Повышение продуктивного долголетия черно-пестро х голштинских коров разной кровности в условиях Республики Татарстан Ханифатуллин Азат Сафинович

Повышение продуктивного долголетия черно-пестро х голштинских коров разной кровности в условиях Республики Татарстан
<
Повышение продуктивного долголетия черно-пестро х голштинских коров разной кровности в условиях Республики Татарстан Повышение продуктивного долголетия черно-пестро х голштинских коров разной кровности в условиях Республики Татарстан Повышение продуктивного долголетия черно-пестро х голштинских коров разной кровности в условиях Республики Татарстан Повышение продуктивного долголетия черно-пестро х голштинских коров разной кровности в условиях Республики Татарстан Повышение продуктивного долголетия черно-пестро х голштинских коров разной кровности в условиях Республики Татарстан Повышение продуктивного долголетия черно-пестро х голштинских коров разной кровности в условиях Республики Татарстан Повышение продуктивного долголетия черно-пестро х голштинских коров разной кровности в условиях Республики Татарстан Повышение продуктивного долголетия черно-пестро х голштинских коров разной кровности в условиях Республики Татарстан Повышение продуктивного долголетия черно-пестро х голштинских коров разной кровности в условиях Республики Татарстан
>



Ханифатуллин Азат Сафинович. Повышение продуктивного долголетия черно-пестро х голштинских коров разной кровности в условиях Республики Татарстан : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Казань, 2005.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/492

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Продолжительность использования и пожизненная продуктивность коров разных генотипов 8

1.2. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров .18

2. Материал и методика исследований 31

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Продуктивное долголетие коров различной «ровности по голштинской породе 35

3.2. Продолжительность продуктивного использования коров в зависимости от линейной принадлежности 37

3.3. Продуктивное долголетие коров-дочерей быков черно-пестрой и голштинской пород 42

3.4. Влияние различных вариантов сочетаемости линий на продолжительность хозяйственного использования коров 49

3.5. Продолжительность продуктивного использования коров в зависимости от возраста первого отела 55

3.6. Молочная продуктивность и интенсивность выбытия коров в зависимости от возраста 57

3.7. Зависимость продолжительности продуктивного исполь зования коров от их удоя за 1-ю лактацию 61

3.8. Возраст проявления наивысшей продуктивности коров и продолжительность их использования 64

3.9. Влияние сезона рождения коров на продолжительность их хозяйственного использования 66

3.10.. Влияние длительности сервис-периода на продолжитель ность использования коров 68

3.11. Продолжительность продуктивного использования и воспроизводительная способность коров при разном уровне пожизненного удоя 71

3.12. Причины выбытия коров и первотелок 75

3.13. Взаимосвязь отдельных факторов с продуктивным долголетием коров 76

3.14. Доля влияния различных факторов на продолжительность продуктивного использования коров 82

3.15. Экономическая эффективность разведения помесных коров разной кровности 84

4. Заключение 86

Выводы 92

Предложение производству 95

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Наивысшая продуктивность у животных проявляется обычно на 4-6 лактации, затраты на выращивание телок, нетелей и последующее их использование окупаются после 3-4 лактации. Длительное использование высокопродуктивных коров позволяет ускорить селекционное улучшение стада, а сроки использования коров в России в настоящее время не превышают 2,88 - 3,50 отела. Повышение продолжительности продуктивного использования коров является важнейшим условием рентабельности молочного скотоводства, что определяет актуальность изучения проблемы.

Уровень пожизненной продуктивности и длительность хозяйственного использования коров являются важными хозяйственно-полезными признаками, так как от нее зависит экономическая эффективность молочного скотоводства (Л.К. Эрнст и др., 1970; А.П. Маркушин, 1983, 1984, 1988; А.П. Солдатов, 1983; М.М. Кот и др., 1991; А.П. Стрекозов и др., 1991; М.С. Емкужев, 1998; В.Н. Комаров, 1998; Э.К. Бороздин, М.С. Емкужев, 2000; СВ. Яранцева, 2001; А.И. Ивашков, 2003).

