Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей Улимбашев Азамат Муазинович

Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей
<
Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей
>



Улимбашев Азамат Муазинович. Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков с учетом характера лактационной кривой дочерей : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Улимбашев Азамат Муазинович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т генетики и разведения с.-х. животных].- Санкт-Петербург-Пушкин, 2009.- 103 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/514

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Влияние различных факторов на продуктивность, качество молока и характер лактационной кривой 8

2.2. Методы определения характера лактационной кривой и ее наследуемость 13

2.3. Методы оценки и отбора при необходимости селекции по многим хозяйственно полезным признакам 16

2.4. Оценка экстерьера молочных коров и его учет при индексной селекции 19

2.5. Оценка и отбор животных по качеству вымени и крепости конечностей при индексации 26

3. Материал и методы исследований 31

3.1. Краткая характеристика стада, в котором проводились исследования 31

3.2. Методика исследований 32

4. Результаты исследований 35

4.1. Характеристика подконтрольных коров по продуктивности 35

4.2. Принадлежность коров к генеалогическим линиям голштинского скота и их молочная продуктивность 36

4.3. Экстерьер и классификация подконтрольных коров 39

4.4. Качество вымени и крепость конечностей 42

4.5. Показатель постоянства лактации у коров различного генетического происхождения 47

4.6. Селекционно-генетические параметры показателей продуктивности, постоянства лактации и финальной оценки экстерьера 54

4.7. Взаимосвязь хозяйственно полезных признаков 55

4.8. Оценка коров по комплексу признаков, включая показатель постоянства лактации (ППЛ) 59

4.9. Оценка быков по комплексу признаков, включая ППЛ дочерей 64

Выводы 74

Предложения производству 76

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы: Индексная селекция несколько десятилетий применяется в странах с высокоразвитым молочным скотоводством. В ФРГ для оценки производителей по комплексу признаков применяется полифакторный индекс «RZG», во Франции «ISU», в Канаде «LPI», в США «TPI» и т.д.

В свое время Хейзель и Лаш доказали, что индексный отбор в Vn раз эффективнее, чем тандемный (последовательный) отбор [Р.Шилер, Я. Вахал, Я. Винш, 1981].

Доказано также, что если же вести отбор только на один признак, то тандемный отбор (на протяжении одного поколения) эффективнее, но только по данному признаку. Остальные могут либо ухудшаться, либо находиться в неизменном «застойном» состоянии, или улучшаться, если связаны достоверной положительной корреляцией с основным признаком. Отбор же по независимым уровням выбраковки более эффективен, чем тандемный отбор, но и он менее эффективен, чем индексный отбор, если иметь ввиду ряд признаков.

В российских стадах в соответствии с существующей инструкцией оценки производителей [М., «Колос», 1980] быков оценивают по потомству по продуктивности дочерей методом «Д-Св» отдельно по удою, выходу жира и белка за лактацию, а также по % жира и белка в молоке и ряду других признаков. Расчет комплексных продуктивно-экстерьерных индексов на ПК позволяет вести селекцию по нескольким признакам. В этой связи разработка методов индексной селекции коров и быков по наиболее важным хозяйственно полезным признакам является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований: Целью исследований было - разработать модель полифакторного индекса племенной ценности коров и быков-производителей, позволяющую проводить их оценку как по продуктивности и экстерьеру дочерей, качеству вымени и крепости конечностей, но и по показателю постоянства лактации (ППЛ).

При осуществлении поставленной цели решались следующие задачи:

- создать базу данных по коровам, оцененным по таким признакам, как помесячный и 305-дневный удой, выход жира и белка за лактацию, экстерьер, определенный на основании линейной оценки и ряд других признаков;

- рассчитать основные селекционно-генетические параметры, необходимые для построения селекционных индексов (продуктивности, экстерьера, качества вымени и крепости конечностей);

- определить показатели постоянства лактации (ГШЛ) в соответствии с характером лактационной кривой;

- изучить корреляционные связи между ведущими хозяйственно полезными и экстерьерными признаками;

- сконструировать и апробировать на фактическом материале модели полифакторных индексов племенной ценности коров и быков-производителей с учетом показателя ППЛ;

- определить эффективность использования разных разработанных индексов, при применении которых улучшались бы в стадах не только продуктивность и экстерьер животных, но и сохранялся бы позитивный селекционный дифференциал по такому важному признаку, как способность коров к раздою - характер лактационной кривой.

