Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Тяпугин Сергей Евгеньевич

Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы
<
Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы
>



Тяпугин Сергей Евгеньевич. Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : СПб.-Пушкин, 2005 105 c. РГБ ОД, 61:05-6/405

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Современные проблемы селекции молочного скота.. 9

1.1.1. Повышение молочной продуктивности 9

1.1.2. Конституция и экстерьер 12

1.1.3. Мастити качество молока 16

1.2. Продолжительность хозяйственного использования и факторы влияющие на этот признак 21

1.2.1. Раздой, условия кормления и содержания 23

1.2.2. Генотип и порода 26

1.3. Пути повышения срока хозяйственного использования молочных коров 32

1.4. Связь продуктивного долголетия молочных коров. с экономическими показателями производства молока 36

2. Собственные исследования 39

2.1. Материал и методика исследований 39

2.2. Результаты исследований 43

2.2.1. Причины выбраковки коров в племзаводах Вологодской области 43

2.2.2. Селекционно-генетитические параметры продуктивного долголетия коров 46

2.2.2.1. Изменчивость показателей продуктивного долголетия 46

2.2.2.2. Наследуемость продуктивного долголетия 53

2.2.2.3. Влияние генотипа быков-производителей на продуктивное долголетие их дочерей 55

2.2.3. Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие коров 65

2.2.3.1. Влияние возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении 65

2.2.3.2. Влияние хозяйства на продуктивное долголетие ...76

2.2.3.3. Влияние года выбраковки на продуктивное долголетие 78

2.2.4. Экономическая эффективность использования дочерей быков-производителей в зависимости от их продуктивного долголетия 80

Выводы 84

Практические предложения 86

Список литературы 87

Введение к работе

На современном этапе экономического развития страны отечественное молочное животноводство чтобы быть конкурентоспособным и рентабельным и обеспечивать продовольственную независимость страны, по мнению Прохоренко П.Н. (128), должно основываться на высокопродуктивном поголовье животных. Повышение продуктивности неразрывно связано с экономикой производства.

При совершенствовании продуктивных качеств молочного скота следует решать проблему наиболее эффективного использования поголовья коров, как основного средства производства. Решающую роль в данном процессе, как отмечает Лебедько Е.Я. (91) играют племенные заводы и племенные репродукторы, в задачу которых входит совершенствование породно-продуктивных качеств животных и выращивание высококлассного молодняка для комплектования товарных стад.

Слагаемые достижения высокой рентабельности молочного скотоводства - высокая молочная продуктивность животных, низкие затраты кормов и быстрая окупаемость выращивания коров. Очевидным приемом при выполнении этих задач, как считают Левина Г., Сивкин Н., Петрова И. (92) является увеличение пожизненного удоя, который достигается у коров с максимальной продожительностью хозяйственного использования. Пожизненная продуктивность и долголетие коров, наряду с влиянием на экономические показатели, тесно связаны с селекционным процессом.

Вопросам продолжительности хозяйственного использования крупного рогатого скота в последнее время уделяется большое внимание Прохоренко П., Михайлов Д. (126), Стрекозов Н., Илюшина 3., Левина Г. (146), Маркушин АЛ. (111,112,113), Lawlor Т., Short Т. (196), Orgmets Е., Saveli О. (204), Puski J., Guorkos J., Sziics E. et. al. (206) и др., так как наблюдается четка тенденция снижения сроков использования маточного поголовья коров. Это говорит о том, что коровы не доживают до возраста, в котором могла бы проявиться их максимальная продуктивность.

Продолжительное использование высокопродуктивных животных способствует ускорению темпов воспроизводства за счет ремонта стада наиболее высокоценными первотелками. При ежегодном введении в стадо более ценных животных повышается селекционный дифференциал, в результате чего более успешно идет генетическое совершенствование стада и повышение его продуктивности. При длительном использовании коров есть возможность оценить не только их по продуктивности, экстерьеру, происхождению, но и их потомство. Продолжительное хозяйственное использование коров дает возможность на более высоком уровне вести селекционно-племенную работу в племенных и товарных хозяйствах.

