Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы Вахонева, Анастасия Анатольевна

Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы
<
Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы
>



Вахонева, Анастасия Анатольевна. Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Вахонева Анастасия Анатольевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т племенного дела].- п. Лесные Поляны Московской обл., 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/161

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Общая характеристика проблемы производственного использования коров 8

1.2. Продолжительность использования коров разных пород 16

1.3. Факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования коров 27

2. Материалы и методика исследований 55

3. Результаты исследований 59

3.1. Сравнительная характеристика производственного использования коров в Российской Федерации, Центральном Федеральном Округе и в Тверской области 59

3.2. Производственное использование коров разных пород в хозяйствах Тверской области 64

3.3. Особенности хозяйственного использования коров в племенных стадах Тверской области 69

3.4. Наследственные основы молочной продуктивности и параметры продуктивного использования коров (линейная принадлежность, быки - отцы, коровы-матери, генотип, подбор) 73

3.5. Молочная продуктивность и срок эксплуатации коров- рекордисток и долгожительниц 90

3.6. Продолжительность использования коров в хозяйствах с разным уровнем кормления 95

3.7. Зависимость срока использования коров от их воспроизводительной способности

3.8. Продолжительность продуктивного использования коров с разным типом телосложения

3.9. Влияние других отдельных паратипических факторов на продуктивность и долголетие коров 101

3.10. Селекционно-популяционная оценка продуктивного использования стада 115

Экономическая эффективность исследований 120

Выводы 122

Предложения производству 125

Список использованной литературы 126

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность, темы: Сроки племенного- и производственного использования животных находятся в прямой связи»с биологически возможным? долголетием каждого- животного: Продолжительность хозяйственного использования коров является важным хозяйственно-полезным признаком, так как от нее зависят количество полученной продукции, величина- и: интенсивность ремонта стада, а также уровень окупаемости; затрат в молочном скотоводстве.

В настоящее время: признак долголетия« коров актуален в. связи со снижением; их среднего возраста. Биологически; обусловленная* продолжительность продуктивного периода;крупного рогатого скота находится в пределах^ 12-17 лактаций. Однако во многих хозяйствах продолжительность эксплуатации; составляет 3-3,5 лактации, а в высокопродуктивных стадах не более 3-х лактаций: Большинство: коров не доживает до 4-6 лактаций,. когда у них проявляется наивысшая« продуктивность, тогда как одним; из резервов; повышения продуктивности; молочного- скота и производства молока является длительная эксплуатация высокопродуктивных коров: (Л.К. Эрнст, 1968; М.М. Кот, 1991; И.М. Дунин, 1995;: К.К. Аджибеков, 1995; Р.М. Кергиев, 1996; С.В. Карамаев, 1998; Г.С. Шарафутдинов, 2000, 2004;. Е.Я. Лебедько, 2001; Д.А. Абылкасымов, 2001, 2005; и др.).

При совершенствовании; породно-продуктивных качеств животных и выращивания высококлассного молодняка для* комплектования? стад следует решать проблему наиболее эффективного использования поголовья коров;

Высокаял молочная продуктивность животных, низкие затраты кормов и быстрая окупаемость выращивания коров возможны при увеличении пожизненного» удоя, который достигается у коров с максимальной продолжительностью хозяйственного использования.

В настоящее время в регионах с разными природно-климатическими и кормовыми условиями окончательно не выявлено влияние отдельных генотипических и паратипических факторов * на реализацию параметров продуктивного долголетия высокопродуктивных коров собственного воспроизводства. В этой связи комплексное изучение селекционных приемов, способствующих повышению срока использования коров, представляет определенный научно-практический интерес и его актуальность не вызывает сомнений.

Цель и задачи. Цель исследования - проведение комплексной оценки эффективности использования молочного скота, выявления факторов влияющих на продолжительность хозяйственного использования коров и поиск селекционных методов и приемов способствующих продлению сроков эксплуатации животных.

