Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы Сабитов Ринат Самигулович

Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы
<
Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы
>



Сабитов Ринат Самигулович. Влияние генофонда голштинских быков-производителей на рост и последующую молочную продуктивность черно-пестрой породы : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 : Санкт-Петербург, 2004 85 c. РГБ ОД, 61:04-3/867

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

Краткая характеристика черно-пестрого скота России 7

1. Молочная продуктивность 9

Черно-пестрый скот за рубежом 11

Селекция крупного рогатого скота 15

Селекция черно-пестрого скота по основным полезным при знакам путем использования голштинских производителей 16

Характеристика помесного поголовья 21

Рост и развитие голштинизированного скота 23

Влияние голштинских быков-производителей на живую массу потомства 27

Материал, методика и методы исследования 28

Материал исследования 28

Методика исследования 30

Методы исследования 32

Результаты собственных исследований 33

Продуктивные качества подопытного поголовья и их матерей.. 33

1. Продуктивные качества матерей подопытного поголовья 33

2. Продуктивные качества подопытных первотелок 35

Абсолютный и относительный рост подопытных дочерей в зависимости отих происхождения и кровности 38

Анализ среднесуточного прироста живой массы дочерей различных производителей их кровности 43

Продуктивность и живая масса первотелок различной кровности 47

Изменчивость показателей продуктивности у дочерей различной кровности 51

Оценка отобранных телок по комплексу признаков 52

Эффект селекции 55

Вывод ы 56

Предложения 58

Введение к работе

Актуальность темы. Существующие в большинстве стран с высокоразвитым молочным скотоводством программы селекции являются основой генетического улучшения популяции. Их эффективность определяется генетическим прогрессом в расчете за год и за поколение. В свою очередь генетический прогресс зависит от генетической изменчивости признака, точности оценки племенной ценности животных, интенсивности отбора и интервала между поколениями. Возможность селекционера, влиять на величину генетической изменчивости признака и продолжительность генерационного интервала, крайне ограничена. Эти факторы обусловлены, главным образом, биологическими особенностями популяции. Интенсивность отбора становится эффективной только тогда, когда получены точные оценки племенной ценности животных (Басовский Н.З. и др., 1976; Бич А.И. и др., 1981 - 1996; Дмитриев Н.Г. и др., 1990; Жебровский Л.С., 1998; Прохоренко П.Н. и др., 1983 - 1999; Эрнст Л.К., 1992 и др.).

Наши исследования были направлены на изучение результатов скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками по продуктивным качествам, в частности, по живой массе и молочной продуктивности в зависимости от генотипа полученного потомства. Следует отметить, что по вопросу роста помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород, в научной литературе материалов по данному вопросу имеется недостаточно. Поэтому, весьма немаловажное значение в настоящее время придается изучению результатов скрещивания с учетом живой массы и ее связи с последующей продуктивностью полученных животных, чтобы более эффективно использовать их для повышения продуктивных качеств черно-пестрой породы крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было изучение влияния генотипа голштинских быков-производителей на рост

и последующую молочную продуктивность полученного потомства разных генотипов черно-пестрой породы. В связи с поставленной целью нами были изучены следующие вопросы:

продуктивные качества подопытного помесного поголовья по голштинскои породе и их матерей;

абсолютный и относительный рост подопытных дочерей в зависимости от их происхождения и кровности;

среднесуточный прирост живой массы за период выращивания помесных дочерей с учетом их кровности и происхождения;

изменчивость показателей продуктивности у дочерей различной кровности и оценка их по комплексу признаков.

Научная новизна заключается в изучении продуктивных качеств и живой массы у матерей, с последующей оценкой их дочерей различной кровности по голштинскои породе, по среднесуточному приросту, динамике роста, скороспелости, живой массе при первом осеменении и последующей молочной продуктивностью.

Изучены основные показатели и параметры в зависимости от живой массы у помесных первотелок по надою, МДЖ, живой массе, коэффициенту молочности, удельной массе жирномолочности, изменчивости, комплексному бонитировочному классу и селекционному эффекту.

Теоретическая и практическая значимость исследований. В результате определены основные селекционно-генетические параметры живой массы у помесного потомства голштинского происхождения и ее значение в последующей молочной продуктивности.

