Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Бялькина Татьяна Александровна

Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья
<
Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья
>



Бялькина Татьяна Александровна. Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Пенза, 2006.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/642

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Современные методы определения племенной ценности быков-производителей

1.2 Роль репродуктивных качеств быков-производителей в оценке их генотипа

1.3 Тип телосложения животных и методы его оценки 19

1.4 Использование селекционно-генетических параметров в опре делении племенной ценности животных

2 Материал и методика исследований 35

3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 41

3.1 Условия кормления и содержания подконтрольных животных 41

3.2 Спермопродукция и ее оплодотворяющая способность у быков разного происхождения

3.3 Сравнительная оценка быков-производителей по качеству по томства разными методами

3.4 Племенная ценность быков-производителей с учетом страны селекции и генеалогии

3.5 Степень реализации наследственного потенциала быков в зави- , симости от породы, кровности и продуктивности матерей

3.6 Воспроизводительные и продуктивные особенности дочерей быков-производителей

3.7 Оценка быков по живой массе, экстерьеру и типу телосложения дочерей

3.8 Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков 87

3.9 Экономическая эффективность использования быков-производителей

Заключение 96

Выводы 102

Предложение производству 104

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Одним из важнейших приемов улучшения продуктивных и племенных качеств животных является использование высококлассных производителей, способных устойчиво передавать свои наследственные признаки потомству. Их относительный вклад в эффект селекционного процесса превышает 60-70% (К.В. Пейчев, К. Э. Эдель, 1991; К.К. Аджибеков, 1995; Ж.Г. Логинов, 1998; И.Л. Суллер, 2001; Л.В. Ефимова, 2004; В.Г. Трофимов, 2005 и др.).

Для селекционеров-практиков проблема выбора производителей для использования в конкретных производственных условиях является актуальной. Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Все это влияет на адаптационные способности животных и сдерживает реализацию потенциала продуктивности.

В связи с этим целенаправленный отбор и эффективное использование быков-производителей в стадах среднеповолжской популяции черно-пестрой породы лесостепной зоны Среднего Поволжья является актуальной проблемой. Это и послужило основанием для выбора направления исследований, которые входят в программу научно-исследовательской работы Пензенской ГСХА «Реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных в зависимости от условий кормления, содержания и направления селекции».

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является оценка репродуктивных и наследственных качеств быков-производителей черно-пестрой породы разного происхождения по хозяйственно-полезным признакам потомства.

В связи с этим ставились следующие задачи:

- оценить быков-производителей разного происхождения по собственной продуктивности;

провести сравнительную оценку быков по качеству потомства разными методами;

установить степень реализации наследственного потенциала быков с учетом их происхождения и метода оценки;

определить возможное влияние быков на воспроизводительные и продуктивные качества потомства;

сравнить оцениваемых производителей по типу телосложения дочерей;

установить взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков;

- определить экономическую эффективность использования быков.
Направление исследований.

  1. Поиск путей повышения племенных и продуктивных качеств животных среднеповолжской популяции черно-пестрой породы.

  2. Развитие теоретических положений по определению племенной ценности быков-производителей.

  3. Апробация и внедрение в производство инновационных методов оценки производителей по хозяйственно-полезным признакам потомства.

  4. Экспериментальные исследования по влиянию быков на воспроизводительные качества, молочную продуктивность и тип телосложения дочерей;

  5. Использование селекционно-генетических параметров в определении племенной ценности производителей.

Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях селекции сельскохозяйственных животных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются достаточным объемом научных работ, на которых базируются экспериментальные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения учетов и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной проверкой в племзаводе «Еланский», племре-

продукторах ПФ ЗАО «Пензмясопром» и ЗАО «Константинове» Пензенской области.

На защиту выносятся.

  1. Результаты испытания быков-производителей разного происхождения по собственной продуктивности.

  2. Сравнительная оценка быков по качеству потомства разными методами.