Поставленная нами цель решалась следующими задачами: изучить в сравнительном аспекте производственное использование коров районированных пород в Тверской области, ЦФО и России; выявить зависимость продуктивного долголетия коров* от генетических факторов (порода, принадлежность к линии, индивидуальных особенностей отца, сочетаемость линий, генотип, коров матерей); изучить индивидуальные особенности коров - рекордисток и долгожительниц; определить характер влияния паратипических и средовых факторов (уровень кормления, воспроизводительная способность, тип телосложения, сезон года, возраст коров, возраст отела, уровень удоя и др.) на продуктивное долголетие коров; определить селекционно-популяционные параметры продуктивного использования коров(а, Су, ц", г, г5); экономически обосновать использование коров с разной продолжительностью срока их эксплуатации.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Тверской области проведены комплексные научные исследования по изучению и анализу продолжительности продуктивного использования коров разных пород (ярославская, сычевская, черно-пестрая). Были проведены всесторонние и глубокие исследования по проблеме продуктивного использования, высокопродуктивных коров черно-пестрой породы собственного воспроизводства. Выявлен характер влияния ряда наследственных, паратипических и средовых факторов на продуктивность и срок использования коров. Определенны более эффективные приемы и варианты продления срока продуктивного использования животных. Выявлена сила влияния ряда значимых факторов на продолжительность эксплуатации и пожизненную продуктивность коров. Изучены селекционно-популяционные параметры признаков продуктивного долголетия коров.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлено, что на продуктивное долголетие, уровень продуктивности молочных коров в условиях Тверской области существенное влияние оказывают из генетических — сочетаемость родительских пар, принадлежность к линии, быки-отцы; из паратипических факторов: воспроизводительная способность, тип телосложения, уровень кормления. Результаты исследований, по продуктивному долголетию коров являются теоретической и практической основой при разработке селекционных программ и рекомендаций по использованию молочного скота в условиях Тверской области.

Материалы, полученные в ходе работы используются в учебном процессе студентов и повышения квалификации специалистов зооинженерного профиля в Тверской ГСХА.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: производственное использование коров районированных пород в Тверской области; зависимость продуктивного долголетия коров от генетических факторов (порода, принадлежность к линии, индивидуальных особенностей отца, сочетаемость линий, генотип, коров-матерей); индивидуальные особенности коров — рекордисток и долгожительниц; характер влияния паратипических и средовых факторов (уровень кормления, воспроизводительная способность, тип телосложения, сезон* года, возраст отела, уровень удоя и др.) на продуктивное долголетие молочных коров; селекционно-популяционные параметры продуктивного- использования коров(а, Су, ц2, г, г8); экономическое обоснование использования коров с разной продолжительностью срока их эксплуатации.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены на научно-практических конференциях «Сохранение генофонда и увеличение долголетия продуктивного использования сельскохозяйственных животных» (Санкт-Петербургский институт управления и пищевых технологий, 2009); «Ресурсосберегающие приемы и способы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Тверская, государственная сельскохозяйственная академия, 2010); «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (Карачаево-Черкесский госуниверситет, 2010); на ученых советах ВНИИплем и Тверской ГСХА (2009, 2010); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Тверской ГСХА (2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах, включает 1 схему, 27 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками, приложениями. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, выводов, предложений, списка литературы, включающего 168 источника, в том числе 16 на иностранном языке.

1. Обзор литературы

Продолжительность использования коров разных пород

Многими зарубежными учёными A. Jummerman (1979), L. Belie (1979), D. Marcel Perez (1981) установлено, что скот разных пород, а внутри пород разных семейств и линий, характеризуются неодинаковой продолжительностью продуктивного использования.

За последние годы продолжительность использования коров в большинстве хозяйств заметно сократились и находятся-в пределах трех лактации. Согласно данным ежегодника по племенной работе в молочном скотоводстве за 1999 год, в Российской Федерации средний возраст коров составляет лишь - 3,5 отела, а по Тверской области по» данным бонитировки (1999) — 3,8. Сокращение срока использования коров наблюдается особенно в высокопродуктивных стадах. Если в погоне за продуктивностью селекционное давление остается высоким, то продолжительность использования коров может приблизиться к пороговому уровню, за которым нарушается целостность системы. У крупного рогатого скота таким порогом, по мнению ряда авторов (Завертяев Б.П. и др., 1979) следует считать период в 2,5 лактации. В ЗАО племзавода «Заволжское» этот показатель равен 3,4, в учхозе «Сахарово» - 3,3 лактации, то есть животные выбывают в таком возрасте, когда от них должны получать наивысшую отдачу.