Вопрос увеличения периода эффективного хозяйственного использования крупного рогатого скота представляет большой экономический и селекционный интерес, существенно определяет уровень пожизненного надоя молока и количества получаемого приплода. В Республике Татарстан в последние 15..20 лет для улучшения продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота используется генофонд голштинской породы. Во многих хозяйствах от вводного и воспроизводительного скрещивания получен большой массив поместного скота. Однако, продолжительность хозяйственного использования животных разных генотипов недостаточно изучена, тем более не выявлены основные факторы, определяющие этот показатель. Вместе с тем продуктивное долголетие коров является сложной проблемой, определяется разнообразным количеством факторов, а также обусловлено сочетанием генетических и негенетических факторов. В связи с этим в настоящее время данная проблема вызывает повышенный интерес среди ученых и практиков.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии (№ госрегистрации 01860070298). ф Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности у черно-пестро х голштинских коров разной кровности и выявление факторов, влияющих на их продуктивное долголетие.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: - изучить влияние на продуктивное долголетие коров генетических факторов (кровность по голштинской породе, индивидуальные особенности

4» быка-отца, принадлежность к линии) и фенотипических факторов (удой за первую лактацию, возраст проявления наивысшего удоя, сезон рождения, возраст первого отела и длительность сервис-периода); изучить продолжительность использования, пожизненную продуктивность и воспроизводительную способность коров с разным уровнем пожизненного удоя; - выявить основные причины выбытия коров; "* - изучить параметры связи между генетическими и негенетическими факторами и молочной продуктивностью коров; - провести дисперсионный анализ: изучить долю влияния разных наследственных и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров; - определить экономическую эффективность разведения помесных коров разной кровности.

Научная новизна. В представленной работе решена важная народнохозяйственная задача по увеличению продуктивного долголетия животных за счет разведения тех помесных коров, от которых при большом долголетии получают высокую пожизненную продуктивность. Впервые представлен обширный материал, характеризующий в сравнительном аспекте продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров разной кровности по голштинской породе. Показана корреляция между продолжительности использования, пожизненным удоем и отдельными признаками. Определена доля влияния отдельных наследственных и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров. Дана экономическая оценка эффективности разведения животных разной кровности.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили установить резервы увеличения продуктивного долголетия коров за счет разведения тех помесных коров, которые сочетают на ряду с высоким долголетием большую пожизненную продуктивность. Такими оказались коровы с кровностью до 62,5% по голштинской породе, у которых продолжительность хозяйственного использования составила от 2,6 до 3,9 лактации и пожизненного удоя — от 12019 до 17122 кг молока.

Выявлены факторы, определяющие пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования помесных коров различной кровности по улучшающей породе, применение которых позволит повысить эффективность селекции животных.

Результаты исследований по продуктивному долголетию коров являются теоретической и практической основой при разработке селекционных программ и рекомендаций по совершенствованию черно-пестрой породы.

Основные положения» выносимые на защиту: - с увеличением кровности по голштинской породе у помесных коров происходит снижение продуктивного долголетия. - различные генетические (кровность по голштинской породе, индивидуальные особенности быка-отца, принадлежность к линии) и фенотипические факторы неодинаково влияют на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров. - помесные коровы разной кровности имеют неодинаковые коэффициенты корреляции между продуктивным долголетием и отдельными признаками. Более высокие корреляционные связи отмечены у коров с долей крови до 62,5 % по голштинской породе. возраст проявления наивысшего удоя оказывает наибольшую долю влияния на продолжительность хозяйственного использования и пожизненный удой у помесных коров. экономически эффективно получение и разведение черно-пестро X голштинских помесей для производства молока.

Апробация работы. Основные положения доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 2002-2003 гг. (Казань); на юбилейной международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Быково, 2004 г.); на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии, (май, 2004 г).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований; результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Фактический материал представлен 25 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 163 источников, в том числе 28 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Продолжительность использования и пожизненная продуктивность коров разных генотипов

Проблема увеличения сроков использования сельскохозяйственных животных всегда привлекала большое внимание животноводов. Этому важному вопросу большое значение придавали основоположники советской зоотехнической науки Е.А. Богданов (1926), М.М. Щепкин (1947), Е.Ф. Лискун (1961) и многие другие ученые. По мнению большинства исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом, продолжительность использования животных на фермах служит одним из главных показателей высокой культуры ведения хозяйства. Однако, несмотря на актуальность увеличения сроков использования животных, систематических и глубоких разработок по ее решению не проводилось.

Длительность использования любого сельскохозяйственного животного зависит от нескольких факторов. К ним относится: биологическая продолжительность жизни, длительность периода, в течение которого животное сохраняет свои продуктивные (производственные) способности, условия кормления и содержания, устойчивость к заболеваниям, индивидуальная наследственная обусловленность продуктивного долголетия и др. (А.П. Маркушин, 1983).

Биологическое долголетие коров в значительной степени обуславливает сроки их племенного и продуктивного использования. Животных используют лишь до тех пор, пока они сохраняют на высоком уровне свои ценные хозяйственные качества: способность к размножению, высокую молочную продуктивность, способность передавать свои ценные качества потомству. Когда животные теряют племенную ценность и снижают молочную продуктивность, дальнейшее использование их становится нецелесообразным и их выбраковывают из стада.

