Создание и оценка исходного материала для селекции картофеля на Южном Урале Дергилев Василий Петрович

Создание и оценка исходного материала для селекции картофеля на Южном Урале
<
Создание и оценка исходного материала для селекции картофеля на Южном Урале Создание и оценка исходного материала для селекции картофеля на Южном Урале Создание и оценка исходного материала для селекции картофеля на Южном Урале Создание и оценка исходного материала для селекции картофеля на Южном Урале Создание и оценка исходного материала для селекции картофеля на Южном Урале Создание и оценка исходного материала для селекции картофеля на Южном Урале Создание и оценка исходного материала для селекции картофеля на Южном Урале Создание и оценка исходного материала для селекции картофеля на Южном Урале Создание и оценка исходного материала для селекции картофеля на Южном Урале
>




Дергилев Василий Петрович. Создание и оценка исходного материала для селекции картофеля на Южном Урале : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Омск, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-6/666

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 9

1.1. Морфология, биология картофеля и отношение к абиотическим факторам 9

1.2. Исходный материал для создания сортов картофеля 13

1.3. Селекция картофеля на продуктивность 17

1.4. Селекция на устойчивость кфитофторозу 18

1.5. Особенности цветения и ягодообразования картофеля 22

1.6. Подбор компонентов для скрещивания в селекции картофел я 23

1.7. Связь между отдельными признаками у сортов и гибридов картофеля различных групп спелости 26

1.8. Общие принципы и приоритеты селекции картофеля, их отражение в селекционной программе.. 29

Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований 32

2.1. Материал и методика исследований 32

2.2. Агроклиматическая характеристика 36

2.3. Метеорологические условия проведения опытов 39

Глава 3. Характеристика коллекции сортов и гибридов картофеля в условиях северной лесостепи южного урала43

3.1. Продуктивность 43

3.2. Изменчивость комп онентов продуктивности картофеля 50

3.3. Определение корреляционной зависимости величины продуктивности картофеля от ее компонентов 52

3.4.Оценка устойчивости к фитофторозу образцов мировой коллекции картофеля 55

3.5. Результаты сортоиспытания картофеля иностранной селекции для интродукции ..60

Глава 4 Селекционное использование образцов мировой коллекции картофеля 69

4.1 Определение фертильности 69

4.2 Результаты скрещивания 71

Глава 5. Отбор и оценка гибридного потомства картофеля .74

5.1 Отбор и оценка комбинаций скрещивания картофеля по кошшексу хозяйственно- ценных признаков в первом клубневом поколении 74

5.2 Оценка гибридных комбинаций картофеля по устойчивости к фитофторозу. 78

5.3 Оценка гибридных комбинаций картофеля но скороспелости 80

5.4 Оценка комбинаций по морфологическим признакам клубней 83

5.5 Селекционная ценность гибридных комбинаций картофеля 84'

5.6 Оценка гибридных комбинаций картофеля по продуктивности.. 86

Глава 6 Результаты испытания перспективных гибридов картофеля . 89

6.1 Конкурсное испытание 89

6.2 Экологическая оценка перспективных гибридов картофеля 91

Общие выводы. 96

Рекомендации для практической селекции 98

Библиографический список 99

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность проблемы. Анализ результатов работы отрасли картофелеводства на Южном Урале, в том числе и; в=Челябинской области, показывает, что в последние годы наметилась тенденция к снижению урожайности культуры и сокращению валовых сборов (таблица 1).

Таблица 1 Площади посадки, валовые сборы и урожайность картофеля в Челябинской

области во второй половине XX века, А.А. Васильев / 35 /.

Вместе с тем данные научных учреждений и опыт передовых хозяйств, свидетельствуют, что возделывание высокопродуктивных сортов — общепризнанное условие успешной деятельности в сельскохозяйственном: производстве.

При этом проблема создания новых сортов, максимально приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям, является актуальной на протяжении многовековой истории земледелия. Решение данной проблемы требует комплексного подхода, сочетания теоретических разработок с практикой их применения.

При возделывании картофеля используются два основных направления использования сортового (генетического) фактора:

интродукция (внедрение сортов инорайонного происхождения);

выведение местных сортов.