  3. Степень реализации наследственного потенциала быков с учетом их происхождения и метода оценки.

  4. Влияние быков на воспроизводительные качества, молочную продуктивность и тип телосложения дочерей.

5. Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков и экономи
ческая эффективность использования быков.

Научная новизна исследований. Впервые в хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья, разводящих черно-пеструю породу крупного рогатого скота, в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка производителей разного происхождения по репродуктивным качествам и степени реализации наследственного потенциала, а также воспроизводительной способности, продуктивности и типу телосложения дочерей.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволят селекционерам хозяйств более объективно подходить к оценке и отбору быков-производителей для племенного использования, а также вести целенаправленный отбор для спариваний, оказывать влияние на развитие некоторых признаков у коров в стадах путем проведения корректирующего подбора с учетом типологических показателей животных;

Результаты исследований могут быть использованы при планировании селекционно-племенной работы, при разработке программы качественного улучшения черно-пестрого скота, а также при прогнозировании и осуществлении селекционных мероприятий в «активной» части среднеповолжской популяции черно-пестрой породы лесостепного Поволжья.

Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили определить наиболее эффективные приемы оценки племенной цен-ности производителей по хозяйственно-полезным признакам потомства в лесостепной зоне Среднего Поволжья. Основные результаты использованы и внедрены при разработке «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Пензенской области на период до 2010 года» (2002), а также селекционных мероприятий в племзаводе «Еланский», племрепродукторах ПФ ЗАО «Пензмясопром» и ЗАО «Константинове» Пензенской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (г.Пенза, 2003-2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» в Ульяновской ГСХА (г.Ульяновск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета Казанской ГАВМ (г. Казань, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке» в Ижевской ГСХА (г. Ижевск, 2005 г.), на заседаниях кафедр генетики и разведения с.-х. животных ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и частной зоотехнии Мордовского госуниверситета (2006 г).

Публикация результатов исследований. Всего опубликовано по теме диссертации 10 научных работ, в том числе 2 в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах текста компьютерного набора, включает 23 таблицы, 10 рисунков и 4 приложения. Состоит из введения и следующих глав: обзор литературы, материал и методика исследований и их обсуждение, а также выводов и предложений для производства, приложений. Список использованной литературы включает 166 источников, в том числе 39 - на иностранных языках.

Роль репродуктивных качеств быков-производителей в оценке их генотипа

Широкое внедрение искусственного осеменения коров предъявляет особые требования к племенным качествам быков-производителей. Совершенствование методов их оценки является одним из важнейших звеньев селекционных программ повышения продуктивности и плодовитости скота. От объективности и точности определения племенной ценности производителей зависит генетическое улучшение следующего поколения и популяции в целом (N. Dueros, 1990; В.М. Кузнецов, 1991; В.М. Кузнецов, И.Л. Суллер, 1998; А.Е. Болгов, Е.Ю. Романова, 2000; А.И. Жигачев, 2001; Н.В. Казаровец, И.П. Пинчук, 2001; А.А Малышев, Б.П. Мохов, 2002).

В нашей стране племенные достоинства быков-производителей оценивают по продуктивным качествам их дочерей. Неоспоримо, что продуктивность дочерей быков является определяющим фактором в реализации генетического потенциала молочного скота. Но не менее важными в этом процессе считаются их репродуктивные свойства. Отбором быков без учета воспроизводительной способности можно нанести огромный экономический ущерб животноводству, так как спермой одного производителя осеменяются десятки тысяч коров. Ежегодно в мире искусственно осеменяют более 80 млн. коров.

Оценка по качеству потомства, без учета собственной продуктивности, приводит к тому, что во многих случаях быки, получившие категорию улучша-теля, имеют низкие показатели спермопродукции и ее оплодотворяющей способности. В итоге при массовом использовании они дают не повышение, а снижение молочной продуктивности и плодовитости, что может также нанести значительный экономический ущерб (В.В. Алифанов, Д.К. Храмов, 1999; Н.В. Поликарпова, Н.М. Горбачева, В.И. Ерофеев, 2001).

