Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности Тулинова Ольга Васильевна

Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности
<
Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности
>



Тулинова Ольга Васильевна. Влияние племенной ценности коров черно-пестрой породы и их предков на эффективность отбора по молочной продуктивности : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : СПб., 2005 133 c. РГБ ОД, 61:05-6/375

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1. Генетический потенциал молочной продуктивности голштин-ской породы и ее использование как улучшающей при совершенствовании черно-пестрого скота 8

2. Коровы-рекордистки и их племенное значение 18

3. Племенная ценность и основные методы ее определения 25

4. Принципы отбора и его роль в селекционном процессе 38

5. Повышение генетического прогресса и пути ускорения селекционного процесса в молочном животноводстве 43

2. Материал и методика исследований 49

3. Результаты исследований : 53

1. Хозяйственно полезные признаки животных голштинского черно-пестрого скота 53

2. Факторы, определяющие эффективность селекции 61

3. Продуктивные и племенные качества первотелок 73

1. Племенная ценность по удою коров разных категорий родственных маточных групп животных 74

2. Роль племенной ценности отца в повышении генетического потенциала потомков

3. Влияние племенной ценности матери на племенные и продуктивные качества дочерей 82

4. Предварительная оценка первотелок по родительскому индексу коровы и его влияние на их племенные и продуктивные качества 94

5. Влияние племенной ценности мужских предков 3-х рядов родословной на продуктивные и племенные качества коров-первотелок 100

6. Значение «насыщения» родословной пробанда быками-улучшателями в повышении генетического потенциала по молочной продуктивности 106

4. Эффективность селекции при разных вариантах отбора 113

Выводы 117

Предложения производству 119

Список используемой литературы 120

Введение к работе

Актуальность темы. Задача селекционеров в области молочного скотоводства заключается в создании высокопродуктивных коров, которые значительно превосходили бы средний уровень породы. Основной путь к достижению этой цели — выявление генетически превосходных особей для использования их в качестве родителей животных следующего поколения. При разведении молочного скота передача генов из поколения в поколение осуществляется от отца к сыну, от матери к сыну, от отца к дочери, от матери к дочери. От достоверности оценки, эффективности отбора и использования этих групп животных зависит генетический прогресс популяций молочного скота.

Оценка племенной ценности животных 3-х рядов родословной, которая приводится в племенных сертификатах большинства зарубежных стран, имеет большое значение в прогнозировании племенных и продуктивных качеств про-банда. Поэтому оценка племенной ценности коров, распределение их на лучшие и худшие родственные группы животных и изучение влияния племенной ценности отцов и матерей, отцов матерей и отцов матерей матерей на эффективность отбора в условиях хозяйств по разведению черно-пестрой породы скота является весьма актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Цель исследований: оценка племенной ценности (ПЦ) по удою коров черно-пестрой породы с учетом ПЦ животных 3-х рядов родословной и выделение лучших и худших родственных групп для повышения эффективности отбора в высокопродуктивных стадах.

4 В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи: дать характеристику хозяйственно полезных признаков голштинизиро-ванных коров; оценить основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности первотелок; провести оценку племенной ценности коров методом сравнения со сверстницами с учетом влияния стада, года и сезона отела и выделить лучшие и худшие родственные группы животных; определить племенную ценность коров по родительскому индексу коровы (РИК) и индексу племенной ценности по родословной (ИПЦ род); изучить влияние ПЦ о, ПЦ м? ГЩ ом> ПЦ 0мм> индексов РИК, ИПЦ РОд. и их сочетаний на племенные и продуктивные качества первотелок; выявить взаимосвязь ПЦ к со степенью «насыщения» родословной про-банда быками разного племенного достоинства; определить генетический прогресс удоя при отборе коров по ПЦ разных категорий животных 3-х рядов родословной, лучших и худших родственных групп животных.

Научная новизна работы. Впервые в Российской Федерации в высокопродуктивных стадах крупного рогатого скота черно-пестрой породы определена племенная ценность коров методом сравнения со сверстницами и выделены лучшие и худшие родственные группы животных по их ПЦ. Изучено влияние племенной ценности отцов и матерей, отцов матерей и отцов матерей мате-

5 рей на удой, ПЦ к и эффективность отбора. Определен генетический прогресс ^ удоя при отборе коров по ПЦ разных животных 3-х рядов родословной.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности в высокопродуктивных стадах черно-пестрой породы.

