Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зоне Сибири Денисенко Елена Александровна

Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зоне Сибири
<
Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зоне Сибири Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зоне Сибири Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зоне Сибири Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зоне Сибири Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зоне Сибири Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зоне Сибири Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зоне Сибири Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зоне Сибири Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зоне Сибири
>




Денисенко Елена Александровна. Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина в зоне Сибири : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 : Лесные Поляны, Моск. обл., 2004 110 c. РГБ ОД, 61:04-3/790

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Обзор литературы 6

1.1.Молочная продуктивность коров черно-пестрой и голштинскои пород и их помесей 6

1.2. Качественный состав и технологические свойства молока коров черно-пестрой и голштинскои пород и их помесей 13

1.3. Генетический полиморфизм молочных белков и его влияние на молочную продуктивность и качество молока 22

Раздел II. Экспериментальная часть 35

2.1. Материалы и методы исследований 35

2.2. Результаты исследований 44

2.2.1. Анализ полиморфизма гена каппа-казеина в популяции черно-пестрого скота Сибири с помощью ДНК-диагностики 44

2.2.2. Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина 52

2.2.3. Технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина 70

2.2.4. Воспроизводительные способности коров с различными генотипами каппа-казеина 89

Выводы 94

Предложения производству 96

Список использованной литературы 97

Введение к работе

Актуальность. Современные методы молекулярной генетики позволяют идентифицировать аллельные варианты генов, ответственных за некоторые количественные признаки сельскохозяйственных животных. Значительную помощь селекции в молочном животноводстве может оказать генетическая информация об аллельных вариантах генов, кодирующих синтез молочных белков, и их сочетаниях в геноме.

При оценке коров молочных пород важное значение имеют не только количественные, но и технологические показатели молока. Внимание исследователей в последнее время привлекает локус гена одного из основных молочных белков - каппа-казеина. Каппа-казеин - один из немногих известных генов, однозначно связанный с признаками белковомолочности и технологических свойств молока. В-аллель гена каппа-казеина ассоциирован с более высоким содержанием белка в молоке, более высоким выходом творога и сыра, а также лучшими коагуляционными свойствами молока. Практика показывает, что высококачественные твёрдые сыры могут быть изготовлены только из молока, полученного от коров, имеющих генотип ВВ каппа-казеина.

Ранее генотипы молочных белков не включали в показатели селекции, так как полиморфизм молочных белков можно было оценить только у лакти-рующих коров, а быки-производители могли быть оценены только путём ти-пирования молочных белков их дочерей. Благодаря методу ДНК-диагностики стало возможным идентифицировать генотипы молочных белков у бы ков-производителей и всего молодняка, что позволяет эффективно использовать генотипирование по локусу гена каппа-казеина в селекционном процессе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение взаимосвязи молочной продуктивности и технологических свойств

4 молока голштинизированных коров черно-пестрой породы с разными генотипами по гену каппа-казеина в условиях Восточной Сибири. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Оценить частоту встречаемости аллельных вариантов гена каппа-казеина у скота чёрно-пёстрой породы в Красноярском крае с использованием ДНК-диагностики.

  2. Изучить показатели молочной продуктивности (удой, содержание жира и белка, типы лактационных кривых) у коров с различными генотипами по гену каппа-казеина.

  3. Оценить технологические свойства молока коров с различными генотипами по гену каппа-казеина. Приготовить твердый сыр, творог и йогурт из молока коров с разными генотипами каппа-казеина и оценить качество этих продуктов.

  4. Охарактеризовать воспроизводительные качества коров с различными генотипами по гену каппа-казеина.

Научная новизна. Все представленные в диссертации данные получены впервые. Выявлен полиморфизм и определена частота встречаемости аллельных вариантов по гену каппа-казеина у голштинизированного скота чёрно-пёстрой породы в Красноярском крае с использованием методов ДНК-диагностики. Установлено влияние генотипа животных по локусу гена каппа-казеина на показатели молочной продуктивности и технологические свойства молока при приготовлении твердого сыра, творога и йогурта.

Практическая значимость. Полученные данные о наличии взаимосвязи генотипа коров по локусу гена каппа-казеииа с составом молока и его технологическими свойствами открывают возможность использования генетических методов для совершенствования черно-пестрого скота по качеству молока. Частота встречаемости аллеля В каппа-казеина в популяции может быть повышена путем отбора животных желательных генотипов и использования быков-производителей, имеющих аллельный вариант В каппа-казеина в своем геноме.