Научная новизна: Впервые при оценке голштинских быков производителей определена наследуемость показателя постоянства лактации.

Проведена оценка коров и быков по комплексу хозяйственно полезных при знаков с учетом характера лактационной кривой дочерей. Определены селекционно-генетические параметры основных ингредиентов полифакторного индекса, включая стандартную передающую способность по ним в подконтрольном стаде.

Впервые разработаны модели комплексной оценки племенной ценности коров и быков-производителей, учитывающие продуктивность животных (выход молочного жира и белка за 305 дней лактации), экстерьер (финальная

б оценка при классификации), качество вымени и конечностей (индексы UDC и FLC), показатель постоянства лактации (ППЛ).

Теоретическая и практическая значимость: Изучены фенотипические, множественные и частные корреляции между показателем постоянства лактации коров, удоем за 305 дней лактации и финальной оценкой экстерьера, а также между удоем и качественным составом молока у животных с разным уровнем молочной продуктивности (низкий, средний, высокий).

Основные положения диссертации могут найти применение в регионах, где осуществляется интенсификация молочного скотоводства на промышленной основе, где необходимо получение высокопродуктивных животных, способных к раздою на высокопроизводительных доильных площадках.

Оценка коров и быков по комплексу признаков на основе полифакторных индексов племенной ценности может найти применение при разработке новых инструкций и положений по оценке племенных животных.

Апробация работы: Материалы исследований докладывались на расширенном заседании отдела разведения и генетики крупного рогатого скота ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии, на ежегодных конференциях аспирантов и соискателей.

Научные исследования выполнены в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006 - 2010 гг.» РАСХН по этапу 06.01.02., № госрегистрации 15070.7822000013.06.08.002.2.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературных источников, приложений. Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц. Список литературы включает 206 источников, в том числе 44 иностранных. Публикация результатов исследований: По материалам исследований опубликовано две работы в журналах, рекомендуемых ВАК («Зоотехния» и Доклады РАСХН).

Основные положения, выносимые на защиту:

- селекционно-генетические параметры продуктивных, экстерьерных признаков, а также показателя постоянства лактации;

- модели рекомендуемых полифакторных индексов с учетом ППЛ;

- характеристика коров и быков, оцененных по плюс-варианту индекса;

- моделирование отбора коров и быков по полифакторным индексам;

- сравнительный анализ результативности оценки по трем моделям предложенных индексов племенной ценности коров и быков-производителей при интенсификации отбора.  

Методы определения характера лактационной кривой и ее наследуемость

Секреция молочной железы лактирующей коровы тесно связана с мо-локовыведением и молокоотдачей. Молоко накапливается в альвеолах, откуда оно поступает в мельчайшие молочные протоки, формирующие молочные каналы, которые укрупняются по мере их слияния и образуют молочные ходы, открывающиеся в цистерну, отдельно для каждой четверти вымени [Ар-зуманян Е.А., 1984].

Так по всему этому сложному пути происходит образование и выделение молока. Периодическое доение коров и сосание теленка обеспечивает опорожнение альвеолярного отдела железы от молока, что является важным фактором, стимулирующим секрецию.

Все изменения в количестве выделяемого молока по отдельным периодам лактационной деятельности представляется в виде лактационной кривой.

Лактационная кривая зависит как от уровня молочной продуктивности, так и от индивидуальных особенностей животного, его физиологического состояния, а также, как упоминалось выше, от условий кормления и содержания. Как сообщал Е.А. Арзуманян [1984], «удой коровы за лактацию примерно на 25 % зависит от высшего суточного удоя и на 75 % от характера падения лактационной кривой». Характер лактационной кривой значительно зависит от возраста, поэтому, лучше всего о нем судить по одновозрастным животным.

В производственных условиях для определения характера лактационной кривой прибегают к вычислению простых соотношений, например, отношением уровня продуктивности за вторьте 100 дней после отела к продуктивности за первые 100 дней. Полученная цифра, выраженная в процентах, может характеризовать лактационную кривую.

Метод Д. Фуркена в модификации С. Аксинниковой [1963] основан на определении постоянства лактации путем деления удоя за 4, 5 и 6 месяцы лактации на сумму удоев за первые 3 месяца лактации, выраженное в процентах. На этот показатель не влияет длительность интервала между отелами, а по данным шведских авторов, наследуемость этого показателя (ІУ) равна приблизительно 0,20 [Иогансон И., Рендель Я., Граверт О., 1970].Данные авторы полагают, что форму лактационной кривой можно изменить путем племенного отбора.

