Взаимосвязь полиморфизма генов альфа-лактоальбумина и бета-лактоглобулина коров с продуктивностью и технологическими свойствами молока Ракина, Юлия Александровна



Ракина, Юлия Александровна. Взаимосвязь полиморфизма генов альфа-лактоальбумина и бета-лактоглобулина коров с продуктивностью и технологическими свойствами молока : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Ракина Юлия Александровна; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2013.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-6/75

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Характеристика плановых пород крупного рогатого скота Республики Башкортостан 8

1.2 Генетические маркеры 11

1.3 Полиморфизм молочных белков крупного рогатого скота 20

1.4 Полиморфизм гена альфа-лактоальбумина (ALA) крупного рогатого скота 27

1.5 Полиморфизм гена бета-лактоглобулина (LGB) крупного рогатого скота 29

1.6 Распространенность аллелей генов ALA и LGB у разных пород крупного рогатого скота 30

1.7 Взаимосвязь полиморфизма генов ALA и LGB с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока 34

2. Материалы и методы исследований 38

3. Результаты собственных исследований 44

3.1 Оценка полиморфизма молочных белков с помощью ДНК диагностики 44

3.1.1 Полиморфизм гена ALA у исследуемых пород крупного рогатого скота 44

3.1.2 Полиморфизм гена LGB у исследуемых пород крупного рогатого скота 47

3.2 Частоты встречаемости полиморфных вариантов генов ALA и LGB у коров по генеалогическим линиям 50

3.2.1 Частота встречаемости аллельных вариантов гена ALA у коров по генеалогическим линиям 50

3.2.2 Частота встречаемости аллельных вариантов гена LGB у коров по генеалогическим линиям 52

3.3 Взаимосвязь молочной продуктивности с полиморфизмом генов ALA и LGB 53

3.4 Взаимосвязь полиморфизма генов молочных белков с качественным составом и технологическими свойствами молока 56

3.4.1 Взаимосвязь генотипа ALA с качественным составом и технологическими свойствами молока 56

3.4.2 Взаимосвязь генотипа LGB с качественным составом и технологическими свойствами молока 60

3.5 Качественный состав и технологические свойства молока коров исследуемых пород в зависимости от линейной принадлежности 63

3.5.1 Качественный состав и технологические свойства молока коров исследуемых пород в зависимости от их линейной принадлежности и генотипа по гену ALA 63

3.5.2 Качественный состав и технологические свойства молока коров исследуемых пород в зависимости от их линейной принадлежности и генотипа по гену LGB 69

3.6 Термоустойчивость коровьего молока различных пород и генотипов по генам ALA и LGB в зависимости от линейной принадлежности 75

3.6.1 Термоустойчивость коровьего молока исследуемых пород в зависимости от их линейной принадлежности и генотипа по гену ALA 75

3.6.2 Термоустойчивость коровьего молока исследуемых пород в зависимости от их линейной принадлежности и генотипа по гену LGB 78

3.7 Взаимосвязь комплексных генотипов ALA/LGB с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока 81

4.Экономическое обоснование результатов исследований 89

Выводы 90

Предложения производству 93

Список использованной литературы 94

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время повышение эффективности селекции животных все больше связывают с работами в области ДНК-технологий, при этом одним из основных направлений является поиск и анализ генов, позволяющих маркировать локусы количественных признаков и вести отбор с помощью маркеров.

В работе с крупным рогатым скотом характеристика молочной продуктивности проводится в основном по удою и массовой доле жира и белка. Однако полиморфизму белков молока пока не уделяется должного внимания. Вместе с тем, состав молока является основополагающим фактором при производстве сыров и творога. Установлена тесная взаимосвязь между технологическими свойствами молока и биохимическим полиморфизмом белков молока (Попов Н.А. и др., 2003).