5 Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на Ученых

Советах ВНИИплем (2001-2002) и доложены на Международной конференции «Селекция, ветеринария, генетика и экология» (г. Новосибирск, 2003) и на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2003).

Качественный состав и технологические свойства молока коров черно-пестрой и голштинскои пород и их помесей

Молоко представляет собой сложную биологическую жидкость, которую выделяет молочная железа самок млекопитающих. Оно служит полноценной и незаменимой пищей для новорождённых животных и является ценным продуктом литания для человека в любом возрасте. Кроме того, молоко-является сырьем для молочной перерабатывающей промышленности. В молоке содержатся все необходимые для жизнедеятельности организма вещества. Оно насчитывает 300 составных частей, которые находятся в грубодис-персной, коллоидной и растворённой формах.

С биологической точки зрения молоко есть продукт жизнедеятельности всего организма животного. Интенсивность образования молока у разных видов и пород животных различна, Как и функции всего организма, т.е. обмен веществ, интенсивность образования молока определяется генетическим статусом организма и внешней средой, где решающее значение принадлежит кормлению (О.В.Сунцова, 1986).

Об интенсивности обменных процессов, направленных на биосинтез молока, можно судить по следующим факторам: для образования 1 литра молока через вымя коровы (в среднем) протекает 500 л крови. Если суточный удой коровы равен 25 литрам, то количество крови, проходящей через молочную железу, составляет 12,5 тонн,

Сырьём для молочной промышленности является молоко и его отдельные компоненты, в частности жир, белок, лактоза, которые обуславливают качество молока и его пищевую ценность. Молоко в первую очередь отвечает потребностям растущего организма, способно удовлетворять организм ребёнка в дефицитных аминокислотах: триптофане, лизине, метионине и гис-тидине. Благодаря химической структуре жира, специфическим качествам белков оно приемлемо для переработки несовершенным пищеварительным трактом новорождённого. Высокая питательная ценность молока обусловлена оптимальным содержанием в нём необходимых для питания человека белков, жиров, углеводов, минеральных солей. Молоко коров разных пород различается по химическому составу: содержание жира (от 3,42 до 6,0 %), белка (от 2,95 до 3,85 %), Сахаров (о т 4,43 до 5,23 %), а также микро и макроэлементов (от 0,6 до 0,8 %) (Н.А. Алексеева, В.П. Аристова и др., 1986; П.С. Катмаков, 2002).

На качество и технологические свойства молока влияет множество факторов, изучению которых посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований (И.И.Грачёв, В.П.Голедов, 1974; Л.С.Жебровский, 1973; К.В.Маркова, 1970; Н.В.Барабанщиков, 1980).

В последние годы в связи с увеличением интенсивности использования улучшающих пород большое внимание уделяется вопросам изучения качественного состава молока у помесных промежуточных генотипов. В одних исследованиях отмечают (Г.Ш.Григорян, 1985, 1990, 1993; Кузнецова З.А. и др., 1986; Д.Б. Переверзев, 1986), что у помесей симментальской, чёрно-пёстрой, холмогорской пород с голштинской при полноценном кормлении наблюдаются незначительные различия по физико-химическим и биохимическим показателям молока между чистопородными и помесными животными.

В тоже время в работах В.Г. Чалян (1971), П.Н. Прохоренко (1983), И.М. Волохова с соавторами (1987) указывается на снижение в молоке у помесей не только содержания жира и белка, но и сухого вещества.

Опыт многих стран мира свидетельствует о важности селекции коров по белковомолочности, так как это во многом определяет технологические свойства молока и его пищевую ценность.

Содержание белка в молоке коров в среднем составляет 3,2 % с колебаниями от 2 до 5 %. Белки молока коров состоят из казеина и сывороточного белка, на долю которых приходится, соответственно 82 и 18 % (И.В.Барабанщиков, 1980).

Исследования ряда авторов показали, что белковомолочность находится в определённой зависимости от породы (Н.В.Барабанщиков, 1990), наследственного влияния быка-производителя и полиморфизма белков молока (Р.А. Хаертдинов, 1992). Эти факторы оказывают влияние на количественное содержание фракций белка в молоке.

