Оценка быков-производителей пород молочного направления продуктивности с учетом белковомолочности их дочерей Пархоменко, Борис Леонидович

Оценка быков-производителей пород молочного направления продуктивности с учетом белковомолочности их дочерей
<
Оценка быков-производителей пород молочного направления продуктивности с учетом белковомолочности их дочерей Оценка быков-производителей пород молочного направления продуктивности с учетом белковомолочности их дочерей Оценка быков-производителей пород молочного направления продуктивности с учетом белковомолочности их дочерей Оценка быков-производителей пород молочного направления продуктивности с учетом белковомолочности их дочерей Оценка быков-производителей пород молочного направления продуктивности с учетом белковомолочности их дочерей
>



Пархоменко, Борис Леонидович. Оценка быков-производителей пород молочного направления продуктивности с учетом белковомолочности их дочерей : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Пархоменко Борис Леонидович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т племенного дела].- п. Лесные Поляны Московской обл., 2011.- 114 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/326

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы , 6

1.1. Белковомолочность крупного рогатого скота 6

1.2. Оценка племенной ценности быков-производителей, методы оценки , , 14

1.2.1. Оценка племенной ценности быков-производителей методом сравнения «дочери-сверстницы» 23

1.2.2. Метод наилучшего несмещенного прогноза (BLUP) 28

1.2.3. Модель животного (AM) 33

1.2.4. Оценка быков-производителей с учетом белковомолочности

2. Материал и методы исследований 39

3. Результаты собственных исследований

3.1. Структура базы данных , 42

3.2. Породный состав животных, представленных на оценку 46

3.3. Основные статистические характеристики совокупности 47

3.4. Линейная принадлежность оцениваемых быков-производителей 53

3.5.Продуктивность женских предков оцениваемых быков производителей 58

3.6. Влияние генотипа каппа-казеина на содержание белка в молоке дочерей оцениваемых быков-производителей 64

3.7. Уровень продуктивности в стадах 69

3.8. Влияние инбридинга на оценку быков-производителей 77

3.9. Обобщение результатов проведенных исследований 82

Выводы 91

Предложения производству 93

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Оценка быков-производителей по качеству потомства, их отбор являются важнейшими звеньями селекционно-племенной работы в животноводстве. В условиях крупномасштабной селекции значение этой оценки быков-производителей значительно возросло. По общему мнению, генетическое улучшение молочного стада на 85-90% определяется племенной ценностью быка-производителя. В результате интенсивного использования выдающихся быков и их лучших сыновей, внуков, правнуков созданы высокопродуктивные стада в странах Северной Америки и Европы, включая Россию. Эффективность селекции определяется степенью улучшающего эффекта производителей, используемых в каждом поколении маток. При этом, как показывают зарубежные и отечественные исследования, племенная ценность производителя складывается из ряда признаков и показателей. К основным селекционируемым признакам кроме молочной продуктивности и содержания жира в молоке коров необходимо отнести и белковомолочность дочерей быков.

Если раньше основное внимание уделялось селекции коров по удою и содержанию жира в молоке, то в настоящее время на передний план выдвигается проблема увеличения количества молочного белка, так как этот показатель во многом определяет технологические свойства молока и его пищевую ценность.

Установлено, что содержание белка в молоке коров слабо варьирующий признак, коэффициент изменчивости колеблется от 3 до 10 %.

Как и все количественные признаки, содержание белка в молоке коров при скрещивании наследуется положительно. Отцовская и материнская наследственность с неодинаковой силой влияют на белковомолочность потомства в зависимости от консерватизма линий и семейств. Многочисленные исследования по изменчивости белка в молоке коров показывают, что в ряде случаев наблюдается отрицательная корреляция между содержанием молочного белка и количеством молока. Но также в породах и типах крупного рогатого скота молочного направления продуктивности выявляются быки-производители, которые по результатам оценки по качеству потомства дают дочерей с более высокими показателями, как по молочной продуктивности, так и по белковомолочности. И именно такие производители должны более широко использоваться в стадах крупного рогатого скота. Поэтому только селекция на улучшение комплексного генотипа позволяет в дальнейшем гармонично совершенствовать породу или тип.