На качественное улучшение и повышение продуктивности стада особенно большое влияние оказывает длительное использование высокопродуктивных животных. Коровы-рекордистки представляют собой генетически особо ценных животных, от которых чаще всего рождаются лучшие дочери. Длительно используемые коровы-рекордистки, как отмечает Маркушин А.П. (113) особенно ценны для селекционера, так как их высокая продуктивность и плодовитость являются надежным показателем крепости конституции и устойчивости к заболеваниям.

В практике к высокопродуктивным животным подбирают лучших производителей, что весьма положительно влияет на качество дочерей, получаемых от рекордисток. С учетом использования в воспроизводстве и отборе разных племенных категорий животных генетический вклад в эффективность селекции, по данным Завертяева Б.П., Прохоренко П.Н. (65), будет неодинаков: у отцов быков - 41%, матерей быков - 33, отцов коров - 19 и у матерей коров - 7%.

Таким образом генетическое улучшение популяции обуславливается интенсивным отбором и использованием быков-улучшателей. Однако отсутствие селекции на продуктивное долголетие и отсутствие благоприятных условий кормления и содержания может привести к резкому сокращению возраста коров в стадах. Это обстоятельство и послужило выбором темы наших исследований.

Цель исследований: Изучить влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы.

Основные задачи исследований:

- определить основные причины выбытия животных в ведущих племзаводах Вологодской области;

- изучить продуктивное долголетие чистопородных коров черно-пестрой породы и их помесей с разной долей кровности по голштинской породе;

- определить показатели коэффициентов изменчивости и наследуемости продуктивного долголетия;

- определить силу влияния быков-производителей и их линейной принадлежности на показатели продуктивного долголетия дочерей;

- провести оценку быков-производителей по показателям продуктивного долголетия их дочерей;

- определить влияние возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении на показатели продуктивного долголетия коров;

- определить влияние хозяйства и года выбраковки на показатели продуктивного долголетия коров;

- рассчитать экономическую эффективность использования дочерей отдельных быков-производителей.

Научная новизна. Впервые в ведущих племзаводах Вологодской области проведена оценка быков-производителей по показателям продуктивного долголетия их дочерей. Оценка проводилась методом сравнения со сверстницами (по каждому отдельному хозяйству) и методом BLUP - наилучшего несмещенного прогноза (по всем изучаемым хозяйствам). Изучена эффективность голштинизации черно-пестрого скота.

Установлена изменчивость и наследуемость показателей продуктивного долголетия коров.

Установлено влияние быков-производителей и их линейной принадлежности на показатели продуктивного долголетия их дочерей.

Определено влияние возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении на показатели долголетия и пожизненного удоя молока для племзаводов области.

Установлено влияние фактора «хозяйство» и «год выбраковки» на показатели пожизненной продуктивности и долголетия коров.

Определена экономическая эффективность использования дочерей отдельных быков-производителей.

Практическая значимость. Выявлены возможности селекции молочного скота на увеличение срока их хозяйственного использования. Оценен генетический потенциал отдельных быков-производителей по признакам продуктивного долголетия их дочерей. Показана экономическая целесообразность повышения продуктивного долголетия коров.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на сессях аспирантов ВНИИГРЖ в 2003, 2004, 2005 г.г.;

- на заседаниях Ученого совета СЗНИИМЛПХ в 2003, 2004 г.г.

- на г конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета ВГМХА (Вологда-Молочное,2004 г.).

Внедрение. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изменчивость показателей продуктивного долголетия;

- наследуемость продуктивного долголетия;

- влияние линий и генотипа отдельных быков-производителей на продуктивное долголетие их дочерей;

- влияние возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении;

- влияние хозяйства и года выбраковки на продуктивное долголетие. 

Продолжительность хозяйственного использования и факторы влияющие на этот признак

Долголетие молочного скота считается одним из важнейших признаков, обеспечивающих его высокую пожизненную молочную продуктивность. Поэтому важной оценкой животного является количество продукции, получаемой за период его использования. Генотип животного предопределяет, а условия среды позволяют реализовать будущую продуктивность коровы.

