Современное состояние и перспективы разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях Республики Бурятия Свириденко Светлана Ивановна

Современное состояние и перспективы разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях Республики Бурятия
<
Современное состояние и перспективы разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях Республики Бурятия Современное состояние и перспективы разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях Республики Бурятия Современное состояние и перспективы разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях Республики Бурятия Современное состояние и перспективы разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях Республики Бурятия Современное состояние и перспективы разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях Республики Бурятия Современное состояние и перспективы разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях Республики Бурятия Современное состояние и перспективы разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях Республики Бурятия Современное состояние и перспективы разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях Республики Бурятия Современное состояние и перспективы разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях Республики Бурятия Современное состояние и перспективы разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях Республики Бурятия Современное состояние и перспективы разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях Республики Бурятия Современное состояние и перспективы разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях Республики Бурятия
>



Свириденко Светлана Ивановна. Современное состояние и перспективы разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях Республики Бурятия : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Улан-Удэ, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-6/243

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности племенной работы при совершенствовании лошадей русской тяжеловозной породы

1.1 Из истории создания русской тяжеловозной породы 7

1.2 Современное состояние и краткая зоотехническая оценка лошадей русской тяжеловозной породы 8

1.3 Метод разведения русской тяжеловозной породы 19

Глава II. Собственные исследования

2.1 Цель, задачи, материал и методика исследований 34

2.2 История формирования племенного поголовья 39

2.3 Технология кормления и содержания племенных лошадей 56

2.4 Характеристика жеребцов - производителей 58

2.5 Характеристика маточного состава 67

2.6 Характеристика молодняка 79

Глава III. Программа племенной работы

3.1 Направление и методы племенной работы 89

3.2 Отбор и подбор 89

3.3 Характеристика лошадей желательного типа 93

3.4 Пути увеличения поголовья, улучшения его кормления и содержания 95

3.5 Экономическая оценка программы 101

Глава ІV.Обсуждение результатов собственных исследований 104

Выводы 117

Предложения 118

Библиографический список использованной литературы 119

Приложения 131

Введение к работе

В Республике Бурятия коневодство является одной из важных и традиционных отраслей животноводства. Наличие обширных территорий естественных пастбищ, традиции и опыт местного населения благоприятствуют успешному развитию коневодства. При этом себестоимость производства продукции коневодства в несколько раз ниже аналогичных показателей скотоводства и овцеводства. Таким образом, в новых экономических условиях коневодство успешно развивается и имеет огромные перспективы.

Сферы использования лошадей в республике сейчас сводится к производству дешевого конского мяса, внутрихозяйственным работам и обслуживанию пастбищного животноводства. В связи с этим потребность в лошадях быстроаллюрных пород уменьшилась, но зато существенно увеличилось значение местной бурятской и тяжеловозной лошадей, как наиболее приспособленных и отвечающих требованиям продуктивного коневодства.

Удовлетворение потребностей в лошадях указанных пород возможно только при постоянном развитии и совершенствовании собственной племенной базы.

С этой целью в республике, в 1968 году, был создан конный завод «Торейский» по выращиванию лошадей русской тяжеловозной породы в табунных условиях содержания.

В недавнем прошлом хозяйство получало существенные доходы от реализации племенных лошадей и производства конины. Но в настоящее время, в связи с разрушением сельскохозяйственного производства, конный завод переживает трудные условия. В этой связи, селекционная работа ведется без единого плана. Конный завод и племенные репродукторы не имеют селекционных программ, и их деятельность не координируется. В результате чего в воспроизводстве используются малоценные производители, не оцененные по качеству потомства, работоспособности, что негативно

сказывается на типе, экстерьере и других качествах племенных лошадей, происходит снижение всех показателей коневодства.

В последние годы поголовье племенных лошадей русской тяжеловозной породы значительно сократилось и находится под угрозой дальнейшего сокращения. В то же время, в связи с развитием продуктивного коневодства, вырос спрос на тяжеловозную лошадь на внутреннем частном конском рынке, заполненным преимущественно беспородными и слабосильными рысистыми помесями (И.И. Сорокина, 142).

Русская тяжеловозная порода является одной из основных пород, используемых для улучшения продуктивных, рабочих и молочных качеств бурятских лошадей (М.С. Иванов, 37,47; И.А.Калашников, 56).

