Эффективность использования быков-производителей разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье Трофимов Владислав Анатольевич

Эффективность использования быков-производителей разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье
<
Эффективность использования быков-производителей разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье Эффективность использования быков-производителей разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье Эффективность использования быков-производителей разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье Эффективность использования быков-производителей разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье Эффективность использования быков-производителей разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье Эффективность использования быков-производителей разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье Эффективность использования быков-производителей разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье Эффективность использования быков-производителей разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье Эффективность использования быков-производителей разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье
>




Трофимов Владислав Анатольевич. Эффективность использования быков-производителей разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 п. Лесные Поляны Моск. обл., 2005 131 с. РГБ ОД, 61:05-6/406

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Эффективность отбора быков-производителей по происхождению 7

1.2. Оценка быков по воспроизводительной способности 11

1.3. Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота 14

1.4. Методы оценки быков-производителей по качеству потомства 26

1.4.1. Оценка быков-производителей методом дочери-матери 27

1.4.2. Метод сравнения продуктивности дочерей быков с продуктивностью сверстниц 28

1.4.3. Оценка быков модифицированным методом сравнения их дочерей со сверстницами 29

1.4.4. Оценка быков методом наилучшего линейного несмещенного прогноза 30

2. Материал и методика исследований 32

3. Результаты собственных исследований 37

3.1. Оценка быков-производителей разной селекции по родительскому индексу и продуктивности дочерей 37

3.2 1. Молочная продуктивность коров-первотелок в зависимости от генотипа и происхождения отцов 45

3.2.2. Взаимосвязь признаков молочной продуктивности коров-дочерей быков разной селекции 67

3.2.3. Характеристика лактационных кривых 69

3.3. Функциональные свойства вымени помесных коров-первотелок, в зависимости от происхождения отцов 77

Воспроизводительная способность дочерей быков разной селекции 87

Сопряженность признаков воспроизводительной способности коров-первотелок с удоем 102

Воспроизводительная способность быков-производителей разной селекции 106

Экономическая эффективность использования быков-производителей разной селекции 112

Выводы 116

Предложения производству 118

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В последние десятилетия, в целях повышения темпов селекции при совершенствования отечественных пород скота, в нашей стране применялось широкое использование генофонда импортных пород. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности. Наибольших масштабов эта работа достигла при совершенствовании черно-пестрой породы.

Использование мирового генофонда позволит улучшить наряду с продуктивными качествами экстерьер и приспособляемость животных к условиям интенсивных технологий, при этом ставиться задача сохранения приспособленности животных к традиционным кормовым и природно-климатическим условиям разных регионов нашей страны. В этой связи, в отечественных селекционных программах большое значение отводится созданию зональных типов черно-пестрого скота.

Так в Самарской области создается новый тип скота черно-пестрой породы, с использованием быков-производителей импортной и отечественной селекции. Однако, практика животноводства свидетельствует, что скот некоторых импортных молочных пород часто уступает местному скоту в плодовитости, усвояемости кормов бедных питательными веществами, в устойчивости к некоторым инфекционным заболеваниям, в приспособляемости к экстремальным природно-климатическим условиям, что безусловно может сказаться на получаемом потомстве. В связи, с этим анализ эффективности использования голштинских быков-производителей разных корней селекции и разной кровности, с учетом воспроизводительных способностей, представляет научный интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение воспроизводительных качеств быков-производителей голштинской породы разного происхождения и кровности, сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков их дочерей.

В процессе исследований ставились задачи: провести сравнительное изучение оценки быков-производителей разных корней селекции по происхождению (РИБ) и продуктивности дочерей за 1-ю лактацию; оценить коров-первотелок по молочной продуктивности, в зависимости от происхождения отцов; оценить коров-дочерей голштинских быков разной селекции по функциональным свойствам вымени; изучить воспроизводительные способности дочерей быков-производителей разной селекции; - изучить воспроизводительную способность быков-производителей раз ных корней селекции; - определить экономическую эффективность использования быков- производителей голштинской породы разной селекции при совершенство вании черно-пестрой породы молочного скота.

