Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов Сервах Борис Анатольевич

Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов
<
Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов
>



Сервах Борис Анатольевич. Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Санкт-Петербург, 2004 115 c. РГБ ОД, 61:05-6/32

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7

2.1. Оценка животных по фенотипу в молочном скотоводстве 7

2.2. Генотип животных, племенная ценность быков-производитедей и коров 14

2.3. Методы оценки быков-производителей в молочном скотоводстве.. 19

2.4. Экстерьерная оценка быков по фенотипу и генотипу (по экстерьеру дочерей) 24

2.5. Отбор животных по комплексу признаков 29

3. Материалы и методы исследований 39

4. Результаты исследований 44

4.1. Краткая характеристика стад, в которых проводились исследования , 44

4.2. Характеристика быков-производитедей по происхождению 48

4.3. Характеристика оцениваемых быков по продуктивности дочерей 51

4.4. Экстерьерные особенности дочерей в подконтрольных стадах 54

4.5. Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков в подконтрольных стадах 59

4.6. Комплексные экстерьерные индексы в группах дочерей

4.7. Стандартная передающая способность (ЗТА) по основным продуктивным и экстерьсрнътм признакам

4.8. Формирование комплексных п роду иди вно-экстерьсрных индексов на основе полифакторных моделей 75

4.9. Вязь продукттгвно-зкетерьерньтх индексов с основными признаками

4.10. Связь полифакторных продуктивно-экетерьерных индексов с продолжительностью хозяйственного использования дочерей голштинских быков 81

4.11. Эффективность отбора и ранжирования быков на основе комплексных продуктивно-экстерьерных индексов и выбор наилучшего варианта индекса 87

Выводы 91

Предложения производству 92

Список литературы 94

Приложения 113

Введение к работе

Актуальность работы. Вихревые течения часто встречаются и природе, например, смерчи, торнадо. Также они образуются в следе за летательными аппаратами и в различных технических устройствах типа вихревой камеры.

Важным классом вихревых течений являются течения типа торнадо. Простейшая гидродинамическая модель торнадо - вращательное осеснмметричное движение жидкости над твердой поверхностью. Множество работ посвящено исследованию вязких вихревых ядер таких течений, в то время как влияние твердой поверхности не учитывается. Наличие, же перпендикулярной оси потока твердой поверхности, на которой ставятся условия прилипания, приводит к существенному изменению свойств решения. Многие решения для приосевых пограничных слоев оказываются несовместимыми с наличием стенки. Эта задача принадлежит к числу тех, которые до сих пор не получили своего удовлетворительного разрешения.

Другим интересным и практически важным типом вихревых течений является вихревой след за летательным аппаратом с крылом большого удлинения. Такая вихревая система живет достаточно долго (несколько минут). За тяжелым самолетом образуется интенсивный вихревой след, попадание в который следующего самолета может привести к аварийной ситуации. Эта проблема особенно актуальна на режиме взлета и посадки, т.к. приходится соблюдать безопасную дистанцию между самолетами. Современные аэропорты сильно загружены, поэтому определение и уменьшение этой дистанции играет огромную роль в увеличении пропускной способности аэропорта. Особенно важно это при введении в эксплуатацию более тяжелых самолетов, что приводит к более интенсивному вихревому следу. Таким образом, моделирование вихревого следа за самолетом является важной задачей еще на стадии его проектирования. Следует также отметить, что экспериментальное исследование дальнего вихревого следа за самолетом в аэродинамических трубах ограничено в связи с большой протяженностью следа. К тому же параметры турбулентности набегающего потока в аэродинамических трубах и в реальной атмосфере сильно отличаются, а этот параметр является одним из определяющих для затухания вихревого следа.

Цель работы. Диссертационная работа посвящена исследованию таких природных вихревых течений, как торнадо, смерчи, а также исследованию вихревых следов за самолетом и влияния внешней турбулентности на их динамику.

Методы исследования. Применяются методы сращиваемых

аСИМПТОТИЧеСКИХ разложений, МеТОДЫ ш-ширпи-р^щ |-цПрппннямигм

ГО&НЛЩЮНАЛЬИ' I ВНЫ1ЮТ1КА

Основные результаты, которые выносятся на защиту:

Решение задачи о взаимодействии вихря с плоскостью при больших числах Рейнольдса методом сращиваемых асимптотических разложений.