У высокопродуктивных коров с выровненными удоями постоянство лактации составляет, как правило, 97 - 99 %, а у коров, быстро снижающих удой - 75 - 78 %.

Устойчивость лактации (УЛ) часто определяют по формуле В.Б. Весе т, _ факт.удой.залактагшю х 100 ловского: УЛ - : высший.су точный удои х число.дней лактации

Этот показатель у коров с выровненной лактацией составляет 70 и более, у коров с резко спадающей лактацией - 50 и менее [Арзуманян Е.А., 1984]. При оценке и отборе животных по молочной продуктивности следует обращать внимание как на количественную оценку удоя и качественного состава молока, так и на характер лактационной кривой. Само собой учитывать последний из этих показателей визуально - задача довольно сложная и неразрешимая при массовой селекции.

А.Д. Вильчинский [1970] считал характер лактационной кривой важным признаком селекции на высокую продуктивность.

Следует иметь в виду и то, что интенсификация молочного скотоводства повышает интерес к изучению закономерностей протекания лактационного процесса. И этот интерес будет возрастать по мере совершенствования промышленных технологий.

Наукой установлено, что, наряду с уровнем продуктивности, важным признаком пригодности коров к использованию на высокопроизводительных доильных площадках является их способность к стабильному лактированию, которое исключало бы самозапуск при двукратном доении.

Как за рубежом, так и в нашей стране, все большее внимание уделяется показателям продуктивности дочерей быков за укороченную лактацию, исходя из достаточно высокой положительной корреляции между годовым удоем и показателями продуктивности за первые месяцы лактирования [J.B.M. Wilmink, 1987; Б.П. Завертяев, 1963, 1964; Ж.Г. Логинов, 1974; О.Н. Бургомистрова, 2007, 2008]. В зарубежной практике оценки производителей широкое распространение получает оценка по программе «Test day model», обеспечивающая раннюю оценку быков. В данном случае, если не учитывать стабильность лактационной кривой, то возможна переоценка одних групп животных и недооценка других.

Р1а разных этапах развития сельскохозяйственной науки учеными предлагались различные методы оценки лактационной кривой. Среди них можно отметить такие, как: - отношение удоев за 2-ю половину лактации к первой или отношение удоя за лактацию к удою за 121 день; - отношение между продуктивностью первого и второго 100-дневного периодов лактации, т.к. в данном случае не оказывает влияние период стельности; - отношение высшего суточного удоя к удою за лактацию (1 : 200 при хорошем кормлении и 1 : 120 1 : 150 - при недостаточном кормлении); - отношение фактического удоя к удою, полученному путем умножения высшего суточного удоя на количество дней лактации; - процент снижения удоев, начиная со второго месяца; - регрессионный метод (удой - день лактации); - математический расчет уравнения лактационной кривой.

Из всех вышеперечисленных методов характеристики лактационной кривой молочных коров можно считать наиболее оптимальным метод Д. Фуркена в модификации А.Д. Аксенниковой [1963]. При определении постоянства лактации по данному методу на продуктивность коров не влияет доминанта беременности, а при определении постоянства лактации у первотелок исключается влияние сервис-периода.

Методы оценки и отбора при необходимости селекции по многим хозяйственно полезным признакам

В селекционной практике существует несколько способов направленного отбора. Направленный отбор наиболее важен для селекционера, т.к. при его применении достигается смещение средней в поколении потомков в направлении, задаваемом селекционным давлением. При направленном отборе применяются в основном три способа, обусловленные числом селекционируемых признаков. Среди них: - последовательный или так называемый «тандемный» отбор, при котором признаки подвергаются улучшению последовательно, друг за другом; - отбор по независимым уровням выбраковки, при котором для каждого признака устанавливается определенный уровень браковки. Все жи вотные, которые по тем или иным признакам не достигают установленной границы уровня, из разведения исключаются - отбраковываются. - одновременный, направленный отбор - это отбор по суммарной оценке. В данном случае отбор осуществляется одновременно по нескольким признакам с использованием селекционных индексов. При комплектовании селекционного индекса принимаются во внимание хозяйственная значимость ингредиентов индекса (признаков). Очень часто некоторые зависимые друг от друга признаки объединяются в один: например, удой и процент жира объединяются в один интегрированный показатель - выход молочного жира; удой и процент белка интегрируется в общий выход белка за 305 дней лактации.

