Хозяйственная и биоморфологическая оценка селекционного материала картофеля в условиях лесостепной зоны Иркутской области Бурлов Сергей Петрович

Хозяйственная и биоморфологическая оценка селекционного материала картофеля в условиях лесостепной зоны Иркутской области
<
Хозяйственная и биоморфологическая оценка селекционного материала картофеля в условиях лесостепной зоны Иркутской области Хозяйственная и биоморфологическая оценка селекционного материала картофеля в условиях лесостепной зоны Иркутской области Хозяйственная и биоморфологическая оценка селекционного материала картофеля в условиях лесостепной зоны Иркутской области Хозяйственная и биоморфологическая оценка селекционного материала картофеля в условиях лесостепной зоны Иркутской области Хозяйственная и биоморфологическая оценка селекционного материала картофеля в условиях лесостепной зоны Иркутской области
>




Бурлов Сергей Петрович. Хозяйственная и биоморфологическая оценка селекционного материала картофеля в условиях лесостепной зоны Иркутской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Иркутск, 2003.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/586-0

Содержание к диссертации

Введение

1. История происхождения и селекции картофеля 6

1.1. История культуры картофеля 6

1.2.Селекция картофеля на скороспелость 12

1.3. Селекция высокопродуктивных сортов картофеля 14

1.4. Селекция на повышенное содержание сухого вещества 19

1.5. Селекция картофеля на устойчивость к болезням 23

1.5.1. Селекция картофеля на фитофтороустойчивость 23

1.5.2. Селекция картофеля на устойчивость к парше обыкновенной 30

1.5.3. Селекция на устойчивость к ризоктониозу 33

2. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Иркутской области 36

2.1. Климат 36

2.2. Требования картофеля к условиям произрастания 41

2.3. Почвы Иркутской области и их пригодность для возделывания картофеля 45

3. Условия, материал и методика проведения исследований 49

3.1. Условия и методика проведения опытов 49

3.1.1. Агротехника опытных посадок 49

3.1.2. Методика проведения наблюдений и исследований 50

3.1.3. Методика полевых опытов 56

3.1.4. Краткая агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов 1994-1998 г.г. 57

4. Биоморфологические особенности гибридов картофеля в условиях Иркутской области 63

4.1. Биоморфологические особенности гибридов картофеля питомника предварительного испытания 63

4.2. Биоморфологические особенности гибридов картофеля конкурсного испытания 76

5. Влияние условий выращивания на продуктивность, содержание сухого вещества, крахмала, кулинарные качества и устойчивость гибридов картофеля к болезням 85

5.1. Продуктивность, содержание сухого вещества и крахмала у гибридов картофеля питомника предварительного испытания 85

5.2. Продуктивность, содержание сухого вещества и крахмала у гибридов картофеля конкурсного испытания 100

5.3. Кулинарные качества клубней гибридов картофеля 110

5.4. Устойчивость гибридов картофеля к болезням 115

5.4.1. Устойчивость гибридов картофеля к фитофторозу 115

5.4.2. Устойчивость гибридов картофеля к парше обыкновенной и ризоктониозу 118

6. Экономическая эффективность возделывания гибридов картофеля 123

Общие выводы 127

Предложения для селекции 129

Библиографический список 130

Приложения 147

Селекция высокопродуктивных сортов картофеля

Требуется особенно внимательный подбор пар для гибридизации с учетом родословных привлекаемых сортов или гибридов и наличия у них желательных нам признаков, пишет К.З. Будин (1986).

Исследования по наследованию этого признака выполнены многими учеными (Swaminatan M.S., Howard H.W., 1954; Schick R., Hofe A., 1962; Akeley R.V., Stevenson F.J., 1943; Яшина И.М. и др., 1966; Склярова М.Д. и др., 1991). Установлено, что урожайность является полигенным признаком и контролируется многими доминантными и рецессивными генами, сочетание которых обуславливает фенотипическое проявление признака. Гибридное потомство сильно расщепляется по урожайности и отдельные гибриды превышают урожайность родительских форм, но процент таких гибридов невелик.

