Влияние генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам Аджибеков, Виктор Карабитович

Влияние генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам
<
Влияние генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам Влияние генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам Влияние генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам Влияние генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам Влияние генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам
>



Аджибеков, Виктор Карабитович. Влияние генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Аджибеков Виктор Карабитович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т племенного дела].- Москва, 2011.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/442

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Глава 2 Материал и методика исследований

Глава 3 Собственные исследования

3.1. Совершенствование холмогорской породы скота с использованием голштинов чёрно-пёстрой масти

3.2. Пожизненная молочная продуктивность коров в зависимости от возраста их первого отёла

3.3. Молочная продуктивность коров — дочерей отдельных быков голштинской породы

3.4. Линейная принадлежности скота и продуктивное долголетие

3.5. Воспроизводительные качества помесных холмогорских коров в зависимости от пожизненного удоя

3.6 Молочная продуктивность коров в зависимости от их живой массы при первом отёле

3.7. Молочная продуктивность коров в зависимости от продолжительности сервис-периода

3.8. Пожизненная продуктивность коров разной кровности в зависимости от сезона их рождения

3.9. Основные причины выбраковки высокопродуктивных коров из стада.

3.10. Селекционно-генетические параметры продуктивного долголетия выбывших из стада коров

3.10.1 Изменчивость продуктивного долголетия

3.10.2 Коэффициент корреляции Дочери - Матери по продуктивным качествам

3.10.3 Наследуемость продуктивного долголетия

3.11. Хозяйственно-полезные особенности высокопродуктивных коров, выбывших из стада СПК «Золотая Нива»

3.12. Экономическая эффективность разведения холмогорских коров разной кровности по голштинской породе

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследований. Совершенствование холмогорской породы скота с использованием в качестве улучшающей породы голштинских быков чёрно-пёстрой масти начато в Российской Федерации с 1981 года. В настоящее время порода разводится в 475 хозяйствах 30 различных экономических и агроклиматических зон. В результате использования быков голштинской породы за сравнительно короткий период времени созданы и утверждены 3 типа холмогорской породы. За последнее десятилетие эффект гетерозиса по удою в хозяйствах всех категорий составил 19,8%, в племзаводах – 25,1%, в племрепродукторах – 27,7%, по жиру, соответственно, 4,1%; 6,6% и 4,4%. Лучшая результативность скрещивания получена у помесей 50% кровности по улучшающей породе (И.М. Дунин, В.И. Шаркаев, В.М. Высоцкая, 2010 г.).

Однако более половины поголовья II, III, IV поколений коров уже имеют кровность по улучшающей породе от 51 до 97% и нет однозначного ответа как в сложившейся ситуации селекционерам, работающим с одной из старейших отечественных пород – холмогорской проводить дальнейшую целевую селекцию, так как бессистемное использование голштинских производителей в скором времени может привести к инбредной депрессии и, следовательно, к отрицательному её влиянию на жизнеспособность и продуктивность скота, снижению воспроизводительных качеств животных. В связи с вышеизложенным на данном этапе скрещивания холмогорского скота с быками голштинской породы необходимо разработать правильную схему скрещивания и решить вопрос их дальнейшего использования с учётом особенностей племенной работы с каждым поколением.

В связи с вышеизложенным изучение влияния генотипических и паратипических факторов на данном этапе разведения на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в комплексной оценке влияния генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по голштинам.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

Оценить генетический потенциал молочной продуктивности холмогорских коров разной кровности по голштинской породе;

Установить степень раздоя коров, выявить желательный помесный генотип;

Провести анализ воспроизводительных качеств коров, установить причины, степень функциональных нарушений репродуктивной системы животных разного происхождения при разведении в одинаковых хозяйственных условиях.

Изучить корреляции основных хозяйственно-биологических показателей у коров разных генотипов и родственных групп;

Определить эффективность разведения холмогорских коров разных генотипов.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центральной зоны Российской Федерации проведены комплексные исследования по изучению влияния генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров холмогорской породы разной кровности по улучшающей голштинской породе. Установлено, что наибольшая реализация генотипа коров холмогор х голштинских помесей достигается при кровности от 75 до 86% улучшающей породы.