Наиболее эффективно сочетание обоих направлений, позволяющее широко использовать как результаты местной науки, так и достижения мировой селекции.

Для более полного использования разнообразия почвенно-климатических ресурсов важно иметь достаточно широкий выбор сортов, различающихся по биологическим признакам. Этого же требует и рациональное использование культуры с учетом требований потребителя, как на столовые нужды, так и для различных видов переработки, кормового использования и т.д.

Наличие разнообразных сортов в производстве снижает опасность распространения эпифитотий различных заболеваний, в частности фитофтороза. Научные исследования по разработке методологических вопросов селекции картофеля и выведению новых сортов, более полно отвечающим специфическим условиям региона и возрастающим требованиям потребителя, осуществляются с 1946 года на Челябинской плодоовощной станции, а в настоящее время Южно-Уральским НИИ плодоовощеводства и картофелеводства /141/.

Тема исследований, отраженная в работе, соответствует основным направлениям научно-исследовательских, работ ЮУНИИПОК, утвержденным РАСХН по программе: «Разработать и освоить экологически безопасные ресур-со-энергосберегающие системы производства, переработки, хранения и доведения до потребителя высококачественной продукции садоводства и картофелеводства на основе использования перспективных сортов, механизмов и структур биоценотической саморегуляции» и темы научно-исследовательских работ: « Разработать методы и технологии селекционного процесса картофеля с целью создания сортов различной группы спелости для различных агроэкологических зон России устойчивых к болезням, неблагоприятным факторам среды, пригодных для длительного хранения, промышленной переработки».

Цель исследования - повышение эффективности селекционной работы по картофелю на Южном Урале на основе изучения и использования генофонда картофеля сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции.

6 Задачи исследований:

изучить коллекцию сортов и гибридов картофеля в условиях северной лесостепи Южного Урала по продуктивности, изменчивости ее компонентов, устойчивости к фитофторозу;

провести сортоиспытание перспективных сортов картофеля для интродукции;

определить фертильность родительских компонентов скрещивания;

выделить и оценить гибридные популяции картофеля по продуктивности, скороспелости, устойчивости к фитофторозу, морфологическим признакам клубней;

определить селекционную ценность комбинаций скрещивания картофеля по количеству образцов, дошедших до конкурсного испытания;

- провести конкурсное и экологическое испытание картофеля.
Научная новизна:

в результате проведенных исследований выявлена изменчивость продуктивности и ее компонентов, устойчивости к фитофторозу у образцов картофеля в условиях Южного Урала в зависимости от условий выращивания,, сортовых особенностей и длины вегетационного периода;

определены приоритетные направления селекции картофеля в условиях региона: скороспелость, устойчивость к фитофторозу, сохранность, средняя масса клубня, товарность;

выявлены основные факторы, ограничивающие продуктивность картофеля в условиях Южного Урала: недостаточный уровень устойчивости к болезням и адаптации к агроклиматическим условиям выращивания (режим увлажнения);

идентифицированы сорта-источники адаптивности к условиям северной лесостепи Южного Урала: Кондор, Зарево, Романо, Невский.

Практическая ценность и реализация результатов исследований

Выделены и рекомендованы исходные формы картофеля и комбинации скрещивания для селекционного использования на Южном Урале. Получен патент № 1613 на сорт картофеля Спиридон (приложение 13). На Государственное сортоиспытание в 2002 году передан новый сорт картофеля Губернатор.

В ходе селекционного процесса выявлено и доведено до конкурсного испытания 15 перспективных гибридов картофеля. Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях ученого Совета ЮжУралНИИПОК в 1991-2002 гг.; на Международной конференции по селекции и семеноводству картофеля в 1991 году (г-Челябинск); на Региональной конференции по картофелеводству в 1996 году (г.Челябинск); на заседаниях Координационного совета по селекции и семеноводству картофеля в СибНИИСХ (г.Омск, 2001 г.) и ЮжУралНИИПОК (г.Челябинск.,2001 г.); на Всероссийской конференции по селекции и семеноводству полевых культур в Пензенской сельскохозяйственной академии (г, Пенза, 2002 г.) и опубликованы в шести печатных работах общим объемом 1,2 п.л.

