Оценка быков-производителей разных пород по мясной продуктивности потомства Ларина Ольга Васильевна

Оценка быков-производителей разных пород по мясной продуктивности потомства
<
Оценка быков-производителей разных пород по мясной продуктивности потомства Оценка быков-производителей разных пород по мясной продуктивности потомства Оценка быков-производителей разных пород по мясной продуктивности потомства Оценка быков-производителей разных пород по мясной продуктивности потомства Оценка быков-производителей разных пород по мясной продуктивности потомства Оценка быков-производителей разных пород по мясной продуктивности потомства Оценка быков-производителей разных пород по мясной продуктивности потомства Оценка быков-производителей разных пород по мясной продуктивности потомства Оценка быков-производителей разных пород по мясной продуктивности потомства
>




Ларина Ольга Васильевна. Оценка быков-производителей разных пород по мясной продуктивности потомства : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Воронеж, 2004 134 c. РГБ ОД, 61:05-6/184

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Состояние производства говядины в России 8

1.2 История создания, состояния и совершенствования симментальской породы крупного рогатого скота 12

1.3 Красно-пестрая молочная порода крупного рогатого скота 23

2 Методика экспериментальных исследований 31

2.1 Место проведения опыта 31

2.2 Материал и методика исследований 31

3 Собственные исследования 41

3.1 Кормление и содержание подопытного молодняка 41

3.2 Формирование продуктивных качеств крупного рогатого скота разных пород 45

3.2.1 Влияние генотипа на рост и развитие бычков 45

3.2.2 Влияние генотипа на рост и развитие телочек 59

3.3 Линейная оценка экстерьера дочерей проверяемых быков-производителей 71

3.3.1 Линейная оценка экстерьера дочерей быка Сокола 1335/6330 ЦС-2 811 симментальской породы канадской селекции 72

3.3.2 Линейная оценка экстерьера дочерей быка Редкого 6631 ЦС-2710 симментальской породы отечественной селекции 75

3.3.3 Линейная оценка экстерьера дочерей быка Памира 9060.2566 ЦГФ-123 красно-пестрой молочной породы 77

3.4 Мясная продуктивность 80

3.4.1 Качество туши 80

3.4.2 Продукты убоя и внутренние органы 87

3.4.3 Химический состав длиннейшей мышцы спины 89

3.4.4 Характеристика шкур подопытных бычков 92

3.5 Оценка быков-производителей по мясной продуктивности сыновей 93

3.5.1 Оценка быка-производителя Сокола 1335/6330 ЦС-2811 симментальской породы канадской селекции 93

3.5.2 Оценка быка-производителя Редкого 6331 ЦС-2710 симментальской породы отечественной селекции 95

3.5.3 Оценка быка-производителя Памира 9060.2566 ЦГФ-123 красно-пестрой молочной породы 97

3.6 Экономическая эффективность выращивания бычков и телок разных пород 100

4 Заключение 102

Выводы 107

Практические предложения ПО

Список источников литературы 111

Приложение 125

Введение к работе

В связи с возрастающим спросом на нежирную говядину во многих странах мира разводят молочный и мясо-молочный скот, обладающий хорошими мясными качествами. В России, среди разводимых комбинированных пород скота, симментальская порода обладает высокими откормочными и убойными качествами, хорошими показателями по молочной продуктивности. Селекция, направленная на гармоничное сочетание и улучшение этих признаков, имеет свои особенности и сложности, связанные с наличием отрицательной или слабо положительной корреляции между признаками, определяющие молочные и мясные качества.

Опыт развития отечественного и зарубежного скотоводства показывает, что наиболее быстрого и эффективного улучшения племенных и продуктивных качеств животных при чистопородном разведении можно достигнуть широко используя быков-улучшателей, проверенных по качеству потомства, как по молочной продуктивности, так и по мясным качествам.

В молочном скотоводстве оценка быков по мясным качествам потомства разработана и освещена в зоотехнической литературе меньше, чем вопросы, связанные с оценкой быков по молочной продуктивности дочерей. Большинство авторов сходятся на том, что для быков молочных и молочно-мясных пород нужно иметь комплексную оценку по качеству потомства, одним из элементов которой должна быть оценка по мясным признакам.