В связи с этим большую значимость приобретает селекционная работа -как основа сохранения и дальнейшего развития лошадей этой породы.

Оценка племенного поголовья русских тяжеловозов в республике ранее не проводилась. Проведение оценки позволит определить пути сохранения и совершенствование породы в Бурятии. В этом нам видится актуальность данной темы.

Отдельные конные заводы имеют определенную специфичность типа лошадей. Определение типа русской тяжеловозной породы, сложившегося в конном заводе «Торейский» позволит определить желательный тип русского тяжеловоза для Республики Бурятия, так как многообразие климатических, хозяйственных и прочих условий в различных географических зонах России выдвигает разнообразные требования к типу и размерам лошади.

Разработка селекционно-племенной программы сохранения дальнейшего развития русской тяжеловозной породы, желательного для республики типа внесет весомый вклад в экономику республики.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В новых экономических условиях перед животноводством Российской Федерации, в том числе и перед коневодством, встала задача увеличить эффективность и конкурентоспособность отрасли.

Решение этой задачи должно осуществляться за счет интенсификации животноводства, основой которой должна быть селекционно-племенная работа.

В концепции - прогнозе развития животноводства России до 2010 года (2002) указано, что «государственная политика в области племенного животноводства должно строиться на основе постоянного анализа состояния уровня племенной базы, прогноза ее развития, определения приоритетов и внедрения новейших научных разработок в практику селекционно-племенного дела».

Длительный период недостаточного внимания к коневодству привел к сокращению численности лошадей, снижению уровня селекционно-племенной работы, что не могло не сказаться на качестве разводимых лошадей в том или ином регионе.

В Бурятии коневодство является основной и традиционной отраслью животноводства. В этой связи разработка системы совершенствования племенных и продуктивных качеств лошадей русской тяжеловозной породы, основного улучшателя в продуктивном коневодстве, является важной и актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является изучение современного состояния племенного поголовья лошадей русской тяжеловозной породы, разводимых в условиях Республики Бурятия, разработка практических мероприятий по сохранению, улучшению и дальнейшему использованию их в табунных условиях содержания.

В задачу исследований входило: изучить процесс акклиматизации лошадей русской тяжеловозной породы; дать характеристику современного состояния племенного ядра породы в республике; разработать и предложить пути дальнейшей племенной работы с русским тяжеловозом в условиях Бурятии.

Научная новизна. Впервые, на основе комплексного анализа результатов разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях табунного содержания установлено влияние различных паратипических и генетических

факторов на их продуктивные и племенные качества. Установлены оптимальные параметры русских тяжеловозов для разведения в табунных условиях Республики Бурятия.

Практическая значимость работы. С учетом экономических условий, зоотехнической характеристики лошадей и принятой технологии разработана программа племенной работы, обеспечивающая эффективность разведения лошадей русской тяжеловозной породы в условиях табунного содержания.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях БГСХА (Улан-Удэ, 1999, 2000); международной научно-практической конференции «Высшее сельскохозяйственное образование, аграрная наука и техника - развитию АПК Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2001); межкафедральном заседании зооинженерного факультета БГСХА (2002).

Публикации. По результатам исследований опубликовано четыре научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 160 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 9 схем, 7 графиков, 50 таблиц в приложении. Библиографический список включает 171 источник литературы, в том числе 10 на иностранных языках.

Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской программы кафедры генетики, разведения и кормления БГСХА «Сохранение и использование генофонда заводских и аборигенных пород в условиях Байкальского региона». Номер государственной регистрации 01970005382.

Современное состояние и краткая зоотехническая оценка лошадей русской тяжеловозной породы

Русская тяжеловозная порода лошадей является одной из популярнейших пород в стране. Далекими предками этой породы были горные ардены, завезенные в Россию в середине 19 века.

Возникновению и эволюции тяжеловозных пород, в т.ч. арденов посвящены работы С.П.Урусова (149), П.Н.Кулешова (77), Д.А.Кисловского (65), Д.М.Лебедева (82) и др.

Д.М.Кисловский (65) писал, что местообразованием арденов является горная местность Арденны, расположенная на границе Бельгии и Франции. К началу XIX века горные ардены были некрупной (высота в холке 142-152 см), но энергичной, выносливой, нетребовательной лошадью универсального типа. В дальнейшем, под влиянием спроса на крупную лошадь, ардены у себя на родине подверглись полному поглощению брабансонами, и в результате значительно укрупнились, изменились в калибре и типе. В данное время ардены Бельгии и Франции представляют собой лошадь почти такого же типа, что и брабансоны.

