Сравнительная эффективность использования айрширских быков селекции разных стран Егоров Валерий Николаевич

Сравнительная эффективность использования айрширских быков селекции разных стран
<
Сравнительная эффективность использования айрширских быков селекции разных стран Сравнительная эффективность использования айрширских быков селекции разных стран Сравнительная эффективность использования айрширских быков селекции разных стран Сравнительная эффективность использования айрширских быков селекции разных стран Сравнительная эффективность использования айрширских быков селекции разных стран Сравнительная эффективность использования айрширских быков селекции разных стран Сравнительная эффективность использования айрширских быков селекции разных стран Сравнительная эффективность использования айрширских быков селекции разных стран Сравнительная эффективность использования айрширских быков селекции разных стран
>



Егоров Валерий Николаевич. Сравнительная эффективность использования айрширских быков селекции разных стран : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : СПб., 2004 149 c. РГБ ОД, 61:04-6/616

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Современные методы селекции молочного скота 7

1.2 Использование иммуногенетических показателей в селекции 16

1.3 Айрширский скот за рубежом 23

1.4 Айрширский скот в Российской Федерации 35

2 Материал и методика исследований 49

2.1 Характеристика быков-отцов и матерей коров опытных групп 51

3 Результаты исследований 56

3.1 Рост и развитие молодняка разного происхождения 56

3.2 Воспроизводительные качества коров 60

3.3 Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности ...66

3.3.1 Молочная продуктивность коров 66

3.3.2 Качественный состав молока 74

3.3.3 Динамика показателей молочной продуктивности коров разного происхождения в течении лактации 19

3.3.4 Взаимосвязь признаков молочной продуктивности 88

3.3.5 Связь молочной продуктивности с живой массой у коров разного происхождения 91

3.4 Экстерьер и типы телосложения 93

3.4.1 Линейная оценка экстерьера 93

3.4.2 Характеристика коров по величине экстерьерных промеров и индексам телосложения 109

3.4.3 Морфофункциональные качества вымени коров разного происхождения и у дочерей разных быков-производителей ... 118

3.5 Иммуногенетические особенности животных 121

3.5.1 Антигенный состав и частота встречаемости антигенов в системе В групп крови у коров разного происхождения 121

3.5.2 Иммуногенетическое сходство между животными разного происхождения и его связь с молочной продуктивностью 123

Выводы 127

Предложения производству 128

Список литературы... 130

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из особенностей организации племенной работы на современном этапе является широкое использование для совершенствования пород, разводимых в конкретной стране лучшего мирового генофонда.

В последние годы в ряде айрширских стад используется импортная сперма быков-производителей селекции разных стран- Канады, США, Швеции и Финляндии.

В этой связи возникла необходимость проведения исследований по целесообразности импорта генетического материала породы и из какой страны его лучше завозить. Научно-обоснованное решение этих вопросов невозможно без глубокого изучения в сравнительном аспекте эффективности разведения животных разных национальных популяций айрширского скота, что и явилось основным направлением нашей работы.

Представленная работа является частью научных исследований, проводимых лабораторией генетики и селекции айрширского скота ГНУ ВНИИГРЖ в соответствии с научной программой 01.02.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы явилась оценка в сравнительном аспекте, эффективности разведения айрширских животных финского, шведского, канадского и американского происхождения.

Для достижения названной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

изучить рост и развитие молодняка разного происхождения;

определить уровень молочной продуктивности и качество молока коров в зависимости от их происхождения;

- установить особенности взаимосвязи признаков молочной продук-

тивности у коров разного происхождения;

- изучить динамику молочной продуктивности в процессе лактации;

- провести линейную оценку экстерьера и морфофункциональных

свойств вымени коров; - определить генетическое сходство между группами животных, дочерями быков из разных стран.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность разведения разных отродий айрширской породы в условиях, обеспечивающих проявление животными своего биологического потенциала продуктивности.

Установлена сила влияния генетических и средовых факторов на уровень молочной продуктивности коров селекции разных стран.

Определено влияние наследственных факторов на "устойчивость" лактации.

Установлено высокое генетическое сходство между популяциями айрширской породы финской, шведской, канадской и американской селекции.