Практическая значимость. Результаты настоящей работы могут быть использованы при разработке схемы дальнейшего скрещивания холмогорской породы скота, проведении целенаправленной селекции по повышению молочной продуктивности и сроков продуктивного использования коров, а также улучшении воспроизводительных качеств животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- адаптивность холмогорских коров разной кровности по голштинской породе, степень реализации у помесных коров-дочерей разных генотипов;

- генетические параметры продуктивности холмогорских коров новых генотипов;

- воспроизводительные качества помесных коров разной кровности, сравнительная оценка и эффективность использования новых генотипов холмогорского скота.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на учёных советах ВНИИплем (2010,2011) и на семинарах зооветспециалистов СПК «Золотая Нива» (2009, 2010 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, из них одна в рекомендуемом журнале ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 121 источник, в том числе 16 на иностранных языках.

Пожизненная молочная продуктивность коров в зависимости от возраста их первого отёла

По данным» многочисленных исследований на продолжительность использования коров оказывают влияние как генетические, так и-пара-типические факторы, в том числе: влияние отцов, линейного происхождения родителей, сочетаемости линий; возраста- первого осеменения и отёла, продуктивность матерей; продолжительность сервис-периода и живая масса коров,, система содержания;, технология доения. Главным же лимитирующим фактором, оказывающим влияние на продолжительность использования, является уровень кормления коров в период формирования молочной продуктивности и эксплуатации коров. Целью наших исследований- является изучение влияния различных факторов на продуктивное долголетие коров. При-этом в качестве критерия-оценки был принят возраст первого отёла: Исследования былишроведены на высокопродуктивном поголовье коров холмогорской? породы стада, СПК «Золотая Нива» Пушкинского района Московской области: С целью изучения влияншг возраста, первого отёла на продуктивность и продолжительность использования, коровы распределены на пять возрастных групп. В качестве контроля были определены живот-ные I группы, которые характеризовались более низкой молочной продуктивностью (удой 6000-7000 кг молока). Во вторую группу вошли ко « ровыс удоем 7001-8000 кг молока, в Ш - коровы с удоем 8001-9000 кг молока, в IV - коровы с удоем 9001-10000 кг молока и в V группу - коровы с удоем 10001 кг молока и.выше. Кроме того, группы коров были распределены,по возрасту первого отёла, I - коровы, отелившиеся в возрасте до 26 месяцев , II — 26,1-28 месяцев:,.ІЇЇ — 28.Д-30 месяцев; IV - 30;Г-32 месяца и V - отёл в возрасте более 32,1 и более месяцев (табл..2). Шіроблеме оценки влияния возраста; ІІ отёла» на? продуктивное: долголетие посвящено достаточное количество работ, в? которых отмечено, что проведение первого отёлажраннем возрасте;(25-26 месяцев) не оказывает отрицательного влияния на.долголетие: ш пожизненную продуктивность корові[91\ 69]l

Из таблицы видное что большая часть животных телится: в возрасте до 26 месяцев-. Вії то? же время у коров; II группы . отелившихся : до 26 месяцев; продолжительность использования составила 2 8 отёла; 30 Г-32 месяцев — 4;5 отёла:(ПР2); а вшозрастных периодах 26,ї-28їмеся-цев; 28Ц-30 месяцев;mболее 32,V месяцев; продолжительность?вотёлах: равна, соответственно; 21,38; 2;;50да1;0 отёл. Произошло, снижение возрастав отёла коров; в том числе: в: 1 подгруппе; до 2,1 отёла; Ш- до; 2,7 отёла; в III - до Г, 14: отёла, в? IV —. до 2 отёловш в V группе до 3;25ютёла (при ш== 46; 18; 8; З и 5 толов). ВьЩ группе; коров в сравнении с К произошло снижение: возраста коровшог I отёлу, вгтомі числе в группе до. 26 месяцев — на 0 4- отёла; во? второй - 0;58готёла; IIP—1,5-отёла, IV-2 отелаі. В Vгруппе при отёле ввозрасте до 26 месяцев — коровы имели более низкие показатели в сравнении с В группой на 0 5 отёла, II — на? 1,5; III-на 1,2 отёла.

