Эффективность использования быков заволжского и анкатинского заводских типов в совершенствовании скота казахской белоголовой породы Кузин Александр Викторович

Эффективность использования быков заволжского и анкатинского заводских типов в совершенствовании скота казахской белоголовой породы
<
Эффективность использования быков заволжского и анкатинского заводских типов в совершенствовании скота казахской белоголовой породы Эффективность использования быков заволжского и анкатинского заводских типов в совершенствовании скота казахской белоголовой породы Эффективность использования быков заволжского и анкатинского заводских типов в совершенствовании скота казахской белоголовой породы Эффективность использования быков заволжского и анкатинского заводских типов в совершенствовании скота казахской белоголовой породы Эффективность использования быков заволжского и анкатинского заводских типов в совершенствовании скота казахской белоголовой породы Эффективность использования быков заволжского и анкатинского заводских типов в совершенствовании скота казахской белоголовой породы Эффективность использования быков заволжского и анкатинского заводских типов в совершенствовании скота казахской белоголовой породы Эффективность использования быков заволжского и анкатинского заводских типов в совершенствовании скота казахской белоголовой породы Эффективность использования быков заволжского и анкатинского заводских типов в совершенствовании скота казахской белоголовой породы
>



Кузин Александр Викторович. Эффективность использования быков заволжского и анкатинского заводских типов в совершенствовании скота казахской белоголовой породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01, 06.02.04.- Оренбург, 2006.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/649

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Методы совершенствования племенных и продуктивных качеств

скота мясных пород 7

1.2. Факторы, определяющие мясную продуктивность скота мясных пород 14

1.3. Характеристика казахской белоголовой породы 20

2. Результаты собственных исследований 31

2.1. Материал и методика исследований 31

2.2. Краткая характеристика хозяйства 35

2.3. Условия кормления и содержания 36

2.4. Рост и развитие бычков 41

2.4.1. Изменение живой массы и интенсивность роста бычков 42

2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера 46

2.5. Физиологическое состояние бычков 58

2.5.1. Клинические показатели 58

2.5.2. Гематологические показатели 60

2.5.3. Естественная резистентность 66

2.6. Мясная продуктивность и качество мяса бычков 69

2.6.1. Убойные показатели и качество шкур 70

2.6.2. Морфологический состав туши и отдельных естественно- анатомических частей 74

2.6.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца 81

2.6.4. Конверсия питательных веществ и энергии корма в питательные вещества съедобной части туши 88

2.6.5. Производство экологически чистой говядины 90

2.7. Характеристика шкур 92

2.8. Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов 94

3.0. Обсуждение полученных результатов 98

Выводы 107

Предложения производству 110

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение рентабельности и экономической эффективности отрасли мясного скотоводства во многом зависит от качественного состава поголовья крупного рогатого скота. В силу сложившихся обстоятельств - становления рыночных отношений, до настоящего времени мясное скотоводство не получило должного развития и темпы повышения продуктивных качеств скота мясных пород не удовлетворяют современным требованиям. Ориентиром селекции должны быть следующие показатели продуктивности: среднесуточный прирост- 1100-1500г, живая масса в 15-18 - месячном возрасте - 500-600 кг, оплата корма - 6,5-7,5 корм. ед. на 1кг прироста, масса туши - 250-300кг.

Отечественное мясное скотоводство и в дальнейшем будет развиваться на основе использования скота казахской белоголовой и калмыцкой пород. Удельный вес казахской белоголовой породы среди мясных пород в СНГ составляет 67%. Зона размещения ее простирается непрерывной полосой вдоль южных границ Российской Федерации от Волги до Тихого океана, охватывая все районы Казахстана, а также некоторые предгорный районы Средней Азии. Скот этой породы показал себя хорошо приспособленным к различным природно-климатическим условиям, неприхотливым и выносливым. При этом хорошо оплачивает корм приростом живой массы и обладает высокими мясными качествами (Л.П. Прахов, 1978, Г.И. Бельков, 1981, Ш.А. Макаев, 2001,2005).