Практическая значимость работы заключается в том, что она является одной из звеньев по повышению эффективности использования айрширского скота и импорта племенного материала породы в нашу страну.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на аспирантских сессиях ВНИИГРЖ (2002, 2003, 2004); на научной конференции, посвященной 60-летию ВНИИГРЖ, (2001).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 6 рисунками, и 9 приложениями. Список литературы включает 180 наименований, в т. ч. 66 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие основные положення:

  1. Оценка роста и развития молодняка разных отродий айрширской породы;

  2. Влияние ряда факторов на молочную продуктивность коров разного происхождения;

  3. Линейная оценка экстерьера и морфофункциональных свойств вымени первотелок селекции разных стран;

  4. Оценка генетического сходства между популяциями породы разных стран.

Использование иммуногенетических показателей в селекции

Иммуногенетика как особый раздел генетики, возник сравнительно недавно. Развитие иммуногенетики началось с открытия лауреатом Нобелевской премии Ландштайнером К. в 1900 году групп крови человека (АВО) и объяснения в 1924 году Бернштейном характера их наследования.

Иммуногенетика изучает закономерности антигенной специфичности и роль генетических механизмов в осуществлении иммунных реакций. Одним из основных разделов иммуногенетики является учение о группах крови, областью исследования которого является генетический полиморфизм эритроцитарных антигенов, изучаемых с помощью иммуногенетических методов.

Профессор М. Ирвин был инициатором широкого изучения иммуногенетики у сельскохозяйственных животных. Большой вклад в развитие этого направления внес Ferguson L. (1941), который впервые выявил более 30 антигенных факторов у крупного рогатого скота, используя изо- и гетероиммунизацию. В нашей стране аналогичные исследования впервые провели Тихонов В. Н., Сороковой П. Ф., Павличенко В. П., Вагонис 3. И. и др. Группы крови животных изучали Машуров А М., Мещеряков В. Я., Клабуков П. Г., Сухова Н. О., Шадманов С. И., Бердникова Н. Н., Назаренко В. Г., Подоба П. Е., Охапкин С.К. и др.

Возможность использования им мунегенетических параметров (групп крови и полиморфных систем белков крови) в селекции главным образом связана с тем, что эти параметры остаются неизмененными в течении всей постэмбриональной жизни животного, имеют кодоминантный тип наследования. Изучение групп крови представляет большой интерес и для эволюционной генетики, давая возможность проследить большее или меньшее сходство по аллелям групп крови у крупного рогатого скота и родственных ему видов- яков и зебу, происходящих из общего генеалогического корня.

У крупного рогатого скота группы крови характеризуются чрезвычайно широким разнообразием, их наследование контролируют 12 хромосомных локусов, в каждом из которых известны от двух до нескольких сот аллелей. Соответственно числу локусов различают 12 систем групп крови. Большое разнообразие, кодоминантное наследование и сравнительно несложные методы выявления обеспечивают существенное преимущество групп крови как генетических маркеров.

Ferguson L. (1941), впервые отмечал, что частота антигенных факторов крови у различных пород крупного скота различна. В дальнейшем это было подтверждено многими исследованиями. О значительных различиях между породами по частоте аллелей групп крови отмечают в своих исследованиях Rendel J. (1967); Чернушенко В. К. (1992); Попов Н. А. (1998); Иванова 3. И. (1998); Сердюк Г. Н. с соавт. (2001); Деева В. С. (2001) и многие другие.

Известно более 100 антигенных факторов, которые распределены на 12 систем групп крови. Наиболее многочисленные из систем групп крови- В и С системы- объединяют более трех четвертей всех известных антигенов. Число антигенов в системах у отдельных особей колеблется, причем каждое животное практически обладает индивидуальным, присущем только ему типом крови. Комбинация антигенных факторов у животных состоит из части антигенов матери и части антигенов отца (Всяких А. С, Сороковой П. Ф., Бахмутова Т. В., 1981; Жукова Н. М., 1987; Машуров А. М, Байс К., Бруин Дж. и др., 1999). По мнению Тихонова В. Н. (1967); Серёбровского А. С. (1970); Машурова А. М. (1981) и др. интерьерные показатели могут быть использованы и для оценки более глубоких генетических процессов, протекающих в популяциях,- таких как, механизма проявления лучшей сочетаемости родительских пар при разных формах подбора, гетерозисного эффекта и инбредной депрессии.

Важным подходом в использовании иммуногенетических и генетико-биохимических параметров в селекции является попытка применения их для ранней оценки племенной ценности производителей (Тихонов В. Н. 1967; Любимова 3. П., Кузнецов В. М 1982; Меркулова Е.К. 1983 и др.).

Исследования, проведенные Всяких А.С. с соавт. (1981), показывают, что использование групп крови при оценке быков-производителей по качеству потомства повышает ее точность и надежность, а также позволяет улучшить качество оценки путем выявления факторов сцепления иммуногенетических маркеров с селекционируемыми признаками.

