Хозяйственно-биологическая оценка пчел и вывод маток в условиях Воронежской области Давыдова Марина Юрьевна

Хозяйственно-биологическая оценка пчел и вывод маток в условиях Воронежской области
<
Хозяйственно-биологическая оценка пчел и вывод маток в условиях Воронежской области Хозяйственно-биологическая оценка пчел и вывод маток в условиях Воронежской области Хозяйственно-биологическая оценка пчел и вывод маток в условиях Воронежской области Хозяйственно-биологическая оценка пчел и вывод маток в условиях Воронежской области Хозяйственно-биологическая оценка пчел и вывод маток в условиях Воронежской области Хозяйственно-биологическая оценка пчел и вывод маток в условиях Воронежской области Хозяйственно-биологическая оценка пчел и вывод маток в условиях Воронежской области Хозяйственно-биологическая оценка пчел и вывод маток в условиях Воронежской области Хозяйственно-биологическая оценка пчел и вывод маток в условиях Воронежской области
>



Давыдова Марина Юрьевна. Хозяйственно-биологическая оценка пчел и вывод маток в условиях Воронежской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Воронеж, 2004 102 c. РГБ ОД, 61:05-6/108

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1 Хозяйственно - биологическая оценка пчел 6

1.1.1 Породность пчел 7

1.1.2 Зимостойкость 9

1.1.3 Сила пчелиных семей 10

1.1.4 Медовая продуктивность 11

1.2 Вывод неплодных маток 12

1.2.1 Сроки вывода пчелиных маток 14

1.2.2 Требования к семье-воспитательнице 18

1.2.3 Подготовка племенного материала 20

1.2.4 Вывод маток с помощью переноса личинок 23

1.2.5 Вывод маток с помощью двойной прививки 23

1.2.6 Вывод маток с использованием джентерского сота 25

1.3 Получение плодных маток 28

1.3.1 Вывод трутней 28

1.3.2 Формирование нуклеусов 29

1.4 Подсадка маток 32

2 Методика исследований 35

3 Результаты собственных исследований 45

3.1 Хозяйственно-биологическая оценка пчел 45

3.2 Вывод неплодных маток 52

3.2.1 Сроки вывода пчелиных маток 52

3.2.2 Вывод маток с помощью одинарной прививки 56

3.2.2.1 Освоение искусственных мисочек 56

3.2.2.2 Использование семей-воспитательниц 59

3.2.2.3 Вывод маток из племенного материала разного возраста 64

3.2.3 Двойная прививка 67

3.2.4 Вывод маток с использованием джентерского сота 69

3.2.5 Сравнительное изучение массы пчелиных маток, выведенных различными способами 75

3.2.6 Влияние массы яиц на качество выводимых из них пчелиных маток 78

3.3 Получение плодных маток 83

3.3.1 Формирование нуклеусов 83

3.4 Подсадка плодных маток 86

4 Экономическая эффективность различных способов вывода пчелиных маток 88

Выводы 90

Рекомендации 91

Библиографический список литературы 94

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вывод пчелиных маток - важнейшее условие эффективности ведения пчеловодческих хозяйств. От качества плодных маток зависит сила пчелиных семей, а, следовательно, и их продуктивность.

Для удовлетворения внутренних потребностей пасек нужно выращивать маток во всех пчеловодческих хозяйствах независимо от их специализации.

Поэтому актуальной задачей является разработка эффективного способа, который позволял бы пчеловодам в Воронежской области получать необходимое количество плодных маток хорошего качества. Несмотря на многочисленные исследования в пчеловодстве, до сих пор слабо разработанной остается технология вывода высококачественных маток. На каждом этапе вывода пчелиных маток пчеловоды сталкиваются с определенной долей потерь. Это выдвигает актуальную задачу свести потери к минимуму. В этой связи нами были испытаны различные способы вывода пчелиных маток. В процессе исследования нам удалось разрешить много вопросов, возникавших в период разработки и совершенствования этой технологии.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение различных способов вывода пчелиных маток и разработка технологии получения качественных пчелиных маток при минимальных затратах труда. Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

1. Провести всестороннюю оценку пчелиных семей, в результате
которой отобрать семьи для вывода маток.

