Оценка быков-производителей по генотипу и использование её результатов в селекционной работе Романенко Александр Андреевич

Оценка быков-производителей по генотипу и использование её результатов в селекционной работе
<
Оценка быков-производителей по генотипу и использование её результатов в селекционной работе Оценка быков-производителей по генотипу и использование её результатов в селекционной работе Оценка быков-производителей по генотипу и использование её результатов в селекционной работе Оценка быков-производителей по генотипу и использование её результатов в селекционной работе Оценка быков-производителей по генотипу и использование её результатов в селекционной работе Оценка быков-производителей по генотипу и использование её результатов в селекционной работе Оценка быков-производителей по генотипу и использование её результатов в селекционной работе
>




Романенко Александр Андреевич. Оценка быков-производителей по генотипу и использование её результатов в селекционной работе : ил РГБ ОД 61:85-6/908

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1. Методы оценки быков по качеству потомства 7

Метод сравнения "мать-дочь" 13

Метод сравнения дочерей со сверстницами 18

Датская система испытания быков 22

2. Принципы подбора родительских пар в стаде животных 23

3. Роль сочетаемости родительских генотипов в селекции > 35

4. К вопросу о взаимодействии "генотип- среда 43

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ 56

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 66

1. Развитие стад крупного рогатого скота в ЗКитомирской области

2. Генотипичеокие особенности быков-производителей 80

3. Оценка быков по генотипу в условиях специализированного комплекса 93

4. Возможности ранней оценки быков по

генотипу 101

Глава ІV. ОБСУМЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 112

ВЫВОДЫ 117

ПРВДЖЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 121

Введение к работе

Актуальность темы. В осуществлении аграрной политики партии на современном этапе важнейшее место занимает Продовольственная программа СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, одобренная майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС, в которой предусмотрено довести среднегодовое производство молока в XI пятилетке до 97-99 млн.тонн, а мяса - до 17-17,5 млн.тонн в убойной массе.

Одним из важнейших в решении указанных задач является племенное улучшение животных. Целью племенной работы в конечном итоге и является выведение таких животных, которые способны оплачивать потребляемые ими корма наибольшим выходом продукции при сохранении здоровья и высокой плодовитости.

В условиях концентрации и специализации молочного скотоводства, массового применения метода искусственного осеменения маточного поголовья глубокозамороженной спермой, определяющей для генетического прогресса породы является селекция, основанная на оценке генотипа быков-производителей и широком использовании улучшателей. Проф.Д.А.Кисловский /1937/ указывал, что "ни при одном методе разведения нельзя добиться успеха, если одновременно с правильно выбранным методом разведения не будет также практиковаться правильный, рациональный отбор племенных производителей".

Как показывают научные исследования и практика работы некоторых стран с развитым молочным скотоводством, за счет отбора среди быков, их отцов и матерей достигается 90-95% генетического прогресса породы /по сводке А.И.АЛЕКСИЕВА с соавт., 1974/.

Недостаточное развитие племенной базы и отсутствие до недавнего времени надлежащей централизованной информации о селек- - 4 -ционной ситуации в некоторых племенных хозяйствах привели к использованию на госплемпредприятиях производителей, сведения о племенной ценности которых весьма ограничены. Это вызывает определенные трудности в создании четкой генеалогической структуры породы, в применении эффективного метода разведения животных по линиям и семействам, замедляет темпы дальнейшего совершенствования скота в хозяйствах.

Указанные обстоятельства определили необходимость разработки и внедрения в практику племенного дела новой, более прогрессивной формы выращивания и оценки быков по качеству потомства. Так в Житомирской области с 1977 года функционирует специализированный комплекс по выращиванию и оценке быков.

Одинаковые технологические условия кормления и содержания лактирующих дочерей сводят к минимуму влияние факторов внешней среды на результаты оценки генотипа быков. Стандартные условия оценки на контрольно-испытательной станции дают возможность максимально точно учесть хозяйственно-полезные признаки лактирующих животных и повысить достоверность оценки наследственных качеств быка при сравнительно небольшой группе дочерей /20-25 голов/. Можно использовать для всесторонней оценки потомства производителей информацию о проявлении ряда селекционных признаков, которую в силу технических причин трудно учесть на обычных фермах. Появилась возможность использовать популяционно-генетические тесты, отражающие наследование количественных признаков.