Внесены предложения по сохранению генофонда популяции и по уровню надоя у помесного потомства путем улучшения выращивания ремонтных телок при повышении их среднесуточного прироста. Для сохранения устойчивости высоких надоев у первотелок необходимо повысить их живую массу при отборе по этому показателю.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

продуктивные качества матерей и их помесных дочерей в зависимости от кровности по голштинской породе;

анализ абсолютного и относительного роста и среднесуточного прироста живой массы у первотелок различного происхождения и кровности по голштинской породе;

продуктивность и живая масса первотелок различной кровности;

изменчивость показателей продуктивности и живой массы у дочерей и их оценка по комплексу признаков.

Селекция черно-пестрого скота по основным полезным при знакам путем использования голштинских производителей

Наследственность обуславливает воспроизведение у потомков качеств и особенностей родителей, причем потомству передается не только признаки родителей, но и более отдаленных предков. При использовании производителей ценных пород на малопродуктивных матках они передают потомству способность давать более высокую продуктивность, чем у матерей. Оставляя приплод от лучших матерей, мы также рассчитываем, что потомство от них будет более продуктивным. Поэтому, при оценке животного по происхождению учитывают не только качества отца и матери, но и более отдаленных предков, т. е. оценивают по родословной (Бич А.И., Сакса Е.И., 1992; Дворянчикова Г.В., 1990). Основным направлением в совершенствовании молочного скота является увеличение надоя, массовой доли жира, живой массы до размеров, наиболее отвечающих требованиям той или иной породы, улучшение телосложения животных. Однако к этим признакам добавляются и новые. К ним относятся селекция по белковости молока, оплате корма молоком, молочным жиром и белком, селекция по форме и свойствам вымени, улучшение мясности без снижения молочных качеств, по резистентности потомства к ряду заболеваний и некоторым другим, специфическим для этой или иной породы признакам (Карепина В.Н., 1972; Аннекова Н.В., 2000; Аннекова Н.В., Галкина Л., 2000).

