Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции Агеев Дмитрий Иванович

Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции
<
Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции
>



Агеев Дмитрий Иванович. Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Агеев Дмитрий Иванович; [Место защиты: ФГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела"].- Лесные Поляны, 2009.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Улучшение продуктивных качеств молочного скота голштинской по родой 8

1.2 История создания и методы выведения красно-пестрой породы молочного скота 22

2. Материал и методы исследований 35

2.1 Характеристика использованных быков-производителей 40

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 42

3.1 Этологические наблюдения за коровами-дочерьми голштинских быков датской селекции 42

3.2 Живая масса коров-дочерей голштинских быков датской селекции 45

3.3 Экстерьер коров-дочерей голштинских быков датской селекции 48

3.4 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-дочерей голштинских быков датской селекции 55

3.5 Воспроизводительная способность коров-дочерей голштинских быков датской селекции 61

3.6 Молочная продуктивность коров-дочерей голштинских быков датской селекции 67

3.7 Химический состав молока коров-дочерей голштинских быков датской селекции 72

3.8 Аминокислотный состав молока коров-дочерей голштинских быков датской селекции 76

3.9 Технологические свойства молока коров-дочерей голштинских быков датской селекции 79

4. Экономическое обоснование проведенных исследований 85

Заключение 87

Выводы 92

Предложения производству : 95

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение продуктивности скота, производство высококачественных продуктов животноводства во многом зависит от эффективности селекционно-племенной работы.

В связи с этим важное значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород, типов животных, сочетающих высокий потенциал продуктивности с приспособленностью к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.

В решении этих задач важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств красно-пестрой породы молочного скота, которая создана коллективом авторов под руководством ВНИИ-плем и утверждена в качестве селекционного достижения (авторское свидетельство № 30545 от 15.10.1998 г.), внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию. Новая порода сочетает технологичность, высокую молочность голштинской породы и высокую адаптационную способность симментальского скота.

Изначально, когда создавалась красно-пестрая порода молочного скота, было предусмотрено создание трех внутрипородных типов этой породы. Один из этих типов, с использованием голштинской породы красно-пестрой масти датской селекции, создается в хозяйствах Приволжского Федерального округа, которые разводят молочный скот красно-пестрой породы.

Красно-пестрая порода как молодая в генетическом плане популяция дает возможность более успешно формировать новые зональные типы животных. Главное при этом — получить животных с удоем 6500-7000 кг молока, с содержанием жира 3,8-3,9 %, содержанием белка 3,4-3,5 %, адаптированных к природно-климатическим условиям, устойчивых к инфекционным заболеваниям, в том числе к лейкозу.

Однако на данный момент нет данных по результативности использования красно-пестрых голштинских быков-производителей датской селекции

для создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

В связи с этим актуальность проведенных исследований не вызывает со
мнений, а полученные результаты представляют большой научно-
практический интерес.

Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков датской селекции определяют новизну работы, ее актуальность, научную и практическую значимость.

Полученные в результате исследований данные могут внести некоторые изменения в селекционные программы создания новых типов молочного скота и планы по дальнейшему использованию производителей голштинской породы красно-пестрой масти датской селекции.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока, а также оценка в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных признаков животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей датской селекции.

В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние генотипа голштинских быков датской селекции на изучаемые признаки животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:

изучить этологию коров-дочерей голштинских быков датской селекции;

изучить живую массу коров-дочерей голштинских быков датской селекции;

оценить коров-дочерей голштинских быков датской селекции по морфологическим и функциональным свойствам вымени;

изучить воспроизводительные особенности коров-дочерей голштинских быков датской селекции;

оценить коров-дочерей голштинских быков датской селекции по молочной продуктивности и качеству молока;

дать качественную характеристику молочных продуктов, выработанных из молока коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы;