Решение задачи об истечении струи из малого отверстия на плоскости при больших числах Рейнольдса методом сращиваемых асимптотических разложений.

Сравнение различных модификаций алгебраических, одно- и двухпараметрических дифференциальных моделей турбулентности для течений с сильной закруткой потока.

Модификация алгебраической модели турбулентности для учета влияния внешней турбулентности.

Численное решение задачи о диффузии одного осесимметричного вихря и пары вихрей в турбулентной атмосфере.

Численное решение задачи о длинноволновой неустойчивости пары вихрей в идеальной жидкости и нескольких вихрей в турбулентной атмосфере в нелинейной постановке.

Научная новизна. Задача о взаимодействии вихря с плоскостью является одной из парадоксальных задач гидродинамики, т.к. при ограниченности осевой скорости решение перестает существовать при конечном числе Рейнольдса (Гольдштик М.А.). В диссертации построено асимптотическое решение этой задачи при больших числах Рейнольдса, при этом с необходимостью возникает более слабая логарифмическая особенность в осевой скорости около оси.

Построено асимптотическое решение задачи об истечении струи из малого отверстия на плоскости при больших числах Рейнольдса. Ранее было известно решение только в приосевом пограничном слое и в основной области течения.

Разработана алгебраическая модель турбулентности, которая учитывает влияние атмосферной турбулентности на диффузию вихрей. С помощью этой модели исследована турбулентная диффузия одного вихря и пары вихрей в зависимости от параметров атмосферной турбулентности.

Предложена нелинейная модель развития синусоидальной неустойчивости для нескольких вихрей в турбулентной аімосфсре. Даны оценки времени существования вихревого следа за самолетами в зависимости от параметров турбулентности атмосферы.

Практическая ценность. Разработанные программы могут рассчитывать время жизни вихревого следа самолета на основе нелинейной модели развития длинноволновой неустойчивости в турбулентной атмосфере. Они применялись в рамках проектов МНТЦ #1018-98 «Безопасность полета, вихревой след самолета и пропускная способностьцэропорта» (руководитель проекта В.В. Вышинский, научный

руководитель чл.-кор. РАИ, проф. В.Л. Ярошсвский), Ml ГГЦ //2086-01 «Проблема спутпой турбулентности в коридоре захода на посадку аэропорта Франкфурта на Майне» (руководитель проекта В.В. Вышинский), проекта ИНТАС#0632-01 «Влияние уровня и масштаба внешней турбулентности на характеристики вихревого следа за самолетом при малых скоростях полета» (руководитель проекта Г.Г. Судаков, координатор программ В.В. Вышинский).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на:

ХГІ, ХГП, ХГШ, XD/, ХГУІ научных конференциях МФТИ (1998,

1999,2000,2002,2003 гг.).

Ежегодном семинаре ЦАГИ-ONERA. 6-7 сентября 2001г., г. Жуковский.

И Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых «Современные проблемы аэрокосмической науки». 26-28 мая 1999г., г. Жуковский.

Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы аэрокосмической науки и техники». 23-26 мая 2000г., г. Жуковский-Москва'.

Школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы аэрокосмическои науки». 26-28 апреля 2001г., г. Жуковский.

II Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы аэрокосмической науки и техники». 8-12 октября 2002г., г. Жуковский.

1-ой Международной выставке-смотре «ЮНИМАКС-2003». 19-24 августа 2003г., г. Жуковский.

Международном авиационно-космическом научно-гуманитарном семинаре имени СМ. Белоцерковского. 16 октября 2003г., г. Москва.

За отдельные результаты работы автору была присвоена вторая премия ЦАГИ за 2002г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ. Список опубликованных работ приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы, включающего 126 наименований. Диссертация изложена на 132 страницах, содержит 42 рисунка.

Генотип животных, племенная ценность быков-производитедей и коров

Под генотипом животного понимают комплекс генов, определяющих возможность развития тех или иных признаков (качественных и количественных). Структура ДНК, расположение аминокислот в ней, гормональный статус животного определяют его специфические свойства (принадлежность к виду, породе, уровень продуктивности и пр.). В количественном отношении это суммарное действие генов в генотипе, определяющее племенную ценность животного - его передающую способность (Transmitting Ability) [Understanding Genetics, 1991].

