Биологические и продуктивные особенности гибридов разной кровности коров красной степной породы с зебувидным скотом Хасболатова Халижат Темирболатовна

Биологические и продуктивные особенности гибридов разной кровности коров красной степной породы с зебувидным скотом
<
Биологические и продуктивные особенности гибридов разной кровности коров красной степной породы с зебувидным скотом Биологические и продуктивные особенности гибридов разной кровности коров красной степной породы с зебувидным скотом Биологические и продуктивные особенности гибридов разной кровности коров красной степной породы с зебувидным скотом Биологические и продуктивные особенности гибридов разной кровности коров красной степной породы с зебувидным скотом Биологические и продуктивные особенности гибридов разной кровности коров красной степной породы с зебувидным скотом Биологические и продуктивные особенности гибридов разной кровности коров красной степной породы с зебувидным скотом Биологические и продуктивные особенности гибридов разной кровности коров красной степной породы с зебувидным скотом Биологические и продуктивные особенности гибридов разной кровности коров красной степной породы с зебувидным скотом Биологические и продуктивные особенности гибридов разной кровности коров красной степной породы с зебувидным скотом
>



Хасболатова Халижат Темирболатовна. Биологические и продуктивные особенности гибридов разной кровности коров красной степной породы с зебувидным скотом : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Махачкала, 2006.- 108 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/651

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы... 6

1.1. Гибридизация крупного рогатого скота с зебу 6

1.2. Зебу и зебувидный скот . 13

1.3. Красный степной скот 22

2. Материал и методика исследований 30

3. Результаты собственных исследований 36

3.1. Рост и развитие гибридных и чистороподных телок 36

3.2. Экстерьерные особенности чистопородных и гибридных животных 39

3.3. Клинические и биохимические показатели телок разных ге-

нотипов 43

3.4. Теплоустойчивость животных красной степной породы и ее

гибридов с зебу *49

3.5. Устойчивость гибридов зебу к пироплазмозмам и некоторым другим болезням 53

3.6. Откормочные и мясные качества бычков-гибридов 56

3.7. Товарно-технические свойства шкур молодняка красной степной породы и гибридов 62

3.8. Экономическая эффективность откорма гибридных и чистопородных красных степных бычков 64

3.9. Молочная продуктивность гибридных коров на красной степной материнской основе 65

3.10. Воспроизводительные способности коров разных генотипов 74

3.11. Морфофункциональные свойства вымени гибридных и чистопородных коров 77

4. Экономическая оценка производства молока гибридными первотелками 81

5. Обсуждение результатов исследования 82

6. Выводы и предложения производству 95

7. Список использованной литературы 98

Введение к работе

Актуальность работы. Большинство современных заводских молочных пород крупного рогатого скота в экстремальных условиях, разведения, характеризуются высокой температурой воздуха в летнее время, большим количеством кровососущих насекомых неудовлетворительно акклиматизируются и неустойчивы к кровопаразитарным и другим заболеваниям.

Одним из возможных путей решения этой проблемы является гибридизация их с зебу. Последние отличаются такими качествами, как высокая устойчивость к туберкулёзу, бруцеллёзу, ящуру, пироплазмидозам, использование в качестве корма широкого видового состава растений, особенно грубостебельчатых. Им присущи высокая жирномолочность и белко-вомолочность, повышенное содержание в молоке сухого вещества, микроэлементов и витаминов (А.А. Рубенков, 1977). Поэтому считаем актуальным создание массива гибридных животных, которые бы объединяли желательные качества зебу и районированных пород крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось выведение гибридных животных не уступающих по молочной и мясной продуктивности разводимым в равнинной зоне Республики Дагестан красной степной и другим породам, но обладающих большой приспособленностью к природно-климатическим условиям зоны, устойчивостью к разным болезням, в первую очередь, к кровопаразитарным.

Для решения поставленной задачи был проведен комплекс исследований, в котором изучены: рост, развитие, экстерьерные и физиологические особенности животных; клинические и биохимические показатели разных генотипов; устойчивость гибридных животных к высокой температуре воздуха и разным заболеваниям;

4 откормочные и мясные качества гибридов в сравнении со сверстниками красной степной породы; - молочная продуктивность и воспроизводительные качества ко ров; - технологические свойства вымени коров; экономическая оценка разведения гибридных животных.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Дагестана экспериментально обоснована возможность создания стад крупного рогатого скота с высокой резистентностью к пироплазмидозам и другим заболеваниям путём гибридизации крупного рогатого скота с зебу, потомки которых не уступают по молочной продуктивности и другим хозяйственно-полезным признакам животным красной степной породы.

