Подбор и оценка исходного материала для селекции картофеля на вирусоустойчивость и раннеспелость в условиях Среднего Заволжья Бакунов Алексей Львович

Подбор и оценка исходного материала для селекции картофеля на вирусоустойчивость и раннеспелость в условиях Среднего Заволжья
<
Подбор и оценка исходного материала для селекции картофеля на вирусоустойчивость и раннеспелость в условиях Среднего Заволжья Подбор и оценка исходного материала для селекции картофеля на вирусоустойчивость и раннеспелость в условиях Среднего Заволжья Подбор и оценка исходного материала для селекции картофеля на вирусоустойчивость и раннеспелость в условиях Среднего Заволжья Подбор и оценка исходного материала для селекции картофеля на вирусоустойчивость и раннеспелость в условиях Среднего Заволжья Подбор и оценка исходного материала для селекции картофеля на вирусоустойчивость и раннеспелость в условиях Среднего Заволжья
>




Бакунов Алексей Львович. Подбор и оценка исходного материала для селекции картофеля на вирусоустойчивость и раннеспелость в условиях Среднего Заволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Москва, 2002.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/582-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Обзор литературы

1.1. Селекция картофеля на вирусоустойчивость 7

1.2. Подбор родительских пар в селекции картофеля на скороспелость и урожайность 15

1.3. Адаптивная способность, стабильность и комбинационная способность как факторы оценки исходного материала 22

Глава II. Исходный материал, методика исследований и условия проведения опытов

2.1. Характеристика исходного материала и методика исследований 33

2.2.Условия проведения опытов 37

Глава III. Оценка родительских форм по комплексу хозяйственно-ценных признаков

3.1. Устойчивость к вирусным заболеваниям 40

3.2.Скороспелость 45

3.3. Урожайность, крахмалистость 48

3.4. Продолжительность и интенсивность цветения 51

Глава IV. Анализ исходного материала картофеля по адаптивности и стабильности

4.1. Общая и специфическая адаптивная способность и стабильность генотипов 54

4.2.Селекционная ценность генотипов, относительная стабильность и коэффициент компенсации 56

Глава V. Анализ комбинационной способности родительских форм по урожайности и её компонентам

5.1. Оценка родительских форм по основным статистическим параметрам гибридного потомства 59

5.2.Оценка общей комбинационной способности родительских форм методом топкросса 73

Глава VІ. Практические результаты исследований. Характеристика перспективных гибридов, выделившихся по комплексу хозяйственно-ценных признаков 78

Выводы 85

Рекомендации для практической селекции 87

Список литературы 88

Приложение 101

Подбор родительских пар в селекции картофеля на скороспелость и урожайность

При выращивании сеянцев из семян от самоопыления ранних сортов в потомстве зачастую наблюдается расщепление по признаку скороспелости: наряду с ранними появляются и позднеспелые формы. Результаты многочисленных исследований позволили обоснованно говорить о полигенном рецессивном наследовании скороспелости (Schick R., Hopfe А.,1962; Будин К.З., 1965,1986; Гончаров Н.Д., 1966; Склярова Н.П., Яшина И.М., 19706; Колядко И.И., Вологдина Л.Н., Маханько В.Л., 1993).

Однако несколько иное объяснение закономерностей наследования скороспелости, на наш взгляд, даёт теория множественных генов. Согласно этой теории раннеспелость определяется совместным действием многих не-аллельных генов и зависит от числа и степени их взаимодействия (Мюнтциг А., 1967; Лобашев М.Е., 1969). Отсюда следует, что скороспелость картофеля, как всякий полигенный признак, сильно зависит от влияния факторов внешней среды. Этим создаётся дополнительная трудность не только при анализе гибридного потомства по данному признаку, но и при идентификации скороспелых форм, сочетающих комплекс хозяйственно-полезных признаков, что возможно только при соответствующем подборе родительских пар и выращивании больших по объёму гибридных популяций.

Скороспелые сорта картофеля, как правило, можно получить только с участием ранних и среднеранних родительских форм. В практике селекционной работы наряду с использованием в качестве родителей ранних и средне-ранних сортов необходимо создание специализированных ранних производителей (доноров скороспелости), гибридизация которых является наиболее перспективной для выведения сортов раннего срока созревания (Букасов С. М., Камераз А. Я., 1972). Согласно данным этих авторов, скрещивание двух ранних сортов даёт 40-80% ранних гибридов; раннего со среднеранним - не более 40%; ранних со среднепоздними и поздними - 20% и менее.