По данным И.М. Яшиной, он составляет 1,5-1,6 %. Высказывались предположения (Герн, 1938), что повысить продуктивность сортов путем межсортовой гибридизации невозможно. Но исследования картофелеводов (Альсмик П.И., 1979; Иванченко Г.З., 1954; Будин К.З., 1982; Tarn T.R., Tai G.C.C., 1977; Малыкина Л.М., 1974; Логвинов И.Я., 1976) показали возможность получения новых сортов, более продуктивных, чем их родители при межсортовых скрещиваниях.

Е.В. Голец (1992) сообщает, что при гибридизации местного сорта картофеля на сорт или гибрид инорайонной селекции, генетически разнокачественный и географически удаленный, получен ряд гибридных популяций картофеля, в которых выделяются 20-35 % форм, обладающих высокой продуктивность, повышенным содержанием крахмала в клубнях, с округлой или округло овальной формой клубней и высокой устойчивостью к фитофторозу и некоторым вирусным болезням.

К.З. Будин (1986) пишет, что в потомстве от скрещивания типа: сорт х межвидовой гибрид получены формы, превышающие на 35-48 % урожай наиболее продуктивного родителя, а сорт - стандарт на 50-55 %.

И.Я. Логвинов (1976) сообщает, что в некоторых семьях урожайность гибридов была выше, чем у родительских форм, на 50-76 %. Генетическими источниками высокой продуктивности являются сорта и чилийские формы S.tuberosum.

Исследованиями потомства от скрещивания S.tuberosum х S.andigenum (Тага T.R., Tai.G.C.C, 1977) установлено наличие большой изменчивости в урожайности клубней и более высокий урожай (на 37 %) в сравнении с продуктивностью потомства от скрещивания S.tuberosum х S.tuberosum.

К.З. Будиным отмечен сильный гетерозис по продуктивности потомства S.tuberosum (сорта Tunica, Апсо, Детскосельский, Sunia) на межвидовой гибрид (дигаплоид S.andigenum х S.rybinii). Скрещивание генетически близких сортов (гибридов) не дает заметной вспышки гетерозиса. Потомство таких родительских форм является обычно средним между исходными компонентами.

П.И .Альсмик, В.В. Сафонова (1983) отмечают, что при отборе высокоурожайных гибридов следует учитывать морфологическую структуру растения. Высокоурожайные гибриды имеют куст средней или выше средней высоты, хорошую облиственность, число стеблей -от 5-8 до 8-12 шт., выход стеблей из почвы разрозненный, содержание крахмала среднее или слегка повышенное, вегетационный период чаще всего среднепозднего и позднего типа, слабую по-ражаемость болезнями и урожай 1010-2000 г/куст. При создании новых сортов ориентируются на повышение продуктивности в сочетании с другими дополнительными качественными показателями (крахмалистость, белковость клубней, устойчивость к патогенам, экстремальным факторам внешней среды), что повышает ценность нового сорта. Повышение содержания крахмала в клубнях картофеля и увеличение сбора его с единицы площади - важнейшая задача селекционеров.

Е.А. Симаков, А.В. Пинчук, Мухин (1995) признают наличие обратной корреляции между урожайностью и крахмалистостью. Многие ученые не согласны с таким утверждением.

В.И. Качедыгова (1990); В.Н. Коростелева, Е.А. Осипова, М.П. Мингова (1979); Bartos и др. (1989); А.Н. Качедыгов, Т.Я. Козлова (1988) отмечают отсутствие закономерной зависимости между крахмалистостью и урожайностью.

И.М. Яшина (1966, 1970) считает крахмалистость сложным количественным полигенным признаком, который наследуется доминантно.

П.И. Альсмик, В.В. Сафонова (1982) отмечают, что трудно получить гибриды сочетающие достаточно высокую урожайность и крахмалистость.

