Повышение племенных и воспроизводительных качеств быков-производителей черно-пестрой породы Кривенкова Валентина Михайловна

Повышение племенных и воспроизводительных качеств быков-производителей черно-пестрой породы
<
Повышение племенных и воспроизводительных качеств быков-производителей черно-пестрой породы Повышение племенных и воспроизводительных качеств быков-производителей черно-пестрой породы Повышение племенных и воспроизводительных качеств быков-производителей черно-пестрой породы Повышение племенных и воспроизводительных качеств быков-производителей черно-пестрой породы Повышение племенных и воспроизводительных качеств быков-производителей черно-пестрой породы Повышение племенных и воспроизводительных качеств быков-производителей черно-пестрой породы Повышение племенных и воспроизводительных качеств быков-производителей черно-пестрой породы Повышение племенных и воспроизводительных качеств быков-производителей черно-пестрой породы Повышение племенных и воспроизводительных качеств быков-производителей черно-пестрой породы Повышение племенных и воспроизводительных качеств быков-производителей черно-пестрой породы Повышение племенных и воспроизводительных качеств быков-производителей черно-пестрой породы Повышение племенных и воспроизводительных качеств быков-производителей черно-пестрой породы
>



Кривенкова Валентина Михайловна. Повышение племенных и воспроизводительных качеств быков-производителей черно-пестрой породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Санкт-Петербург, 2003 120 c. РГБ ОД, 61:04-6/101-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6-42

1.1. Краткая характеристика черно-пестрой породы за рубежом 6-11

1.2. Продуктивные качества черно-пестрой породы в России 11-14

1.3. Теоретические и практические основы крупномасштабной селекции в молочном скотоводстве 15-31

1.4. Проблема оптимизации селекции по воспроизводительным качествам и молочной продуктивности 31-34

1.5. Современные методы оценки племенных качеств быков-производителей 34-42

2. Материал и методика исследований 43-44

3. Результаты исследований 45-101

3.1. Происхождение и продуктивность женских предков быков 45-48

3.2. Плеленпыо качества быков-производителей 48-68

3.3. Основные параметры использования быков-производителей 68-75

3.4. Программа воспроизводства, оценки и отбора быков-производителей до 2010 года 75-80

3.5. Объем и качество спермопродукции быков-производителей 80-87

3.6. Оценка возможности замораживания спермы при пониженной концентрации и активности сперматозоидов у молодых быков 87-91

3.7. Основные результаты племенной работы с породой в области 91-101

4. Выводы 102-103

5. Предложения производству 103

6. Список литературы 104-120

Введение к работе

I 4 \ Q.O 1.

1.1. Актуальность темы. Основная задача племенной работы заключается в комплектовании хозяйств животными, способными в конкретных условиях проявлять высокую продуктивность, хорошо оплачивать корма, длительное время сохранять здоровье, нормальную плодовитость, отличаться устойчивостью к различного рода заболеваниям и неблагоприятным внешним факторам.

Эффективное использование породных ресурсов в селекции молочного скота включает целый комплекс мер: создание высокоценных- племенных стад, получение, выращивание и оценку быков по собственной продуктивности и качеству потомства, широкое использование спермы быков-производителей, получивших лучшую оценку по потомству для массового улучшения стад племенных и промышленных хозяйств.

Широкое внедрение в практику животноводства метода глубокого замораживания семени значительно усилило роль быков-производителей в повышении эффективности селекционно-племенной работы.

Воспроизводительные качества стоят в ряду наиболее важных хозяйственных и селекционных признаков крупного рогатого скота.

В результате повышающейся интенсивности использования быков-производителей возникает необходимость систематического мониторинга их племенных качеств и воспроизводительной способности.

Сперма быков характеризуется значительным разнообразием спермиев, которое зависит от генетических и физиологических особенностей производителей. Глубокое их изучение создает предпосылки для повышения эффективности использования быков-производителей.

Настоящая работа направлена на более эффективное решение этих вопросов.