Практическая значимость работы. Использование основных результатов исследований в производстве позволяет создать гибридные стада, не уступающие в условиях республики по молочной и мясной продуктивности разводимой красной степной породе, но более устойчивые к высоким температурам, разным заболеваниям и, в первую очередь, пироплазмидозам.

Исследования выполнены в соответствии с государственной научно-исследовательской программой на 1996-2001 гг. и с планом научно-исследовательских работ Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (тема №1. 92.01) и инвестиционным проектом №174 Минсель-хоза и Минэкономики Республики Дагестан.

Апробация работы. Материал диссертации и её основные положения доложены и получили положительную оценку: - на конференциях сотрудников факультета зоотехнологии и бизнеса ДГСХА (Махачкала, 1996-2001 гг.), на республиканской научно-практической конференции по племенной работе в животноводстве (Махачкала, 2001).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

5 На защиту выносятся следующие основные положения: показатели роста и развития, откормочные и мясные качества гибридного и чистопородного молодняка; сравнительная характеристика молочной продуктивности гибридных и чистопородных коров; воспроизводительные способности гибридов; устойчивость гибридных и чистопородных животных к пироплазмидозам и некоторым другим заболеваниям; оценка экономической эффективности гибридизации в условиях Дагестана.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы.

Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц.

Список литературы включает 113 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.

Зебу и зебувидный скот

На протяжении многих лет пристальное внимание селекционеров всего мира привлекает горбатый скот - зебу. Причиной этого внимания являются многочисленные уникальные свойства зебу.

Зебу и обыкновенный европейский скот имеют одного и того же предка - дикого тура. Однако они длительное время разводились в разных условиях, что и обусловило их дивергенцию по разным морфологическим и физиологическим признакам. Свои основные свойства зебу не унаследовал от какого-либо дикого вида, а приобрел их в результате длительной эволюции в экспериментальных условиях. Дикой формы зебу никому не удалось обнаружить.

Индия, обладающая самым большим поголовьем зебу, до последнего времени считалась колыбелью горбатого скота. Но на основе культурно-исторических фактов в настоящее время сложилось мнение, что скот зебу возник 4-5 тыс. лет до н.э. в районе Персидского залива, откуда зебу распространился в Индию и на другие континенты (Вердиев З.К., 1964).

За период многолетнего существования на огромных просторах безводных солончаковых пустынь у зебу сформировались: - активный жирообразующий орган - горб, связанный с деятельностью всего организма; - большая способность к отложению жира под кожей и во внутренних органах; - высокая жирность молока, позволяющая молодняку в молочный пери од, нормально расти и развиваться; - активный аппарат потоотделения, обеспечивающий устойчивость к высоким температурам; - большая площадь кожи, редкий и короткий волосяной покров, особая пигментация кожи и волос, предохраняющая организм от перегрева; - специфический скелет с длинными, тонкими ногами и легким костяком; нетребовательность к корму и воде, повышенная переваримость питательных веществ корма (особенно грубого); - высокие защитные свойства крови: повышенное содержание лимфоцитов (до 60%) при содержании лейкоцитов 12,3 тыс. в 1 мм, больший диаметр эритроцитов - на 9 - 10 % больше по сравнению с этим показателем у заводских пород крупного рогатого скота, богатая насыщенность крови гемоглобином (Ковальчук И.С., 1986).

Благодаря своим биологическим особенностям зебу хорошо переносят высокую температуру, повышенную влажность, интенсивную инсоляцию, разреженную атмосферу среднегорья и высокогорья. При этом зебу не подвержены многим заболеваниям - туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу, ящуру и другим (Львович А.К., 1958; Журавок И.С., 1975; Рубенков А.А., 1977). Редки среди зебу и случаи тимпании, что обусловлено, по видимому, меньшим потреблением воды и низким содержанием жидкости в рубце.