Голштинская порода США и Канады в настоящее время широко используется для повышения продуктивности во всем мире. По надою и общему выходу молочного жира она значительно превосходит остальные породы (Омаров P.P., 1998; Жебровский Л.С, 2000). Ежегодно в США и Канаде оцениваются по качеству потомства большое число быков-производителей, ограниченное число лучших из них используется в совершенствовании породы (Костамахин Н.М., Ко-рабейникова Т.Г., 1996). Анализ данных каталогов быков свидетельствует, что предлагаемые производители для улучшения стад относятся к четырем линиям. Процентное соотношение производителей относящихся к разным линиям неравнозначно. Линия Вис Бек Айдеал 933122 - родоначальник этой линии относится к ведущей заводской линии голштинской породы. Висконсни Адмирал Б. Лэд, которая отличается хорошо наследуемым, желательным типом телосложения и высокой молочностью коров. Средняя продуктивность 71 дочери В.Б. Айдеала 933122 составила 6612 молока с массовой долей жира- 3,54 %. В Российской Федерации линия распространилась по четырем ветвям: Т.Б. Элевейшен 1271810 (реализованную через Роунд Ак РегЭппл Элевейшен 1491007), Скувэй Эстви 1344345), Ормеби Бурке Поптейка 1196645 и Рафен Бурке Лйдиана 111350 (Емелин П., 1990). Наиболее ценные качества имел бык Раунд Ак Per Эппл Элевей-шен 1491007, полученный в результате близкого инбридинга на родоначальника линии. Продуктивность его дочерей составила в среднем 8284 кг с массовой долей жира — 3,64 %, что выше показателей сверстниц на 654 кг молока, по молочному жиру на 23 кг (De Laurans A., Jankowski W., Reklewski L., 1991). Линия Рефлекшн Соверинг 198998 - родоначальник получен в результате кросса линии Иоганн Per Эппл Пабет и Гавернор Оф Карнейшн с линией Инка Суприм Рефлекшн в Канаде. Наивысшая продуктивность матери Рефлекты Соверинг 198998 равняется 10935 кг молока с массовой долей жира - 4,67 %, матери отца - 11090 кг молока и массовая доля жира - 4,7 %. 250 дочерей родоначальника превзошли средний стандарт, по надою на 24 %, по содержанию МЖД в молоке на 27 %, 18 сыновей родоначальноика в США и Канаде признаны чемпионами породы (Kacperska М., Kawecki A.M., 1991). Линия Монтвик Чифтейн 95679 - родоначальник происходит от линии Иоганн Per Эппл Пабет, который оказал большое влияние на современный голштинский скот США и Канады. Продуктивность 31 дочери родоначальника составила по 4...5 лактациям 6025 кг молока с МДЖ - 3,96 %. В Россию было завезено 23 быка этой линии, средняя продуктивность которых была 9266 кг молока, МДЖ - 4,02 %, матерей отцов соответственно 10044 кг молока и МДЖ - 4,21 %. Линия Монтвика Чиф-тейна имеет две четко выделенные ветви: Раймон Дейл Сексесар 107552 и Монтвик Фай 105420 (Lee A.S., 1979; Grantham J.A., White J.M., Vinson W.E., 1974). Линия Силинт Трайджун Рокит 252803. Родоначальник произошел в результате близкого инбридинга на производителя Рефлекшин Соверинг 198998. В каждой линии имеются выдающиеся производители, племенное использование которых обеспечит совершенствование стад. Производители этих линий из США, Канады, Германии завозятся в нашу страну для генетического улучшения черно-пестрой породы скота. Путем использования быков голштинской породы создаются высокопродуктивные типы скота в хозяйствах различных типов (Дворешина Л.Д., Гухарева Т.А., 1990; Панов Б.Л., 1988). Одним из важных условий объективной оценки племенных качеств быка является достоверность происхождения потомства, по которым оценивают данного производителя (Оханкин С.К., 1990). Анализ результатов использования голштинских производителей в хозяйствах области показал, что основным фактором, влияющим на реализацию генетического потенциала, является не только высокий уровень энергетического потенциала питания животных, но и полноценность рациона во все периоды развития (Жебровский Л.С., Сабитов Р.С., 2001). По сравнению с черно-пестрым скотом, животные голштинской породы обладают большей интенсивностью роста и интенсивно реагируют на полноценность рациона. Поэтому, при сбалансированном кормлении дочерей голштинских быков к восемнадцатимесячному возрасту превосходят по живой массе своих черно-пестрых сверстниц на 8 %, а при неудовлетворительном рационе даже уступают на 10 %, что резко сказывается на продуктивность за первую лактацию (Бич А.И., Сакса Е.И., 1987).

Потомки голштинских производителей имеют железистое, достаточно объемистое вымя, с широким основанием и далеко простирающимся вперед, с ярко выраженными молочными венами, средним по длине и толщине сосками цилиндрической формы. Технологические признаки улучшаются с каждым поколением.

Опыт предшествующих лет показал, что реальная роль в улучшении генетического потенциала по основным хозяйственно полезным признакам черно-пестрого скота принадлежит быкам-лидерам. В настоящее время роль лидеров перешла к голштинским производителям, большинство из которых передают своему потомству высокий надой и не очень большое содержание массовой доли жира в молоке (Барсукова О.Е., 2001; Старостина Х.И., 1978).

Влияние голштинских быков-производителей на живую массу потомства

Таким образом, в наших исследованиях улучшение генофонда отечественной черно-пестрой породы по среднесуточному приросту, живой массе и скороспелости у помесных подопытных животных с повышением кровности по голштинской породе. На основании полученных данных необходимо отметить, что в зависимости от происхождения и кровности животных по голштинской породе наблюдается синхронное увеличение абсолютной и относительной скорости роста, среднесуточного прироста, живой массы за период выращивания до 1-ого осеменения.

Общеизвестно, что надой коров в значительной степени предопределяется их живой массой. Наши исследования были направлены на изучения уровня продуктивности первотелок с учетом их кровности и живой массы при 1-ом отеле. Материалы по данному вопросу представлены в табл. 12, рис. 9, 10 и приложение.

Анализ полученных данных (табл. 12 и рис. 9) показывает, что наблюдается неустойчивые проявления гетерозиса по надою у первотелок с кровностью 1/2, 3/4, 7/8, 11/16 при высоком уровне продуктивности. Исследования показали, что с повышением доли кровности первотелок по голштинской породе наблюдается стабилизация надоя на высоком уровне. Так, у первотелок с кровностью 13/16, 15/16, 27/32 и 55/64 надой находился на уровне 7200...7450 кг молока. Анализ материалов табл. 12 и рис. 10 показал, что живая масса при 1-ом отеле у первотелок находилась на уровне 499,3 с колебаниями от 487 до 516 кг, при разности - 29 кг. При этом живая масса была наименьшей у помесных первотелок с кровностью 1/2 (487 кг) и наибольшей у помесных животных с кровностью 27/32 (516 кг).

