Хозяйственная и селекционная оценка гибридов груши в условиях Московской области Алехин Андрей Алексеевич

Хозяйственная и селекционная оценка гибридов груши в условиях Московской области
<
Хозяйственная и селекционная оценка гибридов груши в условиях Московской области Хозяйственная и селекционная оценка гибридов груши в условиях Московской области Хозяйственная и селекционная оценка гибридов груши в условиях Московской области Хозяйственная и селекционная оценка гибридов груши в условиях Московской области Хозяйственная и селекционная оценка гибридов груши в условиях Московской области Хозяйственная и селекционная оценка гибридов груши в условиях Московской области Хозяйственная и селекционная оценка гибридов груши в условиях Московской области Хозяйственная и селекционная оценка гибридов груши в условиях Московской области Хозяйственная и селекционная оценка гибридов груши в условиях Московской области
>



Алехин Андрей Алексеевич. Хозяйственная и селекционная оценка гибридов груши в условиях Московской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 Москва, 2005 219 с. РГБ ОД, 61:05-6/515

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. CLASS Обзор литератур CLASS ы 5

1.1. Ботаническая классификация груши, основные виды и их значение.. 5

1.2. Происхождение рода Pyrus L и культурного сортимента груши 10

1.3. История возделывания и селекции груши 12

1.4. Хозяйственная ценность груши 14

1.5. Зимостойкость груши 16

1.6. Основные фенологические фазы роста и развития груши 23

1.7. Урожайность и периодичность плодоношения груши 28

1.8. Скороплодность груши 30

1.9. Компактность габитуса и слаборослость груши 32

1.10. Устойчивость к болезням груши 35

1.11. Качество плодов груши 39

1.12. Транспирационные потери груши в зимне-весенний период 45

ГЛАВА II. Условия, материал и методика исследований 47

2.1. Условия проведения исследований 47

2.2. Объекты исследований 52

2.3. Методы исследований 53

ГЛАВА III. Результаты и обсуждение 57

3.1. Изучение изменчивости основных фенологических показателей 57

3.2. Изучение изменчивости некоторых компонентов зимостойкости 85

3.3. Оценка скороплодности гибридных сеянцев 100

3.4. Особенности роста гибридных сеянцев груши 103

3.5. Оценка качества плодов гибридных сеянцев груши 115

3.6. Сроки созревания плодов 126

3.7. Устойчивость к болезням и вредителям 129

3.8. Оценка интенсивности транспирационных потерь влаги побегами груши в зимне-весенний период 134

3.9. Краткая хозяйственно-биологическая характеристика перспективных сеянцев груши 141

Выводы 150

Рекомендации 152

Список литературы 155

Приложение 175

Введение к работе

В современных условиях рыночной экономики к сортам плодовых культур предъявляются повышенные требования. В связи с этим перед селекционерами остро стоит вопрос улучшения существующего сортимента.

Одной из труднейших задач в селекции плодовых культур является совмещение позднего срока созревания, высоких вкусовых и товарных качеств плодов, с устойчивостью к абиотическим факторам окружающей среды. В первую очередь это касается селекции теплолюбивых культур и, в частности, груши в регионах ограниченного и рискованного садоводства. Решение этого вопроса основывается на использовании научного подхода и последних селекционных достижений.

Положительные результаты в этом направлении, достигнутые в ведущих центрах по селекции груши в Центральном и Центрально-Черноземном регионах, позволяют надеяться на получение сортов, отвечающих современным требованиям.

Так значительное улучшение сортимента груши для Центрального региона началось в 1993 году, когда реестр пополнился сортами селекции ТСХА - Лада и Чижовская. В настоящее время насчитывается уже 25 сортов, допущенных к использованию по Центральному региону, из них 8 селекции ТСХА, представляющие собой межвидовые гибриды Pyrus communis и Pyrus ussuriensis. Но, несмотря на это, наблюдается острая нехватка зимостойких и крупноплодных сортов с оценкой вкуса более 4,2 балла.

