Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ Павлов Андрей Васильевич

Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ
<
Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ
>



Павлов Андрей Васильевич. Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 Белгород, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-6/692

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1 Характеристика плановых пород ПЧЗ 11

1.2. Воспроизводительная способность быков-производителей 17

1.3. Морфологические и биохимические показатели крови производителей 24

1.4. Оценка быков-производителей по качеству потомства 29

1.5. Продолжительность использования и причины выбытия быков-производителей 40

2. Материал и методика исследований 44

3. Результаты собственных исследований 51

3.1 Молочная продуктивность коров красно-пестрой и черно-пестрой пород 51

3.2. Показатели воспроизводительной способности быков-производителей 57

3.3. Оценка быков-улучшателей потомства по показателям спермопродукции 71

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови производителей 72

3.5. Интенсивность племенного использования быков-производителей в течение года, по сезонам года и всей племслужбы 78

3.6. Племенная категория быков-производителей в зависимости от молочной продуктивности их матерей и качества отцов 86

3.7. Молочная продуктивность дочерей производителей разных племенных категорий 92

3.8. Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей в стадах ЗАО ПЗ «Разуменский», ЗАО Рус-Агро Инвест, к-за им. Фрунзе, ОЇЇХ «Белгородское» и использование производителей импортной селекции 96

3.9. Продолжительность племенного использования производителей и основные причины их выбытия ЗЛО. Экономическая эффективность использования быков-производителей

4. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе в системе мер по увеличению производства продуктов животноводства значительное место отводится интенсивным технологиям, в основе которых главенствующая роль принадлежит полноценному кормлению, генетическому совершенствованию существующих и созданию новых внутрипородных и заводских типов, высокопродуктивных заводских линий.

В настоящее время закладка новых высокопродуктивных линий в породах молочного направления продуктивности, разводимых в Белгородской области, имеет большое значение. Это определяется тем, что большинство имеющихся сейчас линий устаревает и постепенно теряет свою племенную ценность. Некоторые из продолжателей линий находятся от родоначальников в 5-6, а иногда и в 8-12 поколениях. Наиболее актуально этот вопрос стоит в разведении и совершенствовании новой красно-пестрой породы молочного направления продуктивности, апробированной в 1997 г.

Использование при оценке быка-производителя по качеству потомства и выявления его племенной ценности некоторых коэффициентов (молочности, жирномолочности, белковомолочности) позволит дополнить и усовершенствовать оценку с выделением высокоценных быков-улучшателей потомства, возможных родоначальников новых линий.

Достаточно остро стоит проблема длительного использования быков-улучшателей потомства на племиредприятиях и выявление основных причин их выбытия. Ведь, средний срок использования производителей, по последним данным, не превышает 5 лет, хотя многими исследователями установлено, что быки-производители способны давать сперму до 9-10 летнего возраста, без ухудшения ее качественных показателей.

Необходимо отметить, что в странах Западной Европы и США на современном этапе развития животноводства наблюдается значительный рост молочной продуктивности коров до 10-11 тыс. кг молока за лактацию, при этом их количество неуклонно сокращается. Это обстоятельство указывает на необходимость развития в этих странах специализированного мясного скотоводства. В нашей стране обеспечение населения мясом-говядиной пока происходит за счет молочного скотоводства. Однако, опыт развитых зарубежных стран и тенденция к повышению молочной продуктивности коров в некоторых регионах РФ, в том числе и в Белгородской области, диктует необходимость создания в них стад животных, выращиваемых исключительно на мясо.

В ходе реализации программы по развитию мясного скотоводства в Белгородской области на племпредприятие из хозяйств племрепродукторов были поставлены бычки обракской и салерской пород. В дальнейшем их стали использовать для получения спермы, что представляло большой научный и практический интерес в сфере изучения показателей спермопродукции, а

также биохимических и морфологических показателей крови, для выявления уровня адаптационных возможностей быков-производителей данных пород.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является определение показателей молочной продуктивности коров различных линий черно-пестрой и новой красно-пестрой пород ведущих племзаводов и племрепро-дукторов области, с изучением племенной ценности быков-производителей, имеющих в этих хозяйствах наибольшее количество потомства, выявление высокоценных быков-улучшателей, возможных родоначальников новых линий. Выяснение породных особенностей спермопродукции, а также морфологических и биохимических показателей крови быков-производителей пород разного направления продуктивности.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить эффективность разведения животных разных линий черно-пестрой и красно-пестрой пород в ведущих хозяйствах Белгородской области.