Дальнейшая обработка полученных материалов показала, что живая масса подопытных телок в 18 мес возрасте находилась на уровне 365,1 кг, что выше стандарта по черно-пестрой породе на 110 %. Следовательно, живая масса первотелок различной кровности при 1-ом осеменении и отеле находилась на достаточно высоком уровне и незначительно различалась в зависимости от генотипа животных. Поэтому в наших исследованиях мы не наблюдали значительного влияния живой массы на последующую молочную продуктивность первотелок, так как фактически живая масса позволила проявиться генетическим потенциальным возможностям по уровню продуктивности.

В связи с этим интересно было проследить, как влияют отдельные быки-производители на продуктивность дочерей одной кровности.

Данные по этому вопросу представлены в приложении 3. Анализ материалов приложения 3 показал, что не наблюдается четкой закономерности в уровне продуктивности дочерей различной кровности, полученных от быков-производителей. Так, дочери Босса с кровностыо 1/2 имели наивысший надой (8769 кг) по сравнению с дочерями этой кровности других производителей; дочери Стингера с кровностью 3/4 имели надой 8058,6 кг; дочери Стингера, Нарзана, Босса с кровностью 7/8 имели надой, соответственно 8633, 8240 и 8216 кг; дочери Клерка — 13/16 имели надой 8163,5 кг; дочери Стингера, с кровностью 13/16 имели надой 8154 кг; дочери Дебюта, с кровностью 27/32 имели надой 8328 кг и дочери с кровностью 55/64 имели надой 8299 кг.

Анализируя выше изложенные данные можно отметить, что лучшими по продуктивности были дочери Стингера, имевшие различную кровность по голштинской породе. Аналогичная картина наблюдалась у первотелок различной кровности от отдельных быков-производителей по живой массе и по коэффициенту молочности. Как известно, от изменчивости зависит как эффект селекции, так и закрепление ее результатов.

Материалы по изменчивости надоя и живой массы у дочерей быков различных генотипов представлены в табл. 13. Анализ полученных данных показал, что коэффициент изменчивости (CV) и лимит изменчивости по надою, живой массе находится на невысоком уровне. Среднее значение изменчивости и лимит матерей и их дочерей находится практически на 1-м уровне. Однако лимит изменчивости по надою у дочерей с различной кровностью колеблется в пределах от 1058 до 5000 кг молока, что указывает на значительную возможность отбора среди первотелок по данному показателю.

Абсолютный и относительный рост подопытных дочерей в зависимости отих происхождения и кровности

Общеизвестно, что надой коров в значительной степени предопределяется их живой массой. Наши исследования были направлены на изучения уровня продуктивности первотелок с учетом их кровности и живой массы при 1-ом отеле. Материалы по данному вопросу представлены в табл. 12, рис. 9, 10 и приложение.

Анализ полученных данных (табл. 12 и рис. 9) показывает, что наблюдается неустойчивые проявления гетерозиса по надою у первотелок с кровностью 1/2, 3/4, 7/8, 11/16 при высоком уровне продуктивности. Исследования показали, что с повышением доли кровности первотелок по голштинской породе наблюдается стабилизация надоя на высоком уровне. Так, у первотелок с кровностью 13/16, 15/16, 27/32 и 55/64 надой находился на уровне 7200...7450 кг молока. Анализ материалов табл. 12 и рис. 10 показал, что живая масса при 1-ом отеле у первотелок находилась на уровне 499,3 с колебаниями от 487 до 516 кг, при разности - 29 кг. При этом живая масса была наименьшей у помесных первотелок с кровностью 1/2 (487 кг) и наибольшей у помесных животных с кровностью 27/32 (516 кг).