Белки молока, по сравнению с белками других продуктов питания, наиболее ценны, так как в их состав входят все незаменимые кислоты. Повышение белка в производимом товарном молоке только на 0,01% даёт в масштабах страны дополнительно тысячи тонн высококачественного молочного белка.

В организме человека белки молока играют роль пластического материала, необходимого для построения новых клеток и тканей, образования биологически активных веществ, ферментов и гормонов.

Степень чистой утилизации молочного белка в организме составляет 75 %. Высокая биологическая ценность молока обусловлена составом, сбалансированностью незаменимых аминокислот и их хорошей переваримостью - усвояемостью в живом организме.

Из 18 аминокислот молока 8 относится к незаменимым, т.е. кислотам, не синтезируемым в организме, но без которых не могут быть построены молекулы белков. Такие незаменимые аминокислоты, как триптофан, лейцин, ме-тионин, изолейцин, фенилаланин и валин, содержатся в белках молока в значительно больших количествах, чем в белках растительных продуктов, мяса и рыбы. Белки коровьего молока особенно богаты лизином и треонином, важными являются серосодержащие аминокислоты метионин + цистин, при этом метионин участвует в кроветворении, а также в образовании холина и фосфолипидов; триптофан - в митозе клеток, лизин - в кроветворении и процессах обмена веществ в организме (Тепел А., 1979).

По данным исследований А.Г.Козанкова, Д.Б.Переверзева, И.М.Дунина (2002) в молоке чистопородных чёрно-пёстрых коров сумма всех аминокислот, а таклсе отдельно сумма заменимых и незаменимых аминокислот была несколько выше по сравнению с помесными аналогами. Однако, аминокислотный индекс или индекс биологической ценности молока, был выше у голштинизированных животных (на 0,03 %), т.е. на уровне улучшаемой породы.

Генетический полиморфизм молочных белков и его влияние на молочную продуктивность и качество молока

Выход и качество молочных продуктов в значительной степени обусловлены качественным составом молочных белков. Белок молока - органическое соединение, образованное из аминокислот; состоит из казеина и сывороточных белков - альбумина и глобулина. Основная часть белков молока (78 85%) представлена казеинами (А.Тепел, 1979).

Генетический полиморфизм молочных белков хорошо изучен (Grosclaude F. et al., 1965, 1972, 1978, 1979). Известно, что в молоке коров четыре казеиновых фракции белков asl-, as2-, р- и k-казеин, а также кислые белки a-лактальбулин и р-лактоглобулин являются полиморфными. Применяя электрофорез на крахмальном или пол иакри лами дном геле, казеин можно разделить на альфа S1- , бета- , каппа- , гамма - фракции. Они имеют несколько генетических вариантов, молекулярную массу 19000 — 24000 и отличаются друг от друга электрофоретической подвижностью, аминокислотным составом, а также содержанием остатков фосфорной кислоты. Кроме того, альфа S1 и бета-казеин чувствительны к ионам кальция, а каппа-казеин — нет, под действием сычужного фермента в молоке осаждают альфа S1, бета и каппа-казеин, а гамма — казеин не коагулирует и остаётся в сыворотке.

Компонентами сывороточных белков являются бета-лактоглобулин, альфа-лактальбулин, а также альбумин сыворотки крови, иммуноглобулины, протеозопептоны и лактоферрин (R.Ashaffenburg, 1968).

Генетические варианты молочных белков учитываются в программах селекции крупного рогатого скота, представляют интерес при регулировании генетических процессов в популяциях и решении вопросов сохранения генофонда домашних и диких животных.

Различные аллели генов молочных белков обуславливают качественные и технологические свойства молока и связаны с признаками молочной продуктивности животных (Grosclaude F.J979). Селекция по аллелям молочных белков ранее не была широко распространена в практике животноводства, поскольку для оценки генотипа быков-производителей требовалось длительное время в связи с необходимостью тестирования аллелей молочных белков в пробах молока лактирующих дочерей.

Полиморфизм молочных белков был обнаружен на белковом уровне, а затем, по мере развития молекулярно-генетических методов, на уровне последовательности ДНК соответствующих генов. Аллели, детерминирующие синтез полиморфных вариантов, наследуются кодоминантно. Фенотипически белки отличаются аминокислотными заменами и делениями в результате различий в нуклеотидной последовательности соответствующих генов (Eigel W.N. et al, 1984), которые в настоящее время могут быть диагностированы с помощью методов анализа ДНК. Таким образом, стало возможным прямое генотипирование аллельных вариантов молочных белков у быков-производителей и молодняка и, следовательно, широкое применение генетического полиморфизма молочных белков в практической селекции.

