Динамика хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота в племзаводе Коковина Надежда Николаевна

Динамика хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота в племзаводе
<
Динамика хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота в племзаводе Динамика хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота в племзаводе Динамика хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота в племзаводе Динамика хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота в племзаводе Динамика хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота в племзаводе Динамика хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота в племзаводе Динамика хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота в племзаводе Динамика хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота в племзаводе Динамика хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота в племзаводе
>



Коковина Надежда Николаевна. Динамика хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота в племзаводе : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 Киров, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:07-6/203

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Состояние и тенденция развития скотоводства в мире и России 7

1.2 Селекционная работа - основа совершенствования пород и стад с учетом влияния средовых факторов 11

1.3 Отбор, подбор, оценка быков-производителей по качеству потомства 17

1.4 Молочная продуктивность, долголетие коров и работа с семействами 29

1.5 Воспроизводство стада и выращивание молодняка 40

1.6 Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-биологических признаков в молочном скотоводстве 47

2 Материал и методики исследований 55

3 Результаты исследований 59

3.1 История создания стада 59

3.2 Характеристика коров, выбывших в 1998-2002 г.г 61

3.2.1. Молочная продуктивность по лактациям 61

3.2.2 Продуктивность коров в зависимости от метода подбора 64

3.2.3 Зоотехническая характеристика инбредных коров в связи с происхождением 70

3.2.4 Продуктивность коров в связи с происхождением 76

3.2.5 Долголетие коров в зависимости от происхождения 86

3.3 Современное стадо (2005г.) 91

3.3Л Молочная продуктивность стада 91

3.3.2 Оценка быков по качеству потомства 93

3.3.2.1 Молочная продуктивность в связи с происхождением 100

3.3.2.2 Эффективность использования внутрилинейного подбора и кроссов линий НО

3.3.3 Химический состав и физико-химические свойства молока... 112

3.3.4 Динамика общих иммуноглобулинов в молоке коров в зависимости от периода лактации 118

3.3.5 Рост и развитие животных в различные возрастные периоды 122

3.3.6 Промеры вымени коров в динамике 128

4 Экономическая эффективность производства молока коров-дочерей разных быков 134

5 Обсуждение результатов 137

Выводы 146

Предложения производству 149

Приложения 150

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях обвального сокращения численности поголовья молочного скота и неудовлетворительного его использования важно определить резервы повышения продуктивности животных и их сохранения. Особенно это относится к племенным заводам и репродукторам, которые должны нести основную функцию не только количественного, но и качественного восстановления и совершенствования скота.

Мировой опыт и практика отечественного скотоводства показали, что наиболее высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, специализированным типом и лучшей приспособленностью к промышленной технологии производства молока обладает голштинская порода США и Канады, которая используется для улучшения многих пород.

Интенсивная селекционная работа по совершенствованию черно-пестрой породы с целью создания молочного типа путем использования быков голштинской породы привела в итоге к созданию в ФГУП учебно-опытном хозяйстве «Чистые пруды» Вятской ГСХА одного из лучших племенных стад Кировской области. Основная часть пробопитированных коров имеет годовой удой свыше 6000 кг. В 2004-2005 г.г. продано 136 голов племенного молодняка, за 9 месяцев 2006 г. - 132 головы.

В связи с этим актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане является сравнительное изучение хозяйственно-биологических качеств и анализа некоторых селекционно-генетических параметров молочной продуктивности дочерей голштинских быков-производителей разных линий.

Проведенные исследования раскрывают потенциальные возможности стада племенного завода - достижения высоких удоев при соответствующих условиях кормления, содержания и селекции.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение молочной продуктивности, живой массы, телосложения, признаков воспроизводства черно-пестрого скота с учетом происхождения и линейной принадлежности в динамике: двух-трех поколениях животных, или же по нескольким лактациям, или по месяцам жизни (молодняка). В соответствии с этим были поставлены задачи:

сравнить молочную продуктивность и воспроизводительные способности предыдущего поколения - выбывших коров с учетом происхождения, линейной принадлежности и методов отбора и подбора с аналогичными показателями коров современного стада (2005 г.);

изучить химический состав, физико-химические показатели и общие иммуноглобулины в молоке голштинизированных коров черно-пестрой породы в динамике по месяцам (3,6,9) и в разрезе лактации (1 и 3);

сравнить экстерьер животных в разрезе лактации - по промерам тела и вымени, индексам телосложения и качеству вымени;

проанализировать живую массу телок и коров;

определить повторяемость и изменчивость, наследуемость и корреляцию продуктивности и других хозяйственно-полезных признаков дочерей разных быков;

определить экономическую эффективность производства молока при

использовании голштинских быков разного происхождения.