Научная новизна исследований. Впервые в зоне выведения нового Поволжского типа скота черно-пестрой породы в сравнительном аспекте проведены комплексные исследования производителей разной селекции, по происхождению, воспроизводительной способности и продуктивности дочерей.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований по характеристике быков и оценке их генотипа по комплексу хозяйственно-полезных признаков даны предложения по интенсивности использования голштинских быков разной селекции для дальнейшего совершенствования черно-пестрой породы молочного скота в условиях Среднего Поволжья.

Полученные данные были использованы при определении целесообразности завоза быков-производителей разной селекции, а так же при формировании генеалогии выводимого типа скота черно-пестрой породы.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на межотдельческих конференциях ВНИИплем (2002-2004 г.г.); совещании руководителей и специалистов животноводства СЗАО «Луночарск» Ставропольского района, Самарской области.

Публикации По материалам исследований опубликовано 2 научные статьи.

Объем работы Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и включает 33 таблицы и 4 рисунка. Список использованной литературы включает 187 источников, из них 17 на иностранных языках.

Эффективность отбора быков-производителей по происхождению

Совершенствование молочных пород крупного рогатого скота, на современном этапе развития животноводства, тесно связанно с использованием в селекционно-племенной работе методов крупномасштабной селекции, позволяющих достичь наибольшего генетического прогресса в больших массивах скота.

Одним из факторов, определяющих темпы генетического прогресса популяции, считают племенную ценность и интенсивное использование строго ограниченного числа самых лучших производителей на определенной материнской основе, при создании оптимальных условий для реализации генотипа. Как отмечают Н. Дмитриев, Ю. Бойков (1981), Б.П. Завертяев (1986), Н.З, Басовский, М.А. Абзянова, ГЛ. Ковалева (1987), генетический прогресс популяции на 60-85% зависит от используемых быков-производителей, а по данным А.А. Волынцева (1986), В.М. Кузнецова (1986), А.С. Всяких (1990) доля влияния производителей еще выше и составляет 90-97%. По данным W.Everett (1980) при получении от быка около 10 тыс. дочерей, а от коровы 10 дочерей общий генетический прогресс на 76% будет обусловлен влиянием быка. Н.В.Казаровец, И.П.Пинчук (2001) сообщают, что вклад матерей быков равен 17,4%, матерей коров - 4,9%, общий вклад матерей достигает 17,4%. Влияние отцов быков составляет 44,5%, отцов коров - 33,2%, что в сумме равно 77,7%.

В связи с этим в странах с развитым племенным животноводством (США, Канада, Германия, Швеция и др.) основное внимание специалистов племенных служб заострено на оценке племенных качеств быков, системе отбора и оптимальном использовании лучших генотипов при массовой репродукции скота, которое стало возможно благодаря использованию искусственного осеменения.

Широкое внедрение искусственного осеменения коров предъявляет особые требования к племенным качествам быков-производителей. Совершенствование методов их оценки является одним из важнейших звеньев селекционных программ повышения продуктивности и плодовитости скота. От объективности и точности определения племенной ценности производителей зависит генетическое улучшение следующего поколения и популяции в целом. (W.Everett, 1980; В.М.Кузнецов, И.Л.Суллер, 1998; А.Е.Болгов, Е.Ю.Романова, 2000; А.И.Жигачев, 2001; Н.В.Казаровец, И.П.Пинчук 2001; А.А.Малышев, Б.П.Мохов 2002). По данным американских специалистов важнейшей гарантией дальнейшего генетического прогресса породы является точный надежный отбор ценных быков (I.Dogei, 1983).

Оценка производителей осложняется тем, что большинство признаков, по которым ведется селекция молочного скота ограниченна полом. Поэтому у нас в стране и за рубежом идет поиск и разработка новых методов оценки быков-производятелей, как в молодом возрасте, так и по качеству потомства. Более того, как отмечает Л.С. Жебровский (1987), в США широко ведутся исследования, посвященные проблеме предварительного отбора молодых бычков не только для выявления самых надежных в племенном отношении животных, но для замены самой оценки по качеству потомства оценкой по родословной.