Для получения зимостойких и крупноплодных сортов с высокими вкусовыми качествами плодов необходимо вовлекать в гибридизацию доноры выше названных признаков. В этом направлении была продолжена работа по улучшению существующих сортов селекции ТСХА с использованием таких широко известных сортов-источников хозяйственно-ценных признаков как Любимица Клаппа, Оливье де Серр и др.

Цель данной работы заключалась в оценке гибридных сеянцев груши, полученных от скрещивания сортов селекции ТСХА с западно-европейскими и китайскими сортами, по основным биологическим и хозяйственно-ценным признакам.

В задачи исследований входило:

1. Изучение структуры изменчивости следующих признаков и свойств груши: сроков наступления основных фенофаз и продолжительности межфазных периодов; некоторых компонентов зимостойкости гибридов груши; скороплодности; особенностей роста гибридных растений; товарных и потребительских качеств плодов; устойчивости к вредителям и грибным заболеваниям груши; способности к транспирационным потерям в зимне-весенний период.

2. Оценка перспективности комбинаций скрещивания для получения в условиях Центрального региона гибридов груши третьего поколения от скрещивания с грушей уссурийской.

3. Отбор гибридных сеянцев - источников хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции.

4. Отбор лучших гибридных сеянцев груши по комплексу хозяйственно-ценных признаков для первичного сортоиспытания.

История возделывания и селекции груши

Груша относится к одним из древнейших растений, которые возделы-ваются человеком с незапамятных времен. Впервые грушу ввели в культуру на азиатском и европейском континентах (Г.К. Карпенчук, 1984). В упоминаниях греческих летописцев сообщается о возделывании груши уже за тысячу Ф лет до н.э. Примерно в то же время груша стала культивироваться в Китае (Цзен Сянь-ну, 1954). Древними центрами культуры груши на территории бывшего СССР считаются Кавказ и Средняя Азия. В Крыму, как сообщает Н.Г.Жучков (1954), начало возделывание груши связано с поселением там греков и гену эзцов еще за семь столетий до н.э. Несколько позже этой культурой стали за ниматься и римляне. За 200 лет до н.э. в римской литературе было описано 5 ш сортов груши, а в первом веке Плиний старший описал уже 35 сортов (В.А.Одинцов, 1999). История культуры груши в Древней Руси связана с Киевом, в который она была завезена из Византии. Со временем груша стала распространяться дальше к северу, в монастырские и княжеские сады (Н.Г.Жучков, 1954; Г.А.Лобанов, 1981). Интересно отметить, что на территории Москвы и Подмосковья груша возделывалась уже в начале 17 века (В.А.Одинцов, 1999). В те времена гру ф шей называли плоды диких груш, крупные же культурные груши называли дулями. Встречаются также упоминания о так называемых «Волошских», т.е. греческих грушах, что, по-видимому, указывает на их происхождение. Несмотря на многочисленные упоминания в летописях о культуре груши и даже о существовании сортов, целенаправленная селекция не находила широкого применения. Наиболее интенсивное разведение сортов и развитие селекции груши началось с 17-19 веков в странах Западной Европы: Франции, Бельгии и др. Так во Франции к середине 19 века насчитывалось до 900 сортов этой культуры. Селекционеры Бельгии в тот же период добились так же определенного успеха, создав ценные сорта груши Бере с десертными вкусовыми качествами плодов.

В Америку груша была завезена первыми переселенцами в восточные штаты, и встретить ее можно было только в садах богатых людей. Культура груши была популярна у американских садоводов в течение почти всего 19 столетия. В первую половину 19 века в Америку было ввезено много новых сортов. В 1858 году Г.У.Фильд в своей книге «Культура груши» дал список 854 сортов, из которых 686 были выведены в Европе и 168 в Америке (У.П.Хедрик, 1937). Широкое распространение груши по территории Америки сдерживали два фактора - неблагоприятные климатические условия и высокая поражаемость болезнями. Наибольший ущерб наносило заболевание, которое в то время, как пишет в своей книге «Помология» У.П.Хедрик (1937), называли «огневицей». Даже в наиболее благоприятных для культуры груши штатах Калифорния и Нью-Йорк данная болезнь ограничивала ее развитие. Ситуация улучшилась с ввозом в Америку песчаной груши из Китая и использованием ее в скрещиваниях с европейскими грушами.

