Селекционные аспекты совершенствования коров черно-пестрой породы по продуктивным и технологическим признакам в условиях промышленных ферм Нардид, Андрей Васильевич

Селекционные аспекты совершенствования коров черно-пестрой породы по продуктивным и технологическим признакам в условиях промышленных ферм
<
Селекционные аспекты совершенствования коров черно-пестрой породы по продуктивным и технологическим признакам в условиях промышленных ферм Селекционные аспекты совершенствования коров черно-пестрой породы по продуктивным и технологическим признакам в условиях промышленных ферм Селекционные аспекты совершенствования коров черно-пестрой породы по продуктивным и технологическим признакам в условиях промышленных ферм Селекционные аспекты совершенствования коров черно-пестрой породы по продуктивным и технологическим признакам в условиях промышленных ферм Селекционные аспекты совершенствования коров черно-пестрой породы по продуктивным и технологическим признакам в условиях промышленных ферм
>



Нардид, Андрей Васильевич. Селекционные аспекты совершенствования коров черно-пестрой породы по продуктивным и технологическим признакам в условиях промышленных ферм : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.07, 06.02.10 / Нардид Андрей Васильевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства].- п. Дубровицы Московской обл., 2011.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/446

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7

1.1. Современное состояние селекции молочного скота 7

1.2 Молочная продуктивность коров и качество молока 14

1.3. Технологические признаки молочного скота и их значение в современной зоотехнической наука 21

1.3.1 Конституция и экстерьер 22

1.З.2.. Морфо-функциональные свойства 25

1.3.3. Воспроизводительные качества 28

1.4. Влияние условий содержания и кормления коров на повышение молочной продуктивности и долголетия . 32

Глава II. Материал и методика исследований 38

Глава III. Результаты собственных исследований 42

3.1 Влияние генетических и паратипических факторов на основные селекционируемые признаки при совершенствовании черно-пестрого скота 42

3.1.1. Изменение удоя и качества молока за 2006-2009 годы 42

3.1.2. Живая масса коров и телок и ее фенотипическая обусловленность. 50

3.1.2.1. Влияние технологических стрессов телят молочного периода на их живую массу и резистентность к заболеваниям. 51

3.1.2.2. Удои коров в зависимости от возраста плодотворного осеменения телок и их живой массы; генетическая и паратипическая обусловленность живой массы коров 52

3.1.3. Причины выбытия, сохранность и оплодотворяющая способность коров и телок в зависимости от генотипа быков - отцов и уровня продуктивности коров-матерей. 55

3.1.4.Физиологическое состояние исследуемых групп животных 59

3.2. Продуктивные и технологические качества черно-пестрого скота разных генотипов 61

3.2.1. Характеристика и фенотипическая изменчивость удоя, жиро и белковомолочности коров 61

3.2.2. Особенности экстерьера и телосложения 66

3.2.3. Морфо-функциональные свойства вымени коров 70

3.2.3.1. Оценка морфологических свойств вымени и их изменчивость 70

3.2.3.2. Оценка функциональных свойств вымени и их изменчивость 78

3.2.4. Воспроизводительные способности животных 81

3.3. Заключение 85

Выводы 91

Предложения производству 93

Литература 94

Приложения 108

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики в хозяйствах РФ с целью увеличения производства молока проводится наследственное преобразование отечественных пород скота на основе использования голштинской породы. В результате длительного воздействия определенных факторов, характерных для конкретных условий, таких как кормление, содержание, окружающая среда, порода и др., у животного закрепляются известные, свойственные одному ему признаки, которые передаются потомству. При проведении крупномасштабной работы по улучшению основной отечественной черно-пестрой породы молочного направления продуктивности с использованием мирового генофонда, ставилась задача, наряду с повышением количественных показателей продуктивности, закрепления у животных нового типа комплекса признаков характерных для улучшаемых пород, таких как, высокий выход питательных веществ молока, продуктивное долголетие, устойчивость к заболеваниям, оплата корма продукцией, улучшение морфо-функциональных свойств вымени и воспроизводительной способности. Изучению данных исследований уделяли внимание ученые: К.К. Аджибеков, И.М.Дунин И.М, 1989; В.А. Иванов, 1977; Н.И. Стрекозов Н.И. и др.2006; П.Н. Прохоренко Ж.Логинов Ж., 2005 и др.