Проведены предварительная (по ПЦ о, ПЦ м, ПЦ ом, ПЦ 0мм5 индексов РИК и ИПЦ род) и фактическая (методом сравнения со сверстницами) генети- ческие оценки потенциальных родителей следующего поколения животных и отобраны лучшие особи. Их использование для воспроизводства популяции скота черно-пестрой породы способствует получению высокого генетического прогресса по удою (68 - 75 кг молока за год) и достижению устойчивого гене- ^ тического улучшения коров.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Ученом совете ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии (1998-2004); на производственном совещании зоотехников-селекционеров племенных хозяйств по разведению черно-пестрой породы скота Кировской области, 21 августа 2000 г.; на Международной научной конів: ференции «Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве», ВНИИГРЖ, 26-28 сентября 2001 г. Методика исследований применялась при разработке планов племенной работы для 5 хозяйств по разведению черно-пестрого скота Кировской области и «Программы повышения генетического потенциала продуктивности скота черно-пестрой породы» (2004). Результаты диссертации использовались при составлении перспективного плана племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы СПК «Племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы «Детско-сельский» на период 2003-2013 годы».

Работа проводилась в соответствии с планом научных исследований лаборатории генетики и селекции черно-пестрого скота ГНУ ВНИИГРЖ Россель-хозакадемии по теме: «Разработать эффективные методы совершенствования генетического потенциала продуктивности и управления селекционным процессом в черно-пестрой и айрпгирской породах молочного скота» (№ гос. регистрации 01,200.118844).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 152 наименования, в том числе 30 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту: - характеристика хозяйственно полезных признаков голштинизированных коров высокопродуктивных стад Ленинградской области; основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности первотелок; характеристика племенных и продуктивных качеств коров лучших и худших родственных групп животных; роль ПЦ о, ГГЦ м, ГГЦ ом, ПЦ 0мм и их сочетаний в повышении генетического потенциала потомков; предварительная оценка первотелок с использованием индексов РИК; влияние мужских предков 3-х рядов родословной на племенные и продуктивные качества коров через ИПЦ РОд.; взаимосвязь ПЦ к со степенью «насыщения» родословной пробанда быками разного племенного достоинства: генетический прогресс удоя при отборе коров по ПЦ разных категорий животных 3-х рядов родословной.

Племенная ценность и основные методы ее определения

В племенной работе по выведению высокопродуктивного скота важную роль играет оценка племенных качеств животных, выраженных племенной ценностью особи, которая отражает уровень генетического потенциала животного и его влияние на хозяйственно-полезные признаки потомства и определяется генами, полученными при случайном сочетании половины от отцов и половины от матери.

В селекции молочного скота наибольшее значение представляет аддитивный эффект генов, являющийся основой племенного отбора. Общая племенная ценность определяется на основе выявления наследуемости признака, так как эффект отбора зависит от аддитивного действия генов. Поэтому наследуемость в узком смысле имеет прямую связь с племенной ценностью и выражает регрессию генотипа на фенотип.

Эффективность селекционной работы во многом зависит от того, насколько точно и достоверно селекционер может оценить генетические задатки у отобранных животных. Определить племенную ценность - значит, оценить его генотип, который во взаимодействии со средой формирует фенотип.

Племенная ценность скота определяется генетической разностью между продуктивностью отдельного животного или группы особей и средней продуктивностью стада или популяции. В молочном животноводстве племенную ценность животного можно определить на основе показателей собственной продуктивности, продуктивности предков, потомков и боковых родственников. По происхождению отбирают ремонтный молодняк, по собственной продуктивности - проверяемых животных (первотелок на контрольных дворах и бычков на элеверах), по качеству потомства - быков-производителей и по комплексу источников информации - отцов коров, матерей и отцов ремонтных быков. Характеристика показателя, по которому проводится оценка племенной ценности, должна быть репрезентативна, то есть следует учитывать либо все изменения, либо случайную выборку.

Первой доступной информацией о наследуемой ценности молодой особи является происхождение, родословная. В этом случае можно говорить о племенной ценности животного на основании сведений о его предках.