Вместе с тем порода как средство производства согласно спросу рынка постоянно нуждается в совершенствовании. Казахский белоголовый скот -уникальный источник генетического материала - необходим для развития мясного скотоводства, как в настоящее время так и в будущем.

Широкий ареал распространения, соответственно и различные эколого-климатические и экономические условия, а также целенаправленная селекционно-племенная работа способствовали созданию новых заводских типов: шагатайский и анкатинский - в Казахстане, заволжский - в России. В связи

5 с этим использование быков-производителей анкатинского и заволжского заводских типов в улучшении племенных и продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы местной популяции весьма актуально, так как расширяет возможность дальнейшего совершенствования породы в целом и позволяет выявить ее потенциальные возможности.

Кроссирование, как метод разведения, обеспечивает повышение энергии роста, увеличение живой массы и убойного выхода. Это обусловлено тем, что кроссы, имея комбинативную наследственность, обладают потенциальными возможностями повышения мясной продуктивности при чистопородном разведении. Причем результат в значительной степени зависит от правильного подбора линий, а также заводских и зональных типов. Между тем, исследований по использованию внутрипородных резервов для совершенствования скота казахской белоголовой породы проведено недостаточно. В частности, мы не располагаем материалами о продуктивных качествах животных - потомков быков созданных заводских типов и коров местной селекции.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей бычков казахской белоголовой породы разных генотипов, полученных от кроссов коров местной популяции с быками анкатинского и заволжского заводских типов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: изучить особенности роста и развития бычков разных генотипов в зависимости от принадлежности к заводским типам; исследовать некоторые интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с продуктивностью и сезоном года; ' изучить формирование мясной продуктивности бычков, качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши; определить экономическую эффективность выращивания бычков разных генотипов.

Научная новизна заключается в том, что впервые в сухостепной зоне Южного Урала в сравнительном аспекте изучены характер роста, развития и некоторые биологические особенности бычков казахской белоголовой породы местной селекции и ее кроссов с быками анкатинского и заволжского заводских типов.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства высококачественной говядины при чистопородном разведении путем кроссирования животных казахской белоголовой породы местной популяции с заволжским и анкатинским заводскими типами.

На основе полученных материалов определены пути совершенствования племенных и продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся возможности повышения мясной продуктивности скота казахской белоголовой породы: рост и развитие бычков разных генотипов; некоторые интерьерные показатели; '*' сравнительная оценка мясной продуктивности с учетом эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции; экономическая целесообразность выращивания бычков разных генотипов.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в хозяйствах Оренбургской области. Основной материал изложен в 3 статьях.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2005 г.), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2006 г.).

Факторы, определяющие мясную продуктивность скота мясных пород

В современных условиях Россия располагает огромными возможно стями для наращивания объемов производства высококачественной говядины, полученной от мясного скота. Созданный генетический потенциал продуктивности животных позволяет организовать высокопродуктивное производство мясопродукции. Опыт отечественного и зарубежного животноводства показывает, что наиболее быстро и эффективно улучшить продуктивные качества животных можно лишь тогда, когда научно и хозяйственно обоснованы основные вопросы с породой или отдельным стадом, когда они сведены в единую систему и осуществляются на протяжении ряда лет. Главным условием формирования роста мясной продуктивности является создание оптимальных условий для реализации генетически заложенного потенциала. При этом ведущими факторами становятся обеспечение оптимальных уровня и типа кормления, условий содержания, выбор породы, а также пол и возраст животных.