В европейских странах с развитым животноводством оценку быков по мясным качествам потомства проводят с начала 60-х годов. В таких странах, как Англия, Нидерланды, США, Дания и др. данная система оценки применяется в основном в мясном скотоводстве (Терентьева А.С., 1992). В России также разработаны методические рекомендации в мясном скотоводстве, в частности, «Методические рекомендации по оценке быков мясных пород по собственной продуктивности и качеству потомства», «Методические рекомендации по оцен-

ке мясных пород по качеству потомства и испытание бычков по интенсивности роста, живой массе, мясным формам».

В Германии, Австрии, Венгрии и некоторых других странах в племенной работе с комбинированными породами скота, высокую молочность и жирномолочность стремятся сочетать с хорошо развитой мускулатурой, имея в виду повышение убойной ценности животных. В племенных симментальских стадах Австрии среднесуточный прирост (ССГГ) составил 1223 г. В Германии, по данным бонитировок за 1980-1992 гг (ежегодные данные по 2200-3200 быкам), у сыновей быков симментальской породы, прошедших оценку, ССП вырос за этот период с 1240 до 1320 г. При этом, молочная продуктивность учетных коров (П = 880077) была достаточно высокой — 5458 кг молока жирностью 4,1%.

Исследованиями в России и на Украине были установлены различия между потомками быков, принадлежащих к разным линиям симментальской породы, по приростам живой массы (3,2 - 4,3%), затратам кормов на единицу продукции, убойному выходу (1,1 - 3,0%) и др. мясным качествам. Следует отметить, что в результате данных исследований не были составлены общие методические подходы к оценке быков комбинированных пород по мясным качествам потомства. В этих работах не приведена оценка быков по собственной продуктивности, нет анализа наследуемости, коррелятивных связей изученных показателей у потомства и их отцов. Другими словами, вероятность улучшения признаков мясной продуктивности у потомства оцененных быков-производителей точно не обозначена, следовательно неизвестен их эффект на по пуля ци он ном уровне. Ко всему прочему, также отсутствовали параллельные исследования по молочной продуктивности дочерей быков. Следует также отметить, что за последние 15-20 лет значительно изменилась селекционно-генетическая ситуация в симментальской породе из-за проводившегося скрещивания с красно-пестрой голштинской, монбельярдской и в небольшой степени айрширской породами.

В этой связи, оценка и использование в селекции животных, обладающих высокоположительной связью между молочными и мясными признаками, является актуальной.

В нашей стране принята двухэтапная система оценки племенных качеств быков:

  1. этап - оценка по собственной продуктивности;

  2. этап - оценка по качеству потомства.

Однако данная система оценки на втором этапе не затрагивает изучения мужского потомства быков. Исходя из этого, представляется возможным наряду с оценкой быков по молочной продуктивности дочерей-первотелок, проводить их оценку по мясным качествам сыновей. Немаловажным в таком подходе является то, что период оценки быка при этом не увеличивается, а оценка по мясным качествам сыновей будет предшествовать его оценке по молочной продуктивности дочерей и играть соподчиненную роль в общем комплексе мероприятий по отбору и подбору скота молочных и молочно-мясных пород.

Цели и задачи наших исследований заключаются в совершенствовании оценки быков молочных и молочно-мясных пород скота по качеству потомства с учетом их оценки по мясным качествам сыновей на примере симментальской породы отечественной и канадской селекции и красно-пестрой молочной породы. В дальнейшем на этой основе выделить селекционные группы, хорошо сочетающие как молочную, так и мясную продуктивность.

В целях разработки общих подходов к комплексной оценке быков по качеству потомства в данных исследованиях изучены вопросы:

1. Рост и развитие бычков и телок подопытных групп во время выращивания:

динамика живой массы и среднесуточного прироста;

промеры статей экстерьера;

живая масса до пятнадцатимесячного возраста.

2. Мясная продуктивность и качество мяса по результатам контрольного
убоя бычков:

характеристика убойных показателей;

морфологический состав туш;

физико-химический анализ мяса.

  1. Линейная оценка подопытных телок.

  2. Оценка быков-производителей по мясной продуктивности сыновей.

  3. Экономическая эффективность использования индексной оценки по мясной продуктивности потомства быков молочных и молочно-мясных пород.

Новизна предлагаемых исследований. Впервые в России разработан индексный метод оценки племенной ценности быков-производителей симментальской породы по мясным признакам потомства (сыновей) в хозяйственных условиях центрально-черноземной зоны России.