Изучение родословной (или генеалогические исследования) в генетических исследованиях относят к группе наблюдательных методик. Для прослеживания взаимосвязи между отдельными предками пользуются приемом проф. Райта, который в 1921 году разработал метод анализа посредством путевых коэффициентов. Вообще-то надежность генеалогической информации очень низка и повышается в случае учета продуктивности самого животного, ценность которого пытаются выявить.

Несмотря на ее важность в селекции она является предварительной. Это обусловлено большим числом возможных комбинаций родительских генов, возникающих при расщеплении, а также неполной наследуемостью. Если даже коэффициент наследуемости признака равен единице, то и тогда лишь 25 % изменчивости признака у потомства определяется каждым родителем, а 50 % - за счет новых комбинаций генов, вызванных расщеплением. Корреляция между средней родителей и племенной ценностью одного из потомков составит лишь 0,71. Хозяйственно-полезные признаки подвержены модификациям. В связи с этим генетическое влияние каждого родителя сокращается до 0,25 h , значение более отдаленных предков уменьшается (Завертяев Б.П., Волгин В.И., 1984).

Однако необходимость получить первую информацию о племенной ценности родившегося животного, и как можно более объективную, привела к разработке ряда методов установления наследуемости признаков продуктивности по родословной или индексу генеалогической ценности, в основном основанных на использовании коэффициентов Райта.

При определении племенной ценности по родословной необходимо оце нивать информацию о каждом предке с нескольких точек зрения: во-первых, насколько соответствующий предок родственен оцениваемому потомку (степень родства), во-вторых, насколько полны сведения о продуктивности каждого предка, в-третьих, какова наследуемость признака, о котором идет речь, и, наконец, как велика корреляция, обусловленная средой, между потомками и предком и между разными предками (Шиллер Р. и др., 1981).

Очень важной информацией для оценки племенной ценности животных будет иметь значение показатель их собственной продуктивности. В молочном скотоводстве оценка по собственной продуктивности является часто единственным и относительно надежным источником информации для выявления племенной ценности коров. Но собственная продуктивность, выраженная количественно, является фенотипической величиной, а фенотип - это результат взаимодействия наследственной основы и среды. Поэтому для целей отбора фенотипическая величина тем больше будет приближаться к генотипической величине, чем выше будет коэффициент наследуемости данного признака. В этом случае наследуемость признака служит мерой надежности, с которой по фенотипу можно оценить генотип пробанда. Надежностью или точностью оценки фенотипа животного выявляется корреляцией между истиной и оценочной племенной ценностью. Такая корреляция между генотипической и фенотипической ценностью rGP определяется коэффициентом наследуемости, извлеченным из квадратного корня (гср= yh1).

Большей точности можно добиться двумя способами: во-первых, используя не один показатель собственной продуктивности, но, насколько возможно, многие показатели за ряд лет (лактации и т.д.), во-вторых, путем сравнения собственной продуктивности с оценкой по родословной и оценкой продуктивности братьев и сестер.

Повышение генетического прогресса и пути ускорения селекционного процесса в молочном животноводстве

Эффективность отбора по любому селекционируемому признаку во многом определяется их повторяемостью, под которой понимают степень совпадения повторных оценок признака, измеряемую коэффициентами корреляции. Чем выше коэффициент повторяемости, тем эффективнее отбор по данному признаку. Практическое значение корреляций между признаками заключается в том, что они позволяют при отборе не только усиливать действие положительных качеств, но и вести селекцию по меньшему числу признаков, что намного проще. В этом случае значительно ускоряются темпы генетического совершен-ствования стад. Изменить взаимосвязи между селекционными признаками в желательном направлении - одна из основных задач селекции.

Известно, что темпы улучшения стад при отборе лучших животных сдерживает явление регрессии. Оно заключается в том, что от лучших родителей потомки оказываются несколько хуже, а от худших - несколько лучше. Происходит лишь частичное наследование потомками уклонения значений признаков у родителей от их средней величины, что имеет для селекционера иногда и по ложительное значение. Это позволяет, если вести отбор в одном направлении, накапливать в родословных выдающихся предков, чьи наследственные качества, даже при тенденции возврата к средней (регрессии), будут стойко передаваться потомству, не снижая продуктивные качества животных из поколения в поколение.