Большую помощь при оценки и отборе быков по потомству оказывают генетические маркеры, в частности аллели В- системы, контролирующие группы крови, и отличающиеся значительным разнообразием. Причем численность их больше, чем шире наследственная изменчивость в одном стаде или породе (Букаров Н. Г., Сороковой П. Ф., 1989). Этот тезис вытекает из следующих теоретических соображений. Исходя из плейотропного гена, можно предположить, что некоторые гены контролируют не только определенную полиморфную систему белков или групп крови, но и влияют на продуктивные признаки животных. Плейотропный тип связей достаточно стабилен, поэтому он имеет определенное значение в косвенной селекции, когда отбор по полиморфной системе сопровождается отбором по желательной продуктивности. Наблюдается также другой тип связи-хромосомное сцепление. При этом одни гены детерминируют полиморфную систему, другие продуктивность, а сопряженный эффект обусловлен их локализацией в одной хромосоме. Однако, связи этого типа менее стабильны, так как они могут быть нарушены кроссинговером (Охапкин С. К., Хрунова А. И., 1984).

Айрширский скот в Российской Федерации

До революции 1917 г. айрширский скот был одной из популярных пород России. По данным Кулешова П. Н. (1949), в России, включая Прибалтийские губернии, было 7 племенных заводов айрширской породы. В Порховском уезде Псковской губернии в имении графа С. А. Строганова имелся завод айрширского скота, в котором с 1870 г. велась племенная книга. В 1900-1915 п\ в стаде насчитывалось 4 быка, 144 коровы и около 110 голов молодняка. Годовой удой коров в среднем составлял 2200-2300 кг молока. Завод ежегодно продавал 20-30 быков, 10-20 телок. Здесь же в Порховском уезде, были еще 2 завода айрширского скота: в селах Быстрое и Глиницы. Кроме того, стада айрширского скота содержались в Новоржевском уезде. В имении "Зенково" имелось 150 голов чистопородных айрширских животных и помесей с ангельским (Дмитриев Н. Г., 1970). Большое по тому времени было стадо в имении "Богородское" графини А. А. Бобринской. Первые 25 телок были завезены в это имение из Финляндии в 1889 г., а в 1894 г. из Англии были выписаны быки.

Стадо в 1903 г. насчитывало 29 быков, 375 коров и 460 голов молодняка. Средний живой вес быков 720 кг, коров 400 кг. Годовой удой от коровы 1450 кг.

В Петербургской губернии был только один завод айрширского скота в имении П. А. Бильферлинга. Средний удой коров по стаду 1752 кг. Из этого хозяйства на выставке в Харькове в 1887 г. демонстрировались 4 головы айрширского скота.

Наиболее интересное стадо в Новгородской губернии имелось в имении "Выбити" князя Б. А. Васильчикова. Первоначально здесь предполагалось разводить ярославскую породу. Но впоследствии приобрели у С. А. Строганова быков айрширской породы. Ярославских коров скрещивали с айрширскими быками, на племя оставляли только телок с явными признаками айрширской породы. К 1912 г. здесь насчитывалось 150 айрширских коров. Коровы давали в год по 2400-2500 кг молока. Средний живой вес коров 400-480 кг, быков 560-600 кг (Дмитриев Н. Г., 1970).

После Октябрьской революции были приняты необходимые меры для сохранения и размножения племенного скота. В 1927 г. Детскосельская зоотехническая станция провела очередной конкурс молочности, на котором айрширские животные заняли одно из первых мест. Наилучшие результаты показала айрширская корова 1402: в среднем за сутки она дала 19,01 кг молока жирностью 3,61 %. Однако в стране почти не осталось чистопородного айрширского скота. В 1933 г. Советский Союз закупил первую партию айрширского скота в Финляндии. За 1933-1938 гг. были завезены 36 быков и 892 коровы, нетели и телки и размещены в хозяйствах Ленинградской, Новгородской, Псковской и Московской областей.

В племенные книги Ленинградской области до 1941 г. было записано 540 коров и 30 быков. Продуктивность коров, записанных в племенную книгу за 1-ю лактацию равнялось 2618 кг молока жирностью 3,95 %, за 3-ю лактацию- 3524 кг и 4,04 %.