Установлено, что около 50% валовой энергии корма усваивается орга низмом и лишь до 25% обменной энергии откладывается в приросте. В связи с этим рациональное питание молодняка должно основываться на научном представлении о характере развития организма, изучением закономерностей обмена веществ и энергии у растущих животных, считают А.П. Калашников и др. (2003). Результаты исследований показали, что организация сбаланси рованного кормления, удовлетворяющего потребность животных в энергии, основных питательных и биологически активных веществах обеспечивает наиболее полное проявление их генетического потенциала продуктивности и улучшения качеств продукции (В.А. Халина, И.В. Щербаченко, 1985? К.Р. г/ Рахимов, В.И. Горбачев, 1989, В.В. Цюпко и др., 1989; С.Сандев, 1990; И.К. І/ Слесарев, И.А. Яцко, В.В. Цюпко и др., 1990; А.С. Степановский, 2003; Г.И. }/ Рагимов, 2004,VA. Softer, 1983; O.Z. Stoch, 1986, A.B. Meallan, S.E. Cocrburn, 1988/A. More, 1988,VM.T. Smith, et al, 1988, C.B. Williams, 1995). / Л.И. Полинковский, 1984, В.И. Сироткин, 1987 считают, что из всех факторов, оказывающих прямое воздействие на рост, развитие и мясную продуктивность животных решающая роль принадлежит кормлению.Уровень кормления молодняка в различные возрастные периоды существенно влияет на скорость рота животного и отдельных его тканей, а также на их соотношение в туше. По мнению Д.Л. Левантина (1986) обильное кормление молодняка от рождения до 18-месячного возраста способствует не только повышению количества получаемой продукции, но и дает возможность улучшить ее качество. Тогда как низкий уровень кормления, даже при условии дополнительной передержки, не в состоянии компенсировать количество и качество получаемой продукции.

Существенные различия в мясной продуктивности и качестве мяса установил Н.П. Кулешов (1947), изучая рост и развитие животных при разном уровне кормления.

Обменные процессы в организме мясных бычков протекали более интенсивно при среднем и повышенном уровнях энергетического питания. При этом переваримость основных питательных веществ повысилась на 2,8-15,1% (Н.В. Калугин, Т.М. Кусова, 1988).

Ф.Ф. Эйснер, М.П. Скрипниченко (1986), сообщают, что интенсивное выращивание бычков обеспечивает рост убойного выхода на 1,5-2%, повышение уровня рентабельности на 15-21% и снижение себестоимости мяса -на 8-10%, расхода кормов - на 9,3-10,7%, затрат труда на 12,5-13,7%. При этом наибольшая эффективность мясного скотоводства в зоне интенсивного земледелия достигается при выращивании молодняка на мясо до 650-700 кг в возрасте 20-23 мес при среднесуточном приросте живой массы 950-1037 г.

О полноценном кормлении, как о наиболее важном и решающем факторе в повышении мясной продуктивности сообщают Г.И. Сорокин (1985), Г.И. Бельков, 1989, О.А. Ляпин (1996). Авторы считают, что при полноценном кормлении мясная продуктивность, как мясных, так и молочных пород сохраняется на высоком уровне.

Характеристика казахской белоголовой породы

Создание казахской белоголовой породы мясного скота было продиктовано повышенными требованиями рынка, удовлетворять которые местный киргизский и казахский белоголовый скот уже не могли. Для воспроизводительного скрещивания применяли герефордскую породу, лучшие помеси II и поколений по улучшающей породе использовались для разведения "в себе". Официально казахская белоголовая порода утверждена 30 мая 1950 г. (Н.А. Кравченко, 1959). Новая порода по живой массе, скороспелости, мясным качествам превосходила местный скот, при этом наследовала приспособленность к суровым условиям зоны, неприхотливость и жизнеспособность.

Зона размещения скота казахской белоголовой породы простирается непрерывной полосой вдоль южных границ Российской Федерации от Волги до Тихого океана, охватывая все районы Казахстана, а также некоторые предгорные районы Средней Азии.