Процесс старения неизбежен, он внутренне присущ всем живым организмам. Изменения, возникающие во время старения, носят необратимый для организма характер, снижая его устойчивость и приспособленность к факторам среды и повышая вероятность смерти. При старении изменяются многие морфологические, биохимические и физиологические показатели, однако, вряд ли среди них можно выделить главные и второстепенные, адекватные и неадекватные. Процессы старения идут в разных системах организма, но протекают с разной скоростью и неодновременно. Время от рождения до естественной смерти составляет максимальную продолжительность жизни, которая для животного является видовым признаком, обусловлена генетически, хотя в пределах вида зависит от факторов среды.

Как в природных, так и в хозяйственных условиях лишь редкие особи доживают до предельных сроков. В условиях культурного животноводства длительное использование животных лимитируется снижением с возрастом их продуктивности и воспроизводительной способности. Заметно сокращается период продуктивного, или активного онтогенеза в условиях промышленной технологии производства молока и говядины. Высокую пожизненную продуктивность можно ожидать только при выращивании полноценного животного. Очень важно созданием соответствующих условий продлить его хозяйственное использование при одновременном сохранении на продолжительное время его максимальной продуктивности. Пору высшей продуктивности нужно использовать наиболее рационально. Именно в этот период с максимальной отдачей окупаются затраченные средства на выращивание животного. Преждевременно животных выбраковывать не выгодно. Со старением животного в его организме понижается обмен веществ, уменьшается способность клеток к размножению, снижается приспособляемость организма к перемене условий жизни, падает продуктивность и ухудшается воспроизводительная способность. Помимо наследственности, продуктивное долголетие определяется условиями выращивания, характером эксплуатации и другими факторами.

Продолжительное использование молочных коров эффективно как в селекционно-генетическом, так и в экономическом отношении (91). Проблемам повышения продуктивного долголетия коров посвящены работы Foster W.W., Freeman А.Е., Berger PJ., Kuck A (179), Lawlor Т., Short T. (196), Orgmets E., Saveli O. (204), Puski J., Guorkos J., Sziics E. et. al. (206). В нашей стране проблемы продуктивного долголетия изучали Барсукова О.Е., Бич А.И. (12), Всяких А., Лебедько Е. (44), Делян А., Ивашков А. (53), Дунин И., Кертиев Р. (58), Кривенцов Ю.М., Иванов А.А. (84), Маркушин А.П. (111,112,113,) Подгорная Г.А. (124), Прохоренко П., Михайлов Д. (126), Стрекозов Н., Илюшина 3., Левина Г. (146) и др. Однако проблема продуктивного долголетия коров остается одной из сложных. Продолжительность использования высокопродуктивных животных во многом определяет эффективность молочного скотоводства. По данным ежегодника по племенной работе в молочном скотоводстве, в хозяйствах РФ средняя продолжительность использования коров в отелах составила в 1995 году - 3,5, в племзаводах - 2,8, в племхозяйствах - 2,99 (80). По данным 2002 года средний возраст коров в отелах в хозяйствах Российской Федерации составил - 4,0, в племзаводах 3,6, в племрепродукторах - 3,9 (130). Дедов М.Д., Сивкин Н.В. (52) утверждают, что только крепкое, хорошо сложенное животное способно к высокой продуктивности и длительному использованию. Интенсивное выращивание ремонтного молодняка и осеменение телок в 15-18 мес, как показывают исследования Бича А.И., Сакса Е.И., Галашовой В.А. и др. (27), Парщукова Г. (119), способствует формированию животных крепкого типа, которые более приспособлены к длительному хозяйственному использованию. Сокращение возраста первой случки до 16 мес. при интенсивном выращивании ремонтного молодняка (среднесуточный прирост не менее 600 г) способствует значительному увеличению сроков хозяйственного использования коров, снижению затрат на их выращивание и содержание. В тоже время, по данным Drew D. (176), Lacomte М. (195) прирост живой массы телок свыше 800 г в сутки оказывает отрицательное влияние на длительность продуктивного периода коров голштино-фризской породы. Среди факторов, влияющих на возможность длительного использования коров, немаловажное значение, как отмечают Дунин И., Кертиев Р. (58) имеют живая масса осеменяемых телок и возраст их первого отела. По данным Деляна А., Ивашкова А. (53) более высокой молочной продуктивностью и продуктивным долголетием - удой в среднем за лактацию - 5220 кг молока, продолжительность использования - 3,73 лактации, пожизненным удоем 20735 кг молока отличаются коровы, отелившиеся в возрасте 26-29 мес. От коров отелившихся до 28 мес. возраста, по сообщению Анисимовой Э.М., Камзоловой Т.П., Федоровой С.Н. (6) получено наибольшее количество молока и молочного жира за весь срок их использования. С увеличением возраста коров при первом отеле пожизненная продуктивность их снижается. Многие авторы, Бакалло А., Луцкер Г (11), Бегучев А.П. (18), Клочко И. (81), указывают на зоотехническую и экономическую целесообразность получения первого отела животных в возрасте 24-25 мес. Часто возраст при первом осеменении (отеле) обусловлен не породными или биологическими показателями, а скорее условиями кормления (201). Так в Голландии средний возраст телок при осеменении составляет 15мес, в США, Дании, Бельгии, Швеции и других странах телок пускают в случку не позднее 15-17 мес. Достижение живой массы при первом отеле в возрасте 24-28 мес. -500-600 кг, позволяет получить удой за 1-ю лактацию - 4400-4901 кг, за 3-ю -5208-5810 кг, за наивысшую - 5991-6214 кг, пожизненный - 24-27 т молока и эксплуатировать коров в течение 4,7 лактации (50). Таким образом, оптимальный уровень кормления и оптимальная интенсивность развития телок, как отмечает Аранди П.Я. (8) не установлены ни для одной породы крупного рогатого скота.