Гибриды песчаной груши с европейскими видами отличаются силой роста, выносливостью, урожайностью и имунностью к бактериальному ожогу. Наиболее известный из них сорт Киффер.

В дореволюционной России наиболее обширный сортимент груши изучался в Никитском государственном ботаническом саду, где в 1855 г. насчитывалось 550 сортов груши. Большую работу по сортоизучению и селекции груши провел Л.П. Си-миренко. В его помологическом саду в 1895году испытывалось 870 сортов, а за весь период с 1888 по 1919 год было собрано и изучено 1123 сорта груши. Такого обширного сортимента не было еще ни в России, ни за границей (И.М.Ковтун, 1962).

В работе «отца научной помологии» А.Т.Болотова, относящейся к 1880г., описывается 39 сортов груши, выращиваемых в Тульской губернии.

Широко использующийся в то время в России способ размножения груши семенами привел к возникновению значительного разнообразия сортов так называемой народной селекции (Е.Г.Романова, 1971).

Значительный вклад в продвижение культуры груши на север сделал наш гениальный селекционер И.В. Мичурин. Разработанная им и Л. Бербанком теория отдаленной гибридизации подняла научную селекцию на ступень выше.

В коллекционных садах ВИР им. Н.И. Вавилова в 1980-х годах сохранялось и изучалось свыше 1300 сортов и видов груши (А.С.Туз, Е.А.Дуганова, Л.Л.Любимова, А.Я.Лобачев, 1980), а всего в СССР насчитывалось более 2000 сортов, из них около 500 - иностранных (А.С. Туз, Л.Л.Любимова, 1981).

1.4. Хозяйственная ценность груши

Груша - одна из наиболее важных и ценных плодовых пород в умеренной зоне земного шара. Среди семечковых культур по площади насаждений и валовому сбору плодов она занимает второе место после яблони. Столь значительному распространению груши способствовали исключительно высокие вкусовые и пищевые достоинства плодов, заключающиеся в гармоничном сочетании Сахаров, кислот и ароматических веществ. Лучшие сорта груши обладают нежной тающей мякотью, тонким мускатным, дынным и даже розовым ароматом.

Основной биохимический состав плодов груши представлен углеводами, среди которых преобладают растворимые сахара (глюкоза, фруктоза) 6,5-15,7%, кислотами 0,1-0,7%, пектиновыми веществами 0,1-0,05% и белковыми веществами 0,3-0,7%. В грушах содержится также небольшое количество витаминов С и Р (И.М.Ковтун, 1962).

Плоды груши употребляются в свежем и сушеном виде. Они используются в кондитерской и консервной промышленности. Из плодов груши производят безалкогольные напитки, соки, квас, уксус, смешанные вина, спирт. Кроме того, изготавливают варенье, пастилу, мармелад, джем, повидло и другие продукты.

Устойчивость к болезням груши

Создание сортов, обладающих комплексной устойчивостью к болезням имеет первостепенное значение. Наиболее широко распространены следующие болезни груши: парша, энтомоспориоз, септориоз, ржавчина, черный рак, корневой рак, бактериальный ожог и ряд вирусных заболеваний (А.С.Туз, 1983). В условиях Центрального и Центрально- Черноземного районов России самыми вредоносными болезнями груши являются парша, буро-ватость и септориоз (Е.Н.Седов, Е.А.Долматов, А.Г.Кузнецова, 2001).

Создание интенсивных садов, с уплотненной посадкой деревьев, где создаются благоприятные условия для развития и распространение болезней, требует наличия высокоустойчивых к болезням сортов груши (А.Лобанов, 1969).