Казахская белоголовая порода получила распространение в хозяйствах Волгоградской, Саратовской, Оренбургской, Челябинской, Читинской и Амурской областей, Алтайского края, Тувинской и Бурятской АССР. Некоторое количество скота этой породы имеется в хозяйствах Ростовской, Курганской, Свердловской, Омской, Новосибирской областей, Татарской, Башкирской и Якутской АССР. Казахский белоголовый скот показал себя хорошо приспособленным к условиям засушливого резко континентального климата, неприхотливым и выносливым. Он лучше, чем герефордский скот переносил жару и холод, довольствовался скудными выпасами и проявлял сравнительно лучшие воспроизводительные способности.

Животные новой породы полностью унаследовали типичную масть ге-рефордов. Они имели широкое и глубокое туловище, ровную линию верха, развитую объемистую грудную клетку, широкий, прямой круп, хорошо выполненные окорока. При этом по всем промерам, особенно широтным, значительно превосходили исходную материнскую породу, в частности, по высоте в холке - на 5,3 см (4,5%), по ширине в маклоках - на 6,4% (14%), по ширине груди за лопатками - на 12,3 см (40%) (Л.П. Прахов, 1975). Хорошим развитием широтных форм отличались коровы Волгоградской и Уральской областей. Взрослые породы казахской белоголовой породы превосходили казахских в среднем на 90 кг, а в Оренбургской и Волгоградской областях 22 более чем на 100 кг.

Рост поголовья породы во многом зависит от наличия животных в племенных хозяйствах и на формах имелось 70 тыс. голов скота, в том числе -28 тыс. коров, что составляли 6,9-7%, низкокровных помесей (I и II поколение)-1,6%.

Основное чистопородное поголовье сосредоточено в пяти племенных совхозах: "Ревнуть" в Волгоградской области, им. Димитрова, "Беляевский", "Кувандыкский" и "Уральский" - в Оренбургском. В Казахской ССР в пяти племенных совхозах - "Анкатинский", "Балкалинский", "Просторненский", "Чапаевский".

При создании породы особое внимание уделялось формированию на гульных качеств. Основную продукцию получали за счет нагула кастратов на пастбище. По данным Н.З. Галиакберова и др. (1952), К.А. Акопяна (1956), Л.П. Прахова (1958) бычков-кастратов казахской белоголовой породы нагу ливали до 2-3 летнего возраста и потом сдавали на мясо с живой массой бо лее 400 кг, их убойный выход составлял 53-55% и более. При обвалке туш кастратов выход мякотной части составлял 74,3%, костей 22,8, сухожилий 2,9%.

Таким образом, скот новой породы отвечал всем требованиям, которые имелись в виду, при его выведении: достаточно высокой живой массой, хорошими мясными формами, высокой мясной продуктивностью и был вполне приспособлен к климатическим условиям.

Казахская белоголовая порода, как и все другие породы, неоднородна. Под влиянием отбора и подбора, разнокачественности исходного материала природно-климатических факторов, условий кормления и содержания в породе сложилось несколько конституциональных типов. В племенных хозяйствах Уральской области Я.Ф. Степаненко (1965,1968) и А.В. Черекаева (1969) выявили три типа: компактный, средний и высокорослый. А.В. Ланина и В.А. Соколов (1960) основывают свою квалификацию на выраженности типа.

Условия кормления и содержания

Колхоз Привольный создан на базе АО "Привольный" на основании федерального Закона "О сельскохозяйственной кооперации" от 15 ноября 1995 года и дополнений и изменений в Федеральный Закон "О сельскохозяй ственной кооперации" и действует на основании Устава колхоза, регистрационный №3 318-Р от 26.07.2000 года . .

Землепользование колхоза Привольный расположено в южной части Илекского района Оренбургской области. Административно - хозяйственным центром является п. Привольный, находящийся в 30 км от районного центра с. Илек. Состоит из четырех отделений. Общая площадь хозяйства составляет 24640 га, из них 23464 га сельхозугодий, в том числе 14148 га пашни, 1852 га сенокосов, 3464 га пастбищ. Климат района - континентальный характеризуется недостаточным увлажнением. Климатические факторы, влияют на условия роста и развития сельскохозяйственных культур. Почвенный покров землепользования колхоза представлен черноземами южными, южными карбонатными, южными остаточно - луговатыми и пойменными почвами. Существующие производственные направления хозяйств зерно -мясное. Восточная часть территории изрезана и пересечена овраго -балочной сетью и имеет холмистый характер . Переход водораздела на подпойменной террасе слабо заметен . Подпойменная терраса занимает небольшую часть территории и представляет слабо волнистую равнину, слегка покатую к р.Илек. Пойма занимает не значительную площадь / юго -западная часть хозяйства / и представляет собой повышенную равнину с хорошо выраженным рельефом.