J. Zadina (1966), Hunnins (1969), И.Д. Нечипорчук, С.Г. Назар (1974) считают, что наиболее эффективно скрещивание урожайных форм с крахмалистыми.

Maris (1965), И.М. Яшина (1976) придерживаются мнения, что успеха можно достичь при скрещиваниях между собой крахмалистых родительских форм с высокой комбинационной способностью. Целесообразно проводить накапливающие скрещивания урожайных с повышенным содержанием крахмала сеянцев с крахмалистыми. В этом случае процент выхода урожайных гибридов в высоким содержанием крахмала повышается (Пискун, 1981).

Методы отбора высокоурожайных гибридов

Противоречивые данные по зависимости урожайности и крахмалистости сортов и гибридов картофеля, подводят нас к выводу о невозможности отбора высокоурожайных форм по содержанию крахмала. Зато, возможно сочетание урожайности и высокого уровня крахмалистости в одном образце. В селекции картофеля, отмечают Н.А. Пика, И.М. Кириенко (1985), особенно при создании исходного материала, наиболее часто применяют следующие методы оценки и выделения ценных генотипов: клоновый и массовый отбор, рекуррентная селекция, отбор с учетом биометрических индексов, элементов архитектоники и физиолого-биометрических показателей растений.

П.И. Альсмик (1979), A. Estevez, М. Alvarez, М.Е. Gonzales (1988), D.R. Lynch, G.C. Kozub (1991), J. Zriist (1991), O.B. Авдиенко (1992), Е.П. Киселев (1993), M.B. Yildirirn, N. Budak, Z. Yildirim, C.F. Qaliskan (1995), отмечают перспективность, для отбора урожайных гибридов, таких гибридных комбинаций, которые выделяются по средней массе клубня.

Е.П. Киселев (1993), сообщает, что урожайность находится в положительной зависимости от массы клубня в высокой степени.

Отмечена четкая зависимость между урожаем клубней и средней массой клубней при орошении и без него (Lynch D.R., Kozub G.C, 1991).

J. Zriist (1991), отметил, что формирование урожая связано со средней массой клубня. Сорта с таким признаком являются высоко ценным исходным материалом для селекции. В исследованиях М.В. Yildirim и др. (1995) отмечено, что урожай клубней определялся размером клубня, высотой растения, числом плетей, т.е. эти признаки положительно влияли на урожай.

О.В. Авдиенко (1992) сообщает, что при отборе гибридов в клубневых репродукциях в условиях Ульяновской области после оценки по урожайности остались только гибриды из мало клубневых комбинаций, отличающихся сравнительно крупными клубнями (со средней массой 73-113 г в год оценки).

П.И. Альсмик (1979) также отмечает зависимость урожая от величины клубня. Поэтому, отбор по средней массе клубня можно считать перспективным при отборе урожайных гибридов.

При изучении метода отбора урожайных гибридов картофеля по числу клубней мнения авторов разделились. Так, Y. Minoru (1979); A. Estevez, М. Alvarez, М.Е. Gonzales (1988); S.C. Khurana, M.L. Pandita (1989); J. Zrast (1991) отмечают значимую корреляцию между числом клубней и урожайностью сортов и гибридов картофеля.

Е.П. Киселев (1993), В.М. Качедыгова (1990) получили данные, что урожайность находится в положительной зависимости от числа клубней в средней и низкой степени.