В то время как полиморфизм аминокислотной последовательности молочного белка может иметь низкий уровень, исследователи обнаруживают значительные количества полиморфных вариантов нуклеотидной последовательности ДНК соответствующего гена, кодирующего молочный белок. Уровень информативности генетического анализа с использованием методов ДНК-диагностики повышается также в связи с тем, что анализ последовательности ДНК позволяет выявлять различия не только кодирующих, но и некодирующих участков гена и фланкирующих регионов (Ф. Гроклд, 1979).

Стандартные технологии молекулярной гибридизации ДНК предъявляют высокие требования к подготовке препаратов ДНК, анализы занимают много времени, для их проведения нужны значительные количества биологического материала. Использование полимеразной цепной реакции (ПЦР) для размножения интересующих исследователя участков генов с мутациями (Saiki R.K. et al., 1988) в сочетании с анализом полиморфизма длин рестрик-ционных фрагментов (ПДРФ) позволило разработать намного более чувствительные и точные методы ДНК-диагностики для генотипирования крупного рогатого скота любого пола и возраста с использованием малых количеств биологического материала - крови, тканей или спермы.

ПЦР представляет один из основных методов работы в исследовательских лабораториях молекулярной генетики. Широкий выбор реактивов, отечественного и импортного серийного оборудования для постановки реакций ДНК-диагностики этим методом имеется в продаже.

Принцип метода заключается в том, что специальные ферменты, называемые рестриктирующими эндонуклеазами (рестриктазы), узнают специфические положения тетра- и гексануклетидных последовательностей в ДНК (сайты узнавания) и делают разрезы в двухцепочной ДНК. Если обрабатывается рестриктазой образец ДНК, полученный от какого-либо организма, то фермент разрежет исследуемую ДНК на определённое количество фрагментов фиксированного размера, т.к. для взятого в анализ фермента количество сайтов и их локализация строго определены. ДНК имеет определённый отрицательный заряд, и после рестрикции её фрагменты также будут сохранять отрицательный заряд. В геле под действием электрического поля эти фрагменты разделяются в зависимости от молекулярной массы (мелкие фрагменты перемещаются в геле быстрее крупных). Молекулярная масса фрагмента пропорциональна его длине, выраженной в количестве пар нуклеотидов (пи) (Л.А.Калашникова, И.М.Дунин, В.И.Глазко, ] 999).

Анализ полиморфизма гена каппа-казеина в популяции черно-пестрого скота Сибири с помощью ДНК-диагностики

Наличие фенотипических полиморфных вариантов белков молока было впервые обнаружено исследователями методом электрофореза в полиакри-ламидном геле. Так было обнаружено несколько аллельных вариантов каппа-казеина, из них наиболее распространенными являются два - А и В (Gro-sclaude F. et al., 1972). Дальнейшие исследования первичной структуры белковых молекул показали, что различия белков состоят в наличии одной или нескольких замен аминокислот в разных позициях, которые приводят к изменению свойств белковой молекулы. Аллельные варианты А и В белка каппа-казеина отличаются двумя аминокислотными заменами и соответственно кодируются разными аллелями гена каппа-казеина. Каждый аллельный вариант гена каппа-казеина имеет нуклеотидные замены ДНК - точковые мутации, которые являются причиной синтеза в молоке каппа-казеинов разной структуры.

Метод генотипирования каппа-казеина с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) и последующего анализа полиморфизма длин рестрикт-ных фрагментов (ПДРФ) продуктов амплификации основан на том, что изменения нуклеотидной последовательности в аллельных вариантах гена приводят к появлению или исчезновению сайтов рестрикции эндонуклеаз (Deni-court D. et al., 1990; Pinder S.J., 1991). Определение аллельных вариантов гена каппа-казеина методом ДНК-диагностики позволяет анализировать генотипы животных любого возраста и пола непосредственно на уровне генома.

В данной работе нами проведено исследование популяции крупного рогатого скота голштинизированной черно-пестрой породы в Красноярском крае на наличие в геноме аллельных вариантов генов А и В, связанных с качеством молока и его технологическими свойствами.