Л.Е. Горбатенко (1965) также отмечает наибольшее количество раннеспелых гибридов в скрещиваниях ранний или среднеранний х ранний - 70-80%; ранний или среднеранний х среднеспелый - 50-70%; среднеспелый или среднепоздний х среднеспелый или среднепоздний - 15-20%, а иногда 0%.

При выведении новых раннеспелых сортов, кроме основного признака, необходимо его сочетание хотя бы в минимальной степени с другими хозяйственно-ценными признаками. Поэтому следует стремиться к использованию в качестве исходного материала форм, способных комбинировать в гибридном потомстве раннеспелость с устойчивостью к болезням, особенно к вирусным, высокую урожайность и крахмалистость и не привносящих нежелательных признаков (Букасов СМ., Камераз А.Я.,1972). С этой точки зрения скрещивания типа ранний х ранний не всегда приемлемы, так как, хотя оно и даёт наибольший выход ранних гибридов, большинство из них обычно низкоурожайные и неустойчивые к болезням. По мнению К.З. Будина (1965), скороспелые формы могут быть получены в потомстве родителей, относящихся к любым группам спелости. Это согласуется и с результатами исследований И.Д. Гончарова (1966), в опытах которого в скрещиваниях типа ранний х ранний получено 65% раннеспелых форм, ранний х среднеранний - 48,5%, среднеранний х ранний - 41,8% и ранний х поздний - 34,5% соответственно.

Более того, при скрещивании ранней и среднепоздней высококрахмалистой форм И.И. Колядко и Л.Н. Волощина (1994) идентифицировали в одной из комбинаций 11,8% ранних форм с повышенным содержанием крахмала.

Позднее К.З. Будин (1986) предложил подбирать родительские формы по признаку продолжительности фаз роста растений (от посадки до всходов, от всходов до начала образования клубней, от начала образования клубней до прекращения роста ботвы, до отмирания ботвы). Различное сочетание этих фаз даёт 5 типов развития сортов в онтогенезе. В качестве родительских форм для селекции на скороспелость предложено использовать сорта 1-го, 2-го и 3-го типов.

Тип 1 - очень быстрое образование всходов (15-17 дней), короткая первая и удлинённая вторая фаза (15-19 дней) и интенсивное накопление массы клубня.

Тип 2 - продолжительная первая фаза (20-24 дня), короткий период от всходов до образования клубней (10-12 дней), интенсивное накопление урожая.

Тип 3 - средняя продолжительность первой и второй фаз (21-25 дней), интенсивное накопление урожая.

В скрещиваниях этих форм между собой выделяется значительное количество ранних гибридов (14-36%). Признак скороспелости может значительно колебаться по годам в зависимости от метеорологических или агротехнических условий. Разница в продолжительности периода вегетации, определяющего физиологическую скороспелость, у некоторых сортов в разные годы достигала 10-12 дней (Мат-вейчук И.М., 1975).

Основываясь на результатах многолетних исследований, И.М. Кипер (1972) заключает, что для выведения ранних сортов картофеля решающее значение имеет подбор родительских пар, проводимый на основе учёта продолжительности периодов роста и интенсивности накопления урожая. Получение более скороспелых форм может быть достигнуто путём подбора сортов с более коротким периодом от посадки до всходов и гибридизации их с сортами, имеющими короткий период от всходов до начала клубнеобразования.

Для повышения эффективности отбора скороспелых форм в селекционном процессе, помимо основного способа динамических пробных копок, предложен ряд косвенных методов.

В частности, П.И. Альсмик (1953) разработал методы отбора ранних форм по строению куста. Обычно ранние формы имеют низкорослый куст со слабым пазушным ветвлением и небольшим числом ярусов цветения.

А. Онищенко и И. Поправко (1969) признают существование небольшой корреляции между продолжительностью вегетации надземной массы, определяемой по степени увядания ботвы, и скороспелостью.

О степени скороспелости сортов картофеля можно в известной мере судить по мощности развития корневой системы, которая определяет темпы роста ботвы и время клубнеобразования (Усольцев Н.В., 1971).

Л.А. Маханько, Р.Д. Адзерихо и Л.В. Хинто (1991) выявили комплекс физиологических признаков, характеризующих скороспелость картофеля. В частности, для раннеспелых форм характерна более высокая фотохимическая и фосфорилирующая активность хлоропластов в фазы бутонизации и цветения, а также более низкая активность пероксидазы как в растениях, так и в клубнях в сравнении с позднеспелыми формами.