  2. Изучить спермопродукцию быков-производителей черно-пестрой, симментальской, салерской и обракской пород и установить различия между ними. Использовать некоторые индексы при изучении спермопродукции быков-производителей. Выявить изменения количественных и качественных показателей спермопродукции быков этих пород в зависимости от возраста и сезона года.

  3. Разработать систему распределения по группам быков-производителей в зависимости от показателей спермопродукции.

  4. Изучить биохимические показатели крови быков-производителей исследуемых пород и морфологические показатели эритроцитов крови.

  5. При определении племенной ценности быков-производителей использовать коэффициенты молочности, жирномолочности, воспроизводительной способности их дочерей. Распределить производителей по классам и категориям.

  6. Определить высокоценных производителей-улучшателей потомства, возможных родоначальников новых линий в красно-пестрой и черно-пестрой породах.

  7. Выявить зависимость племенной категории быков-производителей от удоя их матерей и племенной категории отцов.

  8. Изучить преимущества использования быков-производителей импортной селекции в сравнении с отечественными.

  9. Установить продолжительность жизни быков-производителей на племпредприятии с учетом породного фактора и определить основные причины их выбытия.

  10. Определить экономическую эффективность использования быков всех племенных категорий разных пород с учетом количества полученных от них спермодоз.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что после проведенной нами комплексной оценки племенной ценности быков-производителей черно-пестрой, красно-пестрой и голштинской пород, не-

пользуемых в ведущих племзаводах и племрепродукторах Белгородской области, выделены высокоценные производители — улучшатели высших племенных категорий, для создания перспективных заводских линий плановых пород Центрально-Черноземной Зоны. Проведена комплексная оценка быков-производителей по молочной продуктивности дочерей с учетом требований новых стандартов. Быки-производители распределены по группам и классам, в соответствии с показателями спермопродукции и коэффициентам молочности их дочерей. Впервые изучены показатели спермопродукции, а также биохимические и морфологические показатели крови быков-производителей пород мясного направления продуктивности салерс и обрак.

Практическое значение работы и внедрение её результатов. Практическая значимость работы заключается в том, что установлена эффективность использования быков-производителей разных линий красно-пестрой и черно-пестрой пород, а также племенная ценность основных быков-производителей используемых в совершенствовании красно-пестрой и черно-пестрой пород ЗАО ПЗ «Разуменский» и ОПХ «Белгородское», с выделением родоначальников новых заводских линий. Необходимость создания новых генеалогических структур в красно-пестрой породе вызвана тем, что в репродукции завезенного импортного скота уровень генетического разнообразия животных недостаточен.

Выяснены адаптационные способности быков-производителей пород салерс и обрак, что дает возможность для успешного племенного использования быков этих пород на племпредприятиях и разведения животных данных пород на территории Белгородской области.

Прогнозирование племенной категории быков предотвратит значительные затраты от использования в хозяйствах нейтральных и быков-ухудшателей потомства.

Материалы диссертации внедряются на территории ФГУП «Белгородское», которое является ведущим предприятием по племенной работе в Белгородской области, а также на племенном заводе по новой красно-пестрой породе ЗАО ПЗ «Разуменский», племрепродукторе ОПХ «Белгородское» и племрепродукторе по красно-пестрой голштинской породе «Рус-Агро Инвест». Они представляют практический интерес для развития молочного и мясного скотоводства в Белгородской области и в ЦЧЗ в целом.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Система комплексной оценки быков-производителей и ее использование для выделения родоначальников новых заводских линий плановых пород Центрально-Черноземной Зоны.

  2. Распределение производителей по группам и классам, в соответствии с их показателями спермопродукции и коэффициентов молочности их дочерей.

  3. Использование новых стандартных требований при оценке качества потомства быков-производителей плановых пород Центрально-Черноземной Зоны.