Технологические приемы содержания, кормления и эксплуатации животных на контрольно-испытательной станции в Житомирской области максимально приближены к тем, которые применяются на фермах и комплексах промышленного типа.

Накопившиеся материалы в научных исследованиях и практика - б - производства показывают, что быки-улучшатели в стадах госплем-станций составляют 25-30$, остальные относятся к категориям нейтральных и ухудшателей. Оценка быков по качеству потомства проводится в тот период, когда быки находятся в возрасте 4,5-5 лет, до этого периода одним из главных принципов отбора сохраняется отбор по происхождению.

Оценка быков по качеству потомства в позднем возрасте влечет дополнительные затраты на их выращивание. Медленно осуществляется ремонт стад оцененными первотелками, поступающими с испытательных хозяйств области для выращивания в условиях контрольно-испытательной станции, так как оценка их по молочной продуктивности проводится за 305 дней первой лактации, а не за укороченные отрезки ее. Поэтому основная цель выполненных исследований сводилась к разработке способа оценки быков по генотипу в разные возрастные периоды.

В настоящей диссертации выносятся на обсуждение следующие положения:

I. Возможность оценки быков по генотипу в условиях специализированного комплекса на основе информации о развитии, спер-мопродукции и молочной продуктивности их дочерей за 100 дней первой лактации.

2. Эффективность завоза на элевер быков черно-пестрой породы из разных зон страны.

3. Методические приемы выявления наследственных качеств и особенностей у быков-производителей, находившихся в условиях комплекса /элевера/.

Решение этих вопросов тесно связано с внедрением крупномасштабной селекции, с расширением предпосылок к централизованному управлению селекционным процессом в отдельных массивах крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы являлась разработка способа оценки быков по генотипу, способствующего внедрению крупномасштабной селекции. В связи с этим ставились следующие задачи:

Познать характер изменения фенотипа животных в процессе развития стада как целостной генотипической системы.

Разработать способ оценки быков по генотипу на основе получаемой информации о продуктивности коров-дочерей за полную и 100 дней первой лактации.

Изучить различия в улучшающем влиянии на потомство быков, завезенных в Житомирский комплекс из разных зон страны.

Изучить возможности более ранней оценки быков по генотипу на основе показателей их развития и спертопродукции.

Научная новизна работы. Впервые применен системный анализ при изучении развития стада крупного рогатого скота и на фактическом материале подтверждено наличие разнонаправленного изменения уровней фенотипического проявления продуктивных признаков при смене поколений коров - восходящего, прямолинейного и нисходящего в соотношении близком к 3:4:3. Эти знания позволили разработать способ оценки быков по генотипу на основе их наследственно обусловленной способности усиливать то или иное направление изменения уровня проявления признаков в потомстве.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Знания о разнонаправленном изменении фенотипа животных при смене поколений используются при разработке перспективных планов селекционно-племенной работы, при оценке быков по генотипу в испытательных хозяйствах Житомирской области и специализированном комплексе /элевере/ с контрольно-испытательной станцией. Они служат научным обоснованием при разработке организационных форм по переходу к крупномасштабной селекции.

Методы оценки быков по качеству потомства

Мысль о том, что при выборе животных для племенных целей следует учитывать качество ранее полученного от них потомства, возникла, видимо, очень давно. Незря ссылаются на римского писателя Варрона /первое столетие до нашей эры/, как на основоположника этой идеи. Однако следует полагать, что и он не был в этом пионером. Оценка животных по приплоду, видимо, родилась в практике животноводства из чисто логического заключения, состоящего в том, что если от данной пары родителей один раз был получен хороший приплод, то они достойны повторения удачного сочетания.

Ч.Дарвин /1941/ писал, что еще "...Виргилий в Георгиках не менее настойчиво, чем современные сельские, хозяева советует тщательно выбирать племенных животных, записывать породу и родословную". Отмечая значение данных о происхождении, он указывал, что "родословная скаковой лошади имеет большее значение при суждении о ее вероятном успехе, чем внешний вид ее". С этим не в полной мере соглашались коннозаводчики, так как и внешний вид животного во многом отражает его потенциальные продуктивные возможности.