В.Л. Маханько и И.И. Колядко (1997) на основе расчёта парных коэффициентов корреляции между морфологическими признаками и урожаем показали, что у ранних сортов корреляционная связь между урожаем и количеством стеблей снижалась от среднеположительной в начале вегетации до слабоотрицательной-слабоположительной в более поздние сроки. У ранних сортов урожай был обусловлен в начале вегетации средней массой клубня и количеством клубней, а к концу вегетации только массой товарного клубня. У среднеранних сортов урожай на 60-70 день определялся количеством и массой клубней, а в дальнейшем - только количеством клубней. У среднеспелых форм урожайность на 50-60 день зависит от массы клубня, а на 70 день после посадки и от количества клубней.

Устойчивость к вирусным заболеваниям

Большинство сортообразцов в коллекции родительских форм за годы исследований показали достаточно высокую полевую устойчивость к вирусным заболеваниям. В целом в 1998-2000 годах наблюдалось постепенное нарастание вирусной инфекции как в выраженной, так и в латентной формах и, соответственно, снижение устойчивости у многих сортов и гибридов (табл.3 ;4).

Наиболее резкое снижение вирусоустойчивости наблюдалось в 2000 году. Так, если в 1999 году лишь у 8 образцов методом ИФА выявлен вирус Y в латентной форме (29,6%), то в 2000 году этот вирус имели уже 23 образца (85,2%), в том числе сорта Скороплодный, Хейдрун, Эффект, Никулинский, которые обладают иммунитетом к вирусу Y (Яшина И.М., Склярова Н.П., Симаков Е.А., 1998). Визуальные симптомы полосчатой мозаики были отмечены в 1998 году у 2 образцов, в 1999 году у 3 образцов, в 2000 году у 10 образцов. Сильно поражались полосчатой мозаикой сорта Аусония, Барака, Ко-ретта, Мариелла, Никола, Фрегата. Комплекс вирусов X, S, М в латентной форме в 1999 году выявлен у 24, а в 2000 году - у всех изученных сортообразцов. Латентная вирусная инфекция обнаружена в 2000 году у 40,4% исследованных растений, тогда как в 1999 году лишь у 19,6%. Симптомы закручивания листьев визуально выявлены в 1998 году у 11 образцов, в 1999 году у 10 образцов, а в 2000 году у 9 образцов, причём у сортов Аусония, Лотос, Мариелла эти симптомы проявлялись наряду с полосчатой и морщинистой мозаикой. В сильной степени поражались закручиванием листьев сорта Галина, Дезире, Романо, Коретта.

Высокой полевой вирусоустойчивостью отличались сорта Львовянка, Лютеция, Никулинский, Калинка, Гитте, Хейдрун и гибриды 128-6 и 2x76-5. В условиях жёсткого естественного инфекционного фона гибриды 128-6 и 2x76-5 в течение трёх лет не проявляли визуальных симптомов вирусных за болеваний, остальные перечисленные сорта имели лишь слабые симптомы закручивания листьев.

В 1998-1999 годах не отмечалось визуальных симптомов также у сортов Бобр, Десница, Дориса, однако в 2000 году эти сорта имели незначительные симптомы полосчатой мозаики.

Тем не менее, у всех перечисленных сортов и гибридов с высокой полевой вирусоустойчивостью в 2000 году методом ИФА выявлен комплекс латентных вирусов, в том числе и вирус Y. От вируса Y свободен лишь гибрид 2x76-5, который, вероятно, и обладает иммунитетом к этому вирусу. Все же остальные формы обладают высокой полевой вирусоустойчивостью.

Симптомов поражения ВСЛК в 1998-2000 годах не выявлено ни у одного из изучаемых образцов.

Таким образом, исследование вирусоустойчивости коллекции родительских форм картофеля показало, что высокой полевой устойчивостью к вирусам обладают следующие сорта и гибриды: Бобр, Галина, Дезире, Калинка, Лотос, Львовянка, Лютеция, Никулинский, Сантэ, Хейдрун, Эффект, Гитте, 128-6. Гибрид 2x76-5 иммунен к вирусу Y и высоко устойчив к вирусам X, S, М. За период исследований отмечалось нарастание вирусной инфекции по годам как в явной, так и в латентной форме. Особенно возросла поражённость вирусом Y в 2000 году. Динамика поражаемости изученных образцов вирусными заболеваниями по годам представлена в таблице 5.