В анатомическом отношении зебу отличают суженная и удлиненная форма черепа, легкая и сухая голова (у молочных пород), расщепленные остистые отростки грудных позвонков, наличие горба, сильно развитые складки кожи на шее, подгрудке и животе, короткая шея, относительно узкая грудь, ровная линия спины и поясницы, короткотелость, узкий, свислый крышеобразный зад, горизонтально расположенные большие уши, сухие, тонкие с хорошо очерченными суставами конечности, высокие копыта с прочным роговым веществом, длинный и тонкий хвост. Вымя зебу короткое, шарообразное с длинными, неодинаковыми по длине сосками, довольно близко расположенными друг к другу и менее приспособлено для машинного доения, чем вымя заводских пород. Легкость и прочность костяка обеспечивает подвижность зебу, что позволяет ему длительное время пребывать на пастбище (Сивчик Б.С., 1941; Буйная П.Н., 1957; Абасов Г.К., 1960; Кугенов П.В., 1969, 1975, 1979; Кугенов П.В.; Степанов Л.В., 1974; Вердиев З.К.; Эфендиев Я.А., 1983; Буйная П.Н. с сооавт., 1986; Петрушенко Ю.Н., 1986; Вердиев З.К., 1986). Поголовье крупного рогатого скота в среднеазиатских республиках филогенетически примыкает к зебу и представлено местным улучшенным зебувидным скотом, хорошо приспособленным к местным климатическим и экономическим условиям. Большая роль зебу в мировом животноводстве объясняется, прежде всего, высокой адаптацией его к условиям жаркого климата. Эти животные по сравнению с другими, особенно европейскими породами крупного рогатого скота, хорошо приспособлены к жаре пустынь и полупустынь, а также к холоду, резкой смене температуры в разные сезоны года. Эти свойства связаны с биологическими особенностями зебу. К ним относятся многие морфофизиологические признаки, в том числе относительно большая поверхность кожного покрова, хорошее развитие потовых желёз, редкий и короткий волосяной покров, интенсивная пигментация кожи и др. Из-за устойчивости к жаркому климату зебу и зебувидный скот выпасаться могут не только в течении всего светового дня, но и ночью.

Красный степной скот

Родиной красного степного скота, по данным Ю.Ф. Бондарева (1950), являются южные районы степной полосы Украины: Мелитопольский, Больше-Токманский, Ново-Васильевский, Черниговский и другие.

Высокопродуктивные луга бассейна реки Молочной и имеющиеся здесь огромные целинные массивы, наряду с непрерывно проводившимся отбором и улучшением техники раздоя коров, благоприятствовали повышению их молочной продуктивности.

Красная степная порода - одна из самых распространенных в СНГ. Она гораздо лучше пород молочного и комбинированного направления продуктивности приспособлена к условиям сухой степи, хорошо переносит значительные колебания температуры воздуха, периодически летние засухи и мирится со скудной степной растительностью.

Создана она была в Таврии путем воспроизводительного скрещивания серого украинского, местного красного и частично ногайского скота с красно-бурым остфрисландским.

Первоначально скот назывался красным немецким. Но в 1939 году его переименовали в красную украинскую, а после - в красную степную породу.

Красный степной скот был признан самостоятельной породой благодаря настойчивости академика Е.Ф. Лискуна (1911), опубликовавшего материалы своих исследований, показывающих, что по продуктивности красная степная порода не уступает другим породам.

Зона разведения красных молочных пород простирается от Прибалтики до Западной Сибири. Удельный вес этого скота среди всех разводимых в стране пород составил в 1990 г. 23%, из них на долю красной степной породы приходилось 16,9%. Своё начало в нашей стране красная степная порода ведет с XVIII столетия, когда местный скот начали скрещивать с красными остфрисландским скотом Германии.

По сообщению ряда исследователей (Бондарев Ю.Ф., 1968, Клас сен Х.И., 1966, Ружевский А.Б., Рубан Ю. Д., Бредник А.П., 1980, Диску-лов С.Д., Рахматов А.Р., 1989) красная степная порода выведена методом сложного воспроизводительного скрещивания серого степного скота с завезенным красным остфрисландским и английским скотом.

Во второй половине XIX столетия для повышения продуктивности и улучшения телосложения животных, в ряде районов применялось скрещивание красного степного скота с вольстерской, голландской, остфрис-ландской, шотландской и другими породами.

Из сообщений профессора Лискуна Е.Ф. (1939, 1949), обследовавшего состояние породы, следует, что животные были некрупные, узкоте-лого типа с довольно бедной мускулатурой, недостаточной живой массой, но отличались выносливостью при высоких температурах воздуха, неприхотливостью к условиям кормления.

По мнению Близниченко В.Б. (1974), Новака Т. (1975), Сутулова П.И., Токарева Г.И. (1978), Ткаченко Н.И., Кривошапко И.К., Скоблика И.А. (1987), коровы красной степной породы недостаточно отселекциони-рованы по морфологическим признакам вымени и пригодности к машинному доению.

По данным Серокурова В.М. (1978), у коров этой породы отмечается узость вымени, что обусловлено узостью зада. По данным Новака Т. и др. (1975), только 43-59,5% коров породы пригодны к машинному доению.