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований и предложения по данной работе внедрены в хозяйствах Воронежской области, в учебном процессе при преподавании курса «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Скотоводства» Воронежского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

на научной конференции Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д.Глинки в 2004 году;

на производственных совещаниях специалистов ОАО С03 «Подсобное хозяйство» Семилукского района Воронежской области, 2003 г; ФГУП «Плем-предприятие «Воронежское», 2003 г;

на расширенном заседании кафедр скотоводства и ТППЖ, разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и товароведения, кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д-Глинки, 2004 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, иллюстрирована 13 рисунками. Список литературы включает 148 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

История создания, состояния и совершенствования симментальской породы крупного рогатого скота

Симментальская порода крупного рогатого скота — одна из наиболее известных и распространенных в Европе и России. Многие европейские страны для улучшения мясного скота использовали эту породу, родиной которой является Швейцария, Свое название данная порода получила от реки Симме. В Швейцарии создавались лучшие группы этого скота, именовавшегося ранее бернским (по названию кантона Берн). Формированию породы благоприятствовали умеренно теплый климат, богатые альпийские луга и пастбища и интенсивный экспорт в другие страны сыра, говядины и племенного скота (Witt М.,1976).

Эта порода выведена длительной селекцией местного и привозимого гельветами и бургундами в начале новой эры скота со Скандинавского полуострова. Культура животноводства в альпийских долинах и изоляция горными хребтами способствовали формированию устойчивого наследования признаков у животных, а также предохранению их от эпизоотии. Исследователи, такие как И.Дюрст (1936), по краниологическим признакам симментальский скот относят к типу лобастого скота, представляющего собой переходную форму между туром и короткорогим скотом. Скотозаводчики других стран стремились заимствовать у симменталов высокий рост и живую массу, молочную продуктивность и спокойный темперамент. Такое совмещение признаков обеспечило этим животным широкое распространение.

Существенное влияние на улучшение симментальского скота Швейцарии оказала племенная книга, которая была учреждена в 1879 г., а также выставки животных, которые организовывали общества по племенному разведению скота (Попов Н.С., 1930). Швейцарские симменталы старого типа были грубокостными, позднеспелыми, с невысокой молочной продуктивностью. В их экстерьере отмечались большие недостатки - прежде всего высоконогость и чрезмерно высокая приподнятость крестца. Животные современного желательного типа отличаются хорошим здоровьем и плодовитостью. На протяжении XIX века симментальский скот пользовался огромным спросом в различных странах мира; его экспортировали в Италию, Германию, Австро-Венгрию, а также в большинстве балканских государств и стран Востока. Там его либо скрещивали с местным скотом, либо разводили в чистоте, что привело к образованию самостоятельных регионов разведения этой породы (Vincent R.N., 1980; Spindler, 1980). В 20-х годах прошлого века на основе симментальского скота была создана венгерская пестрая порода. Много скота симментальского происхождения имеется в Югославии, Румынии, России и Чехословакии (Дмитриев Н.Г., 1978). Небольшие стада симменталов имеются также в Южной Африке, Аргентине, Бразилии и Чили, где его разводят «в чистоте» или скрещивают с зебу и примитивными местными отродьями.

Завозить симменталов в нашу страну из Швейцарии и Германии начали в первой половине XIX века. Скот поступал в ряд областей центральной зоны и на Украину, В последние десятилетия XIX века для освежения крови завозилось небольшое поголовье симменталов из Австрии. Благодаря своей универсальной продуктивности и хорошей акклиматизации симменталы получили широкое распространение в различных зонах бывшего СССР (Данкверт А.Г., Данкверт С.А., 2002). Эту породу разводили от Белоруссии до Приморского края, от Якутии до Тувы. По плану породного районирования симментальская порода была утверждена улучшающей в 45 областях бывшего СССР (Новикова Е.А., Бегучева А.П., 1957).

Племенная работа по улучшению и распространению симментальского скота в широких масштабах началась после 1917 года. Создавались племенные совхозы, государственные племенные рассадники, а в 1925 г. была утверждена Государственная племенная книга симментальского скота. Работа по повышению продуктивности симментальской породы продолжалась более интенсивно и организационно перестраивалась. Над повышением молочности и улучшением мясных качеств симменталов в 90-х гг. XX столетия работало 211 племзаво-дов и племенных совхозов (Старцев Д.И., 1956; Кушнер Х.Ф, 1958; Панюшкин КН., 1968; Левантин Д.Л., 1992).