При сравнении средних показателей двух пород выявлено, что коровы сычевской породы имеют более длинный срок хозяйственного использования — 5,5 лактации, что на 2,7 лактации выше, чем у животных черно-пестрой породы, следовательно и пожизненный удой у сычевского скота тоже больше на 5356 кг выше продуктивности черно-пестрой породы.

Породная структура поголовья Тверской области постепенно изменяется. В начале 1980-х годов численность черно-пестрых животных была около 40%. В 2007 г. Удельный вес этой породы достиг 54,8%, ярославской — 27,3, сычевской — 17,9%. Сегодня черно-пестрый скот — основной в производстве молока в регионе. За 2007 г. В хозяйствах всех категорий от него надоено в среднем по 3522 кг, что на 801 и 548 кг больше; чем от сычевских и ярославских коров-соответственно. Для ярославских коров характерен и более длительный срок эксплуатации — 5,7 отела, тогда как у сычевских и. черно- пестрых этот показатель составляет в хозяйствах по 4,8 отела, на племзаводах — 3,2 и 3,6 отела соответственно. (Сударев Н., Абылкасымов Д., Воронина Е., 2009)

Средняя продолжительность продуктивной жизни коров, например, на фермах ФРГ и Болгарии, составляет 3,5-4,0 лактации, США — 4,0, Великобритании и Канады - около 5. Во всех странах мира с развитым скотоводством наблюдается снижение срока использования коров. В Болгарии с 1970 по 1975 годы продолжительность хозяйственного использования коров сократилась с 5,7 до 3,7 отёлов, в Австралии за период с 1975 по 1980 год в подконтрольном поголовье этот показатель уменьшился с 6,3 до 5,5 лактации (Essel А., 1982). Е.Я. Лебедько (2005) установлено, что в условиях племенных хозяйств нецелесообразно проводить интенсивный раздой коров-первотелок до рекордной продуктивности: по черно-пестрой - более 5000-5500 кг; по симментальской — более 4500 кг; по швицкой - более 4500 кг; по костромской — более 6000 кг по красной горбатовской — более 4500 кг молока.

Уровень раздоя коров-первотелок существенным разом оказывает влияние на продолжительность их последующего долголетнего использования. Однако в итоге при комплексной оценке коровы этот показатель (или признак) не должен выступать главным. По нашему мнению для системы такой оценки является уровень пожизненной молочной продуктивности коров, зависящий от среднего удоя за ряд лактации, во-первых, и от продолжительности продуктивного использования животных, во-вторых.

Использованию голштинской породы для совершенствования черно- пестрого скота посвящены многочисленные исследования (М.М. Мухамедянов, 1986; В. Клюев, 1988; Ю. Изилов и др., 1988; Г.Ш. Григорян и др., 1989; Т. Мовчан и др., 1989; Б.А. Багрий и др., 1989, 1990; З.Н. Григорьева и др.„ 1990; Л.Ю. Овчинникова и др., 1990; З.И. Гасанов, 1990; М.И. Башенко и др., 1990; Д.В. Карликов и др., A.B. Воробьев и др., 1990; П.С. Катмаков и др., 1990; В.М. Кузнецов 1990; В.Г. Сарапкин и др., 1990; Е.Я. Лебедько, 1991; Л.Д. Лукашов, 1991; А.П. Солдатов и др., 1991; М.М. Кот и др., 1991; С.Ф. Погодаев и др., 1992; В.В. Малашенко и др., 1993; П.И. Корнеев, 1993; Н.Л. Попов, 1993; Д.Т. Винничук, 1990, 1993; Н.С. Гавриленко 1998; Л.И. Кибкало и др., 2001; Н.И. Иванова, 2003; В.И. Сельцов, 2003; В.А. Захаров и др., 2004; Н.И. Жеребилов, Л.И. Кибкало и др., 2004; Т.В. Колесников, 2004; Е. Сакса, 2004).

По данным А.Алешина и В.Казакевича (2000) в десяти основных племенных хозяйствах Белоруссии средний возраст всех используемых коров составляет 4,4 лактации; по данным Р.А Балтакмеса и Л.Е.Эфроса в колхозах Латвии коров используют в среднем 4-5 лактации.