На результаты отбора влияет скорость смены поколений — интервал времени между рождением родителей и потомков. Совершенно очевидно, чем бы стрее будет проходить смена одного поколения другим, более продуктивным, тем интенсивнее генетический прогресс стада, популяции, т.е. эффективнее отбор. На эффективность совершенствования стад большое влияние оказывает интенсивность отбора. При интенсивном отборе для воспроизводства оставляют самых наилучших животных. В этом случае давление отбора будет больше, а селекционный дифференциал выше. Повышенный уровень ремонта стада будет автоматически сопровождаться улучшением его генетического потенциала, так как, убирая низкопродуктивных животных, мы не оставляем на воспроизводство от них потомство. Наибольший генетический вклад в генетический прогресс популяции (60 80 %) вносят две категории племенных животных (матери быков и отцы быков). По существу, эти две категории племенных животных в основном обуславливают генетический прогресс всей популяции, поэтому животные данной категории должны характеризоваться высокой племенной ценностью, позволяющей гарантировать с большей вероятностью получение высокоценных жи-вотных новой генерации. Оценка генетического прогресса в популяции черно-пестрого скота Ленинградской области за период 1969 - 1975 гг. впервые проведена Н.З. Басовским и В.М. Кузнецовым (1980). Был установлен в этот период фенотнпиче-ский сдвиг по удою на уровне 27 кг молока и 1,5 кг по молочному жиру, а сред-негодовой генетический тренд составлял соответственно 13 и 0,6 кг. В период конца 70-х годов темпы генетических изменений по удою выросли в 2 раза и составили +26 кг или 0,07 % от среднего по популяции. По последним данным (Прохоренко П.Н., Сакса Е.И., Кузина А.И., 2004) в период формирования массива скота нового высокопродуктивного типа Ленинградский (1980-2000 гг.) фенотипический сдвиг по удою из года в год увеличивался (исключение 1990-1995 гг.). Если фенотипическое повышение удоя за 1980-1985 гг. составило 105 кг молока за год, то за 1995 - 2000 гг. — 618 кг. В настоящее время около 40 % увеличения надоев объясняется улучшением генотипа (за счет селекции), остальное - повышением уровня кормления и содержания. Генетические эффекты постепенно накапливаются и закрепляются на основе ранее достигнутых эффектов. Ежегодный генетический прогресс достиг 55-60 кг молока на корову в год. Этому способствовало многолетнее интенсивное использование мирового генофонда быков голштинской породы. Эффективность разведения сельскохозяйственных животных во многом определяется их продуктивностью, а потенциал продуктивности формируется селекционной работой. Сегодня селекция осуществляется, как и прежде, традиционными методами, основанными на отборе и использовании в воспроизводстве особей с лучшими показателями продуктивности. Поэтому для селекционера особенно важно знание генетических факторов отбора. В этой связи изучение удоев коров в зависимости от качества быков-производителей и маточного поголовья представляет научный и практический интерес. Объектом наших исследований явились коровы черно-пестрой породы СПК ПЗ «Детскосельский» (n = 1173) и ЗАО племрепродуктора «Торосово» (п = 707) Ленинградской области, закончившие 1 -ю лактацию в 2000 - 2002 гг. Молочная продуктивность по законченной лактации в племзаводе в 2000 г. составил 7697 кг молока, или 275,2 кг молочного жира (п = 1033), в 2002 г. — 7580, или 262,0 кг (п = 1057); в племрепродукторе соответственно - 7600, или 269,1 кг (п = 729) и 7884, или 280,7 кг (п= 671). В хозяйствах кормление коров осуществлялось дифференцировано в за висимости от физиологического состояния и продуктивности животных по нормам ВИЖа. Расход кормов составил 0,85 корм. ед. на производство 1 кг молока, в том числе 470 г концентрированных кормов в СПК ПЗ «Детскосель ский», а в ЗАО племрепродукторе «Торосово» — 1,09 корм. ед. и 340 г соответственно. Сходные селекционно-генетические характеристики по молочной продуктивности стад позволили провести объединение двух баз в одну. Исследования проводились в соответствии с разработанной схемой (рис. 1). В обработке использованы материалы зоотехнического учета 5244 ко ров, в том числе 2246 по матерям, 430 быков-производителей, в том числе 59 в качестве отцов, 156 - отцов матерей и 215 - отцов матерей матерей. Оценка быков (ПЦ О) ПЦ ом и ПЦ омм) по качеству потомства методом «дочери-сверстницы» была взята из официальных каталогов оцененных быков плем-предприятий (ЦСИО, ФГУП «Московское» по племенной работе и ФГУП «Невское» по племенной работе) и Головного информационно-селекционного центра в животноводстве России. Племенная ценность по удою коров (ПІД к) и матерей (ПЦ м) по собственному фенотипу, то есть их генетическое превосходство в стаде, определялась методом сравнения со сверстницами с учетом влияния стада, года и сезона отела по формуле: ПЦкор =h2(Px Pce), где / =0,25. По ПЦ к первотелок, принадлежащих одному семейству, За 2000 - 2002 гг. проведена оценка семейств по племенной ценности их потомков при пересчете через их эффективное количество. В зависимости от полученной оценки семейства определены в группу лучших, превосходящих сверстниц по удою, или худших, уступающих им, родственных животных. Далее первотелки были распределены на две категории родственных маточных групп животных в зависимости от принадлежности к определенной категории семейства: I - лучшие и II - худшие (Тулинова О.В., 2004).