В процессе формирования индексов племенной ценности учитываются такие показатели, как наследуемость признаков и их взаимосвязи. В случае, когда индекс конструируется из признаков, коррелирующих между собой, то при составлении такого индекса учитываются все корреляции признаков, включенных в индекс.

В случае, когда признаки не коррелируются между собой, то их выра жают через отклонение от средних показателей по популяции (А-АУ(В-В) Методы построения селекционных индексов впервые были опубли кованы Хейзелем в 1943 году. Им было в соавторстве с Лашем уста новлено, что индексный отбор в п раз эффективнее, чем тандемный (последовательный) отбор.

В том случае, когда отбор осуществляется с ориентировкой только на один признак, тандемный отбор (на протяжении одного поколения) эффективнее. Однако в данном случае при оценке и отборе теряется контроль над селекционным дифференциалом по другим важным признакам. В отношении одного признака индексный отбор менее эффективен, чем тандемный в 1/А/П раз.

Вместе с тем ряд авторов отмечают, что индексный отбор также более эффективен в сравнении с отбором по независимым уровням выбраковки [Шиллер Р. И др., 1981]. Преимущество одновременного отбора по индексам увеличивается по мере увеличения числа улучшаемых признаков, вовлеченных в отбор. Это преимущество важно и в том случае, когда между одновременно улучшаемыми признаками имеется низкая генетическая корреляция. С другой стороны, при индексной селекции одним из осложнений может быть высокая отрицательная корреляция между улучшаемыми признаками. Это может быть причиной неэффективности отбора.

О необходимости оценки животных по комплексу признаков указывается в работах большинства российских и зарубежных ученых. Применять комплексную оценку при использовании селекционных индексов рекомендовали Дж. Лэсли [1982], Р. Шиллер, Я. Вахал, Я. Винш [1981], Ф.Ф. Эйснер, Б.А. Агафонова и др. [1984], СМ. Варушкин [1993], Н. Стрекозов, Д. Сель-цов и др. [2004], СВ. Титова, В.М. Кузнецов [2005], Р. Салрыбин, В. Дмитриев [2008], М. Тхезаплижев, В. Тукежев [2007], Ж.Г. Логинов [1998], П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов и др. [2005], Б.А. Сервах [2004].

Как отмечают Ж.Г. Логинов, Н.Р. Рахматулина [2004], между экстерь-ерньтми признаками и продуктивностью (удоем) не всегда корреляционная связь бывает положительной, и в данном случае отбор животных по комплексу признаков сопряжен с определенными трудностями. При увеличении числа селекционируемых признаков снижается эффект селекции по каждому из них. При этом авторы отмечают, что резкое снижение эффекта наблюдается только при отборе по трем признакам. В дальнейшем при увеличении числа признаков эффект селекции существенно не снижается.

Краткая характеристика стада, в котором проводились исследования

Исследования проводились в СГЖ «Детскосельский» Ленинградской области в период с 2005 по 2008 гг. Хозяйство является племенным заводом по разведению черно-пестрой голштинизированной породы крупного рогатого скота. На 01.01.2006 г. в хозяйстве было 3148 голов крупного рогатого скота в т.ч. 1425 коров. Средний надой на фуражную корову в 2005 году составил 7518 кг молока. По данным бонитировки за этот же год от 1073 про-бонитированных коров было получено по 8216 кг молока жирностью 3,26 % при проценте белка 3,19. Привесы при выращивании ремонтных телок в 2004-2005 гг. составляли, соответственно, 678-645 г. Получено телят на 100 коров в 2005 году - 80 голов. Коров выбыло по различным причинам 37,3 %, введено нетелей в стадо 39,8 %.

В таблице 4 приведены показатели продуктивности коров-первотелок за последние 10 лет по данным бонитировки.

Удой полновозрастных коров (3-го отела и старше) с 1997 по 2005 год увеличился с 6232 кг до 8449 кг, однако процент жира уменьшился с 3,73 до 3,32 %. В 2006 году в целом по стаду от 1045 коров было получено по 8225 кг молока жирностью 3,41 % при белковомолочности 3,12 %. Живая масса как у коров первого отела, так и у полновозрастных животных была довольно высокой, что свидетельствует о неплохом выращивании ремонтного молодняка. Так полновозрастные коровы к 2005 году весили 650 кг, а первотелки 593 кг.