Однако, необходимо отметить, что при этом количество животных снижается до 8; 1 и 4 голов. Следующим показателем, характеризующим группы животных, является пожизненный удой коров. Коровы отелившиесяш возрасте до 26,0 и 26,1-28,0 месяцев с; шь вышением возраста имели более высокий пожизненный удой. Так, при отёле в возрасте до 26 месяцев пожизненный удой коров составил во II группе 20661 кг, III - 10828 кг, IV - 28118 и в V группе 30327 кг молока, что выше показателей I группы на 3221 кг, Ш-ей - на 6612 кг молока, IV - на 10678 кг и V группы на 12887. Показатели пожизненного удоя коров, отелившихся в- возрасте 26,1-28,0 месяцев, имели преимущество над II группой 3026 кг; над III группой - 8735 кг; над IV группой - 13379 кг и над коровами V группы на 194 кг молока. В-то же время отмечено, что с повышением возрастапервого отёла происходит некоторое снижение полученного удоя у коров первых трёх групп, а в IV и V группе возрастает. Главным и основным показателем, характеризующим особенности коров-при оценке их по продуктивному долголетию, являетсяоценкаих по удою, в среднем, за все лактации. Животные V группы имели преимущество- над I на 3937 кг (Р 0,999); II - 2917 (Р 0,999); III - на 1979 (Р 0,999); IV - 1142 кг (Р 0,999). Коровы, отелившиеся в возрасте 26, Г-28! месяцев, имели.также по группам идентичные показатели удоя в пределах групп: 1-6666 кг, II-7538 кг, Ш-8432 кг, IV-9299 кг и по V - 10286 кг. Таким образом, возраст I отёла коров оказывает существенное влияние на молочную продуктивность и продолжительность их хозяйственного использования. При анализе влияния быков-производителей голштинской породы в качестве улучшающей породы учитывалась кровность дочерей быков, средний уровень продуктивности по всем лактациям, продолжительность использования в отёлах, пожизненный удой за весь период про дуктивного использования, содержание жира в молоке, степень, реализации генетического потенциала продуктивности.

На показатели продуктивного долголетия коров оказывают влияние факторы генетического1 и паратипического порядка. К генетическим факторам относятся: генетическая:оценка используемых в стаде1 быков-производителей, сочетание линиш голштинской и холмогорской пород, линейная принадлежность. Генетическая оценка-быка по продуктивному долголетию складывается из информации о выбывших из»стада дочерях - прямая оценка, и информация» о- признаках с продолжительностью хозяйственного использования-1 - косвенная оценка. Отцы коров характеризуются достаточно высоким потенциалом молочной продуктивности дочерей (Приложение 1). Нами при анализе продуктивного влияния быков-производителей голштинской породы, которая была использована в качестве улучшающей, были изучены: кровность дочерей быков по голштинской породе (%), средний уровень продуктивности дочерей-по всем лактациям, продолжительность использования коров (в отёлах), пожизненный удой коров зашесь период использования, содержание жира в молоке, удой ко-ров на 1 день жизни, степень реализации генетического потенциала продуктивности (в %): Полученные данные показывают, что на период проведения работы поголовье отцов коров произошли от 52 производителей голштинской породы.

Линейная принадлежности скота и продуктивное долголетие

Генеалогическая структура маточного стада. племзавода «Золотая Нива» представлена общепородными; линиями голштинского скота:. Уес Бек Айдиал 93122 (54,4%),: Еефлекшн Соверинг 198998: (19;9%), Мон-твик Чифтейн 45679 (25;7%). Животные этих линий являются потомками импортных производителей, в основном североамериканских и герг манских производителей. Нами были изучены продуктивные качества и продолжительность использования коров в зависимости от их линейной принадлежности (табл. 4 ). Максимальной продолжительностью жизни и продуктивным долголетием отмечались коровы линии Рефлекшн Соверинг 198998, дочери которых имели превосходство над другими линиями, превосходство по долголетию над Уес Бек Айдиалом на 0,6 отёла, пожизненному удою на 3234 кг (Р 0,95) и по удою на 1 день лактации уступают на 4,8 кг. Дочери быков линии Рефлекшн Соверинг имели преимущество над дочерьми линии Монтвик Чифтейн по продолжительности в отёлах на 0,7 лактации при недостовернойразнице. По продуктивному долголетию эта разница составила 3471 кг (Р 0,95). По удою коров на 1 день жизни дочери быков линии Рефлекшн Єоверинг имели преимущество над дочерьми быков линии? Монтвик Чифтейн на 0,7 лактации и по удою на 1 день лактации 1,2 кг.

Таким образом; между животными разных линий имеются значительные различия по молочной? продуктивности и продолжительности периода лактирования, которые в основном характеризуются качеством используемых производителей и степенью реализации генетического потенциала; Наиболее ценными для разведения в условиях племзавода «Золотая Нива» являются животные, принадлежащие к линиям Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чифтейн, однако, с животными линии Уес Бек Айдиал необходимо вести работу и привлекать для селекционной работы и другие линии. Разведение по линиям является одним из основных приёмов в чистопородном разведении, для получения животных с желательными качествами, а также спаривания животных одной линии, с удачно сочетающимися ценными особенностями другой. Сочетаемость линий; приобретает важное значение, так как появляется возможность прогнозировать, уровень продуктивности и, продолжительность хозяйственного использования животных (таблица 5). Кроме того сочетаемость линий используется для подавления влияния незапланированного стихийного инбридинга и проявления ин-бредной депрессии.