В основе крупномасштабной селекции крупного рогатого скота лежит четкая и последовательная система оценки и отбора быков. Важное место в этой системе отводится ранней оценке интенсивности роста и развития животных. Только при хорошем развитии племенных быков создаются условия интенсивного использования: накопление достаточного количества семени за короткий период, снижение себестоимости и повышение рентабельности производства.

Повышение воспроизводительной способности и увеличение срока эксплуатации быков позволяет создать необходимый запас спермы для долговременного хранения в замороженном виде, и, тем самым, обеспечить отбор и массовое использование наиболее ценных производителей после проверки по качеству потомства (A.M. Гуськов и др., 1990).

Установлено, что у животных показатели воспроизводительной способности (качество спермы, половая активность) наследуются, и по ним можно вести направленную селекцию. Это важно, потому что при широком применении метода искусственного осеменения в сотни раз возрастает интенсивность использования производителей, которые способны передать свои наследственные задатки потомству. Не смотря на развитие и совершенствование искусственного осеменения, проблема оценки качества спермы и сейчас остается актуальной. При этом повышаются требования к точности и объективности результатов. Определяющем уровнем достижения высокой оплодотворяемости является использование спермы с достаточным количеством функционально полноценных сперматозоидов (И.Ш. Шаниев и др. 2000).

При оценке быков по спермопродукции учитывают средний разовый объем эякулята, густоту семени, т.е. концентрацию сперматозоидов в 1 мл, активность семени, переживаемость, резистентность и другие показатели. Между тем, на образование и выделение семени быков влияет ряд факторов: тип нервной деятельности, кормление, содержание и использование производителей, возрастные и породные особенности.

Е. Романова (1994) на основании 10-летнего изучения выделила у быков 3 периода спермагенеза: первый - становление половых функций (возраст от 18-20 месяцев до 4 лет); второй - период активных половых функций (возраст от 4 до 10 лет) и третий - угасание половых функций (возраст старше 10 лет). Первый период характеризуется увеличением объема эякулята, повышением концентрации спермиев, их общего количества в эякуляте и оплодотворяющей способности семени; второй - стабильностью количественных и качественных показателей спермопродукции и третий - снижением количества и качества спермы. Примерно такие же сроки полового развития и половой функциональной деятельности быков определены многими авторами (А.Р. Рустенев , 1991; И.А. Порфирьев, Сун Сот, И.Е. Рабинович, 2003 ).

Одним из важнейших показателей воспроизводительной способности являются количество и качество спермы, снижение которых зачастую приводит к нерациональному и экономически невыгодному использованию быков-производителей (В.И. Деряженцев и др., 2000; Баталии Ю.Е., 2001).

Использование селекционно-генетических параметров в опре делении племенной ценности животных

Если количество дочерей у быка больше или равно 15, то по сверстницам (дочерям всех остальных производителей) в пределах каждого хозяйства вычисляли те же самые средние показатели, что и по дочерям оцениваемого быка. Кроме того, рассчитывали средний удой и средний процент жира в целом по всей группе учитываемых животных.

В дальнейшем в пределах каждого хозяйства, вычисляли разность между удоем и содержанием жира дочерей и их сверстниц. Определение средней разности по удою или проценту жира (Yj) по всем хозяйствам осуществляли по формуле: Y = Ул+У2п2+....+Уп ,„ щ +п2 +.... + и, где Yj, Y2.... Y; - средняя разность удоя или процента жира по каждому хозяйству; Пь п2,.... П; -число дочерей в каждом хозяйстве.

Полученные показатели использовали в расчете при определении племенных категорий пробандов.