На необходимость включения в селекцию красного степного скота оценки форм и разномеренности развития долей вымени, форм и расположения сосков указывает также Аксенова А.Д. (1989).

Большой вклад в изучение красной степной породы на современном этапе ее развития и осуществления мероприятий по ее совершенствованию внесен Мокеевым А.Е. (1956, 1971), Близниченко В.Б. (1978, 1981, 1982), Капенко К.В. (1979), Пилипенко Л.А. (1978, 1982), Михайлюком П.Н. (1978, 1983), Караевым С.Г. (1992), Халималовым М-Б. М. (1995) и рядом других исследователей НИИЖ «Аскания Нова», Ставропольского и Краснодарского края.

В настоящее время наибольшие массивы скота красной степной породы сосредоточены в Донецкой, Запорожской, Крымской областях Украины.

По телосложению красный "степной скот относится к молочному типу, с бедной мускулатурой и недостаточной живой массой; голова лёгкая, немного удлиненная; шея длинная, узкая, сухая; подгрудок обычно слабо развит; грудь довольна плоская и неглубокая; часто наблюдается недоразвитие передней части туловища; холка острая; спина длинная и довольно ровная; поясница хорошо развита; зад развит недостаточно хорошо, у части животных наблюдается свислость и шилозадость; ноги крепкие, прямые; вымя средних размеров, железистое.

Масть животных красная с разной интенсивностью окраски - от светло до тёмно-красной. У некоторых животных имеются белые отметины на нижней части туловища, на ногах, подгрудке и вымени. У быков масть более тёмная, чем у коров. Основные промеры взрослых коров: высота в холке - 128-132 см, глубина груди - 68-71 см, обхват груди за лопатками - 184-190 см, косая длина туловища - 155-160 см, обхват пясти -18-19 см.

Экстерьерные особенности чистопородных и гибридных животных

Для характеристики коров по пригодности к машинному доению изучалось качество вымени на 2-ом и 3-ем месяцах лактации морфологические признаки вымени, согласно рекомендации «Оценка вымени и молоко-отдачи коров молочных и молочно-мясных пород», (1970).

Проводилась оценка функциональных особенностей вымени коров: среднесуточный удой, индекс равномерности развития четвертей вымени и скорость молокоотдачи у 22-28 животных.

Для объективной оценки формы и размера вымени брали промеры: длина, ширина, обхват, глубина передних и задних долей, расстояние между сосками (передними, задними, боковыми), диаметр передних и задних сосков.

Экономическую эффективность использования гибридных коров определяли по данным экономической службы СПК им. Хизроева.

Во втором научно-хозяйственном опыте изучали откормочные и мясные качества чистопородных и гибридных бычков Уг и ХА кровности по зебу. Оценивали их по живой массе при рождении, в 6, 12, 18 месяцев контрольный забой бычков проводили на Махачкалинском мясокомбинате по методике ВИЖ (1965) по три головы из каждой группы. Массу, площадь шкуры и толщину у бычков определяли при контрольном убое. Экономическую оценку проводили по оплате корма и стоимостью полученной продукции по общепринятым методикам.

Все полученные материалы обрабатывались на компьютере кафедры ТГШЖ ДГСХА. Схема исследований представлена на рисунке 2.

СПК им. Хизроева крупное многоотраслевое хозяйство. Основное направление производственной деятельности СПК молочное скотоводство и овцеводство. В СПК им. Хизроева имеются около 4 тыс. голов крупного рогатого скота в том числе 1400 коров и более 9 тыс. гол овец. По породному составу стадо представлено в основном животными красной степной - породы и 142 гол гибридных животных с зебу. За последние 10 лет рыночной экономики в хозяйстве поголовье крупного рогатого скота не уменьшилось, а сохранялось стабильно.

Продуктивность коров в течении ряда лет остается на уровне 2470 кг молока.

Урожайность основных кормовых культур в хозяйстве остается низкой, себестоимость 1 ц кормовых единиц составляет 18,2 руб. На производство центнера молока в 2000 г затрачено 147 к.ед. Расход кормов на ко рову за последние годы (2000 - 2005 гг.) составил в среднем 3500 к.ед в год .(табл. 3). В структуре рационов концентраты занимали 28,0 - 29,1%, зеленые корма - 26,2 - 27,5, сенаж - 12,5 - 13,9, силос - 18,4 - 20,1 и сено 11,1 12,4 соответственно. Сложившаяся, в хозяйстве структура годового рациона молочных коров не соответствует по нормам кормления. Отмечается недостаток соч ных на 10,6% и зеленых на 8,0 %. Недостаток их ежегодно компенсируется повышенной дачей концентрированных кормов, в структуре рациона, кото рые составили 28,0 - 29,1 %.