В этой связи большой интерес представляет изучение генов молочных белков-альфа-лактоальбумина (ALA) и бета-лактоглобулина (LGB). Ген альфа-лактоальбумина влияет на выработку лактозы в молоке (S. Dayal, 2007; Н. Yardibi, 2009), а также выход сыра (Lawrence et al., 1993; Lodes et al., 1996) и коагуляционные свойства молока (Хаертдшюв, Р.А., 2009). Ген бета-лактоглобулина в основном отвечает за белковомолочность и показатель биологической ценности молока (Костюнина О.В.,2005; 2007; Miceikiene,2007; Глотова Г.Н., 2007; Калашникова Л.А., 2009; Хабибрахманова Я.А., 2009; Зари-пов Г.О., 2010; Шапканова Е.В.,2011).

Таким образом, аллельные варианты генов белков молока являются важнейшими маркерами молочной продуктивности и технологических свойств молока крупного рогатого скота, а поиск и использование новых маркеров для отбора высокопродуктивных животных являются актуальной задачей современного животноводства.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявление взаимосвязи полиморфизма генов альфа-лактоальбумина и бета-лактоглобулина с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока коров чёрно-пёстрой, бестужевской и симментальской пород.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить полиморфные варианты генов ALA и LGB у коров черно-пестрой, бестужевской и симментальской пород методом ПЦР-ПДРФ.

  2. Определить частоты аллелей и генотипов по генам ALA и LGB исследуемых пород и генеалогических линий.

  3. Изучить молочную продуктивность, качественный состав и технологические свойства молока коров с различными вариантами исследуемых генов.

  4. Выявить взаимосвязь полиморфных вариантов генов с различными признаками молочной продуктивности и технологических свойств молока в разрезе линий.

  5. Провести анализ ассоциаций комплексных генотипов ALA/LGB с параметрами молочной продуктивности коров.

  6. Дать экономическое обоснование результатов исследований.

Научная новизна. Впервые изучен в сравнительном аспекте полиморфизм генов ALA и LGB и выявлены межпородные различия у черно-пестрой, бестужевской и симментальской пород. Выявлены ассоциации показателей молочной продуктивности и технологических свойств молока исследуемых пород с генотипами по каждому изученному гену, а также с комплексными генотипами ALA/LGB по обоим генам.

Научно-практическая значимость. Определение генотипов по генам ALA и LGB позволяет прогнозировать молочную продуктивность и получать молоко с лучшими технологическими свойствами. Частоту встречаемости необходимых аллелей в популяции животных можно увеличить путем отбора животных желательных генотипов и использованием быков-производителей, имеющих необходимый аллельный вариант в своем геноме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молекулярно-генетическая характеристика крупного рогатого скота
черно-пестрой, бестужевской и симментальской пород по генам ALA и LGB.

  1. Взаимосвязь исследуемых генов с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока коров изученных пород.

  2. Характеристика взаимосвязи комплексных генотипов ALA/LGB с качественными и технологическими показателями молока.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2011); IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежная наука и АПК: Проблемы и перспективы» (Уфа, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК» (Уфа, 2011); Международной научно-практической конференции в рамках XXII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2012»: «Инновационному развитию агропромышленного комплекса - научное обеспечение» (Уфа, 2012); Всероссийской молодежной научной школы в рамках Федеральной программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Уфа, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012); в стипендиальной конкурсной программе «ЭкоНива-Студент-2012» компании ООО «Эко-Нива-АПК Холдинг» (Воронеж, 2012).

Итоги проведенных исследований доложены на расширенном заседании кафедры разведения животных и пчеловодства ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (протокол №4, от 17 октября 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации («Проблемы биологии продуктивных животных», «Молочное и мясное скотоводство» и «Вестник БГАУ»).

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и об-

суждение, выводы, предложения производству, библиографический список. Работа содержит 115 страниц машинописного текста, 30 таблиц, 12 рисунков. Библиография включает 187 наименований, в т.ч. 86 на иностранных языках.

Полиморфизм молочных белков крупного рогатого скота

В последние годы генетический полиморфизм белков молока вызывает значительный интерес из-за возможных ассоциаций между генотипами, кодирующими белки молока и хозяйственно-полезными признаками у молочного рогатого скота.