В совхозе "Свирь" Ленинградской области за 1936 г. средний удой коров в стаде составил 4103 кг. Лучшее стадо было в совхозе "Крекшино" Московской области, где к 1941 г. имелось 475 голов скота айрширской породы, в том числе 197 коров. За 1936-1940 гг. в среднем от каждой из 220 коров надаивали в год по 4400 кг молока жирностью 4,14 % (Дмитриев Н. Г., 1970).

VII пленум секции животноводства ВАСХНИЛ в декабре 1938 г,, счел возможным признать айрширскую породу плановой улучшающей для определенных зон разведения молочного скота. К 1941 г. по данным Кириной Л. (1949), всего в стране насчитывалось свыше 12 тыс. голов айрширского скота.

Обследование, проведенное после окончания второй мировой войны показало, что айрширский скот сохранился частично в подмосковных совхозах, а также в Новгородской области. В соответствии с разработанной программой повышения продуктивности молочного животноводства в 1958 г. возобновился завоз айрширского скота из Финляндии. Первые 2 быка-производителя и 9 голов маточного поголовья были завезены в Московский конный завод №1. И в последующие годы систематически производился завоз айрширских животных в это хозяйство.

Уже с 1959 г. ареал импорта айрширского скота постоянно расширялся. В 1959 г. на Боровичскую станцию искусственного осеменения Новгородской области поступило 5 быков-производителей, в 1961 г. в Московский конный завод- 4 быка и 15 нетелей. В 1962 г. импортные животные завозятся в КАССР (с-з "Сортавальский") 16 быков и 100 коров и нетелей, а также в хозяйство "Марьино" Курской области в количестве 5 быков и 180 нетелей и телок.

В Ленинградскую область первый завоз айрширских животных в ныне ГПЗ "Новоладожский" был в 1963 г. в количестве 10 быков и 90 нетелей. В следующем году в это хозяйство было завезено еще 96 нетелей, а в 1966 г.-275 коров, нетелей и телок. В 1964 и 1965 гг. поступают по импорту 150 голов маточного поголовья в совхоз "Тихвинский", а в 1967-1968 гг. и в совхоз "Мыслинский" (270 голов).

Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности

Основным критерием, по которому определяется эффективность разведения молочного скота, является уровень молочной продуктивности. В наших исследованиях условия выращивания молодняка, а также кормления и содержания животных разных групп были одинаковыми.

Показатели продуктивности коров-первотелок разного происхождения приведены в таблице 17. Данные таблицы свидетельствуют о том, что удой первотелок всех групп был на достаточно высоком уровне. Лучшими показателями по удою за 1 лактацию отличались коровы шведской селекции. От них было получено по 7149 кг молока, что на 151 кг больше, чем от всех опытных первотелок, на 298 кг больше, чем от канадско-американских коров (Р 0,99) и на 128 кг больше, чем от коров финской селекции, хотя разница в последнем случае недостоверна. На втором месте по уровню удоя были коровы финской селекции, от которых надоили по 7021 кг молока. Они на 23 кг превосходили по этому показателю всех опытных первотелок, и на 172-161 кг канадских и американских сверстниц. Последние имели продуктивность 6849 кг, и 6860 кг и уступали шведским и финским.

Изменчивость удоя была на достаточно высоком уровне. Коэффициент вариации колебался от 12,3 % по группе шведских коров до 22 % у американских, что дает хорошую возможность отбора по данному признаку.

По содержанию жира в молоке коровы опытных групп уступали среднему показателю по стаду: шведской и канадской селекции- на 0,03 %, финской превосходили- на 0,02 %, а коровы американской селекции имели жирномолочность выше среднего на- 0,03 %, Следует отметить, что жирномолочность находится на очень низком уровне и не характерна для айрширской породы. Основной причиной этого является практически отсутствие селекции по содержанию жира в западных странах, где в последние годы ведется селекция на повышение содержания белка и выход белка. Немаловажной причиной низкой жирности молока является кормление животных. Изменчивость содержания жира в молоке была на уровне 6,8-7,2 %, что для данного показателя является общепринятым.

По выходу молочного жира лучшими были коровы шведского происхождения- 268,0 кг, затем финского- 266,8 кг. Они превзошли средние показатели по всему подопытному поголовью соответственно на 3,5 и 2,3 кг. У коров канадско-американского корня этот показатель был несколько ниже среднего по стаду.

Коэффициент изменчивости выхода молочного жира по группам составлял 11,0-20,8 % и был несколько ниже, чем по удою и выше, чем по МДЖ.