Цель и задачи исследования. Основной целью приведенных исследований являлось совершенствование метода оценки быков-производителей молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота с учетом белковомолочности их дочерей, позволяющее повысить эффективность селекционно-племенной работы с породами.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить взаимосвязь между потенциалом быков по молочной продуктивности и белковомолочностью;

- изучить племенную ценность быков-производителей по белковомо- лочности дочерей в зависимости от происхождения (генеалогическая принадлежность);

- изучить взаимосвязь признаков племенной ценности в части белковомолочности между оцениваемыми производителями и их предками;

- установить влияние фактора стада на племенную ценность производителей по белковомолочности;

- на основании полученных результатов исследований усовершенствовать метод оценки быков с учетом белковомолочности.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в усовершенствовании метода оценки племенной ценности быков-производителей по показателям белковомолочности и оптимизации отбора производителей на различных этапах селекционной работы.

Практическая значимость. По результатам проведенных исследований возможно ускорение темпов генетического улучшения отечественных пород крупного рогатого скота в части белковомолочности и более комплексный отбор быков-производителей по улучшающим признакам.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Ученых советах ФГНУ ВНИИплем (2009-2011гг.); на ІХ Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в животноводстве на всех уровнях управления в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. (ФГНУ ВНИИплем, 2011г.); на межотдельской конференции ВНИИплем (2011г.).

Публикация результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ – 2.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 110 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Содержит 36 таблиц, 1 рисунок, 2 приложения. Список использованной литературы включает 156 источников, в том числе 30 на иностранных языках.

Оценка племенной ценности быков-производителей, методы оценки

Совершенствование племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота во многом определяется наличием высокоценных производителей и тем, как они эффективно используются. Чем выше качество производителей, тем быстрее и успешнее идет процесс совершенствования пород.

Важнейшим условием эффективного развития отрасли молочного скотоводства является повышение генетического потенциала животных. Одним из основных факторов, способствующих повышению генетического потенциала продуктивности, явялется целенаправленный подбор производителей к маткам, при котором используют неродственное (аутбридинг) и родственное (инбридинг) спаривание животных. Выявлена наивысшая эффективность сложного типа инбридинга (Fx=l,16%), применяемого при кроссе линий. Он повышает удой коров по I лактации и сокращает продолжительность сервис-периода у коров по сравнению с животными, полученными при внутрилинейном подборе (Е.И. Сакса и др., 2010).

Важнейшим элементом крупномасштабной селекции является оценка производителей по качеству потомства. Большая часть прогресса популяции обеспечивается, за счет отбора производителей, оцененных по качеству потомства . Поэтому необходимо строго подходить к оценке и отбору быков-производителей и оставлять для воспроизводства . только, лучших, обладающих высокими наследственными задатками. Эффективность селекции зависит от точности оценки племенной ценности животных. Отечественный и зарубежный. опыт показывают, что если на должном уровне проведена оценка быков-производителей по качеству потомства, то совершенствование пород происходит быстрее и эффективнее (Ф.Ф. Эйснер, 1967; Л.К. Эрнст, 1965; С.А. Рузский, 1977).

Совершенствование технологии оценки быков по потомству в нашей стране началось с 1985 года. Основной целью данной работы являлось повышение достоверности и объективности оценки племенных качеств производителей. Достичь этой цели можно лишь путем перехода от внутрирегиональной к централизованной, независимой системе проверки и оценки быков (И.М. Дунин и др., 1997).

На начальном этапе на федеральном уровне программным методом проверялась правильность присвоения органами региональной племенной службы племенных категорий проверяемым животным. Это позволило в 6,5 раз снизить количество допускаемых ошибок при определении племенной ценности производителя. Однако около 15% производителей по-прежнему оценивались с различными нарушениями «Инструкции по оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства», 1980. Основной причиной нарушений является ошибочный, а чаще всего некорректный отбор коров-первотелок в группы дочерей и сверстниц оцениваемых быков.