Однако до настоящего времени остаются актуальными вопросы по изучению влияния селекции при совершенствовании черно-пестрой породы по продуктивным и технологическим признакам в условиях племенных промышленных ферм, которые не только выращивают животных для собственного ремонта стад, но и реализуют потомков в другие хозяйства РФ, тем самым оказывают существенное влияние на племенные и продуктивные качества отечественного черно-пестрого скота.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении влияния генетических и паратипических факторов на продуктивные и технологические признаки крупного рогатого скота черно-пестрой породы в условиях промышленной фермы ЗАО племзавода «Повадино» Московской области.

Для достижения поставленной цели были поставлены задачи изучить:

- молочную продуктивность, состав молока коров и их фенотипическую
изменчивость;

- влияние технологических стрессов телят молочного периода на их
живую массу и резистентность к заболеваниям;

удои коров в зависимости от возраста плодотворного осеменения телок и их живой массы; генетическая и паратипическая обусловленность живой массы коров;

сохранность и оплодотворяемость коров в зависимости от генотипа отцов и уровня удоя матерей;

биохимические показатели крови; температура тела, частота пульса, кол-во дыхательных движений у коров в зависимости от уровня их удоя;

экстерьер, телосложение и морфо-функциональные свойства вымени;

воспроизводительную функцию и продуктивное долголетие;

оплату корма продукцией;

- сравнительную эффективность использования чистопородных черно-
пестрых и голштинизированных коров разной кровности по голштинской
породе.

Научная новизна. Впервые, в условиях привязного стойлово-пастбищного содержания крупного рогатого скота черно-пестрой породы крупного племенного завода с поголовьем более 5,0 тыс. голов, установлено влияние генотипа и паратипа на хозяйственно-полезные, биологические и технологические качества животных; выявлены лучшие генотипы коров с кровностью по улучшающей породе более 75 %, обеспечивающие наибольшую эффективность при их разведении.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований доказана возможность улучшения племенных, продуктивных и технологических качеств крупного рогатого скота на крупной ферме промышленного типа, за счет повышения интенсивности выращивания и сохранности высокопродуктивных коров, использования лучших генотипов коров-матерей и препотентных быков-отцов. Полученные материалы могут быть использованы в племенной работе при совершенствовании чёрно-пёстрого скота РФ.

Результаты исследований внедрены в ЗАО ПЗ «Повадино» Московской области и рекомендованы для внедрения в племенных и товарных хозяйствах, разводящих скот чёрно-пёстрой породы.

Положения диссертации выносимые на защиту:

- продуктивные и технологические качества черно-пестрого скота
находятся в зависимости от генетических и паратипических факторов;
генотип отцов и уровень удоев матерей оказывают влияние на сохранность
телок в эмбриональный и постэмбриональный периоды и их
оплодотворяемость;

технологические стрессы телят в молочный период снижают резистентность к заболеваниям и их живую массу без последующей компенсации ее при выращивании телочек до года;

- телочки плодотворно осемененные в возрасте 16-18 месяцев с живой массе 390-410 кг имели в последующем наибольшие показатели по пожизненному удою на 8,0 - 112,6 % и на 0,1 - 1,5 отела по продуктивному долголетию, относительно сверстниц, которые были осеменены в более ранние или поздние сроки;

- генотипы животных с кровностью по улучшающей голштинской
породе более 75 %, обеспечивают наибольшую эффективность при
разведения и оплату корма продукцией.