Расчеты показали, что если средняя продолжительность использования коров будет менее 2,5 лактации, то коровы-матери начнут выбывать из стада раньше, чем дадут приплод их дочери. При таком положении стадо перестает существовать как целостная биологическая система, и произойдет ее распад.

Поэтому возникла проблема изучения факторов, обуславливающих длительность периода хозяйственного использования коров, и разработать мероприятия, применение которых приостановило бы процесс сокращения сроков использования коров и ослабило остроту данной проблемы.

Решить эту задачу возможно только при углубленном изучении зависимости продуктивного долголетия от различных генетических и паратипических факторов и на основании этого более эффективного сочетания селекционно-генетических и ветеринарных мероприятий. К факторам, действия которых подчиняются селекционной работе, относятся: уровень продуктивности, живая масса и возраст при первом отеле. Была изучена взаимосвязь селекционных признаков с продолжительностью хозяйственного использования и с пожизненной продуктивность коров одной из многочисленных пород южных и юго-восточных областей Украины - улучшенной красной степной породы.

Производственное использование коров разных пород в хозяйствах Тверской области

Продолжительность хозяйственного использования коров является основой экономической эффективности молочного производства. Окупаемость затрат на выращивание и содержание коров определяется сроком их пребывания и эксплуатации в стаде.

Одним из важнейших решений, обеспечивающих улучшение племенных и повышение продуктивных качеств молочного стада коров, является его производственное использование. Данный показатель не только биологический, но и экономический, так как эффективность ведения отрасли молочного скотоводства зависит не только от уровня удоя, но и от показателей производственного использования коров. Производственное использование высокопродуктивных коров обеспечивает кроме экономического эффекта прогресс стада в селекционно-технологическом направлении. Поэтому улучшение показателей производственно- хозяйственного и биологического использования молочного скота, отсюда и эффективность ведения скотоводства в целом является одной из главных и актуальных проблем современного культурного животноводства.

В этой связи основной целью исследований в данном разделе явилось сравнительный анализ показателей производственного использования коров разных пород сельхозпредприятий Тверской области в период с 2003 по 2009 гг. В анализ были задействованы молочные коровы черно-пестрой, сычевской и ярославской пород.

Итоги бонитировки крупного рогатого скота показали, что охват- бонитировкой коров за анализируемые годы по области колеблется от 65 (2005 г.) до 67% (2009 г.).

Из данных таблицы 4 видно, что поголовье пробонитированных коров к уровню 2003 г. по области сократилось до 59%, в том числе по черно- пестрой породе до 59%, сычевской - 43,6% и ярославской — 69,1%. При этом возраст первого осеменения и отела скота оставался неизменным - 30 мес. Средняя живая масса телок трех плановых пород скота при первом осеменении из года в год увеличивалась в среднем на 4 кг и в 2009 г. составила 349 кг (приложение 1, 2, 3).

Стадо молочного скота в хозяйствах области в целом довольно молодое и находятся в пределах 3,39-3,57 отела. Средняя продолжительность сервис- периода в последние годы несколько увеличивается и составляет 133 дня. Длительность сухостойного периода находится в пределах нормы - 71-74 дня.

Показатели производственного- использования коров несколько различается при сравнительном анализе трех плановых пород молочного скота области. За годы анализа в лучшую сторону изменились показатели признаков у коров черно-пестрой породы. Так, возраст первого отела сократился с 31 до 29 мес., средняя живая масса при первом осеменении телок увеличилась на 40 кг и ежегодная прибавка живой массы составила около 7 кг.

Однако некоторые показатели производственного использования коров черно-пестрой породы заметно ухудшились, особенно в племенных высокопродуктивных стадах. Средний возраст коров в стадах области снизился на 0,34 лактации и в 2009 г. составил 3,05 отела. Из года в год увеличивается продолжительность сервис-периода, от которого на прямую зависят темпы воспроизводства стада. За последний год средний показатель периода от отела до плодотворного осеменения составил 137 дней. Производственное использование коров в хозяйствах Тверской области

Сычевскую породу разводят 5 районов Тверской области. Пробонитированное поголовье коров на 01.01.2009 г. составило 4495 голов. Возраст первого отела изменился незначительно. Живая масса при первом осеменении телок, постепенно увеличивается. С 2003 по 2009 гг. средняя живая масса телок достигла 347 кг, возросла на 33 кг. Средний возраст л актирующих коров на 1 отел больше черно-пестрой породы и составил. 4,04 лактации. Длительность сервис-периода практически не изменился и составляет около 135 дней.

