Влияние генотипа на селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота Зауралья Назарченко, Оксана Викторовна

Влияние генотипа на селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота Зауралья
<
Влияние генотипа на селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота Зауралья Влияние генотипа на селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота Зауралья Влияние генотипа на селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота Зауралья Влияние генотипа на селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота Зауралья Влияние генотипа на селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота Зауралья Влияние генотипа на селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота Зауралья Влияние генотипа на селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота Зауралья Влияние генотипа на селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота Зауралья Влияние генотипа на селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота Зауралья
>



Назарченко, Оксана Викторовна. Влияние генотипа на селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота Зауралья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01. - Курган, 2005. - 187 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Краткая характеристика черно-пестрого скота России немецкой и датской черно-пестрых пород 8

1.2 Характеристика черно-пестрого голштинского скота в зарубежных странах и его использование в России 13

1.3 Изменчивость, повторяемость, наследуемость хозяйственно-полезных признаков черно-пестрого скота различного генотипа 16

1.4 Коррелятивные связи между хозяйственно-полезными признаками черно-пестрого скота различного генотипа 20

1.5 Генетический прогресс совершенствования отечественного черно-пестрого скота, зарубежными породами (голштинской, немецкой, датской черно-пестрыми породами) 25

2 Характеристика экспериментальной базы и анализ кормления животных 38

3 Материал и методика исследований 43

4 Собственные исследования 49

4.1 Изменчивость, повторяемость, наследуемость удоя у коров различного генотипа 49

4.2 Изменчивость, повторяемость, наследуемость содержания массовой доли жира в молоке и молочного жира коров различного генотип 65

4.3 Изменчивость, повторяемость, наследуемость живой массы голштинизи-рованных ремонтных телок, коров в разные возрастные периоды 93

4.4 Изменчивость функциональных свойств вымени коров различного генотипа 106

4.5 Изменчивость, наследуемость сервис-периода коров различного генотипа 111

4.6 Взаимосвязь между хозяйственно-полезными признаками у коров раз

личного генотипа 116

4.6.1 Корреляция между удоем и содержанием массовой долей жира в молоке, молочным жиром 116

4.6.2 Корреляция между живой массой голштинизированных коров и молочной продуктивностью 127

4.6.3 Корреляция между удоем 305 дней лактации и суточным удоем, интенсивностью молокоотдачи у коров различного генотипа 130

4.7 Эффективность массовой и индивидуальной селекции черно-пестрого скота различного генотипа 134

5 Экономические показатели производства молока при селекции черно-пестрого скота различного генотипа 140

6 Обсуждение результатов исследований 142

Выводы 147

Предложения производству 152

Список использованных источников литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях рыночных отношений молочный скот России характеризуется как значительным снижением поголовья, так молочной его продуктивности. На современном этапе развития молочного скота в процессе интенсификации отрасли решающее значение принадлежит породе. Особое значение приобретает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота различного происхождения с использованием селекционно-генетических параметров при разработке программ селекции животных (Л.К. Эрнст , 1968; Е.А. Арзуманян, 1973; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; Н.И. Стрекозов, 1978; Н.Г. Дмитриев, Н.З. Басовский, 1982; Н.Г. Фенченко, 2000; В.Н. Лазаренко , 1999; А.Я. Гулева, 1989; И.М. Дунин, 1994, В.А. Погребняк, 2000; З.С. Никоро, Г.А. Стакан, 1968; Л.А. Васильева, 1987; Ф.В. Ильев, 1974; А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, 1995; С.А. Гриценко, A.M. Гертман, 2001; Ю.Т. Токарев, Н.Е. Жумабаева, 2002; В.Н. Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко, 2004; П.Н. Прохоренко, 2005).

В условиях Зауралья с целью повышения генетического потенциала черно-пестрого скота уральского отродья длительное время использовались лучшие мировые генетические ресурсы голштинской, немецкой и датской черно-пестрых пород. В результате скрещивания черно-пестрого скота уральского отродья с быками-производителями голштинской породы получено существенное количество помесей разной доли кровности по голшти-нам в производственных и племенных хозяйствах Зауралья.

Комплексного, глубокого анализа основных селекционно-генетических параметров молочной продуктивности черно-пестрой породы уральского отродья, немецкой, датской черно-пестрых пород и помесей, полученных от скрещивания черно-пестрой уральского отродья с быками-производителями голштинской породы в условиях Зауралья проводилось недостаточно.