Парша. Наиболее вредоносным заболеванием семечковых плодовых растений в условиях Центральной России является парша. Болезнь вызывается грибом Venturia pirina Aderh. Возбудитель этого заболевания поражает не только плоды, но и листья, и молодые побеги. Товарные и вкусовые качества плодов, поврежденных паршой, резко снижаются. Плоды легко заражаются возбудителями гнилей (С.П.Потапов, Н.Г.Степченко, 1980).

Анализ данных по устойчивости сортов груши к плодовой гнили показал, что одной из причин массового загнивания плодов является сильное поражение паршой (Л.А.Дозорцев, 1986). Листья, пораженные болезнью, не обеспечивают закладки под урожай будущего года плодовых почек, деревья уходят в зиму ослабленными, с малым запасом запасных веществ, имеют пониженную зимостойкость (Г.К.Коваленко, В.М.Евдокименко, 1986). Основным фактором устойчивости к парше являются наследственные свойства сорта (С.П.Потапов, Н.Г.Степченко, 1980). Устойчивость к парше передается как количественный признак. Имеются сведения о преимущественной роли материнского растения в передаче устойчивости к парше плодов гибридному потомству груши (С.П.Потапов, 1970). Однако данные Е.Н.Седова (1977) этого не подтверждают. Н.А.Коновалова и М.Г.Мялик в своей работе показали, что устойчивость груши к парше в значительной мере определяется устойчивостью отцовского компонента. Устойчивость к парше согласно литературным данным, передается потомству в основном по типу промежуточного наследования. Однако в некоторых комбинациях отмечено положительное доминирование устойчивости к парше (М.Г.Мялик, 1992).

Сорта и виды груши в разной степени могут передавать потомству устойчивость к парше. Среди источников устойчивости есть особо ценные в связи с тем, что даже при скрещивании этих сортов с сильно поражающимися сортами в гибридном потомстве преобладают устойчивые сеянцы (Е.Н.Седов, Е.А.Долматов, 1997). По данным С.П.Потапова и Н.Г.Степченко (1978, 1980) такими источниками являются производные от груши уссурийской сорта Тема, Ольга, Лида и Поля. При скрещивании других, производных от груши уссурийской форм с неустойчивыми сортами не всегда получается высоко устойчивое потомство (С.П.Яковлев, 1971).

П.М.Жуковский (1971) отмечает высокую устойчивость к парше китайских видов и разновидностей груши. Б.А. Мухигулашвили (1990) считает грузинские сорта груши, происходящие от P.caucasica, являются малоперспективными для селекции на устойчивость к парше.

Анализ потомства по устойчивости к парше показал, что большая вероятность получения высоко устойчивых форм существует при включении в селекцию имунных сортов и гибридов, полученных от груши уссурийской (Г.А.Лобанов, 1973; Е.Н.Седов, М.В.Михеева, 1976; М.Г.Мялик, О.А.Якимович, 2001) и груши грушелистной (М.Г.Мялик, О.А.Якимович, 2001).

,ф Однако высокая устойчивость к парше не всегда связана с происхож дением сорта от «лукашовок» или груши уссурийской. Так гибрид 60-62 селекции ТСХА (Русская Малгоржатка х Вильяме) по данным Д.В. Тонких (2000) имеет максимальный балл поражения не более 1.0, почти не поражается паршой сорт Космическая, происходящая из семьи (Дочь бланковой х Русская Малгоржатка). Совершенно не поражаются паршой сеянцы в комбинации от скрещивания северокорейского сорта Вансон (груша Бретшнейдера) с сортами груши обыкновенной (Е.Н.Седов, Е.А.Долматов, А.Г.Кузнецова, 2001).

Существует тесная связь между поражением листьев и плодов (г=0,99). Наличие данной связи позволяет уже на начальных этапах селекции проводить отбор сеянцев на устойчивость к парше (Е.Н.Седов, М.В.Михеева; Л.М.Казакова, 1980).

Изучение внутривидовых взаимодействий у возбудителей парши груши Venturia pirina показало, что между штаммами патогена наблюдается си нергическое взаимодействие. В связи с этим оценку устойчивости сортов и гибридов груши к парше следует проводить на различных фонах и на протяжении хотя бы двух эпифитотийных лет (Т.П.Курдюк, 1989, 1993; Е.Н.Седов, 1997).