Диссертационная работа является итогом научных исследований, проведенных автором в 1990-2002 г.г. в соответствии с тематическим планом ГНУ ВНИИГРЖ по теме: «Разработка эффективных методов совершенствования ге-РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА | С.Петербург -/^ J

нетического потенциала продуктивности и управления селекционным процессом в черно-пестрой и айрширской породах молочного скота» (№ гос. регистрации 01960007196).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение влияния
ряда факторов на племенные и воспроизводительные качества быков-
производителей черно-пестрой породы и их повышение.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

провести анализ продуктивности предков и племенных качеств быков- производителей, использовавшихся на племпредприятии;'

определить эффективность отбора быков по племенной ценности отцов V. и продуктивности матерей;

установить эффект отбора быков-сыновей разных отцов по результатам их оценки по потомству разной интенсивности;

установить повторяемость результатов оценки быков-производителей в стадах с разной продуктивностью;

определить влияние разных факторов на качество спермы быков-производителей;

провести анализ современного состояния племенной базы породы и разработать программу воспроизводства и отбора быков-производителей.

1.3. Научная новизна. Впервые проведена в комплексе оценка племен
ных и воспроизводительных качеств быков-производителей черно-пестрой по
роды. Определено влияние интенсивности отбора быков в связи с величиной
племенной ценности их родителей.

Установлена большая взаимосвязь племенных качеств сыновей, полученных от отцов отечественного происхождения по сравнению с сыновьями от импортных отцов. Выявлена низкая ранговая корреляция между результатами оценки быков в высоко- и низкопродуктивных стадах. Получены дополнительные экспериментальные данные о возрастной изменчивости спермы.

1.4. Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют
значение как научно обоснованные разработки для повышения генетического
потенциала и фактической продуктивности черно-пестрого скота Ленинград-;
ской области и других регионов. Предложена более совершенная система ком
плектования бычьим поголовьем ФГУП «Невское».

Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования программ селекции черно-пестрого скота Ленинградской области и при чтении курса лекций на зооинженерных факультетах по селекции и воспроизводству молочного скота.

  1. Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИГРЖ (1999-2001), на Международной научной конференции «Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве» (2001), на ВВЦ «Организация племенной работы в Ленинградской областиї(2000), в Агро-пнлот проекте «Генетический потенциал черно-пестрого и айрширского скота в Ленинградской области» (1999), на семинаре в школе Менеджмента «Повышение генетического потенциала в молочном скотоводстве Ленинградской области» (2002).

  2. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

  3. На защиту выносятся следующие основные положения:

характеристика племенных качеств быков-производителей ФГУП «Невское» в динамике за ряд лет;

повышение эффективности отбора быков-производителей;

зависимость качества спермы быков от разных факторов;

результаты племенной работы с породой в области.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзо
ра литературы, материала и методов исследований, результатов исследований,
выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Ра
бота изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц.

Список литературы включает 212 наименований, в том числе 103 на иностранных языках.

Теоретические и практические основы крупномасштабной селекции в молочном скотоводстве

В 2000 г. на сельхозпредприятих было пробонитировано 1591,1 тыс.коров черно-пестрой породы, что составило 48,5%) от общего числа пробонитированных коров всех 25 пород, в том числе в племенных заводах 108,9 тыс.голов. Удой коров этой породы во всех категориях хозяйств составил 3202 кг с МДЖ 3,68% или увеличился по сравнению с 1999 г. на 107 кг при средних показателях по всем породам 2912 кг и 3,69%). В племенных заводах продуктивность коров выше в 1,7 раза, чем в среднем по породе и равнялась 5420 кг при МДЖ 3,79%, в племрепродукто-рах удой 253,6 тыс.коров составил 4146 кг с МДЖ 3,72%.