Апробация работы. Материалы исследований апробированы на международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИВВ и М„ Покров, Владимирская обл., 2011 г; на заседании НТС технологического центра по животноводству ГНУ Московский НИИСХ «Немчиновка», (протокол № 1 от 04.03. 2011 г.); на заседании отдела селекции молочного скота

ГНУ ВИЖ, Россельхозакадемии, (протокол № 6/70 от 20.04.2011) и внедрены в ЗАО «Повадино» Московской области (акт внедрения от 25.01.2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи, в т.ч. 2 научные работы в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК РФ: электронный научно-производственный журнал «АгроЭкоИнфо»,-2010,№;б;2011,№1.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 120 страниц компьютерного текста. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, заключение, выводы и предложения производству, список используемой литературы и приложения. Диссертация содержит 24 таблицы, 9 рисунков, 169 источников литературы, из них 35 на иностранных языках, 6 приложений.

Молочная продуктивность коров и качество молока

Принятые Правительством Российской меры по системной поддержке агропромышленного комплекса страны позволили обеспечить устойчивые темпы роста национального производства, заметно усилить позиции сельхоз товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, привлечь значит тельные инвестиции в отрасль.

Несмотря на то, что за последние три года во всех категориях хозяйств удалось поднять молочную продуктивность скота, увеличить приросты на его откорме, провести реконструкцию старых, ферм, построить, новые современные молочные комплексы и пополнить стадо высокопродуктивным поголовьем, необходимо признать, что коренного перелома в молочной отрасли достичь, пока не удалось. і

По итогам 2008 года; производство молока в России остается на уровне немногим более 32 млн. тонн в год, импорт молочной продукции превысил 7 млн. тонн, самообеспеченность внутреннего рынка молочной продукции составляет 78%, а потребление молока населением не превышает 73% от рекомендуемых норм.

Необходимо отметить, что процесс производства молока традиционно характеризуется выраженной сезонностью. В условиях ежегодного избытка молока на рынке во И-Ш кварталах при практически двукратном сокращении объемов предложения в I-IV кварталах возникают серьезные ив настоящее время нерегулируемые колебания закупочных цен на соответствующую продукцию. В результате показатели среднегодовой рентабельности производства молока опускаются ниже критической отметки, предприятия отрасли факти-чески работают в убыток. Как следствие— ухудшающееся финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, не имеющих возможности обслуживания и возврата кредитов,, субсидируемых- из бюджетов-различных уровней, сокращение поголовья молочного стада снижение инвестиционной привлекательности отрасли, в конечном итоге — нарастание социальной напряженности.

1 февраля 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», которая предусматривает сокращение доли импорта в продовольственной корзине страны.

Согласно Доктрине продовольственная безопасность является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны в среднесрочной перспективе, фактором сохранения ее государственности и суверенитета, важнейшей составляющей демографической политики, необходимым условием реализации стратегической политики, необходимым условием реализации стратегического национального приоритета - повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения.

По нормам ФАО, сегодня потребление мяса должно составлять 81 кг на человека в год, молока - 392 кг. Причем доля импорта продовольствия не должна превышать 17%. Если же эта пороговая величина превышена, то импорт начинает подавлять внутреннее производство, что ведет к угрозе продовольственной безопасности страны. Таким образом, уровень продовольственной безопасности России определяется через удельный вес отечественной продукции.

Молочное скотоводство в большинстве стран мира развивается путем увеличения молочной продуктивности коров. Высокопродуктивные животные, как отмечает [25], наиболее выгодны в производстве молока, так как меньше затрачивают кормов. При рекордной продуктивности коров предъявляются очень жесткие требования к их организму. В этой связи часто отдельные коровы, проявившие рекордную продуктивность в течение одной лактации, резко снижают ее в последующие годы и по величине пожизненной продуктивности уже не являются рекордистками, а лишь превосходят средние показатели по стаду. Поэтому раздой первотелок до 9000 кг молока и более за лактацию приводит к раннему выбытию коров из стада.