В среднем за последние 10 лет расход кормов в расчете на корову в год достигал от 5,5 до 6,5 тыс. к.ед. (в период с 1996 по 1999 гг.), затем хозяйство могло обеспечивать скоту более высокий уровень кормления. С 2000 по 2006 гг. расход кормов в расчете на корову превышал 6,8 - 7,5 тыс. к.ед. Снижение же процента жира в молоке за указанный период можно объяснить изменениями в структуре рациона или нарушениями в обслуживании и эксплуатации животных. Были годы, когда к доению коров привлекались люди, не владевшие приемами эксплуатации животных. Часто к обслуживанию ферм привлекались военнослужащие (моряки).

Исследования проведены на 997 коровах-первотелках, дочерях ряда быков, закончивших лактацию в период с 1996 по 2003 гг. Эти животные в указанный период были оценены по экстерьеру опытным классификатором с применением линейной системы и классификации по типу. Помесячная и 305-дневная продуктивность, зафиксированная в карточках 2-мол, а также компьютерная база данных в системе «Селекс» были использованы для оценки животных по продуктивным качествам. Эта информация в дальнейшем использована для определения постоянства лактации по каждой корове, наследуемости этого признака, а также была использована в качестве ингредиентов полифакторных индексов племенной ценности.

Показатель постоянства лактации (ППЛ) коров рассчитан по формуле: глп У у доя.за А,Ъ,Ь мес.пакт. ....,. [1] ППЛ = - х100%, где ППЛ - показатель постоянства 2_j удоя.за. 1,2,3 мес. пакт. лактации.

Коэффициент наследуемости показателя постоянства лак Сх тации определен путем отношения факториальной дисперсии к h" = х\00 общей фенотипической дисперсии [Плохинский Н.А., 1969]. Индекс строения вымени (UDC- Udder Composite Index) определен по методу американских селекционеров, которые пользуются этим методом свыше 25 лет. Индекс строения вымени (UDC) определен по формуле: [2] UDC=(STA гв х 0.30) + (STA ппв х 0.16) + (STA РПС х 0.16) + (STA Пзв х 0.16) + (STA шзв х 0.12) + (STA Бвх 0.10), где 0.30; 0.16; 0.16; 0.16; 0.12; 0.10 - «весовые» коэффициенты признаков, ГВ - глубина вымени, ППВ - прикрепление передней части вымени, РПС -размещение передних сосков, ПЗВ - высота прикрепления задней части вымени, ШЗВ - ширина задней части вымени, БВ - борозда вымени. STA- стандартная передающая способность по соответствующему признаку: _ Показателъ.признака.особи - Мер.по.популяции генетическая.изменчивость.признака Индекс строения конечностей (FLC) рассчитывался также по методу американских скотоводов по формуле: [3] FLC = 0.5(STA уК х 0.48 + STA Пзнсз х 0.37 - STA гансБ х 0.15) + 0.5 STAH где 0,48; 0,37; 0,15 и 0,5 - «весовые» коэффициенты признаков, УК -угол копыта, ПЗНСЗ - постановка задних ног (вид сзади), ПЗНСБ - постановка задних ног (вид сбоку), Н - оценка ног и копыт при классификации. STA - передающая способность по каждому из признаков.

Принадлежность коров к генеалогическим линиям голштинского скота и их молочная продуктивность

В лаборатории профессора Г.И.Азимова [1961] было установлено, что животные с сильными, уравновешенными и подвижными нервными процессами имели более высокий уровень молочной продуктивности. Характер их лактационной кривой отличался равномерностью. Несмотря на одинаковые для всех животных условия кормления и содержания, суточные колебания в величинах удоев коров с сильными уравновешенными и подвижными нервными процессами были меньшими, чем у других подопытных животных. К аналогичному выводу пришли в свое время и Э.П. Кокорина (цитирую по Г.И. Азимову, 1961) «Она установила, что наибольшее количество молока и молочного жира в течение лактации дают коровы, обладающие подвижными достаточно сильными нервными процессами возбуждения и торможения. Наименьшую молочную продуктивность показывают коровы, характеризующиеся низкой подвижностью нервных процессов и слабой или средней их силой.»