В настоящее время существуют сорта - источники устойчивости к парше для многих районов возделывания груши. Ценными исходными формами являются сеянец Яковлева 104, Сеянец Яковлева III, Загадка и другие отборные сеянцы (Е.Н.Седов, Е.А.Долматов, А.Г.Кузнецова, 2001). О.А.Якимович (2001) сообщает о наиболее устойчивых гибридах, выделенных им из семей комбинации Белорусская поздняя х Сеянец Яковлева 104, Маслянистая ло-шицкая х Сеянец Яковлева 101. Буроватость листьев (энтомоспориоз). Возбудитель болезни - гриб Entomosporium maculatum Lev. В Центральной России болезнь получила особенно сильное распространение с конца 70-х годов. Наиболее вредоносно это заболевание в питомниках и школках сеянцев, однако можно встретить и на взрослых растениях. Поврежденные листья покрываются бурыми пятнами, которые при сильном распространении болезни покрывают всю поверхность листа. Пораженные листья засыхают и опадают.

При заболевании буроватой пятнистостью снижается эффективность фотосинтеза, нарушаются процессы ассимиляции, что приводит к снижению урожайности и зимостойкости дерева, ухудшению качества плодов (Е.Н.Седов, Е.А.Долматов, 1997). Самым надежным методом борьбы с буро-ватостью является создание сортов, устойчивых к этому заболеванию (Е.Н.Джигадло, 1985).

При искусственном заражении гибридного потомства в большинстве комбинаций скрещивания наблюдается расщепление 1:1 (Л.А.Ищенко, Е.Н.Луткова, С.П.Яковлев, 1979). Показано, что устойчивость сеянцев груши к энтомоспориозу в значительной степени зависит от их родителей. Высокую устойчивость к бурой пятнистости проявили сеянцы, полученные при участии груши уссурийской и сортов Нежность и Вильяме Красный (Л.А.Ищенко, Е.Н.Луткова, С.П.Яковлев, 1979), а также сортов Памяти Яковлева, Памятная, Светлянка (С.П.Яковлев, 1994).

Изучение изменчивости некоторых компонентов зимостойкости

Зимостойкость является одним из главных лимитирующих факторов распространения плодовой культуры, в целом, и определённого сорта, в частности. Выведение зимостойких в условиях данной местности сортов является основой создания сортимента груши в любом регионе.

Анализируя температурные минимумы за 1995-2003 годы можно сделать вывод об отсутствии за этот промежуток времени критических и суровых зим. Так минимальная температура воздуха за этот период составила лишь минус 27,6С (в зимний период 1997/98 г.г.). Значительно более низкие температуры были зафиксированы на уровне снегового покрова: практически ежегодно отмечались понижения до минус 30С и ниже, а трижды температура опускалась до минус 34 С (табл. 19).

Следует отметить, что понижение температуры до минус 34С в разные возрастные периоды жизни гибридов позволяет сделать предварительный анализ их зимостойкости. Нами были подведены итоги перезимовки гибридных семей за 1995-2003 годы (табл. 20). Выпады гибридов в результате вымерзания были отмечены во всех изученных семьях. В целом, их число было сравнительно невелико и варьировало от 7.8 до 21.7%.