Оценка быков по качеству потомства является одним из важнейших приемов в системе племенной работы, позволяющих наиболее точно и объективно оценить наследственные особенности производителей, но она осложняется тем, что может быть проведена только через несколько лет племенного использова-ния быка. В связи с этим единственным критерием предварительной оценки племенных и наследственных качеств быка служит оценка по происхождению, с учетом племенной ценности и продуктивности предков и боковых родственников. Как отмечают G.BJansen, L.P.Schaffer, I.B.Bumsaid, H.M.Vilson, (1986) прогноз генетического качества молодых быков имеет исключительно важное значение в отборе быков для искусственного осеменения.

При оценке по родословной наибольшее влияние на пробанда оказывают его ближайшие предки, поэтому основное внимание обращается на продуктивность матерей, матерей отцов и матерей матерей. Так по мнению В.И.Власова (1985а), А.Бугрова, И.Ткачевой (1999) через производителя в популяции распространяются не его индивидуальные продуктивные качества, а генетические свойства его матери. При этом матери могут быть препотентны по отношению к своим сыновьям, чьи генотипы в конечном итоге проявятся в фенотипе дочерей производителей. Так коррелятивная связь между продуктивностью матерей быков-производителей и дочерей быков, установленная в ряде исследований, была как положительной, так и отрицательной. По данным Л.К. Эрнста, Ю.Н. Григорьева (1985), В.Ю. Сидоровой (1990), Э.С. Губайдул-лина (1997) корреляция «матери быков - дочери быков» по удою находилась в пределах от -0,23 до +0,41, по жирномолочности - от -0,15 до +0,43.

Как констатируют Л.К. Эрнст, А.А. Цалитис (1982), И.А. Гавва (1986), В.А. Федорова, Ф.Л. Гарькавый (1986), T.Korhonen, JJuga (1996) в общем прогрессе удоя доля влияния матерей быков-производителей достигает 18-45%.

При оценке быков-производителей по родословной по мнению Ф.Ф. Эйснера (1969), Н.М. Крамаренко, Л.К. Эрнста (1971), Х.Ф. Кушнера, А.Е. Мокеева, В .Т. Назаренко (1972), В.И.Вербова (1976), Е.Н. Васильевой (1984) необходимо использовать данные не по наивысшей продуктивности женских предков, а средние показатели их продуктивности за все лактации.

В.В. Алифанов (1993а) в своих исследованиях на 270 быках-производителях симментальской породы установил, что использование данных по продуктивности женских предков быков по первой лактации позволяет точнее спрогнозировать продуктивность дочерей быков, чем при использовании данных за ряд лактации и тем более за лучшую лактацию.

Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота

По мнению А.М.Русяева, Г.М.Русановой (1987) черно-пестрая порода среди всех отечественных пород нашей страны наиболее приспособлена к условиям промышленного производства молока. Однако в массе она недостаточно продуктивна, многие животные не соответствуют предъявляемым требованиям к технологическим качествам вымени, крепости конституции, выраженности молочного типа. В связи с этим совершенствование черно-пестрого скота должно строиться как на чистопородном разведении, так и на межпородном скрещивании, которое решает задачу улучшения скота в более короткие сроки.

Самым распространенным приемом совершенствования молочного скота, применяемым в европейских странах с развитым молочным скотоводством является скрещивание европейских черно-пестрых пород с голштинским скотом американской и канадской селекции. Межпородное скрещивание как метод разведения используют в целях получения эффекта гетерозиса, проявляющегося у помесного потомства. Скрещивание дает возможность за одно поколение добиться определенного успеха, для которого в противном случае необходимо несколько поколений селекции (G.Ahlborn-Brier, 1989). Успех работы при скрещивании прежде всего зависит от правильности выбора породы их комбинационной способности, так как далеко не все породы могут одинаково эффективно скрещиваться между собой (М.М.Лебедев, 1968, 1976). Хотя, голштин-ская порода скота происходит от европейской черно-пестрой, но она настолько изменилась по типу и уровню продуктивности вследствии односторонней селекции и изолированного выращивания в США и Канаде, что существующий тип можно рассматривать как породу, а спаривание с Европейским скотом как скрещивание. Голштинская порода скота отличается от европейских пород более крупными размерами (масса коров 600-700кг, быков 1200кг), достаточной скороспелостью, имеет хорошие показатели содержания жира и белка в молоке.