Белки молока - наиболее биологически ценные компоненты, высокомолекулярные комплексные органические соединения, которые содержат углерод, водород, кислород, азот, серу (Алиев А., 1997). Кроме казеинов и сывороточных белков в молоке присутствуют белки оболочек жировых шариков, точной номенклатуры и классификации, которых пока нет. В молоке также содержится около 30 различных ферментов, из которых каталаза, протеиназа, липаза имеют технологическое значение (Бойланд Г., 2003). Структурные частицы белка - аминокислоты, их содержание достигает от 100 до нескольких тысяч в пептидных цепях. Высокая биологическая ценность молочных белков достигается специфичностью аминокислотного состава и почти полной переваримостью в желудочно-кишечном тракте человека (Кравченко Н.А., 1973, Георгиевский В.И., 1990, Бойланд, 2003). Белки молока присутствуют в коллоидном состоянии с величиной частиц 5-100мМ, причем частицы альбумина мельче (515 мМ), казеина крупнее (5-ЮОмМ). Различные аллели генов молочных белков обуславливают качественные и технологические свойства молока и связаны с признаками молочной продуктивности животных [26, 136]. Полиморфизм молочных белков, который вначале был обнаружен на белковом уровне, а затем по мере развития молекулярно-генетических методов, был установлен на уровне последовательности ДНК соответствующих генов (Eigel W. et al., 1989).

В присутствии сычужного фермента молоко створаживается, казеин осаждается. После удаления свернувшегося казеина молока, остается прозрачная жидкость, в состав которой наряду с лактозой, витаминами и солями неорганических соединений входят растворимые азотистые соединения молока, то есть сывороточные белки.

Казеин относится к сложным белкам и находится в молоке в виде мицелл. Эти мицеллы формируются при участии ионов кальция, фосфора и др. Казеиновые мицеллы имеют округлую форму и величина их зависит от содержания ионов кальция. С уменьшением содержания в молоке кальция эти молекулы распадаются на более простые казеиновые комплексы.

Основные сывороточные белки - альбумин и глобулин. Альбумин относится к простым белкам, хорошо растворим в воде. Под действием сычужного фермента и кислот альбумин не свертывается, а при нагревании до 70 С выпадает в осадок.

Самая большая часть в альбуминовой фракции приходится на 3-лактоальбумин, а альфа-лактоальбумин - это самый термостабильный сывороточный белок. Альбумин содержит ценную незаменимую аминокислоту триптофан (до 7%), которую не содержат ни один белок.

Из других белков наибольшее значение имеет белок жировых шариков, который относится к сложным белкам. Оболочки жировых шариков состоят из соединений фосфолипидов и белков (липопротеиды) и представляют собой лецитино-белковый комплекс.

Сывороточные белки все шире используют в качестве добавок при производстве молочных и других продуктов. Сывороточные белки с точки зрения физиологии питания более полноценные, чем казеин, так как содержат больше незаменимых кислот и серы. Степень усвоения белков молока — 96-98% [154].

К сывороточным белкам относятся альфа-лактоальбумин, бета-лактоглобулин, альбумин сыворотки крови, протеозопептонная фракция, иммуноглобулин (Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008).

Альфа-лактоальбумин - серосодержащий белок, кальций зависимый металлопротеин, который связывается с ферментом галактозилтрансферазой в комплексе Гольджи с тем, чтобы формировать комплекс лактозосинтетазы (Ebner К.,1974). Содержание альфа-лактоальбумина в молоке колеблется от 0,60-0,62%, а в молозиве составляет 10-12%. В молозиве обнаруживается высокая концентрация иммуноглобулинов (IgG, IgM, IgA), синтезируемых в молочной железе плазматическими клетками [35, 64,108].

Альфа-лактоальбумин имеет молекулярную массу 14178 Дальтон, молекула представляет собой аминокислотную цепь, состоящую из 123 аминокислотных остатков [121].

