Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность Щербакова Надежда Александровна

Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность
<
Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность
>



Щербакова Надежда Александровна. Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы на рост, воспроизводительную способность и молочную продуктивность : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Щербакова Надежда Александровна; [Место защиты: ФГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела"]. - Лесные Поляны, 2008. - 111 с. : 4 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Состояние молочного скотоводства в России и Псковской области 7

1.2 Наиболее распространенные породы молочного скота России их характеристика 11

1.2.1 Черно-пестрая порода 11

1.2.2 Голштинская порода 17

1.2.3 Использование голштинской породы при совершенствовании отечественных пород скота 21

1.3 Технологии кормления и содержания, используемые при выращивании сверхремонтного молодняка 27

1.3.1 Теоретические основы выращивания молодняка 27

1.3.2 Роль технологии и условий выращивания на формирование продуктивных качеств животных 33

1.3.3 Роль кормления в системе выращивания животных 36

2 Материал и методы исследований 42

3 Результаты собственных исследований 45

3.1 Кормление и содержание подопытных животных 45

3.2 Рост подопытных телок по периодам выращивания 5 1

3.3 Гематологические показатели 75

3.4 Этологические показатели 81

3.5 Воспроизводительная способность телок 83

4 Экономическое обоснование результатов исследования 89

Выводы 92

Предложения производству 94

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение эффективности молочного
скотоводства в большой степени зависит от умения управлять
формированием, молочной продуктивности в процессе
индивидуального развития телок. К числу благоприятных
факторов, способствующих формированию у коров молочного
типа, в мировой практике относят раннее наступление стельности
у ремонтных телок. Преимущество ранних отелов способствует
экономии кормов и затрат труда на выращивание. В последние три
десятилетия для совершенствования отечественных пород скота в
Псковской области стали широко использовать мировые
генетические ресурсы голштинской породы скота. Для улучшения
молочного скота используется семя голштинских быков Канады,
США, Великобритании, Германии, Дании и республики Беларусь.
Вместе с тем, молочная продуктивность коров новых генотипов
растет медленно, средний возраст коров в отелах довольно низкий
— 2,6 - 3,2 лактации. Доля коров первого и второго отелов в
некоторых племенных стадах достигает 60-70%.

Продолжительность сервис-периода у 25-34 % коров в среднем составляет 147-153 дня, что отрицательно отражается на воспроизводстве стада. В большинстве хозяйств отмечается отставание в росте и развитии ремонтных телочек в возрасте 18 мес. на 50-60 кг, или более чем на 20 % от требуемой живой массы, из -за чего первое плодотворное осеменение телок приходится на возраст 24-26 месяцев. Из общего количества молочных коров области только в 24 хозяйствах (13 тыс. гол. или от 18,4%) надаивают по 6000 кг молока в среднем на корову. Однако Псковская область располагает достаточным количеством естественных пастбищ, а также посевами кормовых культур,

5 которые достаточной мере могут обеспечить надлежащий уровень кормления молочного скота, начиная с раннего возраста.

В связи с вышеизложенным считаем весьма актуальным
фактором, сдерживающим селекционный процесс на современном
этапе совершенствования черно-пестрой породы, оценку
потенциальных возможностей животных, начиная с раннего
возраста, используя для этого прогрессивные технологии

кормления ремонтного молодняка.

Цель и задачи исследования. Изучить влияние интенсивной технологии выращивания ремонтных телок на показатели роста, воспроизводительные способности и молочную продуктивность в период раздоя.

Для решения поставленной цели были намечены следующие задачи:

изучить особенности роста ремонтных телок от рождения до периода плодотворного осеменения;

изучить экстерьерно-конституционные особенности телок в разные возрастные периоды и основные элементы их поведения;

- исследовать биохимические показатели сыворотки крови в разные сезоны года;

-изучить воспроизводительную способность телок и молочную продуктивность первотелок в период раздоя;

определить эффективность использования интенсивной технологии при выращивании ремонтных телок.

Научная новизна. Впервые в Псковской области проведено комплексное изучение влияния интенсивной технологии выращивания на черно-пестрых телках от рождения до отела и раздоя первотелок. Выявлено, что повышенный уровень кормления

позволяет получить телок крепкой конституции, плодотворно осеменить их в 16,3 мес, живой массой 378 кг и уменьшить затраты корма на 7,3%.