Первоначальная оценка генотипа животных начинается с оценки родословной. Эта оценка лишь в том случае эффективна, если в родословной приводится не фенотипический показатель оценки (удой, % жира и пр.), а хотя бы селекционный дифференциал (разница между продуктивностью предка и его сверстников). Еще более высокое прогнозирующее значение будет иметь родословная, если в ней указана племенная ценность предков.

При оценке родословных по качественным признакам в настоящее время большое внимание уделяют наличию в генотипе вредных рецессивных генов. Для элиминации из породы таких генетических факторов их маркируют следующим образом: «BD» - бульдожистость; «MF» - синдактилизм (копыто мула); «HL» - облысение кожи у новорожденных телят; «DF» - карликовость; «DP» - урино-монофосфат-синтазная недостаточность (DUMPS); «BL» - недостаточная слипаемость лейкоцитов; «CV» комплекс вертебральной малформации (недоразвитость скелета у молодняка). Животные, свободные от носительства BLAD-гена тестируются значком «TL», от носительства «CV» - «TV», от наличия «DUMPS» - «TD». Практически во всех странах мира с высокоразвитым молочным скотоводством имеются лаборатории по тестированию животных на носительство вредных рецессивных генов [Sire Summaries, 1990- 2003; Who S Who, 2001 - 2003]. Для контроля инбридинга используются специальные информационные программы [Pryce J.E. et. al., 2002; Swalze H.Ret.aL, 2003]. С 1999 года большое значение придается тестированию животных на рецессивный ген, связанный с аномалией «CV» [Bariund В., Person А., 2003; Agerholm et.aL, 2000; Man N.et.al., 2001]. Удой и качественный состав молока, как и большинство количественных признаков, наследуются по промежуточному типу наследования [Эйс-нер Ф.Ф., 1986]. При оценке родословной с целью определения генетических задатков относительно количественных признаков учитываются связи между предком и особью. Особь имеет родство с каждым родителем 0.50, с каждым предком второго поколения - 0.25 и 0.125 - с каждым предком третьего поколения. В данном случае учитывается степень наследуемости признака, парати-пическая корреляция между признаками животных, по которым прогнозируется племенная ценность. Племенная ценность индивидуума (Breeding Value) включает в себя передающую способность отца и передающую способность матери. Следовательно, передающая способность равна 1/г племенной ценности. Стандартная передающая способность - это передающая способность, выраженная в долях стандартного отклонения. По ДЛэсли [1982] вероятная племенная ценность (ВПЦ) особи по конкретному признаку может быть определена по формуле: ВПЦ = Р + bi(Pj - Р), где bi- коэффициент регрессии генотипа особи на ее собственный фенотип; Р -фенотипическое среднее сверстников особи; Pi — фенотипическое среднее селекционируемой особи. Чем больше наследуемость признака, тем ближе будет генотип к фенотипу особи. Вероятная племенная ценность особи — это оценка генетического превосходства особи над средней группы, из которой эта особь была отобрана [Лэсли Д.Ф., 1982]. Точность отбора - это корреляция генотипа родителей с ожидаемым средним расчетным фенотипом потомства. Она повышается по мере возрастания наследуемости признака и равна fy, где bi — коэффициент регрессии при оценке наследуемости признака. В табл. 1 приведены коэффициенты регрессии генотипа на фенотип и точность отбора при разных уровнях наследуемости, если отбор проводится на основе собственного фенотипа особи [Лэсли Д.Ф., 1982].

Фенотип особи по количественному признаку не является истинной оценкой ее генотипа, так как ни один признак не наследуется на 100 % и, к тому же, на фенотип оказывает влияние среда. Отбор дает хорошие результаты только при высокой наследуемости признака (низкая 0,3, высокая 0,6) [Жебровский Л.С.,1983].

Степень точности оценки генотипа по фенотипу сильно колеблется в зависимости от того, насколько селекционируемый признак подвергается воздействию внешних условий. Изучение и оценка генетически обусловленных количественных признаков в сильной степени осложняется влиянием комплекса факторов внешней среды на их изменчивость. На селекционируемые признаки крупного рогатого скота оказывают большое влияние уровень и тип кормления, возраст первого отела, физиологическое состояние и др. В связи с этим степень изменчивости селекционируемых признаков неодинакова в разных стадах и популяциях.