4. Система оценки равномерности получения спермопродукции быков-
производителей (по сезонам года, за год, и за ряд лет).

  1. Адаптационные способности быков-производителей пород мясного направления продуктивности салерс и обрак.

  2. Экономическая эффективность использования быков-производителей плановых пород, с учетом их племенных категорий и показателей спермопро-дукции.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на X международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006), на расширенных заседаниях кафедры генетики и разведения БелГСХА (2002-2006).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 4 рисунка и приложения. Список литературы включает 212 источников, в том числе 19 - иностранных авторов.

Характеристика плановых пород ПЧЗ

Для развития молочного скотоводства в любом регионе необходим правильный выбор пород, знание их генетического потенциала и физиологических характеристик. Наиболее распространенными в Центрально-Черноземной зоне являются черно-пестрая, новая красно-пестрая породы молочного и симментальская порода - комбинированного направления продуктивности. Для улучшения продуктивных и технологических качеств этих пород используют быков-производителей самой высокопродуктивной в мире - голштинской породы. На основе скрещивания производителей голштинской красно-пестрой породы с маточным поголовьем симментальской и дальнейшем разведении помесей «в себе» в 1997 г. Государственной комиссией по испытанию и охране селекционных достижений была апробирована новая красно-пестрая порода. Несмотря на то, что отечественный симментальский скот оказался малопригодным к интенсивной технологии производства молока его необходимо сохранить в чистоте в отдельных племенных репродукторах.

По данным многих исследователей, в том числе Левантина Д.Л.,. Тестовой А.Н. (1986) симментальская порода относится к классическим культурным породам молочно-мясного направления и отличается довольно высокой молочной и мясной продуктивностью.

Преимущество симменталов перед другими породами, констатируют Спивак М.Г., Григорьев Ю.Н., Дедов М.Д. (1979) - их способность в зависимости от направления племенной работы, условий содержания и кормления животных, преобразовываться или в высокомолочный скот, при некотором ослаблении мясных качеств или, наоборот, развить в себе хорошую мясность при уменьшении молочности.

Горохов Н.й. (1971), Мазуровский Л.З., Литовченко В.Г. (2000) утверждают, что по мясным качествам симментальская порода успешно конкурирует со многими специализированными мясными породами, поэтому она в перспективе будет иметь большое значение в увеличении мясных ресурсов многих стран.

Опыты показали высокую эффективность использования симментальской породы в чистоте, но особенно в скрещивании с целью получения помесных животных для откорма.

По мясной продуктивности и эффективности использования корма на прирост симментальский скот успешно конкурирует со всеми породами, уступая только шаролезской.

Молоко коров симментальской породы отличается высоким содержанием жира, белка и общего количества сухих веществ: калорийность одного кг молока составляет в среднем 700 ккал. Содержание жира в молоке (при удое 3500 кг молока) находится в пределах 3,85 - 3,90%, белка - 3,4 -3,5%, сахара - 4,8 - 4,9%.

По величине мицелл казеина наиболее пригодным для сыроварения считается молоко симментальской и сычевской пород.

Спивак М.Г. (1983) пишет, что преимущество данной породы заключается также в способности акклиматизироваться в весьма разнообразных природно-климатических условиях..

Следует подчеркнуть, что для симменталов и шароле характерно интенсивное развитие мышечной ткани и значительно менее выражено накопление жира в теле по сравнению с классическими мясными породами, то есть способность давать более постное мясо.

Исследованиями Бич А.И., Старостиной Х.И. (1990), Галашева Е.К. (1990), Облезова Н. (1991), Полякова П.Е., Шелкова А.Н. (1994) установлено, что черно-пестрая порода характеризуется высокой молочной продуктивностью и хорошей приспосабливаемостью к промышленной тнехнологии производства молока. При благоприятных условиях кормления и содержания удои достигают 5000 - 6000 кг молока в год, жирность молока находится в пределах 3,5 - 3,8%. Содержание белка в молоке составляет 3,2 -3,4%, индекс вымени - 40 - 45%, интенсивность молокоотдачи 1,68 кг/мин.