Практическая значимость. Разработанная интенсивная технология выявила существенные резервы сокращения периода выращивания ремонтных телок, экономии кормовых средств, затрат труда и повышения молочной продуктивности.

Результаты исследований использованы в хозяйствах СПК ПКЗ «Псковский», ЗАО «Агрофирма «Победа», ООО «ПсковАгроИнвест» и СХПК «Красное Знамя» Псковской области при составлении планов племенной работы и селекционных программ по созданию высокопродуктивных стад черно-пестрого скота, улучшенных голштинскими быками.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Смоленского сельскохозяйственного института (2005), Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (2006), Брянской сельскохозяйственной академии (2007).

Публикации результатов исследований. По результатам диссертации опубликованы четыре научные статьи, в том числе 1 в изданиях утвержденных ВАК.

Объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных результатов исследований, выводов и предложений производству. В тексте имеется 27 таблиц, 1 схема, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 153 источника, в т. ч. 17 иностранных.

Наиболее распространенные породы молочного скота России их характеристика

Одна из лучших молочных пород мира - черно-пестрая, была создана в конце XVIII века. Благоприятные географические и климатические условия Северо-Запада Европы от Фризских островов до Ютландии, а также возрастающий в те годы спрос на продукты животноводства способствовали развитию молочного скотоводства, в первую очередь в прибрежных провинциях Нидерландов. Крупнейшим экспортером не только молочных продуктов, но и поставщиком племенных животных во многие страны мира стала Голландия.

Односторонний отбор по молочной продуктивности привел к тому, что голландский скот того времени имел резко выраженный, несколько изнеженный молочный тип телосложения. К началу XX столетия голландские скотоводы несколько изменили направление отбора. Для дальнейшего воспроизводства отбирали животных с крепкой конституцией и хорошими мясными качествами. Современные животные голландской черно-пестрой породы обладают достаточно высокой молочной продуктивностью, крепким костяком, пропорционально развитым туловищем, хорошими внешними формами (Ружевский А.В., 1980; Поляков П.Е., 1983).

В большом количестве черно-пестрый скот экспортировался в Англию, Францию, США, Канаду, новую Зеландию, Японию и другие страны, где неизменно сохранял свои высокие продуктивные качества.

Широкое распространение черно-пестрый скот получил благодаря своей выдающейся молочной продуктивности, высокой оплате корма молоком и уникальным адаптационным способностям (Лебедев М.М., 1971; Бич А.И., 1981; Эрнст Л.К., Григорьев Ю.Н., 1985; Кахикало Д.Г., 1994; Сакса Е.И., 2000; Казаровец Н.В., 2001).

Однако в России на протяжении длительного периода этот скот имел весьма ограниченное распространение. Лишь в Прибалтике и в нескольких уездах Саратовской губернии он занимал сравнительно большой удельный вес среди скота разводимых пород (Лебедев М.М., 1971).

В конце 20-х годов XX века активизировался завоз этого скота с целью скрещивания популяций местного скота в пригородных хозяйствах промышленных центров, и одним из инициаторов распространения черно-пестрой породы в России был П.Н. Кулешов (1949). С каждым годом поголовье этого скота в России увеличивалось главным образом за счет помесей первых поколений (Лебедев М.М., Дмитриев Н.Г., Прохоренко П.Н., 1976). Темпы роста его численности особенно повысились в послевоенные годы.

Массив черно-пестрой породы в нашей стране образовался в результате скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения. Попытки разведения завезенных из-за границы животных « в чистоте » не давали положительных результатов; они плохо приспосабливались к местным условиям, продуктивность их снижалась, наблюдались заболевания туберкулезом, лейкозом. Поэтому они использовались в основном для совершенствования молочных отечественных пород скота (Козанков А.Г., Переверзев Д.Б., Дунин И.М., 2002).

Для улучшения местного скота колхозов и совхозов в 30-е годы, в бывшем СССР было завезено большое число быков и нетелей остфризкой породы, а также черно-пестрого скота голландского происхождения из Прибалтийских стран (Эстония, Латвия). Животные были размещены в хозяйствах центральных и северо-западных районов РСФСР, Урала, Сибири, а также частично в районах уже сложившихся породных групп черно-пестрого скота. В племенных хозяйствах применялось чистопородное разведение. Кроме того, остфризкий и черно-пестрый скот этих республик использовали для скрещивания с местным скотом, разным по происхождению, продуктивности и телосложению, в хозяйствах, расположенных в различных природно-климатических зонах.