Содержание белка в молоке у первотелок всех групп было достаточно высоким- 3,28 % в среднем по опытным группам. Лучшие результаты по этому показателю были у коров финской селекции- 3,30 %. Они на 0,02 % превосходили средние показатели и на 0,06 % коров канадско-американской селекции (Р 0,999). На втором месте по белковомолочности (3,29 %) были коровы шведского происхождения. Они только на 0,01 % уступали коровам финской селекции и превосходили средний показатель на 0,01 %.

Изменчивость содержания белка в молоке находилась в пределах биологической нормы. Коэффициент вариации колебался по группам от 4,4 % до 5,0 %.

По выходу кг белка преимущество имели коровы шведской селекции-235,2 кг. Коровы данной группы превосходили средние показатели (229,6 кг), а также коров канадской (221,2 кг) и американской (224,3 кг) селекции, хотя разница в последнем случае была недостоверной (табл. 18).

Распределение коров разного происхождения по классам в зависимости от уровня развития и сочетаемости трех признаков молочной продуктивности показало наличие различий между животными селекции разных стран. При разделении коров на классы по продуктивности в качестве контроля использовали средние показатели по каждому признаку отдельно по селекции одной страны и по всей генеральной выборке, включающей коров всех трех породных групп. При этом, выявлены различия по удельному весу животных изучаемых классов в зависимости от их происхождения.

Так, среди дочерей быков финской селекции удельная масса коров, которые имели удой, % жира и % белка не ниже среднего составил 50,3 %, у дочерей шведских производителей- 57,9 %, а у канадско-американских- 33,3 %(табл. 19).

В таблице 20 представлена величина коэффициента Фишера, указывающая на достоверность влияния некоторых генетических факторов на показатели молочной продуктивности полученная путем анализа однофакторного дисперсионного комплекса. Из приведенных данных видно, что получены доказательства высокодостоверного влияния происхождения коров на уровень удоя (Fx =9,70), МДЖ (Fx =13,07) и МДБ в молоке (Fx =3,66). Несколько меньше, достоверное влияние на эти признаки оказывали отцы коров: Fx соответственно равнялся 5,01; 3,60 и 5,77. Самым высоким было влияние на молочную продуктивность матерей коров: коэффициент Фишера по удою составил 29,5, по МДЖ- 9,96, по МДБ- 13,33. Влияния на продуктивность коров отца матери не выявлено- коэффициенты Фишера были значительно ниже табличных.

Изучение основных селекционно-генетических параметров молочной продуктивности (табл. 21) показало, что фенотипическая изменчивость удоя у коров селекции всех 4-х стран высокая и колебалась от 885 кг у дочерей шведских до 1516 кг у дочерей американских производителей. Генетическая изменчивость этого признака ниже фенотипической более, чем в 2 раза и была максимальной (678 кг) у американских айрширов, а минимальной (396 кг) у шведских. Фенотипическая изменчивость молочного жира изменялась по группам животных от 30 до 54 кг, генетическая- от 15 кг до 27 кг, по выходу молочного белка от 27 кг до 47 кг и от 14,8 кг до 25,7 кг соответственно.

В целом по всем трем признакам и фенотипическая и генетическая изменчивость достаточны по своей величине для ведения эффективной селекции.

В таблице 22 приведена молочная продуктивность дочерей разных быков-производителей. В обработку вошли данные по дочерям 15 быков-производителей разного происхождения, имеющих от 5 до 46 дочерей. Как видно из материалов таблицы, лучшие показатели по удою имели дочери шведского быка Гунде 93909 (7618 кг), финского Вернери 38824 (7469 кг), шведского Ингваста 86153 (7451 кг). Превосходство над средним показателем по всей выборке составило у них 620, 471 и 453 кг соответственно. Хороший удой имели дочери финских быков Робертино 133 и Рембранта 369. От них получено по 7280 и 7261 кг, что на 282 и 263 кг выше среднего.

Последние места по уровню удоя дочерей занимают шведский бык Бруно 93907 (6367 кг) и канадский Дисплей 5162 (6454 кг). По жирномолочности лучшие результаты у дочерей финского быка Ромео 529 (3,89 %), худшие- у шведского Гунде 93909 (3,66 %). По белковомолочности дочерей лучшими были финские быки Ромео 529 (3,41 %), Робертино 133 (3,37 %), Ричард 19 (3,37 %) и шведский Бруно 93907 (3,37 %).

