Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность хряков разных пород Ковров Алексей Владимирович

Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность хряков разных пород
<
Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность хряков разных пород Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность хряков разных пород Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность хряков разных пород Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность хряков разных пород Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность хряков разных пород Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность хряков разных пород Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность хряков разных пород Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность хряков разных пород Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность хряков разных пород
>




Ковров Алексей Владимирович. Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность хряков разных пород : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 Киров, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-6/564

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Сравнительная оценка хряков разных пород по сочетаемости 6

1.2. Влияние различных факторов на воспроизводительные качества хряков разных пород 12

1.3. Влияние селекционно-генетических факторов на воспроизводительные качества хряков производителей 21

1.4. Влияние различных факторов на показатели спермопродукции хряков-производителей 28

2. Материал и методика исследований 39

3. Результаты исследований 44

3.1. Влияние генетических факторов на показатели спермопродукции хряков-производителей 44

3.2. Влияние возраста хряков крупной белой породы и дюрок на качество спермы 54

3.3. Влияние сезона года на качество спермы хряков крупной белой породы и дюрок 61

3.4. Характеристика лучших хряков-производителей по качеству спермы 69

3.5. Сравнительная оценка хряков разных пород по воспроизводительным качествам 77

3.6. Влияние средовых факторов на продуктивность хряков 98

3.7. Влияние линии отца на рост и развитие хрячков 106

3.8. Селекционно-генетические параметры важнейших хозяйственно-полезных признаков и их взаимосвязь у разных пород свиней 109

3.9. Экономическая эффективность использования хряков-производителей разных пород в условиях промышленного комплекса 125

4. Обсуждение результатов 127

5. Выводы 139

6. Предложения производству 142

Список использованной литературы

Введение к работе

Концепцией развития животноводства России, одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Минсельхоза России, предусматривается увеличить производство всех видов мяса в стране к 2010 году в 2,4 раза. Производство свинины, которая занимает вторую позицшо в структуре мясного баланса страны, планируется довести к 2010 г во всех категориях хозяйств до 3,3 млн. т в убойной массе против 1,6 млн. т в настоящее время. Реализацию поставленной задачи можно обеспечить, используя в полной мере существующие площади и племенное поголовье (А.И. Филатов, 2002).

Одним из важнейших факторов селекционного процесса в свиноводстве является использование современных приемов в области генетики и селекции, способствующих выявлению генетического потенциала продуктивности животных. В этой связи решающая роль отводится совершенствованию продуктивных качеств существующих и созданию новых пород, типов и линий, обеспечивающих проявление эффекта гетерозиса в системах межпородной и породно-линейной гибридизации (В.Г. Козловский, 1988, И. Соловьев, Н. Березовский, О. Мороз, 1999).

Успешное ведение отрасли свиноводства во многом определяется правильной технологией воспроизводства стада свиней. В технологию этого процесса входит комплекс организационно-зоотехнических процессов по правильной организации кормления, ухода и содержания производителей и свиноматок, организация и проведение осеменения свиноматок, контроль за физиологическим состоянием хряков и маток, планирование и проведение опоросов, выращивание поросят (А.И. Нетеса ,1984, Г.М. Бажов, 1989)

С внедрением в технологию промышленного свиноводства искусственного осеменения свиней ценность каждого отдельного хряка для воспроизводства резко возрастает и это требует не только создания для производителей оптимальных условий кормления и содержания, но и оценки используемых производителей по воспроизводительным способностям. Поэтому необходимо переходить к глубокому изучению племенных качеств хряков-производителей (Н.Б. Хурум, А.И. Горохов, 1988).

В условиях Кировской области вопросы влияния различных факторов на воспроизводительные способности хряков-производителей мало изучены. В проведенных исследованиях В.М. Жвакиной (2000) определена эффективность оценки хряков-производителей по качеству потомства при отборе, а изучением влияния генетических и паратипических факторов на спермопродукцию и воспроизводительные качества хряков разных пород, имеющихся в нашей области, не занимались.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучить влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность хряков-производителей разных пород (крупная белая и дюрок). Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: - изучить влияние генетических факторов на показатели спермопродукции хряков; провести сравнительную оценку хряков разных пород по воспроизводительным качествам; установить влияние паратипических факторов (сезон года, условия кормления и содержания) на продуктивность хряков; определить эффективность влияния комплекса факторов на продуктивность хряков разных пород.