В исследованиях [43] установлено, что наибольшим сроком использования отличались коровы, способные к раздою с 1 лактации и последующие. Однако раздой коров до 8000 кг молока на 1 и 2 лактациях приводит к сокращению их срока использования. Долголетние коровы с устойчивыми надоями за ряд лактации характеризуются высоким коэффициентом постоянства лактации (на уровне -94,7%) и полноценности - 78,5%. При низком уровне организации производства коровы голштинской породы оставались дольше в стаде (98,5 против 83,3 мес; 69,5 против 54,3 мес. продуктивной жизни при более высоком прижизненном удое - 20925 против 18589 кг), чем при высоком уровне организации производства, но суточные удои были ниже при низком уровне организации производства (8,4 против 11,0 кг/день).

Интенсивный раздой первотелок, выявляющий в определенной мере потенциальные возможности полновозрастных коров, оказывает заметное влияние на их долголетие и показатели молочной продуктивности. Между удоем коров за 1-ю лактацию и их продуктивным долголетием выявлена криволинейная связь. Интенсивный раздой первотелок черно-пестрой породы до 4000-5000 кг молока не оказывает отрицательного влияния на продуктивное долголетие коров, а способствует повышению пожизненной продуктивности и удоям на 1 день жизни и лактации.

По сообщению [17] во многих странах (Голландия, Швеция, Дания и др.) годовая продуктивность коров превышает 7000 кг молока, а в Израиле она выше 11000 кг. В США удои коров свыше 9000 кг молока.

При нормальных условиях кормления и содержания коров суточные удои после отела, имеют тенденцию к увеличению и достигают максимума в конце первого и в середине второго месяца лактации [14]. Закономерные изменения величины удоев в течение лактации, по-видимому, связаны с динамикой интенсивности лактогенной функции гипофиза и других желез внут ренней секреции [4].

Быстрое снижение удоев, наблюдаемое у отдельных стельных коров, вызывается увеличением выделения женских половых гормонов (эстрогены, прогестерон), которые затормаживают лактогенную функцию гипофиза и одновременно ускоряют процесс инволюции железистой ткани вымени. Например, у стельных коров с 5-го до 7- 8-го месяца лактации (на 4-5-м месяце стельности) емкость вымени уменьшается на 23—28%, в то время как у яловых коров с 5-6-го до 9-10-го месяца лактации — только на 13-17%.

Установлено, что характер лактационной кривой у коров в значительной степени определяется породой и уровнем продуктивности [8]. В пределах каждой породы высокопродуктивные коровы характеризуются относительно более сильным повышением удоев на втором месяце лактации и медленным снижением их в последующем. В целом снижение удоев коров в ходе лактации для большинства разводимых молочных и молочно-мясных пород при одинаковой молочной продуктивности находится впервые 6 месяцев лактации примерно в пределах 5-8%.

Влияние условий содержания и кормления коров на повышение молочной продуктивности и долголетия

Анализ экономической ситуации в хозяйствах по молочному животноводству показывает, что затраты на ремонт стада, составляют в настоящее время около 20% от общих затрат предприятия на производство молока, занимая второе место после затрат на корма. При вводе нетелей в количестве 25-30%) от основного стада, как правило, в хозяйстве остается еще около 10% первотелок. Их можно использовать для продажи и получения дополнительного дохода.

Часто в хозяйствах масса нетелей к отелу составляет всего 450—500 кг при норме 580-620 кг. Таких нетелей выращивать нецелесообразно — большого молока от них получить нельзя.

В большинстве хозяйств, средний возраст отела нетелей превышает 30 месяцев. Задержка осеменения, как правило, связана с низкой живой массой телок. Основные причины этого: использование для ремонта стада всех телок без должного проведения селекционно-племенной работы, отсутствие стар-терных комбикормов; несбалансированные рационы кормления, плохие условия содержания; несоответствие параметров микроклимата зооветеринарным требованиям.