2. Определить оптимальные сроки вывода пчелиных маток в условиях
Воронежской области.

  1. Произвести вывод маток различными способами, используя при этом племенной материал разного возраста и разный состав семей-воспитательниц.

  2. Определить оптимальный размер нуклеуса.

  3. Выбрать оптимальный способ подсадки маток.

Научная новизна. Впервые в Воронежской области было проведено
, сравнение различных способов вывода пчелиных маток, в результате чего

была получена оптимальная и экономически обоснованная технология вывода пчелиных маток с использованием джентерского сота.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов. В результате исследования разработана технология, позволяющая выводить качественных пчелиных маток. Предлагаемая технология не требует больших материальных и трудовых затрат и по результатам ее использования рекомендуется для хозяйств Воронежской области, специализирующихся на получении меда.

*

Вывод маток с использованием джентерского сота

В 80-е годы немецкий пчеловод Карл Джентер, стремясь упростить процесс вывода маток и повысить процент приема личинок пчелами семьи-воспитательницы изобрел «Джентерский сот», который позволяет удобно и надежно выводить маток. При выводе маток с использованием «Джентерского сота» не требуется перенос личинок шпателем, что дает возможность пчеловодам, не имеющим хорошего зрения и ловкости рук, заниматься выводом маток (Г.Н. Котова, Н.Л. Буренин, 1994).

Согласно данным НИИ пчеловодства (Россия), ограничение яйцекладки матки приводит к тому, что она откладывает исключительно крупные яйца. Сот заполняется ими полностью, а прием личинок достигает 100%. При этом получается практически одновозрастный прививочный материал, что облегчает получение высококачественных маток. Перенос личинок происходит без прикосновения к ним шпателя.

Комплект джентерского сота состоит из корпуса, крышки из ганнемановскои решетки для изоляции плодной матки на соте, второй пластмассовой решетки, образующей стенки ячеек сота, 100 заглушек в форме цилиндра с донышками мисочек. К ним прилагается 100 конических пластмассовых чашечек без донышка для образования маточных мисочек, 40 пластмассовых конических патрубков желтого цвета для фиксации маточников на прививочной рамке.

Корпус сота - коробка размером 117x117 мм с решеткой посредине, представляющей собой одностороннюю пластмассовую вощину. На ее поверхности с рабочей стороны отштампованы донышки пчелиных ячеек и проделано 90 отверстий диаметром 4,4 мм. С тыльной стороны этой решетки в указанные отверстия вставляют 90 цилиндрических заглушек с донышками для будущих маточных мисочек.

Снаряженную таким образом пластмассовую вощину с тыльной стороны закрывают плоской крышкой. С рабочей стороны вощину необходимо покрыть тонким слоем расплавленного пчелиного воска с помощью кисточки или поролона. Затем, перед постановкой в пчелиную семью, рабочую сторону покрывают тонким слоем жидкого меда, после чего на рабочую сторону надевают пластмассовую решетку, образующую стенки пчелиных ячеек.

За день до получения племенных яиц рамку с сотом ставят в гнездо для обработки. На следующий день отлавливают матку, которую помещают на сот и закрывают заглушкой. Собранный таким образом сот помещают в ту семью, откуда была взята матка. Пчелы-кормилицы проникают через решетку и начинают ухаживать за маткой, а матка начинает откладку яиц. Так как при выше описанной процедуре происходит небольшой перерыв в яйцекладки матки, то отложенные после перерыва яички будут крупными и из них выведутся крупные матки (Киселев В.И., 2002).