определить экономическую эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Научная новизна исследований. Впервые в регионе выведения внутри-породного типа скота красно-пестрой породы в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка животных создаваемого поволжского типа по основным хозяйственно-полезным признакам — молочной продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока, морфологическим и функциональным свойствам вымени, с использованием коров-дочерей голштинских быков датской селекции с целью повышения белковомолочно-сти скота.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований даны предложения производству по использованию красно-пестрых голштинских быков датской селекции при создании поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота для повышения белко-вомолочности скота. Полученные результаты исследований будут использованы селекционерами хозяйств при создании поволжского типа скота красно-пестрой породы.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей датской селекции по:

—молочной продуктивности, качеству молока и молочных продуктов,
-морфологическим и функциональным свойствам вымени, воспроиз
водительной способности, поведению. - ,
- экономическая эффективность использования животных создавае-

мого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Ученом Совете ВНИИплем (2006-2008 гг.); на Республиканской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (26 февраля 2007-2008 гг.), г. Саранск; на научной конференции «XXXVIII Огаревские чтения» (2008) г. Саранск; на XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, г. Саранск (2008); на заседаниях Приволжской лаборатории разведения крупного рогатого скота ВНИИплем, на расширенной научной конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2008).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ — 1.

Объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству. Работа содержит 18 таблиц, 3 рисунка, 1 схему. Список используемой литературы включает 176 источников, в том числе 38 на иностранных языках.

История создания и методы выведения красно-пестрой породы молочного скота

В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота широко используются мировые генетические ресурсы. Особенно воз росли масштабы генетического влияния голштинской породы, обладающей самым высоким в мире потенциалом молочности и комплексом качеств, обеспечивающих лучшую приспособленность животных к условиям высокомеханизированных ферм и прогрессивных технологий содержания скота.

Масштабное внедрение промышленной технологии производства молока связанно с большими капитальными вложениями, а специализация и концентрация производства изменили требования к качеству разводимого скота (А.П. Вельматов, Н.В. Дугушкин, В.И. Ерофеев, 2000).

Симментальский скот по своей молочной продуктивности и пригодности к машинному доению явно не соответствовал этим требованиям. Улучшение его методом чистопородного разведения процесс длительный и он явно по своим темпам не соответствовал происходившему процессу научно-технического прогресса.

В течение короткого промежутка времени были проведены поиски пород скота для улучшения местного симментальского поголовья. Для этих целей использовалась айрширская порода, но большая потеря .живой массы у помесей показала не перспективность такого направления, скрещивание с монбельярдской породой также не дало ожидаемых результатов. Использование для улучшения симментальского скота черно-пестрой породы повышало удой помесей, но ухудшало качество молока, не было заметно положительных сдвигов по морфофункциональным свойствам вымени, кроме того, масть коров в помесном стаде была непривлекательной и разнообразной.

Между тем, многие хозяйства строили животноводческие здания и сооружения из современных материалов, практически все технологические процессы как доение, поение, навозоудаление, раздача кормов, вентиляция, охлаждение молока, мойка и дезинфекция доильного оборудования были механизированы и автоматизированы.

Стало очевидно, что в развитии скотоводства наступил новый этап. Он стал неизбежным следствием не только достижений науки, но и развития промышленного производства в стране в этих условиях. Было найдено опти мальное решение задачи качественного улучшения разводимого симментальского скота — это создание на его основе новой красно-пестрой породы молочного скота.

Было поставлено в задачу: сохранить такие ценные качества симментальской породы как крупная живая масса, долгорослость, высокие мясные качества, неприхотливость, пригодность к пастбищному содержанию, способность поедать в большом количестве объемистые корма, благородная масть и мягкий нрав. Вместе с тем значительно улучшить его молочность и возможно полно сохранить физико-химический состав и технологические свойства молока. Важнейшей задачей было улучшить морфологические признаки и свойства вымени, сделать его пригодным у всех коров к машинному доению на высокопроизводительных доильных установках.