На первом этапе улучшения местного скота применяли поглотительное скрещивание для получения помесей разных поколений. Более длительное поглотительное скрещивание проводили в стадах центральной части РСФСР, где были получены помеси 3 и 4 поколения. Повышение кровности остфризкого и черно-пестрого скота почти во всех районах, где применяли поглотительные скрещивания, отрицательно отражалось на содержании жира в молоке коров-помесей, так как завезенные животные принадлежали к породам черно-пестрого скота с низкой жирномолочностью, а улучшаемый местный скот имел высокую жирность молока. Поэтому наряду с поглотительным скрещиванием во многих хозяйствах очень быстро стали применять разведение помесей в «себе».

Использование голштинской породы при совершенствовании отечественных пород скота

Голштины значительно превосходят все другие породы по продуктивным и технологическим качествам. Голштинский скот селекции США и Канады характеризуется непревзойденной молочной продуктивностью, высокой оплатой корма, крепкой конституцией, отличной приспособленностью к различным климатическим условиям и технологиям промышленного производства молока. Работа по совершенствованию продуктивных качеств черно-пестрого скота в нашей стране с использованием голштинских животных начата в 70-х годах XX века. (Косенчук О. В., 2000)

В ряде исследований установлено, что голштинизация оказывает некоторое отрицательное влияние на мясную продуктивность помесей, имеют место наследственные болезни (Череп В., 1988; Поляков П.Е., Шалгимбаев А.Б., 1988; Филенко Б.А., 1992; Черекаев А.В., 2000, 2001; Адушинов Д.С, 2002).

Использование тщательно отобранных голштинских быков североамериканской селекции при создании адекватных условий для эксплуатации голштинизированных животных позволило создать массивы черно-пестрого скота (Ленинградская, Московская области), в которых удой на корову в год превышает 5000 кг молока (в отдельных стадах продуктивность коров более 8000 кг молока) (Захаров В.А., Труфанов В.Г., 2004).

Однако в стадах черно-пестрой породы России еще немало животных, только приспособленных к разведению в условиях индустриального животноводства. Среди них встречаются особи со слабой конституцией, экстерьерными недостатками, выменем, недостаточно приспособленным к машинному доению на1 высокопроизводительных доильных установках. Улучшение данных качеств является одной из основных задач племенной работы с черно-пестрым скотом. Следует подчеркнуть, что для роста показателей в племзаводах сегодня не обойтись без тщательного отобранного импортного семени быков, так как отечественная черно-пестрая порода уже вовлечена в мировую популяцию черно-пестрого скота, где быки для разведения отобраны в стадах с удоем на корову (матери быков) в год не менее 13000 кг молока (Эклиз К.Г., 1980; Дунин И.М., Охапкин С.К., Бальцанов А.И., 1996).

Голштинский скот, замороженная сперма и эмбрионы используются во многих странах мира с развитым молочным скотоводством.

Для совершенствования отечественных пород скота в нашей стране широко используются голштинские производители. Только в 1990 г. их спермой было осеменено свыше 12 млн. коров и телок черно-пестрых пород и более 4,5 млн. палево-пестрых (Гринь М.П., Якусевич A.M., Будько В.А. и др., 1988; Переверзев Д.Б., 1990).

В хозяйствах Российской Федерации также импортируется голштинский скот, начиная с 1956 года, наиболее интенсивный завоз был в 70-е и 80-е годы XX века. Голштинские коровы, завезенные из США в племзавод "Заря Коммунизма" Московской области, имели удой по 1 лактации 6492-7302 кг, по второй -6888-6952 кг, по полновозрастной - 7169-7981 кг, однако жирномолочность была крайне низкой - 3,1-3,46%. Удой животных, завезенных из Канады в племенные хозяйства Московской области, был несколько ниже и составил у первотелок 5116-5630 кг, при этом содержание жира колебалось от 3,4% до 4,12%.

Удой британо-фризов в племсовхозе "Фоминское" Московской области, был на уровне 4970 кг по первой лактации, 4951-5995 кг - по полновозрастной, содержание жира в молоке превышало 3,8% (Калмыков А.Н., 1997; Рахматуллина Н. Р., 2001).

Известно, что эффективность работы по скрещиванию зависит от правильности выбора пород, их комбинационной способности, так как далеко не все породы при скрещивании дают положительный результат, достигнутого уровня продуктивности, условий кормления и содержания животных на всех стадиях онтогенеза, качества используемых быков-производителей.