На защиту выносятся:

результаты изучения изменчивости продуктивности и ее компонентов, устойчивости к фитофторозу у образцов картофеля в условиях Южного Урала в зависимости от условий выращивания, сортовых особенностей и длины вегетационного периода;

приоритетные направления селекции картофеля в условиях региона;

основные факторы, ограничивающие продуктивность картофеля в условиях Южного Урала;

перспективные комбинации для селекции по отдельным признакам и их сочетанию.

8.

Диссертационная работа выполнена по плану аспирантской подготовки при непосредственном участии автора в разработке программы, проведении опытов, обработке и интерпретации полученных экспериментальных данных.

Искреннюю благодарность автор выражает за оказанную методическую помощь руководителю работы Дорожкину Борису Николаевичу, а также коллективам отдела картофеля Сибирского НИИ сельского хозяйства и лаборатории селекции и технологии картофеля Южно-Уральского НИИ плодо-овощеводства и картофелеводства за помощь при закладке и проведении опытов.

Морфология, биология картофеля и отношение к абиотическим факторам

Картофель — одна из наиболее распространенных сельскохозяйственных культур. Мировое производство картофеля составляет 300 млн. т., площадь возделывания - 22 млн. га. C,tv-! Из истории культуры известно, что существует два центра происхождения картофеля - побережье среднего и южного Чили с прилегающими островами и горные андские страны - Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, северо-западная Аргентина /25,26,27,195/. В настоящее время картофель возделывается повсеместно. Точных сведений о появлении картофеля в России нет. По предположению многих авторов, картофель в России стали возделывать при Петре I, вначале (первый этап) - стихийно (до 1765 г.), а затем (второй этап) - по указу Сената о массовом разведении этой культуры /20/. Пропагандистом разведения картофеля являлось "Вольное экономическое общество". Картофель быстро распространился в России и к 1900 году площади его составили около 398 тыс. га /22/. За последние годы в России, в том числе и на Южном Урале произошли существенные изменения в структуре и объемах производства картофеля по основным категориям хозяйств.

В 1999 году картофель во всех категориях хозяйств Российской Федерации занимал более 3,2 млн. га, в том числе в предприятиях общественного сектора - 370 тыс. га; в личных подсобных хозяйствах - около 3 млн. га. С начала 90-х годов доля первого сектора сократилась с 34% до 7%, во втором секторе удельный вес производства увеличился с 65% до 92%. Объем же производства крестьянских (фермерских) хозяйств составляет менее 1%, средняя площадь картофеля в них 5-10 га/ЮД 1,12,171/.

В России возделывается много разнообразных сортов картофеля, которые относятся к основному виду Solanum tuberosum L. семейства Solanaceae. В Госреестре сортов Российской Федерации в 2000 г. картофель представлен 201 сортом различного срока созревания. Сорта картофеля значительно различаются по уровню урожайности в зависимости от почвенно-климатических условий того или иного района. Практически нет ни одного сорта, который везде давал бы одинаково хорошие результаты /11,27/.

Биология культурного картофеля подробно описана в работах многих авторов /3,16, 25,30 Знание биологических особенностей и потребностей растений картофеля в необходимых факторах жизни позволит более обоснованно говорить об экологическом отклике генотипов в различных географических пунктах. Картофель культурных сортов является растением умеренного климата, но благодаря своей экологической пластичности его возделывают почти во всех почвенно-климатических зонах, за исключением самых северных и пустынь /28,123,156/.

Культурный картофель — светолюбивое растение. Даже при небольшом уменьшении освещения у картофеля наблюдается пожелтение ботвы, вытягивание стеблей /30,67,82/.

По реакции на длину дня сорта культурного картофеля имеют большие различия. Принято считать, что для развития ботвы картофеля и его генеративных органов наиболее благоприятны длинные дни, а образованию клубней, наоборот, способствуют короткие дни /25,27, 37,198/.