Дальнейшая обработка полученных материалов показала, что живая масса подопытных телок в 18 мес возрасте находилась на уровне 365,1 кг, что выше стандарта по черно-пестрой породе на 110 %. Следовательно, живая масса первотелок различной кровности при 1-ом осеменении и отеле находилась на достаточно высоком уровне и незначительно различалась в зависимости от генотипа животных. Поэтому в наших исследованиях мы не наблюдали значительного влияния живой массы на последующую молочную продуктивность первотелок, так как фактически живая масса позволила проявиться генетическим потенциальным возможностям по уровню продуктивности.

В связи с этим интересно было проследить, как влияют отдельные быки-производители на продуктивность дочерей одной кровности.

Данные по этому вопросу представлены в приложении 3. Анализ материалов приложения 3 показал, что не наблюдается четкой закономерности в уровне продуктивности дочерей различной кровности, полученных от быков-производителей. Так, дочери Босса с кровностыо 1/2 имели наивысший надой (8769 кг) по сравнению с дочерями этой кровности других производителей; дочери Стингера с кровностью 3/4 имели надой 8058,6 кг; дочери Стингера, Нарзана, Босса с кровностью 7/8 имели надой, соответственно 8633, 8240 и 8216 кг; дочери Клерка — 13/16 имели надой 8163,5 кг; дочери Стингера, с кровностью 13/16 имели надой 8154 кг; дочери Дебюта, с кровностью 27/32 имели надой 8328 кг и дочери с кровностью 55/64 имели надой 8299 кг.

Анализируя выше изложенные данные можно отметить, что лучшими по продуктивности были дочери Стингера, имевшие различную кровность по голштинской породе. Аналогичная картина наблюдалась у первотелок различной кровности от отдельных быков-производителей по живой массе и по коэффициенту молочности.

Как известно, от изменчивости зависит как эффект селекции, так и закрепление ее результатов. Материалы по изменчивости надоя и живой массы у дочерей быков различных генотипов представлены в табл. 13. Анализ полученных данных показал, что коэффициент изменчивости (CV) и лимит изменчивости по надою, живой массе находится на невысоком уровне. Среднее значение изменчивости и лимит матерей и их дочерей находится практически на 1-м уровне. Однако лимит изменчивости по надою у дочерей с различной кровностью колеблется в пределах от 1058 до 5000 кг молока, что указывает на значительную возможность отбора среди первотелок по данному показателю.

Материалы по оценке отобранных дочерей в зависимости от их кровности и происхождения представлены в табл. 14 и 15 и приложении 6.

Анализ данных табл. 14 показывает, что самыми скороспелыми были дочери с кровностью по голштинской породе 15/16(15 мес) и с кровностыо 1/2 (15,6 мес), и более высокий возраст осеменения имели дочери с кровностью 7/8 (21,8 мес) и дочери с кровностью 55/64 (21,4 мес).

Живая масса оцениваемых дочерей соответствовала их скороспелости и находилась в пределах от 324 кг (1/2 кровности) до 433,0 кг (55/64 кровности).

Оценка по комплексу признаков помесных дочерей различных быков-производителей находилась на одном уровне и соответствовала высшим показателям по генотипу, экстерьеру и развитию. В результате чего все изучаемое поголовье дочерей было отнесено по сумме баллов к комплексному бонитировочному классу элита-рекорд.

Анализ данных табл. 15 показал, что самыми скороспелыми были дочери быка-производителя Черри (16,2 мес); самыми позднеспелыми оказались дочери Дебюта (22,6 мес) и Босса (22,3 мес). В соответствии с возрастом и распределилась их живая масса. По всем остальным показателям: генотипу, экстерьеру, развитию наблюдалась такая же закономерность, как было отмечено в табл.14.

Продуктивность и живая масса первотелок различной кровности

В каждой линии имеются выдающиеся производители, племенное использование которых обеспечит совершенствование стад.

Производители этих линий из США, Канады, Германии завозятся в нашу страну для генетического улучшения черно-пестрой породы скота. Путем использования быков голштинской породы создаются высокопродуктивные типы скота в хозяйствах различных типов (Дворешина Л.Д., Гухарева Т.А., 1990; Панов Б.Л., 1988).

Одним из важных условий объективной оценки племенных качеств быка является достоверность происхождения потомства, по которым оценивают данного производителя (Оханкин С.К., 1990).