В связи с этим основной задачей исследований было выявить наиболее удачные сочетания различных линий холмогорской и чёрно-пёстрой голштинских линий. В таблице 6 приведены данные по продуктивному долголетию, пожизненному удою, удою на 1 день жизни и 1 день лактации, при сочетании линий холмогорской и голштинской пород. В связи с тем, что в хозяйстве длительное время не используют в воспроизводстве быков-производителей холмогорской породы, мы делаем акцент на использование помесного поголовья, т.е. быки-производители голштинской породы, матери — холмогорской породы. Полученное потомство в основном с кровностью по голштинам 50%, а в среднем - 53,8%. Удой коров в среднем по группе равен 7699 кг, продолжительность использования 2,13 лактации. Продуктивность коров за весь период использования - в среднем 16206 кг молока при содержании жира 3,83%. Удой коров на 1 день жизни 9,9 кг молока, на 1 день лактации — 21 кг.

Молочная продуктивность коров в зависимости от их живой массы при первом отёле

Одним из показателей продуктивного долголетия коров является живая масса при I отёле, как показатель «прочности» организма животного. Следует отметить, что в ПЗ «Золотая Нива» у выбывших из стада коров не выявлены животные с высокой живой массой; находящиеся на уровне 499-540 кг. Для выявления связи живой массы с продуктивным долголетием, выбывшее поголовье коров было распределено на» три группы с живой массой: до 500 кг, 501-520 кг и 52г более.

При этом, по группам были изучены: продолжительность использования; лактации; процент по чёрно-пёстрой голштинскойшороде у коров; удой в среднем за лактацикгу помесных холмогор х голштинских-коров; пожизненный удой в кг; удой на 1 день жизни (кг) и 1 день лактации (табл. 8).

Анализ таблицы 8 показал, что коровы с живошмассой при I отёле до 500 кг характеризуются живой массой 499 кг, они же характеризуются продолжительностью использования4 в 3,6 лактации, но при этом в этой группе коров наблюдается более низкий процент голштинской крови у коров - 71,4%, удой за лактацию у них наиболее высокий - 8950 кг, пожизненный удой - 33249кг; удой на 1 день жизни - 15,7 кг и на 1 день лактации- 25,9 кг молока.

Среди выбывших коров доля их составляет 4%. В тоже время количество коров с живой массой 501-520 кг составляет 73,3%. При живой массе в 514 кг продолжительность использования снизилась почти на 73% и составила 2,63 лактации. При этом удой за лактацию снизился на 855 кг. Пожизненный удой коров также снизился на 11326 кг (65,9%). Показатели удоя на11 день жизни и 1 день лактации также снизились. соответственно на 2 4 и 1,3 кг.

Более высокая живая масса коров была1 выявлена в I группе, численность которых составила 22,5% (54 головы), при средней живой массе в группе — 528 кг, продолжительность использования 2,48 лактации. Но в этой группе коров наблюдается более высокая насыщенность кровью голштинской породы — 80;8%. В сравнении с I и II группами, по. удою в среднем за лактацию занимают промежуточное положение, а по пожизненному удою самые низкие показатели - 21409 кг, что ниже показателей у коров I группына Г1840 кг, II на 523 кг: Разница достоверна при Р 0,95 в-первом случае, а во втором случае выявлена1 тенденция к превосходству перед коровами второй группы.

В этих же группах животных определена коррелятивная зависимость между следующими показателями: живая масса — удой; живая масса.— продолжительность использования; живая-масса коров — пожиз-ненный удой (Таблица 9).

Анализ таблицы 9 показал, что живая масса коров в основном имеет отрицательную связь с уровнем продуктивности в среднем за лактацию, продолжительности использования, пожизненному удоя и удою на 1 день жизни и лактации.

Однако необходимо отметить, что уровень удоя коров в меньшей степени зависит от живой массы коров.

Таким образом, отмечаем, что удой коров в меньшей степени зависит от живой массы. На наш взгляд, при удое высокопродуктивных коров 10 000 и более кг молока, живая масса должна составлять не менее 600 кг, что, в конечном итоге, дефицит коров по живой массе оказывает влияние на то, что продолжительность использования не достигает более 2,5 лактации.