Научная новизна работы. Проведена оценка хозяйственно-полезных признаков животных стада ФГУП учхоз «Чистые пруды» ВГСХА в двух поколениях, в связи с линейной принадлежностью и методами подбора.

Впервые изучена динамика химического состава и физико-химических показателей молока, а также общих иммуноглобулинов в молоке по месяцам первой и третьей лактации.

Установлены коэффициенты изменчивости и повторяемости, корреляции и наследуемости хозяйственно-полезных признаков, определена эффективность разведения черно-пестрого скота в связи с его происхождением.

Практическая значимость работы состоит в анализе основных хозяйственно-полезных признаков животных стада учхоза для использования их в селекционном процессе при разведении черно-пестрого скота с целью повышения молочной продуктивности и долголетия коров, улучшения телосложения и состояния воспроизводства.

Высокий генетический потенциал голштинизированного черно-пестрого скота учхоза является фактором улучшения других молочных стад при покупке хозяйствами племенного молодняка из учхоза и применении опыта селекционной работы при совершенствовании стада ФГУП «Чистые пруды». Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота использовались при разработке плана племенной работы со стадом племзавода ФГУП учхоз «Чистые пруды» ВятскойГСХА на период 2006-2015г.г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях аспирантов и соискателей в Вятской ГСХА (2003-2005г.г.), на межкафедральном заседании сотрудников биофака 13.11.2006г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

Зависимость молочной продуктивности коров разных генотипов от методов подбора;

Связь долголетия коров с происхождением;

Анализ динамики живой массы коров и телок (в трех поколениях);

Связь телосложения и оценки вымени коров с продуктивностью;

Величина изменчивости и повторяемости, а так же наследуемости и корреляции отдельных хозяйственно-полезных признаков животных;

Экономическая эффективность производства молока при разведении животных разных генотипов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 2 рисунка, 7 приложений. Включает введение, обзор литературы, материал, методики и результаты исследований, экономическую эффективность производства молока, обсуждение результатов, выводы и предложения производству, приложения.

Состояние и тенденция развития скотоводства в мире и России

Во второй половине XX и начале XXI столетия в скотоводстве мира произошли значительные изменения. При быстрых темпах интенсификации в молочном скотоводстве и возрастающем влиянии голштинской черно-пестрой породы во многих странах мира уровень годовых удоев превышает 6000 кг молока. В период с 2000 г. по 2004 г. производство коровьего молока в мире увеличено на 5,8%, говядины и телятины на 3,3% (А.Т. Мысик, 2006).

После окончания второй мировой войны значительно возросла молочность коров: в Северной Америке на 67%, Азии - на 49%, в Европе - на 34%. Увеличилось влияние голштинской породы (A. Schindler, S. Enqelhardt, 1989). Все большее распространение в мире получают высокопродуктивные молочные породы, особенно хорошо адаптированные к высокомеханизированному способу производства молока. Это стада черно-пестрой породы разных отродий, созданные с привлечением американских и канадских голштинов. (Е.И. Сакса, 2000).

Происходят значительные структурные изменения в породном составе скота. В ведущих странах Европы при существенном росте продуктивности коров молочных пород все большее внимание уделяют увеличению производства высококачественной говядины за счет разведения скота специализированных мясных пород (Д.Л. Левантин, 1995).

Среди молочных пород скота в мире отдают предпочтение голштинской породе. Улучшающее влияние голштинских быков на молочную продук тивность коров красно-пестрых пород Германии и Польши отмечают Е. Pawlina (1980) и С. Jongeling (1981).

В России черно-пестрый, в основном голштинизированный скот, счита-ется ведущей породой как по удельному весу (52%), так и по уровню удоев (6225 кг молока, 3,81% жира, 119,5 тыс. коров).