Материал и методика исследований

Работа выполнена в период 2000 - 2005 гг, с использованием научно-исследовательской базы БГСХА (кафедры генетики и разведения с/х животных, физиологии с/х животных), лаборатории по оценке качества спермопродукции быков-производителей ФГУП «Белгородское», областной ветеринарной бактериологической лаборатории, банка семени, элевера и донорского стада ФГУП «Белгородское» по племенной работе.

При изучении показателей спермопродукции, а также морфологических и биохимических показателей крови использовали производителей симментальской, черно-пестрой, обракской и салерской пород 12 - 28 мес возраста.

Племенную ценность быков-производителей, используемых для совершенствования красно-пестрой и черно-пестрой пород, изучали по данным молочной продуктивности их дочерей в ведущих племзаводах и племрепродукторах Белгородской области: колхозе им. Фрунзе, ОПХ «Белгородское», ЗАО «Рус Агро-Инвест» и ЗАО ПЗ «Разуменский».

Установление продолжительности жизни быков-производителей разных пород и причин их выбраковки, проводилось по данным племенного учета ФГУП «Белгородское» по племенной работе. Показатели учитывались за 1997 - 2002 гг.

Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационно-статистического анализа по Н.А. Плохинскому (1978). Показатели спермопродукции быков-производителей

Нами, с применением Харьковской технологии асептического взятия и криоконсервации спермы (Осташко Ф.И. с соавтор., 1986), изучены следующие показатели спермопродукции бьпсов-производителей симментальской, черно-пестрой, обракской и саперской пород:

- объем эякулята;

- концентрация спермиев;

- активность спермиев, с помощью микроскопа.

Сперму оценивали глазо-мерно по десятибальыой шкале, учитывая сперматозоиды с прямолинейно-поступательным движением. Сперму с манежным движением оценивали буквой М, а с колебательным - буквой К. Неподвижные спермин обозначали буквой Н;

- резистентность спермиев, методом прибавления однопроцентного раствора хлористого натрия и исследования капли на активность спермиев (метод Смирнова - Поставной);

- устойчивость спермиев к замораживанию. Проба основана на зависимости между устойчивостью спермиев к резкому снижению температуры от 40 до 0С, определения коэффициента устойчивости спермиев к холодовому уда-РУ;

- активность дыхания спермиев. Метод основан на способности сперматозоидов использовать кислород метиленовой синьки, которая в результате обесцвечивается. Чем интенсивнее поглощается кислород, тем скорее наступает обесцвечивание, тем выше выживаемость и оплодотворяющая способность спермиев;

- процент брака свежей спермы, который считается при концентрации сперматозоидов в эякуляте меньше 0,7 и активности ниже 8 баллов.

Молочная продуктивность коров красно-пестрой и черно-пестрой пород

Основными плановыми породами в хозяйствах области и в ЦЧЗ являются красно-пестрая и черно-пестрая. Разведение по линиям является одним из ведущих направлений в племенной работе. При изучении качества линий нам удалось выявить наиболее перспективные в лучших племенных стадах области - ОПХ «Белгородское» и ЗАО ТТЗ «Разуменский».

В этих стадах у коров-первотелок изучены основные показатели молочной продуктивности: удой, содержание жира в молоке, количество молочного жира за лактацию и скорость молокоотдачи. Эти животные относились к линиям: Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Бэк Айдиал 1013415, Анштурма 53, Силинг Трайджун Рокит 252803 - черно-пестрой породы (ОПХ «Белгородское») и линий: Вис Бэк Айдиал 1013415, Монтвик Чифтейн 95679, Реф-лекшн Соверинг 198998 и Романдейл Шейлимар 265607 - красно-пестрой породы (ЗАО ПЗ «Разуменский»).

В результате исследований установлено, что по молочной продуктивности среди первотелок черно-пестрой породы лидирующее положение занимали первотелки линии Рефлекшн Соверинг, удой их составил - 5898 ± 327 кг молока за лактацию. Наиболее высоким удоем по линии отличались первотелки быка-производителя Фива 101, удой которых за 305 дней лактации составил 6469 ± 347 кг молока. Удой первотелок остальных линий был при мерно на одном уровне: Вис Бэк Айдиал - 5257 ± 361 кг, Анштурма - 5167 ± 452 кг, Силинг Трайджун Рокит - 5315 ± 286 кг. Разница в этом показателе по всем линиям была недостоверной (табл. 2).