Связь продуктивного долголетия молочных коров. с экономическими показателями производства молока

По данным Дмитриева Н.Г. (56) в Финляндии коровы-рекордистки айрширской породы по долголетию заносятся в раздел высокопродуктивных долголетних коров племенной книги. Ежегодно регистрируется до 500 животных, давших пожизненный удой 50 тыс. кг молока и более или не менее 200 кг молочного жира. Лучшие коровы в Финляндии используются 10-12 лет, а наиболее ценные, наиболее высокопродуктивные - до 18-22 летнего возраста.

По мнению Anon Bilanz (166) высокие показатели продуктивности возможны благодаря интенсивному использованию высокоценных производителей в рамках региональных селекционных программ.

Поэтому выявление препотентных быков-улучшателей, дочери, которых имеют высокопродуктивное долголетие, крайне необходимо. Среди производителей, которые являются отцами высокопродуктивных долгожительниц, большинство имеют племенную категорию как улучшатели по продуктивности дочерей по одному или двум признакам. Ценность производителей является решающим фактором при получении высокопродуктивных долгожительниц (146).

По данным Стрекозова Н.И., Левиной Г.Н. (148) при совершенствовании черно-пестрого скота в стадах с уровнем продуктивности коров 5000-5500 кг молока для увеличения продуктивного долголетия коров целесообразно проводить индивидуальный подбор пар с учетом селекции быка и типа животных.

Оценка быков по сохранности их потомства в разные возрастные периоды, как отмечает Левина Г.Н., Миносян Т.М. и др. (93), должна стать составляющей в общей оценке быков по качеству потомства, а также косвенно оценкой общей резистентности потомства.

Процесс интенсификации молочного скотоводства сопровождается значительным сокращением срока хозяйственного использования коров. Животные за редким исключением, не достигают возраста 5-7 лактации, когда максимально проявляется их генетический потенциал продуктивности. Это приводит к увеличению затрат на выращивание и содержание, которые не окупаются произведенной продукцией за короткий срок эксплуатации. Сокращение продуктивного долголетия коров отрицательно сказывается на эффекте селекции, поэтому продление срока использования коров непосредственно определяет экономическую эффективность племенного и товарного молочного скотоводства, заметно улучшая финансовые показатели хозяйств (153).