В племзаводах, разводящих черно-пестрый скот Ленинградского типа, удой абсолютного большинства коров 3 лактации и старше более 10 тыс. кг молока. От рекордистки Тайны 181 за 305 дней пятой лактации надоено 18406 кг молока, живая масса коровы 605 кг, высота в холке 145 см (П. Прохоренко, 2005).

В Московской области длительной целеустремленной работы созданы высокоудойные голштинизированные стада черно-пестрой породы. В качестве селекционного достижения в сентябре 2003 года апробирован Московский тип. Применяют три основных метода селекции: выбраковка по каждому признаку, тандемный и метод селекционных индексов (В. Виноградов, Н. Стреко-зов, 2004).

При быстро растущем населении в мире ощущается острая нехватка продовольствия, значительная часть людей голодает. Для решения продовольственной проблемы, прежде всего, следует увеличить производство зерна -для использования в виде хлеба и круп, а также в переводе на продукцию животноводства. ФАО считает, что в начале XXI века ожидается такая модель потребления продовольствия: для развитых стран в среднем 800 кг зерна на человека в год (100-150 кг в виде хлеба и круп и др., 650-700 кг в переводе на мясо, яйцо, молоко и пр.); для самых бедных стран - 200 кг на человека в год в виде хлеба (А.Т. Мысик, 2006).

О качестве рациона питания людей можно судить по потреблению животного белка в сутки на человека: в развитых странах около 50 г, в развивающихся странах - 10-15 г. Для улучшения питания для населения необходимо интенсивное развитие всех отраслей животноводства, в скотоводстве -развитие мясного скотоводства. В мире, в среднем на 1 человека потребляли в 2002 году 9,7 кг говядины, в странах Европы 16,5 кг, Канаде - 32,8 кг, в США - 43,2 кг, в России - 17,7 кг (А.Т. Мысик, 2006)

Интенсификация молочного скотоводства предполагает концентрацию поголовья на крупных механизированных фермах, рационализацию кормления и содержания животных, достижение высокого уровня годовых удоев. На ферме Джона Вриза в США годовой удой по стаду 2400 коров составил 13250 кг молока (Б.А. Черняков, 2004).

В среднем на одного человека в год в США производят 263,5 кг молока, в Европе - 296,6 кг, в Дании - 851,9 кг, в Белоруссии - 526,2 кг, в России -224,5 кг. Производство молока на 1 человека в мире за год составляет 98,2 кг, в Китае - 17,5 кг, в Африке - 35,2 кг (А.Т. Мысик, 2006).

В России в начале XXI века продолжается уменьшение поголовья скота молочных и мясных пород, а уровень продуктивности растет крайне медленно и остается низким: в 2004 г. средний удой от коровы составил 3080 кг, средний суточный прирост крупного рогатого скота - 381 г (В.В. Калашников, Х.А. Амерханов, И.Ф. Драганов и др., 2005).

При таких низких показателях в целом по России наиболее высокий уровень продуктивности достигнут в хозяйствах Ленинградской, Московской областях и ряда других регионов России. Созданы внутрипородные и заводские типы черно-пестрого скота с удоями в лучших стадах более 7000-9000 кг молока (Е.И. Сакса, 2000, В.Виноградов, Н. Стрекозов, 2004, П. Прохоренко, 2005).

Отбор, подбор, оценка быков-производителей по качеству потомства

В практике мирового скотоводства во второй половине XX века более четко проявились тенденции специализации по производству молока или высококачественной говядины. Этому издавна способствовало объединение животноводов, работающих с определенными породами, как это было в молочном скотоводстве Нидерландов, в мясном скотоводстве Англии.

В нашей стране в 60-х годах прошлого века были созданы советы по племенной работе с каждой породой, позднее по наиболее значимым породам их преобразовали в селекционные центры. Основная задача этих советов и селекционных центров - координация работы хозяйств по совершенствованию продуктивных и племенных качеств конкретной породы в разных регионах страны.

Широко организованная с 80-х годов XX века работа по голштиниза-ции молочных стад в СССР способствовала росту продуктивности коров, более значительному в тех хозяйствах, где уже имели опыт селекционной работы, при одновременном улучшении выращивания молодняка и развитии кормовой базы (Рекомендации по использованию голштино-фризского скота для совершенствования молочных стад и пород, 1984).