Научная новизна. Впервые в зоне Вятского региона в условиях промышленной технологии проведены исследования по изучению влияния комплекса факторов, а именно, генетических и паратипических на спермопродукцию хряков-производителей разных пород. Проведена сравнительная оценка воспроизводительных качеств животных, дисперсионный анализ, вычислены коэффициенты корреляции и наследуемости признаков. Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации и даны предложения по использованию лучших хряков-производителей, обладающих высокой продуктивностью в условиях промышленного комплекса агрофирмы «Дороничи». Положения, выносимые на защиту. выявление комплекса факторов (генетических и паратипических), оказывающих положительное влияние на спермопродукцию хряков-производителей разных пород и корреляция основных хозяйственно-полезных признаков; - обоснование наиболее эффективного метода повышения продуктивности хряков, отвечающего современной технологии производства свинины на промышленной основе.

Влияние различных факторов на воспроизводительные качества хряков разных пород

Хрячки уже с 5-6 месячного возраста при групповом содержании проявляют половые рефлексы и могут оплодотворить свиноматку. Тем не менее, оптимальный возраст племенного использования хряков - 11-12 месяцев при общем развитии не ниже первого класса. Черезмерно раннее использование хряков приводит к задержке их роста и получению малочисленных пометов. В тоже время предоставление хрячкам с 7-8- месячного возраста одной садки в месяц способствует правильному их развитию и предотвращает появление половых извращений. Наличие в стаде хряков разного возраста дает возможность правильно их использовать. Наилучшие результаты получают в тех случаях, когда молодые хряки покрывают полновозрастных маток, а молодые свиноматки покрываются хряками в возрасте 3-5 лет ( А.И. Нетеса, 1984; Г.П. Бабайлова, 2002 ).

СИ. Сердюк и М.Н. Ткачук (1985) отмечают, что групповое выращивание хрячков в смежных станках с другими производителями в сочетании с активным моционом способствует получению крепких животных. Постоянный визуальный контакт хрячков со свиноматками в состоянии половой охоты, а также индивидуальное и безвыгульное содержание их приводит к снижению половой активности, угасанию и извращению половых рефлексов.Установлено, что лучше к садкам на чучело приучались хряки, которые содержались в групповых станках рядом с другими производителями.

Н.И. Мытарев (1993) сообщает, что положительное влияние на физиологическое состояние организма и репродуктивную функцию оказывают активные движения, окружающая среда и самец как сильнейший биологический раздражитель.

Многие ученые (СИ. Сердюк, М.Н. Ткачук, 1985; Г.С Походня, В.И. Герасимов и др., 1987; В.А. Володин, 1988; З.Д. Гильман, Е.Н. Анисько, Ж.Е. Анисько, 1991) отмечают благоприятное влияние дозированного общения хряков со свиноматками. При этом у свиноматок повышается оплодотворяемость, многоплодие, сохранность поросят, масса гнезда в день опоросов и в 2 месяца. Однако в дальнейшем длительный контакт с хряком приводит к заметному ослаблению проявления у свинок внешних признаков феноменов стадии полового возбуждения, что затрудняет выборку их на осеменение.

В.П. Кононов, A.M. Батурин (1995) из проведенных наблюдений выявили, что 20 % молодых хряков, из числа выбракованных выбывают по причине трудности или невозможности выработки у них полового рефлекса садок на чучело. Это в несколько раз больше, чем выбытие по продуктивным качествам. Исследования подтверждают целесообразность индивидуального содержания хряков - производителей по сравнению с групповым. При содержании хряков в индивидуальных станках в течении месяца к садкам на чучело было приучено 78 % особей, а при содержании в групповых станках - лишь 50%. При этом обеспечивается точное нормирование при кормлении, устраняются половые извращения, травмы и облегчается работа с хряками при взятии семени.