Рост подопытных телок по периодам выращивания

Различия по живой массе во все возрастные периоды выращивания между группами животных обусловлены неодинаковой величиной среднесуточных приростов, динамика которых представлена в таблицах 3.2.3. и 3.2.4.

Проанализировав среднесуточные приросты телок, мы пришли к выводу, что среднесуточные приросты живой массы телок во всех группах до 9-ти месячного возраста были высокими.

Относительно высокие среднесуточные приросты в обеих группах наблюдались в период от рождения до 6-ти месячного возраста (Р 0,999), что соответствует биологическим закономерностям формирования мясной продуктивности в этом возрасте.

Разница между контрольной и опытной группами была высоко достоверной в пользу телочек опытной группы до 12-ти месячного возраста (Р 0,999; в период с 6-ти до 9ти месяцев энергия роста полукровных телок снизилась, но была достоверной при Р 0,99, у чистопородных - при Р 0,95). Самые высокие среднесуточные приросты были отмечены у помесных животных опытной группы, низкие соответственно - у чистопородных черно-пестрых животных контрольной группы.

Скорость роста животных в разные периоды их жизни различна.

Существует два метода изучения скорости роста: определение абсолютного и относительного прироста за определенный период времени. Под абсолютным приростом понимают увеличение веса молодняка в килограммах за тот или иной период времени. Относительный прирост выражают в процентах.

В опытной группе как чистопородные, так и помесные телки, превосходили своих сверстниц по относительному приросту в разные возрастные периоды, начиная с месячного до 16-ти месячного возраста (Р 0,999), за исключением периода от 6-ти до 9-ти месяцев, когда у чистопородных телок разница оказалась достоверной при значении Р 0,95; у помесных животных в периоды 6-9, 9-12 месяцев разница не достигла достоверной значимости.

Различия в живой массе, среднесуточных, абсолютных и относительных приростах у телочек опытной и контрольной групп обусловлены влиянием как факторов кормления, так и генотипом.

Изменения живой массы и среднесуточного прироста не дают полного представления о характере роста животных, о соотношении отдельных частей тела, поэтому необходимо было изучить экстерьерные особенности животных, которые отражают общее развитие скелета, а также их отдельных статей и имеют определенную взаимосвязь с продуктивностью. Оценка животных по промерам позволяет сравнивать их между собой.

Установлено, что телки опытной группы превосходили своих сверстниц контрольной группы, в том числе полукровные телки отличались во все возрастные периоды и превосходили телок черно-пестрой породы по всем изученным промерам.

С возрастом животных преимущество молодняка опытной группы по линейным промерам сохранилось, что объясняется высокой скоростью роста.

Так в 3 месячном возрасте телки опытной группы превосходили своих сверстниц по всем промерам (разница достоверна при Р 0,999; по высоте в крестце, высоте в холке и обхвату груди разница не достоверна).

Как видно по данным таблиц 3.2.6 - 3.2.9 у помесных животных опытной группы высота в холке в возрасте 6 месяцев составила 103,9 (Р 0,99), что на 2,6 см. больше, чем у телок контрольной группы; у чистопородных черно-пестрых телок опытной группы высота в холке составила 102,6 см. (Р 0,999), что на 3,2 см. больше чем у телок контрольной группы. С возрастом это превосходство сохранилось.

Так у телок в 12 месячном возрасте различия составили: между помесными телками обеих групп - 3,5 см. (Р 0,99); между чистопородными черно-пестрыми телками - 2,5 см. (Р 0,99).

Аналогичные данные получены и по остальным промерам: по высоте в крестце помесные телки опытной группы в 12 месяцев превосходили телок контрольной группы на 3,0 см. (Р 0,99) и чистопородные телки соответственно на 3,2 см. (Р 0,99); по обхвату груди на 4,4 см. и 4,7 см. (Р 0,99); по глубине груди на 2,6 см. и 2,9 см. (Р 0,99); по ширине груди на 1,9 см. и 1,7 см. (Р 0,99); по косой длине туловища на 4,1см. и 2,9 см. соответственно (Р 0,95).

Воспроизводительная способность телок

Воспроизводительная способность телок - основное хозяйственно-полезное качество, в значительной степени определяющее экономическую эффективность выращивания молодняка при различных уровнях кормления.