Изменчивость, повторяемость, наследуемость хозяйственно-полезных признаков и их взаимосвязь у скота черно-пестрой породы различного гено-

типа имеют не только теоретическое, но и практическое значение для перспективного планирования селекционно-племенной работы в условиях племенных репродукторов и племзаводов черно-пестрой породы и определения эффективных методов совершенствования черно-пестрого скота Зауралья.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы на 2001-2005 гг., проводимой кафедрой разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на тему «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества молочного скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания». Номер государственной регистрации 01.99.00087780.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение селекционно-генетических параметров молочной продуктивности черно-пестрого скота с учетом его генотипа, при эффективном использования этих показателей в племенной работе, выявлении генетических резервов повышения молочной продуктивности и воспроизводительных качеств голштинизи-рованных животных в условиях Зауралья.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

изучить молочную продуктивность коров стада племзавода ЗАО «Разлив», Кетовского района, Курганской области в зависимости от различного генотипа их линейной принадлежности, возраста (в отелах).

выявить повторяемость продуктивности черно-пестрой породы различного генотипа;

определить коррелятивные взаимосвязи между хозяйственно-полезными признаками черно-пестрого скота различного генотипа;

выявить эффективность отбора голштинизированного черно-пестрого скота в зависимости от величины наследуемости признаков и селекционного дифференциала с учетом массового и индивидуального отбора;

рассчитать экономические показатели производства молока при селекции черно-пестрого скота в связи с его генотипом.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Зауралья проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков и селекционно-генетическая экспертиза животных черно-пестрой породы в связи с его генотипом. Установлены коэффициенты изменчивости, корреляции, повторяемости и наследуемости хозяйственно-полезных признаков, определена эффективность разведения черно-пестрого скота в связи с его генотипом.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование результатов исследований в селекции черно-пестрого скота Зауралья позволит оптимизировать селекционный процесс на перспективу и повысить продуктивные качества животных за счет лучших генотипов и эффективность селекции по основным технологическим признакам. Селекционно-генетические параметры селекционируемых признаков голштинизированно-го черно-пестрого скота будут использованы при разработке планов селекционно-племенной работы в племзаводе «Разлив» Кетовского района, и включены в план племенной работы по совершенствованию черно-пестрого скота Зауралья на период 2006-2015 гг.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практической конференции «Молодежь Зауралья - третьему тысячалетию» (г.Курган, 2000), на международных научно-практических конференциях, посвященных юбилею П.А. Кормщикова (г.Троицк, 2003); и 70-летнему юбилею Заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.И. Улитько (г.Ульяновск, 2005); на научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета технологии Уральской сельскохозяйственной академии (г.Екатеринбург, 2005), на научно-практической конференции Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г.Курган, 2005), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Уральской академии ветеринарной медицины (г.Троицк, 2005), на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Курганской госсельхозакадемии (г.Курган, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

молочная продуктивность и ее генетические параметры (изменчивость, повторяемость, наследуемость) коров разного генотипа;

динамика живой массы телок и коров разного генотипа и ее генетические параметры (изменчивость, повторяемость, наследуемость);

изменчивость и наследуемость воспроизводительной способности коров различного генотипа;

коэффициенты корреляции между хозяйственно-полезными признаками у коров различного генотипа;

эффективность массовой и индивидуальной селекции черно-пестрого скота различного генотипа;

-экономические показатели производства молока при селекции черно-пестрого скота различного генотипа.

Характеристика черно-пестрого голштинского скота в зарубежных странах и его использование в России

Голштинская порода крупного рогатого скота является одной из лучших в мире, которая характеризуется высокой приспособленностью к промышленной технологии (круглогодовое беспривязное боксовое содержание с полной механизацией доения и кормления). Голштины представляют собой своеобразный тип скота с высокой молочностью и большой живой массой, отлично выраженными формами, более высокой эффективностью использования корма и хорошей приспособленностью к машинному доению.

Живая масса коров в среднем 600 кг, достигая и 800-900 кг. По данным ассоциации голштинского скота США, средний удой 1,5 млн. зарегистрированных взрослых коров в 1970 г составил 6581 кг молока с массовой долей жира в молоке 3,60%, 237 кг молочного жира (Скрещивание..., 1983).

Академик А.С. Всяких, М.С. Куринский (1976) сообщили, что в 1968, 1972 и 1973 гг из Канады в Советский Союз было завезено 1250 нетелей, телок и 46 быков голштинской породы. Средний удой матерей нетелей и телок за наивысшую лактацию составил 6681 кг молока, жирностью 3,87% и 258 кг молочного жира, у матерей отцов соответственно 9497 кг, 3,94 и 374 кг.