П.П. Остапчуком и О.С. Оголь (1991) установлено, что оптимальным размером группы при выращивании племенных хрячков крупной белой породы и ландрас с 2 - до -10 месячного возраста является 6 голов в станке. Увеличение группы с 6 до 25 голов в станке сопровождается снижением среднесуточных приростов на 11,1-12,4 %, увеличением затрат корма на 1 кг прироста на 10,5-24,2 %, уменьшением объема спермы на 12,4-32,2 %, ее оплодотворяющей способности на 9,4-10,8 % и многоплодия на 9,0-10,9 %. Также ими было установлено, что интенсивный режим содержания подопытных хрячков при ежедневном принудительном моционе на прогонной дорожке или механическом тренажере по сравнению с пассивным моционом на выгульных площадках, приводит к формированию у них более растянутых форм телосложения, меньшей массивности и сбитости, лучшего развития грудной части и костистости, способствует увеличению объема эякулята, общего количества спермиев в эякуляте, абсолютного показателя переживаемости, а также оплодотворяющей ее способности и многоплодия свиноматок.

В исследованиях же Л.И. Филозопенко (1988) выявлено, что из двух видов моциона наиболее благоприятно на оплодотворяющую способность хрячков воздействовали прогулки на выгульных двориках. Животные этой группы превосходили «тренажерных» по оплодотворяемости маток на 3,7-5,6%. В условиях безвыгульного содержания хряков у осемененных маток достоверно повышается рождаемость слабых поросят.

Р.С. Варяном и Р.А. Вирабяном (1991) рекомендуется при выращивании и половой эксплуатации хряков применять двухразовый активный моцион продолжительностью 1,5-2 ч утром и вечером, что сопровождается положительным морфологическим и структурным изменением органов полового аппарата, значительным улучшением спермопродукции и репродуктивных качеств свиноматок.

Установлено, что при недостаточном моционе хряки быстро жиреют, делаются тяжелыми и дают семя плохого качества. Движение, свежий воздух, солнечный свет, купания повышают обмен веществ у производителей, в результате чего улучшается их половая активность и качество семени. Длительное содержание животных без движения вызывает ослабление мускулатуры конечностей и заболевания сердечно-сосудистой системы, что делает их непригодными для племенного использования. (П.Д. Волощик, В.Г. Пушкарский, 1982; П.П. Остапчук, Л.Н. Кадиевская, А.Е. Геращенко, 1985; Р.И. Ройбу, Н.Ф. Бамбуляк, 1990; М.И. Голдобин, Г.М. Тобоев, 1993; R. Becova, 1997)

Влияние различных факторов на показатели спермопродукции хряков-производителей

Р. Файзуллин (1996) сообщает, что отобранный по происхождению и собственной продуктивности хряк-производитель представляет племенную ценность лишь в том случае, если имеет высокие показатели количества и качества выделяемой спермы и ее фертильносте (оплодотворяющей способности). Поэтому исследования взаимосвязи оплодотворяющей способности хряков с некоторыми качественными и количественными показателями спермы являются актуальными. В результате проведенных исследований установлены положительные связи между объемом эякулята и оплодотворяющей способностью (0,55), концентрацией и оплодотворяющей способностью (0,99), живучестью и оплодотворяющей способностью (0,15), а также отмечается высокая пололштельная взаимосвязь оплодотворяющей способности хряков с активностью сперматозоидов (0,52). Но хорошие качественные и количественные показатели спермы еще не являются гарантом плодотворного осеменения свиноматок: они могут лишь его прогнозировать.

В исследованиях В.В. Зайцева и B.C. Зайцевой (1999) установлено, что объем эякулята, подвижность сперматозоидов, общее число их, а также число подвижных сперматозоидов в эякуляте у хряков крупной белой породы положительно коррелируют между собой, в тоже время между объемом эякулята и концентрацией спермы наблюдается отрицательная корреляция.

В. Кононов, Н. Голышев (1998) в своих исследованиях отмечают, что биологический тест на подвижность не всегда достаточно точно отражает степень биологической полноценности спермиев и не может служить прогнозом результативности осеменения. Данные показывают, что для получения удовлетворительной результативности от осеменения криоконсервированной спермой необходимо, чтобы в дозе было около полумиллиарда спермиев с неразрушенными акросомами, без нормального состояния которых оплодотворение невозможно.