Впервые планомерная работа с этой породой у нас в стране стала вестись с 60-х годов 19-го столетия. В 1861 году арденов начали разводить в подсобном хозяйстве Петровской (ныне Тимирязевской) сельскохозяйственной академии. Затем в 60-70-х годах были организованы арденнские отделения в Чесменском, Деркульском конных заводах и др.(59, 67, 82).

Ю.Н.Барминцев (6) пишет, что успех разведения арденов в этих конных заводах, побудил заниматься ими и других заводчиков. И в 1904 году их разводили в 376 хозяйствах, в штате жеребцов госконюшен в 1915 году они составляли 25,8 % от всего поголовья производителей тяжелоупряжного направления. По типу и экстерьеру заводские ардены были простоватыми, недостаточно гармонично сложенными лошадьми с рядом экстерьерных недостатков, в тоже время они представляли хорошую с/х лошадь универсального типа, доступную для крестьянского хозяйства.

Ардены разводились не только «в чистоте» (Д.М. Лебедев, 82, 83). Чтобы увеличить поголовье, их скрещивали с местными лошадьми и с лошадьми других пород, преимущественно с брабансонами и першеронами. В связи с этим помесное поголовье различалось по типу и происхождению.

После Великой Октябрьской революции племенную работу с арденнской породой и ее помесями стали вести государственные конные заводы в направлении типизации и консолидации желательного типа. В результате многолетней работы был создан большой массив племенных лошадей планового типа и выведены заводские линии Караула, Ларчика, Поденщика, Рубикона. Утверждена русская тяжеловозная порода в 1952 году (131).

Созданная порода коренным образом отличается от бельгийских горных арденов, разводимых во Франции, Швеции и Прибалтике.

По данным Ю.Н.Барминцева (6), Б.Д.Камбегова (59) и других, лошади русской тяжеловозной породы некрупные (основные промеры жеребцов 152-162-206-11 см, масса 650 кг, кобыл 148-158-191-21 см, масса 560 кг), имеют в массе правильный экстерьер и гармоничное телосложение. Голова у них небольшая, с живыми глазами, широколобая; шея средней длины, мускулистая; холка широкая, низкая; грудь широкая, длинная, глубокая; ноги недлинные, правильно поставленные, сухие с небольшой оброслостью; грива, челка, хвост, нередко очень густые и длинные. Преобладающими мастями являются рыжая, рыже-чалая, реже встречаются гнедая, гнедо-чалая, серая, вороная. Темперамент русских тяжеловозов энергичный, уравновешенный, конституция крепкая.

Как пишет И.И.Сорокина (19), в предисловии к VI тому Государственной племенной книги лошадей русской тяжеловозной породы, кобыл и жеребцов конных заводов обычно используют на хозяйственных работах, что способствует выработке рабочих качеств и отбору наиболее приспособленных лошадей. В русском тяжеловозе ценятся доброезжесть, подвижность, выносливость. Они достаточно скороспелы, к 1,5 годам по высоте в холке достигают 96-97%, по живой массе 75 % величины взрослой лошади, к 3 годам практически полностью заканчивают свой рост. При небольшой высоте в холке русские тяжеловозы обладают выраженными упряжными формами и значительной живой массой.

К корму русские тяжеловозы неприхотливы, способны хорошо его усваивать и сохранять упитанность. Кобылы этой породы в условиях конных заводов отличаются высокой плодовитостью — 85-90 жеребят на 100 маток. Срок службы многих лучших жеребцов и кобыл продолжается до 20-22 лет, а отдельных до 25-27 лет.

В породе сформированы два типа: уральский (более крупный) и новоалександровский (более сухой и гармоничный), М.С.Иванов (42) выделял также утяжеленный тип русского тяжеловоза. Основным методом совершенствования породы было чистопородное разведение по линиям. Главными признаками отбора служили крупность, типичность, правильный экстерьер, с учетом результатов использования лошадей на хозяйственных работах и специальных испытаниях.