Н.И. Стрекозов, Ю.В. Бакумов (1978) изучили молочную продуктивность импортного голштинского скота и их сверстниц черно-пестрой породы при двукратном доении и кормлении. Коровы голштинской породы по основным показателям продуктивности превосходили коров отечественной черно-пестрой породы. Так, по удою за 305 дней лактации коровы-помеси по голштинской породе превосходили черно-пестрых сверстниц на 1240 кг (29,6%), содержанию жира в молоке - на 0,16% (3,9%), живой массе - на 18,8 кг (3,6%), коэффициент молочности - на 11,85 кг (17,7%).

Однако акклиматизация в новых условиях отрицательно сказалась на воспроизводительных способностях голштинских коров. Они имели сервис-период выше на 50,6 дней (34,5%) и более длинную лактацию в сравнении с коровами черно-пестрой породы. Коровы голштинской породы значительно превосходили коров черно-пестрой породы по скорости молокоотдачи. Они же были лучше по устойчивости лактационной кривой (87,4%), чем у коров черно-пестрой породы.

А.И. Прудов, П.Н. Прохоренко (1976) отмечают, что средняя продуктивность 113,2 тыс. коров голштинской породы США составила 7223 кг молока при содержании жира в молоке 3,70%. Продуктивность коров на 30 лучших голштинских фермах за год при двукратном доении составила 9-10 тыс.кг молока или 300-400 кг молочного жира.

Итальянские фермеры успешно используют голштинскую породу, частично приобретая как быков так и семя высокопродуктивных быков-производителей в США. Так, на ферме B.Bertozzi (провинция Парма) от 200 голштинских коров при трехкратном доении было получено в среднем по 10783 кг молока, а при создании фермы в 1965 г. надой от первотелок составлял 5000 кг молока. На втором месте по надою при двукратном доении заняла ферма «Олмо» (провинция Брещия), в среднем от коровы в год было получено 10061 кг молока (Л.И. Крыканова, 1986).

И.А. Денисенков, М.М. Эртуев (1992) сообщают, что голштинские первотелки, завезенные из Дании и ФРГ в племзавод им.Радищева Смоленской области в оптимальных условиях кормления и содержания показали высокую молочную продуктивность. Так, от первотелок датской селекции надоено 6088 кг молока с содержанием жира в молоке 3,82%, от сверстниц селекции ФРГ - по 5952 кг молока жирностью 3,77%.

И.П. Кубась (1992) отмечает, что голштины более требовательны к кормам и для получения от них наивысших показателей молочной продуктивности необходимо увеличить рацион, как минимум, на 20 % по сравнению с представителями отечественных пород, иначе прибавки в удоях не будет. При этом на каждый килограмм молока необходимо скармливать до 440 г концентрированных кормов.

А.А. Бабич, А.А. Побережная (1986) приводят данные, обобщенные американской голштинской ассоциацией, по удою коров голштинской породы из 7 стран. Удой голштинских коров по сравнению с фризскими в Великобритании выше на 18%, во Франции - на 52%, в ФРГ - на 36%, ГДР - на 44%, Дании - на 48%, Италии - на 8%, Канаде - на 6%.

Профессор П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1986) установили, что в хозяйстве «Заря Коммунизма» импортные коровы имели наивысшую молочную продуктивность (7156 кг по 3 лактациям и старше), а содержание жира в молоке выше в стаде BHPffl кормов (3,71% по 3 лактациям и старше). При сравнении продуктивности дочерей с их матерями в стаде ВНИИ кормов удой повысился на 276 кг, а содержание массовой доли жира в молоке снизилось на 0,17%.

Таким образом, создание голштинской черно-пестрой породы в США и Канаде является убедительным примером практических возможностей отбора и подбора животных. Голштинские коровы значительно превосходят другие молочные породы по обильномолочности, имеют крепкую конституцию, обладают высокими показателями пригодности к машинному доению, лучшей оплатой корма продукцией

Коррелятивные связи между хозяйственно-полезными признаками черно-пестрого скота различного генотипа

Совершенствование молочного скота является составной частью интенсификации производства молока в Российской Федерации.