Как известно, лактационный период от отела до запуска (прекращения доения) длится от 8 до 15 месяцев и больше (у яловых коров). Он зависит в основном от длительности сервис-периода и сухостойного периода. Оптимальная продолжительность первого 60-90 дней, лактации 305 (240 -330 дней), сухостойного периода 45-60 дней при межотельном периоде 12 -13 месяцев. По месяцам лактации как величина удоя, так и состав молока изменяются с определенной закономерностью.

После отела примерно с неделю выделяется молозиво, которое богато жиром, белками, минеральными солями. В нем содержится большое количество иммунных тел или глобулиновых белков. К 7 - 10 дню молоко приходит в норму. В среднем в нем содержится жира 3,7 - 3,8 %; белка 3,0 - 3,3 %, лактозы 4,5 - 4,7 %. Плотность молока составляет около 1,032 г/мл., кислотность 16-18Т.

После отела суточные удои постепенно повышаются, и к 40 - 50 дню достигают максимума, непродолжительно, в зависимости от индивидуальных особенностей животного, сохраняется на этом уровне, и затем постепенно снижаются к концу лактации.

Изменения среднесуточных (среднемесячных) удоев по месяцам лактации образует лактационную кривую, которая имеет большие индивидуальные различия, наследуется [И. Иоганссон, Я. Рендель, О. Граверт, 1970].

В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе [1990], а также Е.А. Ар-зуманян [1984], Н.А. Кравченко [1973] и ряд других исследователей считают, что на удой коровы за лактацию и характер лактационной кривой оказывают влияние ряд физиологических факторов, индивидуальные особенности, подготовка коровы к отелу, правильное доение и другие. Постоянная лактационная кривая характерна для коров, имеющих крепкую конституцию при высоких суточных удоях. По сообщению Е.А. Арзуманяна [1984] у коров высокопродуктивных пород после максимального удоя снижение его в последующие месяцы лактации составляет около 6 %, а у низкопродуктивного скота - 9 - 12 % в месяц.

Наиболее полной биологической и хозяйственной характеристикой коровы является ее пожизненная продуктивность, однако этот показатель не пригоден для селекции, ибо для селекционера крайне важна самая ранняя оценка ее фенотипа и генотипа (племенной ценности).

С.Ф. Погодаев [2002] предлагал первотелок оценивать и отбирать даже не по завершении первой лактации, а по данным проверки за 90-120 дней после отела. В этот период еще не проявляется активно доминанта беременности, 98 % коров раздаиваются до максимальных суточных удоев, и коэффициент корреляции между удоем за 60, 90 и 120 дней и за всю лактацию достигает, соответственно, 0,78; 0,82 и 0,85.В первую половину лактации более надежно определяется и ее постоянство.

Того же мнения придерживались и Б.П. Завертяев [1963], Ж.Г. Логинов [1974] и ряд других исследователей.

Считая метод Е. Фуркена в модификации А.Д. Аксенниковой одним из надежных методов определения постоянства лактации, мы в течение 7 месяцев лактации изучили среднюю помесячную продуктивность подконтрольных коров (табл. 16).

Как видно из табл. 16, во всех трех группах (низкий удой, средний и высокий), а также в среднем по подконтрольной популяции наисывший помесячный (а, следовательно, и среднесуточный) удой у животных отмечен за третий месяц лактации. Так, в среднем по 997 коровам удой за 3-й месяц лактации составил 790 кг молока; у низкопродуктивной группы - 669 кг, сред-непродуктивной - 793 кг и у высокопродуктивных животных с удоем свыше 7200 кг молока - 924 кг.

Из таблицы 16 видно, что показатель постоянства лактации (ППЛ), рассчитанный по величине удоев за первые 6 месяцев лактации, составил 104,4 %. У коров со средней продуктивностью ППЛ был равен 105,1 %, что на 6,5 % выше, чем у коров с низкой продуктивностью и на 5.2 % ниже, чем у коров с высокой продуктивностью (td равно, соответственно 5,4 и 4,9). Разница статистически достоверна при Р 0,01.

В таблице 17 приведен средний помесячный выход молочного жира и белка, а также рассчитанный по ним показатель постоянства лактации. Как видно из таблицы 17, показатели постоянства лактации, рассчитанные по выходу жира и белка за лактацию, составляли, соответственно, 103 и 107 %, и достоверно отличались у коров в зависимости от уровня молочной продуктивности.