Согласно представленным данным, поражённость полосчатой мозаикой за три года возросла в 4,5 раза, а морщинистой мозаикой - в 3 раза. Некоторое снижение поражённости закручиванием листьев, вероятно, можно объяснить резко возросшим проявлением полосчатой мозаики, симптомы которой маскируют симптомы закручивания.

Оценка родительских форм по основным статистическим параметрам гибридного потомства

Известно, что урожайность культурного картофеля S. tuberosum L. относится к числу количественных признаков и контролируется действием и взаимодействием многих доминантных и рецессивных генов, что обуславливает высокую изменчивость признака (Букасов С. М., Камераз А. Я., 1972; Яшина И. М., 1976).

Причём в наследовании урожайности преобладает специфический компонент и значительная доля изменчивости генотипов определяется неаддитивной вариансой (Ross Н., 1986). Поэтому высказывается мнение о том, что при неаддитивном действии полигенов подбор родительских форм по фенотипу неэффективен и необходим предварительный их анализ по гибридному потомству (Склярова Н. П., Кукушкин Н. И., 1983; Tarn Т. R., Tai G. С, 1983; Яшина И. М., Кирсанова Л. И., Ужовская Г. И., 1990).

В этой связи для получения гетерозисного эффекта в селекции картофеля необходимо скрещивать специально подобранные пары родительских форм. Поэтому оценка родительских форм по комбинационной способности является важнейшим этапом селекции. Общая комбинационная способность коллекции родительских форм по урожайности и её компонентам изучалась методом полного топкросса с тестерами Гранола и Эффект в 1999-2000 гг.

В группе комбинаций с тестером Гранола наибольшее количество гибридов с комплексом хозяйственно-ценных признаков было отобрано в комбинациях с материнскими формами 128-6 (24%), Франци (23,7%), Пирола (22,3%), Гитте (21,4%), Волжанин (20,7%). Средняя урожайность гибридов этих комбинаций составила 544,0±56,3; 639,0±49,4; 566,0+41,9; 612,9+29,5 и 446,7+52,7 г/куст соответственно. Средняя урожайность гибридных комбинаций с тестером Гранола в целом составила 520 г/куст, а достоверное превышение урожайности в сравнении со средней выявлено лишь в комбинациях Мариелла х Гранола и Тайга х Гранола. При этом следует подчеркнуть, что процент отбора в этих комбинациях ниже, чем в указанных ранее. Среднее количество клубней на один куст по всем комбинациям составило 9,6 штук. Достоверно выделилась по этому показателю лишь гибридная комбинация Тайга х Гранола. Средняя масса одного клубня - 53,8 г., а достоверное превышение средней по этому признаку отмечено в комбинациях с материнскими формами Мариелла, Атланта, Гитте, Кростар. В группе комбинаций с тестером Гранола отмечено широкое варьирование показателей урожайности и её компонентов. Так, коэффициент вариации по урожайности колебался в пределах 38,1 - 89,9%. Причём нижняя граница вариационного ряда составляла 10 г/куст, а верхняя - 1700 г/куст. Коэффициент вариации по количеству клубней на куст составлял 42,5 - 70,7%; по среднему весу клубня - 37,1-95,2 (таблица 11).

В группе гибридных комбинаций с тестером Эффект высоким процентом отбора хозяйственно-ценных гибридов отличались комбинации с материнскими формами Хейдрун (30%), Стина (24,5%), Гитте (17%), Мони (15,3%), Мара (15,1%). Урожайность гибридов этих комбинаций составила 617,5±59,0; 522,6+47,8; 635,0±47,9; 469,6+37,5; 403,8±45,3 г/куст соответственно. В целом же средняя урожайность гибридного потомства по группе с тестером Эффект составила 378,8 г/куст; среднее количество клубней на один куст - 8,5 штук, а средняя масса одного клубня - 44,2 г. Наибольшей урожайностью характеризовались гибридные комбинации Гитте х Эффект, Хейдрун х Эффект и Стина х Эффект, в которых отмечен наибольший процент отбора. По количеству клубней на один куст достоверное превышение средней установлено у гибридных комбинаций Гитте х Эффект, Хейдрун х Эффект, Отава х Эффект и Барака х Эффект; по средней массе клубня - 128-6 х Эффект, Стина х Эффект, Гитте х Эффект, Хейдрун х Эффект (таблица 12).