У русских тяжеловозов были значительно улучшены показатели работоспособности (табл. 1, по данным Л.Лозович, (84), ВНИИК, 1990). Лучшая часть племенного поголовья породы сосредоточена в четырех крупных специализированных конных заводах: Новоалександровском (Луганская обл., Украина), Куединском (Пермская область), Красноармейском (Екатеринбурская область) и Мстиславском (Могилевская обл., Беларусь). Имеются эти лошади и в Хреновском (Воронежская область), Пермском (Пермская область), Шадринском конном заводе (Курганская область) и некоторых других, в том числе в конном заводе «Торейский» Джидинского района Бурятии (15, 16, 63, 87, 105). По данным племенного учета в 1992 году (К.Б.Свечин, 131) русских тяжеловозов насчитывалось 150 тыс. голов, в том числе чистопородных 8,5 тыс. В настоящее время, лидер разведения русской тяжеловозной породы в СССР Новоалександровский конный завод находится в ближнем зарубежье -на Украине. Большое внимание здесь уделяется развитию рабочих качеств русских тяжеловозов и их помесей (О. Соболь, 164, В.В.Мирось, 163). Так О.Соболь пишет, что помеси русских тяжеловозов, превосходили по рабочим качествам рысистых помесей, а по приспособительным качествам они превосходили как рысистых помесей, так и неулучшенных лошадей. Возможности использования различных показателей в прогнозировании рабочей продуктивности тяжеловозных лошадей рассмотрены в работах Wallin L. (166) и А.Семак (133, 134). Использованию скрещивания голштинских жеребцов с кобылами тяжеловозных пород, для увеличения работоспособности посвящена работа Ljubesic J. (165).

История формирования племенного поголовья

Экспериментальная часть работы была выполнена в конном заводе «Торейский» Джидинского района и племенных репродукторах Республики Бурятия с 1995 по 2000 год.