Селекция на устойчивость к ризоктониозу

Ризоктониоз (возбудитель - Rhyzoctonia solani Ktihn) распространен во всех картофелепроизводящих зонах России и отличается большой вредоносностью, которая заключается в гибели проростков в почве, что снижает всхожесть картофеля, вызывает загнивание и преждевременную гибель растений. Л.А. Макарова, И.И. Минкевич (1977) отмечают, что заражению картофеля этой болезнью благоприятствует высокое содержание влаги в почве и температура 18-25 С. Поражение ростков и взошедших растений, приводит к сильному изре-живанию всходов (до 15-20 %) и снижению продуктивности растений. Урожай уменьшается на 10-15 %, а в отдельные годы до 30-40% (Воловик А.С. и др., 1989). В ГДР потери урожая картофеля в результате поражения клубней гниля-ми и ризоктониозом могут достигать 10-15 %. Г.Г. Аносов (1972) пишет, что черная парша (ризоктониоз) является одним из наиболее распространенных заболеваний картофеля в Забайкалье. Поражение клубней этим заболеванием отмечается ежегодно, в отдельные годы достигает значительных размеров (30-40 %) в другие меньше (8-Ю %). Развитие черной парши снижает урожайность картофеля на 20,3-32,1 % из-за изреживания стеблестоя и гибели отдельных растений. По данным К.В. Попковой, В.Н. Кошечкиной (1978) ризоктониоз является причиной снижения урожаев клубней в среднем по Российской Федерации на 5-10 %, а в северо-западных, центральных зонах и Сибири на 15-20 %. А.И. Никитина, А.С. Воловик, Л.В. Шмелева (1982) отмечают, что в годы с холодной затяжной весной на тяжелых почвах из-за ризоктониоза урожай картофеля снижается до 35 %.

Гриб в виде склероциев и базидий сохраняется на клубнях и в почве отмечают А.С. Воловик, В.И. Седова (1992), А.Ф. Кондратов, В.А. Чулкина, Е.Ю. Топорова (1996).

Многие исследователи стали обращать большее внимание устойчивости клубней картофеля к ризоктониозу. И хотя устойчивых к болезням сортов в производстве нет, а районированные сорта в той или иной стадии развития сильно поражаются болезнью, селекцию на устойчивость к ризоктониозу следует вести в направлении создания сортов, менее поражаемых в полевых условиях за счет хорошей способности к регенерации и быстрому росту корней, считают К.В. Попкова, Ю.И. Шнейдер, А.С. Воловик, В.А. Шмыгля (1980). Так Н.Г. Онуфрейчик (1991) сообщает, что в восточной части Белоруссии в среднем за пять лет (1984-1989 г.г.) устойчивые к ризоктониозу сорта составили 37,4 %, слабовосприимчивые —50,6 и восприимчивые - 12 %. Иммунных сортов к ризоктониозу не выявлено, но сорта с непораженными ризоктониозом клубнями составляли 79,1 % в годы с депрессивным развитием болезни. Как правило, раннеспелые сорта поражаются ризоктониозом сильнее позднеспелых (Борду-кова М., 1970). Наиболее устойчивыми сортами к ризоктониозу являются: Пирмунес, Янтарный, Юбель, Гатчинский, Веселовский, Лошицкий, Олев, Промышленный, Мурманский, Ритм; среднеустойчивыми - Истринский, Ра 35 менский, Смена. Устойчивость сортов и гибридов чаще всего определяют полевым методом, когда проявление болезни изменяется в зависимости от климатических условий, наличия инфекции и равномерного распределения ее в почве. Для ускорения оценки селекционного материала применяют и лабораторную оценку.

Биоморфологические особенности гибридов картофеля конкурсного испытания

В конкурсном испытании картофеля метеорологические условия лет возделывания, как и в предварительном испытании, оказывали воздействие на длину стеблей у гибридов картофеля. Большая длина стеблей у гибридов картофеля конкурсного испытания наблюдалась в 1998 году. По отдельным гибридам, она превышала среднюю длину их на 3-15 см. Варьирование длины стеблей в зависимости от метеорологических условий у гибридов конкурсного испытания было различным. Небольшую изменчивость длины стеблей (4-8 см) показали гибриды 4006-1, 9207-3, 3388-1, 4104-3, 4018-1. У гибридов 4086-1, 9201-2 длина стеблей колебалась как и у районированных сортов Тулунский и Пушкинец (10-12 см). Очень сильно варьировала длина стеблей в зависимости от погодных условий у 4058-1 (на 23 см), 4071 и 4047-5 (на 20), 9201-1 (на 18), 3452-2 (на 16 см). Эти гибриды очень сильно реагировали на изменения условий выращивания.