Для устранения подобных недостатков было принято решение, что отбор животных в группы сравнения должен осуществлять компьютер по заданным параметрам из всего массива первотелок хозяйств, в которых проводится оценка производителей по качеству потомства. В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ, информация представляется из областей, краев, республик РФ в Головной информационно-селекционный центр, где она анализируется и обобщается в соответствии со специальным комплексом программ, и на ее основе осуществляется оценка проверяемых быков по качеству потомства. После чего все результаты проверки производителей передаются в региональные органы племенной службы и публикуются в каталоге. Впервые в нашей стране по этой технологии оценка племенных качеств производителей была проведена в 1997 году. Материалы для оценки были представлены из 21 региона на 1602 быка 15 пород, имевших 31900 дочерей-пёрвотелок с законченной лактацией. Причем оценку по потомству смогли получить только 384 быка (24%). Из числа проверенных быков улучшателями признаны 126,- нейтральными — 171, ухудшателями - 87 быков. В среднем дочери улучшателей превосходили сверстниц по удою на 219 кг, по содержанию молочного жира на 0,02%, по количеству молочного жира на 8,7 кг. Индекс племенной ценности составил по удою 142 кг, по содержанию жира» 5,6%. (И.М. Дунин и др., 1997). Такой показатель продуктивности, как содержание белка в .молоке дочерей проверяемых быков, не учитывался.

Из существующих методов оценки наследственных качеств производителей наибольшее распространение получили методы сравнения «дочери-матери», «дочери-сверстницы», модифицированные «дочери-сверстницы», метод наилучшего несмещенного линейного прогноза (BLUP), AM.

Каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки. Метод сравнения дочерей быков и их матерей получил широкое распространение в Голландии и Новой Зеландии (А.С. Всяких, 1964; Л.П. Шульга, 1975). При сравнении наследственных качеств производителей этим методом оценка может быть искажена из-за различий в кормлении и содержании матерей и дочерей. Этот метод может быть использован, когда проверка производителей, проводится в хозяйствах с устойчивой кормовой базой и высокой молочной продуктивностью стада на протяжении нескольких лет (А.П. Солдатов и др., 1965).

Ивановой О.А. в 1974 году был предложен метод сравнения продуктивности дочерей с показателями «контрольного быка». Автор считает, что объективным, критерием І оценки; племенных качеств: быка служит сравнение его дочери с потомством уже проверенного производителя:

Метод наилучшего несмещенного прогноза (BLUP) 28

Как видно из таблицы 1 основная доля оцененных быков производителей принадлежит племпредприятиям Московской и Ленинградской областей. Из года в год они сохраняют лидирующее положение в этой области, а семя быков-производителей, хранящееся в этих организациях, используется во многих регионах страны. Также большое количество оцененных быков-производителей принадлежит племпредприятиям Республики Удмуртия, Красноярского края, Вологодской и Нижегородской областей. Несмотря на небольшое снижение количества регионов, представляющих данные для оценки, ежегодно увеличивается число прошедших оценку быков-производителей и их дочерей (табл. 2).

Из всего массива животных, представленных на оценку в 2007г. получили категорию всего 17,86% быков-производителей, в 2008 - 18,92% и в 2009 - 19,98%. Остальные быки-производители не прошли оценку из-за недостаточного числа используемых быков-производителей (в хозяйстве должно быть не менее трех), дочерей и сверстниц, дата отела которых принадлежит общему 6-ти месячному интервалу (соответственно 15 и 30 голов на каждого быка).

С увеличением общего поголовья оцениваемых производителей увеличивается и число животных, для которых имеются данные по белковомолочности. С каждым годом доля таких животных растет, в 2007г. их было - 45,33%, в 2008 г. - 45,49%, в 2009 г. - 49,92%.

Все животные были разделены на три группы по году рождения быка-производителя: животные с годом рождения до 1996 г., животные 1996-2000 гг. рождения, животные моложе 2000 г. рождения (табл. 3).

Как видно из таблицы 3 самая малочисленная группа быков-производителей, прошедших оценку, - последняя. Это связанно с тем, что отсутствует информация по быкам-производителям, родившимся после 2003г.

Оценка проводилась по 18 породам крупного рогатого скота. В таблице 4 представлены данные о количестве оцененных быков-производителей по каждой породе и полученные ими категории.

Наибольшее количество оцененных быков-производителей принадлежит к голштинскои породе черно-пестрой масти и черно-пестрой породе, наиболее распространенным на территории Российской Федерации. Наибольшее количество улучшателей наблюдается у быков-производителей, принадлежащих к айрширской породе и голштинскои породе красно-пестрой масти. Большое число быков-производителей, получивших категорию «нейтральный», связано с тем, что в соответствии с «Положением об оценке быков-производителей» нейтральную оценку получает бык, если удой его дочерей составляет 180% стандарта породы. По этому же «Положению об оценке быков-производителей» при выставлении категории быку-производителю учитывается только удой и содержание жира в молоке его дочерей.