Племенная ценность по удою коров разных категорий родственных маточных групп животных

Общеизвестно, что основная задача разведения по семействам состоит в насыщении стада ценными племенными качествами высокопродуктивных коров. В повышении генетического потенциала стада ведущая роль отводится быкам-производителям, тогда как маточное поголовье в основном несет ответ ственность за отбор животных для воспроизводства, так как коровы являются непосредственными носителями основного селекционируемого признака — молочной продуктивности. Поэтому среди основных принципов селекционной работы с семействами важное значение имеют систематическая оценка продуктивных и племенных качеств всех семейств.

Большинство хозяйственно полезных признаков, основным из которых и является удой, относиться к категории количественных. Изменчивость количественных признаков представляет результат сложного взаимодействия полигенных систем и многочисленных влияний среды. Поэтому проявление любого количественного признака будет близко к распределению вариантов в нормальной кривой Гаусса.

Из приведенной диаграммы видно, что кривая нормального распределения поголовья первотелок с разным уровнем ПЦ к по удою в среднем по выборке несколько смещена вправо, что говорит о ведении целенаправленного отбора животных по данному признаку. Еще более показательны кривые 2-х категорий родственных маточных групп животных. Их разделение и смещение указывает на возможность отбора первотелок из обеих категорий. Но, если коровы из I категории могут быть полностью использованы для воспроизводства стада из-за своей принадлежности к семействам с более высоким генетическим потенциалом, обозначенным их ПЦ к по удою, то особи другой категории - лишь частично. Какая их часть может быть оставлена в популяции — одна из задач наших исследований.

Поголовье коров в зависимости от их ПЦ к по удою можно разделить на 3 группы: I - уступающие сверстницам -100 и более кг молока; II - животные, превосходящие сверстниц до +100 кг или уступающие им до -100 кг; III — коровы, превосходящие сверстниц на +100 и более кг (табл. 3.3.1.1).

В целом по выборке первотелки I группы составили 34,8 %, II - 28,9 % и III - 36,3 %. Однако по категориям родственных маточных групп животных (I - 47,7 и II — 52,3 %) коровы I группы из I категории животных составляли 20,7 %, а аналоги из II категории 47,8 %. И наоборот, поголовье животных III группы из I категории равнялось 49,8 %, а аналогов из II - 23,9 %. Несущественны различия в поголовье первотелок II группы (29,5 против 28,3 %).

Из таблицы (см. табл. 3.3.1.1) видно, что при распределении первотелок по их ПЦ к по удою наблюдаются существенные различия в абсолютных показателях продуктивности по Ї и II категориям коров как в целом, так и по отдельным группам первотелок (681 150х, 9 и 183ххх кг молока соответственно). Среди коров I категории 79,3 % , а II - 23,9 % имели положительную среднюю ПЦК по удою.