Отделения колхоза удалены от административного центра п. Привольный на определенном расстоянии. Отделение №1 с. Луговое на расстоянии 7 км. Отделение №4 с. Степное на расстоянии 18 км, отделение №3 с. Песчаное на расстоянии 30 км. Отделение №2 расположено на территории центральной усадьбы колхоза.

Реализация генетически обусловленного потенциала продуктивности животных находится в непосредственной зависимости от паратипических факторов, наиболее существенными из которых являются кормление и со держание. Уровень кормления и сбалансированность рациона по питательным веществам оказывают решающее влияние на интенсивность роста и формирование мясной продуктивности.

Характерной особенностью скота казахской белоголовой породы является приспособленность к пастбищному содержанию и потреблению грубых и сочных кормов. Это предоставляет возможность снизить удельный вес дорогостоящих концентрированных кормов при выращивании молодняка..Поэтому в процессе исследования было предусмотрено максимальное использование животными разных генотипов дешевых пастбищных кормов. Поэтому в летние периоды, которые приходились на периоды до 7-8 - месячного возраста и с 14 до 18 мес молодняк выпасали на естественных пастбищах

В условиях пастбищного содержания для телят были оборудованы загоны с теневыми навесами, в них оборудовали кормушки с концентратами и поилки. От рождения до 8-месячного возраста телята подопытных групп получили 213,7 кг концентратов на голову.

Молодняк подопытных групп содержался согласно технологии мясного скотоводства. После отъема в возрасте 8 мес бычки были переведены на откормочную площадку, где содержались беспривязно. Кормление и поение осуществляли на выгульном дворе из групповых кормушек и поилок с подогревом воды в холодное время.

На выгульном дворе для отдыха имелся курган. При низких температурах в зимний период животным был обеспечен свободный вход в помещение облегченного типа.

Рацион подопытного молодняка на откормочной площадке состоял из сена разнотравного, силоса кукурузного, зерносенажа, концентратов. Для сбалансированности рациона по содержанию сахара в состав кормов была включена патока. Потребность животных в минеральных веществах обеспечивалась не только за счет кормов рациона, но и дополнительной доли соли -лизунца, кормового фосфата и мела.

Значительных различий по поедаемости кормов между группами не установлено. Однако бычки III группы за весь период выращивания потребили на 131,19 корм. ед. (3,8%) и на 33,07 корм. ед. (0,9%) больше, чем сверстники I и II групп (табл. 1,2,3, прил.1). При этом и обменной энергии они потребили больше. Разница в их пользу составила 1390,9 - 2290,9 МДж (3,8-6,3%).

Изменение линейных промеров и особенности экстерьера

Определение экстерьерных особенностей животных путем взятия промеров тела и вычисления индексов телосложения дает определенное представление о его развитии, конституциональной крепости, направлении и уровне продуктивности.

В результате изучения данных по линейному росту подопытных жи вотных следует отметить некоторые различия в показателях отдельных промеров у бычков сравнительных групп. Так, обладая большей живой массой новорожденные бычки III группы превосходят сверстников I группы по высоте в холке на 3,4 см (5%, Р 0,99), высоте в крестце на 3,3 см (4,6%, Р 0,99), глубине груди на 1,0 см (3,9%, Р 0,95), косой длине туловища на 3,7 м (6,2%, Р 0,99), ширине груди 1,1 см (6%, Р 0,99), обхвату груди за лопатками на 3,2 см (4,4%, Р 0,99), полуобхвату зада на 2,7 см (5,5%, Р 0,99) и обхвату пясти на 0,5 см (4,3%, Р 0,95) (табл.9). Бычки кросса заволжского заводского типа с местной популяцией по изучаемым показателям занимали промежуточное положение между сверстниками I и II групп.