Для характеристики любой совокупности необходимо знать следующие статистические показатели: - среднее арифметическое X; - среднее квадратическое (или стандартное) отклонение с, которое является основной мерой статистического измерения изменчивости признака; - стандартную ошибку среднего арифметического тх, которая характеризует колебаниясредней величины (при этом необходимо отметить, что чем больше объем выборки, тем меньше разброс средних величин); - коэффициент вариации V.

Среднее арифметическое и среднее квадратическое отклонения дают показатель изменчивости признака в именованных величинах, а не в относительных, поэтому сопоставление (или сравнение) разноименных признаков по этим параметрам невозможно, в этом случае удобно пользоваться коэффициентом вариации признака, который выражается в относительных величинах.

Голштинская красно-пестрая 69 4779 819,7 98,7 17,1 188,2 34,8 4,2 18,5 143,6 28,5 3,4 19,8 У животных до 1996 г. рождения наибольшее отклонение по всем продуктивным качествам замечено у костромской, черно-пестрой, голштинскои черно-пестрой и голштинскои-красно-пестрой пород. В случае с костромской породой, это связано с малым количеством быков, представленных на оценку. Значение коэффициента вариации этих- пород говорит о том, что эти признаки обладают достаточной степенью однородности (V 33%). Остальные же породы имеют высокую степень однородности (V 17%).

Среди быков родившихся в 1996-2000 гг. лишь животные черно-пестрой породы не имеют высокой степени однородности по всем трем продуктивным признакам. Коэффициент вариации продуктивных признаков этой породы все же является достаточным, чтобы считать совокупность однородной. Животные моложе 2000 г., принадлежащие к холмогорской породе, обладают наиболее высоким коэффициентом вариации, что связано с малой численностью представленного поголовья.

Представленная совокупность данных является нормально распределенной совокупностью, так как каждая из отдельных групп соответствует правилу За - практически все значения нормально распределённой случайной величины лежат в интервале [Х-Зо; Х+Зст].

С целью повышения эффективности использования быков-производителей была произведена оценка корреляционных связей некоторых хозяйственно-полезных признаков (табл. 8-10).

Расчет корреляционных связей (удой, кг - жир, %) для животных до 1996 г. рождения показал, что в большинстве пород эта связь отрицательна, что соответствует действительности, так как при увеличении удоя уменьшается жирномолочность. Однако, для симментальской, холмогорской, ярославской и голштинской красно-пестрой пород крупного рогатого скота значение корреляционной связи оказалось положительным. При расчете корреляционных связей (удой, кг — белок, %) все породы представленных животных имеют положительную взаимосвязь.

Линейная принадлежность оцениваемых быков-производителей

Одним из методов оценки продуктивности быков-производителей является сравнение продуктивности его дочерей и женских предков: матери, матери отца и матери матери. К сожалению, среди данных, предоставляемых на оценку продуктивности, очень часто отсутствует продуктивность женских предков быка-производителя.

Как видно из таблицы 14 для быков старше 1996 года рождения отсутствуют данные по белковомолочности матери отца и матери матери. Это связано с тем, что эти животные родились в середине 80-х годов, когда еще широко не использовалась проверка молока на содержание белка.

Наиболее высокой продуктивностью обладали женские предки быков голштинской породы, при высоком содержании жира и белка в молоке. Наиболее высоким удоем среди предков обладает мать отца быка Томкат 116 голштинской породы (13551 кг молока при содержании жира 3,4 %). По жирномолочности всех превосходит мать отца быка Капелло 398014 голштинской породы (удой -11081 кг, содержание жира в молоке - 5,03%, белка- 3,4%). Лидером по белковомолочности является мать быка Витязь 18 голштинской черно-пестрой породы (удой - 10801 кг, содержание жира в молоке - 4,48%, белка - 3,96%). Таблица 14

Среди женских предков быков-производителей 1996-2000 гг. рождения (табл. 15) определение белка в молоке производилось только для голштинской и черно-пестрой пород. Мать быка голштинской породы Рулета 809 показала рекордный удой в 17974 кг молока при достаточно высоком содержании жира и белка в молоке (4,02% и 3,32%, соответственно). Наиболее высокие показатели белковомолочности принадлежат матери быка Веньюс 5165 голштинской породы (при удое 11338 кг молока, содержание жира составило 4,51%, белка - 4,1%).