Данную технологию применяли при осуществлении первой оценки производителей. Для быков, аттестуемых повторно (в следующем году), выбор материалов для оценки осуществляли по более широкой схеме. У быков, протестированных в предыдущем году, данные следующего года по дочерям и сверстницам объединяли с информацией прошлогодней оценки и из этого массива проводили выборку по принципу «дочери-сверстницы» согласно описанной выше методике, но без учета количества животных в группах сравнения. Расчеты проводили по формулам 1, 2,3, 4. Объединение материалов в предыдущей и последующей оценок осуществляли по принципу формулы 4 (приложение 3).

Для расчета племенной ценности этих же быков по методу BLUP использовали линейную модель: у = HYS + S + biA + b22LP + е, где у - результирующий признак (удой, %, кг жира); HYS - фиксированный эффект «стадо-год-сезон»; S - рандомизированный эффект производителя; bi -коэффициент линейной регрессии возраста первого отела на результирующий признак; А - возраст первого отела, мес; b2 - коэффициент квадратичной регрессии продолжительности лактации на результирующий признак; LP - продолжительность лактации, сут.; е - рандомизированный остаточный эффект.

Показатели при расчете имели следующие ограничения: продуктивность не менее 1000 кг в год; возраст первого отела не менее 20 и не более 40 мес; лактация не менее 240сут (приложение 3).

Оценку быков по воспроизводительным и продуктивным качествам, а также по типу телосложения их дочерей проводили путем одновременного сравнения в трех хозяйствах: племзаводе «Еланский», племрепродукторах ПФ ЗАО «Пензмясопром» и ЗАО «Константинове». С этой целью были взяты под контроль все дочери быков-производителей (приложение 4) российской селекции: Реглана 4075 линии Посейдона 239, чистопородного, черно-пестрого; Музыканта 62 линии Вис Айдиала 933122, 88%- кровности по голштинской породе и Ловкача 881 чистопородного голштинского, линии Рефлекшн Соверинга 198998, отел которых проходил в 2002-2003 годах.

На втором-пятом месяце лактации определяли живую массу коров (по Трухановскому), изучали их экстерьер по промерам и линейному описанию типа телосложения, используя методические рекомендации МСХ РФ (1996).

Оценку 18-ти линейных признаков экстерьера проводили по 9-бальной шкале у коров-первотелок. Каждый из признаков, включенных в линейную систему оценки, оценивался изолированно от других по линейной шкале от 1 до 9, средний балл 5. Линейная оценка экстерьера проводилась по следующим признакам: рост в крестце, крепость телосложения, глубина туловища, молочные формы, положение таза, ширина таза, длина крестца, обмускуленность, постановка задних ног (вид с боку), угол копыта, прикрепление передних долей вымени, длина передних долей вымени, борозда вымени, положение дна вымени, расположение передних сосков вымени, длина сосков.

В дополнение к указанным выше признакам, включенным в линейную систему оценки типа, учитывались недостатки экстерьера, влияющие также на состояние здоровья, производство молока.

Наряду с линейным описанием признаков осуществлялась комплексная оценка статей экстерьера и телосложения коров по 100-бальной шкале на основе 5 комплексных признаков (общий вид - 20%, выраженность молочных признаков - 15%, объем туловища - 10%, ноги - 15%, вымя - 40%), после чего рассчитывалась общая оценка по формуле: ОЦ=ОТ 0,10+МТ 0,15+Н 0,15+В 0,40+ОВ 0,20, где ОЦ - общая оценка; ОТ - объем туловища; МТ - выраженность молочных признаков; Н - ноги; В - вымя; ОВ - общий вид.

Спермопродукция и ее оплодотворяющая способность у быков разного происхождения

Для правильной оценки быков необходимо знать факторы, определяющие разнообразие основных показателей их воспроизводительных качеств, а также изучать закономерности изменчивости и наследуемости основных параметров: количества, качества и оплодотворяющей способности спермы.