А.И.Бич и Е.И. Сакса [1986] указывают, что коровы голштино-фризской породы ярко выраженного молочного типа телосложения, в основном крупные, но часто имеющие экстерьерные недостатки: узость и перехват груди за лопатками, слабость связок задних конечностей. В то же время эти недостатки экстерьера объясняются недостатками выращивания первотелок.

Тачбери [1960] нашел, что генетическая корреляция между результатами испытаний на контрольных станциях и в производственных условиях по молочной продуктивности составила 0,68, в то время как на практике она составляет 0,94. Это обусловлено значительным взаимодействием различного содержания быков. [Шевченко Н.Т.,1977].

Экстерьерная оценка быков по фенотипу и генотипу (по экстерьеру дочерей)

Известно, что внешний вид животного, его экстерьер отражают характер продуктивности и развитие отдельных тканей и органов, указывает на крепость конституции. Молочная продуктивность коровы по ее экстерьеру может быть определена лишь весьма приближенно, тем не менее некоторые характеристики оцениваемых статей имеют с ней достоверную положительную связь.

При оценке экстерьера молочного скота чаще всего используется внешний осмотр животного (глазомерная оценка), взятие промеров, построение линейного профиля, фотографирование и ряд других приемов. Часто эта оценка сочетает в себе все эти методы.

Оценку экстерьера животных по различным шкалам давно применяют как в России, так и за рубежом. Хороший классификатор может выделить из нескольких отлично сложенных животных наиболее перспективное высрко-продуктивное. По мнению российских ученых, таких как П.Н.Кулешов, М.И.Придорогин, Е.ФЛискун, общего впечатления при осмотре животного не может заменить никакая шкала оценки, ни тем более точно вымеренные промеры статей. Особую опасность бальная оценка экстерьера представляет в том случае, когда об общей оценке животного судят по суммарному количеству баллов, полученных при оценке отдельных статей.

В Российской Федерации в соответствии с инструкцией по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород, утвержденной еще в ] 975 году, фенотип быков по экстерьеру оценивают ежегодно до 5-ти летнего возраста. Если животное по экстерьеру и конституции не было оценено в указанных возрастах, его оценивают при проведении очередной бонитировки. Телосложение быков оценивают по 10-ти бальной шкале с точностью до 0.5 балла. Бальную оценку дополняют обязательным указанием основных пороков и недостатков экстерьера.

У быков оценивают общий вид и развитие, а также стати экстерьера (голова и шея, грудь, холка, спина, поясница, средняя часть туловища, зад -максимально 4 балла; крепость и постановка ног, крепость и постановка копыт - 2 балла максимально). При оценке общего вида и развития обращают внимание на пропорциональность телосложения, крепость конституции, выраженность типа породы, выраженность деморфизма, мускулатуру и костяк. Максимальный балл - 4. Итого в сумме 10 баллов. Конечно, примитивность данной оценки очевидна, т.к. при наличии всего 2-х баллов довольно трудно оценить состояние конечностей или при наличии всего 4-х баллов - оценить общий вид и развитие.