Альфа-лактоальбумин имеет большое значение в питании новорожденных в молозивный период (Голиков А.Н., 1991). Иммуноглобулины молозива обеспечивают пассивный иммунитет новорожденных (Георгиевский В.И., 1990) и активно поглощаются эпителиальными клетками тонкого кишечника в течении 36-48 часов после рождения (Chen X., 2003). Альфа-лактоальбумин является сывороточным белком и составляет 18% от общего белка сыворотки и около 3,5% от общего белка молока. Первичная последовательность альфа-лактоальбумина впервые была определена Gordon (1968) и Brew (1970). Альфа-лактоальбумин является основной составной частью лактозы фермента синтазы, который главным образом отвечает за производство лактозы в молоке (Larson В., 1979). Предполагается, что количество синтезированной лактозы прямо пропорционально объему выработанного молока. От коров обычно получают молоко, содержащее около 1,2 мг/мл альфа-лактоальбумина и 5% лактозы (Wagner V., 1994).

При изучении образцов молока от крупного рогатого скота Нигерии в некоторых случаях авторы получили по 2 полосы в зоне альфа-лактоальбуминов. Одна из них соответствовала по своей подвижности ALA, ранее открытому у английских пород, а другая двигалась быстрее. Выявленные белки были обозначены, как А (быстрый) и В (медленный).

Изменения в аминокислотной последовательности, как правило, приводят к структурному разнообразию альфа-лактоальбумина, которое, в свою очередь, может привести к изменению свертывания (Dayal S., 2007), состава молока, а также сыропригодности (Lawrence R., 1993), густоты и коагуляционных свойств молока (Davoli R., 1990). Кроме того, альфа-лактоальбумин может повлиять на способность сопротивления коров к заболеванию маститом, длительность лактации, а также репродуктивную функцию телок (Lin С, 1992).

Альфа-лактоальбумин устойчив к нагреванию, является самой термостабильной частью сывороточных белков. При температуре более 70 С альфа-лактоальбумин не денатурирует при рН 7, но быстрее изменяет свою структуру в кислой среде [179,186].

Среди всех белков сыворотки наибольшее количество приходится на бета-лактоглобулин. Бета-лактоглобулин - основной белок сыворотки молока крупного рогатого скота. Содержится в молоке коров, оленя, бизона и буйвола, и у некоторых нежвачных животных, таких как свиньи, лошади, собаки, дельфины и киты [96, 164]. Белок имеет молекулярную массу 150000-106 Да (Хазипов Н.З., Аскарова А.Н., 2001; Saiki R. 1988).

Его содержание колеблется в районе 50-55% от общего количества сывороточных белков в молоке. На долю бета-лактоглобулина приходится 10,2% общего белка и его содержание зависит от породной принадлежности и колеблется от 0,25 до 0,40 г на 100 мл (Хаердинов Р.А. 2009, Иолчиев Б.С., 1996; Афанасьев М.П. 1996).

В молоке LGB находится в виде димера, состоящего из двух полипептидных цепей. По своей структуре бета-лактоглобулин глобулярный белок, состоящий из 178 аминокислотных остатков, с молекулярной массой около 18300 дальтон (Bell К., 1970). В молоке коров данный белок присутствует в виде двух изоформ, отличающихся по своим физико-химическим свойствам. Белок имеет две сульфидные связи, соединяющие остатки цистеина в положениях 66 и 160, а также 106 и 119 (или 106 и 121) и одну свободную сульфгидрильную группу у остатка цистеина в положении 121 (или 119) (Афанасьев М.П., 1996).

Глобулин присутствует в молоке в растворенном состоянии. Он также относится к простым белкам, свертывается при нагревании в слабокислой среде до температуры 72С. Глобулин является носителем иммунных тел. Количество сывороточных белков увеличивается в молозиве до 15%.

Бета- лактоглобулин - серосодержащий белок, который не осаждается сычужным ферментом. Впервые был выделен в кристаллической форме в 1934 году из коровьего молока. Первичная структура бета-лактоглобулина была определена у крупного рогатого скота в 1967 году и в дальнейшем дополнена Brautnizer с соавт. [92, 122].

Полиморфизм гена LGB у исследуемых пород крупного рогатого скота

Семейство бета-лактоглобулина является белком сыворотки молока. На сегодняшний день известно 12 генетических вариантов этого белка. Наиболее часто встречаются варианты LGBA, LGBB, LGBC и LGBD. Аллельные варианты LGBA и LGBB отличаются двумя аминокислотными заменами: Asp 64 (LGBA)- Gly 64 (LGBB) и Val 118 (LGBA) Ala 118 (LGBB) и соответственно кодируются разными аллелями данного гена. По литературным данным, варианты LGBA и LGBB одинаково встречаются у разных пород коров, и присутствие того или другого варианта в значительной степени влияет на технологические свойства молока (54).