Анализ результатов использования голштинских производителей в хозяйствах области показал, что основным фактором, влияющим на реализацию генетического потенциала, является не только высокий уровень энергетического потенциала питания животных, но и полноценность рациона во все периоды развития (Жебровский Л.С., Сабитов Р.С., 2001).

По сравнению с черно-пестрым скотом, животные голштинской породы обладают большей интенсивностью роста и интенсивно реагируют на полноценность рациона. Поэтому, при сбалансированном кормлении дочерей голштинских быков к восемнадцатимесячному возрасту превосходят по живой массе своих черно-пестрых сверстниц на 8 %, а при неудовлетворительном рационе даже уступают на 10 %, что резко сказывается на продуктивность за первую лактацию (Бич А.И., Сакса Е.И., 1987).

Потомки голштинских производителей имеют железистое, достаточно объемистое вымя, с широким основанием и далеко простирающимся вперед, с ярко выраженными молочными венами, средним по длине и толщине сосками цилиндрической формы. Технологические признаки улучшаются с каждым поколением.

Опыт предшествующих лет показал, что реальная роль в улучшении генетического потенциала по основным хозяйственно полезным признакам черно-пестрого скота принадлежит быкам-лидерам. В настоящее время роль лидеров перешла к голштинским производителям, большинство из которых передают своему потомству высокий надой и не очень большое содержание массовой доли жира в молоке (Барсукова О.Е., 2001; Старостина Х.И., 1978).

Дальнейшее повышение продуктивности черно-пестрого скота возможно при использовании голштинских быков, при этом следует учитывать уровень генетического потенциала стада, племенную ценность быков производителей, а также условия, при которых происходит реализация этого генетического потенциала (Виничук Д.Т., Данилевская Н.Т., 1997; Дунин И.М., 1999; Жебровский Л.С., Матвеева Г.С, Толмац-кий О.В., 2001; Иванова О.В., 1991; Логинов Ж.Г., Прохоренко П.Н., Дидковский А.Н., 1996; Краснова О.А., 1998).

Полученные данные Л.С. Жебровским, Р.В. Падерикой, Г.С. Матвеевой (2001), показали, что использование скрещивания коров черно-пестрой породы с производителями голштинскои при массовой селекции оказало положительное влияние на молочную продуктивность. Полученные помеси 1-го поколения превосходят чистопородных черно-пестрых сверстниц по надою за 1-ю лактацию на 371... 1222 кг молока, по выходу молочного жира- на 12...41 кг, уступая им при этом по содержанию МЖД в молоке на 0,06...0,11 %, МДБ на 0,02...0,06 %. Использование производителей британо-фризской породы при массовой селекции, наряду с повышением надоев и выходом молочного жира — на 12 % способствовало улучшению качеств молока.

С увеличением кровности по улучшающей породе при массовой селекции наблюдается и рост продуктивности, хотя темпы этого роста снижаются. Однако 7/8 кровные по голштинской породе животные уступали по уровню продуктивности 13/16 кровным. Объясняется это, по видимому повышенными требованиями высокопродуктивных помесей к уровню и качеству кормления, недостаточно высоким генетическим потенциалом используемых производителей. В целом, использованные производители близкородственных пород при массовой селекции черно-пестрого скота способствовало увеличению надоя первотелок на 360...460 кг.

В ходе исследований выявлено, что с возрастом относительное превосходство помесей над чистопородными черно-пестрыми сверстницами снижается. Исключение составляют 5/8 кровные животные, у которых по 1-й лактации оно составляло 24,9 %, а по 2-й - 27 %.

Основные положительные результаты по сохранению генофонда молочных пород скота в России, так в странах Западной Европы были получены в основном при вводном скрещивании или прилитие крови с последующим переходом к разведению помесей «в себе», что позволяет быстро повысить генетический потенциал улучшаемых пород и улучшить их отдельные качества (Дунин И.М., Прохоренко Д.Г., 1995; Захаров В.М., Прохоренко Д.Г., 1997; Жебровский Л.С., 2000).

В результате использования для улучшения генофонда отечественных пород крупного рогатого скота вводного скрещивания и разведения помесей «в себе» получено значительное число помесных животных различной кровности, особенно по голштинской породе крупного рогатого скота (Жебровский Л.С., 2000). Влияние доли кровности на продуктивные качества полученного поголовья от различных методов отбора можно проследить на примере популяции АО «Рабитицы» Ленинградской области.