Обычно, в сильной семье достаточно трех часов, чтобы отложить яйца во все ячейки этого сота, после чего рамку поднимают, снимают с нее крышку-изолятор и матку отпускают обратно в улей. Через 84 часа из яичек появятся личинки и пчелы начнут их кормить. При использовании джентерского сота пчеловод знает точный возраст личинок. Рамку с сотом вынимают из семьи-воспитательницы, смахивают пчел-кормилиц и переносят ее в теплое помещение. Под лупой можно хорошо рассмотреть фазу развития личинок. Теперь, сняв плоскую крышку с тыльной стороны, осторожно по одной вынимают выбранные цилиндрические заглушки с личинками. На каждую надевают коническую пластмассовую чашечку. При этом образуется маточная мисочка с личинкой на донышке. Мисочки фиксируют на прививочной рамке с помощью пластмассовых патрубков. На одной прививочной рамке размещается не более 20-22 мисочек с личинками.

В сильную семью-воспитательницу одновременно можно поставить не более двух таких рамок. Улей при этом должен быть переполнен пчелой, в семье должен быть избыток кормов, иначе личинки будут съедены пчелами.

Перед повторным использованием сот необходимо опрыскать медом и поставить в гнездо пчел для обработки на 2-3 часа.

При использовании джентерского сота прием личинок достигает 100%. Пчелы отстраивают маточники крупные и правильной формы. Кроме того, использование джентерского сота позволяет исключить работу по переносу личинок при выводе маток (Котова Г.Н., Буренин Н.Л., 1994).

Вывод маток с помощью одинарной прививки

Перед тем, как осуществить перенос личинок, мисочки следует поместить в безматочную семью-воспитательницу на несколько часов для полировки (освоения) (Комаров А. А., 1997). Ю.А. Черевко (2001) рекомендует помещать мисочки для освоения в семью-воспитательницу в день осиротения вечером, с таким расчетом, чтобы мисочки пробыли в семье не менее 6-8 часов. За это время пчелы успеют «отполировать» мисочки, сгладить неровности и подготовить их к переносу личинок.

Результаты опыта по определению оптимального времени освоения искусственных мисочек в семьях, находящихся на разных стадиях развития, и по приему личинок в освоенных и не освоенных мисочках представлены в таблице 7.

Семьи 1 группы хуже всего, осваивали мисочки. Через 18 ч ими было освоено менее половины мисочек, а через сутки часть освоенных мисочек пчелы начали сгрызать, и к концу опыта осталось только 18 мисочек, пригодных к прививке - остальные были в разной степени сгрызены пчелами. В более сильных семьях 2 группы освоение мисочек осуществлялось гораздо быстрее, и через 18 ч пчелами было освоено 82 мисочки из 96. Сгрызать воск с некоторых мисочек пчелы принялись только через сутки, и через 36 часов оставалось 62 вполне законченные мисочки. В семьях 3 группы отмечается наиболее эффективное освоение мисочек. Уже к 18 часам были освоены почти все мисочки, и это количество сохранялось на протяжении опыта. Поэтому, эта группа пчелосемей с массой 4 кг и выше обладала наилучшей способностью освоения мисочек в сравнении с другими группами. С целью сохранения силы пчелиных семей этой группы для дальнейшего вывода маток, с практической точки зрения оптимальным является использование для освоения мисочек семей 2 группы в течение 12-18 часов, поскольку такие семьи всегда имеются на пасеке. Использование таких семей для освоения мисочек не влечет за собой расходов, в сравнении с семьями 3 группы.

Для сравнения качества приема личинок в освоенные и неосвоенные мисочки нами был проведен эксперимент. Результаты представлены в таблице 8.

Во всех группах прием в освоенные мисочки был выше, чем в неосвоенные. Это связано как с тем, что часть личинок из неосвоенных мисочек пчелы выбрасывают, чтобы они не мешали обрабатывать мисочки, так и с тем, что сама такая мисочка имеет менее привычный вид и, возможно, посторонний запах. Кроме этого, при использовании неосвоенных мисочек первыми за работу принимаются пчелы-строительницы, а когда пчелы-кормилицы получают полный доступ к личинкам, те из-за задержки уже менее жизнеспособны.