Для решения этой задачи был найден оригинальный генотип - это красно-пестрая популяция голштинской породы. Известно, что голштинская порода имеет черно-пеструю масть, но в этой породе ежегодно происходит рождение 2-3% животных красно-пестрой масти. Это происходит в результате перехода в гомозиготное состояние гена красно-пестрой масти. По всем остальным признакам — это животные голштинской породы с прекрасными показателями молочности, качеством вымени, с крупной живой массой, пригодные к использованию в условиях промышленной технологии производства молока.

Отличные результаты были получены при скрещивании быков голштинской породы с породами двойного направления продуктивности.

По сообщениям Н. Krausslich (1975) в ФРГ; A. Horn, S. Bozo, J. Dohy (1976) в Венгрии; I. Kliment, Т. Psenica (1979), Т. Chrenek, T.Plesnik (1981) в Чехии и Словакии; В. Maslovaric (1974), V. Vitnter, М. Sinkovic (1981) в бывшей Югославии получены помесные стада с удоем свыше 5000 кг молока.

От указанного скрещивания во всех этих странах ожидали получить популяцию молочного скота со средним надоем 5000-5500 кг при содержании жира 3,6-3,7%.

Живая масса коров-дочерей голштинских быков датской селекции

Настоящее время-современное животноводство не может успешно развиваться без постоянного расширения и углубления знаний о природе организма, о его реактивности на различные условия внешней среды. Изучение биологических закономерностей роста животных представляет не только теоретический, но и большой практический интерес.

Одним из основных элементов племенной работы, направленной на качественное улучшение животных, является правильное выращивание молодняка, основанное на знаниях закономерностей индивидуального развития животных и факторов, влияющих на этот процесс. Изучение закономерностей роста и развития сельскохозяйственных животных составляет важную задачу зоотехнической науки, так как в процессе развития животное приобретает не только видовые и породные свойства, но и присущее только ему индивидуальность со всеми особенностями его конституции, экстерьера, темперамента, жизнеспособности и продуктивности.

Индивидуальное развитие протекает в результате сложного взаимодействия генотипа животных и конкретных условий внешней среды, в которых реализуется наследственная основа животных.

Развитие животных представляет собой непрерывную, последовательную цепь количественных и качественных изменений. Проблема управления ростом и развитием в зоотехнии стала особенно актуальна теперь, когда все отрасли животноводства перестраиваются на индустриальную основу.

В России голштинская порода молочного скота применялась на местном симментальском скоте с целью улучшения его продуктивных качеств, в результате чего была создана новая красно-пестрая порода молочного скота, сочетающая высокую молочную продуктивность голштинских предков и хорошие мясные качества симментальской породы.

Наряду с повышением молочной продуктивности животных необходимо учитывать и его мясные качества. Это диктуется тем, что в мясном балансе страны на долю говядины приходится более 40%, и основное ее количество (около 90%) производится за счет животных молочных и молочно-мясных пород.

Селекционный процесс по созданию и совершенствованию высокопродуктивных стад молочных коров неразрывно связан с организацией направленного выращивания, ремонтных телок. Достижение оптимальной живой массы телками к первому плодотворному осеменению в более раннем воз расте существенно увеличивает экономическую выгоду любого хозяйства. Это является одним из ключевых мероприятий для получения первотелок с удоем более 5000 кг, что и подтверждается результатами направленного выращивания молодняка новой породы в хозяйствах-оригинаторах.

По данным бонитировки за 2007 год средняя живая масса коров красно-пестрой породы в племзаводах России составила 557 кг, а в племрепродукто-рах - 542 кг. По всем хозяйствам России, которые разводят красно-пеструю породу молочного скота, живая масса коров по данным бонитировки за 2007 год составила 547 кг (Ежегодник по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах РФ, 2008).