Основные показатели интенсификации скотоводства в стране базируется на достижениях научных исследований и передового опыта. Разработаны три уровня минимальных требований интенсивной технологии производства молока. Минимальные показатели 1 уровня: годовой удой на корову 3000 кг, затраты ц.корм.единиц на производство 1 ц молока- 1,2 - 1,3, затраты труда на 1 ц молока - 5,5-5,0 чел.час, 2 и 3 уровня соответственно : 4000 кг, 5000 кг, 1,1-1,2 ц, 1,0-1,1 ц, 5,0-4,5 чел.час, 4,5-4,0 чел.час (Практическое...,1987).

Интенсификация молочного скотоводства требует совершенствования, а в отдельных случаях и пересмотра традиционных методов ведения племенной работы. Прежде всего, племенная работа должна быть направлена на дальнейшее повышение генетического потенциала животных при создании условий для наиболее полного проявления этого потенциала.

В США, Франции, ФРГ, Великобритании, Нидерландах молочное скотоводство является ведущей отраслью. Их доля в мировом производстве молока составляет 54,6%. Молочное скотоводство в этих странах развивается в условиях интенсификации производства: оптимального использования природно-климатических, материальных, трудовых ресурсов, эффективного внедрения достижений науки в области селекции, технологии, кормления. Ос новной прирост производства молока получают здесь благодаря росту продуктивности коров при стабильном или сокращающемся их поголовье.

Так, в Венгрии производство молока увеличилось на 70% при одновременном снижении поголовья на 24%. Специалисты считают, что создано генетически очень ценное поголовье (хунгаро-фриз) с использованием скота джерсейской и голштино-фризской пород. Для этой популяции характерны такие показатели, как высокая молочная продуктивность (Золтан Чолеош, 1988).

Опыт работы в молочном скотоводстве США показывает, что с повышением удоя на корову в год постоянно сокращалось поголовье коров, а валовое производство возрастало. Так, в 1940 году удой на корову составлял 2096 кг, а в 1987 году — 6253 кг, поголовье коров, валовое производство соответственно 23,7 млн.гол., 10,3 млн.гол., 49,6 млн.тонн, 64,6 млн.тонн (А.А. Бабич, А.А. Побережная, 1988).

В ФРГ в предыдущие полвека темпы селекционного прогресса были достаточно высокими. За указанный период продуктивность коров удвоилась. E.Kalm отмечает, что увеличение генетической изменчивости и селекционного прогресса черно-пестрого скота достигнуто за счет скрещивания с импортными породами. Ограничивают повышение продуктивности скота такие факторы, как снижение воспроизводительной способности, естественная выбраковка животных от бесплодия (29,5 - 34,4%) и заболеваемость вымени (12,2 - 16,6%) (Е. Kami, 1979).

Необходимо отметить, что в результате голштинизации германского скота, только за период с 1984 по 1994 год удои голштинизированного черно-пестрого скота повысились с 6082 до 7107 кг, содержание жира в молоке с 4,02% до 4,29% (G.R. Wigans, D. Rostander, 1984, LB. Wilson, 1985, Т. Massey, 1989).

Профессор П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1986) сообщают, что генетический потенциал разводимых пород уже позволяет иметь среднюю по стране продуктивность 3000 кг молока на корову в год, а в зонах интенсивного молочного скотоводства — 4000-5000 кг молока.

С 1980 по 1990 годы улучшающий эффект по России составил: по удою -на 164 кг молока (5,1%), по содержанию жира в молоке - на 0,02% живой массе животных- на 6 кг (Краткий..., 1992).

Ю.Н. Григорьев (1987) рассчитал в стадах черно-пестрой породы Московской области с 1978 по 1984 гг. среднегодовой генетический прогресс, который равнялся по удою 35 кг, молочному жиру - 1,1 кг. Это среднегодовое генетическое улучшение по молочной продуктивности выше в 1,8 раза, а для продукции молочного жира - в 2,1 раза в сравнении с холмогорской породой Московской области.

Расчет прогнозирования продуктивности коров за первую лактацию при разных программах селекции показал, что отбор по происхождению (продуктивности матерей) при интенсивности отбора от 90 до 50% сдвиг по удою составляет 54-309 кг, по собственной продуктивности - от 171 до 755 кг, по племенной ценности отцов - от 72 до 328 кг. Существенный сдвиг в дочернем поколении наблюдается при более интенсивных программах селекции среди матерей (отбор 40-50%), которые в силу ряда хозяйственных и организационных условий не могут быть заложены в долгосрочные планы племенной работы.