Оптимальная температура почвы при прорастании ботанических семян составляет около 20 С; клубней - 7-8 С. При повышении температуры до 30-35С прорастание задерживается /202/. Период от посадки до всходов зависит от сочетания температуры и влажности почвы и может колебаться от 16 до 34 дней, но обычно находится в пределах 20-26 дней. И.М. Кипер /91/ отмечает, что при температуре 10-12С картофель дает всходы на 23 день, при 18-25С - на 12-13 день. Лучшая температура воздуха для роста ботвы и цветения картофеля - 20-25 С. Наиболее благоприятная температура верхнего слоя почвы для клубнеобразования - 17-18С. При повышении температуры до и 29-30С рост клубней почти приостанавливается /3,39/. Ботва не переносит заморозков и гибнет при -1, -2С, а клубни замерзают при -1,7, -2С /1,19,28,34/. Для полного развития и накопления урожая сумма эффективных температур выше +10С должна составлять для раннеспелых сортов картофеля в среднем 1000-1400С, а для позднеспелых - 1400-1600С /6,123/.

Картофель требователен к влажности почвенной среды, но потребность эта не одинакова в различные фазы роста и развития. Растения требуют меньше влаги в начале своего развития, когда используются запасы влаги в материнском клубне, а также в конечной фазе онтогенеза, когда происходит отмирание листьев. Считается, что в эти периоды благоприятная влажность почвы должна находиться на уровне 60 - 80% от наименьшей влагоемкости /19,146/

По мере развития потребность картофеля во влаге возрастает, достигая максимума в период бутонизации и массового цветения. Благоприятная влажность почвы в этот период - 80-85% от наименьшей влагоемкости /146,147 117 /. Как доказывают исследования ряда авторов - А.Г. Лорха /122/, П.И. Альсмика /3/, засушливые условия в период клубнеобразоваьшя ведут к уменьшению числа клубней, а недостаток влаги в период роста - к снижению их величины. Опасно для картофеля продолжительное переувлажнение почвы, которое приводит к отставанию в росте ботвы, загниванию клубней и снижению урожая и его качества.

Наиболее благоприятный рН почвы для картофеля находится в пределах 5 - 5,6 /62/. В составе сухого вещества картофеля обнаружено более 26 различных химических элементов. Наибольшую потребность растения испытывают в азоте, фосфоре и калии /59,106,136/.

Азотное питание оказывает непосредственное влияние на рост, развитие и продуктивность культуры. Азот используется растением из почвы в виде минеральных солей азотной кислоты и аммиака /105, 82, 142/. Потребность в азоте картофель ощущает с момента прорастания клубней, образования корневой системы и ростков. Питание азотом необходимо для синтеза азотистых веществ и углеводных соединений. Для картофеля одинаково вреден; как недостаток, так и избыток этого элемента в почве. Избыток азота приводит к мощному развитию ботвы и: понижению крахмалистости клубней, затягивается созревание клубней, наблюдаются вспышки грибных заболеваний - парши обыкновенной и ризоктониоза /26, 196 /...

Фосфорное питание играет большую роль в улучшении углеводного и белкового обмена, ускорении роста и развития растений,, способствует развитию более мощной корневой системы, приводит к более раннему образованию клубней и накоплению в них большего количества крахмала, а также повышает устойчивость растений к засухе, увеличивает сопротивляемость к вирусным и грибным заболеваниям и улучшению лежкости клубней/81,170/

Растения картофеля потребляют калий в наибольших количествах, по сравнению с другими зольными элементами минерального питания. Содержание калия в золе картофеля достигает 60%. Калий не входит в состав органических соединений, находится в основном в ионной форме и оказывает большое влияние на синтез, превращение и передвижение углеводов, аминокислот и белков. Он способствует повышению засухоустойчивости и морозостойкости культуры, устойчивости к грибным и бактериальным болезням/82,81/.

Определение корреляционной зависимости величины продуктивности картофеля от ее компонентов

По результатам исследований в питомниках конкурсного испытания 1991-1992,1994 гг. было проведено определение ковариационных связей между продуктивностью, числом клубней на куст и средней массой клубня у стандартных сортов: Невский - средкеранний; Лутовской — среднеспелый; Лорх - среднепоздний (приложение 7).