Жирномолочность первотелок оказалась наивысшей в линии Рефлекшн Соверинг и Силинг Трайджун Рокит (3,8%), а более низкой у первотелок линии Анштурма (3,72%), причем эта разница достоверна (Р 0,95). Количество молочного жира за лактацию, соответственно, самым высоким наблюдалось у первотелок линии Рефлекшн Соверинг (224,29 кг), более низким у первотелок линии Силинг Трайджин Рокинг - 208,14 кг и у первотелок линии Вис Бэк Айдиал (198,03) и линии Анштурма (192,38) кг. Разница достоверна (Р 0,95) между показателями продукции молочного жира за лактацию первотелок линии Рефлекшн Соверинг и Вис Бэк Айдиал, а также линии Анштурма.

Молочная продуктивность первотелок красно-пестрой породы ЗАО ПЗ «Разуменский» распределилась следующим образом: наивысшие удои за 305 дней лактации установлены у первотелок линий Вис Бэк Айдиал (5399кг) и Монтвик Чифтейн (5231кг). Первотелки линии Романдейл Шейлимар уступали по удою первотелкам других линий. Этот показатель у них составил 4200 кг молока за лактацию (табл. 3). Разница с первотелками Вис Бэк Айдиал и Монтвик Чифтейн достоверна (Р 0,95).

Исследованиями установлена у всех первотелок высокая жирномолочность. Содержание жира в молоке превышало стандартные требования на 0,33-0,38 процента.

Содержание жира в молоке у всех первотелок разводимых линий мало различалось между собой: первотелки линии Вис Бэк Айдиал - 3,93%, Мон-твик Чифтейн - 3,98%, Рефлекшн Соверинг - 3,96% и линии Романдейл Шейлимар - 3,93%.

По количеству молочного жира за лактацию, отличались первотелки линии Вис Бэк Айдиал и Монтвик Чифтейн (210 и 209 кг), самым низким этот показатель имели первотелки линии Романдейл Шейлимар (разница статистически достоверна только у первотелок линий Монтвик Чифтейн и Романдейл Шейлимар Р 0,95).

Важным селекционным признаком является скорость молокоотдачи. В результате исследований установлено, что лучшую скорость молокоотдачи имели первотелки линий Романдейл Шейлимар - 1,91 кг/мин и Рефлекшн Соверинг - 1,9 кг/мин., разница по показателю у всех линий оказалась недостоверной.

При изучении молочной продуктивности коров основных линий установлено, что лидирующее положение занимали первотелки черно-пестрой породы ОПХ «Белгородское», принадлежащие к линии Рефлекшн Соверинг.

По красно-пестрой породе ЗАО ПЗ «Разуменский» ведущее положение занимали первотелки линий Вис Бэк Айдиал и Монтвик Чифтейн.

Ценность линии во многом зависит от количества в ней коров-рекордисток, поэтому при оценке быков-производителей по качеству потомства необходимо иметь в виду не только средние показатели продуктивности всех их дочерей, но и наличие среди них животных с рекордной продуктивностью. Наличие в стадах коров рекордисток имеет большое значение для всей племенной работы в целом, так как они являются потенциальными матерями производителей-улучшателей потомства, продолжателей старых или

Обсуждение результатов исследований

В период с 2000 по 2005 гг нами проведены комплексные исследования воспроизводительной способности, морфологических и биохимических показателей крови быков-производителей симментальской, черно-пестрой, обракской и салерской пород. Изучены основные причины выбытия из племпредприятия производителей разводимых пород и экономическая эффективность их племенного использования.