Специфические условия разведения и отбор, главным образом молочных животных, привели к тому, что симментальский скот нашей страны приобрел легкий тип телосложения, чем в Швейцарии, Австрии и ФРГ. На формирование симментальского скота такого типа оказывали влияние природные и экологические условия зон, в которых он разводился, и качества местного скота. Это послужило основой для выделения семи зональных типов симменталов.

Сычевская порода скота (западный тип) молочно-мясного направления распространена в Смоленской, Калининской, Брянской, Калужской, Рязанской области. В этой зоне сычевская порода создана в результате скрещивания западно-русского скота с симментальскими производителями и длительной племенной работы с высококровными помесями.

Массив симментальского скота Смоленской и Калининской областей в 1950 г, был выделен под названием сычевской породы. Животные этой породы имеют характерные признаки экстерьера и типа телосложения скота молочно-мясного направления продуктивности. Вместе с тем среди сычевского скота в большом количестве по сравнению с симментализированным скотом других зон встречаются животные молочного типа. По палево-пестрой масти различных оттенков скот этой породы имеет существенные отличий от животных симментальской породы.

Линейная оценка экстерьера дочерей быка Сокола 1335/6330 ЦС-2 811 симментальской породы канадской селекции

Для определения экономической эффективности выращивания бычков до пятнадцатимесячного и телок до восемнадцатимесячного возраста нами учитывались: общие затраты (фактическая стоимость израсходованных кормов, заработная плата с начислениями), прямые и косвенные затраты, а также выручка от реализации подопытных бычков при убое их в возрасте пятнадцать месяцев.

При учете затрат на выращивании молодняка использовались собственные данные по учету и расходу кормов, а также данные отчетов ОАО С03 «Подсобное хозяйство» Семилукского района Воронежской области. Закупочные цены на сдаваемых бычков на мясо в возрасте пятнадцати месяцев приняты согласно действующему прейскуранту закупочных цен на отдельные виды сельскохозяйственной продукции по Воронежской области № 58Ї-ІІ-0Д от 02.09.1998. Стоимость телочек определяли согласно действующему в хозяйствах Воронежской области расчетных цен на телочек на 1 января 2003 года. Важным показателем оценки экономики выращивания телочек является себестоимость одного центнера прироста от рождения до случки (в прямых затратах). Анализ данных таблицы 30 показывает, что себестоимость одного центнера прироста от рождения до случки у телок I группы (симментальская порода канадской селекции) составляет 4922 рубля, что на 241 рубль меньше, чем у телок II группы, и на 289 рублей, чем у телок III группы. Рентабельность выращивания телочек симментальской породы канадской селекции была выше, чем симментальских телочек отечественной селекции и красно-пестрой породы, так как продолжительность выращивания от рождения до случки у телок симментальской породы канадской селекции составила 510 дней, у телок симментальской породы отечественной селекции - 535 дней и телок красно-пестрой породы - 540 дней. В то же время при реализации бычков на мясо в возрасте пятнадцать месяцев получены несколько иные результаты (табл.31).

Общие затраты на выращивание бычков I группы составили 7777 рублей, что на 526 рублей меньше, чем у бычков III группы, и на 947 рублей больше, чем у бычков II группы. Самая высокая выручка была получена от реализации бычков II группы - 11373 рубля, соответственно и самая большая прибыль -4543 рубля, что на 1738 рублей выше, чем от бычков I группы, и на 3607 рублей выше, чем от бычков III группы.

Рентабельность выращивания бычков II группы (симментальская порода отечественной селекции) составила 66,5%, что соответственно на 30,1 и 55,3% выше, чем у бычков I и III групп. Одной из наиболее важных и сложных проблем, которые предстоит решить в ближайшие годы агропромышленному комплексу, является увеличении производства говядины, на долю которой в общей структуре мясного баланса приходится более 50%,

В настоящее время эта проблема решается за счет разведения скота молочных и комбинированных пород, от которых мы получаем молоко и мясо.

Вместе с тем, по мере насыщения рынка молочными продуктами, численность молочного стада будет сокращаться, что обуславливает снижение производства говядины. Ведь высокопродуктивная корова может обеспечить молоком и молочными продуктами 10-12 человек (а самое интенсивное выращивание полученного теленка от нее — не более четырех). Кроме того, сокращение численности молочного скота обусловило наличие свободных производственных площадей, а образовавшийся дефицит поголовья должен быть заполнен животными мясного направления продуктивности, что позволит сохранить оптимальное соотношение в производстве мяса и молока.