Согласно результатам взвешивания животных после первого отела, коровы-дочери голштинских быков датской селекции существенно превосходили своих красно-пестрых сверстниц по живой массе (табл. 6). -Р 0,001

Из таблицы 6 видно, что первотелки, полученные от красно-пестрых голштинских быков датской селекции достоверно превосходят животных красно-пестрой породы по живой массе после первого отела на 28,35 кг (Р 0,001), хотя при первом осеменении живая масса животных исследуемых групп существенно не различалась. Низкое значение коэффициента изменчивости свидетельствует о том, что в группе животных колебания живой массы незначительны и, следовательно, что данный признак устойчиво передается из поколения в поколение. Таким образом, коровы-дочери голштинских быков датской селекции по живой массе отвечают требованиям стандарта создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

В основу современного представления о конституции сельскохозяйственных животных положено материалистическое учение о единстве в организме внутреннего и внешнего, генотипа и фенотипа, части и целого о взаимодействии формы и функции. Морфологические и физиологические явления, форма и функции и их взаимная обусловленность очень сложны и многообразны, много ещё не раскрыто наукой.

В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота начато широкое использование мировых генетических ресурсов. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности, хорошим содержанием жира и белка в молоке.

Изучая экстерьер и конституцию помесных животных, А.Т. Баранчук (1982), К.Б. Баяхметов (1983), А.И. Бальцанов с соавт (1981-1994), В.Ф. Ка-лантаевский (1983), В.И. Власов с соавт. (1983), Д.В. Бирюков (1984), В.П. Буркат (1984), Г.Н. Измайлов, М.Я. Гриднев (1985), Н.М. Бондарчук, В.Ф, Мудриченко (1987), Н.Н. Горбачёва (1989) отмечают, что помеси отличались длинным туловищем и хорошо развитой грудью, как правило узколобые, костяк более крепкий и вместе с тем более облегчённый. У животных хорошо выражен тип телосложения молочного скота.

Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-дочерей голштинских быков датской селекции

В настоящий момент одним из главных вопросов решения задачи дальнейшего ускорения темпов перевода молочного животноводства на промышленную основу, является селекционная работа, направленная на улучшение качества скота.

Масштабное внедрение промышленной технологии поставило перед селекционерами задачу создания скота, пригодного для этой системы использования животных. В свою очередь, одной из задач при разработке и применении промышленной технологии является создание условий среды по обеспечению нормальных физиологических функций и всех процессов жизнедеятельности животного организма в пределах обычной изменчивости генотипа.

Накопленный опыт показывает, что основными требованиями к животным в условиях технологии промышленного типа, будет способность давать высокий удой молока при машинном доении на высокопроизводительных доильных установках. Однако если повышение генетического уровня молочной продуктивности всегда было основной задачей селекции на всех этапах молочного скотоводства, то требования к строению сосков и форме вымени, интенсивности молокоотдачи, полноте выдаивания, устойчивости к заболеваниям вымени, резко возросли только с внедрением новейших доильных установок.

Решение этой задачи осуществляется целенаправленной селекцией скота и дальнейшим совершенствованием доильной техники. Эти способы не противоречат друг другу. Цель их одна - повысить степень пригодности скота к машинному доению, увеличить эффективность процесса доения, уменьшить заболеваемость вымени коров.

Улучшение морфологических и функциональных свойств вымени путем селекции, требует постоянной работы по оценке экстерьера коров по единой методике. Вместе с тем для селекционных целей необходимо глубокое изучение наследуемости, изменчивости, взаимосвязи показателей, используемых для бонитировки. Многие из этих данных применяются и для дальнейшего совершенствования доильной техники.

Степень пригодности молочного скота к промышленной технологии зависит, прежде всего, от формы вымени и сосков, интенсивности молокоотда-чи (Барышников П.А. 1964; Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1987; Psota Т., Seger М., 1978; Koncar L., 1979; Pawlina Е., 1980; Lehmann Е., 1981; Poles V., GoldaJ., 1981).