Одним из основных направлений в наших исследованиях являлось определение племенной ценности производителей, используемых для совершенствования черно-пестрой и красно-пестрой пород. Для этого изучены показатели молочной продуктивности их дочерей-первотелок в лучших племзаводах и племрепродукторах Белгородской области: ЗАО ПЗ «Разуменский», к-за им. Фрунзе, ЗАО «Рус Агро-Инвест», ОПХ «Белгородское». Отдельные производители, используемые для совершенствования производителей красно-пестрой породы, получены в донорском стаде ФГУП «Белгородское» по племенной работе. Молочная продуктивность коров донорского стада в 2004 г. за 305 дней лактации составила 7230 кг молока, жирностью 3,8%. В исследованиях было учтено 18 производителей, используемых для совершенствования красно-пестрой породы, и 16 производителей, используемых для совершенствования черно-пестрой породы крупного рогатого скота.

ЗАО ПЗ «Разуменский» - Госгшемзавод по красно-пестрой породе: количество коров - 300, из них первотелок - 57. Удой первотелок за 305 дней лактации составил 5233 кг молока, жирностью 4,05%. Годовой расход кормов на 1 условную голову составил 56,6 ц. корм.ед. Расход кормов на 1л молока -1,08 корм.ед. и 100 - 120 г переваримого протеина.

Колхоз имени Фрунзе - Госгшемзавод по черно-пестрой породе: количество коров - 2500, из них первотелок - 747. Удой первотелок за 305 дней лактации - 5408 кг молока, жирностью 3,9%, годовой расход кормов на 1 условную голову - 55,9 ц. корм.ед., что на 1л молока составляет - 0,9 корм.ед. и количества переваримого протеина 110 - 120 г.

ОПХ «Белгородское» - племрепродуктор по красно-пестрой и черно-пестрой породам крупного рогатого скота: количество коров - 500, из них первотелок - 104. Удой первотелок черно-пестрой породы за 305 дней лактации - 4983 кг молока, жирностью 3,88%. Годовой расход кормов на 1 условную голову - 44,4 ц. корм.ед., что на 1л молока коров составляет 0,73 корм.ед. и 110 - 120 г переваримого протеина.

ЗАО «Рус Агро-Инвест» является одним из крупнейших агрохолдингов на территории Белгородской области, имеющих в своем составе племрепродуктор по красно-пестрой голштинской породе, поголовье которого было импортировано из Германии. Количество коров на комплексе: 170, из них первотелок - 60 с удоем за 305 дней лактации - 6599 кг молока, жирностью 3,88%. Годовой расход кормов на 1 условную голову - 62 ц. корм.ед., что на 1л молока составляет 0,84 корм.ед. и ПО - 120 г переваримого протеина.

Из двадцати лучших коров красно-пестрой породы племзавода ЗАО ПЗ «Разуменский» нами отобраны десять коров, возможных родоначальниц новых заводских семейств. Молочная продуктивность лучших коров за 305 дней лактации составила: №1322 - 10026 кг молока, жирностью - 4,39%, содержанием белка- 3,18%, №913 - 10007 кг - 4,13% - 3,60%, №933 - 10018 кг - 3,97% - 3,57%. Средний показатель удоя следующих десяти коров-рекордисток составил 8053 кг молока за 305 дней лактации, жирности 4,05% и содержанием белка 3,31%. При минимальном показателе удоя у них - 7399 кг. молока за 305 дней лактации, содержании жира 3,85%, белка - 3,18% и максимальном удое 9017 кг молока, максимальной жирности 4,27, белковомолочности - 3,56%.

В ЗАО ПЗ «Разуменский» изучена молочная продуктивность первотелок, дочерей производителей, используемых для совершенствования красно-пестрой породы. Всего изучено 10 быков-производителей, лучшими из которых оказались производители Фокус 22112718 (линия Романдейл Шейлимар). Молочная продуктивность его дочерей-первотелок составила 5989 кг молока за 305 дней лактации, жирностью 4,05%. Альманах 5092 (линия Монтвик Чифтейн) - удой дочерей-первотелок - 5616 кг молока, содержание жира 4,06%, белка - 3,42%. Гриф 6808168 (линия Рефлекшн Соверинг) - удой дочерей-первотелок - 5310 кг молока, жирностью 3,89 % и производитель Финик 5193902 (линия Рефлекшн Соверинг) - удой дочерей-первотелок - 6577 кг, жирностью 3,7%.