У исследованных нами животных было выявлено два аллеля гена бета лактоглобулина - LGB и LGB и соответственно три генотипа: LGB , LGB и LGBBB.

На рисунке 3.4 представлена электрофореграмма продуктов рестрикции ампликона гена LGB при использовании рестриктазы НаеШ.

В таблице 3.2 представлены частоты аллелей и генотипов гена LGB в различных популяциях изученных пород крупного рогатого скота. Можно увидеть, что изученные породы различаются между собой по частотам аллелей и генотипов. Для наглядности частоты генотипов представлены в виде диаграмм (рисунок 3.5 и 3.6).

Из рисунка 3.5 видно, доля гетерозиготных генотипов LGB в двух из трех исследованных пород выше, по сравнению с частотой встречаемости генотипа LGB и изменялась от 47,5% у животных бестужевской породы до 54,2% - у коров симментальской породы. У черно-пестрого скота доля генотипов LGB и LGBBB находилась на одном уровне и составила 36,0%.

Как следует из рисунка 3.6, у всех пород крупного рогатого скота частота аллеля LGB была выше частоты аллеля LGBA. Так, у коров бестужевской породы частота LGBB составила 0,60, а у коров черно-пестрой - 0,54. Максимальное значение частоты аллеля LGBA наблюдалось у коров черно-пестрой породы (0,46), минимальное - у бестужевской породы (0,40).

Данные по изучению частот генотипов и аллелей согласуются с полученными в исследованиях частотами аллелей гена LGB у животных черно-пестрой и голштинской пород LGBA-0,46, LGBB-0,54 (Усенбеков Е.С. 1995 г., Покусай О.Е., 2011 г.).

Качественный состав и технологические свойства молока коров исследуемых пород в зависимости от их линейной принадлежности и генотипа по гену LGB

Целью данного раздела является анализ влияние различных генотипов гена LGB на показатели молочной продуктивности, качественного состава и технологических свойств молока коров черно-пестрой, бестужевской и симментальской пород в зависимости от их линейной принадлежности и генотипа.

В таблицах 3.16-3.18 представлен качественный состав и технологические свойства молока коров исследуемых пород в разрезе линий в зависимости от их генотипа по гену LGB.

Из таблицы 3.16 следует, что наиболее высокая молочная продуктивность у коров черно-пестрых пород была ассоциирована с генотипом LGB - практически у всех линий (за исключением Чифтейна 95679). Коровы линии Р.Соверинга 198998 с генотипом с генотипом LGBAA характеризовались наименьшими показателями удоя - 3998,50±75,1 кг. В то же время особи генотипа LGB и LGBAB показали результат ассоциации с содержанием жира, белка, казеина, лактозы, СОМО, плотности и минеральных веществ в молоке. По данным Зиновьевой Н.А. с соавт. (2010г.) у коров черно-пестрой породы именно аллель LGBA ассоциирован с более высоким содержанием белка в молоке.

Максимальные показатели по жиру выявлены у коров линии А.Адема 30587 (4,08±0,57%), по белку - у коров линии Танталуса 203 (3,71±0,13%).

Лучшими результатами по термоустойчивости характеризовались коровы линии Посейдона 239 с генотипом LGB (80,0% этанола) и Танталуса 203 с генотипом LGB (80,0% этанола). По показателям сычужной свертываемости у коров черно-пестрой породы существенной взаимосвязи с генотипами не было выявлено.

У бестужевского скота выявлена взаимосвязь содержания жира и белка молока с генотипом LGB в зависимости от линейной принадлежности коров (таблица 3.17). Так, максимальные показатели по массовой доле жира в молоке принадлежали коровам линии Михеля FB-9 (4,24±0,07%), минимальные - коровам линии Миномета 714 УПБ-321 с генотипом LGB (3,60±0,01%). Наивысшие показатели по белку были выявлены в молоке коров линии Миномета 714 УПБ-321 (3,67±0,08%). Наилучшие показатели лактозы, СОМО, плотности, минеральных веществ имеет молоко коров с генотипом LGB и LGB . У всех коров бестужевской породы являлось более термоустойчивым, по сравнению с другими породами, особенно черно-пестрой.