Длина стеблей у гибридов также зависела и от их наследственности. Относительно небольшую длину стеблей имели 4058-1, 9201-2, 9201-1, 9207-3, 4104-3, 4018-1, которые по этому признаку были близки к сорту Пушкинец. Гибриды 4006-1,4086-1,4071, 4047-5 имели длину стеблей как у сорта Тулунский (74-94 см). Лишь у двух гибридов - 3452-2 и 3388-1 ботва была длиннее, чем у остальных образцов и стандартов и составляла в среднем 95 и 102 см, соответственно. Таким образом, испытываемые гибриды, сильно варьировали по длине стеблей как в зависимости от метеорологических условий, так и в зависимости от происхождения.(табл. 4.2.1).

Количество стеблей у гибридов конкурсного испытания в целом отмечалось небольшое, от 2,0 до 7,0 шт/кусг. Гибрид 4018-1 имели лишь по 2,0 стебля в кусте, что и повлияло на его продуктивность, которая была невысокой. Небольшое число стеблей в кусте (3,4-3,8 шт) имели 9207-3 и 4086-1, гибриды 3388-1 и 9201-1 имели стеблей от 5,2 до 5,8 шт/куст, что выше, чем у стандартов. Остальные образцы имели количество стеблей как у сортов Тулунский и Пушкинец. Вариабельность гибридов картофеля конкурсного сортоиспытания по числу стеблей в кусте отмечалась большая в зависимости от метеорологических условий года, чем от наследственности. Окраска венчика цветка у гибридов была различной. Белая окраска венчика отмечена у гибридов 4058-1,4006-1, 4086-1,4047-5, 3452-2, 3388-1 и у сорта Пушкинец, а красно-фиолетовая - у Ту-лунского и гибридов 4071, 9201-2, 9201-1, 9207-3, 4104-3. 4018-1.

Форма клубней гибридов конкурсного испытания овальная (4006-1) и округло-овальная (остальные) пригодна для механизированной уборки. Окраска клубней почти у всех гибридов белая и лишь два образца имеют другую окраску (табл.4.2.2.).

Гибрид 4006-1 имеет розовые, овальные клубни, а 4104-3 - фиолетовые. Все изучаемые гибриды отобраны по глубине глазков, они у них поверхностные. По цвету мякоти имеются различия. Белую мякоть клубней имеют 4058-1, 4086-1, 4071, 3388-1, 4104-3; светло-желтую - 4018-1; желтую мякоть - 4006-1, 4047-5, 9201-1, 9201-2, 9207-3, 3452-2. Светло-желтую и желтую мякоть клубней у столового картофеля очень ценят на Западе (в Германии, Голландии, Польше) за красивый цвет и содержание провитамина А (каротина). В России и США лучшим цветом мякоти считается белый (Росс, 1989).

В результате исследований отмечается отсутствие вариабельности признаков - глубина глазков и форма клубней у гибридов конкурсного испытания, а по окраске клубней и цвету мякоти имеются определенные существенные различия.

Посадку клубней картофеля в питомнике конкурсного испытания проводили в оптимальные сроки, 15-23 мая, что зависело от погодных условий года и подготовки почвы к посадке. Клубни массой 80-100 г высаживали без предварительного проращивания, поэтому всходы отмечались на 24-28 день после посадки. Отличий по срокам всходов отмечено не было.

Наблюдались различия по сроку начала бутонизации, начала цветения, полного цветения различных гибридов по годам. Гибриды 3452-2, 9207-3, 9201-2 отличались более поздним (на 5-12 дней) наступлением фаз бутонизации и цветения, чем у сорта Тулунский и Пушкинец, которые, кстати, практически не различались по сроку наступления фаз цветения и бутонизации, хотя и относятся к разным по скороспелости группам сортов. Это доказывает, что связи между сроком цветения и скороспелостью нет.