Значительно выше продуктивность черно-пестрых голштинских коров удой которых (0,5 тыс.голов) в племзаводах достиг 5965 кг с МДЖ равной 4,03% . В 2000 г. из 17574 пробонитированных быков-производителей 7452 головы (42,4%о) принадлежали к черно-пестрой породе и 264 гол. к черно-пестрой гол-штинской. На племпредприяиях страны использовались 381 производитель отечественной черно-пестрой и 210 голштинской породы: в сумме это составляет 50,6%. Среди первых 67%) имели матерей с удоем свыше 7000 кг, среди вторых 91,9% при среднем этом показателе по всем породам 56,0%. В результате использования высокоценных производителей голштинской породы в Ленинградской области выведен высокопродуктивный тип черно-пестрого скота с генетическим потенциалом 8-10 тыс. кг молока, которая не уступает по продуктивности черно-пестрому скоту развитых европейских стран. Впервые в области созданы 11 крупных (803-1310 коров) стад, которые находятся в числе лучших европейских стад с удоем на фуражную корову от 8184 до 9597 кг. Удой более 10 тыс. кг молока имели в 2002 г. 1400 коров. Таким образом можно утверждать, что черно-пестрый скот в России по численности, продуктивности, состоянию племенной базы превосходит все другие породы, хотя и в ней далеко не полностью реализован генетический потенциал. Одним из наиболее эффективных современных методов чистопородного разведения является крупномасштабная селекция, которая базируется на оценке генотипа и высокой интенсивности отбора быков-производителей. Еще в 1927 г. О.В.Гаркави на У Международном конгрессе по генетике и селекции предложил селекционную программу с элементами крупномасштабной селекции. В 1933 г. Е.Ф.Лискун писал о принципе «гнездовой селекции», «объединяющей волей одного селекционера свыше тысячи коров». В работе «К проблеме эффективности селекции» А.С.Серебровский (1934) рассматривал методы племенной работы, основанные на широком использовании оцененных по качеству потомства быков. С.Г.Давыдов (1936) указывал, что в плане селекции должны быть установлены группы хозяйств, где будут выращиваться производители для испытаний; определены хозяйства, где может быть заложена глубокая селекционная работа. Именно разработка все более совершенных селекционных приемов технологии искусственного осеменения и, в особенности, глубокого охлаждения спермы явились основой для развития крупномасштабной селекции. Составление перспективных планов племенной работы в нашей стране начато в 1937-38 гг., когда была создана широкая сеть племенных хозяйств и госплемрассадников (В.Ф.Красота, Г.Г. Джапаридзе, В.Т. Лобанов ,1983). За рубежом теоретические и практические аспекты повышения эффективности селекции разрабатывали такие ученые, как Диккерсон и Хейзел (G.Dickerson, L.Hazel, 1944), J.Rendel, A.Robertson, 1954; B.Lindhe, 1968, Лангхольц (G.Langholz, 1970), Линдстрем (U.Lindsrom, 1969) и др. Из отечественных ученых в разработку теоретических основ и внедрения в производство крупномасштабной селекции большой вклад внесли А.С.Всяких (1965, 1976), М.М.Лебедев (1968, 1973, 1975), Н.Ф.Ростовцев (1968), Л.К.Эрнст (1962, 1968, 1977, 1979), С.А.Рузский (1972), Ф.Ф.Эйснер (1976, 1979, 1981), Н.З.Басовский (1977, 1980, 1983). А.П.Солдатов ( 1965, 1981), Н.Г.Дмитриев (1970, 1972, 1981, 1985), В.Е.Недава (1979, 1980), Л.Ф.Вахер (1968, 1973), В.И.Власов (1973, 1980) и ряд других исследователей. В современном представлении под крупномасштабной селекцией понимается максимальное и интенсивное использование генетического потенциала производителей, проверенных по качеству потомства, применение новейших технических средств, закономерностей популяционной генетики, для оптимизации селекционных программ. Она включает в себя централизованную систему получения, оценки, целенаправленного отбора и рационального использования быков-производителей во всей породе или ее крупных популяциях.

По мнению Н.Г.Дмитриева, Н.З.Басовского, Ю.В.Бойкова, Л.П.Шульги (1982), основным недостатком племенной работы с молочными породами скота в нашей стране является низкая интенсивность отбора и использования лучших быков-производителей. Например, в РФ их содержится 143 тыс., а при современной технологии искусственного осеменения для этого достаточно было бы не более 10 тыс. быков-производителей. Особую актуальность названные авторы в этой связи видят в повышении интенсивности отбора отцов каждого следующего поколения быков.

Совершенствование пород осуществляется четырьмя категориями племенных животных: отцы быков (ОБ), матери быков (МБ), отцы коров (ОК) и матери коров (МК). От интенсивности их отбора зависит генетический прогресс пород, причем вклад каждой категории племенных животных в генетический прогресс неравноценен. Сведения о вкладе каждой категории племенных животных в генетический прогресс по данным зарубежных и отечественных исследователей приводятся в таблице 2.