Аналогично группе с тестером Гранола, в группе комбинаций с тестером Эффект отмечено широкое варьирование признака урожайности и её компонентов. Коэффициент вариации по урожайности колебался в пределах 44,8 - 96,1%, по количеству клубней на куст: 41,2 - 72,2%, по средней массе клубня: 39,1 - 94,2%. Нижняя граница вариационного ряда по урожайности составила 10 г/куст, верхняя - 2200 г/куст.

Анализ распределения гибридов по классам урожайности в двух группах комбинаций показал, что высокопродуктивные гибриды с урожайностью свыше 1000 г/куст выделяются практически во всех комбинациях, независимо от средней урожайности и процента отбора. Так, в группе комбинаций с тестером Гранола высокопродуктивные гибриды получены в 20 комбинациях из 21, в группе с тестером Эффект- в 15 комбинациях из 21 (табл. 13, 14). Наибольшее количество таких гибридов получено в скрещиваниях Тайга х Гранола (38,7%), Мариелла х Гранола (25%), Пирола х Гранола (21%), Хейдрун х Эффект (32,5%), Гитте х Эффект (23%), Стина х Эффект (20,7%). Однако при их оценке по комплексу хозяйственно-ценных признаков часть из них была выбракована, главным образом, вследствие мелкоклубнёвости, глубоких глазков, израстания клубней.

Уровень урожайности определяется взаимодействием генов, контролирующих её основные компоненты - число клубней на куст и среднюю массу одного клубня. Анализ гибридных комбинаций по этим признакам показал, что урожайность может определяться как тем, так и другим её компонентом. Корреляционный анализ между показателями урожайности и её компонентами выявил, что в группе комбинаций с тестером Гранола урожайность определяется, главным образом, количеством клубней на куст, а в группе с тестером Эффект практически одинаково зависит от обоих компонентов (табл. 15). Так, в наиболее урожайной комбинации Тайга х Гранола (810 г/куст) урожайность определяется многоклубнёвостью большинства гибридов, тогда как средняя масса клубня - одна из самых низких в этой группе. В других урожайных комбинациях с тестером Гранола (материнские формы Мариелла, Гитге, Калинка, Франци) как количество клубней на куст, так и средняя масса клубня превышают средние значения этих показателей по группе (табл. 11).

У гибридного потомства с тестером Эффект урожайность выделившихся комбинаций зависит от обоих компонентов урожайности (с материнскими формами Гитте и Хейдрун) или от средней массы клубня (Стана х Эффект) (табл. 12).

Корреляционная зависимость между компонентами урожайности колебалась в двух группах комбинаций по годам от сильноотрицательной (-0,6) до слабоположительной (0,26) (табл. 15).

Приведённые результаты показывают, что высокоурожайные и вирусо-устойчивые гибриды можно идентифицировать практически во всех комбинациях, независимо от урожайности родительских форм. Сравнение средней урожайности некоторых комбинаций со средней урожайностью двух родительских форм показало, что взаимосвязь между этими показателями практически отсутствует. Коэффициент корреляции в группе комбинаций с тестером Эффект составил 0,12; в группе с тестером Гранола + 0,27 (табл. 16).

Практические результаты исследований. Характеристика перспективных гибридов, выделившихся по комплексу хозяйственно-ценных признаков

Известно, что для сочетания в гибридном потомстве скороспелости и других хозяйственно-ценных признаков в качестве одного из партнёров в скрещиваниях селекционерами используется более поздно созревающий сорт (Альсмик П. И., 1958; Дорожкин Б. Н., 1965; Яшина И. М., Першутина О. А., Прокопова Л., 1968; Гауэр В. А., 1972).

В наших исследованиях анализ гибридного потомства по скороспелости в питомнике одноклубнёвок показал, что раннеспелые формы выделены в потомстве от всех типов скрещивания, кроме среднепоздний х среднеспелый ( табл. 20).

При этом практически равное и наибольшее количество раннеспелых гибридов идентифицировано в скрещиваниях типа среднеранний х среднеспелый (8,9%), среднеранний х среднеранний (8,3%) и среднеспелый х среднеспелый (8,0%).

Однако следует отметить, что в некоторых комбинациях скрещивания с участием среднеранних родительских форм не отмечено отбора раннеспелых гибридов (табл. 21; 22).