Выбор европейскими селекционерами голштинов селекции США и Канады не случаен, так как в этих странах достигнута наиболее высокая степень совершенства голштинского скота. В США такие результаты получены благодаря осуществлению национальной программы, предусматривающей; централизацию племенной работы, развития индустрии искусственного осеменения, жесткую браковку скота, оценку производителей по качеству потомства, создания банка замороженной спермы выдающихся производителей (А.Т.Сперанский, Н.И.Федоренко, С.Н.Харитонов, 1986).

Анализ исследований зарубежных и отечественных авторов по скрещиванию голштинского скота США и Канады показывает, что у помесных животных значительно повышается молочная продуктивность при некотором снижении содержания жира (А.И.Бич, Т.Ф.Борисова, 1976; С.Фарзалиев, 1977; I.OIdenbrock, 1979, 1980; Ж.Г. Логинов, А.Н.Дидковский, В.Ю.Сидорова 1988; Н.НЛюрлис, 1990; Ю.М.Карасик, В.М.Серокуров, 1991; А.И.Прудов, И.М.Дунин 1992). Поэтому в настоящее время очень трудно найти страну с развитым молочным скотоводством, где бы не использовали голштинов американской селекции.

В Нидерландах с середины 70-х годов для улучшения черно-пестрого скота широко использовалась голштинская порода, что позволило значительно повысить молочную продуктивность коров (S.Korver, 1982).

При закупке племенного скота голштинской породы из Северной Америки, голландские селекционеры обращали внимание на высокое содержание жира в молоке. В результате использования быков голштинской породы голландский черно-пестрый стал обладать молочным типом телосложения, улучшилась форма вымени и его выдаиваемость.

Популяция черно-пестрого скота в Германии, в результате использования генофонда голштинского скота, в настоящее время по содержанию жира превзошла популяции черно-пестрых голштинов США и Канады.

В Великобритании в целях повышения молочной продуктивности британских фризов на протяжении 15 лет скрещивали с голштинскими быками американской и канадской селекции. В настоящее время стадо молочных коров британских фризов имеет 30% крови голштинов (Д.Крыканова 1987).

Оценка быков-производителей разной селекции по родительскому индексу и продуктивности дочерей

Многочисленными исследованиями установлено, что одним из эффективных методов генетического улучшения сельскохозяйственных животных является племенная работа, направленная на широкое и интенсивное использование быков-улучшателей.

Учитывая важность использования оцененных быков-производителей в совершенствовании стада, в силу широкого применения в скотоводстве искусственного осеменения, задача по оценке их племенных и наследственных качеств является приоритетной для животноводства.

В молочном скотоводстве оценка быков-производителей складывается из двух этапов; предварительного и 2)заключительного. Предварительной оценкой является оценка по родословной. Заключительный этап оценки - оценка племенных и продуктивных качеств дочерей.

Предварительная оценка быков-производителей имеет важное значение, так как большинство признаков по которым ведется селекция ограниченно полом и единственным критерием возможной способности быка передавать потомкам желаемые признаки являются данные о продуктивности его женских предков и боковых родственников. Наибольшее влияние на пробанда оказывают его ближайшие предки, поэтому при оценке его по родословной основное внимание обращается на продуктивность матерей, матерей отцов и матерей матерей (1-й и 2-й ряд родословной).

Однако, несмотря на то, что влияние отдельных предков часто незначительно, качества их при оценке также учитывается. Сложность оценки быков-производителей заключается в том, что сам он не может быть оценен по продуктивности, поэтому не всегда оценка быка по продуктивности женских предков дает возможность выявить ценность его генотипа. Влияние предка на пробанда зависит от места в родословной и степени наследуемости изучаемого признака.