Район, где расположен конный завод, находится в южной части Западного Забайкалья, в бассейне реки Джида, абсолютные высоты здесь достигают 1500-2000 м, относительные 600 м. Данный район относится к области Забайкальских средних гор и плоскогорий в Селенгинском Среднегорье, который характеризуется сильной расчлененностью поверхности, чередованием низких и длинных котловин. Преобладают куполообразные возвышенности, расположенные цепями и образующие широкие слабовыраженные хребты высотой 1300-1800 м. В строении хребтов наблюдается резкая асимметрия: северные склоны их узкие, крутые. Южные склоны шире и имеют плавный наклон на юг. По условиям рельефа район является одним из наиболее хозяйственно освоенных районов. Почвообразующие породы образованы докембрийскими и палеозойскими базальтами и гранитами. По долинам притоков в небольших количествах отмечены песчаники, конгломераты, туфы и порфириты. Богато представлены обломочный материал и продукты ветровой эрозии. Водный режим определяется атмосферными осадками вегетационного периода, поскольку зимние осадки невелики и сходят еще при мерзлой почве. Грунтовые воды обычно располагаются на большой глубине, недосягаемой для корней растений. За вегетацию выпадает 250-300 мм осадков. Летние дожди в июле, августе не влияют на развитие травостоя, а затрудняют уборку сена. Основная водная артерия - река Джида и ее притоки - типичные горные реки. Весенние паводки небольшие, из-за малоснежной зимы. Климат резко континентальный. Его основные отличительные черты -резкие колебания температур в течение суток и в отдельные месяцы года, летний максимум осадков, особенно во второй половине лета. Зима длинная, холодная, малоснежная. Средние температуры января - 22 - 38С.Снежный покров 9-15 см. мерзлоты распространены в виде островов, мощность ее в отдельных местах достигает 20 м. Лето засушливое, жаркое, влажное во второй половине. Средние температуры июля +12+19С, а местами в котловинах до 35С в середине дня. Весна поздняя, короткая, засушливая. Последние заморозки месяца 25.05 - 6.06. Первые в первой половине сентября. Безморозный период 115-120 дней. Вегетационный период 111-115 дней. Разнообразие почвообразующих пород, горный характер рельефа, особенности климата благоприятствовали развитию различных почв. Преимущественно распространены почвы каштанового типа, черноземы занимают подчиненное положение, иногда встречаются лугово-черноземные почвы, серые лесные, солончаки, солонцы и лугово-солончаковые почвы. Горный рельеф выделяет поясность растительности. Высокие хребты (выше 1800 м) лишены древесной растительности. Ниже, распространены лиственница, береза Гмелина и ольха кустарниковая. Горно-лесостепная зона представляет собой сочетание лиственных лесов с формациями горных степей, ильмовых, абрикосовых рощ и заросли степных кустарников. По данным Л.В. Морозова (102), на территории Торейского конного завода в межгорных понижениях, распространены степные и луговые ценозы. Значительные площади занимают пижмовые, холоднополынные степи с примесью лапчатки бесстебельной. По падям обычны вострецовые степи. На рыхлых песчаных и супесчаных почвах господствуют волоснецовые, ковыльные, житняковые, змеевковые формации. На почвах тяжелого механического состава широко распространены типчаковые степи. На пойменных лугах растут люцерна серповидная, змеевка растопыренная, ковыль байкальский, осока твердоватая. При бессистемном выпасе, пастбища в течение сезона подвергаются многократному стравливанию. Отрицательное воздействие такого выпаса выражается в изменении растительности, ее функций. На месте продуктивных пастбищ (типчаковых, ковыльных и др.) возникают малопродуктивные -осоковые и холоднополынные. На распространенных холоднополынных пастбищах, покрытие поверхности почвы травостоем в зависимости от степени деградации колеблется от 35 до 70 %, высота травы от 3 до 10 см, продуктивность от 3-5 ц/га в засушливые годы до 8-12 ц/га во влажные (Г.Г. Куликов, 78). В исследование было включено поголовье русских тяжеловозов, завезенных в республику, начиная с 1968 года. Всего было учтено 279 голов. Для этого была использована вся имеющаяся племенная документация (картотека жеребцов и кобыл, бонитировочные ведомости, отчеты о случке и выжеребки). В работе были использованы данные Государственной племенной книги (ГПК) (том IV 1967 г., том V 1975 г., том VI 1982 г., том VII 1985 г., том VIII 1989 г., том IX 1993 г.). А также были использованы планы племенной работы с русской тяжеловозной породой лошадей за 1967, 1975 и 1982 годы, разработанные ВНИИ коневодства. Оценка генеалогии производящего состава проводилась путем составления родословных на 5 рядов предков, с учетом принятой в породе линейной классификации и классификации по маточным семействам, учитывалась степень инбридинга (по Шапоружу - 1909) и генетического сходства (по С.Райту - 1921; Д.А.Кисловскому - 1957), наличие оптимальных генеалогических комплексов (по И.И.Сорокиной - 1975, 1982). Оценка адаптивной реакции завезенных кобыл была проведена путем анализа причин выбытия и выбраковки их в первые годы заводского использования, акклиматизационная способность - по сохранению основных хозяйственно полезных признаков. Хозяйственно полезные признаки лошадей изучались путем оценки типа телосложения, особенностей экстерьера и живой массы. С этой целью были взяты основные промеры: 1) высота в холке - от наивысшей точки холки, по прямой, до земли (палкой); 2) косая длина туловища - от крайней передней точки плечелопаточного сочленения до крайнего заднего выступа седалищного бугра (палкой и лентой); 3) обхват груди за лопатками - измеряли по окружности, проходящей по касательной к заднему углу лопатки (лентой); 4) обхват пясти - измеряли лентой в нижнем конце верхней трети пясти. Для суждения о типе телосложения рассчитали следующие индексы телосложения, в %: 1) растянутости (формата): косая длина туловища / высота в холке х 100; 2) массивности: обхват груди / высота в холке х 100; 3) костистости: обхват пясти / высота в холке х 100. Для наглядности изображения степени отличия лошадей от стандарта, был использован метод построения экстерьерного профиля.

Для выяснения доли генотипического разнообразия в проявлении сложившегося фенотипа, мы определяли коэффициент наследуемости основных промеров кобыл методом дисперсионного анализа однофакторных комплексов по Е.К.Меркурьевой (1983). При этом матери и дочери, включенные в комплекс, рождены в конном заводе «Торейский» и выращены в одинаковых табунных условиях.