Длительная эксплуатация высокопродуктивных коров является одним из резервов повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота. С повышением уровня продуктивности стада и при содержании коров на крупных фермах и комплексах увеличивается количество больных коров, их преждевременная выбраковка из-за нарушения обмена веществ, снижения воспроизводительной способности, нарушения технологии доения и т.п.

В связи с этим отмечают Е.А. Арзуманян, В.Н, Лазаренко и др. (1990) долголетие, как свойство, как признак молочных коров, приобретает важное значение.

А.П. Солдатов, М.М. Эртуев (1990) отмечают, что долголетнее использование коров особенно важно в селекционной работе, поскольку продолжительность его связана с темпами ремонта стада, а значит и с интенсивностью отбора.

Продолжительность жизни определяется у молочного скота как период времени, в течение которого корова остается продуктивной в стаде. Оптимальной по продолжительности использования можно считать корову, которая в течение шести лактации в среднем дает 6 тыс. кг молока, сохраняя при этом нормальную плодовитость, хорошее здоровье и крепкую конституцию (Н. Стрекозов, 3. Ильюшина, Г. Левина, 1991).

Разные авторы и исследователи по разному дают определение понятия продуктивного долголетия.

Продолжительность жизни, отмечают B.I van Doormal et al. (1985) измеряется таким понятиями, как возраст при последнем отеле; номер лактации; датой начала и последней лактации; продолжительность жизни от первого отела до выбраковки, доживаемость до разных возрастов и продуктивность в разные возрастные периоды жизни.

Основные причины, по которым выбраковывают коров - болезни вымени, воспроизводительной функции, конечностей, травм, инфекции (Е.А. Арзуманян и др., 1990; М.Н. Мартынов, 1991; А.С. Митюков, 1993).

Средний возраст выбытия коров по отечественным породам составляет: тагильская, холмогорская, костромская, красно-горбатовская 5-5,1 отела; швидкая, ярославская - 5,5; симментальская ~ 6,1; истобенская, черно-пестрая, айрширская, джерсейская — 4,3-4,9. До 3,0-3,7 отела используются коровы черно-пестрых коров, шведской, датской, голландской, немецкой селекции, голштинской; до 2,8 красно-датской, до 2 черно-пестрой польской и до 1,3 отела коровы красно-пестрой голштинской породы (Д. Волынцев, Б. Плаксин, А. Смирнов, 1991).

В настоящее время продуктивных животных содержат в хозяйствах ограниченные сроки — в среднем 6-7 лет. В массе животные не доживают до того времени, когда они проявляют наивысшую продуктивность и дают хорошее потомство (В.Г. Труфанов, 2002).

В разных странах срок использования коров в высокопродуктивных стадах снижается, в частности, в России на 0,1 лактации ежегодно (В.Г. Маренков, Т.В. Макеева, 2000).

Средняя продолжительность использования коров составила в Нидерландах 4,1 года для черно-пестрой, 4,4 - для красно-пестрой и 4,9 - для гронингенской пород (В.П. Белоножкина, В.Н. Горбунов, 1989), в Канаде — 4,7 года для голштинской породы (Semex Canada, 1984), в США — 6,2 года для джерсейской (G.A. Rohner et al., 1988) и 4,2 года для голштинской пород (Ю.М Карасик, Д.Т. Винничук, 1991), в Польше - 6,2 года для польской черно-пестрой породы (A. Hibner, 1982). A.V. Rao (1984) изучил длительность использования чистопородных джерсейских быков и помесных, которые оказались равными 5,92 и 4,57 года, а до возраста более 10 лет доживали только чистопородные быки, на уровне 18,5 %. V. Jurco (1985) предлагает для чистопородных коров словацкой и чешской пестрой породы иметь срок использования 3,8 лактации.

Период использования отечественных швицев составил 7,2 отела, что на 1,9 отела больше по сравнению с коровами, имеющими в генотипе кровь бурых американских быков. Полукровные помеси использовались 6,4 отела, с кровностью менее 50% - 5,7, а более 50% - всего 4,7 отела (С.А. Рыкалова, 1999).

Продолжительность использования и пожизненная продуктивность коров разных генотипов

Проблема увеличения сроков использования сельскохозяйственных животных всегда привлекала большое внимание животноводов. Этому важному вопросу большое значение придавали основоположники советской зоотехнической науки Е.А. Богданов (1926), М.М. Щепкин (1947), Е.Ф. Лискун (1961) и многие другие ученые. По мнению большинства исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом, продолжительность использования животных на фермах служит одним из главных показателей высокой культуры ведения хозяйства. Однако, несмотря на актуальность увеличения сроков использования животных, систематических и глубоких разработок по ее решению не проводилось.