И.Ш. Шапиев, В.М. Прокопцев, В.Б. Дмитриев, (2000) также отмечают, что не все сперматозоиды с достаточно высокой подвижностью обладают оплодотворяющей способностью. Исследования показали, что доза спермы, подобранная и используемая для осеменения только по критерию подвижности, зачастую оказывается с недостаточным количеством функционально полноценных сперматозоидов, позволяющим достичь высокой оплодотворяемости и результативности осеменения.

Как показали многочисленные исследования по замораживанию спермы хряков лучшие результаты получены при замораживании семени в малых объемах (гранулах, пайэтах и др.). Однако практическое применение этих способов в свиноводстве связано с большими техническими и физическими трудностями. Поэтому замораживание спермы хряков в больших объемах представляется более перспективным. (Э. Хачапуридзе, 2002)

Успех криоконсервации зависит от исходного качества спермы, которое определяется главным образом кормлением и содержанием хряков. Высокую результативность осеменения заморожено-оттаянной спермой обеспечивает кормление хряков полноценными рационами, сбалансированными по питательным и биологически активным веществам (А.Д. Курбатов, Е.М. Платов, Н.В. Корбан и др., 1988).

Использование глубокозамороженного семени позволяет в короткие сроки улучшить генотип стада, сократить затраты на приобретение ремонтных хряков, исключить потерю животных, связанную с адаптацией к иным условиям кормления и содержания, избежать риска завоза патогенной микрофлоры с закупным ремонтным молодняком. (M.K.Tamilu, P.F.Watson, 1994; Н. Солдатенков, С. Самков, Т. Кузьмина, 1998)

С. Polge, S. Salamon, I. Wilmut (1970) осеменяли свиноматок заморожено-оттаянной спермой хирургическим методом и получили 83,5 % оплодотворенных яйцеклеток. Высказали мнение, что хирургический метод осеменения перспективен благодаря высокой оплодотворяемости при малом объеме расходуемой спермы, но этот метод сложен, трудоемок, требует высокой квалификации операторов и сопровождается риском для племенных животных, обусловленным стрессовой ситуацией.

Влияние возраста хряков крупной белой породы и дюрок на качество спермы

У большинства хряков различных пород воспроизводительная способность сохраняется до 5-летнего, а иногда и более старшего возраста. Так по данным некоторых авторов (А.П. Маркушин, 1983; А.И. Нетеса, 1985; В.Н. Сухоруков, Н.В. Понаморев, 1996) у хряков крупной белой породы старше 5-летнего возраста количество спермы не уменьшается, но длительность садки сокращается, удельный вес незначительно возрастает, а рН почти не изменяется. Выживаемость и оплодотворяющая способность сперматозоидов сохраняется до 4-5 - летнего, а часто и до более старшего возраста.

При изучении взаимосвязи спермопродукции и возраста хряков было установлено, что объем эякулята у хряков крупной белой породы в возрасте 24 мес. и старше увеличился на 35,1 %, по сравнению с 8-12 месячным возрастом, а у породы дюрок - на 77,6 %, тогда как концентрация спермы с 12 месячного возраста и до конца их использования оставалась на одном уровне (таблица 8). Объем эякулята и количество разбавленной спермы у взрослых хряков обеих пород достоверно превосходят эти же показатели в возрасте 8-12 мес

У хряков крупной белой породы наиболее высокий объем эякулята отмечен в возрасте 18-24 мес. (251,3 мл), а затем снизился до 237,8 мл. Хряки же породы дюрок наиболее высокие показатели по объему эякулята и количеству разбавленной спермы имели в возрасте 24 мес. и старше (231,0 и 638,3 мл соответственно). По выживаемости значительных отличий в зависимости от возраста, как по крупной белой породе так и по дюркам, выявлено не было (38,5-44,1 и 37,7-43,7 час. соответственно). Однако было замечено что, у хряков крупной белой породы выживаемость сперматозоидов в возрасте 12-18 и 24 мес. и старше была достоверно выше по сравнению с возрастом 8-12 мес. (Р 0,99), а у хряков же породы дюрок наблюдали обратное.