Расчет коэффициентов корреляции между продуктивностью и средней массой клубня показал их наличие и изменчивость (таблицы 11 и 12). Так, в 1991 году, когда растения картофеля испытывали недостаток влаги в первой половине вегетации, их продуктивность находилась в средне положительной зависимости от числа клубней. Влияние средней массы клубня было положительным, но несущественным.

В условиях 1992 года продуктивность картофеля зависела от средней массы клубня (г=0,93), увеличение числа клубней незначительно сказывалось на продуктивности (таблица 11).

Благоприятные условия увлажнения в момент закладки клубней у картофеля в 1994 году оказали определяющие значение на уровень его продуктивности. Корреляционная зависимость между продуктивностью и числом клубней составила - 0,74. Величина коэффициентов корреляции изменялись от очень низкой отрицательной до средней положительной. В условиях достаточного увлажнения существенных отрицательных корреляций между продуктивностью и средней массой клубня не обнаружено (таблица 11).

Сортовые особенности образцов картофеля влияли на структуру продуктивности больше чем условия выращивания. Среднеранний сорт картофеля Невский имел положительную среднюю зависимость продуктивности от средней массы клубня и слабую положительную от их числа (таблица 12).

У среднеспелого сорта картофеля Луговской продуктивность формировалась за счет крупности клубней, сопряжеішости между продуктивностью и числом клубней не выявлено. Продуктивность среднепозднего сорта картофеля - Лорх зависела от числа клубней в кусте, продуктивность и средняя масса клубня имела среднюю, отрицательную зависимость (таблица 12). Образцы отличались также общим уровнем изменчивости компонентов продуктивности. Высокий общий уровень изменчивости взаимосвязи продуктивности с количеством клубней и их средней массой наблюдался у сортов Невсктш и Лорх. Односторонняя взаимосвязь продуктивности с крупностью клубней была характерна для среднеспелого сорта Луговской (рис 2).

Проведенный регрессионный анализ зависимости продуктивности от количества клубней и средней массы клубня не выявил определенной закономерности формирования признаков. Отсутствие определенных связей указывает на сложный характер взаимодействия признаков обусловленный их высокой пара типической изменчивостью.

Таким образом, уровень реализации признаков продуктивности картофеля и их изменчивость определялась сопряженностью сортовых особенностей образцов и условиями выращивания. Оценка устойчивости к фитофторозу сортообразцов мировой коллекции картофеля проводилась 1993 —1994 гг. в условиях эпифитотии фитофтороза, что позволило изучить селекционный материал на фоне естественного проявления болезни. Первые признаки поражения картофеля фитофторозом в 1993 году отмечались в первой декаде августа. В целом по опыту развитие патогена началось с образцов: Краснопольский, 2097/1, Сенария - 4-5 баллов (приложение 7). Динамика развития патогена складывалась таким образом, что к концу третьей декады августа она приняла характер эпифитотии. На фоне повышения агрессивности патогена проявились значительные различия между сортообразцами по устойчивости надземной массы. Они выражались в снижении показателей устойчивости к фитофторозу образцов от нескольких баллов до полного поражения ботвы патогеном (таблица 13). В целом по опыту ко времени уборки 41 образец имел устойчивость к фитофторозу более 6 баллов, 26 от 5 до 3-х баллов, 23 образца не могли противостоять эпифитотии и оказались пораженными. Анализ динамики развития патогена и реакции образцов картофеля показал, несмотря на высокий инфекционный фон, некоторые формы сохраняли до конца вегетации высокий уровень устойчивости надземной массы к фитофторозу: Симфония, Мавка, Нарочь, 175, 2945, Диамант, Латона, 216, Луговской, Никита, Романо. Образцы: Сандра, Арника, Невский и др. снизили устойчивость в только в конце вегетации, когда влияние фитофтороза на продуктивность ограничено (таблица! 3). Продолжительный период активного развития патогена в течение вегетации, его агрессивность вызвали поражение фитофторозом не только надземной массы, но и клубней. Различия по поражению клубней картофеля среди образцов находились в больших пределах от 0 до 93 %. Сорта Сосновский, Краснопольский и ряд других образцов оказались непригодны к закладке на хранение. Вместе с тем по опыту 41 образец имел клубни без признаков поражения фитофторозом (приложение 7). Определенной закономерности между устойчивостью надземной массы к фитофторозу и поражением клубней не выявлено. Сортообразцы с высоким уровнем устойчивости надземной массы: Свитанок киевский, Мирка, Симфония, Невский и др. имели поражение клубней до 20%. Однако наблюдалась тенденция к увеличению поражению клубней фитофторозом у образцов снизившим устойчивость ботвы в конце вегетации: Клеопатра, Корине, Бербер, Бинтье (таблица 13).