Махачкалинское ОПХ специализируется на разведении красного степного и гибридного скота. Всего гибридного скота на 1.01.2005 года было 92 голов в том числе 36 коров. Удой на фуражную корову равен 2140 кг молока. С жирностью 3,88 % при годовых затратах кормов на корову 3214 корм.ед. и 1,50 кор.ед. на 1 кг молока. Структура рациона в 2000-2005 гг на 1 корову была следующая: грубые - 17,2 %, сочные - 22,4 %, зеленые - 35,3 %, концентрированные 25,1 %. Цифровой материал основных данных обработан методом Н.А.Плохинского (1969) на компьютере кафедры в программе ТППЖ ДГСХА.

Базовыми хозяйствами, в которых проводились исследования, были молочный комплекс СПК им. Хизроева Хунзахского района и Махачкалинское ОПХ ДагНИИСХ.

Товарно-технические свойства шкур молодняка красной степной породы и гибридов

Кожа выполняет защитную функцию, играет важную роль в терморегуляции и участвует в обмене веществ. Изучению развития и строения кожи скота в зависимости от возраста, пола условий содержания, породы животных было посвящено ряд работ (А.А.Панкратов 1967, Н.Ф.Ростовцев, И.И.Черкашенко 1975 и др.).

Однако сведений, характеризующих качества кожевенного сырья, получаемого от гибридных животных, очень мало, в том числе по зебувидным гибридам.

В этой связи нами проведено изучение товарных свойств шкур молодняка красной степной породы и ее гибридов с зебу. Шкуры после съемки с убитых животных очищались от мяса и других наслоений, после чего их измеряли и взвешивали (таблица 21).

Как видно из таблицы 21, абсолютные и относительные показатели выхода парных шкур животных различных генотипов не одинаковы. Гибридные бычки в среднем имели площадь шкур, равную 313,7 дм2, что на 4,7 дм2 больше, чем сверстников красной степной породы.

Важным показателем, характеризующим товарные качества кожевенного сырья, является толщина шкуры. Толщину парной шкуры определяли на боку (на середине последнего ребра в точке пересечения его с линией идущей от плечелопаточного сочленения до седалищного бугра) и на шее с помощью микрометра.

Анализируя полученные данные, можно утверждать, что толщина шкуры на шее и на боку у гибридов больше, чем у чистопородных животных. У чистопородных бычков толщина кожи на боку составила 0,45 см и на шее 0,34 см, а у гибридных соответственно 0,51 см и 0,42 см. Таким образом, шкуры у гибридных животных на достоверную величину тяжелее, толще и больше по площади.

Безусловно, в адаптации крупного рогатого скота к условиям сухого жаркого климата кожный покров играет важную роль. Значение толщины кожи объясняют по-разному. Одни исследователи считают, что ценность толстой кожи заключается в защите организма животного от непосредственно перегревания при интенсивном воздействии на него солнечных лучей, другие указывают на . невосприимчивость толстокожих животных к укусам насекомых, в частности к укусам клещей - переносчиков возбудителей пироплазмидозов (З.К.Вердиев, 1986).

Кроме того, З.К.Вердиев утверждает, что устойчивость зебу к жаре объясняется и относительно большей площадью кожи по отношению к массе тела и ее высокой функциональной способностью.

В Дагестане, основное количество говядины производится от скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности. В этой связи большое значение имеют показатели экономической эффективности откорма красного степного и гибридного молодняка, так как эта порода занимает более 56 % от всего количества скота, разводимого в республике.

Многие исследователи (П.Н. Прохоренко, 1983, И.И. Черкащенко, 1976, С.Г. Караев, П.А. Кебедова, 2003 и другие) указывают на эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота молочных пород.

Эффективность откорма гибридного молодняка в сравнении со сверстниками красной степной породы, полученных в наших опытах, представлена в таблице 22.

Как видно из данных таблицы, расход кормов на 1 ц прироста живой массы в группе бычков - гибридов составил 922,4 и 934,4 корм, ед., у чистопородных - 952,5.

Чистая прибыль от реализации одного бычка первого поколения составила 1039,6 руб., второго - 915,7 руб., в то время как по чистопородным — 665,5 руб.

Таким образом, откорм гибридных бычков является экономически выгодным мероприятием.