При сравнительной оценке спермопродукции в зависимости от породной принадлежности было установлено, что хряки крупной белой породы во все возрастные периоды имели несколько более высокие показатели объема эякулята и уступали животным породы дюрок по концентрации. Так в возрасте 8-12 мес. и 12-18 мес. объем эякулята у хряков крупной белой породы был выше, чем у аналогов породы дюрок на 34,7 и 18,4 % (Р 0,999 и Р 0,99 соответственно). В эти же возрастные периоды хряки породы дюрок достоверно превосходили хряков крупной белой породы по концентрации спермы. В возрасте с 12 до 24 мес. выживаемость сперматозоидов у хряков обеих пород оставалась на одном уровне и только в возрасте 24 мес. и старше хряки крупной белой породы достоверно превосходили хряков породы дюрок по этому показателю.

Анализ полученных данных по спермопродукции в зависимости от возраста и линейной принадлежности, показал, что объем эякулята у всех линий хряков крупной белой породы и дюрок повышается с возрастом (таблицы 9,10). Так, у хряков в 24-месячном возрасте линии Драчуна, Свата, Леопарда, Секрета, Смарагда объем эякулята увеличился на 29; 54; 48,8; 56,2 и 22,6 %, а у породы дюрок в линиях Джайэнта, Рифле и Ронала - на 69,5; 40,7 и 117,8 % соответственно, по сравнению с возрастом 8-12 мес. Разница по всем линиям хряков пород дюрок и крупная белая, кроме линии Смарагда, оказалась высоко достоверной (Р 0,999). Наибольший объем эякулята был отмечен в возрасте 18-24 мес. у хряков линий Смарагда и Рифле, а в остальных линиях этот показатель был наиболее высокий в возрасте 24 мес. и старше.

В результате проведенного анализа установлено, что наиболее высокий объем эякулята во все возрастные периоды у хряков крупной белой породы отмечался в линиях Смарагда и Свата, а в породе дюрок - в линии Ронала.

Концентрация спермы у хряков крупной белой породы в линиях Драчуна, Леопарда и Секрета в 24 месячном возрасте по сравнению с 8-12 мес. увеличилась на 6,8; 13,1 и 2,8 % соответственно, а в линии Свата во все возрастные периоды она оставалась на одном уровне. Наибольшая концентрация спермы отмечена в 12-18 мес. возрасте у хряков линии Смарагда (122,7 млн/мл). У хряков породы дюрок во всех линиях наиболее высокий показатель концентрации спермы отмечался в возрасте 12-18 мес. В остальные же возрастные периоды концентрация спермы в пределах линий оставалась практически на одном уровне.

Сравнительная оценка хряков разных пород по воспроизводительным качествам

С внедрением в технологию промышленного свиноводства искусственного осеменения свиней ценность каждого отдельного хряка для воспроизводства значительно возрастает и это требует не только создания для производителей оптимальных условий кормления и содержания, но и оценки используемых хряков по экстерьерным и воспроизводительным способностям.

Нами был проведен сравнительный анализ, полученных результатов бонитировки, живой массы, длины туловища, толщины шпика хряков пород крупная белая и дюрок в зависимости от возраста и определена их взаимосвязь между собой и установлено влияние на воспроизводительные качества. Результаты бонитировок свидетельствуют о том, что хряки-производители обеих пород имели хорошее развитие и отличались крупными размерами. Их живая масса в 2001-2004 годах в возрасте 24 месяца составила 285,7-300 кг у крупной белой породы и 262,8-297 кг - у дюрков, длина туловища соответственно 176,3-180,7 и 173-181 см. Наибольшая живая масса хряков обеих пород отмечена в 2001 году и составила в среднем 300 кг у крупной белой породы и 297 кг у дюрков. Среди хряков крупной белой породы и дюрок, имевших в эти годы наибольшую живую массу и длину туловища в возрасте 24 месяца можно выделить Секрета № 80589 (307 кг), Свата №904379 (300 кг), Свата №100385 (293 кг) и Драчуна №004457 (292 кг); у породы дюрок - Ронала №2609 (300 кг), № 900577 (265 кг), №901241 (263 кг) и Рифле 902117 (292 кг).

У этих же хряков наблюдалась и наибольшая длина туловища. Наибольшая живая масса в возрасте 12 месяцев у хряков крупной белой породы была отмечена в 2003 г и составила в среднем 197,7 кг, а у дюрков в 2004 г - 180,2 кг (таблица 26).