Воспроизводительные особенности кобыл были изучены по показателям выжеребки и делового выхода жеребят по годам использования. Оценку жеребцов-производителей по качеству потомства провели методом сравнения дочерей производителей со сверстницами, с обязательным учетом влияния матерей, дополнив этот метод дисперсионным анализом по Н.А. Плохинскому (1969). Изучение роста и развития молодняка русской тяжеловозной породы проводилось путем взятия вышеуказанных основных промеров в возрасте 6, 12, 18, 24, 30 месяцев. С этой целью были сформированы две группы молодняка 1995 года рождения - 14 жеребчиков и 18 кобылок с учетом возраста и происхождения. На основании промеров вычисляли индексы телосложения, строили экстерьерные профили, при этом за 100 % были приняты данные контрольной шкалы роста по породе. Живую массу подопытного молодняка рассчитывали расчетным путем по методу профессора В.Хлюдзинского (1884). На основании полученных данных вычисляли абсолютный и относительный приросты. По результатам исследования мы дифференцировали племенной состав на 3 группы. Биометрическая обработка материала была проведена по методу Н.А. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой (1983). Экономическую эффективность определяли расчетным путем на основе анализа общих затрат и выручки от реализации продукции. Учитывая повышенный спрос на продукцию тяжеловозных конных заводов в зоне табунного коневодства, в Республике Бурятия была поставлена цель: организовать свой собственный конный завод. Основная задача, которая решалась при этом - это выращивание племенных лошадей русской тяжеловозной породы для обширной зоны Сибири и Дальнего Востока. При организации конного завода «Торейский» в 1968 году, в хозяйство было завезено поголовье племенных лошадей из Куединского и Пермского конных заводов. Поголовье племенных лошадей в этот период представлено в таблице 4.

Характеристика жеребцов - производителей

Жеребец-производитель Кавказ "улучшатель" по высоте в холке - его дочери крупнее сверстниц и матерей, хотя сверстницы получены от более крупных лошадей. По трем другим промерам он "нейтральный" - его дочери крупнее матерей, но не превосходят сверстниц: по косой длине туловища дочери уступают им 1,5, по обхвату груди 0,8, по обхвату пясти 0,1 см, хотя матери сверстниц уступали матерям дочерей Кавказа.