В теории и практике искусственного осеменения детально разработаны технологии осеменения коров и методы оценки качества спермы быков, тем не менее, показатели их препотентности по спермопродукции изучены недостаточно. В ряде работ последних лет показано влияние на спермопродукцию быков-производителей некоторых паратипических и генетических факторов (В.И. Коровко, Л.А. Борисова, 1995; B.C. Мымрин, 1998; Ю.П. Полупан, П.С. Сахац-кий, 2001). Однако результаты исследований носят неоднозначный характер и по ряду показателей весьма противоречивы.

Целью нашей работы была оценка быков-производителей по собственной продуктивности в зависимости от их линейной принадлежности, генотипа, продуктивности матерей и индивидуальных особенностей.

При изучении спермопродукции быков, в зависимости от их линейной принадлежности, выявлены различия, которые свидетельствуют о влиянии наследственности на ее качественные характеристики (табл. 1). Быки линии Мон-твик Чифтейна 95679 по всем показателям спермопродукции имели преимущество перед производителями других линий. Установлено их достоверное превосходство по концентрации спермотазоидов в сравнении с таковыми линии Рефлекшн Соверинга 198998 и линий черно-пестрой породы, соответственно, на 0,08 и 0,09 млрд/мл (Р 0,95).

Причем, относительно стабильным признаком являлась концентрация спермиев, коэффициенты изменчивости которой колебались от 11,1% у быков черно-пестрых линий до 15,0%) у производителей линии Вис Айдиала 933122, а более вариабельным - объем эякулята (22,5 - 25,6%). Наши результаты согласуются с данными других авторов (В.И. Коровко, 1995; А. Медведев, 1998)

При оценке быков выявлены межлинейные различия по проценту выбракованной свежеполученной спермы. У животных линии Монтвик Чифтейна этот показатель составил 17,5%), что на 4,6 - 7,5% ниже производителей других линий.

Установлено, что сперма быков отличалась и по устойчивости к замораживанию. Наименьший процент брака семени после его оттаивания имели животные линии Рефлекшн Соверинга 198998 (4,5%), а производители линий Вис Айдиала 933122 и Силинг Трайджун Рокита 252803 больше, по сравнению с ними, на 6,5%. Отмечены также различия по количеству замороженных спермодоз от одного быка за год. От животных линии Монтвик Чифтейна 95679 заморожено в среднем 14,11 тыс. доз, что на 2,9 - 5,3 тыс. доз больше, чем от производителей других линий (Р 0,99).

Главным признаком плодовитости быка является оплодотворяющая способность его спермы. Оказалось, что по оплодотворяемости коров, осемененных производителями разных линий, различия были значительными - от 56,1%

в группе быков линий черно-пестрой породы до 65,5% в линии Монтвик Чиф-тейна. Как показали исследования, различия по показателям спермопродукции обнаружены и между быками разных генотипов. Установлено, что с повышением кровности по голштинскои породе количественные и качественные показатели спермопродукции в основном улучшались (табл.2).

Однако в их изменении по группам присутствовал характер криволинейное. Так, по сравнению с черно-пестрыми чистопородными производителями, у быков I и II групп средний обьем эякулята уменьшился на 0,36 и 0,26 мл, а у высококровных и чистопородных голштинских (V - VI группы), соответственно, повысился на 0,34 - 0,68 мл (Р 0,95). С нарастанием кровности по голштинскои породе по сравнению с животными I группы, увеличение концентрации сперматозоидов выявлено у производителей кровностью выше 50 % на 0, 10-0,12 млрд/мл (Р 0,95 ).