Объективен тот факт, что в США, Канаде, Франции, Италии и практически во всех европейских странах проблема производства говядины решается за счет мясного скотоводства. Так, в частности, в США, где среднегодовой удой на корову составил 7456 кг, соотношение молочных и мясных пород составляет 1+4. Это во многом объясняется тем, что мясное скотоводство является источником высококачественной говядины, которая по вкусовым качествам, содержанию и соотношению основных питательных веществ является одним из незаменимых продуктов питания человека.

Не случаен и тот факт, что в последние годы мясное скотоводство успешно развивается как при наличии пастбищных угодий, так и в зонах с высокой распаханностью земель. Об этом свидетельствует опыт Южного Урала, Поволжья, Сибири, Северного Кавказа, ряда других регионов Нечерноземной зоны России, Тульской и других областей.

Однако, многие годы в нашей стране велась селекция молочных и комбинированных пород только на повышение молочной продуктивности, забыв при этом о мясных качествах. Быки-производители оценивались лишь по удою и содержанию жира в молоке.

В этой связи наряду с оценкой быков молочных и молочно-мясных пород по молочной продуктивности необходимо проводить их оценку по мясной продуктивности. А для этих целей можно использовать или имеющиеся международные методики оценки мясной продуктивности потомства оцениваемых быков, или предложить свои - отечественные. Мы в своей работе для оценки мясной продуктивности потомства оцениваемых быков использовали методики ВНИИЖ и ВНИИплем (1977, 2000).

Многие исследователи (Дунин И.М., 1981; Черкезов А.П., 1983; Акчури-на Ф. и др., 1998; Губер В.И., 2000; Тулисов А.П., 2001; Востриков В., 2002) считают, что молодняк красно-пестрой породы более скороспелый, он имеет значительное превосходство по живой массе над симментальскими сверстниками в молодом возрасте. В более позднем возрасте он отстает по уровню среднесуточных приростов и относительной скорости роста от симменталов.

В нашем научно-хозяйственном опыте телочки красно-пестрой породы (дочери быка Памира 9060.2566 ЦГФ-123) отставали в росте и развитии от дочерей быков симментальской породы Редкого 6631 ЦС-2710 и Сокола 1335/6330 ЦС-2811.

Оценка быка-производителя Сокола 1335/6330 ЦС-2811 симментальской породы канадской селекции

Однако, многие годы в нашей стране велась селекция молочных и комбинированных пород только на повышение молочной продуктивности, забыв при этом о мясных качествах. Быки-производители оценивались лишь по удою и содержанию жира в молоке.

В этой связи наряду с оценкой быков молочных и молочно-мясных пород по молочной продуктивности необходимо проводить их оценку по мясной продуктивности. А для этих целей можно использовать или имеющиеся международные методики оценки мясной продуктивности потомства оцениваемых быков, или предложить свои - отечественные.

Мы в своей работе для оценки мясной продуктивности потомства оцениваемых быков использовали методики ВНИИЖ и ВНИИплем (1977, 2000). Многие исследователи (Дунин И.М., 1981; Черкезов А.П., 1983; Акчури-на Ф. и др., 1998; Губер В.И., 2000; Тулисов А.П., 2001; Востриков В., 2002) считают, что молодняк красно-пестрой породы более скороспелый, он имеет значительное превосходство по живой массе над симментальскими сверстниками в молодом возрасте. В более позднем возрасте он отстает по уровню среднесуточных приростов и относительной скорости роста от симменталов.

В нашем научно-хозяйственном опыте телочки красно-пестрой породы (дочери быка Памира 9060.2566 ЦГФ-123) отставали в росте и развитии от дочерей быков симментальской породы Редкого 6631 ЦС-2710 и Сокола 1335/6330 ЦС-2811.

По мнению А.И.Бальцанова (1982... 1984) А.Черкезова (1983), А.И.Прудова и др. (1984), А.П.Вельматова (1985), Г.Н.Измайлова и др.(1987), Ж.Г.Логинова (1989), А.В.Востроилова (1989), В.В.Алифанова, А.В.Востроилова, Л.Г.Хромовой (1998), голштинские быки оказали существенной влияние на формирование телосложения животных новой красно-пестрой породы. Телочки красно-пестрой породы характеризуются более выраженным молочным типом, с хорошо развитым туловищем, с хорошо развитой грудью, тонким, но крепким костяком, с более длинной и узкой головой. Следует отметить, что данные конституциональные особенности молодняка красно-пестрой породы имели место и в наших опытах.