Производитель Листопад был "ухудшателем" по высоте в холке - его дочери меньше сверстниц, хотя матери имели одинаковую высоту в холке. По косой длине туловища он "нейтральный" - дочери Листопада короче матерей, но длиннее сверстниц, которые получены от более длинных матерей. По обхвату груди Листопада надо отнести к "нейтральным", хотя его дочери превосходят матерей, но имеют такие же размеры, как и сверстницы, которые получены от более мелких лошадей. Обхват пясти дочерей Листопада меньше, чем у матерей и сверстниц, хотя последние получены от матерей с более узкой пястью, поэтому Листопад -"ухудшатель" по обхвату пясти. Жеребец-производитель Арест дал наибольшее количество дочерей, которые поступили в дальнейшем в производящий состав. Арест оказался "ухудшателем" по высоте в холке - его дочери мельче матерей и сверстниц, которые получены от более мелких матерей. По косой длине туловища дочери Ареста хотя и превосходят сверстниц, но они (сверстницы) получены от более мелких матерей. Также дочери уступают по этому промеру матерям. Следовательно, здесь Арест "ухудшатель". По обхвату груди Арест "улучшатель", хотя его дочери и уступают сверстницам, но превосходят матерей, которые значительно уступают матерям сверстниц. По обхвату пясти Арест "ухудшатель" - дочери уступают и матерям и сверстницам, хотя те получены от матерей с более узкой пястью. "Решая вопрос о существенности различий между несколькими группами, особенно малочисленными, использование обычного метода определения ошибок и критерия достоверности не дает положительных результатов. Большую помощь в решении этого вопроса оказывает дисперсионный анализ, в частности определение F, то есть отношения межгрупповой и внутригрупповой дисперсий" (О.А.Иванова, 52). Проведя дисперсионный анализ размеров тела дочерей производителей, мы сделали следующие выводы, что на размеры тела наибольшее влияние оказывают неорганизованные в анализе факторы, такие как кормление и содержание. Так по высоте в холке влияние этих факторов равно 54 %, по длине туловища 67,5, по обхвату груди 70,0, по обхвату пясти 69,5 %. Соответственно, влияние организованных в наблюдении факторов, таких как влияние отца, влияние размеров матерей, подбора, составили меньшую часть влияния - 46,0 % по высоте в холке, 32,5 % по длине туловища, 30,0 % по обхвату груди и 30,5 % по обхвату пясти. Решая вопрос о том, кто больше влияет на размеры тела - мать или отец, мы пришли к следующим результатам. По высоте в холке влияние отца составило 13 (матери 8%), Р 0,05; по длине туловища 15,5 и 0,5 %, Р 0,05; по обхвату груди 10,5 и 5,5 %, Р 0,01; по обхвату пясти 11,2 и 3,3 %, Р 0,05. Влияние сочетаний определенного производителя с определенными матками было невелико, соответственно по промерам: по высоте в холке — 25%, Р 0,05; по косой длине туловища - 16,5%, Р 0,05; по обхвату груди — 14%, Р 0,01; по обхвату пясти - 16 %, Р 0,05. Это значит, что производители одинаково влияли на размеры тела при сочетаниях как с мелкими, средними, так и с крупными матками. Таким образом, с достаточной достоверностью можно сказать, что по высоте в холке: жеребцы-производители Вольный, Листопад, Арест были "ухудшателями", и только один Кавказ "улучшателем". На остальные промеры большее влияние оказали неучтенные (случайные) факторы - кормление, содержание и ряд других. Проанализировав историю формирования племенного состава конного завода «Торейский» и использование поступивших лошадей, мы сделали следующие выводы. Завод был укомплектован высококлассным поголовьем, имеющим ценное происхождение. На первоначальном этапе большую роль в формировании племенного состава сыграл естественный стабилизирующий отбор, устраняющий при неблагоприятных для жизнедеятельности условиях особей с крайним уровнем варьирующего признака, сохраняя особей с показателями, близкими к среднему. При анализе происхождения потомков первых жеребцов-производителей, получивших племенное назначение, видно, что селекционеры использовали опыт, накопленный в предыдущие годы в ведущих хозяйствах тяжеловозного направления (лучшие линейные сочетания, оптимальный генеалогический комплекс) в недостаточной мере. Уменьшение высоты в холке производящего состава Торейского конного завода, могло быть результатом широкого использования жеребцов-производителей Листопада, Вольного и Ареста, которые являлись ухудшателями по этому показателю. 2. 3 Технология кормления и содержания племенных лошадей Кормление и содержание является одним из решающих факторов в деле совершенствования существующих пород и выведения новых. Взрослое поголовье содержалось табунным способом, раздельно по половозрастным группам. Применение этой системы содержания было изначально обусловлено обширными пастбищными угодьями, традициями и опытом местного населения, а также тем, что при проведении породоиспытаний в различных регионах нашей страны, в том числе и в Бурятии (М.С.Иванов, 36, 37, 46-49; И.А.Калашников, 56), русские тяжеловозы и их помеси хорошо зарекомендовали себя при содержании в табунных условиях. На период случки, которая проводилась с 1 мая по 1 августа, маток разбивали на косяки по 15-20 голов, выпуская туда жеребца-производителя. После проведения случки жеребцов изымали из косяков и использовали на хозяйственных работах, косяки объединяли. Ранних жеребят принимали в базах, в теплое время прямо на пастбище. В конце мая табуны перегоняли на летние пастбища. Там лошади находились до середины осени, довольствуясь только подножным кормом. Обычно в конце ноября лошади возвращались в завод. Отъем жеребят производили в возрасте 6-8 месяцев. В первую зимовку отъемыши содержались в базах с навесами, получая 6 кг овса и 3 кг сена (7,2 к.ед., 606 г пер. протеина). Молодняк старшего возраста и матки выпасались на пожнивных остатках. Анализ кормления лошадей за весь период существования завода показал, что применявшиеся хозяйственные рационы практически соответствовали нормам кормления лошадей. Так молодым и холостым маткам в сутки давали: овес - 1,5-2,0; комбикорм - 1,0-1,5; ячмень - 0,5; морковь - 2,0; сено разнотравное - 6,0-7,0 кг; костную мука - 30 г.

Пути увеличения поголовья, улучшения его кормления и содержания

Проведенное нами изучение состояния русской тяжеловозной породы в Республике Бурятия, углубленная характеристика жеребцов-производителей, маточного поголовья, позволяют утверждать, что современное, хотя и малочисленное поголовье лошадей имеет достаточно ценный генетический потенциал, на основе которого можно развернуть работу по сохранению и улучшению поголовья русской тяжеловозной породы в табунных условиях содержания.

Условия разведения русских тяжеловозов в нашей республике требуют направленности племенной работы на повышение конституциональной крепости животных, позволяющей ей хорошо адаптироваться в разных экологических условиях. Вместе с тем, селекционная работа должна быть направлена на сохранение породности, получение животных правильного экстерьера, предотвращение измельчания поголовья.