Е.Я.Борисенко /1967/ пишет "к какому бы конституциональному типу и направлению продуктивности не относились оцениваемые животные, необходимо прежде всего обращать внимание на их общую конституциональную крепость, характеризующую их здоровье. Лишь от конституционально крепкого, нормально развитого животного с крепким скелетом, хорошо развитой грудью, правильно поставленными прочными конечностями, достаточно плотной и эластичной кожей, нормально обросшей густым крепким волосом, а также с хорошо выраженными чертами пола и без экстерьерных пороков, указывающих на ослабление конституции, можно ожидать высокую продуктивность; лишь от такого конституционально крепкого,нормально развитого животного можно получить крепкое, биологически устойчивое и высокопродуктивное потомство".

Метод оценки быков - производителей по родословной до сих пор является основным при отборе ремонтных бычков, и как метод предварительной оценки он нашел применение во всех странах мира. О значении этого метода говорят данные приведенные Х.Ф.Кушнером /1964/» согласно которым в США отбор сыновей от быков-производителей, зарекомендовавших себя улучитателями, дает в 80% случаев улучшающий эффект.

О.Дуйшекеев /1962/, при проверке по потомству 31 быка молочных пород установил, что быки, у которых отцы были улучшателями по жирномолочности в 44% случаев тоже улучшали жирномолочность своих дочерей. С другой стороны, сыновья быков - ухудшателей в 8 1% случаев также были ухудшателями. Аналогичные данные при обработке громадного материала получены /. f/oSet/son /I960/ и др.

Материалы и методики исследований

Исследования проведены по материалам 5 племенных стад черно-пестрой породы Житомирской области и Житомирского специализированного комплекса по выращиванию и оценке быков /элевера/.

Хозяйства размещены в сравнительно сходных природно-климатических и кормовых условиях Житомирской области. Однако стада крупного рогатого скота, несмотря на общность происхождения, принадлежность к одной породе, различаются по уровню молочной продуктивности и особенно по оплате корма продукцией. Причиной тому являются различия в обеспеченности животных кормами, в стабильности условий содержания и в уровне селекционной работы.

В связи с этим развитие стад скота нами изучалось прежде всего методом анализа производственных показателей по молочному скотоводству за 7 лет /1975-1981 гг./. Из годовых производственных отчетов хозяйств отобрана информация о количестве коров, среднегодовом удое, выходе телят в расчете на 100 коров в год, по удельному весу концентратов в структуре рационов и по затратам кормовых единиц в среднем на корову и на один центнер полученного молока. Изучена степень постоянства и направленность изменения указанных показателей в данный период времени.

На ряду с этим изучено развитие стад по характеру изменений селекционируемых признаков у коров при смене поколений, с тем чтобы обоснованно подойти к разработке способа оценки быков по генотипу. Исследовательская работа выполнена в два этапа по следующей схеме.

Материалы и методики исследований

Развитие стад крупного рогатого скота в ЗКитомирской области

Развитие - это система /связь/ изменений: это одновременно-прогрессивные и регрессивные,необратимые и обратимые /повторяющиеся/, качественные и количественные изменения, это преемственность изменений и неодолимость нового, это не только развертывание в пространстве, но и неразрывная связанная с ним последовательная смена качественных ступеней во времени.

В.И.Кремянский /1969/, сравнивая различные уровни организации живой природы, отмечает, что каждая система последующего порядка превосходит систему предыдущего порядка, так как она не только обладает ее существенным свойством, но и сверх того некоторыми новыми свойствами. В приобретении их существенное значение отводится условиям внешней среды. Поэтому А.Е.фурман /1974/ так сформулировал основной закон развития: "Осуществление организмами определенных видов постоянно расширяющегося процесса самообновления, воспроизведения, размножения, саморегуляции и т.д. возможно исключительно цутем биологического обмена веществ с непрерывно изменяющимися условиями внешней среды". Организм или популяция, используя элементы внешней среды, воспроизводят в себе такого рода изменения, которые обеспечивают сохранение и распространение своего вида. Все особенности, черты организмов определенной популяции подчинены сохранению и увеличению количества особей. Так называемые жизненные функции организмов осуществляются путем обмена веществ с определенными условиями внешней среды, которые изменяются независимо от организмов, но все развитие органического мира носит приспособительный характер. Сохранение и приспособление - две особенности развития любой структурной единицы органического мира.