Отбор и оценка комбинаций скрещивания картофеля по кошшексу хозяйственно- ценных признаков в первом клубневом поколении

На первых этапах селекционного процесса основное внимание уделяется оценке гибридного потомства по негативным показателям признаков (глубокие глазки, длинные столоны, цвет кожуры, изросшие дикого вида клубни). Далее проводиться оценка гибридного материала по наиболее значимым ддя региона хозяйственно - ценным признакам (продуктивность, устойчивость к болезням ботвы и клубней и др.).

Всего было проанализировано 1248 клонов, в среднем по 96 образцов в гибридной популяции. Изменчивость продуктивности по комбинациям скрещивания наблюдалась в пределах 140 - 320 г/куст, при средней по опыту 200 г/куст (таблица 20). Наибольшая продуктивность была получена по комбинациям Невский х Кондор, Брихт х S. andigenum — 320 г/куст. Как видно из графика (рисунок 3), варьирование признака продуктивности проходило на двух уровнях: до 200 г/куст и более 200 г/куст, что показывает возможность выделения генотипов, способных формировать экономически значимый урожай в условиях недостатка влаги.

Анализ структуры продуктивности в различных комбинациях скрещивания показал, что её взаимодействие с числом клубней и их средней массой было примерно одинаковым. Коэффициент корреляции (г) соответственно составил, 0.58 и 0.55 .Связь числа клубней и их крупности носила отрицательный характер (г= - 0,31).

Кроме того, нами отмечено, что вариабельность компонентов продуктивности в условиях недостатка влаги была различной. Судя по доверительному интервалу (x±to5Sx=6,4±4,0), наибольшей изменчивости было с подвержено количество клубней на куст, от 3,5 (86.611 х Белорусский- 3) до 9,0 (Certo х Кондор, таблица 26). Распространению определенного вида болезней, как правило, способствуют условия выращивания в первую очередь сумма осадков. Если в условиях достаточного увлажнения происходило распространение преимущественно одного патогена например: фитофтороза, то в условиях недостатка влаги наблюдалось проявления сразу нескольких (парша, ризоктония, мокрые гнили) которые в сумме приводили к таким же потерям урожая, если бы наблюдалось эпи-фитотийное развитие фитофтороза.

В таблице 27 представлены данные о поражении селекционных гибридов первого клубневого поколения мокрой сухой гнилями.и паршой обыкновенной в 1995 году. Погодные условия этого года в особенности высокие температуры августа , при недостатке влаги в июле- августе способствовали проявлению мокрых гнилей (приложение 1). Их вредоносность в среднем по опыту составила 9,9%, что намного больше, чем по сухой гнили и парше обыкновенной. Наибольшей степенью поражения мокрой гнилью характеризовалась комбинация 86.611 х Белорусский-3 (таблица 27). Несмотря на отсутствие у гибридов этой комбинации сухой гнили, парши обыкновенной, также дефектов клубней, селекционные перспективы ее ограничены, так как мокрая гниль -опасное заболевание, приводящие к большим потерям урожая. Значительную степень поражения мокрой гнилью имели также гибриды комбинаций: Мавка х Кондор - 15,6%; Тампоро х Лыбидь — 15,4%; Пермунес х-Херта — 13,8%; потомство самоопыленной популяции 769-88 — 11,1%. В тоже время относительную устойчивость к этому заболеванию проявили гибриды популяций: Аквилах: Кондор - 3,0%; Certo х Кондор - 2,7%; Брихт х S. andigenum - 3,5%. В эту можно включить комбинации Воловецкий х Гитге н Невский Кондор (4,9 и 5,1% соответственно).