В нашем опыте телочки красно-пестрой породы по отдельным экстерьер-ным признакам и телосложению значительно отклонялись в сторону скота молочного типа. Аналогичная закономерность наблюдалась и у бычков красно-пестрой породы.

Следует также указать на то, что при выращивании и откорме бычков в условиях промышленной технологии производства говядины сыновья быка-производителя Памира 9060.2566 ЦГФ-123 по типу телосложения уклонялись в сторону молочного скота. Хотя и при незначительной разнице они имели более высокие показатели глубины груди, косой длины туловища, более низкий по сравнению с другими группами индекс мясности.

По характеристике мясных качеств у животных красно-пестрой породы единой точки зрения у разных авторов нет.

Проводимый нами научно-хозяйственный опыт в условиях ОАО С03 «Подсобное хозяйство» Семилукского района Воронежской области показал, что выращивание и откорм бычков симментальской породы до пятнадцатимесячного возраста позволяет получать более крупные полномясные туши по сравнению с тушами от бычков красно-пестрой породы с небольшим содержанием внутреннего жира. Туши всех бычков имеют относительно равномерный, но слабый жировой полив. Наименьший убойный выход имели бычки — сыновья Памира 9060.2566 ЦГФ-123.

Следует также отметить, что проведенный контрольный убой подопытных бычков в пятнадцатимесячном возрасте показал, что наибольший убойный выход имели животные I группы - 59,2%, наименьший, как было выше указано, III группы — 50,5%. Бычки II группы имели убойный выход 52%.

Таким образом, молодняк красно-пестрой породы по сравнению с аналогами симментальской породы имеет низкий убойный выход. Однако красно-пестрые бычки имеют большую массу сердца, легких, печени, более легкую голову, что характерно для скота молочного типа.

Некоторые различия имелись в химическом составе длиннейшей мышцы спины. При примерно равном содержании в пробах мяса белка, в мясе подопытных бычков I группы было более высокое содержание жира.

Говоря о тех или иных закономерностях, установленных нами в научно-хозяйственном опыте у симменталов канадской и отечественной селекции и животных красно-пестрой породы, мы анализировали, прежде всего, средние, групповые показатели; в пределах же каждой группы имелись самые различные животные, В этом не трудно убедиться, анализируя их среднесуточные приросты, экстерьерные особенности, а так же мясные качества.

Несмотря на то, что во всех трех группах животные были хорошей упитанности и сравнительно одинакового физиологического развития, все же среди потомков Сокола 1335/6330 ЦС-2811 встречались явно позднеспелые животные, которые даже в первые месяцы развития уступали по среднесуточным приростам средним показателям бычков — потомков Редкого 6631 ЦС-2710.

Это разнообразие показателей роста и развития молодняка, конституциональных особенностей и мясных качеств должно быть в основе селекции животных. По этим показателям потомков необходимо проводить оценку производителей наравне с молочной продуктивностью дочерей.

Экономическая эффективность выращивания бычков и телок разных пород

Несмотря на то, что во всех трех группах животные были хорошей упитанности и сравнительно одинакового физиологического развития, все же среди потомков Сокола 1335/6330 ЦС-2811 встречались явно позднеспелые животные, которые даже в первые месяцы развития уступали по среднесуточным приростам средним показателям бычков — потомков Редкого 6631 ЦС-2710.

Это разнообразие показателей роста и развития молодняка, конституциональных особенностей и мясных качеств должно быть в основе селекции животных. По этим показателям потомков необходимо проводить оценку производителей наравне с молочной продуктивностью дочерей.