Известно, что формирование и уровень проявления у взрослых телок этих фенотипических признаков обусловливается не только наследственностью, но и интенсивностью выращивания ремонтных телок. В работах многих исследователей (Скворцов В.А., 1954; Пшеничный П.Д., 1958, 1966; Бегучев А.П., 1969) отмечено, что выращивание животных в неодинаковых условиях кормления может содействовать или угнетать формирование их телосложения, молочной продуктивности и репродуктивных способностей. Однако до сих пор нет единого мнения о том, как надо выращивать молодняк, какой уровень кормления и, какую интенсивность развития телок в разные этапы их онтогенеза можно считать оптимальным. В этом отношении представляет большой интерес данные М.Т. Ризаева (1963), Х.Ф. Кушнера (1964), что степень развития молочной железы телочек в возрасте 3-5 месяцев находится в определённой корреляции с их будущей молочной продуктивностью. Большинство ученых П.Д. Пшеничный (1958, 1966), Н.И. Клейменов (1963), А.П. Бегучев (1969), Д.К. Некрасов (1979) и другие сделали вывод о том, что коровы, выращенные на ограниченных рационах, отличаются более высокой продуктивностью, либо равноценны животным, которых в период выращивания кормили обильно.

К числу благоприятных факторов, способствующих формированию у коров молочного типа, в мировой практике относят ранее наступление стельности у ремонтных телок. В зоотехнической литературе это явление получило широкое научное подтверждение. Многими учеными установлено главное преимущество ранних отелов - повышение пожизненной продуктивности коров. В опыте А.П. Бегучева (1965) экономия в кормах на выращивание при раннем первом отеле (25 мес.) составила 23%, в затратах труда - 15%, в затратах корма на 1 ц молока - 43% при повышении продуктивности на 25% по сравнению с группой первотелок, отелившихся в ЗО мес.

Раннее осеменение телок молочных пород (в 15-18 мес.) вошло в практику молочного скотоводства многих западных стран. При этом считается, что главную роль в выборе срока первого осеменения играет не возраст, а вес телок, в оптимуме достигающий 75% веса взрослых коров используемой породы (Сергеев И.И., 2005).

С целью выяснения влияния возраста оплодотворения телок на последующие хозяйственные и племенные качества молочных коров мы проанализировали воспроизводительную способность подопытных животных.

По окончании опытного периода в обеих группах была проведена синхронизация охоты телок препаратом окситоцин.

По данным таблицы видно, что телки опытной группы по живой массе при плодотворном осеменении превосходили своих сверстниц контрольной группы. Так, чистопородные черно-пестрые телки опытной группы по живой массе на 11,4 кг превосходили телок контрольной группы; помесные телки первой группы соответственно на 9,2 кг.

Чистопородные телки опытной группы были осеменены на 61,2 дня раньше, чем телки контрольной группы, помесные соответственно - на 64,5 дня.

Индекс осеменения у помесных телок опытной группы был ниже, чем у чистопородных телок опытной группы, у чистопородных и помесных телок контрольной группы - на 0,17, 0,30 и 0,24, соответственно.

Для оплодотворения, в среднем на одно животное, проведено в опытной группе у чистопородных телок на 0,13 доз спермы меньше, чем у чистопородных телок контрольной группы. У помесных телочек опытной группы этот показатель на 0,24 дозы был меньше, чем у помесных телок контрольной группы.

В опытной группе чистопородных телок от 1-го осеменения оплодотворилось 62,5%, помесных - 66,7%, в контрольной группе чистопородных - 50,0%, помесных - 57,1% телок. Соответственно во вторую охоту в опытной группе чистопородных телок оплодотворилось 25,0%, помесных - 33,3%; в контрольной группе чистопородных телок - 37,5%, помесных - 28,6%. В третью охоту оплодотворилось по 12,5% чистопородных телок, как в опытной, так и контрольной группах, помесных телок контрольной группы - 14,3%.

Как свидетельствуют данные таблицы 3.5.1, помесные телки опытной группы были плодотворно осеменены в первую и вторую половые охоты, что свидетельствует о более равномерной физиологической зрелости животных.

Из числа телок, осемененных в первую охоту, отелилось 18 голов, в том числе 10 голов из опытной группы и 8 голов из контрольной.

Все животные за 2 месяца до отела были переведены в контрольно-селекционный двор, где через 15 дней после отела был организован раздой и изучена молочная продуктивность за первые 100 дней лактации (таблица 3.5.2).