Таким образом, наличие благоприятных для развития мокрой гнили условий в 1995 году, позволили оценить селекционный материал по одному из вредоносных заболеваний картофеля и освободиться от бесперспективных гибридов, а также сделать выводы об изучаемых комбинациях.

Как следует из таблицы 27, сухая гниль и парша обыкновенная в 1995 году имели слабое развитие.

По сухой гнили не отмечено поражение клубней в популяциях 86.611 х Белорусский-3, Пермунес х Херта, Мавка х Воловецкий, Томано х Нарочь, Воловецкий х Гитте, Аквила х Кондор, Certo х Кондор. Максимальное поражение наблюдалось у комбинации Тампоро х Лыбидь - 1,4%.

Большинство комбинаций, по данным визуальной оценки на не отмытых клубнях, оказались устойчивы к парше обыкновенной. В этих же условиях восприимчивостью к заболеванию выделилось потомство комбинации Тампоро х Лыбидь, у которой 10% образцов имело признаки поражения.

Из данных таблицы 27 видно также, что в условиях дефицита влаги и неравномерного ее распределения в течение вегетационного периода проявились дефекты формы клубней: израстание и образование выростов (детки). По этим показателям, имеющим существенное значение в общей оценке товарного качества клубней картофеля, по комбинациям имелись большие различия. Так в комбинации Воловецкий х Гитте количество гибридов, имеющих изросшие клубни, достигало - 14%. Для сравнения этот показатель у комбинаций Невский х Кондор, Аквила х Кондор, Брихт х S. andigenum составил — 4%. Израстание клубней как и образование деток отсутствовало у гибридов комбинаций Мавка х Кондор, Пермунес х Херта, 769-88 с/о, Certo х Кондор.

Высокая склонность к нарушениям формы клубней с деткообразованием характерна для комбинации Брихт х S. andigenum, у которой 15% гибридов имели этот дефект. В потомстве комбинаций Невский х Кондор и Невский х Нарочь таких гибридов было выявлено 9,0% и 3,0 % соответственно.

В целом, с учетом показателей таблицы 26, можно выделить комбинации Село х Кондор, Аквила х Кондор, Томано х Нарочь. Если же сравнить данные таблицы 26 и 27 то по комплексу показателей лучшими можно считать комбинации Невский х Нарочь, Невский х Кондор, Аквила х Кондор. Однако всякая попытка отобрать комбинации, удовлетворяющие комплексу хозяйственно-ценных признаков, всегда показывает, что это одна из сложнейших проблем селекции.

Экологическая оценка перспективных гибридов картофеля

Изучение перспективных образцов в различные по погодным условиям годы позволило выявить их адаптивность к условиям региона. Средняя продуктивность по опьпу за годы испытаний варьировала в зависимости от условии выращивания в пределах от 440 г/куст до 602 г/куст (приложение 1, таблица 33).

В условиях дефицита влаги и высоких температур в течение всей вегетации в 1998 году по продуктивности выделились образцы 94.16.24 (Невский х Романо) и 94.23.4 (Невский х Нарочь).

Устойчивое и равномерное увлажнение в течение всего периода вегетации в 1999 году способствовало повышению продуктивности картофеля. В среднем по опыту она составила 602 г/куст, а у образца 2097/12 (Удача Зарево) достигала 800 г/куст. Дефицит влаги в момент активного роста и развития картофеля в 2000 году отрицательно сказался на продуктивности. Тем не менее, по отдельным образцам она оказалась достаточно высокой более 600 г/куст (таблица 33).

Наиболее высокую стабильную урожайность и более высокую адаптивность среди изученного селекционного материала за годы испытаний показали гибриды 2097/15 (Удача х Зарево) и 94.16/24 (Невский х Романо).