Значение голштинской породы в повышении молочной продуктивности коров, необходимость применения рациональных современных способов размножения показана в работе В. Мадисона (2005).

Улучшение отечественных молочных пород скота в значительной мере проводили за счет генофонда лучших пород мира. За период с 1965 по 1995 годов в Россию завезли более 82 тыс. голов племенного скота, в т.ч. 323 быков, сначала голландской, а в 70-х годах и позднее голштинской породы - в основном из США и Канады, был завоз и из стран Европы. Были созданы новые заводские типы скота черно-пестрой породы: в ПЗ «Петровский» (7037 кг, 3,88%) ПЗ «Заря» (7009 - 3,84%) (Д. Г. Прохоренко, В.М. Захаров, 1997)

В нашей стране и за рубежом разработаны и совершенствуются системы разведения с применением искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов. Проводят жесткий отбор коров для получения племенных бычков с последующей их проверкой по индивидуальным качествам и качеству потомства.

Значение координации в достижении успехов в росте удоев показал В.И. Власов (1989). Так, молочная продуктивность коров на фермах, входящих в крупнейшую в США ассоциацию DHJA в конце 80-х годов XX века составила 7074 кг молока, против 5241 кг на фермах, не входящих в нее.

Европейцы считают, что племенная работа и искусственное осеменение - главные звенья в росте производства продукции животноводства. Для дальнейшего развития молочного скотоводства в Европе следует создать конкурентоспособную ассоциацию по разведению скота в Европейском союзе (Е. Feddersen, 1990; F. Schmitt, Н. Momm, 1995).

В СССР теоретические основы селекционных программ для больших популяций молочного скота (100 тыс. голов и больше) были разработаны в 60-х годах XX века. Методические рекомендации по составлению программы были даны учеными ВНИИГРЖ Басовским Н.З., Кузнецовым В.М. в 1977 г. При разведении скота молочных пород в России используются долгосрочные программы на 10 - 15 лет (Б.П. Завертяев, П.Н. Прохоренко, 2000).

Для управления племенной работой в молочном скотоводстве следует обеспечить принцип разделения исполнительных и контрольных функций между государственными органами и негосударственными предприятиями, что отражено в изложенной структуре племенного молочного скотоводства (Ю. Иванов, 2005).

Любую селекционную программу следует направлять на создание генотипов, наиболее эффективно использующих корма на производство продукции (В.И. Власов, 1989).

Известно, что молочная продуктивность коров на 60% определяется уровнем и полноценностью кормления, на 30% генотипом. Из-за недостатка кормов и их низкого качества генетический потенциал реализуется в хозяйствах всего лишь на 40-60% (П.Н. Прохоренко, 2001).

Высокую эффективность использования быков голштинской породы связывают с разными факторами: повышенной племенной ценностью (D. Minkema, 1974; P. Leroy et al., 1978; J.K. Oldenbroek, 1979), способностью гол-штинов больше потреблять на 1,5-2,0 кг сухих веществ в сутки, чем их сверстники других пород (R.Bierm, N. Kiinzi, Н. Leuenberger, 1982).

В трудные годы перестройки России, когда состояние отечественного животноводства достигло критической черты, главной задачей в животноводстве было повышение уровня использования созданного генетического потенциала продуктивности животных, т.е. приоритетным было и остается племенное дело. Далеко не все регионы страны сохранили положительные тенденции. В Кировской области в трудные годы перестройки не только сохранили племенную базу, но и увеличили численность племенных заводов и репродукторов в молочном скотоводстве, значительно повысили продуктивность коров. Во всех племенных хозяйствах внедрены компьютерные селекционные программы, проводится иммунологическое тестирование в скотоводстве, 100% искусственное осеменение. (З.Н. Першина, 2004).

Характеристика коров, выбывших в 1998-2002 г.г

Получение большой пожизненной продуктивности обеспечивается стабильностью удоев в течение лактации. Продуктивность коров, способность их к воспроизводству - одни из основных показателей не только потенциальных возможностей животных, но и экономической эффективности предприятия. Нами изучены показатели молочной продуктивности и воспроизводства дочерей быков, используемых в ФГУП учхоз «Чистые пруды» (приложение 1,6,7). С этой целью была проведена зоотехническая оценка коров, выбывших из стада учхоза ВГСХА за период с 1998 года по 2002 год. Всего выбыло 417 коров, из них 313 коров от 12 быков, имеющих от 11 до 55 дочерей и 104 коровы от 29 быков с малочисленным выбывшим поголовьем дочерей (10 и менее).