Длительность использования любого сельскохозяйственного животного зависит от нескольких факторов. К ним относится: биологическая продолжительность жизни, длительность периода, в течение которого животное сохраняет свои продуктивные (производственные) способности, условия кормления и содержания, устойчивость к заболеваниям, индивидуальная наследственная обусловленность продуктивного долголетия и др. (А.П. Маркушин, 1983).

Биологическое долголетие коров в значительной степени обуславливает сроки их племенного и продуктивного использования. Животных используют лишь до тех пор, пока они сохраняют на высоком уровне свои ценные хозяйственные качества: способность к размножению, высокую молочную продуктивность, способность передавать свои ценные качества потомству. Когда животные теряют племенную ценность и снижают молочную продуктивность, дальнейшее использование их становится нецелесообразным и их выбраковывают из стада.

Длительная эксплуатация высокопродуктивных коров является одним из резервов повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота. С повышением уровня продуктивности стада и при содержании коров на крупных фермах и комплексах увеличивается количество больных коров, их преждевременная выбраковка из-за нарушения обмена веществ, снижения воспроизводительной способности, нарушения технологии доения и т.п.

В связи с этим отмечают Е.А. Арзуманян, В.Н, Лазаренко и др. (1990) долголетие, как свойство, как признак молочных коров, приобретает важное значение.

А.П. Солдатов, М.М. Эртуев (1990) отмечают, что долголетнее использование коров особенно важно в селекционной работе, поскольку продолжительность его связана с темпами ремонта стада, а значит и с интенсивностью отбора.

Продолжительность жизни определяется у молочного скота как период времени, в течение которого корова остается продуктивной в стаде. Оптимальной по продолжительности использования можно считать корову, которая в течение шести лактации в среднем дает 6 тыс. кг молока, сохраняя при этом нормальную плодовитость, хорошее здоровье и крепкую конституцию (Н. Стрекозов, 3. Ильюшина, Г. Левина, 1991).

Разные авторы и исследователи по разному дают определение понятия продуктивного долголетия.

Продолжительность жизни, отмечают B.I van Doormal et al. (1985) измеряется таким понятиями, как возраст при последнем отеле; номер лактации; датой начала и последней лактации; продолжительность жизни от первого отела до выбраковки, доживаемость до разных возрастов и продуктивность в разные возрастные периоды жизни.

Основные причины, по которым выбраковывают коров - болезни вымени, воспроизводительной функции, конечностей, травм, инфекции (Е.А. Арзуманян и др., 1990; М.Н. Мартынов, 1991; А.С. Митюков, 1993). Средний возраст выбытия коров по отечественным породам составляет: тагильская, холмогорская, костромская, красно-горбатовская 5-5,1 отела; швидкая, ярославская - 5,5; симментальская 6,1; истобенская, черно-пестрая, айрширская, джерсейская — 4,3-4,9. До 3,0-3,7 отела используются коровы черно-пестрых коров, шведской, датской, голландской, немецкой селекции, голштинской; до 2,8 красно-датской, до 2 черно-пестрой польской и до 1,3 отела коровы красно-пестрой голштинской породы (Д. Волынцев, Б. Плаксин, А. Смирнов, 1991).

В настоящее время продуктивных животных содержат в хозяйствах ограниченные сроки — в среднем 6-7 лет. В массе животные не доживают до того времени, когда они проявляют наивысшую продуктивность и дают хорошее потомство (В.Г. Труфанов, 2002).

В разных странах срок использования коров в высокопродуктивных стадах снижается, в частности, в России на 0,1 лактации ежегодно (В.Г. Маренков, Т.В. Макеева, 2000).

Средняя продолжительность использования коров составила в Нидерландах 4,1 года для черно-пестрой, 4,4 - для красно-пестрой и 4,9 - для гронингенской пород (В.П. Белоножкина, В.Н. Горбунов, 1989), в Канаде — 4,7 года для голштинской породы (Semex Canada, 1984), в США — 6,2 года для джерсейской (G.A. Rohner et al., 1988) и 4,2 года для голштинской пород (Ю.М Карасик, Д.Т. Винничук, 1991), в Польше - 6,2 года для польской черно-пестрой породы (A. Hibner, 1982).