По нашим данным, гибрид 4071 относится к ранней, 4058-1, 4006-1, 4047-5, 4104-3 - к среднеранней, а 4086-1,3452-2, 3388-1, 9207-3, 9201-1, 9201-2 - к среднеспелой группе сортов, по срокам и динамике накопления урожая клубней. Естественное усыхание ботвы гибридов картофеля конкурсного испытания отмечалось лишь в 1997 году у трех образцов (9201-1,4047-5, 9201-2) 26-27 августа, вследствие поражения ботвы фитофторозом, а в другие годы растения сохраняли зеленую ботву до уборки. У гибридов конкурсного испытания количество клубней на одно растение значительно варьировало в зависимости от погодных условий, а также от наследственно закрепленных свойств. Сорт Пуш кинец имел небольшое количество клубней в кусте и формировал свою продуктивность, в основном, за счет величины клубня. Гибриды 3452-2, 3388-1,4018-1 имели в среднем по 13,2; 12,3, 12,8 клубней на одно растение, что меньше, чем у сорта Тулунский. Все остальные образцы имели большее количество клубней в кусте, чем стандарты, (табл. 4.2.3.).

Масса товарного клубня у гибридов варьировала от 57 до 111 г. Гибрид 4104-3 имел достаточно небольшую массу товарного клубня, всего 57 г. Такие мелкие клубни не пользуются спросом у населения, поэтому по данному признаку этот гибрид забракован.

Гибриды 4058-1, 4086-1, 4071, 9201-1, 9207-3,3452-2 имели массу клубня, сравнимую с массой клубня сорта Тулунский, что можно считать достаточным. Крупные товарные клубни имели 4047-5, 3388-1 - 84 г, 4006-1 - 88 г, 4018-1 -90 г, 9201-2 -Ш г.

Зависимость урожайности гибридов картофеля от массы товарного клубня в питомнике конкурсного испытания просматривается. Так 9201-2, в основном, сформировал продуктивность за счет большой массы товарного клубня, зато гибриды 4058-1, 4006-1, 4086-1, 4071, 4047-5, 9201-1 накопили большую массу клубней с одного растения за счет большого количества клубней при средней массе товарного клубня 69-88 г.

Продуктивность гибридов конкурсного испытания варьировала по годам. Ежегодно накапливали урожай выше сорта Тулунский гибриды 4058-1,4006-1,4086-1, которые превышали стандарт на 10-20 %. Гибриды 4071, 4047-5, 9201-1, 9201-2, 9207-3 несколько уступали сорту Тулунский в один год испытаний, а по средней урожайности находятся или на уровне стандарта (9207-3), или превысили его по продуктивности на 4-7 % (табл.4.2.4.).

Гибриды 3452-2, 3388-1, 4104-3, 4018-1 по уровню накопления клубней уступают сорту Тулунский. Они снимаются с дальнейших испытаний.

В наших исследованиях в питомнике конкурсного испытания при нахождении корреляционных связей между продуктивностью и ее составляющими нами был отмечен неустойчивый характер связи между продуктивностью и количеством клубней в кусте. Если в 1996 и 1998 годах коэффициент корреляции имел положительное значение (г=+0,333-Ю,368) при средней тесноте связи, то в 1997 году была отмечена отрицательная средняя зависимость (г =-0,463).

Экономическая эффективность возделывания гибридов картофеля

Эффективность производства - сложная экономическая категория. В ней отражается действие объективных экономических законов и показывается одна из важнейших сторон общественного производства-результативность.

Экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект ( это следствие , результат тех или иных мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве ) от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве это получение максимального объема продукции с одного гектара земли.

Для оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства используются как натуральные , так и стоимостные показатели.