Различия в промерах между молодняком местной популяции и ее кроссами с заволжским и анкатинским типами сохранились во все периоды роста.

В 8-месячном возрасте бычки, полученные от кроссов анкатинского заводского типа с местной популяцией, также превосходили аналогов I группы особенно по высотным промерам: высоте в холке на 3,3 см (3,4%, Р 0,95), высоте в крестце 3,7 см (3,7%, Р 0,95), а также глубине груди на 2см (4,4%, Р 0,99) и по широтным: ширине груди на 1,5 см (4,6%, Р 0,99), ширине в маклоках на 2,8 см (8,6%, Р 0,999), полуобхвату зада на 3,2 см (3,7%, Р 0,95) (табл. 10).

Бычки II группы по изучаемым показателям занимали промежуточное положение. Это еще раз подтверждает хороший рост и развитие молодняка местной популяции в течение всего периода опыта, а также влияние генов животных разных заводских типов. С возрастом экстерьерные различия у бычков разных генотипов стали более существенными (рис.2, прил. 2,3).

Так, в возрасте 15 мес бычки местной популяции весьма существенно уступали сверстникам - кроссам по косой длине туловища, ширине груди и обхвату груди: на 3,8 - 4,6 см (2,8%; Р 0,99 - 0,999), 2,1-2,9 см (5,2-7,1%; Р 0,95-0,99) и 5,6-7,2 см (3,4-4,3%; Р 0,999). При этом бычки кроссы с анкатинским и заволжским внутрипородным типом были сравнительно высоко рослы и растянуты с хорошо развитыми мясными формами.

В возрасте 18 мес у бычков II и III групп величины промеров, определяющие формат туловища были большими по сравнению со сверстниками I группы. Так по высоте в крестце бычки II и III групп превосходили сверстников I группы - на 1,4 см (1,1%; Р 0,95) и 4,3 см (3,5%; Р 0,999), по косой длине туловища - на 4,2 см (3%; Р 0,99) и 6,7 см (4,8%; Р 0,999) и обхвату груди - на 4,6 см (2,7%; Р 0,99) и 7,3см (4,3%; Р 0,999).

Оценка экстерьера подопытных животных показала, что для них характерно гармоничное и пропорциональное телосложение типичное для мясного скота, при этом бычкам разных генотипов были присущи некоторые особенности. Бычки-кроссы в сравнении со сверстниками местной селекции были более высокорослы, туловище у них сравнительно длиннее, а задняя его треть достаточно хорошо развита. Бычки местной популяции имели менее выраженные мясные формы при этом были и менее крупными.

Следует отметить, что относительная скорость роста отдельных промеров была неодинаковой, наименьшей величиной характеризовались высотные промеры, а наибольшей косая длина туловища и обхват груди (табл.11).

В процессе изучения относительной скорости линейного роста у животных разных генотипов выявлены некоторые особенности. Так, в возрастной период от 8 до 15 мес относительная скорость роста высоты в холке и крестце у бычков местной селекции была выше на 2 и 1,9%, чем у сверстников II группы и на 0,1 и 0,9%,, чем у молодняка III группы. Однако в возрастной период от 15 до 18 мес они уступали бычкам II группы - на 2 и 0,7%), а животным III группы - на 0,8 и 0,7%.

Лучшей скоростью относительного роста глубины груди за весь период выращивания характеризовались бычки III группы - они превосходили сверстников I и II групп - на 2,5 и на 1,6%. Между тем эти животные по косой длине туловища уступали животным I и II групп - на 1,1 и 0,5%. По относительной скорости роста обхвата груди за весь период выращивания значительных различий не установлено.