Современные требования к молочному скотоводству в основном определяются экономической эффективностью производства молока. Слагаемые достижения высокой рентабельности этой отрасли - высокая молочная продуктивность животных, низкие затраты кормов и быстрая окупаемость выращивания коров. Очевидным приемом, по мнению Левиной Г., Сивкина Н., Петровой И. (92), при выполнении этих задач является увеличение пожизненного удоя, который, в свою очередь, достигается у коров с максимальной продолжительностью хозяйственного использования.

Пешук Л. (121) считает, что чем длительнее период хозяйственного использования коров, тем выше их пожизненная продуктивность, больше потомков, а, следовательно, выше экономическая эффективность содержания животных. По мнению ряда исследователей Попов И., Бордаковская Н. (125), Толманов А.А., Катмаков П.С. и др. (153), Шелков А. (162) экономически оправданным оптимальным сроком хозяйственного использования коров в стаде следует считать не менее 4-5 отелов. Американскими учеными Tofhsik Р. (219) установлено, что при направленной селекции наиболее экономически выгодными сроками использования коров является 7-9 лет (5-7 лактации).

В США по сообщению Young C.W., Edman V.R., Reneau J.K. (226) продолжительность использования коров (по количеству законченных лактации) выделена как основной экономический показатель рентабельности молочных хозяйств. Поскольку с экономической точки зрения, увеличение продуктивного периода жизни маточного поголовья уменьшает годовую «стоимость» коровы.

Пожизненная продуктивность и долголетие коров, наряду с влиянием на экономические показатели тесно связаны с селекционным процессом. Методы селекции могут оказать существенное влияние на сроки хозяйственного использования и пожизненный удой коров.

Достижение коровами определенного возраста - селекционный признак, при организации оценки быков молочных пород. По данным Карликова Д., Цветковой О. (75) к 4-й лактации, когда молочная корова окупает затраты на свое выращивание и содержание, так и к 6-й, когда от молока получают прибыль, наиболее высокий процент дожития был у чистопородных черно-пестрых коров (55,3 и 26,3 % соответственно). Самыми низкими оказались величины дожития у коров, полученных методом воспроизводительного скрещивания (34,4 и 7,1%),

Продолжительность хозяйственного использования коров - один из важных показателей в системе воспроизводства стада. Экономически и селекционно выгодно содержать коров в хозяйствах более длительное время. Так по данным Гаджиева М.М., Мамедова Н.Г., Исмаилова Г.М. (47) у коров в возрасте 13 лет число отелов в расчете на каждый год жизни в 2,4 раза выше, чем у 3-х летних. За 5,5 года жизни от каждой коровы получено в среднем 3 теленка, а за 13,3 года - 10,7, то есть в 3,6 раза больше. Долголетние коровы, лактировавшие 10,7 лактации, дали в среднем в 3,5 раза больше молока, чем коровы лактировавшие всего 3 периода. Высокий процент долголетних коров обеспечивает сокращение расходов на ремонт стада, удлиняет срок хозяйственного использования коров, вдвое уменьшает потребности в ремонтных телках. С увеличением числа лактации коров увеличивается их пожизненная молочная продуктивность.

Экономическая оценка долголетнего использования коров в стаде связана с денежными затратами. Суть ее состоит в определении стоимости выращивания коровы с момента оплодотворения (стоимость доз спермы, доля заработной платы техника искусственного осеменения). Затем по периодам выращивания учитывается стоимость кормодней до первого отела, себестоимость полученной продукции и ее стоимость. По разнице затрат и валовой стоимости продукции определяется эффективность. Исследованиями Жебровского Л.С., Барышева А.А. (64) установлен отрицательный баланс между затратами и стоимостью продукции при выбытии коров из стада после 1-2 лактации с удоем 4500-5000 кг молока. При выбытии после 3 и последующих лактации баланс становится положительным. Таким образом, одним из путей повышения рентабельности молочного скотоводства является увеличение продуктивного долголетия молочных коров в стаде.

Влияние генотипа быков-производителей на продуктивное долголетие их дочерей

Из представленных данных видно, что в разрезе хозяйств использовались, как быки-производители достоверно увеличивающие долголетие коров, так и заметно снижающие этот показатель.