Высокие показатели развития хряков обусловили их высокую суммарную оценку - средний балл за телосложение в эти возрастные периоды у хряков обеих пород колебался в пределах 90-93 балла.

При анализе показателей живой массы и длины туловища хряков в зависимости от линейной принадлежности и возраста, было установлено, что хряки крупной белой породы в возрасте 12 месяцев превосходят дюрков по живой массе в среднем на 9,7 %, в возрасте 24 месяца - на 5,0 %; по длине туловища соответственно на 4,3 и 3,1 % (таблица 27).

Наибольшую живую массу и длину туловища в возрасте 12 и 24 месяцев имели хряки крупной белой породы линий Свата и Смарагда, а у дюрков в возрасте 12 месяцев линии Ронала, в 24 месяца - линии Рифле. Толщина шпика в возрасте 12 и 24 месяца у хряков обеих пород изменялась незначительно. Так, у хряков крупной белой породы в 24 месяца толщина шпика снизилась на 3,8 %, а у дюрков повысилась на 7,3 % по сравнению с возрастом 12 месяцев. В возрасте 12 месяцев этот показатель у хряков крупной белой породы был на 10,9 % выше, чем у дюрков. Несмотря на то, что порода дюрок является породой мясного направления, однако в возрасте 24 месяца толщина шпика была на уровне хряков крупной белой породы и составила 26,2 мм.

Следует отметить, что наибольшую толщину шпика в возрасте 12 и 24 месяца имели хряки крупной белой породы линии Смарагда и породы дюрок линии Рифле.

Установлена положительная взаимосвязь между длиной туловища и живой массой хряков обеих пород возрасте 12 и 24 месяца. Между живой массой и толщиной шпика в возрасте 12 месяцев в большинстве случаев была выявлена положительная взаимосвязь, хотя и довольно низкая (в среднем г = 0,11...0,14); в возрасте 24 месяцев отрицательная зависимость между этими показателями (г = -0,22...-0,86). Это означает, что в более молодом возрасте с увеличением живой массы происходит нарастание жировой ткани (толщины шпика), чего не наблюдается в более старшем возрасте.

Нами была проведена сравнительная оценка воспроизводительных качеств, а также их взаимосвязь у основных хряков-производителей крупной белой породы линий Секрета, Свата, Смарагда, Драчуна, Леопарда и породы дюрок линий Джайэнта, Ронала и Рифле, используемых на племенной ферме СГЦ агрофирмы «Дороничи».

В результате проведенного анализа с 2001 по 2004 гг. воспроизводительных способностей всех хряков стада агрофирмы «Дороничи» было установлено, что наиболее часто используют хряков линий Драчуна, Свата и Секрета крупной белой породы и линию Джайэнта породы дюрок. Однако наблюдалась неравномерность использования животных. Так, в 2004 г спермой хряков крупной белой породы было покрыто на 18,9 % свиноматок больше, чем в 2001 г, при этом многоплодие увеличилось на 4,1 %, масса гнезда в 60 дней - на 12,7 % и живая масса 1 головы в 60 дней - на 10,9 %, а эффективность осеменений оставалась на одном уровне (таблица 28).

Анализ полученных данных показал, что многоплодие хряков крупной белой породы в период с 2001 по 2004 гг. было в пределах 9,44-10,2 гол. с разницей 0,24-0,76 гол. Хряки линии Леопарда и Смарагда имели наиболее высокий процент эффективных осеменений в 2001 и 2002 гг., а затем наблюдалось снижение, что можно объяснить не только их индивидуальными особенностями, но и условиями содержания, кормления, а также индивидуальными особенностями свиноматок

Несмотря на то, что хряками породы дюрок в 2004 г было покрыто свиноматок на 4,6 % больше, чем в 2001 г, однако процент эффективности осеменений в 2001, 2002 и 2004 годах оставался на одном уровне и составил 71,4-73,3 %, а в 2003 году наблюдалось резкое снижение (таблица 29). Многоплодие по хрякам породы дюрок в 2004 г по сравнению с 2001 г снизилось на 3,8 %, но по сравнению с 2003 г оно возросло на 8,4 %.