Степень приема личинок в разных группах пчелосемей при использовании освоенных мисочек повышается неодинаково. В группе 1 она выше только в 1,11 раза, а во 2 и 3 группах почти в 2 раза. Это связано с различной готовностью семей-воспитательниц принимать личинки на воспитание. Семьи 1 группы мобилизуют всех пчел на вывод маток, поэтому даже в неосвоенных мисочках принимают много личинок, да и сами мисочки обрабатываются ими быстрее. Семьи 2 группы более «придирчиво» выбирают личинки, и освоение может существенно увеличивать прием. В семьях 3 группы, имеющих и молодой расплод, и матку, прием даже в освоенных мисочках сравнительно низок. Личинки в неосвоенных мисочках эти семьи вообще мало привлекают, тем более через некоторое время, пока обрабатываются мисочки.

Таким образом, можно сделать вывод, что во всех группах прием личинок выше в освоенных мисочках, но наилучший прием наблюдается в семьях без матки с печатным расплодом.

Мы считаем, что операцию освоения искусственных мисочек необходимо сделать обязательной при выводе маток, и в дальнейших опытах все прививки осуществлять только в освоенные мисочки.

Специально подготовленные тем или иным способом пчелиные семьи, в которых из молодых личинок выращивают неплодных пчелиных маток, называют семьями-воспитательницами. Все способы основаны на том, что из семьи отбирают матку или изолируют ее, давая, таким образом, пчелам почувствовать ее отсутствие. В результате пчелы приступают к выводу новых маток (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Тунников Г.М., 1999).

Пчелы семьи-воспитательницы должны занимать не менее 8-9 рамок, чтобы обеспечить кормление личинок, поддержание нужной температуры и влажности в гнезде. Кроме того, в гнезде семьи-воспитательницы постоянно должно находиться не менее 7-8 кг меда и 2-3 рамки с пергой (Черевко Ю.А., 2003).

Существует два способа подготовки семьи-воспитательницы: без осиротения, то есть без удаления из гнезда матки и открытого расплода, и с осиротением, когда в семье оставляют только закрытый расплод, а матку и личинки удаляют. В последнем случае семью начинают готовить за 9-Ю дней до постановки личинок на воспитание (Буренин Н.Л., Котова Г.Н., 1981). От таких семей отбирают матку и весь открытый расплод, лишая ее возможности вывести новую матку из своих личинок. Матку вместе со всем открытым расплодом отбирают из семьи и помещают в виде временного отводка в наглухо отгороженную часть улья. Семье-воспитательнице оставляют весь печатный расплод. Открытого расплода здесь не останется, но зато накопится много разновозрастных, и в том числе молодых пчел, необходимых для получения хороших маток (Черевко Ю.А., 2003).

Подготовка семьи-воспитательницы без осиротения заключается в том, что матку их семьи не удаляют, а оставляют в том же гнезде за разделительной решеткой, чтобы пчелы основной части гнезда имели к матке свободный доступ. В этом случае семья продолжает выращивать расплод и возрастное соотношение разных групп пчел в гнезде существенно не меняется. Основной недостаток этого метода - слабый прием маточных личинок, данных семье на воспитание. Особенно плохо пчелы принимают маточных личинок на воспитание сразу после изоляции матки.

Как правило, семьи-воспитательницы, подготовленные без осиротения, при открытом расплоде принимают на выращивание намного меньше личинок, чем семьи, осиротевшие и без открытого расплода (Аветисян Г.А., 1983).