При этом важно определить желательный тип породы в этих условиях. Основным методом совершенствования русской тяжеловозной породы будет чистопородное разведение с поддержанием структуры по линиям и семействам, индивидуальным подбором согласно планам селекционной работы. Отбор следует проводить в направлении желательного типа, основываясь на детальной оценке по важнейшим критериям отбора: экстерьеру, конституции, промерам, происхождению, качеству потомства, здоровью. На основе анализа происхождения, качественных характеристик и племенных достоинств жеребцов и кобыл мы провели дифференциацию племенного ядра породы на следующие группы: I группа - лучшие животные, высоко оцененные по индивидуальным качествам, имеющие прогрессивный генеалогический комплекс, представленный через ведущих продолжателей линий, имеющие в качестве родителей лучших из современных представителей породы, проверенных по качеству потомства, обладающие повышенным генетическим влиянием выдающихся представителей породы. К I группе нами были отнесены жеребцы-производители Салют и его отец Талисман. По своим индивидуальным качествам они представляют желательный тип породы. Они некрупные (147 см Талисман и 146 см Салют), в основном правильного экстерьера, крепкой сухой конституции, с выраженной породностью, умеренной массивностью, оба достаточно высоко оценены по качеству потомства. Кобылы, отнесенные к I группе, выделяются ярко выраженной породностью, в основном правильного экстерьера, отличного происхождения. Во II группу включены жеребец Лабиринт и кобылы, относящиеся к второстепенным линиям, имеющие более низкие качественные показатели по сравнению с I группой. Преобладающая оценка за тип во I группе 8,6 балла, а во второй 8,6 балла. Оценка за экстерьер в I группе - 8,05, во II - 6,74 балла. К III группе отнесены кобылы, имеющие еще более низкие показатели за тип и экстерьер, не имеющие в своей родословной ценных предков и относящиеся к второстепенным линиям (табл. 36, 37). Преобладающая оценка за тип в I группе - 9 баллов, во II - 8, в III — 7 баллов. Преобладающей оценкой экстерьера в I группе является 9 баллов (40,0 %), во II группе - 7 (34,8 %), в III группе - 6 баллов (84 %). Подбор, как и отбор, в пределах разных групп должен быть направлен на повышение конституциональной крепости, породности, устранение экстерьерных недостатков и предотвращение измельчания поголовья. Получение животных желательного типа возможно при соблюдении следующих условий. - Жеребцы-производители должны превосходить по своим качествам подбираемых к ним маток. Согласно плану племенного подбора, жеребцы I группы должны иметь максимальную случную нагрузку. К ним подбираются все кобылы I и лучшие кобылы II группы. К жеребцам II группы подбираются остальные кобылы II группы и кобылы III группы. Племенное использование жеребцов III группы исключается, но при необходимости отдельные жеребцы могут использоваться в ограниченном режиме и только на кобылах III группы. Полученный приплод реализуется, в основном как товарная продукция. - Подбор индивидуальный, с учетом конкретных приемов работы с каждой линией и индивидуальных особенностей. Так, работу с производителями линии Лазутчика можно проводить на кобылах этой же линии, в рамках оптимального генетического сходства. Например, производителю Салюту (инбридирован на Либерала линии Лазутчика в ст. III-V, на Колодника линии Коварного IV-IV) следует подобрать Субсидию (инбридирована на Колодника в ст. 111—III, Либерал во II ряду), полученное потомство будет иметь генетическое сходство с Колодником (18,8 %), с Либералом (20,3 %). Для получения потенциального продолжателя следует использовать «золотой кросс» с линией Коварного, при поддержании оптимального генетического сходства с лучшими представителями этих линий, так Талисману (инбридирован на Лазутчика ст. III-III, Колодник в III ряду) необходимо подобрать Летучку, инбридированную на Колодника в ст. IV-III, Лазутчик — в V ряду. Этот подбор позволит получить генетическое сходство с Лазутчиком — 14, с Колодником 15,5 %. — Совершенствование типа должно идти за счет как гомогенного подбора (к животным желательного типа будут подбираться животные желательного типа), так и гетерогенного подбора, когда к жеребцам желательного типа будут подбираться кобылы, несколько уклоняющиеся по типу; — При совершенствовании типа и экстерьера особое внимание нужно уделить увеличению костистости, устранению простоты типа и таких, часто встречающихся недостатков как саблистость, свислость крупа, мягкость спины.