Как следует из таблицы 3.18, у коров симментальской породы с генотипами LGBBB наблюдалось более высокое содержание жира в молоке. Максимальные показатели принадлежали коровам линии Редада 006514-91 (4,21±0,05%). У коров с генотипом LGB была тенденция к более высокому содержанию белка в молоке, по сравнению с генотипами LGB и LGBBB. Наивысшие показатели принадлежали коровам линии Бальдо 006315591 (3,05±0,02%). Молоко симментальского скота также было более термоустойчивым, по сравнению с черно-пестрым скотом. По показателям сычужной свертываемости у коров симментальской породы с разными генотипами по гену LGB не было выявлено межлинейных различий.

По данным мировых литературных данных следует сделать вывод о том, что результаты исследователей довольно разноречивы и находятся в явной зависимости от породы крупного рогатого скота. Так, в некоторых работах сообщалось о том, что генотипы красной горбатовской породы ассоциированы с более высокой жирностью молока (Гладырь Е.А. с соавт., 2001).

Взаимосвязь комплексных генотипов ALA/LGB с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока

В предыдущих разделах были приведены результаты анализа влияния полиморфных вариантов генов ALA и LGB на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров. Было показано, что носители аллеля ALAB (и соответственно генотипов ALABB и ALA ) характеризовались более высокой молочной продуктивностью, качественными и технологическими свойствами молока.

Сходная тенденция наблюдалась и для гена LGB. Коровы с генотипом LGBBB и LGB черно-пестрой и бестужевской пород имели более высокую молочную продуктивность.

Целью настоящего раздела является анализ комплексного использования обоих генов в оценке животных.

На рисунке 3.7-3.9 представлены частоты встречаемости комплексных (ALA/LGB) генотипов в изученных выборках коров. Всего было выявлено девять различных сочетаний генотипов ALA/LGB.

На рисунке 3.7 можно видеть, что было выявлено все девять возможных вариантов. Наиболее широко был распространен генотип ALAAB/LGBAB и ALA /LGB35. Так, в выборке коров черно-пестрой породы частота его встречаемости составила 24,1%. Вторым по частоте встречаемости был генотип ALAAB/LGBAA, процентное соотношение которого составило 12,5%. Наименьшая встречаемость наблюдалась для животных с генотипами ALABB/LGBAB (4,6%).

У коров черно-пестрой породы ООО АЛ им. Калинина (таблица 3.25) наибольшие удои показали животные генотипа ALA /LGBB (5131,7±238,6 кг) и ALABB/LGBAB (5083,0±258,9 кг). По первой лактации разница между наибольшим результатом коров генотипа ALABB/LGBBB и наименьшим генотипам ALA VLGB составила 1001,3 кг (р 0,01). Наибольшее процентное содержание жира в молоке у коров генотипа ALAAB/LGBAB (3,56±0,14%), ALAAB/LGBBB(3,55±0,09%), наименьшее у особей с генотипом ALA /LGB (3,13±0,21%). Однако, разница была статистически недостоверной (р 0,05).

Наиболее высокое содержание белка в молоке отмечалось у коров генотипа ALA /LGB (3,51±0,05%) и, напротив, особи с генотипом ALABB/LGBDB, показавшие наилучший результат по молочной продуктивности, обладали низким результатом по содержанию белка (3,39±0,05%). Следует отметить, что коровы с генотипом ALA /LGB также имели максимальные показатели по содержанию лактозы в молоке (5,08±0,07), СОМО (9,34±0,13%), молоко данных коров было более плотное (28,30±0,49А) с большим содержанием минеральных веществ (0,83±0,05%).