Сравнительное изучение массы пчелиных маток, выведенных различными способами

Качество матки определяется развитием ее половой системы и активной деятельностью в семье. Яйценоскость матки зависит от числа яйцевых трубочек и их развития. По живой массе матки существенно могут отличаться друг от друга вследствие разной степени развития их яичников. Поэтому, по живой массе матки, как плодной, так и не плодной (сразу же после выхода из маточника), можно довольно точно определить ее качество (НуждинА.С, 1984). Опыт по сравнению массы пчелиных маток, выведенных различными способами, проводился в июне 2000 года. Результаты опыта приведены в таблице 16. Анализ таблицы 16 показал, что самая высокая масса неплодных маток - 188,1 мг наблюдалась при выводе маток с использованием джентерского сота при использовании семей-воспитательниц без матки с печатным расплодом. Масса маток, полученная этим способом, была выше на 3,3 мг по сравнению с одинарной прививкой (Р 0,01) и на 1,2 мг по сравнению с двойной прививкой (Р 0,05). В семьях-воспитательницах без матки с разновозрастным расплодом наибольшая масса маток наблюдалась при использовании джентерского сота и составила 186,8 мг, что на 2,2 мг больше по сравнению с использованием одинарной прививки (Р 0,05) и на 1,3 мг больше по сравнению с двойной прививкой (разница недостоверна). В семьях с маткой наивысшая масса яиц так же наблюдалась при использовании джентерского сота. Разница в массе маток по сравнению с одинарной и двойной прививками составила 2,3 мг (Р 0,05) и 0,8 мг (разница недостоверна) соответственно.

По всем трем способам вывода пчелиных маток наибольший процент полученных кондиционных маток наблюдался при использовании семей-воспитательниц в 1- группе без матки с печатным расплодом. На втором месте семьи-воспитательницы без матки с разновозрастным расплодом и на третьем месте семьи с маткой. Наиболее контрастные различия наблюдались при учете кондиционных маток при оценке различных способов и групп. При использовании джентерского сота удельный вес кондиционных маток находился в пределах 77 - 89 %. При использовании двойной прививки наблюдался разброс 57 83,1 %, а при выводе маток с помощью искусственных мисочек 42 - 60 %. По данным И. Гейтманека (1960), чем крупнее яйцо, из которого выводится матка, тем выше будет и масса матки. Из многочисленных литературных источников также известно, что между массой матки и числом яйцевых трубочек существует определенная положительная связь, влияющая на яйцекладущую способность маток. Чем больше масса матки, тем больше яйцевых трубочек и выше яйценоскость. Существует много разногласий по поводу зависимости между плодовитостью маток и массой яиц.

Одни считают, что между плодовитостью маток и величиной откладываемых яиц существует отрицательная корреляция. Другие предполагают, что из самых крупных яиц должны выводиться и более крупные пчелы. Для определения влияния массы яиц на качество получаемых маток нами был проведен ряд опытов. Работа проводилась в 2001 и 2002 годах. Нами был проведен ряд опытов с целью определения влияния массы яиц на массу получаемых маток. Исследуя влияние сезона яйцекладки маток на массу откладываемых яиц на протяжении трех лет, нами были получены следующие результаты (таблица 17). Наименьшая масса яиц была в мае и июне, во время наиболее интенсивной яйцекладки, а наибольшая в июле и августе, когда под влиянием медосбора количество откладываемых яиц значительно сокращалось. Целью дальнейшего исследования было определить, влияет ли ограничение яйцекладки маток на массу получаемых яиц.

Сначала мы провели взвешивание яиц в семьях до ограничения яйцекладки маток, а затем провели ограничение с помощью изолятора из ганемановской решетки во всех семьях, кроме контрольной и снова произвели взвешивание яиц. Результаты опыта представлены в таблице 18. Из полученных результатов можно сделать вывод, что при ограничении яйцекладки происходит значительное на (13-26%) увеличение массы откладываемых впоследствии яиц. Поэтому, для получения яиц большей массы мы рекомендуем перед выводом маток, в период наивысшей яйценоскости, проводить ограничение яйцекладки маток. С целью определения влияния ограничения яйцекладки маток на качество яиц дочерей, нами также был проведен эксперимент. В опыте участвовали параллельно две группы семей. В первой группе не проводили ограничение яйцекладки маток, а во второй группе использовали ограничение. В этих группах осуществляли вывод маток и в последствии взвешивали массу яиц дочерей обеих групп. Опыт проводился в период 4} наивысшей яйценоскости. Результаты представлены в таблице 19.