Оценка производителей по мясной продуктивности потомства показала следующие результаты: - бык-производитель Сокол 1335/6330 ЦС-2811 симментальской породы отечественной селекции получил комплексный индекс л о мясным качествам по мясным признакам потомства по международной категории ЕХ — превосходный (КИї), это говорит о том, что Сокол 1335/6330 ЦС-2811 является улучша-телем по мясной продуктивности с присвоением категории С]. Но бык Сокол 1335/6330 ЦС-2811 на момент проведения опыта не был оценен по молочной продуктивности дочерей, то оценка по мясным качествам сыновей, как и указывалась ранее, предшествует ей. Полную комплексную оценку данный производитель может получить лишь после оценки его дочерей по молочной продуктивности. - производитель Редкий 6631 ЦС-2710 симментальской породы отечественной селекции линии Сигнала 4863 ЧС-239 при оценке по мясным качествам сыновей получил категорию КИз - хороший (G) или Сз. Редкий 6631 ЦС-2710 имеет полную комплексную оценку, как по молочной продуктивности дочерей, так и по мясной продуктивности сыновей — AiHC3. То есть, Редкий 6631 ЦС-2710 является улучшателем по удою, нейтральным по содержанию жира в молоке и улучшателем по мясной продуктивности. - производитель Памир 9060.2566 ЦГФ-123 линии Силинг Трайджун Рокит красно-пестрой молочной породы также получил полную комплексную оценку, как по молочной продуктивности дочерей, так и по мясной продуктивности сыновей, то есть он имеет категорию А3Б3УХ, Памир 9060.2566 ЦГФ-123 является улучшателем по удою и содержанию жира в молоке и ухудшателем по мясной продуктивности. Из вышеизложенного следует, что проведение полной комплексной оценки производителей, при том, что оценка по мясным качествам сыновей будет предшествовать оценке по молочной продуктивности дочерей, необходимо, так как сложные экономические условия требуют получения высококачественных продуктов животноводства при минимальных затратах. 1. Наши исследования показали, что при одинаковом уровне и типе корм ления и содержания подопытные бычки I группы в месячном возрасте имели живую массу 61,1 кг, что на 2,4 кг больше, чем бычки II группы, и на 3,6 кг больше, чем бычки III группы. С девятимесячного возраста превосходство по живой массе было у бычков II группы. В конце периода выращивания бычки II группы имели живую массу 455,7 кг, что на 30,2 кг выше, чем у бычков I груп пы, и на 84,7 кг выше, чем у бычков III группы. По энергии роста при оптимальных условиях кормления и содержания бычки красно-пестрой молочной породы уступают симменталам отечественной и канадской селекции, что связано с их скороспелостью. Самый высокий среднесуточный прирост живой массы наблюдался у бычков II группы. Этот показатель был выше, чем у сверстников I группы, на 7,1 /о и III группы - на 19,7%. По интенсивности увеличения промеров молодняк II группы уступал своим сверстникам по высоте в холке и обхвату пясти. Самую низкую интенсивность увеличения промеров по всем показателям имели бычки III группы, которые в возрасте четырнадцати месяцев отличались компактным телосложением. 2. В четырнадцатимесячном возрасте самую высокую живую массу по сравнению со своими сверстницами имели телки I группы, самую низкую — III группы. Превосходство телок I группы над животными II группы составило 18,3 кг, III группы - 45,8 кг. Животные красно-пестрой молочной породы уступали по энергии роста аналогам симментальской породы отечественной и канадской селекции (I и II группы). Это говорит о том, что животные красно-пестрой молочной породы имеют способность расти более продолжительный период времени. Телки I группы по среднесуточным приростам до шестимесячного возраста имели превосходство над телками II группы на 100 г и телками III группы - на 94 г. По интенсивности прироста высоты в холке превосходили своих сверстниц телки II группы, а по глубине груди, обхвату пясти - телки I группы. 3. Проведенная линейная оценка дочерей быков показала, что телочки, полученные от быка-производителя Сокола 1335/6330 ЦС-2811 симменталь ской породы канадской селекции, по экстерьеру и конституции соответствуют мясному типу продуктивности со слабо выраженными молочными признаками. Дочери быка Редкого 6631 ЦС-2710 симментальской породы отечественной селекции по типу телосложения относятся к комбинированному направлению продуктивности. Эти животные хорошо обмускулены и имеют крепкий костяк. Дочери быка Памира 9060.2566 ЦГФ-123 отличаются четко выраженными молочными формами. 4. Проведенный контрольный убой подопытных бычков в пятнадцатимесячном возрасте свидетельствует, что бычки I группы имеют лучшие показатели мясной продуктивности по сравнению с животными II и III групп. Интенсивное выращивание и откорм бычков симментальской породы отечественной селекции до пятнадцатимесячного возраста позволяет получать от этих животных крупные полномясные туши со сравнительно небольшим содержанием внутреннего жира. 5. Развитие отдельных органов подопытных бычков показало, что животные красно-пестрой молочной породы отличались сравнительно легкой головой, лучше развитыми внутренними органами, что характерно для скота молочного типа.