Более термоустойчивое молоко черно-пестрых коров с генотипом ALAAA/LGBAB(74,88±2,10% этанола) и ALA /LGB (74,86±2,42% этанола). Лучшее время, затрачиваемое на свертывание молока с помощью сычужного фермента, наблюдалось у коров с генотипом ALA LGB H ALABB/LGBBB -31,88±2,38 мин., которые также имели максимальные удои.

Таким образом, наблюдалась положительная взаимосвязь молочной продуктивности и сычужной свертываемости молока коров с наличием аллелей В генов ALA и LGB. Также наблюдалась положительная связь качественных показателей и термоустойчивости молока коров с аллелем А изученных генов, а именно ALA /LGB .

У коров ООО «Чинша» бестужевской породы было выявлено девять возможных вариантов. Наиболее часто встречался генотип ALA /LGB (28,9%), содержащий один аллель В. Примерно с равной частотой встречались аллели ALA /LGB1313 (21,1%), ALAAB/LGBBB (18,9%), ALAAB/LGBAB (14,5%), имеющие два и три аллеля В. Частота генотипов ALA /LGB , ALABB/LGBBB, ALA /LGB и ALA /LGB не превышала 5%.

У коров бестужевской породы (таблица 3.26) особи двух генотипов отличились более высокими удоями: ALA /LGBBB (3627,40±209,5кг) и ALA /LGB (3574,20±82,9 кг). Животные генотипа ALA /LGB показали наименьшие удои, разница по данному показателю между ними и коровами генотипа составила 719,67 кг. Наибольшая жирность была характерна для животных генотипа ALAAB/LGBBB (4,29±0,07%), а самая низкая жирность молока отмечалась у коров генотипа ALA /LGB (3,43±0,09%). Разница между ними составила 0,86% (р 0,001). По содержанию белка в молоке лидировали также особи генотипа ALAAB/LGBAB (3,69±0,08%) и ALA /LGB13 (3,67±0,05%). Генотип ALA /LGB также был положительно ассоциирован с высоким содержанием казеина (3,31±0,09%), лактозы (5,31±0,12%), СОМО (9,88±0,20%) в молоке. Кроме того, молоко животных данного генотипа было более плотным (28,57±0,38А), по сравнению с животными, имеющие другие генотипы. Наилучшая термоустойчивость, также была отмечена у особей с генотипом ALAAA/LGBAA (78,00±1,22% этанола), в данном показателе ему уступили особи генотипа ALA /LGB (76,75±1,97% этанола) и ALABB/LGBBB (76,67±1,67% этанола). По показателям сычужной свертываемости лучшими были особи с генотипом ALAP,B/LGBAB (27,00 мин.).

Таким образом, у коров бестужевской породы наблюдалась положительная связь качественных показателей молока и термоустойчивости с наличием аллеля А, так как максимальные значения данных показателей выявлены у животных с генотипом ALA /LGB .

Наиболее многочисленная группа животных симментальской породы ALA /LGB138 и ALA /LGB , составляет 19,7% стада. Самой немногочисленной является группа коров с генотипом ALABB/LGBAA(1,7%), ALABB/LGBBB (4,9%), ALA /LGB (4,9%), численность которых не превышает 5%.

По уровню удоя животные ООО «Трудовик» симментальской породы генотипа ALA /LGBAA (таблица 3.27) имели достоверное превосходство, по сравнению с животными, имеющими генотип ALAAA/LGB (р 0,001), ALA /LGB (р 0,001). По первой лактации, коровы, имеющие дигетерозиготные генотипы АВ, имели более высокие показатели белка (3,02±0,01%), казеина (3,32±0,04%), лактозы (5,27±0,04%), СОМО (9,78±0,01%), минеральных веществ (28,72±0,10%). Наибольшая молочная продуктивность и термоустойчивость была отмечена у животных с генотипом ALA /LGB (3662,2±27,2 кг и 77,75±1,15% этанола). Лучшими по сычужной свертываемости были коровы с генотипом ALA /LGBAB (35,27±1,98мин.).

Таким образом, с высокими удоями молока и термоустойчивости у симментальской породы были ассоциированы генотип ALAAA/LGBAA, с качественными показателями - генотип ALA /LGB , а с показателями сычужной свертываемости - вариант ALA /LGB .