Анализируя таблицу 1, можно сделать вывод, что дочери быков Медка 519, Пикланда 102 линии Монтвик Чифтейна и Сантала 101 линии Вис Ай-диала характеризуются самыми высокими показателями по удою и содержанию жира в молоке по первой лактации. Дочери этих быков имели надой на 9-16% больше средней величины всего выбывшего маточного поголовья, с жирностью молока 4,29%, 4,19% и 4,21 %, соответственно. На последнем месте по удою оказались дочери быка Чука 62, от которых надоено 3607 кг при жирности 4,17% по первой лактации и 4079 кг при жирности 4,10% по третьей лактации. По этой же лактации отличились также дочери быков Медка 519, Пикланда 102 и Сантала 101. Хотя их удой и был выше других дочерей на 9-13%, жирность молока оказалась самой низкой (3,69%, 3,65%) при удлиненной лактации (количество дойных дней с 371 до 390). Это говорит о том, что дочери этих быков из-за преобладания молочной доминанты над другими, плодотворно осеменялись позднее других, что сказывалось на результатах воспроизводства. Наивысшее количество молочного жира наблюдалось по первой лактации у дочерей Гранита 2422 линии Рефлекшн Соверинг - 216,9 кг, что на 18% больше от средней величины, по третьей - дочерей быка Рубца 556 линии Вис Айдиала - 226,1кг.

Коэффициенты повторяемости удоев между 1 и 3 лактациями были самыми высокими у дочерей Глагола 728 и Пикланда 102 - 0,69 и 0,63, а содержания жира в молоке у дочерей Рубца 556 и Сантала 101 - 0,73 и 0,47. Самый низкий коэффициент повторяемости удоя у дочерей Рубца 556 - 0,06 и Чука 62 - 0,12, но разница не достоверна, отрицательный характер коэффициентов повторяемости молочного жира был в пределах от -0,01 до -0,84 у дочерей пяти быков (Чук 62, Троян 242, Рубец 556, Инвадер 38482, Рид 96).

Эффективному решению ряда экономических и зоотехнических задач способствует селекция высокопродуктивных животных, направленная на долголетие коров, достигающих 25-100 тысяч кг молока за период использования, при этом сохраняющих высокую плодовитость. Анализ методов и вариантов подбора, направленных на выявление лучших животных длительного использования, поможет признак долголетия превратить в,породное качество. Выявление наиболее эффективных вариантов подбора: внутрилинейный, кросс, межпородное скрещивание или родственное спаривание и стало частью наших исследований. Выбор животных для исследований шел с учетом их нахождения в одинаковых условиях кормления и содержания. Из 313 выбранных коров 135 - дочери четырех быков линии Вис Айдиал, 166 - семи быков линии Монтвик Чифтейн и 12 дочерей одного быка линии Рефлекшн Сове-ринг (таблица 2). Из них 40%) получены при внутрилинейном разведении, 33% - при кроссах линии, 27% - межпородном скрещивании. При детальном изучении выяснили, что свыше 12% дочерей получены,от матерей и отцов с умеренным инбридингом. При межпородных скрещиваниях получены коровы и телки от быков черно-пестрой эстонской, холмогорской, черно-пестрой литовской пород.

Из 4 видов подбора преимущество показало межпородное скрещивание. Для этих животных характерны: ранняя скороспелость, высокая оплодо-творяемость по сравнению со сверстницами (6-7 телят) и, несмотря на невысокую продуктивность коров - 3942 кг и 157,9 кг молочного жира по первой лактации, высокий пожизненный надой - 28 т, что на 4 - 7 тонн больше сверстниц, полученных другими методами подбора. Они имеют самый высокий процент дойных дней к дням жизни - 57,4%о, на один день жизни приходится 8,6 кг молока против 8,2 кг при кроссе линий и 7,6 кг при внутрилинейном и родственном спариваниях (таблица 3).