Низкие среднесуточные приросты, поздний ввод нетелей в стадо — все это непосредственно влияет на рентабельность производства молока. ,

Из анализа тенденций развития молочного животноводства видно - нужен хороший старт. За счет получения приростов 900-1000 г. в молочном животноводстве нужно добиваться более раннего ввода нетелей в основное стадо. Но приростами ремонтных телочек необходимо управлять, давая максимальные приросты в первые 6 месяцев, доводя их до 900 г/сутки, затем в период 7-11 месяцев - на уровне 750-800 г, увеличивая питательность рациона исключительно за счет ввода в рацион основных кормов. Количество комбикорма варьируется в зависимости от качества основных кормов. В возрасте 12-15 месяцев привесы необходимо держать на уровне не выше 700 г, внимательно следя за тем, чтобы телки не жирели. Ряд отечественных и иностранных авторов на протяжении многих десятилетий [7, 32, 52, 66, 107, 127, 142] утверждают, что для коров конкретных стад, пород существует оптимальная живая масса, превышение которой сопровождается снижением удоев и коэффициента молочности.

В отечественном и зарубежном молочном скотоводстве применяют два способа содержания животных - привязное и беспривязное. Каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки. Для нашей страны традиционной технологией является привязное содержание крупного рогатого скота (более 90%), поэтому основная часть выпускаемого оборудования предназначена для доения в стойлах в переносные ведра илимолокопровод. Однако отечественное оборудование не всегда отвечает требованиям современных стандартов, и многие производители молока отдают предпочтение доильному оборудованию ведущих зарубежных фирм [70, 91].

Привязное содержание является основным в молочном скотоводстве (95 %). Преимущество его по сравнению с беспривязным состоит в том, что индивидуальное закрепление и обслуживание коров позволяет получать про-дукциина 12-20 % больше и удлинять срок хозяйственного использования на 2-3 лактации: Организация привязного- содержания целесообразна в двух-четырехрядных коровниках вместимостью на 100 и 200-коров при расположении в одном ряду не более 50 животных с, доением на установках с молоко-проводом. Раздача корма мобильная кормораздатчиками типа КТУ-10. Уборка навоза скребковыми транспортерами(ТСН-160, ТСН-3.0Б, ТСН-2) [66, 97].

Наиболее интенсивная форма собственного кормопроизводства во всех природно-экономических зонах - создание культурных пастбищ. Содержание скота в летний период на пастбищах способствовало практически полному обеспечению их кормами. Оно снижало себестоимость летнего рациона в 2 раза, по сравнению-с .зимним, за счет экономии электроэнергии и ГСМ, и обеспечивало получение надоев молока до 15-16 кг в сутки, без дачи концентратов. Ряд отечественных и иностранных исследований [33, 66, 97, 132, 137, 138, 139, 150, 167] указывают на положительное влияние пастбищ при выращивании высокопродуктивных коров.

В зависимости от хозяйственных условий привязное содержание-имеет свои-особенности. Так, в районах достаточного увлажнения, обеспеченными пастбищами, содержание коров на привязи в стойловый период сочетают с пастбищным содержанием летом. Если пастбищные участки расположены дальше чем на 2-2,5 км от фермы, устраивают летние лагеря с передвижными доильными установками. Для пастьбы формируют гурты не больше, чем по 150-200 коров (лучше по 110-120 коров). В хозяйствах, где высокая распаха-ность земель и нет пастбищ, летом коров содержат в лагерях, расположенных вблизи посевов культур зеленого конвейера. При этом животных не пасут, зеленый корм из сеяных трав скашивают и скармливают коровам. Учитывая основной недостаток привязного содержания - низкая производительность труда и некоторые издержки воспроизводства стада, необходимо дальнейшее совершенствование этого способа в направлении комплексной механизации и автоматизации основных процессов - доения, кормления, уборки и утилизации навоза, а также организации активного моциона животных в стойловый период. Беспривязное содержание коров по сравнению с привязным, позволяет значительно сократить затраты труда, более эффективно использовать средства механизации производственных процессов, способствует рационализации труда скотоводов. При этом затраты корма в стойловый период на продукцию выше на 5-10 %, чем при привязном содержании, из-за-высоких затрат энергии на двигательную активность животных. Получать удои коров 8000 и более кг молока от коровы в год можно как привязным, так и беспривязным их содержанием [66].