Не уменьшая значения селекции по признакам уровня молочной продуктивности, величины живой массы, экстерьера, следует уделять внимание развитию вымени и молокоотдачи коров.

Для решения этой задачи зоотехники-селекционеры имеют такие возможности как достаточно высокая генетическая и фенотипическая изменчивость этих признаков, и сравнительно высокая степень их наследуемости.

Молочная железа как орган непосредственно связанный с производством молока, давно привлекла к себе ученых и практиков животноводства. Выдающиеся русские ученые Е.Ф. Лискун (1932, 1949); П.Н. Кулешов (1947), М.И. Придорогин (1949) указывали, что при оценке молочного скота нужно обращать внимание на величину вымени, его форму и качество. По мнению П.А. Барышникова (1964) хорошим выменем считается такое, которое имеет относительно большой размер, округлую или чашевидную форму и равномерное развитие четвертей.

В связи с широким внедрением машинного доения, вопрос оценки формы и функции вымени приобретает особую важность, ибо не все животные соответствуют требованиям применяемых средств механизации.

В настоящее время в нашей стране при оценке вымени по форме в основном применяется следующая классификация: чашевидная, округлая и козья. Этой классификацией пользовались многие исследователи (Мещанинов СИ., 1953; Бычков Н.П., 1959; Барышников Н.А., 1964; Рузский С.А., 1967; Бондарь P.M., 1968; Щеглов Е.В., 1968; Куликов Л.В., 1969; Черкащенко И.И., 1978). Некоторые авторы (Чеботарев В.Т., 1953; Гарька-вый Ф.Л., 1966, 1969; Старков В.В., 1966) в своих исследованиях по оценке вымени молочного скота выделяют до пяти форм вымени.

Форма вымени с возрастом изменяется до достижения максимальной продуктивности коровы, после чего наступает его ухудшение ввиду старения. Однако, у животных, имеющих порочное (ступенчатое, суженное) вымя и в период наивысшей продуктивности оно не улучшается. Чтобы получить сравнимые и достоверные показатели, важно применять единую методику оценки вымени коров, которую проводят на втором-четвертом месяце лактации - в период самой напряженной функции вымени и наиболее ярко выраженных наследственных различий. Форму вымени и особенно сосков характеризуют пунктирной оценкой экстерьера, описанием свойств и промерами. В узком смысле под формой вымени понимают его внешние очертания или сходство с другими телами (Гарькавый Ф.Л., 1969).

Глазомерная оценка вымени коров не дает объективного представления о величине и пропорциональности его развития. Такие данные можно получить путем взятия основных промеров вымени (обхват, длина, ширина и глубина вымени; длина, диаметр сосков и расстояние между ними; высота вымени над землей).

Химический состав молока коров-дочерей голштинских быков датской селекции

Для теории и практики разведения животных красно-пестрой породы необходимо знание особенностей наследования аминокислотного состава белков молока. Опубликованный материал изменчивости аминокислот в молоке коров красно-пестрой молочной породы немногочислен, в связи с этим нами изучался вопрос об аминокислотном составе молока коров-дочерей голштинских быков датской селекции.

В отличие от других белков, белки молока содержат все, незаменимые аминокислоты для организма человека и животных. К ним относятся: триптофан, фенилаланин, метионин, лизин, глицин, валин, аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин.

В целом по содержанию аминокислот белки молока относятся к полно-ценным. Всего 100 г белка молока полностью удовлетворяют суточную норму потребления человека в аминокислотах. Белки мяса и особенно растительных продуктов в этом отношении менее полноценны.

Группа таких незаменимых аминокислот, как аргинин, треонин, валин, лейцин содержится в молоке относительно в равных значениях. Из всех незаменимых аминокислот белка молока наиболее важное значение имеет лейцин, так как он является составной частью казеина. Незаменимая аминокис лота - фенилаланин, как и заменимая тирозин, относится к группе ароматических кислот, влияющих на вкусовые качества молока.