В отечественных селекционных программах по созданию зональных типов черно-пестрого скота большое значение отводится использованию генетических ресурсов из стран с высокоразвитым молочным скотоводством (США, Канада, Англия, Германия, Голландия и др.). Однако, результаты использования импортных производителей в различных регионах разведения молочного скота носят неоднозначный характер, вследствии природно-хозяйственных условий.

В связи с этим в целях выявления возможности реальной оценки по происхождению и сравнения племенных и наследственных качеств быков импортной и отечественной селекции нами проведен анализ родословной каждого быка и вычислили родительский индекс.

Для этого провели отбор быков-производителей импортной и отечественной селекции по происхождению, от которых в СЗАО «Луначарск» были получены помесные коровы-первотелки.

На основании оценок по продуктивности женских предков и величине родительского индекса определялось ранговое положение быков. В дальнейшем была проведена оценка быков по продуктивности дочерей за 1-ю лактацию, с определением рангового положения быков по каждому селекционному признаку.

По мнению ряда авторов Ф.Ф. Эйснер (1969), Н.М. Крамаренко, Л.К. Эрнст (1971), Х.Ф. Кушнер, А.Е. Мокеева, В.Т. Назаренко (1972), В.И.Вербов (1976), Е.Н. Васильева (1984), К.К.Аджибеков (1995) при оценке быков-производителей по родословной необходимо использовать данные не по наивысшей продуктивности женских предков, а средние показатели их продуктивности за все лактациии. Но в связи с отсутствием данных по продуктивности предков за ряд лактации, нами в качестве критерия принята наивысшая лактация матерей производителя.

При анализе родословных, оцененных быков-производителей по родительскому индексу (таблица 1), отмечается насыщенность их родословных высококлассными быками и высокопродуктивными коровами.

Первые места РИБ по удою принадлежат чистопородным голштинским производителям английского происхождения, оцененные по абсолютной величине родительского индекса быки являются продолжателями известных линий, оказывающих большое влияние на породу в целом. Так бык Маэстро 59, принадлежащий к линии Монтвик Чифтейна, английской селекции, по родительскому индексу, за наивысшую лактацию по удою, занял первое место (11585кг); быки Мох 136, пионер 987, Минарет 14, занявшие второе, третье и четвертое места (10205кг, 9666кг и 9580кг соответственно), принадлежат к линиям Рефлекшн Соверинг и Розейф Систейшн. Высокий генетический потенциал, полученный быками от предков, позволяет предполагать, что их потомки будут обладать высокими показателями удоя. В тоже время исходя из абсолютной величины родительского индекса, бык Бедовый 8, с кровностью по голшитнской породе 1/2 «в себе», принадлежащий линии Юли Кинг Адмирал (Самарская обл.) занял последнее место (13), так как средний удой его предков за наивысшую лактацию составляет 5789 кг. Исходя, из полученных данных мы в праве ожидать и более низкую продуктивность его дочерей.

Из производителей отечественной селекции по родительскому индексу удоя лучшим оказался полукровный голштинский бык Пират 2008, ленинградской репродукции. В ранговом распределении быков он занимает шестое место, (РИБ составляет 8974кг), что позволяет нам судить о более эффективном подборе пар его предков, среди быков отечественной, литовской, эстонской и двух быков английской селекции, и его потомки так же должны обладать высоким генетическим потенциалом.

Взаимосвязь признаков молочной продуктивности коров-дочерей быков разной селекции

Кроме генетической обусловленности признаков, немаловажное значение имеет связь их друг с другом, определяемая коэффициентами корреляции. Закон корреляции введенный в биологию выдающимся французским ученым Ж.Кювье (1836) и развитый Ч.Дарвином в его учении о соотносительной изменчивости, имеет существенное значение для эффективности племенной работы, так как его использование открывает возможность при отборе по одному признаку оказывать влияние на изменение другого (цитируется по В.Ф.Красота, В.Т.Лобанов, 1976).

Связь выражается величинами от -1 до 1. Все разнообразие, характеризующееся величинами между -1 и 1, называется корреляционной связью: изменение одного признака на определенную величину вызывает изменение другого.