Продуктивные и технологические качества черно-пестрого скота разных генотипов

Улучшение продуктивных качеств, скота черно-пестрой породы путем использования семени быков голштинской породы проводится во многих районах России. В результате этого в стадах получены помеси с разной долей крови по улучшающей породе. На основании данных [112], при скрещивании чёрно-пёстрого скота с голштинским у помесных коров наблюдается достоверное увеличение надоев молока (при Р от 0,95 до 0,99). Одновременно повышались содержание жира в молоке и выход его за лактацию. Наиболее существенная прибавка молока по сравнению с коровами чёрно-пёстрой породы была у полукровных помесей. Дальнейшее увеличение доли крови голштинов у помесей не сопровождалось заметным увеличением уровня молочной продуктивности. В ферме «Повадино» на начало опыта имелось достаточное количество голштинизированных животных. С целью установления оптимальной доли крови голштинской породы у черно-пестрого скота проанализированы результаты оценки молочной продуктивности помесных коров в сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстницами (табл.11). Из таблицы 11 видно, что первотелки всех исследуемых групп имеют высокую продуктивность и качество молока. Относительно средней продуктивности сверстниц по стаду, которая составила 6508 кг молока, все группы первотелок имели удои на 446-1164 кг выше. При оценке молочной продуктивности и качества молока коров разных генотипов установлено, что чистопородные чёрно-пёстрые животные достоверно уступали голштинизированным сверстницам по всем группам: по удою за лактацию на 59-698 кг, выходу молочного жира белка на 0,9-42,5; 7,0-28,4 кг соответственно, и на 0,07 -0,08 % по сухому веществу молока. Как известно, фенотип - это конкретная совокупность свойств организма, сложившаяся в результате взаимодействия его генотипа со средой.

Анализ массовых материалов показал, что улучшение кормления способствует более полному проявлению генотипа, в результате чего общая фе-нотипическая изменчивость в популяциях увеличивается вследствие различного взаимодействия генотипа со средой отдельных организмов. В тоже время, целенаправленный систематический отбор сужает границы изменчивости удоя. В племенных заводах коэффициент изменчивости удоя ниже и составляет 16-18%, в то время как в племенных не от селекционированных стадах он составляет 22-30. Проведенный расчёт содержание сухого вещества в молоке коров — первотёлок говорит о том, что в среднем этот показатель колебался в пределах 12,28 до 12,36%, этот показатель более стабилен в течение лактации. Однако по выходу сухого вещества за лактацию лидировали коровы 5-ой группы Анализ материалов [46.], полученных по 30 стадам, показал, что различная величина фенотипической изменчивости удоя (как и других селекционных признаков) в отдельных популяциях объясняется также различиями в интенсивности отбора, племенной ценности используемого поголовья коров и быков-производителей, возраста животных и ряда других причин. Аналогичные данные получены и по изменчивости содержания жира в молоке. Однако процент жира в молоке - более стабильный показатель и менее подвержен влиянию внешней среды. Основными факторами, влияющими на изменчивость содержания жира, являются различные методы разведения, а также характер и направление подбора. Характеризуя величину фенотипической изменчивости хозяйственно-полезных признаков с точки зрения селекционных возможностей, следует отметить, что разнообразие черно-пестрого скота по основным селекционным признакам достаточно высокое, особенно по удою и живой массе коров. В то же время в некоторых племенных заводах в результате многолетнего однородного отбора и подбора по содержанию жира в молоке границы изменчивости этого показателя постепенно сужаются, что уменьшает возможности отбора скота по фенотипу. Поэтому в племенных заводах однородный отбор и подбор целесообразно сочетать с разнородным подбором при выведении специализированных линий скота. Это способствовало бы не только увеличению возможностей отбора по фенотипу, но и получению гетерозиса при межлинейных кроссах. [46, 82]. Установлена положительная связь изменения основных количественных и качественных показателей молочной продуктивности черно-пестрых коров с повышением доли крови по голштинской породе. Изучение изменчивости основных хозяйственно-полезных признаков представлено в таблице 12. Из таблицы 12 видно, что наибольшая изменчивость отмечается у коров по группам по выходу молочного жира и белка. Однако в целом установлены низкие показатели вариабельности изучаемых признаков среди всех групп животных