Глутаминовая кислота составляет до 30% от общего количества аминокислот. Она относится к числу наиболее широко распространенных аминокислот. Гистидин содержится в молоке относительно в небольших объемах (2,2-3,0%). Однако эта аминокислота играет важную роль в обеспечении азотистого равновесия, необходимо для роста организма.

Меньше всего в белке молока содержится глицина и аланина. Но, несмотря на небольшое количество, эти аминокислоты являются основой всех белков. Причем присутствие в молоке аланина придает специфический привкус сыру.

Общее количество аминокислот имеет большое значение, но не менее важно знать качественный состав аминокислот белка. Незаменимые аминокислоты не синтезируются в организме, поэтому подобно витаминам должны поступать с пищей. В этой связи, чем больше содержится в молоке незаменимых аминокислот, тем выше его питательная ценность. При этом соотношение незаменимых аминокислот к заменимым определяет-биологическую ценность белка молока. Поэтому, мероприятия, направленные на повышение уровня белка в молоке, должны способствовать улучшению его аминокислотного состава.

В таблице 13 приведены данные по содержанию аминокислот в молоке подопытных коров-первотелок.

По процентному содержанию аминокислот, молоко коров-первотелок существенно не отличается. В молоке коров подопытных групп наблюдается высокое содержание глутаминовой кислоты 0,70-0,76%. Уровень лизина, лейцина, пролина, аспарагиновой кислоты колебался в пределах 0,24-0,49%. Содержание гистидина, валина, аргинина, фенилаланина, метионина, изо-лейцина, треонина, аланина, тирозина и серина в молоке исследованных животных находилось в пределах 0,10-0,23%. Цистин и глицин присутствуют в белках молока в незначительных количествах (0,02-0,06%).

Нами установлено, что белок молока коров опытной группы характеризуется большей биологической ценностью, чем у животных красно-пестрой породы на 0,06 единицы, т.к. содержит больше незаменимых аминокислот. Процентное содержание незаменимых аминокислот в молоке опытной группы на 0,14%, а заменимых аминокислот на 0,03% выше, чем у красно-пестрых сверстниц.

Таким образом, проведенные исследования показали, что потомство красно-пестрых быков датской селекции имеет превосходство над сверстни цами разводимых красно-пестрых молочных коров по большинству показателей качества молока. Это дает возможность использовать вновь созданных животных и генотип датского скота в качестве улучшающей породы для повышения белковомолочности создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота в хозяйствах Приволжского федерального округа.

Качество молока определяется его физико-химическим составом и технологическими свойствами. Научный и практический опыт показывает, что выход молочных продуктов и их качество определяется свойствами молока, и зависят от породы животных, условий кормления и содержания (Мещерякова Е.Д., 1969; Бальцанов А.И., Прудов А.И., Ерофеев В.И., 1986).

С целью изучения пригодности молока для приготовления сливочного масла нами проведены исследования по изучению технологических свойств молока у коров-первотелок.

Все опыты по выработке сливок и масла проводили при соблюдении одинакового режима и технологии, чтобы по продолжительности сбивания, характере масленого зерна, степени использования жира, влажности продук-та и другим показателям можно было судить об особенностях молока коров изучаемых генотипов.

Молоко, предназначенное для переработки на масло, подвергалось органолептическои оценке и химическому анализу. При органолептическои оценке не было установлено существенного различия между, генотипами по вкусу, запаху и консистенции молока.

Процентное содержание жира в молоке коров опытной группы составило 4,10%, что на 0,10% выше, чем у животных контрольной группы. По содержанию белка в молоке коровы исследованных групп отличались на 0,17% в сторону превосходства дочерей голштинских быков датской селекции. По термоустойчивости молоко коров-дочерей голштинских быков датской селекции относится к I классу, а молоко красно-пестрых сверстниц ко II классу (табл. 14).