Зоотехническая характеристика инбредных коров в связи с происхождением

Продолжительность хозяйственного использования коров является резервом повышения продуктивности стада и связана и с темпами ремонта стада, интенсивностью отбора и результативностью использования улучшающих пород в процессе совершенствования стада отечественных пород.

Использование промышленных технологий выращивания и интенсивной эксплуатации животных приводит к снижению их среднего возраста за счет преждевременного выбытия коров из стада. Причины выбытия коров в ФГУП учхоз «Чистые пруды», в основном, обусловлены снижением воспроиз-водительных функций, низкой продуктивностью, заболеваниями ног и вымени.

Поскольку долголетие - наследственно обусловленный признак, мы провели выборку быков, имеющих наибольшее количество долголетних дочерей (таблица 12).

Из оцененных нами по качеству потомства двенадцати быков по выбывшим дочерям (за период с 1998-2002 г.г.), шесть быков имели наибольшее количество долголетних потомков. Лучшим по долголетию использования дочерей был бык Рид 96. У быка Шейка 632 пять и более отелов имели 37 дочерей. Коэффициент изменчивости был самым низким по всем трем показателям у дочерей быка Глагол 728 (6,2-9,4%).

Проведенное нами сопоставление количества дойных дней и дней жизни коров показало, что у дочерей Рида 96 процент дойных дней 64,6%, а Шейка 632 - 64,0%, отсюда и пожизненный удой, соответственно, был самым высоким - 37478 кг и 36806 кг (из таблицы 10).

Долголетние коровы с высоким пожизненным удоем получены при раз-ных вариантах подбора: внутрилинейных спариваниях, кроссах линий и при межпородных скрещиваниях. Рекордистки стада по долголетию (10-12 лактации) и пожизненному удою (50 тонн и более) получены при скрещивании или кроссах линий, а животные, полученные при внутрилинейном подборе, имеют 7-9 лактации и 39-44 тонн молока.

Кровность по голштинской породе составляет от 50 до 87,5%. В третьем-четвертом рядах родословных выбывших долголетних коров встречаются предки литовской, холмогорской и голландской пород. Краткая характеристика группы долголетних животных приведена в таблице 13. От долголетних коров разной кровности по голштинской породе за 8-12 лактации надоено от 50 до 60 тонн молока. У лучших животных средний удой на 1 день лактации (за всю жизнь) составил более 16-19 кг, на 1 день жизни - более 11-13 кг молока. Дни лактации занимают 65-79 процентов от дней жизни, при возрасте первого отела в основном до 900 дней. Это примеры интенсивного использования молочных коров.

Работая с молочным скотом, следует больше внимания уделять долголетнему использованию лучших коров. Именно они могут стать родоначаль ницами (или продолжательницами) семейств, от них возможно и целесообразно получать производителей, способных дать долголетнее, крепкой конституции, высокопродуктивное потомство. Долголетие, продолжительность использования животных в значительной степени обусловлены наследственными факторами, а значит, их можно улучшать селекционными методами.

Сопоставление родительского индекса быков с фактической оценкой производителей по продуктивности дочерей дает следующую картину (таблица 14).

Повторяемость рангов производителей по РИБу и продуктивности дочерей-первотелок невелика у всех быков. Сохранили свой ранг по удою быки Элегант 3383, Рид 96, Глагол 728, Шейк 632, Сантал 101, Троян 242.

Высокий ранг по удою остался у Пикланда 102., а по содержанию жира у Чука 62, по обоим признакам у Сантала 101. Подтвержден удачный подбор этих быков для стада.

В целом данные таблицы 14 подтверждают необходимость тщательного отбора быков для стада, так как по мере повышения показателей РИБа по удою и содержанию жира производителей повышается и продуктивность дочерей по первой лактации. В то же время значительное несовпадение рангов отдельных быков свидетельствует о необходимости более тщательной оценки производителей по качеству потомства с учетом многих факторов. Получение более достоверных оценок племенной ценности быков становится возможным при использовании метода наилучшего линейного несмещенного прогноза (BLUP). Из данных таблицы видно, что быки Пикланд 102, Троян 242, Шейк 632, Элегант 3383, Чук 62 подтвердили присвоенные категории по BLUP оценке.