ № 1768095, 1995).

Н.А.Сафиуллин (2002) отмечает, что при оценке животных, большого внимание заслуживает взаимосвязь между живой массой и молочной продуктивностью, так как соотношение между удоем и живой массой, выраженное через коэффициент молочности, служит показателем, характеризующим особенности обмена веществ в организме коровы в связи с направлением ее продуктивности (патент РФ № 2101945, 1998). Однако, в связи с интенсификацией молочного скотоводства, особый интерес представляют такие технологические признаки как стрессоустойчивость и полнота молоко-выведения, так как отбор по ним существенно повышает эффективность селекционной работы, позволяет прогнозировать племенные и продуктивные качества в раннем возрасте, выбирать с большей долей вероятности и сравнительно раньше лучших животных для формирования основного стада. В ранее разработанных способах оценки отбор по технологическим признакам не предусматривается.

Принимая во внимания вышеизложенное, нами разработан способ комплексной оценки коров-первотелок молочных и молочно-мясных пород по показателю рейтинга.

Рейтинг молочного скота (РМС) определяют по среднему значению суммы оценочных показателей: содержание жира и белка в молоке суточного удоя в период раздоя в расчете на единицу живой массы, стрессоустойчи-вости и полноты молоковыведения по следующей формуле: где К - количество оценочных показателей; У - суточный удой в период раздоя, кг; Ж, Б - содержание жира и белка в молоке, %; М — живая масса коров, кг; ПСТР, ПМВ - показатели стрессоустойчивости коров и полноты молоковыведения.

Определение РМС разводимых коров в ООО «Уразаево» Азнакаевско-го и «Нур-Агро» Ютазинского районов Республики Татарстан, по предложенной методике, показало, что это интегральный показатель, отражает взаимосвязь уровня продуктивности и интенсивности селекции стада (таблица 13).

Так, рейтинг коров-первотелок Ромашки 576 и Алмы 540 - составил 0,719 и 0,640 соответственно. То есть при практически одинаковым разовом удое 17,6 и 17,2 кг, показателе ПМВ - 0,966 и 0,969 (высокий тип), определяющее влияние на варьирование рейтинга оказал показатель СТР. Так, первотелка Ромашка 576, по предложенной классификации (Н.А. Сафиуллин, 2002), относится к высокому типу при СТР = 0,947, а Алма 540 - низкому СТР = 0,718. Следовательно, при прочих равных показателях, на уровень рейтинга сравниваемых первотелок определяющее влияние оказал показатель СТР. Сопоставление рейтинга коров-первотелок Дочки 613 и Березки 580, отличающихся более высокими суточными удоями (27,2 и 26,9 кг), приводит к аналогическому результату: чем выше показатель СТР (0,994 и 0,821 соответственно), тем больше их рейтинг.

У помесных животных увеличение кровности по голштинской породе, сопровождающееся улучшением технологических признаков, оказало пози тивное влияние на показатель рейтинга коров (таблица 14). Повышение су точного удоя с (11,5±0,5) кг до (15,6±0,7) кг (Р 0,001) и улучшение техноло гических признаков (СТР: 0,866±0,02...0,927±0,02; ПМВ: (0,693±0,01)(Р 0,001).

Поскольку РМС - интегральный показатель, величина которого зависит от уровня продуктивности и селекции стада, немаловажное значение " имеет величина и направленность его взаимосвязи с другими селекционными признаками (таблица 15). Установлено, что коэффициент корреляции между суточным удоем и РМС имеет положительную направленность, а величина колеблется от (0,355±0,241) до (0,672±0,158)(Р 0,001).

Высокая достоверная положительная взаимосвязь (Р 0,001) установлена между РМС и удоем за 305 дней лактации (0,364±0,240...0,691±0,201), но самой высокой была величина корреляции между РМС и показателем СТР (0,822±0,158...0,933±0,095)(Р 0,001).

Уровень взаимосвязи ПМВ с РМС возрастал от (0,258±0,156) до (0,468±0,186) по мере увеличения доли кровности помесных животных по голштинской породе (Р 0,001).

Во всех группах животных прослеживается положительная связь РМС с живой массой, величина которой колебалась в пределах от (0,306±0,264) до (0,504±0,184)(Р 0,001). Таким образом, анализируемые признаки оказались положительно взаимосвязаны между собой и селекция по одному из них, в частности по РМС, будет обеспечивать повышение остальных, в частности суточного удоя и технологических признаков.

Дисперсионный анализ показал, что из технологических признаков, наиболее сильное влияние на РМС оказывает показатель СТР. Так, в группе коров-первотелок с кровностью до 62,5 % по голштинской породе его степень влияние составляла 52,7 %, а с генотипом более 75,1 % - 64,9 %.