Экономическая эффективность различных способов вывода пчелиных маток

Наибольшее количество пчелосемей было получено при выводе маток с использованием джентерского сота (77 шт.).

При использовании двойной прививки было получено 59 пчелосемей. Наименьшее количество пчелосемей было получено при использовании одинарной прививки. Кроме того, себестоимость одной пчелиной семьи при использовании джентерского сота была минимальной по сравнению с одинарной и двойной прививками. Внедрение в производство технологии вывода маток с использованием джентерского сота позволит получить прибыль в размере 937 руб. 90 коп. на каждую полученную пчелосемью. Что на 50 руб. больше по сравнению с выводом маток с помощью двойной прививки и на 116,1 руб. больше по сравнению с использованием одинарной прививки. Таким образом, можно сделать вывод, что использование джентерского сота для вывода пчелиных маток позволяет получать наибольшее количество пчелосемей при минимальных затратах. 1. При выводе маток с помощью одинарной и двойной прививки обязательным условием является освоение мисочек. Эта процедура проста и не требует каких-либо материальных и трудовых затрат и значительно повышает прием личинок. Для прививки использовать личинки 12-часового возраста. 2. Наилучшей способностью приема личинок обладают семьи-воспитательницы без матки, только с печатным расплодом с массой не ниже 3 кг. 3. Семьи-воспитательницы целесообразно использовать не более двух серий. 4. При использовании джентерского сота наблюдаются самый высокий прием личинок и наибольшая масса получаемых маток по сравнению с одинарной и двойной прививками. 5. При ограничении яйцекладки маток увеличивается масса откладываемых впоследствии яиц. 6.

При формировании нуклеусов желательно использовать рамки с расплодом и пчелами из семьи-воспитательницы, от которой отобрали маточники, так как из-за родства пчел нуклеуса с маточником наблюдается наилучший прием маток. 7. При использовании двух нуклеусов на 3 рамки в многокорпусном улье исключается процедура подсадки плодной матки в нуклеус а, следовательно, и потери маток при подсадке. 8. При подсадке маток необходимо использовать вощину или трубочку с медом, что увеличит процент приема. Маток лучше принимают отводки с молодыми пчелами и пчелами той же семьи, где матка содержалась в период осеменения. В результате исследований, проведенных на пасеке КФХ «Пчельник» в 1999-2002 г.г., рекомендуется представленная ниже технология получения плодных пчелиных маток, которая обеспечивает повышение их количества и качества в условиях Воронежской области. В предлагаемой технологии затраты на выполнение операций снижаются из-за отсутствия переноса личинок с помощью шпателя. Такой технологией вывода пчелиных маток можно будет пользоваться даже новичкам, пожилым людям и людям с ослабленным зрением, так как использование Джентерского сота не требует ловкости рук и 100% зрения. Подготовка отцовских семей. После общего весеннего осмотра в середину гнезд семей, предназначенных для вывода трутней, ставят два светло-коричневых трутневых сота. Улочки между трутневыми и двумя соседними сотами несколько увеличивают, так как трутневой сот толще пчелиного на 5 мм. В семье должно быть не менее 6-7 кг меда и 2-3 рамки с пергой. При отсутствии в природе нектара и цветущих пыльценосов проводят побудительную подкормку ежедневно на ночь по 300-400 г теплого сахарного сиропа или медоперговой подкормки.

При перерывах в выделении нектара растениями в период спаривания подкормку возобновляют. Содержание материнских семей. От материнских семей берут личинки для выращивания маток. Для получения более крупных яиц матку изолируют с помощью разделительной решетки. Достаточно двух часов, после чего матку помещают на джентерский сот и закрывают заглушкой. Пчелиная матка, изолированная таким образом, откладывает яйца в искусственные ячейки, дном которых служат пластмассовые заглушки. Через 3 часа матку выпускают. При таком способе пчеловод будет знать точный возраст личинок с точностью до часа.