Проблема оптимизации селекции по воспроизводительным качествам и молочной продуктивности

Значение воспроизводства как фактора, влияющего на эффективность производства продукции скотоводства не требует доказательств. Снижение плодовитости коров наносит большой ущерб вследствие потерь молочной продуктивности, недополучения телят, повышение затрат на ремонт стада, на лечебно-профилактические мероприятия и повышенный расход спермы. Кроме того, следствием низкой плодовитости является снижение эффективности селекции по молочной продуктивности из-за вынужденной выбраковки, утраты ценных генотипов (А.Е.Болгов и др., 1988). Если у коровы нарушен половой цикл, она остается бесплодной и не приносит ежегодно теленка, то все остальные ценные ее качества не имеют никакого значения (А. Гордон, 1988).

А.П.Солдатов и др., (1986) отмечает, что снижение продуктивности животных на 34% в наших стадах определяется яловостью. По данным Н.Е.Козло (1984), в хозяйстве, допустившем процент яловых коров на уровне 10% (при удое 3000 кг), в год не дополучают 5% молока и 10% телят, а на производство каждых 100 кг молока затрачивается на 5% больше кормовых единиц.

В странах мира, где используются современные программы разведения, как правило, отбор проводится по следующим показателям: продуктивность, экстерьер, скорость молокоотдачи, темперамент, отсутствие осложнений при отелах. В Швеции в дополнение к этим показателям, еще учитываются и показатели здоровья. При этом основными показателями здоровья признаны, в первую очередь, воспроизводительные свойства, затем следуют смертность телят, резистентность к маститу, резистентность к другим заболеваниям.

При практически полном охвате маточного поголовья искусственным осеменением регулирование воспроизводительных функций молочного скота - один из важнейших вопросов селекционно-племенной работы.

Воспроизводство стада - это система организационно-хозяйственных, зоотехнических и ветеринарных мероприятий, направленных на своевременное получение в достаточном количестве высококачественного приплода.

Задача зооветспециалистов - добиться получения от каждой коровы одного теленка в год. В США считается состояние с воспроизводством в стаде удовлетворительным, если: - межотельный период менее 400 дней; - сервис-период - 80-90 дней; - первая охота выявляется не позднее, чем через 40 дней после отела; - от первого осеменения оплодотворилось 50-60% коров; - число осеменений на плодотворное осеменение у телок не превышает 1,5, у коров - 2 осеменений; - патологические изменения в матке наблюдаются не более как у 1 -2%, в яичниках - менее 14-15% коров; - доля стельных коров в стаде в каждый месяц года не менее 72%; - доля коров, не осемененных в первые 100 дней после отела, не превышает 5%. Оптимальным считается оплодотворение в течении первых 60 дней после отела. Между молочной продуктивностью и воспроизводительными качествами коров в большинстве случаев установлена отрицательная корреляция (Е.К.Меркурьева и др., 1988), которая усугубляется тем, что часто в стаде оставляют коров с высокими удоями, поступаясь плодовитостью (Е.В.Щеглов, 1989). По данным Б.П.Завертяева (1981), с увеличением удоя на каждые 1000 кг межотельный и сервис-периоды удлинялись на 22 дня, а оплодотворяемость снижалась на 13%, с повышением удоя с 4 до 7 тыс. кг в год оплодотворяемость снижалась с 73 до 58%. В исследованиях О.Р.Савели (1985) увеличение удоя от 2500 до 7000 кг сопровождалось удлинением периода осеменения на 21,6 дня. С повышением продуктивности ярославских коров до 4000-5000 кг молока и выше по сравнению с надоем до 4000 кг понижалась оплодотворяемость от первого осеменения на 16-30%, индекс осеменения повышался на 0,3 и 1,2, сервис-период удлинялся на 21-54 дня (А.А.Шубин, Л.А.Шубина, 1995).