У животных моложе 2000 г. (табл. 16) проверка женских предков на содержание белка в молоке также проведена только у голштинской черно-пестрой и черно-пестрой пород. Лидером по удою является мать быка Изумруда 4160 голштинской черно-пестрой породы (содержание 4,0% жира и 3,1% белка в молоке). По белковомолочности всех опережает мать быка Джорник 6496 - 3,86%о белка (при удое 9485 кг молока и содержании жира 4,65%).

При сравнении продуктивности дочерей и женских предков быков-производителей можно сделать вывод, что продуктивность дочерей ниже на 30-50%. Это связано с тем, что для роли матери быка выбирают самых лучших коров в стадах. Таблица 15 Продуктивность женских предков быков-производителей 1996-2000 гг. рождения

Как видно из таблицы 17, в большинстве случаев дочери быков-производителей уступают по продуктивностц женским предкам, однако в случае с животными черно-пестрой породы дочери превосходят матерей отца на 0,75% по содержанию белка в молоке, это говорит о том, что при отборе коров в качестве матерей быков рассматривался только удой и жир.

По данным таблицы 18 можно судить о том, что хотя дочери и уступают женским предкам быка-производителя, разница уже не превышает 5000 кг. Кроме того, дочери превосходят по содержанию жира в молоке матерей отцов и матерей матерей симментальской породы, матерей отцов холмогорской породы и матерей быков ярославской породы. Кроме того, дочери быков черно-пестрой породы превосходят матерей и матерей отца по белковомолочности.

У быков-производителей моложе 2000 г. максимальная разница между продуктивностью дочерей и женских предков составляет 4441 кг, что почти на 600 кг меньше о сравнению с показателями животных 1996-2000 г. рождения. Кроме того дочери быков-производителей красно-пестрой породы превосходят по удою на 102 кг мать отца, по содержанию жира в молоке они превосходят также и мать матери.

Одной из наиболее эффективных мер улучшения качественного состава молока с высоким содержанием белка и обладающего хорошими "

технологическими свойствами, является использование быков-производителей с учетом; их генотипа по гену каппа-казеина, поскольку доказано, что аллельные варианты .каппа-казеина имеют практическую ценность в молочном? производстве;. Особый интерес вызывает В-аллель, обусловливающий высокие технологические, свойства .молока», при производстве белковомолочных; продуктов.. Более высокий. выход. кисломолочной:продукции:и лучшее;качество продуктов наблюдается/ при их приготовлении из молока коров — носительниц АВ иВВ генотипов.

Влияние инбридинга на оценку быков-производителей

Сравнение продуктивности дочерей быков-производителей с продуктивностью в целом по стаду подтвердило, что в стадах племенных заводов и племенных репродукторов используются быки с категорией «нейтральный», которые не обладают выдающимися качествами. Продуктивность дочерей быков-производителей, получивших данную категорию, уступает продуктивности сверстниц, но при превышении продуктивности дочерей стандарта породы на 180% бык-производитель автоматически получает категорию «нейтральный». Например, бык Компаньон 54 черно-пестрой породы получил категорию «нейтральный» (удой дочерей 5386 кг), хотя удой его дочерей на 1078 кг ниже удоя сверстниц. Использование таких животных отрицательно сказывается на продуктивности стада в целом, добавляя отрицательный эффект к генетическому грузу стада.

Основное поголовье инбредных быков-производителей принадлежит к животным 1996-2000 г. рождения. Для животных до 1996 г. рождения затруднительно рассчитать коэффициент инбридинга, потому что не для всех животных удалось установить родословную. Поголовье животных моложе 2000 г. значительно уступает поголовью двух других групп, поэтому сравнивать группы животных между собой нельзя.

Животные с коэффициентом инбридинга меньше 2% уступают животным с коэффициентом инбридинга от 2% до 4% по содержанию жира и белка в молоке, однако превосходят их по удою. Использование животных с коэффициентом инбридинга от 2% до 4% будет эффективно в высокопродуктивных стадах, где при достаточно высоком удое наблюдается недостаток в содержании жира и белка в молоке.