A.V. Rao (1984) изучил длительность использования чистопородных джерсейских быков и помесных, которые оказались равными 5,92 и 4,57 года, а до возраста более 10 лет доживали только чистопородные быки, на уровне 18,5 %. V. Jurco (1985) предлагает для чистопородных коров словацкой и чешской пестрой породы иметь срок использования 3,8 лактации.

Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров

По данным многих исследователей на продуктивное долголетие коров оказывает влияние большое количество факторов как генетического, так и паратипического происхождения. Важное значение имеет влияние производителя на потомство с целью увеличения продуктивного долголетия, так как потомство от разных производителей имеет генетическое различие по коэффициенту сохраняемости.

В совершенствовании и выведении новых пород особое значение имеет своевременная и объективная оценка быков-производителей не только по показателям молочной продуктивности дочерей, но и с учетом продолжительности использования потомков. Этому вопросу уделено серьезное внимание таких ученых, как Н.П. Бычков (1959, 1966), И.Г. Жариков, Н.Н. Аксененков (1972), Э.К. Вальдман, М,К. Карелсон (1982), Л.К.Эрнст (1986), Л.Н. Крыканова (1988), М. Hoqus, J. Hodges (1981), W. Morbe, J. Ilgner (1982), H. Bouma, J. Jansen (1982), F. Essl (1983), H Geldermann, К Kolle-Hoper, U. Pieper, C. Eulis-Meder (1985), которые отмечают, что через оценку и отбор животных с длительным периодом использования достигается стабилизация долголетия и его селекция разными методами подбора, т.к. существует связь между продуктивностью за первую лактацию и пожизненным надоем коров.

Н. Стрекозов и др. (1991) отмечает, что выявление препотентных быков-улучшателей, дочери которых имеют высокопродуктивное долголетие крайне необходимо.

Данные о продолжительности использования дочерей быков разной селекции не однозначны. Так, Н. Попов и Н. Бордаковская (1997) отмечают, что в условиях ОПХ «Пойма» Московской области дочери быков немецкой селекции характеризовались меньшей продуктивностью, но были более жизнеспособными. Среди их дочерей более 5 отелов имели 46 % коров. Этот показатель у дочерей быков североамериканской селекции был значительно ниже - 13,3 %. Н.И. Стрекозов и Т.Н. Левина (2001) выявили, что более высокие показатели продолжительности использования и пожизненного удоя имели дочери канадских быков: соответственно 3,4 лактации и 20097 кг молока. Эти показатели у дочерей быков немецкой селекции составили — 3,2 лактации и 18247 кг молока, а отечественной селекции - 3,7 лактации и 19983 кг молока.

По данным А.П. Солдатова и М.М. Эртуева (1992) дочери голштинских быков превосходили чистопородных черно-пестрых сверстниц по продолжительности использования на 0,91 лактации, а по пожизненному удою на 8043 кг молока, И.Н. Артюхина и О.А. Гриненко (2001) обнаружили, что в условиях ОПК ПЗ «Непецино» Московской области наибольшим долголетием отличались высококровные голштинские коровы. Чаще выбывали из стада чистопородные черно-пестрые коровы и низкокровные по голштинам животные.

Исследования Г.С. Шарафутдинова и др. (2003) показали, что дочери чистопородных холмогорских быков имели лучшие показатели продуктивного долголетия в сравнении с помесями по голштинам.

B.C. Высодский, А.И. Ханунов (2003,а) выявили, что у дочерей бестужевских быков срок использования колеблется от 3,2 до 6,7 лактации, пожизненный удой - 9091 кг до 18697 кг, а у дочерей голштинских быков -соответственной от 2,3 до 3,3 лактации и от 7891 до 13151 кг молока.

Х.К. Кучаков (1998) утверждает, что среди голштинских быков имеются отдельные производители, дочери которых не уступают по продолжительности использования коровам, полученных от чистопородных черно-пестрых быков. Сведения, подтверждающие положительное влияние голштинских быков на продуктивное долголетие коров отечественных пород молочного скота, малочисленны. В большинстве случаев использование голштинских быков приводило к сокращению продолжительности жизни и использования коров отечественных пород молочного скота. При этом заметное снижение долголетия наблюдается среди высоко кровных голштинских животных (О.Е. Барсукова, А.И. Бич, 1992; А.В. Воробьев, А.В. Игонькин, 1994; Б.П. Мохов, Д.П. Хайсанов, Л.К. Машковская и др., 1994; С.К, Охапкин, И.М. Дунин, Ю.И. Рожков, 1995; В.А. Погребняк, 1998; Д.В. Карликов, О.Г. Цветкова, 1999; Д.В. Карликов, О.Г. Цветкова, Е.В. Ногинова, 2001 и др.).