В среднем ПЦ о составила +26 кг молока, а индексы РИК и ИПЦ род, соответственно +22 и +17 кг. Данные показатели, определяющие генетический потенциал выборки, отличаются как по группам, так и по категориям животных. Потомки I категории животных представлены первотелками со средней ПЦ к +94 кг молока, II 87 кг. Эти отличия обусловлены разной ПЦ 0 (+35 против +14 кг), РИК (+36 против +6 кг) и ИПЦ рад. (+21 против +12 кг). В пределах выборки в целом и по каждой из категории родственных животных наблюдается повышение ПЦ к при увеличении указанных показателей. Этот факт свидетельствует о наличии зависимости продуктивных и племенных качеств первотелок от величины ПЦ о, индексов РИК и ИПЦ р0Д., что подтверждают данные корреляционного анализа (+0187ххх и +0Д75ЖХ, +0,208 и +0,209 , +0,181 и +0,175ххх соответственно). При этом следует отметить, что коэффициенты корреляции этих признаков у коров I категории выше, чем у II т (+0,185ххх и +0,179 , +0,176 и +0,188 , +0,214 и +0,215 против +0174 и +0Д57ХХХ, +0,202 и +0Д86ХХ\ +0Д45ХХХ и +0,136 соответственно).

Для ускорения процесса селекции необходимо как можно более полно оценить продуктивные и племенные качества нового поколения животных. Племенная ценность, определяемая по данным родословной (генеалогические исследования - наблюдательный метод генетических исследований), это пер-вая информация о животном, о собственной продуктивности которого мы еще ничего не знаем. Продуктивность потомков биологически основывается на передаче половины наследственных задатков каждого из родителей своему потомку. Что именно родители передадут — это зависит от целого ряда обстоятельств, но при передаче наследственных задатков значительную роль играет случайность.

Влияние племенной ценности мужских предков 3-х рядов родословной на продуктивные и племенные качества коров-первотелок

Учитывая, что будущая продуктивность пробанда в известной мере зависит от уровня продуктивности как ближайших, так и более отдаленных предков, при отборе животных на племя скотоводы всегда придавали большое зна % чение «качеству» их родословной. Чем больше в родословной животного высо копродуктивных предков и чем выше их продуктивность, тем больше шансов на то, что данная особь будет высокопродуктивной (Васильев Р.П., Солда-товА.П., 1969).

По мнению Е.Я. Борисенко (1959), из двух оцененных по родословной животных более ценным будет та особь (при всех прочих равных условиях), в родословной которой значатся более выдающиеся предки и в большем числе, особенно в ближайших рядах родословной.

Чтобы подтвердить или опровергнуть данные высказывания, нами проведен анализ первотелок, полученных при разном сочетании по количеству и качеству быков производителей в 3-х рядах родословной: отец, отец матери и отец матери матери. При анализе улучшателями (ул.) считались быки с ПЦ по удою более +100 кг молока, нейтральными (нт.) - от -100 до +100 кг и ухудша-телями (ух.) - менее -100 кг.

Из данных таблицы 3.3.6.1 видно, что ПІД к снижается по мере уменьше ъ ния числа улучшателей в родословной и увеличения количества нейтральных и быков-ухудшателей. Так, если с 3-мя улучшателями ПЦ к и удой равен +59 кг и 7729 кг молока, то при 2-х улучшателях и 1-м нейтральном они равны +44 и 7659 кг, при 2-х улучшателях и 1-м ухудшателе - +38 и 7640 кг, а при 1-м улучшателе, 1-м нейтральном и 1-м ухудшателе —9 и 7455 кг и при 1-м улуч-шателе и 2-х ухудшателях — -10 и 7407 кг соответственно. При 1-м нейтральном и 2-х улучшателях ПЦ к равна +44 (удой 7659 кг), при 1 нейтральном, 1-м улучшателе, и 1-м ухудшателе - -9 и 7455 кг и при 1-м нейтральном и 2-х ухудшателях - -57 кг (7270 кг), а при 3-х нейтральных - -54 кг (7207 кг). Подобная же тенденция наблюдается и при увеличении количества ухудшателей (ПЦ к +38, -9, -10, -39, -57 и -63 кг при удое 7640, 7455, 7407, 7249, 7270 и 7242 кг соответственно).

Данное распределение дает представление о количестве улучшателей в родословной, необходимого для получения желательного результата, но не определяет их место в ряду родословной. Из приведенных данных также следует, что положительную ПЦ к имеют в основном в случае всех положительных значений ПЦ быков 3-х рядов родословной (уже при ПЦ ом -18 кг, даже при положительном, но нейтральном среднем значении ПЦ 0 +3 первотелки имели ПЦ к -9 кг молока).