В племзаводе «Таежный» Сухобузимского района Красноярского края были взяты пробы крови у 159 коров и 6 быков черно-пестрой породы, выделены и очищены препараты ДНК.

Для амплификации гена каппа-казеина, содержащего мутацию, были использованы праймеры Bocas А и Bocas В (Denicourt D. et al., 1990. При по-лимеразной цепной реакции происходит амплификация фрагмента ДНК, ограниченного с концов праймерами, которые отжигаются на противоположных цепях ДНК.

Праймеры Bocas А и Bocas В были синтезированы на основе нуклео-тидной последовательности ДНК гена каппа-казеина крупного рогатого скота и гомологичны высококонсервативным зонам гена каппа-казеина. В результате ПЦР с праймерами Bocas А и Bocas В амплифицируется фрагмент гена каппа-казеина с 10565 по 10589 нуклеотид, нумерация по нуклеотидной последовательности гена. Продукт амплификации представляет собой фрагмент 4 экзона гена и рядом расположенного интрона протяжённостью 530 п.н.

С помощью полимеразной цепной реакции из всех препаратов ДНК от 159 коров и 6 быков черно-пестрой породы получили специфические фрагменты гена каппа-казеина длиной 530 п.н.

Данные проведённого электрофоретического анализа 159 проб ДНК указывают на идентичность длин полученных амплификатов во всех образцах, их гомогенность и высокую специфичность (рис.2).

Полученные продукты амплификации гена каппа-казеина были изучены с помощью рестрикциошюго анализа. Праймеры Bocas А и Bocas В были подобраны таким образом, чтобы фрагмент между ними включал в себя сайты узнавания, специфичные для А и В аллельных вариантов. Аллель А имеет треонин и аспартат в положении 136 и 148, соответственно. В аллельном варианте В треонин в положении 136 заменён на изолейцин, а аспартат-148 на аланин.

Для рестрикционного анализа полученного фрагмента гена использовали эндонуклеазу Hindlll. Согласно нуклеотидной последовательности гена, в аллельном варианте А отсутствует сайт рестрикции Hindlll, а в аллельном варианте В присутствует сайт узнавания рестриктазы Hindlll. Эн-донуклеаза Hindlll распознаёт последовательность из шести нуклеотидов A/AGCTT и расщепляет аллель В гена каппа-казеина на два фрагмента длиной 400 и 130 п.н.

В изученных препаратах ДНК коров черно-пестрой породы племзавода «Таежный» выявлено два аллеля гена каппа-казеина А и В. Отмечено наличие трёх генотипов - АА, АВ, ВВ (рис. 3).

После проведения реакции рестрикции и оценки полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ) были получены следующие результаты: у 63 животных при расщеплении амплификатов рестриктазой были обнаружены интактные фрагменты ДНК длиной 530 п.н., у 83 животных выявлены три фрагмента ДНК длиной 530, 400 и 130 п.н., у 13 коров фрагменты ДНК имели длину 400 и 130 п.н. Согласно полученным результатам распределение животных по генотипам локуса гена каппа-казеина было следующим: 63 коровы имели генотип АА (ответственный за синтез белка А каппа-казеина), 83 коровы - генотип АВ (в результате неполного доминирования синтезированный каппа казеиновый белок имеет промежуточные свойства, сочетающие свойства вариантов А и В белков каппа-казеина), 13 коров - генотип ВВ (ответственный за экспрессию белка В каппа-казеина).

Частота гомозиготного генотипа АА составила 40%, гетерозиготного генотипа АВ -52%, гомозиготного генотипа ВВ - 8%. Частота аллеля А достигла 0,66, аллеля В - 0,34 (табл.2).

Следует отметить, что полученные данные находятся в согласии с опубликованными ранее результатами исследований других пород крупного рогатого скота. Превышение частоты встречаемости аллеля А каппа-казеина над аллелем В наблюдается у большинства изученных пород крупного рогатого скота у нас в стране и за рубежом. Количество гетерозигот АВ обычно пребладает над количеством гомозигот АА и ВВ.