С повышением кровности снижался процент выбракованной свежеполу-ченной спермы у быков II - VI групп, по сравнению с черно-пестрыми животными, соответственно на 7,3 - 16,0% (Р 0,95). Наибольшее количество спер-модоз заморожено в среднем от быка за год от чистопородных голштинских -18,76 тыс., а меньше от низкокровных (II группа) - 6,92 тыс. У производителей, с увеличением кровности по голштинам, снижался процент выбракованной спермы после заморозки. У чистопородных голштинских быков этот показатель оказался самым минимальным - 4,2 %, что на 5,8% и 6,5% ниже, чем у чистопородных черно-пестрых и животных кровностью менее 50%). Вероятно, у них с повышением кровности по голштинскои породе, возрастает устойчивость спермы к замораживанию.

В ряде работ показана положительная связь между качественными показателями спермопродукции и ее оплодотворяющей способностью (В. Николов, И.Пантелеева, М. Васильева, 1997; М. Буштрук, 1997). Полученные результаты в наших исследованиях в основном согласуются с данными этих авторов. Такая зависимость прослеживается у быков-производителей с повышением кровности от 50 % и выше. По сравнению с низкокровными (II группа) процент оплодо-творяемости у них повышался на 6,9-16,1 %. В тоже время отмечено, что чистопородные черно-пестрые животные с относительно низкими качественными показателями спермы, отличались ее высокой оплодотворяющей способностью - 68,1 %, уступая только чистопородным голштинским на 1,3 %.

Воспроизводительные и продуктивные особенности дочерей быков-производителей

Одним из основных критериев развития животного служит его живая масса. В каждой породе существует определенный оптимум этого показателя. Увеличение живой массы коров до него, как правило, положительно отражается на молочной продуктивности. Живая масса выше предела породного оптимума, выражает не столько общее развитие, сколько склонность к ожирению, что не влияет на повышение удоя. (В.А. Иванов, 1991)

В наших исследованиях, при условиях кормления и содержания, сложившихся в хозяйствах, дочери оцениваемых быков-производителей, значительно различались по развитию. Более высокую живую массу после первого отела в среднем имели дочери Ловкача, которые превосходили таковых Реглана на 24,4 кг (Р 0,999), а Музыканта на 14,6 кг (Р 0,95), соответственно (табл. 17).

Экстерьер, телосложение животных дают возможность иметь представление о выраженности породных признаков, уровне молочной и мясной продуктивности, состоянии здоровья животного. Гармоничное телосложение и крепкая плотная конституция являются важными признаками устойчивости здоровья и способности животного к длительному хозяйственному использованию и его возможности легче перенести возможные неблагоприятные хозяйственные условия. Оценка и отбор животных по экстерьеру и конституции всегда будет иметь важное значение в селекционной работе. (Е.В. Чалов, А.П. Вельматов, В.И Шаркаев, 2002).

Полученные нами данные показали, что дочери оцениваемых быков -производителей имели характерные различия по основным статям телосложения (табл. 18). Более высоким ростом отличались дочери Ловкача, достоверно превосходившие своих сверстниц на 5,5 (Р 0,999) и 5,6 см (Р 0,999). Потомки Реглана характеризовались меньшей шириной, глубиной и обхватом груди за лопатками, по которым они достоверно уступали дочерям Музыканта на 2,1 см (Р 0,99), 1,9 см (Р 0,999), 4,4 см (Р 0,99), соответственно, а Ловкача - на 2,2 см (Р 0,999), 2,1 см (Р 0,999), 10,9 см (Р 0,999).

Для характеристики конституциональных типов были проанализированы индексы телосложения, по которым можно судить о пропорциональности развития животных (табл. 19).

Так, дочери Ловкача отличались большей высоконогостью, меньшей растянутостью и костистостью чем потомки Музыканта и Реглана. Достоверные различия отмечены по индексу растянутости между дочерями Реглана и Музыканта 0,2%, а Реглана и Ловкача - 3,0% (Р 0,999), по высоконогости 1,4% (Р 0,999) и 0,5%, по сбитости - 2,8% (Р 0,95) и 5,7% (Р 0,999), соответственно.