По мнению многих отечественных авторов: Ж.Г.Логинов, П.Н.Прохоренко, А.Н.Дидковский [1989]; Д.В.Карликов и др. [1992]; Ж.ГЛогинов, П.Н.Прохоренко, Н.В.Попова [1994]; Н.В.Шишкина [1996] у действующей системы оценки имеются существенные недостатки: - для каждого показателя предлагается узкая балльная шкала; - при большой группировке показателей экстерьера невозможно судить об отдельных статях и их особенностях и учесть это в оценке; - окончательная оценка получается из простого суммирования баллов без учёта хозяйственного значения каждого из признаков; - оценка производится селекционерами хозяйств, она субъективна; - результаты оценки невозможно применить в практической селекции по экстерьеру, ибо это оценка по фенотипу, а не по генотипу. В зарубежной практике фенотип быков-производителей по экстерьеру оценивают по таким признакам, как общий вид, выраженность признаков, позволяющих отнести животное к молочной породе, объем тела, ноги и копыта, крестец. Каждый из этих признаков оценивается по 100-бальной шкале. Каждому признаку определяется соответствующий удельный вес. Общая оценка экстерьера получается путем суммирования произведений оценки за каждый признак на его удельный вес в оценке. В зависимости от числа баллов производителя относят к соответствующему классу (табл. 3). Существующая инструкция бонитировки скота 1975 года предусматривает оценку экстерьера коров по 10-ти бальной системе. При ней за общий вид и развитие наивысший балл - 3, за вымя - 5 баллов и за конечности (передние и задние) - 2 балла. Всего 10 баллов. Такая оценка абсолютно не пригодна для организации оценки быков по экстерьеру их дочерей. В 1994 году, во ВНИИГРЖ Ж.Г.Логиновым, П.Н.Прохоренко, КВ.Поло-вой были разработаны «Методические рекомендации по линейной оценке экс-терьерного типа в молочном скотоводстве». В них приведён новый метод классификации коров молочных пород крупного рогатого скота по типу телосложения, который широко апробирован на голштинской и айрширской породах США и голштинизированном скоте Российской Федерации. Этот метод даёт возможность ранжировать быков-производителей по типу их дочерей и проводить целенаправленный отбор по признакам молочности, в том числе по признакам, связанным с продолжительностью хозяйственного использования племенных животных. В 1996 году Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода РФ утверждены «Правила оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород». Этими правилами предусматривается 9-ти бальная линейная система оценки экстерьера коров. Оценивают животных, принадлежащих организациям по племенному животноводству и другим предприятиям, утвержденным органами племенной службы в качестве базы для испытания быков-производителей по качеству потомства. Результаты линейной оценки в настоящее время освещены в работах МХ.Спивака, В.Ю.Сидоровой, С.В.Гришуткиной [1994]; ЮЛ.Полупана [1994]; Ж.Г.Логинова, 1994, 1995,1996,1998, 2000, 2001, 2002]; НВ.Поповой, 1994; Г.Н. Семёнычева [1994]; М.А.Гагиева [1995]; М.А.Халитбекова [1995]; Р.М Айзатова, Н.В. Ефремовой [1996]; ИВ. Петрова, Н.В. Черновой [1996]; Л.П. Семкив [1996]; Д.В. Михайлова [1998] и др. Коров-первотелок оценивают специалисты-бонитеры в период с 30 по 120 дни лактации.

Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков в подконтрольных стадах

Известно, что количественные признаки, каковыми являются в данном случае ингредиенты комплексного индекса, есть результат совокупного влияния многих генетических факторов (генов); нельзя абсолютно точно предсказать продуктивность отдельных животных. Единственная возможность, которой можно воспользоваться - это генетико-статистический анализ популяции, позволяющий оценить относительное влияние различных факторов на изменчивость показателей продуктивности животных. Конкретные особи при этом получают соответствующую характеристику через сопоставление их со средней по популяции. При генетическом анализе стад генетика опирается прежде всего на статистические и биометрические методы математической статистики.