Наибольшее влияние СТР на показатель рейтинга (71,0 %) отмечено в группе помесей с долей кровности 62,6-75 %. Дисперсия показателя ПМВ на РМС оказалась значительно ниже (2,9-8,8 %), однако в группе помесей с долей кровности менее 62,5 % она составила 43,7 %.

На основании анализа полученных данных следует отметить, что рейтинг молочного скота обеспечивает объективную оценку уровня селекционно-племенной работы со стадом, позволяет ускорить формирование стада животными технологического типа, а также получать конкурентоспособную племенную и молочную продукцию.

Экономическая эффективность результатов исследования

Главным признаком отбора при любой технологии производства является молочная продуктивность. При создании высокопродуктивных стад необходимо учитывать и экономическую сторону проводимой работы, поскольку именно она определяет успешное ведение отрасли в целом. Пополнение молочных комплексов высокопродуктивными коровами, приспособленными к индустриальным условиям доения, это один из важнейших путей роста производства молока, снижения его себестоимости.

Денежный доход, получаемый от молочной продуктивности коров-первотелок в зависимости от генотипов, приведен в таблице 17.

От реализации молока, произведенного первотелками с генотипом до 62.5 % по голштинской породе, была получена наименьшая прибыль — 30.6 тыс. руб. на 1 голову. Прибыль от реализации молока по группе коров с кровностью 62,6-75 % составила 35,7 тыс. руб., что на 5,1 тыс. руб. или 16.6 % выше, чем у сверстниц с прилитием до 62,5 % голштинской крови. Наибольшая прибыль получена от животных с генотипом 75,1 % и более по улучшающей породе - 43,1 тыс. руб., что на 12,5 тыс. руб. или 40,8 % выше, чем у представительниц с долей кровности до 62,5 % и на 7,4 тыс. руб. или 20,7 %, чем у таковых с генотипом 62,6-75 %.

Таким образом, экономический эффект от использования высокопродуктивных первотелок с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе значительно выше в условиях, соответствующих реализации их генетического потенциала продуктивности.

Результаты получения денежных доходов от коров-первотелок в зависимости от типа стрессоустойчивости приведены в таблице 18.

Совершенно очевидно, что высокострессоустойчивый тип коров наиболее желателен для интенсивного животноводства и ими нужно формировать дойные стада.

Так, в группе с кровностью по голштинской породе до 62,5 %, удой за 305 дней лактации с базисной жирностью молока у представительниц ВСТР составил 4325,4 кг, что выше, чем у сверстниц ССТР и НСТР на 637,3-1024,9 кг соответственно. Денежный доход от реализации молока у коров ВСТР составил 36,8 тыс. руб., что на 5,5 тыс. руб. или 17,6 % выше, чем у животных ССТР и на 8,7 тыс. руб. или 31 %, чем у НСТР.

Аналогичная тенденция проявляется и в группе с генотипом 62,6-75 % по улучшающей породе. От коров-первотелок высокого типа СТР получен максимальный денежный доход — 37,9 тыс. руб.

Выявленная тенденция сохраняется и для представительниц с генотипом 75,1 % и более. Удой за 305 дней лактации базисной жирностью молока у первотелок ВСТР был равен 5708,0 кг. Доход от продажи молока коров ВСТР составит 48,5 тыс. руб., что выше по сравнению с таковыми ССТР и НСТР на 5,7-10,9 тыс. руб. или 13,3-29,0 %.

Формирование стада животными, отобранных по полноте молоковыве-дения, также способствует получению наибольшей прибыли от коров высокого типа ПМВ. Установлено, что наивысшим удоем за 305 дней лактации базисной жирностью молока отличались животные высокого типа ПМВ (таблица 19).

Так, в группе до 62,5 % по улучшаемой породе этот показатель составил 3697,2 кг, что принесет доход при содержании 1 головы ВПМВ в раз мере 31,4 тыс. руб., что выше по сравнению с аналогами СПМВ и НПМВ на 1,2-1,4 тыс. руб. или 4,0-4,7 %. По мере увеличения кровности, выявленная тенденция сохраняется, то есть максимальные денежные доходы получены от представительниц ВПМВ от 36,9 тыс. руб. (в группе с генотипом 62,6-75 %) до 44,4 тыс. руб. (в группе с генотипом 75,1 % и более).

Таким образом, для ускоренного формирования молочных стад высокопродуктивными животными технологического типа, приспособленных к промышленным технологиям получения молока, целесообразно отбирать высококровных животных, отселекционированных по СТР и ПМВ.