Н. Попов и Н. Бордаковская (1997) отмечают малочисленность долгожительниц в потомстве быков завезенных из США и Канады (Полет 326058, Ганнибал 169, Астронавт 17, Райбрук 268), что связано с низкими адаптивными качествами генотипов к существующим хозяйственным условиям. Более высокая сохранность и продуктивность наблюдается во внучатом поколении этих производителей.

Многочисленные исследования показали, что продуктивное долголетие коров в большей степени зависит от наследственных особенностей отцов, чем от их породной и линейной принадлежности (F. Klug, Н. Franz, A. Baumung, 1988; М. Petrovic, 1988; В.Ф. Зубриянов Д.К. Карыбаев, Б.Т. Тулебаев, 1990; А.А. Кондратьев, 1990; М. Polasek, V. Germak, J. Riha, 1990; АЛ. Слдатов, М.М. Эртуев, 1992; Р. Дворянчикова, 1994; P.M. Кертиев, 1996; А.А. Толманов, П.С. Катмаков, В.П. Гавриленко и др., 1998; Х.К. Кучаков, 1998; Г. Кал невская, 2000 и др.).

Е.Я. Лебедько (2004, а) установлено, что коровы линий голландского, шведского и отечественного происхождения более приспособлены к местным условиям селекции; и технологии и продолжительность их хозяйственного использования на 0,24 - 0,91 лактации больше, чем этот показатель у животных с кровью голштинской породы.

Период хозяйственного использования коров относится к наследственным признакам, а поэтому его длительность, безусловно зависит в первую очередь от породы, породности и кровности (Т.А. Скосырева, 1982). Коэффициент наследуемости срока использования коров по разным авторам колеблется в пределах от 0,06 до 0,34 (Л.К. Эрнст, 1968).

Ф. Гарькавый (1981) утверждает, что внутрилинейный подбор крупного рогатого скота ведет к увеличению долголетия и других жизненно важных признаков коров, таких как адаптация, выживаемость и резистентность.

По данным B.C. Высодского, А.И. Ханунова (2003, б) на пожизненную продуктивность, линейную принадлежность и продолжительность использования коров значительное влияние оказывают отдельные быки — производители.

Продуктивное долголетие коров-дочерей быков черно-пестрой и голштинской пород

В системе племенного дела важным звеном является оценка быков-производителей по продуктивным качествам дочерей. При этом исходят из того, что далеко не все быки, даже происходящие от высокопродуктивных предков, способны передавать потомству хозяйственно-полезные признаки, какие имели их ближайшие и отдаленные предки.

Нами проведено сравнительное изучение продуктивного долголетия коров-дочерей помесных голштинских быков-производителей.

Данные таблицы 5 показывают, что более продолжительный срок использования имели дочери быка Лимита 416. Они достоверно превосходили по продолжительности хозяйственного использования дочерей быков Бунчука 98 на 3,1 (Р 0,001), Гамая 119 - на 3,0 (Р 0,001), Кента 169 - на 2 (Р 0,05), Буяна 576 - на 2,5 (Р 0,01), Голоса 315/4589 - на 2,3 (Р 0,01), Фейса 457 - на 2,3 (Р 0,01) и Гнома 4590 - на 2,1 лактации (Р 0,05). При этом потомки быка Лимита 416 характеризовались самым низким уровнем удоя в среднем за лактацию (3891 кг). Высокий удой выявлен у дочерей трехчетвертькровных быков-производителей Фейса 457 (5281 кг) и Гнома 4590 (5120 кг).

Дочери полукровного быка Тренера 994 имели достоверное преимущество по удою за весь период жизни над потомками быка Бунчука 98 на 13390 (132,9 % - Р 0,01), Гамая 119 - на 14472 (161 % - Р 0,01) и Голоса 315/4589 - на 10840 кг (85,9 % - Р 0,05) молока, а по удою на 1 день жизни, соответственно, - на 2,46 (38,6 % - Р 0,05), 2,96 (50,3 % - Р 0,001) и 1,59 кг молока.

Полученные данные показывают, что наибольшие показатели продуктивного долголетия выявлены у животных, происходящих от полукровных быков за исключением производителя Буяна 576 (2,6 лактации).

Нами также проанализировано продуктивное долголетие дочерей голштинских быков-производителей отечественной селекции.