Изменчивость, повторяемость, наследуемость содержания массовой доли жира в молоке и молочного жира коров различного генотип

У импортных коров немецкой черно-пестрой породы массовая доля жира в молоке больше, чем у черно-пестрых уральского отродья по первой лактации на 0,51%; по второй - на 0,68%; по третьей - на 0,77% (Р 0,001) (табл. 25).

Дочери коров немецкой черно-пестрой породы характеризовались более высокой массовой долей жира в молоке, чем их матери на 0,61%.

Среднеквадратическое отклонение, изменчивость массовой доли жира в молоке коров черно-пестрой уральского отродья ниже почти на половину в сравнении с животными немецкой черно-пестрой породы. С возрастом среднее квадратическое отклонение и коэффициенты изменчивости увеличиваются по породам.

У коров немецкой черно-пестрой породы молочного жира в молоке больше на 51,8% по 1 лактации, по 2 - на 56,1%, по 3 - на 43,6%, чем у коров черно-пестрой породы уральского отродья (табл. 26). Дочери коров немецкой черно-пестрой породы имели в удое больше молочного жира, чем их матери на 61,2 кг (22,2%).

Профессор Л.С. Жебровский (1979) приводит перечень коэффициентов изменчивости массовой доли жира в молоке различных пород: у немецкой черно-пестрой породы 10,58%, черно-пестрой породы (7,24%), что подтверждается нашими исследованиями по изученным породам.

Коровы черно-пестрые полукровные по голштинам характеризовались меньшей массовой долей жира в молоке меньше в сравнении с животными датской черно-пестрой по 1 лактации - на 0,36% (Р 0,001), а по 3 - наоборот массовая доля жира в молоке была больше у полукровных коров на 0,30% (Р 0,001) (табл.27). 27. Массовая доля жира в молоке и его изменчивость у коров полукровных по голштинам и черно-пестрой датской породы (п=20) Сравнение массовой доли жира в молоке дочерей и их матерей по третьей лактации свидетельствуют о том, что у полукровок она выше матерей на 0,29% (Р 0,01), у коров датской черно-пестрой она несколько ниже матерей наО,22%(Р 0,001).

Коэффициенты изменчивости массовой доли жира в молоке полукровных животных колеблется от 6,3% до 7,7%, а у датских коров они выше, но колебания по лактациям незначительны (7,4% до 7,8%) и различия между лактациями составляют от 0,2% до 0,4%.

У коров датской черно-пестрой породы молочного жира в молоке за 305 дней лактации больше по первой лактации на 26,2 кг (Р 0,001), по 2 - на 16,5 кг, а по 3 меньше на 18,2 кг (Р 0,05) в сравнении с полукровными животными (табл. 28).

Дочери полукровные по голштинам имели молочного жира в молоке меньше на 10,9 кг, а дочери датской черно-пестрой породы - на 96,4 кг (Р 0,001) в сравнении с их матерями.

Различия между генотипами в массовом содержании жира в молоке в стаде племзавода ЗАО «Разлив» по первой лактации составляют между полукровными коровами и 3/4 кровности на 0,10%, 7/8 кровностью на 0,19% (Р 0,001), по второй и третьей лактациями разница между генотипами несущественная (табл. 29).

Коэффициент изменчивости, среднее квадратическое отклонение у полукровных коров по первой и второй лактации выше (6,5% - 7,5%), чем у 3/4 и 7/8 кровных животных.

У коров с кровностью 1/2 молочного жира в молоке за лактацию больше на 8,5 кг (5,2%) по первой лактации, а по третьей на 9,0 кг (5,0%) в сравнении с 7/8 кровными животными (табл. 30).

Внутри каждой группы по кровности различия в молочном жире молока между 1, 2 и 3 лактациями были следующими: у животных с 1/2 кровностью соответственно 18,1 кг (11,0%, Р<0,01), 15,2 кг (9,2%, Р<0,05); 3/4 кровно- стью - 10,2 кг (6,3%,), 18,9 кг (11,7%, Р<0,01) и 7/8 кровностью - 30,5 кг (10,6%, Р<0,001) 32,7 кг (21,0%, Р<0,001).

Изменчивость молочного жира в молоке по лактациям и генотипу колебалась от 14,7% до 18,5% у коров первой лактации с кровностью 3/4 и 1/2 соответственно.