Как и другие породы,. подконтрольное поголовье корова ярославского скота за анализируемые годы сократилось на 4443 головы..За последний год было пробонитированно около 10 тыс. коров этой породы.. Возраст первого; отела: остается« неизменным - 30" мес. Средняя; живая масса телок при осеменении сравнительно низкая? т увеличилась, незначительно, находится- в переделах 288-295 кг. Возраст коров в стадах в среднем- составил 3,9 лактации. Продолжительность периода от отела до плодотворного осеменения колеблется 105-127 дней. Сухостойный период 75-77 дней.

Таким образом, из данных материалов- — изменение: показателей производственного использования коров; в целом можно отметить,, что молочный скот разных пород в условиях хозяйств Тверской области использовался удовлетворительно. При этом наблюдается отрицательная динамика показателей: ежегодное сокращение поголовья коров; снижение срока использования коров черно-пестрой породы, особенно в племенных высокопродуктивных стадах; увеличение продолжительности сервис- периода у коров черно-пестрой и сычевской пород.

Следовательно, производственное использование молочного скота требует улучшение соответствующими комплексными мероприятиями.

Анализ выбытия коров в хозяйствах области (приложение 4) показал, что с 2003 по 2009 год наблюдается замедление темпов выбытия животных. Если в 2003 г. количество выбывших коров составило 19712 гол. или 31,2% от общего поголовья пробонитированных коров (63100 гол.), то в 2009 г. - 9824 или 25,6%. Доля выбывших первотелок оставалась в одном уровне, соответственно 12,1 и 12,3%.

В племенных хозяйствах число выбывших из стада животных меньше и близко оптимальному, так в 2003 г. составило 1739 голов или 26,9% от общего поголовья коров племенных хозяйств, а в 2009 г. — 2056 гол. или 22,0%.

Если рассматривать отдельно по породам молочного скота, разводимых в Тверской области, то можно отметить снижение выбытия животных во всех хозяйствах, и в племенных хозяйствах так же заметно снижение количества выбывших животных по черно-пестрой породе — 20,6%, по сычевской - 42,4%, и ярославской - 74,7%. Главной причиной выбытия коров в племхозах является гинекологические заболевания, доля которых от общего поголовья выбывших животных достигает 35%. В целом по области по данной причине выбывает до 25% голов.

Если в целом по области за анализируемые годы, почти до 40% коров выбраковано по низкой продуктивности, то в племенных хозяйствах превалирующей причиной выбытия являлись гинекологические заболевания животных. Предпочтительной для селекционера причиной выбытия коров из молочного стада должна быть низкая продуктивность.

Так же можно: отметить такой показатель как возраст выбытия коров в отелах - так в 2003 году этот показатель был на уровне 4,6-5,7 отелов во всех хозяйствах Тверской области, и 3,2-5.4 отелов в.племенных хозяйствах. А уже в 2009 году этот показатель снижается до 4,3-5,6 и 3,0-5,3 соответственно. Таким образом; можно отметить снижение заболеваемости животных,- а значит и их, выбытие по сравнению с 2003 годом; но при этом« у животных наблюдается? значительное снижение возраста их продуктивного использования на 1,8-6,5% во всех категориях;, хозяйств, и 1,9-6,3% в племенных хозяйствах ;Тверской области.

Молочная продуктивность и срок эксплуатации коров- рекордисток и долгожительниц

Получение высокопродуктивных коров всегда было стратегическим направлениемшшлеменной работе. В селекционноиработе скотоводы делают ставку, прежде всего, на тех особей, которые резко выделяются по удою или происходят от предков с.рекордной продуктивностью.