Исследованиями установлено, что наибольшие показатели продуктивного долголетия были отмечены у дочерей быка Хамелеона 107 (табл. 6). Достоверная разница в сравнении с дочерьми других быков, за исключением быков Кедра 9461/132, Тайма 389247, Туфа 565, Пилота 10, Рыцаря 2, составила по продолжительности использования 2,2 - 4,1 лактации (Р 0,05 - 0,001), по удою за весь период жизни 12476 - 17930 кг (Р 0,01 - 0,001) молока, по удою на 1 день жизни 1,53 - 3,18 кг (Р 0,05 - 0,001) молока.

Следует отметить, что потомки быков Кедра 9461/132, Тайма 389247, Туфа 565, Пилота 10, Рыцаря 2 также отличаются высоким долголетием и пожизненной продуктивностью. Срок использования колеблется от 3,3 до 4,3 лактации, удой за весь период жизни - от 15815 до 20988 кг и удой на 1 день жизни - от 7,18 до 8,21 кг молока.

Наибольшие различия по удою в среднем за лактации у потомков быков Рыцаря 2 и Туфа 565 - 903 кг (Р 0,01), Шторма 255 и Туфа 565 - 867 кг (Р 0,01).

Таким образом, дочери голштинских чистопородных быков-производителей по долголетию и пожизненной продуктивности не только не уступали, но и превосходили лучших помесных быков по этим признакам.

При анализе чистопородных быков-производителей черно-пестрой породы по продуктивному долголетию дочерей было установлено, что они характеризуются достаточно высокими показателями долголетия и пожизненного удоя - от 5,1 лактации и 20216 кг молока у дочерей быка Алмаза 510 до 8,8 лактации и 40516 кг молока у потомков быка Красавчика 26; разница между этими значениями (max - min) составило соответственно 3,7 лактации (Р 0,05) и 20300 кг (Р 0,01) (табл. 7). По удою на 1 день жизни разница составила 2,4 кг (Р 0,001) молока между потомками производителей Тихого 510 (9,65 кг) и Настила 499 (7,25 кг).

Дочери чистопородных черно-пестрых быков не отличаются высокой продуктивностью в среднем за лактацию и удой у них колебался от 3890 кг (Алмаз 510) до 4551 кг молока (Тихий 510).

Таким образом, из выше изложенного следует вывод, что быки-производители оказывают существенное влияние на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность дочерей.

Следовательно, существующие различия по продуктивному долголетию среди дочерей отдельных быков-производителей можно отнести на счет влияние генотипа отцов, что дает возможность вести селекцию по этим признакам.

О генетическом потенциале быков-производителей можно судить по продуктивности женских предков (табл. 8).

Из данных таблицы 8 видно, что наибольшая молочная продуктивность выявлена у женских предков чистопородных голштинских быков импортного происхождения, которые достоверно превосходили матерей и матерей матерей чистопородных черно-пестрых и помесных по ЧПТ быков по удою на 1977 (Р 0,001), 1595 кг (Р 0,05) и 1855 (Р 0,001), 1114 кг (Р 0,05) соответственно. По содержанию жира достоверных различий между животными нами не установлено.

Матери отцов голштинских чистопородных быков отечественного происхождения имели достоверное преимущество по удою над женскими предками черно-пестрых и помесных быков на 3171 (Р 0,001) и 1525 кг (Р 0,05). Наиболее жирномолочными оказались матери отцов голштинских быков импортного происхождения (4,27 %), а наименее - женские предки помесных по ЧПГ быков, разница между ними составила 0,37 % (Р 0,05).

Зависимость продолжительности продуктивного исполь зования коров от их удоя за 1-ю лактацию

Важным фактором, влияющим на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров, является интенсивность раздоя первотелок и величина удоя за первую лактацию.

Нами были распределены коровы разных генотипов на 3 группы в зависимости от уровня удоя за 1-ю лактацию: в I группу вошли коровы с удоем до 4000 кг, во II-4001-5000 кг, в III - 5001 кг молока и более.

Из данных таблицы 15 видно, что у 3/8-кровных по ЧПГ коров с уровнем удоя за 1-ю лактацию более 5001 кг молока отмечается наибольший пожизненный удой и удой на 1 день жизни. Животные этой группы по этим показателям превосходят I группу на 1573 кг (10,8 %) и 1,35 кг (19,5 % - Р 0,05), II группу на 1836 кг (12,8 %) и 1,07 кг (14,8 % - Р 0,05) молока соответственно.

Но увеличение раздоя первотелок более 5001 кг молока привело к сокращению продолжительности использования до 2,9 лактации.