Так в ФГУП ПЗ «Молочное» дочери быков-производителей Рикошета 4823 и Кабеля 521 по показателю долголетия достоверно (Р 0,999) превосходили своих сверстниц на 2 и 1,4 лактации соответственно, тогда как дочери быков-производителей Девиза 277, Листка 470, Пирата 879, Изумруда 965 и Памира 1069 также высокодостоверно уступали своим сверстницам на 1,4, 1,5, 1,2, 1,2, 1,5 лактации соответственно.

В ГОНО «Куркино» улучшателями по долголетию своих дочерей были быки производители - Вереск 83, Таррагон 159 и Важный 7883, которые увеличивали этот показатель в сравнении со сверстницами на 1,8, 1, и 1,6 лактации соответственно (Р 0,999), Производители Легал 1495, Кисет 2929, Дункан 9933 высокодостоверно снижали этот показатель (Р 0,999) на 2,2, 2,1 и 1,3 лактации соответственно.

Быки-производители Франц 51, Эдин 97, Изумруд 965, Рывок 4539, Уговор 1707, Илим 1657 и Избранник 1585 являлись улучшателями в колхозе «Племзавод Родина» по показателю долголетия своих дочерей, увеличивая данный показатель в сравнении со сверстницами на 1,8, 1,9, 2,3, 2,3, 0,9, 0,9 и 0,8 лактации соответственно (Р 0,999). Производители Хмурый 39, Эверест 76, Рыцарь 124, Лотос 663, Угломер 1047, Макет 1672, Кагор 1691 с высокой степенью достоверности являлись ухудшателями (Р 0,999).

В связи с тем, что в ходе обработки данных был установлен высокий коэффициент корреляции (г=0,82-0,91) между долголетием и пожизненной продуктивностью дочерей оцениваемых быков, поэтому эти же производители являлись улучшателями и ухудшателями по пожизненному удою своих дочерей в разрезе хозяйств.

Необходимо отметить тот факт, что быки-производители Кабель 521, (ФГУП ПЗ «Молочное»), Вереск 83 и Таррагон 159 (ГОНО «Куркино») являлись и улучшателями по массовой доле жира в молоке за период использования своих дочерей на 0,21, 0,16 и 0,13 % соответственно (Р 0,999).

Метод сравнения со сверстницами легко применим на практике, но имеет некоторые погрешности. В частности, при использовании этого метода средние значения по сверстницам используются в качестве меры средовых влияний. Это означает, что генетические различия между годами рождения животных и стадами не принимаются во внимание. В последние годы метод «дочери-сверстницы» претерпел существенные изменения, особенно, после того как был разработан метод наилучшего несмещенного прогноза BLUP, который позволяет исключить влияние «стадо-год-сезон», а также корректировать генетический уровень дочерей и сверстниц (212). В большинстве стран с высокоразвитым молочным скотоводством, как отмечают Albuquergue L.D., Keown J.F., Van-Vleck L.D. (165), Khattab A.S., Omer E.A., Gohnem E.A. (193), Satoh M, Takeya M. (211), Thomas M. (216), Vasconselos J., Corvalheira J. (222), в оценке племенной ценности животных в настоящее время используют либо метод BLUP, либо BLUP-Animal Model. Эти методы позволяют исключить влияние ряда генетических и паратипических факторов на результаты комплексной оценки племенной ценности животных. В связи с этим положением, нами проведена оценка 160 быков-производителей методом BLUP, использовавшихся в племенных стадах, по показателям продуктивного долголетия их дочерей. По результатам оценки категории были присвоены 23 быкам (таблица 14). Остальным быкам из-за небольшого количества дочерей не была присвоена категория. Результаты оценки представленью в таблице 14 свидетельствуют о том, что в отношении 23 быков-производителей, имеющих BLUP-оценку, установлена следующая структура: улучшателей по долголетию - 17%, 66% - нейтральные и 17% - ухудшатели; по пожизненному удою - 35% улучшатели, 65% -ухудшатели; по жирномолочности - 43% улучшатели, 48% - ухудшатели и 9% - нейтральные. Быки-производители Уговор 1707, Извитой 7199, Галстук 257 и Гвоздик 9607 по результатам оценки были улучшателями как по пожизненному удою, увеличивая данный показатель на 3310, 2286, 2111 и 1875 кг молока, так и по долголетию, увеличивая данный показатель на 35, 49,28 и 92 дня соответственно. Однако производители Уговор 1707 и Галстук 257 являлись ухудшателями по массовой доле жира в молоке -0,07 и -0,18% соответственно. Необходимо отметить, что быки-производители Илим 1657 и Маркиз 257 являясь улучшателями по пожизненному удою на 3870 и 2377 кг молока, а последний и по массовой доле жира в молоке +0,14%, были ухудшателями по показателю долголетия на 32 и 34 дня соответственно. Кроме того, улучшателями по массовой доле жира в молоке являлись быки Волшебник 137 - +0,1% , Загон 472 - +0,3%, Дункан 9933 - +0,15% и др. Таким образом, подводя итог данному разделу можно сделать следующие основные выводы: - наибольшую и достоверную силу (п ) влияния на показатели продуктивного долголетия коров племзаводов оказывает бык-производитель (49,5-62,6 % на долголетие, 46,4-56,1 % на пожизненный удой и 17,8-22,6 % на массовую долю жира в молоке за весь период использования животных); - на показатели продуктивного долголетия коров оказывает влияние и линия быка-производителя (2,2-15,3 % на долголетие, 2,5-13,1 % на пожизненный удой и 2,3-3,6 % на массовую долю жира в молоке за весь период использования животных); - результаты оценки быков-производителей по методу «дочери-сверстницы» показали, что в каждом хозяйстве использовались быки как достоверно увеличивающие продуктивное долголетие своих дочерей, так и достоверно снижающие этот показатель.