Коровы-рекордистки с высокими-; пожизненными удоями? отражают генетический- потенциал стада; входят в активную его часть и участвуют в совершенствовании породы. , В! молочном скотоводстве сроки производственного использования коров-рекордисток являются одним из основных показателей? для селекционеров, так как от этого зависит получение молока, высокоценного потомства и экономическое состояние в целом. Рекордистки — наиболее ценная часть молочного стада. Из выбывших 734 коров в ЗАО П/3 «Калининское» 70 голов (9,8%) выделены как рекордистки, характеризуясь удоем более 10 тыс. кг молока за 305 дней наивысшей: лактации. Из них 18 коров давали свыше 12 тыс. кг молока. Средний пожизненный удой рекордисток составил 35281 кг при продолжительности их использования 3,6 лактаций (табл. 13). Анализ показал, что срок эксплуатации коров-рекордисток на 0,7 лактации больше средней по выбывшим коровам и составил 3,6 отела. При этом максимальным показателем продуктивного долголетия (3,9 лактации) отличились коровы с удоем 11-12 тыс. кг молока. Дальнейшее повышение удоя за рекордной лактации приводит к снижению продолжительности продуктивного использования и пожизненного удоя. Так коровы- рекордистки по продолжительности использования несколько превышают рядовых коров, но не доживают до 4 отелов. Увеличение срока использования коров дает возможность точнее оценивать их продуктивную и племенную ценность.

Продолжительность использования коров также тесно связана с темпами ремонта стада, а следовательно, и с интенсивностью отбора. Считается, что нужна корова с высокой пожизненной продуктивностью, при этом межотельный период коров в этом случае может быть на уровне 400 дней и ремонт стада не превышает 25%. Продолжительность использования коров — рекордисток Специалисты и ученые нашей страны и за рубежом отмечают, что экономически выгодной является корова, пожизненный удой которой превышает 30000 кг молока (Стрекозов, Н.И. и др., 2008). Пожизненный удой выдающихся коров,- долгожительниц Нами, также были проанализированы показатели продуктивности коров-долгожительниц в стаде. Учитывая, что средний срок пребывания? коров в стаде по данным бонитировки 3,2 лактации в группу долгожительниц относили коров лактировавшихся 7 и более отела (табл. 14). Из выбывших за 2 года 402 коров только 16 имели 7-9-л актаций со средним пожизненным удоем 51192 кг молока, среди которых рекордистками, являлись коровы Герда 390 и Хромосома871. От них получено более 60 тонн молока и свыше 2200 кг молочного жира за 7 полных лактаций. Средний удой за период их использования составил 8723 кг молока, при средней продуктивности долгожительниц — 6986 кг. Анализируя молочную продуктивность коров-долгожительниц можно отметить, - определенную взаимосвязь между величиной пожизненного удоя и содержанием жира в молоке (%). Так, если ранжировать коров по удою и МДЖ (от наибольшего к наименьшему), то корова Герда 390 по величине удоя занимает 1-о е место (61220 кг), а по жиру 16-ое (последнее), корова Хромосома 871 по удою — 2- ое: место? (60902 кг), по: содержаниюокира; (3,66%) в молоке 12-ое (4-ое от хвоста): Наивысший-жир в молоке отмечен у коровы Луковка 220 (4,11 % - 1- ое место), а посудою занимает предпоследнее место (45967 кг — 15-ое место); Наименьшим?пожизненным удоем отличается корова Сюита 23 - 35882 (16- ое место), с достаточно, высоким- МДЖ (3,84% - 4-ое место). Вычисленные нами? коэффициент ранговой корреляции подтверждает, что; между величиной пожизненного удоя и содержанием жира в молоке (%) существует отрицательная. (rs = -0,46), а между выходом молочного жира- (кг) высокая положительная зависимость (rs= 0,92): Таим образом, наличие индивидуальных различий в долголетии коров дает возможность проводить- отбор по этому показателю: При отборе:; по долголетию долгожительниц — матерей наблюдаются адекватные сдвиги по данному показателю у их дочерей. Следовательно, можно- добиться улучшения признака. Для этого, прежде всего, следует разработать такую систему племенной оценки; коров, которая позволяла бы выделить ш по достоинству оценивать животных, сочетающих высокую- продуктивность,, с долголетием. Потенциальные наследственные возможности коров-долгожительниц необходимо; полностью?использовать в племеннойфаботе.