Представленные в таблице 3.3.6.2 материалы свидетельствуют о том, что использование быков-улучшателей со средней ПЦ от +221 до +273 кг молока в качестве отцов способствовало получению дочерей с ПЦ о от +41 до +77 кг независимо от ПЦ ом и ПЦ омм- Так, при средней ПЦ ом от +186 до +216 кг молока ПЦ к колебалась от +48 до +59 кг, а при средней ПЦ 0м от -210 до «255 кг получены дочери почти не уступающие первым (ПЦ к от +41 до +50 кг). В нашей выборке использование улучшателей со средней ПЦ свыше +200 кг молока на нейтральных отцах матерей (ПЦ ом от ±0 до -8 кг) дало самые лучшие результаты (ПЦ к от +59 до +77 кг молока).

Племенная ценность коров, отцы которых были ухудшателями по удою, колеблется от -95 до +46 кг молока. Только в двух вариантах при улучшателях отцах матерей (ПЦ ом +190 и+193 кг молока) дочери отцов-ухудшателей имели ПЦ к +46 и +10 кг соответственно, а при ПЦ ом +177 кг дочери уступили сверстницам по удою (ПЦ к -21 кг).

Племенная ценность потомков отцов-ухудшателей при ухудшателях отцах матерей варьировала от -45 до -78 кг молока, а при нейтральных отцах матерей - от -34 до -95 кг соответственно. В данной выборке процент первотелок, ПЦ к которых выше нуля от отцов-ухудшателей с составляет всего 15,5 %.

Коровы, отцы которых были нейтральные по племенной ценности (от -44 до +6 кг молока), составили в выборке 38,5 % (против 37,6 % от улучшателей и 23,9 % - от ухудшателей). Из них 37,6 % первотелок имеют положительную ПЦ к выше нуля (+21, +31 и +35 кг молока). В двух случаях из 3-х, отцы матерей этих животных были улучшателями (ПЦ ом +195 и +194 кг) при улучшате-лях отцах матерей матерей в первом случае и нейтральных — во втором. В двух случаях при нейтральном отце и отце матери матерей и ухудшателе отце матери коровы превысили удой своих сверстниц (+35 кг) и когда отец нейтральный, отец матери - улучшатель и отец матери матери -ухудшатель (62 дочери с удоем 6963 кг молока и ПЦ к по удою -121 кг), возможно оказали влияние относительная численность дочерей определенных быков. Первотелки, полученные от нейтральных отцов при нейтральных отцах матерей уступили сверстницам по удою (ПЦ к от -11 до -54 кг молока).

При всех вариантах сочетания быков независимо от положительной или отрицательной ПЦ щ, ее среднее значение в основном находится в пределах нейтрального (от -95 до +77 кг молока) , что свидетельствует о наличии в определенных пропорциях коров с ПЦ к по удою менее — 100 кг, от -100 до +100 и более +100 кг молока. Разброс численности коров с ПЦ к более +100 кг молока колеблется от 18,9 % (при ПЦ о менее -100 кг, а ПЦ ом и ПЦ омм от -100 до +100 кг молока) до 50,0 % (при отцах и отцах матери улучшателях, а отцах матери матери - ухудшателях); с ПЦ менее -100 кг - от 23,4 % (при отце улучша-теле и 2-х ухудшателях) до 50,0 % (в 3-х вариантах: отец - нейтральный, отец матери - улучшатель и отец матери матери - ухудшатель; отец — ухудшатель и остальные 2 - нейтральные; 2 ухудшателя и ОММ D улучшатель); а колебания относительной численности коров с ПЦ к менее -100 кг отмечено в более узком диапазоне - от 18,7 (отец - улучшатель, ОМ — нейтральный и ОММ - ухудшатель) до 37,0 % (при 3-х нейтральных быках).

Таким образом, исследования показали, что для прогнозирования племенных и продуктивных качеств первотелок необходимо учитывать не только племенное качество мужских предков 3-х рядов родословной, но и их количество и положение в родословной. Так, использование отцов-улучшателей при разной ПЦ быков второго и третьего рядов предков позволило получить свыше 40,0 % потомства с ПЦ к более +100 кг молока. Аналогичные результаты были получены при сочетании нейтральных отцов и отцов ухудшателей с отцами-улучшателями матерей (47,6 и 40,8 % против 38,5 и 38,7 %) при ПЦ 0мм т -100 до +100 кг или более +100 кг молока.