Экономическая эффективность использования дочерей быков-производителей в зависимости от их продуктивного долголетия

Так с увеличением возраста первого осеменения с 14 мес. до 27 и старше пожизненный удой у голштинизированного скота снизился на 7841 кг молока, долголетие на 1,4 лактации - разница недостоверна из-за малочисленной выборки. У чистопородного черно-пестрого на 6470 кг и 1,4 лактации соответственно - разница также недостоверна.

Увеличение живой массы при первом осеменении положительно отразилось на показателях продуктивного долголетия коров (Рис.3,4). Так с увеличением живой массы при первом осеменении коров ФГУП ПЗ «Молочное» с 321 кг до 434 кг и более пожизненный удой у голштинизированного скота увеличился на 15813 кг молока, а долголетие на 1,2 лактации - разница недостоверна. У чистопородного черно-пестрого на 547 кг молока, с некоторым снижением долголетия-0,3 лактации.

Таким образом, ранние сроки осеменения 14 мес, при повышенной живой массе будут способствовать увеличению продуктивного долголетия коров ФГУП ПЗ «Молочное». На рисунках 5-8 представлены графики зависимости продуктивного долголетия чистопородного черно-пестрого и голштинизированного скота колхоза «Племзавод Родина» от возраста первого плодотворного осеменения и живой массы. На рисунках 5,6 видно, что увеличение показателей продуктивного долголетия гоштинизированного и чистопородного черно-пестрого скота наблюдается при осеменении коров с 14 мес. до 21-23 мес. При дальнейшем увеличении возраста первого осеменения наблюдается снижение продуктивного долголетия, причем, у голштинизированного скота это снижение более ярко выражено, чем у чистопородного черно-пестрого. Так при осеменении в возрасте 21-23 мес. пожизненный удой голштинизированного скота составил - 26311 кг молока при долголетии - 3,8 лактации. Это достоверно больше на 8222 кг молока (Р 0,01) и 0,8 лактации (Р 0,05),чем при осеменении в 14-16 мес. и на 13556 кг молока (Р 0,001) и 1,2 лактации (Р 0,05), чем при осеменении в 27 и старше мес. Животные чистопородного черно-пестрого скота осемененные в возрасте 14 мес. имели показатели пожизненного удоя на 6617 кг молока (Р 0,001) и долголетия на 0,9 лактации (Р 0,001) меньше, чем при осеменении в 21-23 мес, а животные осемененные в возрасте 27 мес. и старше на 479 кг и 0,2 лактации меньше, но разница уже недостоверна. При увеличении живой массы при первом осеменении до 365 кг у голштинизироваиного скота наблюдается четкая тенденция увеличения пожизненного удоя на 19691 кг молока (Р 0,001) и долголетия на 2,7 лактации (Р 0,001). При увеличении живой массы с 365 кг до 426 кг и более происходит снижение пожизненного удоя на 6511 кг молока (Р 0,05) и долголетия на 0,9 лактации (Р 0,05). Подобная тенденция наблюдается и по чистопородному черно-пестрому скоту, у которого также максимальные показатели продуктивного долголетия соответствуют живой массе при первом осеменении 336-365 кг. Так при живой массе 336-365 кг пожизненный удой составил 23811 кг молока и долголетие 4,2 лактации, что на 13219 