Повышенным содержанием крахмала выделились образцы; 2097/15 — 20,0% и 94.23/4 (Невский х Нарочь) -15,9%. Если сравнивать среднюю крахмалистость перспективных гибридов со стандартом Невский, то она была выше стандарта - 13,6%, тогда как средняя крахмалистость стандарта — 11,2% С учетом результатов испытания, по продуктивности, содержанию крахмала, товарности гибриды 2097/15 (Удача х Зарево), 94.16724(Невский х Романо) и другие перспективные образцы не уступают стандарту сорту Невский, а по комплексу признаков его превышают (таблица 33). По морфологическим особенностям выделенные гибриды являются чаще промежуточными формами между родительскими компонентами Невский, Кондор, Зарево, Удача, Фрида По биологическим свойствам, устойчивости к фитофторозу, макроспоригоу, скороспелости они ближе к среднеранним сортам. Таким образом, в результате проведенной селекционной работы удалое», при заметном улучшении комплекса признаков удалось сохранить близкие к сорту Невский показатели продуктивности, поднять содержание крахмала в клубнях улучшить столовые качества. Ниже приводится краткая характеристика перспективных гибридов. 2097/15 - Удача х Зарево. Среднеспелый. Клубни округло-овальные, светло-розовые с поверхностными глазками, мякоть белая. Куст невысокий, среднеоблиственный, полураскидистый. Лист темно-зеленый, блестящий, доли мелкие с волнистыми краями. Цветение интенсивное, венчик белый, ягодообразования не наблюдалось. Содержание крахмала 16-18%. Товарность 95- 100%. Вкус 4,5-5,0 баллов. Устойчив к местным популяциям фитофтороза и макроспориоза. 94.1/5 - Пе/82-2а х Фрилла. Среднеранний. Клубни округлые, красные со среднеглубокими глазками, мякоть белая. Куст высокий, компактный, среднеоблиственный. Лист матовый с крупными долями, яйцевидной формы, волнистыми краями. Цветение интенсивное, ягоды образует, венчик белый. Содержание крахмала 10-12,0 %. Вкус - 4,0 балла. Устойчив к местной популяции фитофтороза и макроспориоза 94.16Ї24 — Невский х Романо. Среднеспелый. Клубни округлые, светло-розовые с мелкими глазками, мякоть белая. Куст низкий, раскидистый, хорошо облиственный. Лист светло-зеленый, блестящий, встречается плющелистность. Цветение слабое, венчик красно-фиолетовый с белым кончиком. Содержание крахмала 12 — 14,0 %. Вкус — 4,0-4,5 балла. 94.23/3 - Невский х Нарочь. Среднеспелый. Клубни удлиненно-овальные, желтые, глазки среднеглубокие, темно-розовые. Куст высокий, компактный, стебли слегка изогнутые, хорошо облиственные. Лист светло-зеленый, матовый, доли мелкие, овальные. Цветение интенсивное, ягод образует много, венчик сине-фиолетовый с белыми кончиками. Среднеспелый. Устойчив к раку. Содержание крахмала—14,9%. 6.2 Экологическая оценка перспективных гибридов картофеля Основной целью экологического испытания является определение пластичности генотипов, которая, основывается на способности сортов и гибридов стабильно формировать высокий относительно других урожай, генетически обусловленного качества при различных погодных и агротехнических условиях. Изучение перспективных образцов в различных экологических и агротехнических условиях Южного Урала — Оренбургский НИИСХ, Западной Сибири - СибНИИСХ, Среднего Урала—УралНИИСХ, Северного Казахстана— Костанайский НИИСХ в 2000-2002 гг. позволило выявить реакцию образцов, их адаптивность к различным условиям выращивания. Наиболее высокую продуктивность в Оренбургском НИИСХ показал гибрид 95.4,274 (таблица 34). Повышенным содержанием крахмала в клубнях выделился гибрид 95.4.199 -22,0 %. В условиях Оренбургского НИИСХ по сочетанию признаков продуктивности и содержания крахмала лучшим был также гибрид 95.4.274. В УралНИИСХ по продуктивности, содержанию крахмала, вкусу, устойчивости к болезням выделился гибрид 2072/44. Высокими вкусовыми качествами и устойчивостью к болезням характеризовался гибрид 92.1 (таблица 35). В целом, не уступая по продуктивности стандарту Белоярский ранний, испытуемые образцы имели более высокую устойчивость к болезням ботвы (таблица 35).