Для расчета продуктивно-экстерьерных индексов, была сформирована база данных об основных хозяйственно-полезных признаках животных, по которым строится двухфакторный или полифакторный индекс. К таким признакам относятся удой, процент жира, процент белка, выход молочного жира за 305дн. лактации, выход молочного белка за 305дн. лактации, характеристика линейных и классификационных экстерьерных признаков, параметры оценки вымени (UDC) и конечностей (FLC). По этим признакам рассчитаны селекционно-генетические параметры: - средняя оценка по популяции (М), - ошибка средней (т), - фенотипическая изменчивость признака (a j ) - коэффициент наследуемости признака (h2). - генетическая изменчивость признака (og); - стандартная передающая способность (STA) особей; - коэффициент изменчивости признака (Cv). Коэффициенты наследуемости для величины удоя, выхода молочного жира и белка за 305 дней лактации, а также суммарной оценки экстерьера рассчитаны по методу Н.А.Плохинского [1969] с использованием соотноше ния факториальной и общей дисперсии признака (h2=— -), где в качестве Cf факториальной дисперсии принята дисперсия влияния отцов (n = 53) при общей численности дочерей 1789 гол. В среднем на одного быка приходилось «33 дочери. Для расчета генетической изменчивости линейных экстерьерных признаков (ag) использованы литературные данные величины наследуемости данных признаков [«Sire Summaries», 2003; «Stierenboek», 2000; «Canadian Holstein», 1989]. В табл. 15 приведены селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков в подконтрольных стадах. Как видно из табл. 15, фенотипическая изменчивость удоя в племхозах Ленинградской области составляла от 923 кг (племхоз «Первомайский») до 1324 кг (племзавод «Агро-Балт»). Генетическая изменчивость этого показа-теля (og) при наследуемости (h ) в стадах равной 0.17 изменялась от 380.6 кг до 455.9 кг. Расчетные величины коэффициентов наследуемости по выходу молочного жира, выходу молочного белка за 305 дней лактации и по финальной оценке экстерьера составили, соответственно, 0.39; 0.27 и 0.17, следовательно генетическое стандартное отклонение по этим признакам равнялось в среднем по подконтрольным стадам, соответственно, 32.9 кг; 22.1 кг и 0.91 балла. По стадам эти показатели варьировали: по выходу молочного жира от 14.5 кг до 30.5 кг; по выходу молочного белка от 14.4 кг до 21.1 кг; по окончательной оценке экстерьера от 0.79 до 1.1 балла. Фенотипическое и генетическое стандартные отклонения показателей оценки линейных экстерьерных признаков были также достаточно высокими, а так как линейные признаки влияют на результаты финальной оценки экстерьера при классификации и используются при расчете комплексных экстерьерных индексов (вымени - UDC, конечностей - FLC и габаритов тела — BD), то их изменчивость была также высокой. Как видно из табл. 16, средняя классификационная оценка 5414 коров-первотелок, оцененных в стадах, была равна 80.23 балла, что соответствует классу хороший с плюсом (good+) при расчетном генетическом стандартном отклонении (ag), равном 0.89 балла. Разница в числе коров, включенных в анализ табл. 15 и 16 объясняется тем, что к моменту расчетов не все коровы, оцененные по экстерьеру, имели результаты оценки по продуктивности за 305 дней лактации.экстерьерные индексы (UDC, FLC и BD) в группах дочерей голштинских быков Экстерьерные индексы в группах дочерей голштинских быков (индекс строения вымени - UDC, индекс строения конечностей -FLC и индекс телосложения - BD) рассчитывались с использованием метода, применяемого селекционерами голштинской породы в США. При расчете индекса строения вымени учитывались следующие линейные признаки; глубина вымени, прикрепление передней части вымени, высота прикрепления задней части вымени, борозда вымени, расположение сосков, ширина задней части вымени. При расчете индекса строения конечностей учтены результаты оценки их экстерьерных признаков: угол копыта, постановка задних конечностей при осмотре сбоку, постановка задних конечностей при осмотре сзади и результат классификационной оценки за ноги и копыта. Индекс телосложения, характеризующий габариты животного, рассчитывался на основе результатов оценки таких признаков, как рост, крепость сложения, глубина туловища и ширина в крестце. Формулы для расчета индексов приведены в главе 3 «Материал и методы исследований» (стр.42). В среднем по всей популяции (п = 5414) плюс-варианты индекса строения вымени (UDC) были равны: (Mq,=+0.66±0.01). Средняя величина минус-вариантов этого индекса составляла -0.78±0.02. По индексу строения конечностей (FLC) эти величины были равны, соответственно, +1.22±0.02 и -l.43iO.03.

Формирование комплексных п роду иди вно-экстерьсрных индексов на основе полифакторных моделей

Как известно, корреляционная связь - это не точная зависимость одного показателя от другого, и, следовательно, эта связь может иметь различную степень - от полной независимости до полной достоверной корреляции. Кроме того, характер связи между разными признаками может быть различен.

В связи с тем, что такие хозяйственно полезные признаки, как выход жира и белка, а также экстерьерные признаки являются ингредиентами индексов, возникла необходимость определить степень коррелятивных связей части с целым (индекс-племенная ценность по соответствующему признаку).

Нет сомнения, что эти связи должны быть, однако в какой степени эта величина определялась весовым коэффициентом этих признаков в общей модели индекса. В табл. 23 приведена связь племенной ценности по каждому из признаков с величиной продуктивно-экстерьерного индекса быков (n = 53).