Морфофункциональные качества вымени коров разного происхождения и у дочерей разных быков-производителей

В условиях современной промышленной технологии, с достаточно высоким уровнем автоматизации производственных процессов в молочном скотоводстве одним из основных селекционных признаков в молочном скотоводстве является морфофункциональные свойства вымени коров. В связи с этим нами были изучены скорость молокоотдачи и равномерность развития долей вымени у коров селекции разных стран и у дочерей разных быков одной и той же селекции. Индекс вымени у коров всех исследуемых групп был оптимальным и находился на уровне 45,1-46,1 % при изменчивости 11,3-17,4 % (табл. 47). Большей скоростью молокоотдачи отличались дочери финских быков-производителей. При суточном удое 27,6 кг скорость молокоотдачи у них равнялась 2,13 кг/мин, в то время как у шведских айрширов с суточным удоем 27,2 кг она была 1,89 кг/мин. Хорошей скоростью молокоотдачи отличались и дочери канадских быков-производителей у которых она составила 2,01 кг/мин при удое за сутки 26,6 кг. Выявлены и большие индивидуальные различия по этим признакам между быками (табл. 48). Среди финских айрширских быков высокой скоростью молокоотдачи (2,37 кг/мин) отличались дочери производителя Робертино 133.

Разница между лучшим и худшим равнялась 0,59 кг/мин. Из шведских производителей высокую скорость молокоотдачи имели дочери быка Бруно 93907. Изучение корреляций между свойствами вымени и удоем показала большое разнообразие как между коровами селекции разных стран так и дочерями разных быков. Без учета индивидуальных особенностей быков-производителей, а только с учетом страны достоверная корреляция выявлена у животных финской селекции между скоростью молокоотдачи и суточным удоем, скоростью молокоотдачи и удоем за лактацию, а у шведских айрширов между скоростью молокоотдачи и величиной суточного удоя (табл. 49). Корреляционные связи между морфофункциональными свойствами вымени и продуктивностью у дочерей отдельных быков очень различаются. Например, между скоростью молокоотдачи и удоем за первую лактацию коэффициент корреляции у дочерей Рембранта 369 равен 0,54, а у дочерей производителя Рокки 5168 только 0,11 и статистически недостоверен (табл. 50). Таким образом, на основе полученных данных можно сделать заключение, что наблюдаемое разнообразие по функциональным характеристикам вымени и корреляционным их связям с суточным и удоем за лактацию обусловлено не столько страной происхождения, а в основном, индивидуальными качествами отцов-быков. Группы крови благодаря большому полиморфизму, неизменяемости в процессе жизни и кодоминантному характеру наследования используются не только для контроля достоверности происхождения, но и для решения многих других вопросов селекции: изучения особенностей пород, типов, линий, установления их сходства и различий, контроля за направленностью селекционных процессов в популяциях, гетерозиготности в популяциях. В связи с завозом айрширского скота из разных стран нами были изучены их особенности по антигенному составу и частоте встречаемости антигенов в системе

В групп крови. В таблице 51 дана частота антигенов у дочерей быков селекции разных стран. Быки-производители финской селекции подразделены на две группы: Финляндия 1- это дочери быков старой формации, рождения 1985 г., Финляндия 2- более молодое поколение быков- рождения 1996-1997 г.г. Бык Тайм 3756/92 выделен отдельно, т. к. он относится к более старому поколению американских айрширов. Из таблицы 51 видно, что частота встречаемости антигена В наибольшая у дочерей быков американского происхождения которая составила 52-64 %, наименьшая у канадских быков- 20 %. Антиген 02 присутствует только у дочерей американских и молодых финских быков; Оі- в разных количествах встречается у дочерей (64 %) быков из США, (61 %) Швеции, (68 %) Финляндии 1, Канады (96 %) и отсутствует у быков старой формации-Финляндии 2 и у дочерей производителя Тайма 3756/92. Антигены Е выявлены только у дочерей быков Финляндия-1, Ез в равных соотношениях встречается у дочерей быков всех групп, несколько меньше у быков Канады и отсутствует у дочерей финских быков рождения 1985 г. А2- присутствует у всех животных, а его частота колеблется от 59 % (Канада) до 26 % (США и Швеция); D - характерен только для быков США; V2- для молодых быков Финляндии 2; G - отсутствует у быков США, Финляндия 1 и Финляндия 2; Q отсутствует у дочерей быков Швеции; G"- у Тайма 3756/92; антигены Y2 и Р2 имеют высокую частоту встречаемости 53 % и 70 % у дочерей Тайма 3756/92. Таким образом, потомство быков селекции разных стран существенно различаются как по антигенному составу так и частоте встречаемости отдельных антигенов системы В групп крови.