Экономическую эффективность возделывания гибридов картофеля, рассчитали по следующим показателям : урожайность - ц/га, затраты труда на один гектар - чел/ч., производственные затраты - р./га ..себестоимость продукции - р./ ц., затраты труда на один гектар - чел/ч., средняя цена реализации - р./ц., условно чистый доход - р У га, уровень рентабельности в процентах.

Урожайность является основным показателем эффективности использования земли и она определяет всю производственную и хозяйственную деятельность.

Себестоимость - совокупность основных направлений использования внутрихозяйственных резервов по снижению затрат на производство и реализацию продукции. Снижение себестоимости продукции зависит от комплекса взаимосвязанных факторов.

Выведение и использование в производстве новых сортов сельскохозяйственных культур позволяют повысить культуру земледелия и продуктивность полей, а следовательно поднять урожайность при снижении затрат на единицу времени.

На себестоимости отражаются результаты всей деятельности предприятия: уровень урожайности , производительность труда, степень специализации и так далее. Экономическое значение себестоимости состоит в том, что она позволяет соотнести затраты живого и прошлого овеществленного труда с урожайностью.

Производительность труда- это способность конкретного труда производить определенное количество материальных благ в единицу времени. Уровень производительности труда характеризуется системой показателей которые делятся на прямые и косвенные.

К прямым показателям относятся : 1 .Обьем продукции в натуральном или денежном выражении. 2.Затраты труда на единицу продукции. 3 .Производство продукции на одного среднегодового работника.

К косвенным показателям относятся : 1 .Затраты на один гектар посадок. 2.Обьем работ выполняемых в единицу времени. 3 .Нагрузка площади посадок на одного работника.

Мероприятия по повышению производительности труда делятся на две группы :

1 .Мероприятия по повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

2.Мероприятия по снижению затрат на возделывание одного гектара посевов.

Прибыль - это разность между вырученной от реализации продукции и затратами, связанные с производством продукции. Она зависит от урожайности картофеля и уровня товарности клубней.

Рентабельность - важнейшая экономическая категория, которая присуща всем предприятиям, работающим на основе хозяйственного расчета. Рентабельность производства характеризует его доходность, прибыльность предприятия. Уровень рентабельности показывает эффективность производства с точки зрения получения прибыли на единицу материальных и трудовых затрат по производству и реализации продукции. Рентабельность определяется как отношение прибыли к себестоимости и исчисляется в процентном выражении. Рентабельное производства - это такое производство, когда выручка покрывает все затраты на ее создание и хозяйство получает прибыль.

Расчет затрат производства картофеля проводится по технологическим картам. Технологическая карта - важный плановый документ, в котором применительно и конкретным условиям хозяйства разрабатывается технология возделывания сельскохозяйственных культур с учетом рекомендаций науки и достижений передового опыта. Технологические карты позволяют исчислить объем механизированных и конно-ручных работ по культурам и определить потребность отрасли или бригады в технике и рабочей силе. Преимущество технологических карт, составляемых на условную посевную площадь, состоит в том, что к их разработке можно приступить еще до того, как будут установлены окончательные размеры посевных площадей по отделениям, структурным подразделениям хозяйства. Такая технологическая карта может быть использована в качестве примерной (нормативной) в течение ряда лет.

Сводные показатели экономической эффективности гибридов картофеля приводятся в таблице 6.1;

Основой экономической эффективности является получение наибольшего количества продукции при наименьших затратах труда и средств. Себестоимость продукции р./ ц., это есть отношение производственных затрат к валовому сбору.

По данным таблицы 6.1. видно, что себестоимость одного центнера картофеля низкая и составляет у стандарта- 59 р./ ц., у гибридов 4058-1 - 55 р./ ц., 4006-1- 56 р./ ц., 4270-4 - 51 р./ ц., 4086-1 - 57 р./ ц. Такая низкая себестоимость, получена, в связи с высокой урожайностью стандарта, гибридов и с низкой тарифной ставкой оплаты труда, недорогой ценой удобрений.