Оценка морфологических свойств вымени и их изменчивость

В последние десятилетия в стране с привлечением мирового генофонда проводится крупномасштабная селекционная работа по совершенствованию отечественных молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота в направлении повышения молочной продуктивности, качественных показателей молока и улучшения морфо-функциональных свойств вымени [2,51,68] Искусственное осеменение глубоко замороженным семенем быков открыло возможность для массового использования высокопродуктивных племенных производителей голштинскои породы с целью выявления наилучших вариантов скрещивания с маточным поголовьем отечественного скота. В исследованиях ряда авторов [2, 5, 14, 74, 75, 104] установлено, что молочная продуктивность коров зависит от генотипа голштинскои породы, а также от развития всего организма и, особенно, молочной железы. В селекции экстерьер является вторым важнейшим признаком после молочной продуктивности, так как функциональное телосложение с корректным костяком, а также прочно подвешенное и легко выдаиваемое за короткое время вымя являются предпосылками долголетия и экономичности коровы. Международной федерацией по голштинскои породе определены параметры экстерьера, влияющие на продуктивность животного, продолжительность лактации и другие важные характеристики. Большое внимание уделяется состоянию вымени, конечностей животных, влияющему на долголетие и сроки использования коров.

Своевременное выявление и исключение из селекционного процесса животных с серьезными недостатками и пороками экстерьера вымени позволит предотвратить накопление нежелательных генов в стадах и распространение их в породах.

Согласно правилам машинного доения коров, пригодными для машинного доения считаются коровы, вымя которых соответствует следующим требованиям: форма ванно-образная, чашеобразная или округлая, дно ровное горизонтальное, расстояние дна вымени до пола 45-65 см; длина соска 5-9 см с диаметром его в средней части после доения 2,0-3,2 см и расстоянием между передними сосками 6-20 см, передними и задними - 6-14 см; форма сосков цилиндрическая; четверти вымени равномерно развитые, с разницей в продолжительности их выдаивания не более 1 минуты; продолжительность доения одной коровы не более 5-6 минут. Кроме того, по величине вымя подразделяется на крупное с обхватом 120 см и более, среднее- 110-119 см и малое-менее ПО см. Научные исследования по изучению влияния голштинских быков на улучшение морфо-функциональных свойств вымени коров отечественной черно-пестрой породы проводились нами в племенном заводе с среднегодовым удоем от 2720 коров при привязном содержании более 7000 кг. Продолжительное время здесь для совершенствования хозяйственно-полезных признаков у отечественных черно-пестрых животных использовалось семя быков голштинской породы, завезенное из США, Канады, Германии.

В результате в стаде накопилось большое количество голштинизиро-ванных коров, но с разной долей крови. На первом этапе нами были оценены животные разных генотипов по величине суточного удоя и формам вымени. Установлено, что среднесуточный удой чистопородных коров в среднем по группе составил 17,6 кг, по голштинизированным находился в пределах 20,1 - 26,2 кг. Разница по вышеуказанному показателю составила 2.5 - 8,6 кг, в пользу голштинизированных сверстниц. Отмечена тенденция роста удоев коров с увеличением крови по гол-штинской породе. Наибольшей продуктивностью отличались первотелки пятой группы. Их преимущество относительно первой составило 48,8 %. Одним из важнейших качественных показателей вымени коров является его форма. Практика показала, что наиболее желательной является ванно-образная и чашеобразная формы вымени. Коровы с таким выменем дают больше молока, чем коровы с другими формами вымени. В зависимости от формы вымени меняется и время, затраченное на доение. Отбор животных по форме вымени способствует выравниванию количества молока в отдельных четвертях. Форма вымени передается по наследству как от матери, так и от матери отца. Следовательно, имеется генетическая связь между удоем и формой вымени. Однако величина удоя также формирует форму вымени коров [68,153]. Для изучения влияния формы вымени коров от генотипа и величины удоя, мы провели визуальную его оценку.