Без изменения наследственности и накопления полезных изменений в процессе естественного отбора немыслимо поступательное развитие организмов, непрерывное усложнение их организации, выживание их в постоянно изменяющихся условиях окружающей среды. Исходя из этого теперь, по существу, говорят не о передаче признаков по наследству, а о передаче изменившегося наследственного основания,определяющего новое течение биологических реакций, то есть новый способ реагирования на условия среды, а точнее, способ освоения этих условий и самосохранения, защиты от неблагоприятных внешних воздействий.

С этих позиций нами и рассматривается развитие стад крупного рогатого скота в условиях ряда хозяйств Житомирской области. Производственные данные, которые не всегда достоверны, не могут в полной мере раскрыть характер и направленность изменений, протекающих в стадах скота черно-пестрой породы /таблица 5/.

Так по величине среднегодовых затрат кормов на корову в год хозяйства располагаются по восходящей линии в следующем порядке: совхоз им.ХХУ съезда КПСС - 38;2, колхоз "Шлях Ленина" - 42,7, опытное хозяйство института - 46,8, колхоз "За коммунизм" - 53,9 и колхоз им.Мичурина - 60,1 центнеров кормовых единиц. По величине надоя молока в среднем на корову в год ранги хозяйств не совпадают. В прямой зависимости от затрат кормов на корову в год находятся затраты кормов на центнер молока. Этим подтверждается лишь тот факт, что повышение затрат кормов в расчете на одну корову обусловливает формирование неэкономичного типа животных.

Обсумение результатов экспериментальных исследований

Увеличение производства продуктов животноводства предъявляет повышенные требования к качеству животных, что объективно выдвигает необходимость вести генетическое совершенствование молочного стада более быстрыми и эффективными методами. Поэтому основной задачей селекционной работы в молочном скотоводстве является создание стад высокопродуктивных животных, способных в конкретных природных и технологических условиях оплачивать потребляемые корма наибольшим выходом продукции. Методы создания таких стад скота пока не в полной мере разработаны. Ццет поиск наиболее эффективных подходов к ускорению селекционного процесса в стадах.

Исключительное значение в племенной работе с массивом молочного скота придается вопросам оценки, отбора и использования быков. И это не случайно. Научные исследования и передовой опыт свидетельствуют о том, что в условиях широкого применения метода искусственного осеменения коров и телок за счет оценки и максимального использования лучших быков достигается 90-9555 генетического улучшения породы.

Рабочей гипотезой наших исследований было известное положение о том, что генотип любого организма во взаимодействии с окружающей средой формирует фенотип той особи, которой он принадлежит, а в сочетании с генотипом особи другого пола определяет особенности генотипа у потомства. Следует полагать, что на выполнение обеих функций генотипа, то есть на отношения "генотип-среда" и на сочетаемость родительских генотипов, определенное влияние оказывает само стадо животных, целостная система генотипов в их взаимодействии. Чтобы вскрыть механизм этого влияния, мы дифференцировали стада коров на разные группы по уровням фенотипического проявления основных селекционируемых признаков - величине среднесуточного удоя и содержанию жира в молоке коров.

Под развитием стада как популяции животных подразумевается процесс изменения уровней этих признаков при смене поколений. Проведенными исследованиями на фактическом материале пяти племенных стад скота черно-пестрой породы установлено, что в каждом стаде характер изменения фенотипа животных специфичен. Он определяется генотипичееким состоянием материнского поколения коров, качеством генотипов быков-отцов и теми условиями среды, в которых находятся животные стада.

Механизм влияния целостной системы животных на характер изменения их фенотипа во времени сводится к само регуляции направлений этих изменений. Существуют три направления изменений -восходящее, прямолинейное и нисходящее, соотношение между ними по каждому признаку всегда близко к 3:4:3.

Одновременно с нашими исследованиями по изучению развития стад скота сотрудники НИИЖ Лесостепи и Полесья УССР /Полковнико-ва А.П., Вацкий В.Ф., Климонтова О.И., 1984/ провели аналогичный анализ структуры изменения уровней проявления ряда хозяйственно-полезных признаков в 14-ти племенных стадах разных пород /симментальской, красной степной и черно-пестрой/. Они тоже установили соотношение восходящего, прямолинейного и нисходящего направлений изменения уровня каждого признака близкое к 3:4:3. Видимо, в этом и заключается суть механизма сохранения структуры и целостности системы генотипов в стаде животных, механизма закономерного само регулируемого изменения направлений преобразования фенотипа животных при смене поколений. В конечном счете таким образом в стадах животных поддерживается разнообразие норм реакций "генотип-среда".