1/4- и 1/2-кровные по ЧПГ животные с уровнем удоя за 1-ю лактацию 4001-5000 кг молока имели преимущество по пожизненному удою и удою на 1 день жизни над группой коров с высоким удоем за 1-ю лактацию (5001 кг и более) на 5599 кг (41,5 %) и 0,15 кг (1,9 %); 6024 кг (44,2 % - Р 0,01) и 0,67 кг (8,7 %) молока; над группой животных с низкой продуктивностью за 1-ю лактацию, соответственно на 3779 кг (24,7 %) и 1,07 кг (15,3 %); 3847 кг (24,3 % - Р 0,05) и 1,15 кг (16,0 % - Р 0,01) молока. Увеличение раздоя 1/4-кровных по ЧПГ и полукровных первотелок не способствовало повышению продолжительности использования.

У животных с долей крови 62,5 и 87,5 % по голшти некой породе прослеживается закономерность - с увеличением уровня удоя за 1-ю лактацию повышается удой за весь период жизни и на 1 день жизни. Так, разница между помесями III и I группы у 5/8-кровных по ЧПГ коров достоверна лишь по удою на 1 день жизни и составила 2,05 кг (Р 0,01), а у 7/8-кровных и по пожизненному удою, и по удою на 1 день жизни, соответственно 4304 кг и 2,02 кг (Р 0,05) молока. Наиболее продолжительный срок хозяйственного использования (5/8 - 2,8; 7/8 - 1,8 лактации) характерен для самой низкопродуктивной по 1-й лактации группе животных (до 4000 кг).

Раздой 3/4-кровных по ЧПГ первотелок до 5001 кг молока и более привел к сокращению продолжительности использования и понижению пожизненного удоя. При этом они уступали коровам с уровнем удоя за 1-ю лактацию до 4000 кг по продолжительности использования на 1,1 лактацию (Р 0,05); по пожизненному удою на 2017 кг молока.

Наибольшее содержание жира в молоке у 3/8-, 1/2- и 5/8-кровных по ЧПГ животных отмечено в I группе, у остальных помесей (1/4, 3/4 и 7/8) во II группе коров,

Полукровные животные среди всех черно-пестро х голштинских коров имеют высокие показатели пожизненного удоя и удоя на 1 день жизни в I и II группе и превышают средние данные помесей в I группе соответственно на 1418 кг и 0,27 кг, при этом разница была не достоверна; в II группе - на 3879 кг (Р 0,01) и 0,77 кг (Р 0,01), молока. В III группе наибольшую разницу по сравнению со средними показателями помесных коров выявлено у 5/8-кровных по ЧПГ животных и составляет по пожизненному удою 2878 кг, по удою на 1 день жизни 0,66 кг молока и была статистически не достоверна.

Таким образом, установлено, что у помесных коров более длительный срок хозяйственного использования проявляется при низком уровне удоя за 1-ю лактацию (до 4000 кг). Раздой черно-пестро х голштинских животных в пределах 4001-5000 кг молока позволяет получать высокие пожизненные удои.

Биологическое долголетие коров в значительной степени обусловливает сроки их племенного и продуктивного использования. Животных используют лишь до тех пор, пока они сохраняют на высоком уровне свои ценные хозяйственные качества: способность передавать свои ценные качества потомству. Когда животные теряют племенную ценность и снижают молочную продуктивность, дальнейшее использование их становится нецелесообразным и их выбраковывают из стада.

Нами изучено влияние возраста проявления наивысшего удоя на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность животных. Для этого коров распределили на группы по возрасту проявления наивысшего удоя за лактацию.

В ходе проведенного анализа выявлено, что между возрастом проявления наивысшей продуктивности и продуктивным долголетием существует прямая зависимость (табл. 16). Чем раньше проявляется наивысший удой коров за лактацию, тем ниже пожизненная продуктивность и продолжительность использования. Так, более высокий пожизненный удой получен от коров, проявивших наивысшую продуктивность в 4-ю лактацию и выше (IV группа), а наиболее низкий - от животных, проявивших наивысший удой в 1-ю лактацию (I группа). Превосходство коров IV группы над животными I группы по уровню пожизненного удоя составило у 1/4-кровных по ЧПГ помесей 20915 кг (Р 0,001), у 3/8-кровных - 16017 кг (Р 0,001), у 1/2-кровных - 24164 кг (Р 0,001), у 5/8-кровных 17937 кг (Р 0,001), у 3/4-кровных - 14281 кг (Р 0,001) молока. По продолжительности использования и удою на 1 день жизни отмечена аналогичная закономерность преимущества коров IV группы над животными I группы соответственно на 4,3; 3,8; 4,2; 3,8; 2,8 лактации (Р 0,001) и 4,18; 3,02; 5,21; 4,92; 3,53 кг (Р 0,001) молока.