Среди наиболее перспективных для отбора раннеспелых гибридов из изученных гибридных популяций следует подчеркнуть Волжанин х Эффект (21,7% ранних форм), Гитте х Эффект (20%), Тайга х Гранола (15%), Сантэ х Гранола (14,3%). Обращает на себя внимание тот факт, что все перечисленные гибридные популяции получены при скрещивании различных по группе спелости родительских форм. Не отобрано раннеспелых гибридов в популяциях Барака х Гранола, Фрегата х Гранола, Бобр х Эффект, Дезире х Эффект, Калинка х Эффект, Хейдрун х Эффект, Никола х Эффект.

В целом среди изученных 35 гибридных популяций наибольший отбор ранних форм получен при скрещиваниях среднеранний х среднеспелый -8,9% В этой же группе популяций отмечена самая высокая средняя вирусо-устойчивость выделенных раннеспелых гибридов - 7 баллов. Практически одинаковое количество раннеспелых форм получено при скрещиваниях среднеранний х среднеранний, среднеспелый х среднеранний, ранний х среднеспелый и среднеспелый х среднеспелый (7-8%). Вирусоустойчивость отобранных из этих популяций ранних форм также была практически одинаковой и достаточно высокой (6-6,3 балла).

Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее перспективным в селекции на раннеспелость представляется использование в скрещиваниях среднеранних форм в качестве обоих родителей или одного из них.

При этом вторым компонентом скрещивания может быть даже средне-поздняя форма, однако, выход раннеспелых гибридов в этом случае небольшой. Достаточное количество раннеспелых форм может быть также отобрано в гибридном потомстве от скрещивания среднеспелых родителей.

В процессе выполнения работы была проведена не только сравнительная оценка родительских форм по основным хозяйственно-ценным признакам, но и непосредственный отбор в потомстве вирусоустойчивых сортов перспективных гибридов с комплексом селекционно-ценных признаков.

По результатам трехлетнего изучения селекционного материала в питомниках предварительного (1999 г.), основного (2000 г.) и конкурсного (2001 г.) испытания выделена группа лучших перспективных гибридов картофеля (табл. 23). Происхождение этих гибридов показывает, что большинство из них получены в скрещиваниях с участием сортов Барака, Сантэ, Хейдрун, Эффект, и гибридов 128-6 и 2x76-5, которые отличаются высокой полевой вирусоустойчивостью или иммунитетом к вирусу Y. Кроме того, родительские формы Гранола, Сантэ, Хейдрун, 128-6 обладают высокой комбинационной способностью по урожайности и её компонентам.

Ряд вирусоустойчивых высокопродуктивных форм переданы в конкурсное испытание. Их характеристика представлена в таблице 24, из которой видно, что отдельные гибриды отличались высокими показателями урожайности. Так, например, среднеранний гибрид 1244-89, полученный от скрещивания Адретта х Эффект, имел урожайность 312,1 ц/га; среднеспелый гибрид 1252-31 (Истринский х Гранола) - 285,9 ц/га; ранний гибрид 1258-13, отобранный из популяции Франци Гранола, - 277,1 ц/га. Урожайность среднераннего сорта Розара составила 238,3 ц/га. Кроме этого, все выделившиеся гибриды характеризовались высокой полевой устойчивостью к вирусам.

Для передачи в государственное испытание подготовлен гибрид 2008-76, полученный от скрещивания Прайса х Аксёновский. Гибрид среднеранний, высокоурожайный, крупноклубнёвый, мякоть светло-жёлтая, окраска клубня - russet, вкус хороший. Урожайность 1998 г. - 261,2 ц/га; 1999 г. -284 ц/га; 2000 г. - 304,2 ц/га; 2001 г. - 305,2 ц/га; средняя за 4 года - 288,6 ц/га, что на 87,4 ц/га выше средней урожайности стандарта Розара. Вирусо-устойчивость гибрида в течение четырёх лет изучения была очень высокой (9 баллов), визуальных симптомов вирусных заболеваний не отмечено. Латентно поражён вирусами X и М, обладает высокой полевой устойчивостью к этим вирусам. Отсутствие симптомов вируса Y и этого вируса в латентном состоянии в течение четырёх лет подтверждает наличие у гибрида 2008-76 иммунитета к вирусу Y.

Устойчивость к фитофторозу - 9 баллов; к макроспориозу - 7 баллов. Средний показатель крахмалистости за 1999-2001 гг. - 11,5%. Гибрид пригоден для возделывания по индустриальной технологии. Предполагается передача в госиспытание под названием Жигулёвский.