Повторяемость массовой доли жира в молоке по породам и кровностям по голштинам имеет различный уровень и порог достоверности (табл. 31). 31. Коэффициенты повторяемости массовой доли жира в молоке у коров разных генотипов

Выше коэффициенты повторяемости массовой доли жира в молоке меж ду лактациями у коров немецкой черно-пестрой (колебания составляют 0,52 до 0,63, Р<0,001), у коров черно-пестрой уральского отродья, датской черно- |/ пестрой и полукровных между 1 и 2 лактациями коэффициент корреляции 0,52; 0,53; 0,53 (Р<0,001) соответственно, а у 7/8 кровных коров связи между 1 и 2; 1 и 3 лактациями отсутствуют, коэффициенты повторяемости близки к нулю.

Повторяемость общего молочного жира в молоке имеет тенденции низких коэффициентов повторяемости у коров датской черно-пестрой (колебания от 0,11 до 0,23) и с 7/8 долями кровности по голштинам связи между 1 и 2 лактациями (0.26), 1 и 3 - 0,20 (табл. 32).

Корреляция между удоем и содержанием массовой долей жира в молоке, молочным жиром

У молочного скота важно установить генетическую и фенотипическую обусловленность взаимосвязей между хозяйственно-полезными признаками. В зависимости от направленности и величины этих связей решаются конкретные вопросы методов отбора и подбора родительских пар при селекции по комплексу признаков.

Наиболее важными при селекции молочного скота являются коэффициенты корреляции между удоем (за лактацию, 305 дней лактации) и массовой долей жира, молочным жиром в молоке, живой массой животных.

Коэффициенты корреляции между удоем и массовой долей жира в молоке у черно-пестрого скота в молоке у ряда последователей отрицательные с колебаниями -0,07 до -0,48, сводку данных приводит профессор Ф.Ф. Эйснер (1976).

Исследованиями В.Г. Кахикало, Г.П. Лещук (1999), проводимыми в племзаводе «Разлив», Курганской обл. коэффициенты корреляции между удоем и массовой долей жира в молоке у коров черно-пестрой породы уральского отродья также отрицательные по 1, 2 лактациям от - 0,04 до - 0,14, а у коров немецких они отрицательные и выше (-0,13 до -0,39).

У коров черно-пестрой уральского отродья и немецкой черно-пестрой фенотипическая корреляция по 1 и 2 лактациям отрицательная или прибли жается к нулю, что указывает на отсутствие связи между этими признаками (табл. 79).

У датской черно-пестрой она отрицательная и составила по первой лактации - 0,27 (Р 0,01), второй - 0,15 (Р 0,05), а у их матерей по третьей лактации также коэффициент корреляции отрицательный - 0,48 (Р 0,001).

Голштинх черно-пестрые коровы по всем кровностям имели отрицательные связи между удоем и массовой долей жира по 1 лактации и 7/8 кровностью по 3 лактации с вероятностью 0,05 до 0,001, а по 2 и 3 лактациям коэффициенты корреляции имели разный уровень и направление.

В наших опытах коэффициенты корреляции между удоем за 305 дней лактации и молочным жиром положительные по породам и голштин X черно-пестрым животным с колебаниями от 0,77 до 0,96 (Р 0,001) (табл. 80). 80. Коэффициенты корреляции между удоем за 305 дней лактации и молочным жиром коров разных генотипов

Селекция коров по удою за 305 дней лактации одновременно приведет к повышению количества молочного жира в молоке независимо от уровня массовой доли жира в молоке.

Наши данные вполне согласуются с исследованиями профессора В.Ф. Красоты, Т.Г. Джапаридзе, которые приводят коэффициенты корреляции между удоем и количеством молочного жира у молочного скота с колебаниями от 0,88 - 0,98.

Между удоем за лактацию и массовой долей жира в молоке у голшти-низированных коров имеется слабая, недостоверная отрицательная зависимость, кроме первой лактации у трехчетвертных коэффициент корреляции составил - 0,42 (Р 0,01) (табл. 81).

В стаде с увеличением удоя может происходить снижение массовой доли жира в молоке голштинизированных коров. Поэтому при подборе родительских пар необходимо обращать внимание на высокие показатели удоя за лактацию матерей и дочерей отца и одновременно на уровень массовой доли жира в молоке.

Между удоем за лактацию и общим молочным жиром в молоке коэффициенты корреляции положительные у голштинизированных коров разного генотипа с колебаниями от 0,69 (Р<0,001) у 7/8 кровных по первой лактации до 0,86 (Р<0,001) у 1/2, 3/4 кровных по третьей лактации.

Положительно коррелируют у голштинизированных коров удой за лактацию и продолжительность лактационного периода по всем трем лактациям, колебания составляют от 0,60 до 0,83 (Р<0,001) (табл. 82).