кг молока (Р 0,01) и 2,1 лактации (Р 0,05) больше, чем при живой массе 276-305 кг. и на 4220 кг (Р 0,001) и 0,9 лактации (Р 0,001), чем при живой массе 426 кг и более. Показатели графиков на рисунках 5-8 свидетельствуют о том, что для увеличения продуктивного долголетия коров колхоза «Племзавод Родина» телок целесообразно осеменять в возрасте 21-23 при живой массе 336-365 кг. Показатели зависимости продуктивного долголетия коров ГОНО «Куркино» от возраста первого плодотворного осеменения и живой массы отображены на рисунках 9-12. Голштинизированный скот имел максимальные показатели пожизненного удоя 26364 кг молока и долголетия 5,6 лактации при возрасте первого осеменения 14-16 мес, что на 12749 кг (Р 0,001) и 2,1 (Р 0,001) лактации больше чем при осеменении в 27 мес. и старше. Чистопородный черно-пестрый скот также имел повышенные показатели продуктивного долголетия при возрасте первого осеменения 14-16 мес - 23450 кг молока за 4,6 лактации. Животные, осемененные в возрасте 27 мес. и старше уступали им на 12786 кг молока (Р 0,001) и 1,6 лактации (Р 0,05). Необходимо отметить, что как по голштинизированному, так и по чистопородному черно-пестрому скоту прослеживается четкая тенденция уменьшения продуктивного долголетия с увеличением возраста первого осеменения. При увеличении живой массы при первом осеменении у голштинизированного скота до 382-406 кг показатели пожизненного удоя увеличиваются на 2156 кг молока (разница недостоверна) и составляют -24740 кг, а показатели долголетия на 1 лактацию (разница также недостоверна). С увеличением же живой массы с 382-406 до 432 и более происходит снижение пожизненного удоя на 5680 кг и долголетия на 1 лактацию. По чистопородному черно-пестрому скоту наблюдается похожая тенденция. Имея пожизненный удой 21908 кг молока и долголетие 4,5 лактации с живой массой при первом осеменении 382-406 кг, эти животные превосходили на 7353 кг молока (разница недостоверна) и 1,6 лактации (Р 0,05), животных осемененных при живой массе 307-331 кг, и на 12355 кг молока (Р 0,01) и 2,5 лактации (Р 0,001) животных осемененных при живой массе 407-431 кг. Осеменение телок, как голштинизированного, так и чистопородного черно-пестрого скота ГОНО «Куркино», в 14-16 мес. при живой массе 382-406 кг будет способствовать увеличению продуктивного долголетия коров. Таким образом, на основании полученных данных можно сделать следующие выводы: - взаимосвязь показателей пожизненного удоя и долголетия с возрастом первого плодотворного осеменения выше (г = 0Д0 - 0,23), чем с живой массой при первом осеменении (г = 0,04 - 0,13); - породность животных не влияет на степень связи между возрастом и живой массой при 1-ом плодотворном осеменении и их продуктивным долголетием; - повышенные показатели продуктивного долголетия свойственны животным ФГУП ПЗ «Молочное» и ГОНО «Куркино», осемененным в более ранние сроки 14-16 мес. при повышенной живой массе (360-400 кг), тогда как для животных колхоза «Племзавод Родина» - осемененных в возрасте 21-23 мес, при живой массе 336-365 кг.