Наиболее высокий процент не зимостойких гибридов отмечен в семьях «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» и «Лада х Оливье де Серр». Это, очевидно, свидетельствует о том, что сорт Лада, обладая высокой зимостойкостью, не всегда устойчиво передаёт это свойство гибридному потомству. Вместе с тем следует отметить сравнительно низкое число вымерзших гибридов в семье Лада х Бере Жиффар. В данном случае речь, вероятно, идет о проявлении специфической комбинационной способности этих сортов. Наименьшее относительное количество вымерзших сеянцев было в семьях, где высокая морозостойкость имелась и у отцовской и у материнской формы - сеянцев Темы и уссурийской груши от свободного опыления (опылялись зимостойкими сортами коллекции ТСХА), а также «Память Жегалова х 37-20». Морозобоины штамба и ствола, вследствие понижения температуры на уровне снега за последние два года до минус 34С, отмечены у единичных гибридов. Таким образом, можно констатировать, что указанные темпера ш турные минимумы не являются критическими для изученных гибридов гру ши. Погодные условия зимы 2002/03 годов, несмотря на отсутствие критических минимальных температур, нельзя назвать в полной мере благоприятными для перезимовки груши. Гибридам пришлось зимовать после жаркого и чрезвычайно засушливого летнего периода, а это ослабляет общую зимостойкость деревьев и усиливает повреждающее действие даже не очень сильных морозов вследствие меньшего накопления пластических веществ в рас ф тениях. Так в Мичуринском саду ТСХА сильно подмёрзли и даже вымерзли некоторые сорта груши селекции Майкопской ОСС ВНИИР (Бирюзовая, Соната и др.), привитые в крону зимостойких сортов. Отмечено также подмерзания коры и древесины побегов районированного среднезимостойкого сорта Мраморная (1.5 балла - кора, 0.5 балла - древесина). Результаты изучения степени повреждения однолетних побегов свидетельствуют о заметных различиях между гибридными семьями и эти данные во многом совпадают с ранее полученными сведениями (табл. 21). ,Щ Итоги дисперсионного анализа свидетельствуют о значительном варь ировании степени морозостойкости внутри семьи - 92,3 % изменчивости (приложение 21). Более сильное повреждение гибридов отмечено в семьях, где наблюдалось большее относительное число выпавших растений. Так суммарный балл повреждения более 1.0 имеют 25 % гибридов семьи «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» и 40 % гибридов семьи «Лада х Оливье де Серр», а более 2.0 (то есть сильнее, чем у Мраморной) соответственно 12.5 % и 26.6 %. По результатам дисперсионного анализа разница между этими семьями несущественна (таблица 22, приложение 19). Наибольшее число неповреждённых или слабо повреждённых гибридов отмечено у гибридов семьи «Память Жегалова х 37-20», сеянцев уссурийской груши и Темы, разница между которыми также не существенна. При анализе различий семей по среднему баллу повреждения, входящих в группы наименее и наиболее зимостойких имеющиеся различия оказались существенны на 5 % уровне значимости.

Таким образом, результаты наших исследований позволяют судить о потенциальной морозостойкости как семей в целом, так и отдельных гибридов. Очевидно, что при понижении температуры воздуха ниже минус 35С сильнее пострадают семьи «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» и «Лада х Оливье де Серр», однако и среди них достаточно высока вероятность отбора высокозимостойких гибридов.

Оценка изменчивости степени повреждения многолетних ветвей отрицательными температурами после оттепели. Участившиеся за последнее время оттепели в зимний период, наносящие порой более существенный вред, чем стабильные низкие температуры, что хорошо заметно по сортам, происходящих от груши уссурийской, привели к необходимости проверить устойчивость к резкому понижению температуры после периода оттепелей. В качестве контрольных сортов использовались Лада, Москвичка и Земфира.

Оценка интенсивности транспирационных потерь влаги побегами груши в зимне-весенний период

Задачами данного направления исследования были: изучить характер распределения гибридных сеянцев груши в семьях по способности к испарению в зимне-весенний период, выявление влияния комбинации скрещивания и условий года на интенсивность транспирации.

Результаты оценки гибридного материала по испаряющей способности 2-х летними ветвями и однолетними побегами представлены в приложениях 30, 31. Как видно из диаграмм (рис. 15 и 16) наибольшее количество гибридов имеет испаряющую способность равную 7.2-8.9 и 8.9-10.5 % от первоначального веса побега за 2 сут. Заметна некоторая схожесть характера распределения гибридов по показателям испаряющей способности разновозрастных побегов. При этом необходимо отметить, что оценка интенсивности транспирации двухлетних ветвей проводилась в 2004 году в марте, а однолетних побегов - в 2005 году в январе, чтобы более четко выявить различия, если таковые имеются.