Корреляция между признаками молочной продуктивности в значительной степени определяет направление отбора. Наличие положительной связи между селекционируемыми признаками позволяет сократить их количество, что облегчает работу и повышает эффективность отбора. При отрицательной взаимосвязи признаков, отбор ведут по каждому из них, так как улучшая стадо по одному, можно ухудшить его по другому признаку, с ним сопряженному. В наших исследованиях взаимосвязь признаков молочной продуктивности представлена в таблице 14.

Взаимосвязь между признаками удой - жир показала, что величина их варьирует от -0,47 до +0,82. Наиболее высокая положительная корреляционная связь установлена в потомстве быков; Мох 136 (дочери 3/4 ЧПГ) г=0,69 (Р 0,95); Араб 994 (дочери 7/8 ЧПГ) г-0,57 (Р 0,99); Ворс 755 (дочери 5/8 ЧПГ) г=0,82 (Р 0,99); Пират 2004 (дочери 1/2 ЧПГ «в себе») г=0,71 (Р 0,95) и (дочери 5/8 ЧПГ)) г=0,79 (Р 0,99); Бедовый 8 (дочери 5/8 ЧПГ) г=0,58 (Р 0,95). В тоже время достоверных отрицательных взаимосвязей не выявлено.

В проведенных за последние 15-20 лет исследованиях большинством авторов отмечается, что общая тенденция взаимосвязи удой - жир выражается отрицательной связью между этими показателями, то есть с повышением уровня удоя у коров снижается содержание жира в молоке. Однако, как констатирует Ф.Ф.ЭЙснер (1986) величина этой связи колеблется в широких пределах в зависимости от генетических особенностей животных и условий, в которых реализуются их наследственные задатки.

Анализ сопряженности признаков жирномолочности и выхода молочного жира показал на наличие как положительных, так и отрицательных взаимосвязей и колебания корреляции были в пределах от -0,39 до +0,81; в том числе положительно направленная достоверная в потомствах быков Мох 136 (дочери 3/4 ЧПГ) г=0,76 (Р 0,95); Минарет 14 (дочери 1/2 ЧПГ) г=0,34 (Р 0,99); Араб 994 (дочери 7/8 ЧПГ) г=0,53 (Р 0,99); Ворс 755 (дочери 5/8 ЧПГ) г=0,81 (Р 0,99); Пират 2004 (дочери 1/2 ЧПГ «в себе») г=0,81 (Р 0,99) и (дочери 5/8 ЧПГ) ) г-0,83 (Р 0,99); Бедовый 8 (дочери 5/8 ЧПГ) г=0,62 (Р 0,95).

Таким образом, проведенные исследования показали, что независимо от кровностеи животных, величина и направленность взаимосвязей между основными показателями молочной продуктивности не стабильны и колеблются как в отрицательном, так и в положительном направлении. Хотя полученные достоверные значения корреляций, в потомствах быков-производителей, могут свидетельствовать о том, что животные полученные от этих быков наиболее приспособленные к данным конкретным условиям хозяйства.

Лактационная кривая показывает распределение удоев в течении периода лактации, то есть в промежутке времени между отелом и началом сухостойного периода. Суточный удой в первые недели после отела повышается и достигает определенного максимума; продуктивность начинает сни жаться под влиянием стельности. Общий удой за лактацию определяется максимальным суточным удоем и постоянством лактации; последний признак как раз и находит свое выражение в форме лактационной кривой.

Арзуманян Е.А., Бегучев А.П. (1984) отмечают, что удой коров за лактацию на 25 % зависит от высшего суточного удоя и на 75 % от характера падения лактационной кривой. Важно не только получить от коровы высокий суточный или месячный удой, но и сохранить ее способность давать равномерное количество молока в течении всей лактации.

Из двух коров с одинаковым общим уровнем продуктивности предпочтение отдается той, которая отличается постоянством лактации, так как для полного проявления своей продуктивной способности ей требуется меньше дополнительного концентрированного корма, чем той, которая быстро достигает максимума продуктивности, а вслед за тем быстро становится сухостойной.

Молочная продуктивность является признаком обусловленным как наследственными особенностями животного, так и факторами внешней среды. Высокую продуктивность можно получить от коровы с крепкой конституцией со сложной системой обменных процессов направленных на образование молока.