Селекционно-популяционная оценка продуктивного использования стада

Таким образом, оценка зависимости не выявила тенденцию увеличения надоя при отеле животных в более позднем возрасте. Четкой тенденции изменчивости уровня удоя за период использования коров в зависимости от возраста при первом отеле не отмечена. Наблюдается колебания уровня удоя за жизнь коров. Однако анализ продуктивности животных за 1 день их жизни и лактации показал, что с увеличением возраста первого отела с 1 по 6 группы повышается величина удоя за 1 день продуктивного использования с 20,9 до 24,5 кг молока. Максимальным среднесуточным удоем обладали коровы позднего отела за счет высокой молочной продуктивности за период лактации. Несмотря на это следует отдавать предпочтение животным, отелившимся в возрасте 27,1-29,0 месяцев (855 дней), т.к. эти животные имели наивысшую продуктивность на» 1 день их жизни — 10,4 кг молока.

Коровы этой группы, имея достаточно высокий срок эксплуатации (3,08 лактации, больше среднего по стаду на 6,2%), обладали высоким удоем за весь период использования. Это объясняется скороспелостью, более интенсивным использованием и повышенной продуктивностью. Возраст коров. Влияние возраста коров на их молочную продуктивность объясняется степенью развитости организма, уровнем обмена веществ и другими физиологическими изменениями, происходящими в разные периоды жизни. Общая закономерность возрастной изменчивости1 молочной продуктивности выражается в том, что удои равномерно увеличиваются до определенного максимума, а затем постепенно уменьшаются. При этом по мнению многих исследователей молочная корова достигает в среднем наивысшей продуктивности к IV - VI лактации с постепенным снижением удоя в последующие. Удой за I лактацию у коров молочных пород составляет около 75%. В связи с этим нами, была проанализирована динамика возрастных изменений удоя коров и изучен их уровень удоя за 305 дней лактации к III, V и среднему по стаду в %. Из данных таблицы 21, следует, что продолжительность лактации у коров разных возрастов была неодинакова.

Более длительным количеством дней лактации1 (365-362 дня) обладали молодые I и II отела и старые коровы (363 дня) старше VII отела. С III лактации дойные дни постепенно снижались с341 до 314 дней у коров VI отела. Максимальный удой за 305 дней лактации наблюдался у коров III лактации - 7650 кг молока, который к уровню V лактации и к среднему по стаду соответственно составляет 104,0 и 109,1%. По величине удоя коров IV отела занимает второе место — 7562 кг, затем животные V и VI лактации на одном уровне - 7356 кг молока. Наименьший уровень удоя за 305 дней лактации наблюдается у коров I отела - 6459 кг молока или к III и V лактации соответственно составляет 84,4 и 87,8%. К среднему по стаду 92,1%. Коровы II отела занимает промежуточное положение между I и II. С IV по VII и старше лактации уровень удоя коров постепенно снижается. Из фактически полученных материалов особо следует отметить, что коровы VI и даже VII лактации по уровню удоя превышает молодых коров I / и II отелов. Это обстоятельство должно быть учтено при работе со стадом. Однако количество коров лактировавших более 6-7 отелов в стадах мало особенно высокопродуктивных комплексах черно-пестрой породы. Уровень удоя за первую лактацию. Существенное влияние повышенного уровня удоя за первую лактацию на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность очевидно обусловлена ростом напряженности обмена веществ и требовательности животных к условиям разведения адекватно к усилению лактационной функции.

Для определения зависимости продуктивного долголетия от уровня продуктивности за первую и среднюю за первые три лактации, отобранные животные распределены на четыре группы: I-группа с удоем до 5000 кг молока, П-группа - 5001-6000 кг, Ill-группа - 6001-7000 кг, IV- группа - 7001-8000 кг, V группа - 8001-9000 кг, VI группа - 9001-10000 кг, VII группа I - 10001 и выше. Взаимосвязь удоя за первую лактацию с показателями пожизненной продуктивности обусловлена воздействием комплекса паратипических и генотипических факторов (табл. 22, рис. 7, 8). Установлена существенная зависимость продуктивного долголетия коров от интенсивности раздоя первотелок за первую лактацию. По уровню пожизненной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров можно объективно судить об адаптивных возможностях их организма. Установлено, что коров с удоем за I лактацию менее 6000 кг молока дольше использовались в стаде (3,2 лактации), но от них получено в среднем по 20,8 т молока и в расчете на одну лактацию их удой на 112J - 2523 кг молока меньше по сравнению с коровами других групп. Разница достоверна (Р 0,001). Первотелок раздоенных по продуктивности более 9000 кг молока использовали в среднем на 0,6 лактации меньше.