Среди животных с установленным генотипом каппа-казеина большинство обладает генотипом АА. Во всех группах животные с этим генотипом уступали животным с генотипом АВ и ВВ, как по удою так и по содержанию жира и белка в молоке. К сожалению, не у всех представленных на оценку быков-производителей установлен генотип каппа-казеина.

При выборе быков-производителей необходимо брать в расчет разницу в содержании белка в молоке дочерей быков-производителей и их сверстниц. Как видно из таблицы 33, наибольшее количество животных не выходит за границы интервала от -0,1% до +0,1% . Это связано с тем, что сейчас основными направлениями селекции являются удой и жирномолочность и почти всегда отсутствует направленная селекция на белковомолочность.

Нельзя не отметить увеличение количества быков, для которых проводилось сравнение по белковомолочности дочерей и сверстниц. В 2007 году их число составило 526 голов или 62,2%, в 2008 году - 650 голов или 70,7% и в 2009 году - 745 голов или 80,5% от общего числа оцениваемых быков.

В таблице 34 приведены характеристики быков-производителей с наибольшей положительной разницей между белковомолочностью дочерей и их сверстниц. Таблица 34 Лучшие быки-производители, оцененные по белковомолочности дочерей и их сверстниц

В 2007 году бык Кандиш 76119105 голштинской/красно-пёстой породы получил категорию АііБі- благодаря высоким показателям удоя5 и» содержания:жиршв молоке дочерей (+475 кг молока ш+0; 19% жира); кроме того, оштакже; является «лучшим среди быков, оценивавшихся в этом году по белковомолочности (+0,3%)..Высокие показатели удоя, содержания белка и жира в молоке имеют дочери быков; Кармена 76299385, Лона 78193877 голштинской красногпестрой породы, Марса 289 костромской "породы. Необходимо отметить быка Джипа 3527 красной степной породы: В 2008 году его дочери при разнице в удое в +601 кг и белковомолочностщ+0ДЗ% по жиру дали1 самую большую положительную разницу +0 46%. Использование таких быков позволит добиться повышения содержания белка в молоке их дочерей; не снижая при этом показателей удоя и

Среди оцениваемых быков-производителей больше всего улучшателей по белку у животных голштинской черно-пестрой породы— 60 голов, что составляет 6,2% от общего числа оцененных быков-производителей этой породы. Самая большая доля таких животных в айрширской, породе - 18 голов или 8,73%. В черно-пестрой породе, несмотря на большую численность, также 18 животных являются улучшателями, что составляет 2,1% от общего оцененного поголовья этой породы.,

Среди быков-производителей, представленных на оценку- выделяются быки линий Вис Бэк Айдиала 1013415, Монтвик Чифтейна 95679, Рефлекшн Соверинга 198998, которые между собой различаются незначительно, превосходя прочие линии не только по удою, но и по содержанию жира и белка в молоке. С 2003 года введен в действие ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье-сырье». Его особенностью является установление в России базисной жирности сдаваемого на переработку молока 3,4% и базисного белка 3%.

В Швеции, Канаде, Голландии оплата за молоко производится за количество в нем жира и белка. Установление цен на молоко в зависимости от содержания жира и белка практикуется во многих странах-производителях молока: Норвегии, Италии, Дании, Швеции, США, Австралии, Великобритании, Германии.

Эта система оплаты за молоко учитывает интересы, как покупателя (переработчика сырья), так и поставщика. Покупатель получает молоко более высокого качества, с повышенным содержанием белка, соответственно увеличивается выход продукции из 1 т сырья и улучшается качество вырабатываемой продукции, что делает ее конкурентно способной. В свою очередь, поставщик продает молоко по более высоким закупочным ценам в зависимости от качества.

Для обоснования экономической эффективности повышения белковомолочности животных необходимо рассчитать повышение рентабельности производства молока от увеличения белковомолочности на 0,01%.

Средняя цена реализации 1 литра молока в Российской Федерации в 2010 составила 16 руб. (для молока с содержанием жира 3,4% с содержанием белка 3%), при средней себестоимости 1 литра 14 руб. 25 коп. При закупочной цене в 16 руб/кг принимаем цены по жиру и белку : 40% цены по жиру - 6,4 руб.; 60% цены по белку - 9,6 руб.(Федорова Е.Г., 2007).