Одним из важных факторов, оказывающих влияние на воспроизводство стада, является продолжительность сервис-периода, увеличение которого приводит к снижению темпов использования коров, но в некоторой степени способствует длительному сохранению лактации на высоком уровне. При этом следует, что наибольшим долголетием отличаются коровы, длительность сервис-периода которых находится на уровне 60-100 дней.

Селекционно-генетические параметры продуктивного долголетия выбывших из стада коров

Продуктивное долголетие коров- один? из, важнейших показателей селекционно-племенной работы. Срок хозяйственного использования коров связан-с уровнем продуктивности и здоровьем. Чем длительнее период хозяйственного использования коров, тем выше их пожизненная продуктивность, больше потомков, а следовательно, выше экономическая эффективность содержания животных. Нами были изучены генетические параметры продуктивного долголетия коров в зависимости от их породности (таблица 14). Данные таблицы 18 указывают на то,- что показатели продуктивно го долголетия определяются породной принадлежностью животных. Выявлено, что в целом по выбывшим коровам по удою за первую лактацию отличался голштинизированныи скот, при этом дочери превосходили показатели матерей на 2124 кг (при Р 0,999). По показателям массовой доли жира выявлено превосходство матерей над дочерьми на 0,02% без достоверной разницы. По массовой доле белка установлены невысокие показатели содержания белка в молоке дочерей — 3,04%, что выше показателей содержания белка в молоке матерей на 0,06% (при Р 0,99). Необходимо отметить, что голштинизация холмогорского скота привела к некоторому снижению продуктивного долголетия коров ПЗ «Золотая Нива». Полученные:данные свидетельствуют о том; что Вшлемзаводе ко-эффициентыл изменчивости; (Gv) находились в допустимых параметрах как поудою; таки по-содержанию жира-и белка вшолоке: В СШС «Золотая ; Нива» лимиты продуктивного долголетия находились. в?пределах:;.minдолголетие:- Ъ лактация; max долголетие;- 6 лактации;:пожизненный удой::тіш — 6089"кг, max,- 69807 кг молока;: ЩЦЖ:тіш-3;35% max- 4,50%;

Такимюбразом; исходяшз-таблицьт.18 делаеміследующие выводы:. , - показатели продуктивного долголетия: определяются? породной принадлежностБЮ»животных; - голщтинйзащшхолмогорского скота привела некоторому сниже-ниюпродуктивногодолголетия;: - животные: ЄШК «Золотая?Нива» характеризуются: среднимишоказа-телями: коэффициентов І изменчивости и несколько завышенными; показателями матерей; Єогласно Закону41 Дарвина ошаличишсвязшмежду предкамщ.которая позволяет ВЄСТИЇ селекцию лої одному признаку и улучшать по-другому, в наших исследованиях установлено,.чтодарезультатевзаимог связи: по удою5 дочери-матерш получен, положительный5 коэффициент корреляции;.который указывает итналичие.среднего значения коэффи-циента корреляции, показывающий- что отбор матерей по удою позволит повысить удой дочерей: В тоже время невысокий коэффициент корреляции дочери-матери по содержанию жира в молоке 0,05; показывает наї незначительное: по величине и положительное по направлению значение; Более высокие показатели коэффициента дочери-матери были получены по содержанию белка в молоке — 0,11, что показывает на незна чительное превосходство над показателями коэффициента корреляции; по жирномолочности молока на 0,06%. Важным селекционно-генетическим параметром считается коэффициент наследуемости;; под которым понимается ДОЛЯІ генетической; изменчивости в общей фенотипической..

Сущность» коэффициента наследуемости заключается в том; что; чем больше изменчивость признака зависит от наследственности, тем выше эффект селекции. Если же фенотипическая изменчивость в\ большей степени обусловлена влиянием условий среды; то эффект селекции снижается. Из таблицы 18 видно; что коэффициент наследуемости, опреде-ленный по формуле h = 2г, указывает на то, что наибольший коэффициент наследуемости определён по удою = 6,42.. По показателям среднего содержания массовой доли жира в молоке за продуктивную жизнь коэффициент наследуемости (h2) в племзаво-де "Золотая Нива»- составил 0,1, и по; показателю коэффициента наследуемости по содержанию массовой доли белка в молоке — 0 22. При; этом, анализируя данные таблицы Щ можно сделать следующие выводы: - в СПК «Золотая Нива» имеется: возможность отбора по признакам продуктивного долголетия коров-дочерей.