Для оценки влияния возраста ветвей на испаряющую способность мы провели регрессионный анализ зависимости интенсивности транспирации однолетних и двухлетних побегов в условиях 2004 года (приложение 31). Анализ показал, что между этими двумя показателями существует средняя обратная зависимость (коэффициент корреляции минус 0.7), при этом в большинстве случаев испаряющая способность двухлетних ветвей была ниже.

Для выявления влияния условия года мы изучили интенсивность транспирации однолетних побегов ряда сортов, поскольку в 2003 году однолетнего прироста на гибридах не было. Некоторые изученные сорта являются материнскими компонентами гибридных сеянцев. Результаты представлены в табл. 46. На основании, полученных результатов по двухлетним наблюдениям, можно сказать, что есть сорта, достоверно различающиеся между собой по испаряющей способности тканей, а у некоторых этот показатель оказался стабилен в течение двух лет. Так сорт Москвичка имел существенно более низкую испаряющую способность по итогам двух лет, чем другие сорта. Если посмотреть происхождение сортов, то сорт Москвичка единственный сорт, имеющий генетическую связь с Pyrus pyrifolia, что возможно и объясняет низкую испаряющую способность тканей этого сорта.

Результаты двухфакторного дисперсионного анализа изменчивости показателя испаряющей способности (приложение 35), дают основание полагать, что интенсивность транспирации зависит от таких факторов, как условия года (32.4 %), генотип сорта (18.8 %) и их взаимодействие (48.8 %).

Таким образом, некоторая обусловленность интенсивности транспирации генотипом, позволяет перейти к анализу изменчивости изучаемого показателя у гибридных сеянцев.

Результаты однофакторного дисперсионного анализа варьирования испаряющей способности тканей однолетних и двухлетних побегов (приложение 36) показали, что варьирование данного показателя по двулетним ветвям в большей степени зависело от комбинации скрещивания (47.7 %), чем испаряющая способность однолетних побегов (22.1 %), т. е. интенсивность транспирации последних значительно подвержена условиям года и другим факторам.

Для выявления существенных различий и зависимости показателей интенсивности транспирации от генетической связи с видами разных эколого-географических групп, мы провели сравнение разницы средних по семье показателей изучаемого признака с HCPos (табл. 47,48, приложения 32 и 33).

Как показало сравнение, наименьшая испаряющая способность была у сеянцев сорта Тема (17.1 п. е.1) и гибридов из семьи ««Москвичка х Любими прсобразованные единицы испаряющей способностица Клаппа»» (17.6 п. е.). Говорить о том, что возмолшо генетическая связь потомства с уссурийской грушей снижает интенсивность транспирации, не позволяет факт наличия высокой испаряющей способности у сеянцев уссурийской груши (19.7 п. е.). Гибриды из семьи «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» в среднем существенно теряли влаги больше (21.9 п. е.), чем гибриды из семьи «Москвичка х Оливье де Серр». Наибольшей испаряющей способностью отличались гибриды из семьи «Память Жегалова х Оливье де Серр» (22.5 п. е.) - достоверное превышение отмечено при сравнении со всеми семьями, причем такая же высокая испаряющая способность у гибридов этой комбинации отмечалась и в 2005 году при изучении однолетних побегов.

Как говорилось выше, значительная изменчивость испаряющей способности отмечена в семьях. Характер распределения гибридов по этому признаку отражен в диаграммах (рис. 17 и 18). Анализируя диаграммы, можно отметить, что в потомстве, генетически связанном по материнской линии с сортом Лада при использовании в качестве отца сорта Оливье де Серр, происходит увеличение доли сеянцев с довольно низкой испаряющей способностью (7.2-8.87 %/2 сут.), хотя гибриды с наименьшей среди отмеченной испаряющей способностью (5.5-7.2 %/2 сут) не выделены, по сравнению с потомством, связанным по отцовской линии с китайскими сортами. На примере тех же семей, но при оценке потерь влаги 2-х-летними ветвями, заметно такое же положительное влияние сорта Оливье де Серр.