На плодовитость коров влияют условия кормления и содержания животных. Высокопродуктивных коров в первую половину лактации трудно обеспечить энергией, достаточной для поддержания массы тела и высокого удоя, а потере массы тела в это время ведет к снижению оплодотворяемости (P.Youdan, LKing, 1977).

Не всеми исследователями констатируется отрицательная связь между удоем и показателями воспроизводства. Так, М.Саг et al (1969) считает, что связь между удоем и плодовитостью коров отсутствует. R.Schubotr u.a. (1977) сообщает о том, что высокая молочная продуктивность сочетается, как правило, с хорошей плодовитостью. М.Э.Хуобонен (2000) установила в айрширской породе различия между быками по воспроизводительным качествам их дочерей. Б.П.Завертяев (1986) считает, что для достоверной оценки быка по воспроизводительным качествам необходимо не менее 75 дочерей.

В странах с развитым молочным скотоводством показатели воспроизводительной способности считаются важными селекционными признаками (R.Pearson, R.Miller, 1981; S.Hermas et.al., 1987). С.Н.Харитонов (1994) считает, что одним из существенных факторов повышения эффективности племенной работы является увеличение интенсивности отбора животных по воспроизводительной способности. В.И.Власов (1987) отмечает, что увеличение объема эякулята на 1 мл при всех прочих равных условиях позволит за год получить дополнительно не менее 3000 спермодоз, а разница в 30% по оплодотворяющей способности (40 и 70%) при одинаковом банке спермы (40 тыс.доз) - более 1100 дочерей.

В зарубежных странах в селекционных программах процент отбора быков по воспроизводительной способности составляет 10-30% (С.Н.Харитонов, 1994).В Финляндии в комплексном индексе оценки быков весовой коэффициент за воспроизводительные качества выше, чем за выход молочного жира (табл.4)

Основные параметры использования быков-производителей

В странах с высокой развитым молочным скотоводством наблюдается постоянная тенденция по повышению генетического прогресса разводимых пород за счет повышения точности оценки генотипа быков-производителей и интенсивности их отбора по качеству потомства. Причем во многих странах ставят на проверку по потомству молодых быков с интенсивностью их отбора после оценки одного из десяти и более. Применительно к нашим условиям, методики оценке быков по потомству и экономическим возможностям нами была изучена результативность повышения интенсивности отбора быков-производителей в границах от 1 из 2 до 1 из 10 по молочному жиру, как ком-мулирующему показателю двух признаков - удоя и содержания жира в молоке. В среднем по всей выборке с повышением интенсивности отбора быков по производству молочного жира их дочерями повышался с 2,5 кг при отборе 1 из 2 оцененных до 13,5 кг при интенсивности отбора 1 из 10. Но при этом оказалось, что эффективность повышения с интенсивности отбора в группах сыновей от разных быков она была очень разной (табл.24).

Из таблицы 24 видно, что повышение интенсивности отбора сыновей, от первых по дате рождения до последующих, быка Жордана не дало положительных результатов, также как и по сыновьям производителя Фрица 1906662 и Робота 1859560. По сыновьям же таких быков, как Гленафонт 343514 и Скайлайт 1931861 достаточна была интенсивность отбора 1:3, а из сыновей производителей Дерингера 2031748, Астронавта 17 и Робота 1859560 1:4. Отбор интенсивностью 1 из 10 оказался эффективным среди сыновей производителя Анда 1808933.

По возрастному составу в настоящее время поголовье быков на ФГУП молодое. Если в 1990 году из 159 производителей 77 гол. были моложе трех лет, 34 - от 3-х до 4-х лет, а в возрасте 4 года и старше 48 голов, то в 2001 году из 48 быков 42 были моложе 3-х лет, 2 производителя - 3-4-летнего возраста и 4 головы взрослых производителей (табл.25).

Из таблицы видно, что постоянно увеличивается удельный вес быков до 3-летнего возраста. Так, в 1990 г. удельный вес быков данного возрастного периода составлял к общему числу быков-производителей 48,4%, а к 2000 году он возрос до 75,0% и к 2001 году до 87,5%. В то же время удельный вес взрослых производителей (5 лет и старте) уменьшился за аналогичные годы с 15,1% до 1 1,3 и 8/3%.