Как видно из табл. 23, все ингредиенты индекса имеют высокодостоверную связь с абсолютной величиной индекса, т.к. в данном случае корре-лируется часть с целым. По выходу молочного жира коэффициент фенотипи-ческой корреляции составлял от +0.70 (ПЭИ}) до +0.83 (ГТЭИ?). Такая же примерно картина наблюдается и относительно выхода молочного белка и финальной оценки экстерьера. Индекс FLC, будучи включенным только в индексы ПЭИб и ПЭИ?, имел достоверную связь только с этими полифакторными индексами (Гф = +0.32 и +0.31 ).

Такие признаки, как удой, процент жира и процент белка не были включены как составные части индекса, однако удой был в данном случае достоверно связан с величиной индекса племенной ценности; по проценту жира и проценту белка отрицательной связи не установлено, а положительные коэффициенты корреляции не были достоверными.

Габаритный индекс BD и живая масса вообще не имели никакого отношения к формированию моделей индекса, однако они имели положительную связь с продуктивно-экстерьерным индексом. По всей вероятности, поскольку коровы с повышенной живой массой,, как правило, имеют и высокий удой, то через связь удоя с индексом имелась и связь ПЭИ с живой массой.

Проблема повышения срока хозяйственного использования молочных коров существует с тех пор, когда животноводство стали переводить на промышленную основу, а продуктивность в стадах стран Европы и Америки резко возросла. В настоящее время эта проблема - проблема повышения срока хозяйственного использования высокопродуктивных животных в странах с высокоразвитым молочным скотоводством решается по разному. Однако, в любом случае долголетие коров (longevity) стараются определить на ранних стадиях лактационной деятельности животных. С этой целью ведется учет выбытия дочерей оцениваемых быков в течение первой — второй лактации, рассчитываются селекционно-генетические параметры показателя продолжительности хозяйственного использования (ПХИ) и учитывают его при индексировании быков по племенной ценности. В общем индексе племенной ценности производителя в ФРГ отводится 6 % информации, во Франции - 13 %, в Канаде - 8 %, в Великобритании - 15 % и т.д. [P.M.Van Raden, 2002]. В Ленинградской области, достигшей в настоящее время высоких надоев {в 2002 году средний удой на корову был 5491 кг молока, в 2003 -5785 кг, а в 10 стадах удои превысили 8000 кг молока), средний срок службы коров в племхозах составляет 2.8 лактации, в племзаводах - 2.6 лактации. Основными причинами выбытия коров из стада по данным бонитировки за 2001 год были: - нарушение воспроизводительных способностей - 25.7 % от числа выбывших животных; - заболевания вымени - 12.9 %; - заболевания конечностей - 10.9 %. По причине низкой продуктивности бракуется только 6.9 % от выбывших животных. Если взять отдельно коров первого отела, то среди них выбывают: - по причине нарушения воспроизводительных способностей - 23.2 %; - по причине за заболевания вымени - 9.2 %; - заболевания конечностей - 11.6 %. Из-за низкой продуктивности в 2001 году было выбраковано только 7.4 % первотелок, причем от числа коров, выбывших из стада. Только животные крепкого сложения с хорошо развитыми статями, органами дыхания и пищеварения способны не только давать высокие удои, но и оставаться длительный период в стаде. Оценка животных по экстерьеру, отбор их по крепости сложения, экстерьерное профилирование быков-производителей при оценке их по качеству потомства имеют в данном случае решающее значение.

В период работ по линейной экстерьерной оценке быков в стадах молочного скота Ленинградской области нами проводился учет выбывших коров первого и второго отелов, оцененных по экстерьеру и продуктивности за 305 дней лактации. За период исследований из подконтрольных стад в течение 2001 - 2003 гг. выбыло 572 коровы, которые являлись дочерями 67 оцениваемых быков-производителей. Продолжительность хозяйственного использования (ПХИ) рассчитывалась от дня первого отела до дня выбытия из стада (в годах).

В табл. 24 приведены данные о средней продолжительности хозяйственного использования коров в подконтрольных стадах и средних значениях продуктивно-экстерьерных индексов выбывших животных.