Технологические свойства молока коров с различными генотипами каппа-казеина

Приготовление сыра. С целью изучения сыропригодности молока коров с разными генотипами каппа-казеина нами были проведены опыты по изготовлению твердого сыра в заводских условиях в разные периоды лактации животных. На основании результатов ДНК-диагностики на втором и третьем отделениях хозяйства были сформированы по три опытных группы животных с генотипами каппа-казеина АА, АВ и ВВ. Молоко исследовалось на 2-3, 5-6 и 8-9 месяцах лактации.

Условия проведения опытов на 2-м и 3-м отделениях племзавода различались. На 2-м отделении племзавода сгруппированы более высокопродуктивные коровы. Средний удой опытных животных на 2-м отделении составил 6744±85 кг молока, в то время как на 3-м отделении средний уровень удоя опытных животных был 1466 кг ниже и составил 5278±91 кг молока на корову. Таким образом опыты по оценке технологических свойств молока и по изготовлению сыра были проведены на животных разного уровня продуктивности.

Результаты исследования технологических качеств молока коров опытных групп на 2-м и 3-м отделениях племзавода «Таежный» приведены в таблицах 12 и 13.

Анализ результатов показал, что наличие в геноме животных аллеля В гена каппа-казеина в гомозиготной и гетерозиготной форме оказало значительное влияние на содержание жира и белка в опытных пробах молока.

На 2-м отделении племзавода на фоне высокой средней продуктивности животных (6700 кг) содержание жира в молоке коров с генотипом АА во все периоды лактации (3,87 - 3,79 - 3,86%) было ниже, чем в молоке коров с генотипом АВ (4,03 - 4,11 - 4,20%) и коров с генотипом ВВ (4,18 - 4,31 -4,36%).

Содержание белка в молоке коров с генотипом АА во все периоды лактации (2,98 - 3,00 - 3,06%) было ниже, чем в молоке коров с генотипом АВ (3,16 - 3,28 - 3,39%) и коров с генотипом ВВ (3,54 - 3,67 - 3,79%).

Различие между содержанием белка в молоке коров с генотипом В В по сравнению с генотипом АА по периодам лактации постепенно возрастало и составляло 0,56 - 0,67 - 0,73%. Соответственно в пробах молока коров с генотипами АВ и ВВ было выше содержание сухого вещества.

В молоке коров с гомозиготным генотипом каппа-казеина ВВ наблюдалось наиболее высокое соотношение показателей белок/жир во все периоды лактации (85 - 87). Молоко коров с генотипом каппа-казеина А А имело наиболее низкое соотношение показателей белок/жир (77 - 79). Молоко коров с генотипом АВ занимало промежуточное положение по соотношению белка и жира (78 - 81).

По показателям плотности, кислотности и термостабильности молока коров разных опытных групп различия выявлены не были. По результатам проведения резазуриновой пробы все опытные пробы молока были отнесены к 1 сорту.

Важным технологическим свойством молока является его свертываемость под действием сычужного фермента. При постановке нами сычужной пробы 1-му классу соответствовало только молоко коров с генотипом ВВ во все периоды лактации, 2-му классу соответствовало молоко коров с генотипом АВ в конце лактации. Молоко коров с генотипом АА во все периоды лактации и молоко коров с генотипом АВ в начале и в середине лактации, согласно результатам оценки, имело 3-й класс качества.

На 3-м отделении племзавода на фоне более низкой средней продуктивности (5300 кг) в целом сохранялось то же соотношение показателей жирности молока и белковомолочности в связи с генотипами животных по гену каппа-казеина. Содержание жира в молоке коров с генотипом АА в начале и в середине лактации (4,20 - 4,41%) было ниже, чем у коров с генотипом АВ (4,37 - 4,49%) и коров с генотипом ВВ (4,57 - 4,80%). Различие по содержанию жира в молоке коров с генотипом ВВ и генотипом АА составляло 0,37 - 0,39%.

Содержание белка в молоке коров с генотипом АА (3,17 - 3,23 - 3,45%) во все периоды лактации было ниже, чем в молоке коров с генотипом ВВ (3,72 - 4,03 - 4,38%). Молоко коров с гетерозиготным генотипом каппа-казеина АВ занимало промежуточное положение по содержанию белка (3,08 - 3,38 - 3,63%). Различие между белковомолочностыо коров с генотипом АА и ВВ составляло по периодам лактации 0,55 - 0,80 - 0,93%. Соответственно в пробах молока коров с генотипом ВВ было выше содержание сухого вещества.