Увеличение числа молодых быков обусловлено необходимостью повышения интенсивности их отбора по качеству потомства, снижением племенной ценности взрослых быков из-за достаточно высокого генетического тренда, особенно в ведущих племенных заводах (80-90 кг молока на корову за год) и достаточным по объему банку спермы, создаваемому на племпредприятии за первых 3 года использования быка.

Бхтественно, что повышение удельного веса быков до 3-х лет привело к сужению соотношения животных этого возраста с общим поголовьем и расширению данного показателя по отношению к поголовью взрослых быков. В 1990 и 1995 годах первое соотношение равнялось 1:2, в 2000 году- 1:1,3, а в 2001 году уже 1 : 1,1 , то есть поголовье молодых быков почти сравнялось с общим.

В 1990 г. на одного взрослого быка приходилось всего 3 производителя в возрасте до 3-х лет, в 1995 году 2,5, в 2000 году уже 7, а в 2001 г. данное соотношение достигло 10,5 к 1. По удельному весу и соотношению молодых (в нашем случае до 3 лет) и производителей более старших возрастов с определенной степенью точности можно прогнозировать интенсивность отбора первых и вторых с учетом требуемого банка глубокозамороженной спермы на одного быка и количества спермо-доз, получаемых от производителя в течение года.

Проведенный нами анализ за 1995 -2001 г. показал, что за 7 лет средний возраст выбывших быков составил 5,4 года, продолжительность продуктивного использования 4,2 года. За период использования от 1 одного быка получено, в среднем, 69,5 тыс.спермодоз с колебаниями от 44,9 тыс. в 2001 г. до 109,2 тыс. в 1996 г.

В расчете на одного быка за 1 год до его выбытия получено, в среднем, 13,7 тыс.спермодоз, а за период использования 17,3 тыс.доз. Резкое снижение годового получения спермы в 2000-2001 годах связано с тем, что в стаде 75,0-87,5% составляли молодые быки - в возрасте менее 3-х лет. Исходя из фактической возрастной структуры поголовья быков, возраста их выбытия, продолжительности использования, получения спермы а год и банка спермы на одного быка рассчитана интенсивность отбора быков по качеству потомства и браковка производителей старшего возраста (табл. 26).

Приведенные в таблице 26 расчеты носят во многом хотя и условный характер, но они наглядно показывают, что повышение удельного веса в структуре бычьего поголовья молодых производителей свыше 75% при удельном весе взрослых быков менее 10-15% при стабильной общей численности быков приводит к необходимости использовать (не включая контрольное осеменение) сперму молодых быков и выбраковывать всех взрослых быков, включая и самых ценных. При этом стадо будет состоять только из молодых быков.

Оценка возможности замораживания спермы при пониженной концентрации и активности сперматозоидов у молодых быков

Улучшение молочной продуктивности в большой степени зависит от интенсивного, использования спермы быков-улучшателей. В связи с этим большую актуальность представляет изучение возможности получения максимального количества спермодоз в короткий период времени, так как от этого зависит интенсивность использования племенных быков, то есть количество получаемого потомства.

В соответствии с инструкцией основными параметрами отбора эякулятов на замораживание являются активность и концентрация сперматозоидов. К замораживанию допускаются эякуляты с активностью не менее 8 баллов, концентрацией сперматозоидов не менее 0,8 млрд/мл. Активность сперматозоидов дает представление о двигательной функции клеток, но не характеризует их биологическую полноценность. По данным литературы известно, что подвижные сперматозоиды, но с поврежденной акросомой, теряют способность к оплодотворению. Считается, что спермодоза пригодна для осеменения коров, если в ней содержится не менее 12 млн. подвижных, морфологически нормальных клеток. Если разбавлять сперму с учетом необходимого числа неповрежденных клеток в дозе, можно замораживать эякуляты с концентрацией ниже 0,8 млрд/мл. Из эякулята с объемом 4 мл, с активностью сперматозоидов 7 баллов, концентрацией 0,7 млрд/мл можно заморозить 65 спермодоз, а с объемом 10 мл - 150 спермодоз. Целью работы было изучить возможность замораживать эякуляты с активностью спермиев ниже 8 баллов и концентрацией ниже 0,8 млрд/мл.