В то же время потомки Музыканта превосходили дочерей Реглана и Ловкача по растянутости на 0,2% и 3,2% (Р 0,999), но уступали им по тазо-грудному индексу на 0,9% и 4,8% (Р 0,999), соответственно, а Ловкача - по сбитости на 2,9% (Р 0,99). В свою очередь дочери Ловкача отличались превосходством по грудному и тазо-грудному индексам над дочерями Реглана на 1,2% и 3,9% (Р 0,99), а Музыканта по последнему индексу - на 4,8% (Р 0,999).

В странах с развитым молочным скотоводством тип телосложения животных наряду с молочной продуктивностью является главным селекционным признаком при создании и совершенствовании специализированных молочных пород. Установлено, что тип телосложения имеет не только связь с продуктивностью, но и коррелирует с конституцией и продолжительностью продуктивного использования коров.

Для оценки типа телосложения используют линейный метод, позволяющий составить экстерьерный профиль быков-производителей, оцененных по экстерьерным признакам дочерей. Такой метод оценки типа телосложения потомства быков позволяет наряду с продуктивностью оценить экстерьерные признаки. На основе результатов оценки устанавливают прогноз быка по типу его дочерей.

В ходе проведенных нами исследований было установлено, что потомки оцениваемых быков-производителей имеют характерные различия по некоторым признакам (табл. 20). Более высоким ростом, с оценкой 4,7 балла, отличались дочери Ловкача, а относительно низкорослыми - Реглана (4,3 балла). Промежуточное положение по этому показателю занимали потомки Музыканта - 4,5 балла. В то же время Музыкант дал дочерей с крепким телосложением (4,7 балла), а у дочерей Ловкача и Реглана отмечена тенденция к ослаблению этого признака. При этом следует отметить, что для потомков Музыканта была характерна некоторая свислозадость, тогда как, дочери Ловкача и Реглана имели нормальное положение таза (5,2 и 4,8 балла, соответственно). К недостаткам дочерей Реглана можно отнести слабую крепость телосложения (3,9 балла) и удовлетворительно выраженные молочные формы (4,4 балла). Его по томки имели меньшую длину передних долей вымени, высокое прикрепление задних долей вымени, высокое положение дна вымени.

Для дочерей всех быков характерны укороченный крестец и узкозадость, а также слабо выраженная борозда вымени. У потомков Реглана наряду с плотным прикреплением вымени (6,1 балла) и высоким прикреплением задних долей (6,4 балла) отмечено их узость (4,0 балла). К недостаткам дочерей Музыканта следует отнести некоторую слоновость в постановке задних ног (4,5 балла). Для большинства подконтрольных животных всех групп характерны правильно поставленное копыто с углом 45 и нормальная длина передних долей вымени.

В ходе оценки быков-производителей по экстерьеру дочерей, установив средние параметры балльной оценки по каждому оцениваемому признаку, построили их экстерьерные профили (рис. 3-5).

На графическом профиле осевая линия является нулевой отметкой и соответствует оценке признака на уровне среднего балла по популяции. Отклонение признака влево или вправо от осевой линии свидетельствует об усилении той или иной биологической крайности у потомков быка. Отклонение от базиса выражается в стандартизированных единицах - долях сигмы, скорректированной на уровень генетической изменчивости признака.

Как видно из рисунка 3 производитель Ловкач в среднем давал высокорослых дочерей достаточно крепкого сложения с глубоким туловищем, с хорошо выраженными молочными формами. Крестец у дочерей ровный, но немного длинный, в меру широкий таз. Задние конечности упругие, без заметной сабли-стости. Дочери Ловкача отличаются низкой высотой задних долей вымени, широтой задних долей вымени, глубокой бороздой вымени, низким положением дна вымени, длиной передних долей вымени. Сперму быка можно использовать на низкорослых коровах, а также для улучшения молочных форм коров, и для получения потомства отличающегося крепким телосложением с глубоким туловищем.