Были изучены показатели качества спермы 49 быков по 3153 эякулятам. Данные представлены в таблице 38. Средние показатели качества спермы были следующие: объем эякулята 6,65 мл, концентрация 0,94 млрд/мл, активность спермиев нативной спермы была 0-9 баллов, а после замораживания - оттаивания 2-4.5 балла. Индивидуальные значения объема эякулята и концентрации клеток у разных быков варьировали от 3,54 до 9,67 мл и от 0,67 млрд/мл до 1,13 млрд/мл соответственно.

За исследуемый период в среднем выбраковано 10,2% нативной спермы, от 1 до 100% на быка (табл.39). Заморожено 534905 доз, выбраковано после оценки 15% спермодоз. Рассчитанное количество доз, которое можно было бы заморозить из спермы с концентрацией клеток 0,6-0,75 млрд/мл и активностью 6-7 баллов за этот период составило 34424 дозы (6%). Для каждого быка можно было бы заморозить дополнительно от 82 до 1926 доз. Одновременно был проведен анализ качества спермы быков в возрасте до 15 месяцев, за первые пол года и год использования. Как видно из данных таблицы 38 средние показатели качества спермы возрастают с увеличением периода использования. Так, объем эякулята изменяется от 4,41 мл у быков в возрасте до 15 месяцев до 6,03 мл у быков за первый год использования, концентрация - от 0,87 до 0,96 млрд/мл соответственно. Активность сперматозоидов нативной и замороженной спермы не изменялась.

Из данных таблицы 39 видно, что больше всего спермы (31,16%) выбраковано от бычков в возрасте до 15 месяцев. От 43 быков в этом возрасте заморожено 46160 спермо доз, в среднем 1073 дозы на одного быка. Дополнительно можно было бы заморозить 10240 доз, что составляет 18,16% или в среднем 240 доз на быка. За первые полгода и год использования заморожено 107395 и 214915 спермодоз, в среднем 3159 и 7960 доз на быка соответственно. Из спермы с активностью 6-7 баллов и концентрацией клеток 0,6-0,75 млрд/мл можно было бы заморозить от 33 быков 9380 доз в первые полгода и 11270 доз от 28 быков за первый год использования, в среднем 276 и 417 доз на быка соответственно.

Следует обратить внимание на то, что число замороженных доз после оценки качества и браковки не отличается у быков в возрасте до 15 месяцев и быков за первый год использования (81,14 и 81,18% соответственно). Следовательно, можно получать сперму устойчивую к замораживанию от бычков в возрасте до 15 месяцев.

Таким образом, можно заготовить в среднем на 6% больше спермодоз, что за 3 года составило 34424 дозы. Уже в период приучения быков к садкам можно увеличить число заготавливаемых спермодоз, что ускорит проверку их по качеству потомства.

С целью проверки этого предположения и оценки на оплодотворяющую способность в течение месяца от 27 быков были заморожены 39 эякулятов с концентрацией спермиев 0,7 млрд/мл и активностью 7-8 баллов.

Объем эякулята был от 2 до 9 мл. Всего было заморожено 4863 дозы, из каждого эякулята от 30 до 230 доз. Большинство эякулятов после оттаивания имели оценку активности сперматозоидов 4-4,5 балла, только 8 эякулятов - 2 балла.

Замороженную сперму оценивали также по времени переживания и морфологии сперматозоидов. Результаты оценки спермы по переживаемости при t=38C показали, что исследуемые эякуляты после оттаивания не отличаются от замороженных эякулятов с концентрацией сперматозоидов 0,8 млрд/мл и выше. Время выживания соответствовало 5 часам. Активность сперматозоидов была от 4 до 6 баллов. Доля патологических форм сперматозоидов и сперматозоидов с повреждениями акросом была в пределах соответствующих контролю. Большинство патологических форм были связаны с нарушениями в строении хвоста (5.0%) и наличием клеток без хвоста (3,6%). Наблюдали также несколько видов морфологических изменений акросомы. Наиболее существенными являются разрыв акросомного чехлика (1.4%), его сморщивание и частичная деформация (0.8%), набухание (16.7%) В среднем всего наблюдали 18.9% акросом с поврежденным акросомным чехликом (табл.40).